Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Яхт клуб (уехал на катере)

  1. #1
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108

    Яхт клуб (уехал на катере)

    Уехал я на катере..
    Вчера наша лодка Plusminus вышла в 19 вечера по Москве из Мармариса. Ночью пришли на островок Tilos :
    Юзаем греческий вайфай, планируем маршрут впортовом кафе с названием BLUE SKY!
    н'убле па вотр параплюи...

  2. #2
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Леха, это круто!!! Как погода??? Не штормит?
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  3. #3
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    погодо отличная, 23 тепла, 2 метра ветер, ждем к вечеру циклон, попробуем свалить сегодня дальше на запад.
    может фотки вставлю.
    н'убле па вотр параплюи...

  4. #4
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Давай фотки!!!
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    20.05.2011
    Откуда
    Москва (м. Аэропорт)
    Сообщений
    2
    Лёха,
    У меня морская практика будет с 11 по 23 ноября в Черногории на яхте PLus-Minus. Интересно то, что как раз сейчас проходит регата в Турции, - данная яхта идет из Турции в Черногорию (или должна идти, а то как же моя практика).
    Парусная яхта Beneteau First 36.7 Рlus-Minus. Так вот, если мы говорим об одной яхте (названия идентичны), то ты, пожалуйста, там не задерживайся во всяких Blue... кафешках, а то мне неначем практику будет проходить.

    С уважением,
    Верещагин
    ссылка на фото Plus-Minus http://go-og.ru/gallery/?PAGE_NAME=s...SECTION_ID=53#

  6. #6
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Vermih Посмотреть сообщение
    Лёха,
    ты, пожалуйста, там не задерживайся во всяких Blue... кафешках, а то мне неначем практику будет проходить.
    С уважением,
    Верещагин
    Да, Лёх. Не оставляй Верещагина без баркаса...
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  7. #7
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    доехали сегодня до острова Аигина.
    Во время штора наострове Тилос поврежден ретронслятор, так что небыло возможности выйти в сеть.
    Вышли с Тилоса 10го утром тремя лодками на о. Астипалия. Договорились погоняься. Ветер в открытом море достигал 35 узлов, волны 7 баллов. Погонялись. Саша пришла первой, наш Плюс входил в бухту Астипалии при волне 8 баллов и встречнрм ветре 40 узлов полтора часа. за полтора часа мы прошли 500 метров и бросили якорь вторыми.
    11 ноября вышли с Астипалии на Иос. К вечеру на Иос пришел только Плюс, на Анне порвали штаг при ветре 25 узлов и они вернулись на ремонт в Астипалию. Саша их сопровождает,т.к команда на Анне всего 2 человека.
    Сейчас ждем их на Ангине.
    н'убле па вотр параплюи...

  8. #8
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    лодка действительно та самая, на которой практика, только мы будем в Баре в Черногории примерно 20 или 21 ноября.
    н'убле па вотр параплюи...

  9. #9
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Чудесное утро на греческой набережной. Кофе и круассаны. На Анне нет стакселя и самопальный штаг, на Саше порван грот, вроде зашили. На Плюсе текут или неисправны все помпы. Сегодня планируем пройти коринфский канал. Заправляем дизель, воду, газ. Мы бодры и веселы.

    Крайний раз редактировалось П; 14.11.2012 в 18:28.
    н'убле па вотр параплюи...

  10. #10
    Модератор Аватар для ashly
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    1,954
    не забудьте вёсла и черпаки!
    Да

  11. #11
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    За 28 часов хода прошли до о. Левкус. С небольшими приключениями по погоде. На закате проходили Коринфский канал: впечатляют высоченные стены, канал буквальнотпрорублен в скале и Пелопонес таки из полуостроаа сделан островом! Ночью проходили Рионский мост.
    Напомнило Ватулино:
    -Рион Трафик, я парусная яхта Плюсминус, подхожу с востока, удаление 5 миль, конец.
    -Плюсмитус, я Рион Трафик, какова высота вашей мачты, конец.
    -Рион трафик, высота мачты 16 метров, один шесть метров, Плюсминус, конец.
    - Плюсминус, разрешил вам проход через северный канал, подтвердите как поняли, конец.
    -Рион трафик, я Плюсминус, проход разрешили три столба слева, один смправа, конец.
    -Верно, удаление одна миля доложите, конец.
    -
    Крайний раз редактировалось Лёха; 15.11.2012 в 21:32.
    н'убле па вотр параплюи...

  12. #12
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    вчера вечером пришли на корфу. шли с попутным ветром при слабой волне. наконец поставили все паруса, какие на лодке были, лодка побежала быстрее ветра на 0,5 узла (+500 меров в час). сейчас съездим посмотреть главную крепость и остров, который брал Ушаков. ночью прошли между ними, теперь поглядим днем. вечером выходим на финишный переход, примерно за 30часов нужно пройти 170 миль до Бара - конечной точкиперегона. Саша ушла час назад, Анна на Корфу не заходила, после ремонта в Левкусе ребята пошлисразу в Бар. до Левкуса Анна шла самопальным штагом, в который был интегрирован метр стальной цепи.
    н'убле па вотр параплюи...

  13. #13
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    ночью пришли в бар. Верещегина не было. И сейчас нет. Перегон окончен.
    н'убле па вотр параплюи...

  14. #14
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    ночью пришли в бар. Верещегина не было. И сейчас нет. Перегон окончен.
    Он постоянно рядом Видел ваши потрепанные яхты. Ща чещет через море, вроде в Италию.
    Сам расскажет по приезду.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  15. #15
    Новенький
    Регистрация
    20.05.2011
    Откуда
    Москва (м. Аэропорт)
    Сообщений
    2
    Мы сегодня вернулись из Италии (яхта Виктория). Нас тоже потрепало: порвали парус, не работает лаг, часть огней. Сказали, что ты ушел смотреть город, сейчас встретимся

  16. #16
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    встреча в баре состоялась, ватулинские везде найдут друг друга. я ваэропорту, встретился с Милошем, жду свой рейс, Верещагин пока на баркасе.
    н'убле па вотр параплюи...

  17. #17
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Предлагаю здесь делиться опытом морских прогулок. Насколько я знаю, у нас на ДЗ есть еще человек 5-6, которые уже катались и еще столько-же собираются покататься.
    Когда-то я думал, что парусный спорт - удел буржуев-миллионщиков и примкнувшего к ним Абрамовича.
    На самом деле это не так. Имеющий около 3 тысяч долларов на отпуск может вполне поехать на катере к ... ... (ой!) под парусами в каком-нибудь Мармарисе или Будве. За пять-шесть тысяч евроденег можно снять лодку на неделю на компанию из тех же 5-6ти человек. А если поискать, то можно вписаться на перегон (см. мои посты выше) вообще за дешево.
    Всё оказалось гораздо доступнее. А парус - тот же парашютик, только в несколько иной конфигурации.
    Если кто сомневается - бросайте сомнения и пробуйте. Это как первый прыг.
    н'убле па вотр параплюи...

  18. #18
    Новенький Аватар для Whitehorse
    Регистрация
    01.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Да-да! Отдохнуть на яхте под парусом - не дороже чем в отеле 4 звезды, а уж насколько интереснее! Каждый день стоянка в новом месте, можно посетить острова на которые без лодки не добраться, и вы сами себе хозяева-захотели валяетесь на палубе, захотели подняли якорь поставили паруса и ушли в новое место. Где захотели - остановились, покупались, пошли дальше.

    Тем кто не пробовал - на лодке все просто, проще чем с парашютом. Главная разница - под парусом умеренно сильный ветер (до 25-30 узлов, то есть 12-15 м/с) наш друг, а не повод отменить подъем Через день-два любой может потихоньку управлять яхтой, а учиться ставить и настраивать паруса можно и нужно вообще с первого дня. Техника безопасности проще чем под куполом. Есть много пересекающихся дисциплин- прогноз погоды, ветра, работа паруса похожа на работу крыла. Если надумаете получать капитанскую лицензию - это можно сделать, имея опыт хождения 2-3 недели под парусом. Занимает 12 дней, стоит 1200 евро. После сдачи экзамена сможете брать лодку в аренду самостоятельно, хотя я бы посоветовал первые пару выходов в море путешествовать флотилией из нескольких лодок, чтобы успеть набраться опыта и иметь возможность попросить помощи в сложной ситуации.

    Кстати, мы идем с 6 по 13 июня. Нашу лодку можно посмотреть тут https://www.facebook.com/pages/Sail-...=page_internal

    Маршрут: Фетие(Турция) далее греческие острова -Родос-Тилос-вулкан на Нисиросе-Сими и возвращаемся в Фетие. Если есть желающие - welcome +79150697983. "Регата" некоммерческая, то есть мы сами все организуем и делим все расходы поровну между участниками. Нас две лодки, я капитан одной из них. Бюджет примерно 250 евро с человека за лодку, авиабилеты около 12000 рублей. На питание и судовую кассу берем по 200-250 евро на человека. Нужен загранпаспорт и страховка.

    Готовим завтрак и обед - на лодке, спим на ней же. Ужинаем как правило на берегу в ресторанчиках, если только не стоим на якоре в безлюдном месте. Да, на современных лодках есть все что нужно - душ, туалет, холодильник, плита, электричество. Насчет "укачивает" и морской болезни- это миф, при выполнении простых рекомендаций 99% людей привыкают к качке за день-два. Конечно, в шторм бывает мутит всю команду, но в нормальных условиях неудобств качка не доставляет.

    можно еще тут почитать про парусную жизнь, отчеты о прошлых походах, если интересно https://www.facebook.com/groups/778446118834693/
    Или готов рассказать в ближайшие выходные в Ватулино.

  19. #19
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    Насчет "укачивает" и морской болезни- это миф, при выполнении простых рекомендаций 99% людей привыкают к качке за день-два.
    Это как повезет. Бывалые моряки рассказывали, что кому-то привыкание к качке не дано. Выпускники военно-морских училищ прослужив год-второй списывались на берег, так как не смогли привыкнуть.

  20. #20
    Новенький Аватар для Whitehorse
    Регистрация
    01.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Во-первых, парусную лодку из-за киля качает абсолютно по-другому, не как корабль. Во-вторых, "выпускники" на корабле работали в трюме, что нарушает один из первых советов при укачивании на прогулочной яхте-не спускайтесь в трюм.

    Ну и конечно, согласен, всегда есть один процент людей, которых укачает. Мне этот процент на лодке пока не встречался

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)