Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Для чего нужна отмашка

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для archaic
    Регистрация
    22.07.2008
    Откуда
    Multiversum
    Сообщений
    1,360

    Для чего нужна отмашка

    не понимаю удивления... всегда отмахиваюсь, привычка) даже при открытиии под бортом стараюсь махнуться )
    "Wisdom tells us we are not worthy;
    Love tells us we are.
    My life flows between the two."
    ~Rumi♥

  2. #2
    Скромный
    Регистрация
    11.10.2009
    Откуда
    Калужская обл. г. Обнинск
    Сообщений
    54
    Да,у меня всегда правая рука после контроля высоты уходит вниз,и отмахиваюсь я не больше секунды.Ян,а сколько секунд отмахиваешся ты, две,три или пять?

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Про отмашку - ну, для начала тогда давайте вспомним ЗАЧЕМ делается отмашка. Для обозначения намерения ввести в действие основной парашют. Надеюсь никто спорить не будет? Далее - чем поможет судорожная малозаметная отмашка? По-сути - ничем. Окажись НАД ВАМИ человек (такое бывает чаще, чем хотелось бы, как показывает практика) - и мы имеем то, что имеем. Быстрая, малозаметная отмашка в первую очередь говорит о неуважении, как минимум, к Вашим же коллегам-парашютистам. А так же характеризует Ваше отношение к безопасности. И себя, и окружающих. Разбежка.. Откровенно говоря я ее и не заметил. Тем более не понятно куда бежали - почему после раскрытия под оператором купола?! И, собственно: а в чем проблема рук, попавших в камеру? КМК высотник, попавший в кадр, придает колорит и опять-таки позволяет, в случае возникновения.. коллизий восстановить ход событий. Тем более вырезать из съемки лишнее всегда возможно.
    А вообще.. Берегите себя! И внимательнее относитесь в Вашим товарищам.
    Крайний раз редактировалось tessv; 01.11.2012 в 11:39.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Порядка трех секунд,не меньше.Я ведь знаю для чего она делается.

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Ян,а сколько секунд отмахиваешся ты, две,три или пять?


    ---------- Добавлено в 10:28 ---------- предыдущее написано в 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    давайте вспомним ЗАЧЕМ делается отмашка...
    Спасибо,Я хотел правда это услышать от фигуранта видео...
    P.S. Может стоит и на эту тему семинар какой нибудь провести?
    Ведь как оказалось,даже не все "опытные спадуны" знают как себя вести в небе...
    Крайний раз редактировалось lord; 01.11.2012 в 10:24.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  5. #5
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Семинар - семинаром, это можно. Но, извините, это же основы! Инструктаж перед окрылением, тренажи отцепки и прочее... Не?
    Что пугает - так это то, что люди, которые прыгают вместе с тобой оказываются могут столь пренебрежительно относиться к своей безопасности (ну это кагбе их дело, для этого есть инструктора, допускающие спортсмена до прыжков), но вот что они могут устроить замес с теми, кто окажется поблизости - не есть хорошо.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #6
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Вот и я не много удивлен...
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    это же основы!
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  7. #7
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Ян, вот тебе задание: провести семинар по Отмашке.
    В него можно включить обзор приемов, для многих не очевидных, но необходимых для безопасности.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  8. #8
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    Хорошо.
    В воскресенье,по окончанию прыжкового времени,я могу рассказать тем,кто не знает или кому интересно,для чего необходима разбежка и отмашка и что то еще,для общей безопасности ...
    Крайний раз редактировалось lord; 01.11.2012 в 17:30.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  9. #9
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Ну и про остальное.
    Например, почему необходимо гасить купол после приземления (почему не надо идти с надутым куполом над головой через всю площадку); почему не надо орать на борту самолета; почему не надо заставлять людей жамкаться в самолете (если они заняты); почему надо соблюдать центровку в самолете; почему надо разбегаться перед раскрытием и почему не надо учиться тречить в общем заходе, ну и все такое. То есть вещи не очевидные и вроде бы прямой угрозы твоему прыжку не представляющие, но могущие привести к проблемам...
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  10. #10
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Соучаствую.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  11. #11
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    соучастникам рекомендую подготовить миниплан минисеминара и вообще подготовится
    Ваши приземления огорчают котиков

  12. #12
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    В процессе отмашки отмахивающмйся, кроме всего прочего, сам осматривает воздушное пространство и убеждается в том, что можно раскрываться*
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  13. #13
    Скромный
    Регистрация
    11.10.2009
    Откуда
    Калужская обл. г. Обнинск
    Сообщений
    54
    Семенар,это очень хорошо,хоть какая-то польза будет от моего видео.Всегда готов выслушать замечания более опытных товарещей,и особено операторов,лучше лично.Никто не спорит о нужности отмашки,но зачем падать прямо над парашютистом,это опасно,а если парашют под тобой самопроизвольно раскроется.Если к прыжку подходить ответственно,соблюдать порядок отделения,то не над тобой ,и под тобой рядом ни кого не будет.Прыгайте с головой,смотрите по сторонам,предвидте ситуацию,любая разбежка обязательно закончится раскрытием.Контролируйте высоту,отмахался парашуютист или нет ,на высоте 1000-1200 раскрытее не должно быть для вас неожиданостью.Если не умеете прямоленейно разгоняться,не пыгайте в больших группах.Иначе сидите на земле,не убивайте себя и других.Просьба Ридику заснять Яна,как он амплитудно отмахивается три секунды,только по честному,как учили в детстве 521,522,523.Хочу посмотреть на какой высоте начнёт отмахивться и сколько секунд будет стабилизироваться после неё.Ян у тебя внизу смайлик есть,вот так примерно я и отмахиваюсь.

  14. #14
    Скромный Аватар для Веснушка
    Регистрация
    16.04.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    99
    Стрелец, При чём здесь Ян или кто бы то ни было ещё? Каждый человек должен отвечать за СВОИ поступки. Смешно звучит просьба Риддику заснять Яна, что вы там собираетесь увидеть? Но польза, думаю, действительно будет хотя бы для Вас лично. Как минимум увидите, что после отмашки не надо стабилизироваться. Отмашка - это всего лишь отмашка, а не БП.
    Крайний раз редактировалось aerate; 02.11.2012 в 12:55.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Тему закрыл.
    Прошу всех воздержаться от эмоциональных каментов и провокаций. Есть видео, есть замечание по нему. В воскресенье после прыжков, те кому это интересно, соберутся после прыжков и послушают соображения Яна по поводу отмашки и некоторых других тем. Лично я собираюсь прийти.

    Цитата Сообщение от Aerate
    соучастникам рекомендую подготовить миниплан минисеминара и вообще подготовится
    +1
    И хотелось бы увидеть примерный план по времени.
    Крайний раз редактировалось Anton; 02.11.2012 в 10:15.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Низачот.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  17. #17
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Ввиду слития одного из фигурантов. План был, кстати. Значит так было интересно. Учту на будущее. Всем спасибо за урок!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  18. #18
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от lord Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    В воскресенье,по окончанию прыжкового времени,я могу рассказать тем,кто не знает или кому интересно,для чего необходима разбежка и отмашка и что то еще,для общей безопасности ...
    Ла-ла-ла...
    Это то, ради чего я сюда пришел...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)