Страница 2 из 2 ПерваяПервая  1  2 
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Fatality Коломна 7.08.11

  1. #21
    Скромный Аватар для Tannhauser
    Регистрация
    10.08.2009
    Откуда
    Столица
    Сообщений
    55
    Знаю, что в Коломне прыгают с Тестами. Не ручаюсь на 100%, но по-моему, данный купол является "студенческим". Если не прав - поправьте, пожалуйста.
    Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна...

  2. #22
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    1.Обучаемый не увидел (похоже , вообще 1 ый прыжок , обо на айфифи еще был тандем )
    2. Наводящий дал не четкую команду ВЛЕВО (ВПРАВО) а лишь предупреждал . А что толку предупреждать , если смотришь на солнце и все равно ничего не видел .
    Выше в теме мелькало , что наводящий был далеко . (и не факт , что рация работала) .
    3. РП не оценил метеоусловия в части освещения и не остановил прыжки .
    Вывод - полное раздолбайство по всем направлениям
    В чем-то ты, конечно, прав. Предусмотреть и спрогнозировать события, предпринять меры в соответствии с изменившимися условиями в идеале должны были организаторы и управленцы. Жаль, что ты там в это время отсутствовал и не был наделен соответствующими полномочиями.
    Веришь? В прошлые выхи именно к вам, в Ватулино,привез перворазника и тандем. Потому что знаю, у вас безопасно. Перворазник живет в 5 км от Липецкой ДЗ, но привез я его к вам. У него от твоего инструктажа мозг опух, но ноги целы.

  3. #23
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Предлагаю не сводить тему к пространным разговорам "за родину".
    Из сложившейся ситуации делаются конкретные выводы для безопасного функционирования системы подготовки окрыленцев по любой программе. Необходимо
    1. Учить порядку осмотрительности в воздухе (вырабатывать "алгоритмику" - например: "слева-направо-сверху-вниз-от себя-вдаль" или как-то по-иному).
    2. Радиофицировать студентов. Всячески сводить к минимуму вероятность отказов радиостанции.
    3. Избегать попадания студентов в трафик.
    4. Встречать студентов как можно ближе к месту приземления (быть в готовности выдвинуться к нему, если очевидно, что его работа под куполом не направлена на движение к встречающему).
    5. Отдавать четкие команды.
    6. Думать за него, причем быть на несколько шагов впереди. Смотреть "его" глазами, а не со стороны.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  4. #24
    Постоялец Аватар для Zygmund
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    154
    Krolik,

    ТЫ когда-нибудь был на аэродроме, где активно практикуется AFF? ТЫ хотя бы раз был в Коломне? ТЫ видел, как готовят студентов AFF? ТЫ проходил программу AFF? ТЫ был очевидцем происшествия, о котором так много и уверенно пишешь?

    Тогда кто дал тебе право назначать правых и виноватых? Кто дал тебе право обвинять?

    Тошно.

    P.S. Это риторические вопросы, они не требуют ответа.

  5. #25
    Постоялец Аватар для Fomich
    Регистрация
    04.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    217
    Бывая в КЛМН, неоднократно видел завод АФФ студентов по радиостанции. Никогда не видел инструктора АФФ с рацией. Всегда заводила наземка, со старта, и, при необходимости, заводящий выдвигался на поляну.
    Будь на связи, и найди себя в пространстве!

  6. #26
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    2. Радиофицировать студентов. Всячески сводить к минимуму вероятность отказов радиостанции.
    5. Отдавать четкие команды.
    Я не инструктор ни разу. Но процесс обучения наблюдал неоднократно.да и сам через него пошел, правдв без радио.
    На достаточной высоте инструктор должен убедится, что его слышат и связь работает. И для этого давать команду сделать поворот вправо -влево, тем самым убедиться в управляемости студента, тогда, когда еще есть запас высоты.
    И еще один момент.Люди, я извиняюсь,не служившие и не имеющие понятия об организации связи по военному, редко утруждают себя разносом частот и назначением позывных, и студенты часто слышат команды, к ним не относящиеся. Так что если в воздухе 2 студента и более работать сними лучше на разных частотах. Ну или, о крайней мере давать им позывные.

  7. #27
    Новенький Аватар для Polly
    Регистрация
    21.06.2011
    Откуда
    Зеленоград
    Сообщений
    21
    недавно закончила AFF.(Правда не в Коломне) могу сказать в зашиту инструкторов - мой инструктор был со мной от начала и до конца, т.е. заводил и приземлял,объяснял как сделать подушку при этом говоря что надо все чувствовать и понимать самой, никакая наземка меня не сажала. В профессионализме сомнений никаких-на тысячи вопросов на земле отвечал профессионально и понятно,сто тысяч раз объяснений у карты.плюс всегда есть возможность наблюдать как сажают и заводят других студентов и всегда достаточно времени, чтобы понять как будешь делать это ты лично.
    Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....

  8. #28
    Скромный Аватар для Tannhauser
    Регистрация
    10.08.2009
    Откуда
    Столица
    Сообщений
    55
    В Коломне работоспособность каждой рации проверяется на линии стартового осмотра. Про то, что студент слышат то, что к ним не относится - не было такого (откуда инфо?), студенты разносятся по каналам.
    Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна...

  9. #29
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    не было такого (откуда инфо?)
    Из личных наблюдений.

  10. #30
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от well
    Из личных наблюдений.

    ...да и сам через него пошел, правда без радио...
    Наблюдения были в КЛМН? Если нет, то неочем говорить.

    Позволю себе напомнить, что:
    1) ежегодно там проходят обучение сотни человек.
    2) мой опыт говорит о том, что связь/каналы проверяются

    Склонен полагать, что причина данного происшествия это неосмотрительность студента + "от случайностей на море", как пишут в справочнике Ллойда.
    Ваши приземления огорчают котиков

  11. #31
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    Наблюдения были в КЛМН? Если нет, то неочем говорить.
    Нет, это не Коломна. Соответственно, это и не претензия. Но факт увиденный и услышанный мною. Можно на это не реагировать. Но лично я для себя некоторые выводы делаю.

    мой опыт говорит о том, что связь/каналы проверяются
    А мой опыт говорит, что отказы, и средств связи особенно, происходят в самый неподходящий момент. Может ведь не только станция отказать. При раскрытии шлем чуть съедет на голове и наушник будет не напротив уха. В общем, фраза "проверка связи" достаточно актуальна

  12. #32
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Юрас
    Из сложившейся ...... конкретные выводы .... безопасного ....подготовки окрыленцев .
    Необходимо
    1. .....
    2. .....
    3. ......
    4. .......
    5. .......
    6. ......
    Предлагаю добавить :
    7. ввести в теоретический курс раздел "распределение внимания на этапах прыжка '
    8 . Не проводить переход на матчасть типа " планирующая оболочка"
    при низком солнце . Ибо при снижении попадаешь из верхней области , где еще день , в нижнюю , где темнее и глубокие тени .
    Глаз полностью не успевает адаптироваться , что затрудняет восприятие дальности и высоты . Я это как дипломированный оптик говорю . (на Ольгу Семиренко в воскресенье смотреть было страшно ,
    хотя заход и не прямо против солнца)
    По поводу пункта 2 тоже замечания .
    Подсказки с земли хорошо , но они резервные . Каждый должен
    быть готов к действиям в случае , есть связь пропала .
    Используемая бытовая рация имеет ограниченное число каналов , и сверху может принимать сигналы на этих канала в радиусе 100 км .
    Может выделить пару какие используются для внутриклубной связи ?

    Цитата Сообщение от Zygmund
    ТЫ когда-нибудь был на аэродроме, где активно практикуется AFF? ТЫ хотя бы раз был в Коломне? ТЫ видел, как готовят студентов AFF? ТЫ проходил программу AFF? ТЫ был очевидцем происшествия, о котором так много и уверенно пишешь?
    Тогда кто дал тебе право назначать правых и виноватых? Кто дал тебе право обвинять?
    В "черном "(т.е. с очень высоким процентом несчастных случаев) для советского парашютизма 1987 году на 4 миллиона перворазных и спортивных прыжков (Это без учета ВС)погибло и получило тяжелые травмы 12 человек .
    При этом перелом бедра относился тогда к тяжелым .
    Сколько миллионов прыжков совершено в АФФной Коломне с начала
    года на 3 смертельных случая ? Это мой ответ .

    Цитата Сообщение от well
    Люди, я извиняюсь,не служившие и не имеющие понятия об организации связи по военному, редко утруждают себя разносом частот и назначением позывных, и студенты часто слышат команды, к ним не относящиеся. Так что если в воздухе 2 студента и более работать сними лучше на разных частотах. Ну или, о крайней мере давать им позывные.
    Все верно . Кстати , Гусев дает позывные .

    Цитата Сообщение от Tannhauser
    В Коломне работоспособность каждой рации проверяется на линии стартового осмотра. Про то, что студент слышат то, что к ним не относится - не было такого (откуда инфо?), студенты разносятся по каналам.
    У нас тоже недавно проверяли . На ЛСО слышно (рации рядом), а в 20 метрах - нет.
    Про вопрос - откуда инфа - да у нас тоже недавно в самолете
    слыхал далекие наземные переговоры на канале .
    Рация бытовая , каналов мало , раций таких в округе много , а дальность приема растет пропорционально квадрату высоты

  13. #33
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    в АФФной Коломне с начала
    года на 3 смертельных случая
    АФФный случай 1

  14. #34
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от well
    в АФФной Коломне с начала
    года на 3 смертельных случая
    АФФный случай 1
    Да не напрямую про афф речь , а про методику/философию подготовки .

  15. #35
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Кролик

    я тебе в личку привел реальные данные за 79 год...не красивое вранье официальной пропоганды, а данные от человека, отвечавшего за подготовку бойцов витебской бригаде.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Krolik
    Сколько миллионов прыжков совершено в АФФной Коломне с начала года на 3 смертельных случая ? Это мой ответ
    Тут ты как бы немножко ошибаешься. Это твой вопрос. Попробуй ещё разок с ответом, раз уж взялся отвечать.
    Мне просто вопросы Зинаиды (Которой к сожалению уже тошно) ну уж очень понравились. =)


    Цитата Сообщение от Krolik
    Давайте здесь это самодурствоне обсуждать . Ибо офтоп .
    Спасибо. Повеселился.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  17. #37
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Donec
    Кролик

    я тебе в личку привел реальные данные за 79 год...не красивое вранье официальной пропоганды, а данные от человека, отвечавшего за подготовку бойцов витебской бригаде.
    Я писал цифры без учета ВС .
    Про то , как в те годы в ветер 17 м/c выбросили учебный десант
    намедни Гусев рассказывал . 2 чел без травм , 4 героя СССР посметрно
    и 107 покалеченных . То армия с единоначалием ,где командир отдал приказ всем кроме себя законтрить ОСКД .
    Давайте здесь это самодурствоне обсуждать . Ибо офтоп .

  18. #38
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Закрыто по просьбе Donec
    Ваши приземления огорчают котиков

  19. #39
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    После полутора месяцев в Склифе скончался второй участник происшествия - Завьялов Алексей Борисович
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)