Показано с 1 по 18 из 18

Тема: аэронавигация

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    Ребят, а кто-нибудь может подсказать следующее?

    Как ориентируются ВПП при строительстве - по магнитному склонению или по истинному?

    Я тут заморочился и ничего не понял с ВПП аэродрома Клоково, что на севере Тулы. Там посадочные курсы полосы 82–262. Но если смотреть по карте, то посадочный курс равен приблизительно 91,5–271,5. Магнитное склонение на сегодняшний день в Туле составляет +9° 31'. На год строительства аэродрома (приблизительно 1941-й) магнитное склонение было +6° 34'. В годы укладки асфальтобетонной ВПП (1970-е годы) магнитное склонение составляло +7° 30'.

    То есть я вообще ничего не понимаю, почему курс клоковской ВПП 82–262, если в реальности он почти на 10 градусов больше. А если учитывать магнитное склонение, то оно у нас положительное, то есть тем более разница совсем в другую сторону.

    Клоковскую ВПП прекрасно видно на Яндекс.Картах в режиме просмотра со спутника ( http://maps.yandex.ru/ ). Координаты 37.60043,54.239112

  2. #2
    Скромный Аватар для sergsher
    Регистрация
    19.04.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от rokada
    Как ориентируются ВПП при строительстве - по магнитному склонению или по истинному?
    "Истинное склонение" - это как? Курс может быть магнитный или истинный, и отличаются они на величину магнитного склонения. Величина магнитного склонения непостоянна.
    При строительстве ВПП ориентируются по условиям местности. А уже после того, как аэродром построен, его данные заносятся в сборники аэронавигационной информации. Курс ВПП в них указывается магнитный.
    Даже плохой прыжковый день лучше дня, проведенного на работе!

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    "Истинное склонение" - это как?
    Прошу пардона, упустил слово "курсу": "Как ориентируются ВПП при строительстве - по магнитному склонению или по истинному курсу?"

    Курс может быть магнитный или истинный, и отличаются они на величину магнитного склонения. Величина магнитного склонения непостоянна.
    Об этом я знаю. Я действительно по невнимательности упустил слово "курсу" — говорю, нисколько не лукавя.

    При строительстве ВПП ориентируются по условиям местности. А уже после того, как аэродром построен, его данные заносятся в сборники аэронавигационной информации.
    Об этом тоже знаю.

    Курс ВПП в них указывается магнитный.
    А вот это меня и интересовало. Но если магнитное склонение постоянно меняется, то почему же посадочный курс аэродрома во всех документах остаётся постоянным? Мой отец много лет прослужил на этом аэродроме, и все эти годы ВПП имела курс 82–262. Если курс для ВПП указан магнитный, то как тогда лётчик корректирует приборы при посадке, если магнитное склонение из года в год меняется? Вот что тоже не понимаю. А у отца спросить, к сожалению, теперь уже не могу...

    И самое непонятное для меня. Если 82–262 — это для Клоково курс магнитный, значит, учитывая магнитное склонение для Тулы на момент строительства асфальтобетонной полосы (начало 70-х годов XX века) +7,5 градусов, истинный курс этой ВПП должен тогда быть вообще 74,5–254,5. Но ведь на карте ясно видно, что истинный курс этой полосы примерно 91,5–271,5.

    Где я здесь туплю и чего не понимаю? Help me, please!

  4. #4
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Курсовая система перед вылетом выставляется по магнитному меридиану аэродрома вылета.
    Полет производится по ортодромическим курсам, отсчитываемым от магнитного меридиана точки вылета.
    При подлете к а/п посадки ортодромический курс из-за поправок на угол схождения меридианов и разницу магнитных склонений отличается от магнитного меридиана а/п посадки на
    некоторую величину, которая рассчитывается заранее, и вводится в курсовую систему на прямолинейном участке маршрута примерно за 300 км до а/п посадки. Таким образом, взлет и посадка производятся по магнитным курсам, а полет по маршруту - по ортодромическим.
    Истинные курсы в данном случае не нужны.
    Цитата Сообщение от rokada
    Но если магнитное склонение постоянно меняется, то почему же посадочный курс аэродрома во всех документах остаётся постоянным?
    Посадочный курс постоянным не остаётся.
    Периодически (или эпизодически) - в зависимости от интенсивности магнитных аномалий - он изменяется. В соответствии с этим могут радикально изменяться даже схемы захода. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году Внуковские полосы повернулись против часовой на 2 градуса. Вместо 60/240 стало 238/58,вместо 02/20 - 01/19. В связи с этим упразднилась одна из схем захода, по которой борта заходили в Москву аж до улицы Обручева.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    Кое-что проясняется, спасибо за ответ.

    Посадочный курс постоянным не остаётся.
    Периодически (или эпизодически) - в зависимости от интенсивности магнитных аномалий - он изменяется. В соответствии с этим могут радикально изменяться даже схемы захода. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году Внуковские полосы повернулись против часовой на 2 градуса. Вместо 60/240 стало 238/58,вместо 02/20 - 01/19. В связи с этим упразднилась одна из схем захода, по которой борта заходили в Москву аж до улицы Обручева.
    Видимо, в Туле на это плевали, т. к. курс 82-262 здесь был много-много лет, несмотря на значительные изменения магнитного склонения за эти годы.

    И остаётся последний непонятный момент. Почему всё-таки при положительном магнитном склонении в Туле, магнитный курс клоковской ВПП отличается от истинного её курса не в большую, а в меньшую сторону?

  6. #6
    Скромный Аватар для sergsher
    Регистрация
    19.04.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от rokada
    И остаётся последний непонятный момент. Почему всё-таки при положительном магнитном склонении в Туле, магнитный курс клоковской ВПП отличается от истинного её курса не в большую, а в меньшую сторону?
    Магнитное склонение - угол, заключенный между северным направлением истинного и магнитного меридианов. Оно считается положительным (восточным), если магнитный меридиан отклонен к востоку (вправо), и отрицательным (западным), если магнитный меридиан отклонен к западу (влево) от истинного меридиана. При определении истинного курса пользуются следующей формулой:

    Истинный курс = Магнитный курс + (магнитное склонение со знаком)

    Для удобства запоминания знаков можно пользоваться правилом учёта поправок в навигации: при переходе от приборных значений к истинным все поправки прибавляются (учитываются со своим знаком), а при переходе от истинных значений к приборным все поправки вычитаются (с учётом их знаков). Это правило применимо к курсам, путевым углам, пеленгам, высотам, скоростям и т.п.

    И в чем противоречие в Вашей ситуации, если значение истинного курса ВПП больше значения магнитного на величину положительного (восточного) магнитного склонения? (А значение МК соответственно меньше значения ИК на величину магнитного склонения?)
    Даже плохой прыжковый день лучше дня, проведенного на работе!

  7. #7
    Постоялец Аватар для no name
    Регистрация
    14.04.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    582
    прошу прощения за флуд, но я так нихрена ничего и не понял=)
    PER ASPERA AD ASTRA

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    И в чем противоречие в Вашей ситуации, если значение истинного курса ВПП больше значения магнитного на величину положительного (восточного) магнитного склонения? (А значение МК соответственно меньше значения ИК на величину магнитного склонения?)
    Видимо, я мыслю неправильно, но я понимал это дело следующим образом. Положительное магнитное склонение - это угол в восточную сторону от нулевого истинного меридиана. То есть, допустим, есть у нас ВПП с истинным курсом 0-180 градусов. Но если мы встанем на эту полосу с компасом, стрелка компаса нам покажет правее (восточнее) реального направления полосы на величину магнитного склонения в данной местности. То есть если магнитное склонение, например, 10 градусов, то компас нам укажет на магнитный север, который будет находиться на 10 градусов правее, чем торец нашей ВПП с истинным курсом 0 градусов. И получается, что истинный курс ВПП в местности с положительным магнитным склонением будет лежать левее (то есть будет меньше) курса магнитного. В случае же с аэродромом Клоково истинный курс ВПП получается больше курса магнитного.

    И вот я не пойму, почему мы при положительном магнитном склонении (когда магнитный меридиан лежит правее истинного, то есть ошибка положительная, и магнитный курс больше истинного) для перевода магнитного меридиана (примем его условно за ошибочный, чтобы более понятно было) в истинный должны прибавлять величину магнитного склонения, а не вычитать его?

    Да, я прочёл информацию и тут http://www.avsim.su/wiki/%D0%9C%D0%B...BD%D0%B8%D0%B5 и тут http://www.ym-online.ru/intro/beginning/64/ , но не понял СУТИ. Пишут в определении магнитного склонения одно, а для пересчёта магнитного курса в истинный советуют делать совсем обратное — прибавлять и без того положительную разницу (склонение) и отнимать отрицательную.

    Ладно, это я туплю, конечно, но вот где именно, не могу понять. Посижу подумаю, может, вникну.

  9. #9
    Скромный Аватар для sergsher
    Регистрация
    19.04.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    29


    Так понятнее?

    Цитата Сообщение от no name
    прошу прощения за флуд, но я так нихрена ничего и не понял=)
    А тут, собственно говоря, флуд и начался А основная тема так и не раскрыта: ГДЕ ФОТКА АЭРОДРОМА?
    Даже плохой прыжковый день лучше дня, проведенного на работе!

  10. #10
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    Во, допёрло теперь! Я ж, блин, правополушарник, у меня абстрактное мышление плохо работает, мне наглядный материал подавай!

    Спасибо!

  11. #11
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Картинку выше уже привели, но я все же укажу в букву.
    Цитата Сообщение от rokada
    И вот я не пойму, почему мы при положительном магнитном склонении (когда магнитный меридиан лежит правее истинного, то есть ошибка положительная, и магнитный курс больше истинного)
    Логическая ошибка в том, что я выделил курсивом. При положительной ошибке (тоесть склонении) магнитный курс будет МЕНЬШЕ, чем истинный.
    Т.е. компас тебе будет показывать 0, а в реальности +10 градусов истинного курса.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  12. #12
    Новенький
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    0
    Т.е. компас тебе будет показывать 0, а в реальности +6 градусов истинного курса.
    Да-да, я теперь это понял, что не учёл, что на компасе-то будет показывать меньше.

    Вот сейчас сижу и думаю: какой же я, блин, тупой, что не смог сам и сразу понять такую очевидную вещь. То ли старею, то ли всегда таким тупым был. Вероятнее всё же второе...

  13. #13
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Юрас
    соответствии с этим могут радикально изменяться даже схемы захода. За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году Внуковские полосы повернулись против часовой на 2 градуса. Вместо 60/240 стало 238/58,вместо 02/20 - 01/19. В связи с этим упразднилась одна из схем захода, по которой борта заходили в Москву аж до улицы Обручева.
    Юрий , здесь курсы с номерами полос не напутаны ?
    Или какая другая бюрократическая путаница ?

    60/240 (238/58) это курсы .
    А 02/20 (01/19) - это номера полос - курсы , округленные до 10 гр и поделенные на 10 . То есть курсы этой полосы 20/200 (10/190).
    Причем , кажись , первый курс в дроби - предпочтительный по розе ветров и рельефу , а первое (и кажись , единственное по ИКАО) число
    это не учитывает и находится в диапазоне 00-17 .
    Или я что недопонял ?
    Или во Внуково 2 полосы ?

  14. #14
    Скромный Аватар для sergsher
    Регистрация
    19.04.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Krolik
    Или во Внуково 2 полосы ?
    Во Внуково две полосы, Юрий указал курсы для одной полосы и номера для другой. По состоянию на июль 2010 г. МК ВПП составляют 014/194 (полоса 01/19) и 058/238 (полоса 06/24). Изменение МК ВПП привело к смене номера полосы с 02/20 на 01/19. Номер полосы 06/24 остался без изменений.
    Ссылка на Jepp 2002 года: http://training.unnt.ru/store/UUWW_Jepp_2sep2005.pdf стр. 5 (там старые значения курсов и номера полос); и на Jepp 2009 года: http://www.avsim.su/f/skhemi-aeropor...wnload&hl=uuww стр. 27 - там уже новые значения.

    Номер ВПП не связан с розой ветров и особенностями рельефа. Эти моменты учитываются при проектировании аэродрома, но номер ВПП определяется только МК ВПП, вторая часть дроби формируется аналогично первой, только из обратного курса. В случае, если на аэродроме две и более параллельных полос, к цифрам добавляется буква. Например, в Шереметьево полосы обозначены как 07L/25R и 07R/25L (L - левая, R - правая).
    ГОСТ: http://www.rgost.ru/index.php?option...d=49&Itemid=68 (таблица 2).
    Даже плохой прыжковый день лучше дня, проведенного на работе!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от sergsher
    Номер ВПП не связан с розой ветров и особенностями рельефа. Эти моменты учитываются при проектировании аэродрома, но номер ВПП определяется только МК ВПП, вторая часть дроби формируется аналогично первой, только из обратного курса.
    Числа в дроби можно записать разным порядком . Первое - типовой (обычный) курс . А он (а не ему обратный) и связан с розой ветров или рельефом .
    Вот только буржуи , кажись , в номере всегда указывают только одну цифру меньшую , а если текущий курс захода обратный , добавляют словами .

  16. #16
    Скромный Аватар для sergsher
    Регистрация
    19.04.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    29
    Фактический курс посадки (взлета) в определенный период времени определяется фактическим направлением ветра. Обозначение ВПП в виде дроби - общее. На схемах подхода и выхода для конкретного курса посадки (взлета) в справочниках и при работе в конкретных условиях диспетчером указывается номер ВПП, состоящий из двухзначного числа и (опционально) буквы. Пример: ".... заход на 25-левую разрешаю...", или "...в работе полоса 07-правая...". Чем регламентируется порядок записи чисел в дробном обозначении ВПП сказать не могу, но иного порядка, как [меньшее число]/[большее число] я не встречал. Сорри, я не летчик, а инженер, пусть и авиационный
    Даже плохой прыжковый день лучше дня, проведенного на работе!

  17. #17
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Цитата Сообщение от Krolik
    Юрий , здесь курсы с номерами полос не напутаны ?
    Приношу извинения - накосячил на ночь глядя.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  18. #18
    Постоялец Аватар для ALF
    Регистрация
    22.01.2004
    Откуда
    Понаоставался
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Юрас
    В связи с этим упразднилась одна из схем захода, по которой борта заходили в Москву аж до улицы Обручева.
    а так жаль, такое авиашоу над домом бывало ЭХ...
    Позовите репортёров: у нас демократия умерла!

    Я устал, я моргаю с трудом!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)