Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Как подстраховаться от перелома при большом весе?

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    3

    Как подстраховаться от перелома при большом весе?

    Доброе время суток. Прыгал 08.08.09 первый раз на Д-6 в Ватулино. Все просто супер прошло! Инструктаж на высшем уровне, все вокруг вежливые, подбадривают, вообщем персоналу аэродрома отдельное спасибо. Проблема была только одна-полная уверенность того, что при приземлении переломаю себе ноги. Дело в том, что мой вес-96кг, что вообщем-то не критично, как я понял, но и ошибки, даже малейшей при приземлении не прощает. Вообщем когда я к земле приближался, то прикидывал уже кому лучше позвонить-директору или его заму, и доложить что "так и так , вы меня в ближайшие месяца 1,5 не ждите". Не знаю как( то ли повезло, толи я грамотно все сделал), но приземлился очень даже удачно. Теперь к сути вопроса. Дело в том,что прыгнуть очень хочется теперь- даже больше чем перед первым прыжком. И я полюбому прыгну. Единственно-все та же боязнь переломаться. Может быть есть какие-то меры по уменьшению риска при таком весе, кроме берц? Может ноги перемотать эластичным бинтом или еще как? Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Регулярные занятия физической подготовкой: ускоренное передвижение, атлетическая гимнастика, подвижные игры, катание на роликах, коньках, лыжах. Систематические тренировки в прыжках с парашютного трамплина.
    Фиксация голеностопаэластичным бинтом - крайне неоднозначная тема. Учитывая необходимость заблаговременного наматывания бинта и длительного брожения с ним до момента прыжка велик риск нарушения кровообращения, ухудшения чувствительности, потери должного тонуса мышц.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  3. #3
    Новенький
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    3
    понятненько. спасибо.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Допускается использование холщевых бинтов, а не эластичных. Но это уже скорее пережиток 90-х годов.
    Я же тебе говорил при осмотре, что прыгают в армии и ребята за 100 (ДШБ как правило не дистрофаны).
    Еще хорошое средство - обувь с жестким берцем (типа горных ботинок).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  5. #5
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Голеностоп надо жёстко фиксировать.
    Особенно в поперечной плоскости (изгиб вправо-влево).
    Перемещение стопы в продольной плоскости (пальцы вверх-вниз) имеет значительно большую амплитуду; мышицы и сухожилия этого движения успешно тренируются занятиями бегом, приседаниями, прыжками и прочей гимнастикой. Поэтому в этой плоскости движение является привычным и риск травмы незначителен.
    В поперечной плоскости амплитуда меньше, и силовая нагрузка для стопы в данном направлении непривычна. Известно, как неожиданно подворачивается нога, когда идёшь по ровной дорожке, и ничего не предвещает такого оборота событий.
    При приземлении на неровную поверхность (кротовины, ямы, грядки) на стопу действуют боковые силы, при этом мгновенно выбирается короткий свободный ход в суставе; и продолжающая действовать нагрузка пытается сломать косточки.
    Я фиксирую голеностопы вот такими девайсами http://www.orteka.ru/jointgoods?id=137&th=no (желательны небольшие доработки – могу показать) плюс ботинки полётные http://www.technoavia.ru/katalog/spe..._let/5-071.htm между ними толстый шерстяной носок, чтоб ничего не болталось; шнуровка на все дырочки обязательно.
    Пару раз эта конструкция точно спасала мои ножки (45-го размера) от переломов. В таком снаряжении я выполнил около 50-ти прыжков с круглым парашютом – проверил на себе: действует.
    И конечно же – держать позу при приземлении обязательно; держать, держать при любых обстоятельствах.
    п.с. Мой вес 970 ньютонов (голышом).

  6. #6
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    на а чтоб максимально себя обезопасить от всяких там случайностей на приземлении можно попробовать ботинки для парапланеристов: http://www.para-trekking.ru/ - у них только один недостаток - цена...(

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    3
    спасибо преогромное.

  8. #8
    Новенький Аватар для WindsteR
    Регистрация
    30.06.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    18
    Тут важно понять основу веса т.с.... Если это не "избыточный" вес, а гора мускулов, то скорее всего волноваться не стоит, т.к. обычно тело развивается равномерно.
    Как крайний вариант, - зима. В хороший сугроб приземление мягче и плавнее.
    Но можно же просто попробывать с "тумбочки" попрыгать - метра с полтора... на даче где-нибудь и подумать... Тока смотреть в горизонт, чтоб удар был неожиданным.

  9. #9
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от WindsteR
    Т
    Как крайний вариант, - зима. В хороший сугроб приземление мягче и плавнее.
    воспоминания из "детского сада Якорек", старшие дети решили перед уходом домой попрыгать, с самолетика, зимой, с Д-6С4, в валенках. Взлет, прыжок, сугроб (а сверху корочка наста) по пояс, тут порыв ветра у земли, ребеночка начинает таскать и валенки остаются в сугробе. Хорошо что в поле были дети младшего возраста. которые смогли погасить купола...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  10. #10
    Новенький Аватар для WindsteR
    Регистрация
    30.06.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    18
    Ну и деццкие же у вас вопсоминания!... дети босые, наст... жуть...))

    Я думаю у автора темы с настом проблем быть не должно... Может и рядом с ним найдуться "дети младшего возрасто, которые помогут погасить купол"

  11. #11
    Постоялец Аватар для Krolik
    Регистрация
    04.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Donec
    воспоминания из "детского сада Якорек", старшие дети решили перед уходом домой попрыгать, с самолетика, зимой, с Д-6С4, в валенках. Взлет, прыжок, сугроб (а сверху корочка наста) по пояс, тут порыв ветра у земли, ребеночка начинает таскать и валенки остаются в сугробе. Хорошо что в поле были дети младшего возраста. которые смогли погасить купола...
    История движется по диалектической спирали .
    Еще (или уже ?) "сталинские соколы" знали , что валенки
    (а также кирзачи и унты) нужно привязывать .
    Только "хром" и "яловые" этого не требуют

  12. #12
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Валенки были привязаны... на севере порывы ветра могут достигать до 15 м/с. Особености климата (за что и получали полярные пряники).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  13. #13
    У меня 90 моих + шмотки, берцы, ОП, ЗП, подвесная + большая рюмка чаю из чипка)) - набегает гораздо больше центнера. Пользуюсь советом из своего первого инструктажа в Дракино - перед приземлением "подтянуться" на свободных концах. Очень помогает. В момент касания планеты происходит как бы разделение нагрузки - основная часть падает на ноги, а доля малая на руки. Ведь купол ещё не погас и тушка, частично стоит, а частично висит в этот короткий миг)).
    WELCOME: http://deloteplo.ru/ - Инфракрасные обогреватели, отопительные котлы

  14. #14
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    По моему скромному мнению людям с количеством прыжков менее 20 не стоит перед приземлением подтягиваться на свободных концах в силу следующих факторв:
    1 Для того, что бы словить этот краткий миг, когда действия эти будут коль сколько-нибуть эффективны нужно иметь кое-какой прыжковый опыт. В противном случае можно раскачать купол и на нижнем каче уверенно довести скорость приземления до 7-9 метров в секунду, вместо 5 заявленных. Что чревато....
    2 поскольку опыта маловато готовясь в нужный момент тянуть СК мы будем контролировать приблежение земли визуально ( в землю пялиться короче) и как следствие напрягать и/или разводить ноги, что опять таки чревато....
    Мое мнение таково: первые 20 прыгов нифига не выёживаться и не эксперементировать, а брякаться о землю в стандартной позиции: ступни и колени плотно сжаты, ноги чуть поджаты и выставлены вперёд (через запаску видим колени и мысочки) ступни параллельно земле, руки крепко держат свободные концы, взгляд на горизонт, ждем неожиданного касания Земли-Матушки ( или Леса-Батюшки, если мы туда предусмотрительно залетели на ПТЛе)
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    в добавок ко всему выше сказанному, нужно отметить потенциальную возможность сломать руку/руки на приземлении...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  16. #16
    2 Пират: Скромность украшает, несомненно)). Поясни плиз, как подтягивание на свободных концах может раскачать купол?
    А вообще, я и не говорил о том, что надо висеть на руках и "ловить" момент касания земли. Напрягая руки, мы автоматически делим свой вес при приземлении - часть на ноги, а часть на купол, который ещё наполнен. По-моему простая физика... В остальном всё так же: ноги вместе, глаза в горизонт.
    Хотя, конечно при первом прыге не стоит, можно потерять контроль за правильным положением ног, что безусловно важнее))
    WELCOME: http://deloteplo.ru/ - Инфракрасные обогреватели, отопительные котлы

  17. #17
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Народ, внесу свои три копейки в жаркий спор...
    В общем если вспомнить физику, то там есть абсолютная система отчета и относительная. так вот, с точки зрения Земли (планеты то бишь) как ты там не подтягивайся, но все равно стукнешься об нее со скоростью 5 м/с (+- зависит от веса).
    Прием с подтягиванием рассчитан на другое:
    При приземлении создается еще одно место гашения ударной энергии, помимо колен (которые выполняют роль демпфера в классической позе).
    Так как масса и скорость приземления постоянны, то Импулс=m*v-const, соответственно гасится импульс "подвижными" элементами (согнутые колени, согнутые и напряженные руки).

    Но, большинство перворазов (повторников), обладая большим весом не обладают умением подтягиваться (это в Калужской области есть еще физра в школах, в Москве - пивопитие за углом). И многие не в состоянии придержать свой вес на руках (даже частично).
    Поэтому всячески поддерживаю Пирата - классическая поза лучше всего.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  18. #18
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    2 Дядя Лёша
    Как раскачивать купол на свободных концах я Вам подробно на аэродроме показать могу с помошью учебной подвесной системы это, поверьте, как два пальца об асфальт так что..... Натяжение Задних свободных концов на нейтральном куполе дает нам уменьшение горизонтальной скорости ну и соответственно вектОрной скорости. + кратковременный( ТОЛЬКОИВ МОМЕНТ ИМПУЛСА) фифехт уменьшения массы тушки. Я не против того, чтобы человек применял эту опцию на посадке я против того, чтобы это делал чел с менее чем 20 прыгами так как все эти манипуляции отвлекают от главного -правильной позы. Спор мне кажеться беспредметным потому что одна из сторон имеет слишком мало опыта прыгов на круглой технике, поправте коли ошибаюсь.
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  19. #19
    Постоялец Аватар для Fomich
    Регистрация
    04.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Алексей Вадимович
    Напрягая руки, мы автоматически делим свой вес при приземлении - часть на ноги, а часть на купол, который ещё наполнен. По-моему простая физика...
    Угу...Я тоже в детстве читал про всем известного барона...Он вместе с конем себя за волосы из болота...
    Читать всем второй пост, автор Юрас...Ну, что там непонятного??? И, это, если прыгать ссыкотно, то писанина в инете тока усилит это... Лечится прыжком...
    Будь на связи, и найди себя в пространстве!

  20. #20
    2 Пират
    Ну, я даже и не пытался спорить Особенно после аргумента про слишкоммалоопыта. Обязательно подойду за "Как раскачивать купол на свободных концах".
    Но почему Вы проигнорили сообщение от Donec? ИМХО очень грамотно всё расписано. У мну так не получилось, наверное потому, что я именно из Калужской области и была у меня физра, а пивопитие за углом было как раз вместо физики)))
    WELCOME: http://deloteplo.ru/ - Инфракрасные обогреватели, отопительные котлы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)