Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Безопасность тандем-прыжка.

  1. #1
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78

    Безопасность тандем-прыжка.

    Жена долго, в течении месяца, уговаривала меня разрешить ей прыгнуть с парашютом. Видимо наслушавшись моих впечатлений от прыжков. Я долго сомневался, ноги у нее слабые, да и перелом ноги был лет десять назад, на лыжых горных катались. Ну, короче, как говориться, «и однажды уговорил», на прыжок с тандем-мастером. Разрешить ей прыгать самостоятельно я не решился (к счастью или к сожалению, уж теперь и не знаю).
    Кроме нее горели желанием прыгнуть и две ее подруги.
    8.08.2009 все втроем приехали на аэродром. Отмена прыжков до 15-00 нас не остановила, решили, что будем ждать, уезжать не прыгнув никому из нас не хотелось, тем более, что жена и ее подруги приехали прыгать первый (может и единственный) раз.
    После 13-00 наша компания разделилась, так как я приехал прыгать с ПТЛ-72 и у меня начался свой инструктаж. Видел, что трех моих теток инструктирует Павел, краем уха слышу, что все обстоятельно объясняет, показывает, заставляет делать упражнения.
    Но видимо, если человек относится к прыжку как к аттракциону в парке Горького, то никакой инструктаж не поможет. Ведь объяснял же накануне, что отнесись серьезно, внимательно слушай инструктора, мелочей в этом деле нет! Прокрути в голове несколько раз порядок своих действий.
    В результате…….
    Вроде бы кажется мелочь- «глаза в горизонт», ан нет, из за этой мелочи перелом ноги, хорошо еще, что без смешения (как выяснилось потом). Инструктор Павел хоть и тандем-мастер, но ведь не Бог, он не может проконтролировать твои глаза и направить их в нужном направлении, черт возьми! Вообще я понимаю так, это на земле можно забыть придти на работу, забыть купить хлеба, не пришить пуговицу и т.п, подумаешь мелочь, простительно, но Небо таких мелочей не простит! Оно обязательно накажет забывчивость и разгильдяйство! Так и произошло.
    Короче, жена сейчас дома в гипсе, как Карл 12-ый. Но зато впечатлений –море. Особенно впечатлило сальто! Спасибо мужики!
    А перелом?....тоже есть свои плюсы – 2 месяца дома, на диване, вот ведь наговорится по телефону и начитается, отдохнет от работы.
    Хочу поблагодарить Павла, Али Ибрагимовича и Петра! Спасибо за ваше терпение и профессионализм! А также видеооператоров, докторов Славу и Андрея. Спасибо за направление в институт спортивной медицины, но вроде как все обошлось, все, что нужно сделали в Одинцовской ЦРБ.
    И уж простите нас за доставленные вам,………мягко говоря, неудобства.
    Прошу простить меня, тихого троечника, за корявость изложения и грамотность.

    Удачи и чистого неба!


    P.S. Вопрос к Андрею. Что делать с шинами, что жене наложили? Я их не выкинул, запаковал в мешки и готов вернуть. Если нужны конечно…………..не знаю, вдруг приметы какие есть?

  2. #2

    Re: Безопасность тандем-прыжка.

    Цитата Сообщение от Temd
    Вроде бы кажется мелочь- «глаза в горизонт», ан нет, из за этой мелочи перелом ноги
    Не совсем понял, зачем тандем-пассажиру смотреть в горизонт?
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  3. #3
    Новенький Аватар для posh
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    15

    Re: Безопасность тандем-прыжка.

    Цитата Сообщение от Сторож
    Цитата Сообщение от Temd
    Вроде бы кажется мелочь- «глаза в горизонт», ан нет, из за этой мелочи перелом ноги
    Не совсем понял, зачем тандем-пассажиру смотреть в горизонт?
    меня тоже смутила эта часть, но я тандем не прыгал. этот вопрос к инструкторам тандемщикам. также очень заинтересован в ответе, так как следующий мой прыжок именно тандем.

  4. #4
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78
    Не совсем понял, зачем тандем-пассажиру смотреть в горизонт?
    Ну видимо чтобы ногами рефлекторно не ловить землю, она все равно обманит, что и произошло.
    Я думаю тандем-мастера смогут объяснить доходчивей.

  5. #5
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78
    8.08.2009 все втроем приехали на аэродром.
    Блин, ошибся,........ в ЧЕТВЕРОМ приехали.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944

    Re: Безопасность тандем-прыжка.

    Цитата Сообщение от Сторож
    Цитата Сообщение от Temd
    Вроде бы кажется мелочь- «глаза в горизонт», ан нет, из за этой мелочи перелом ноги
    Не совсем понял, зачем тандем-пассажиру смотреть в горизонт?
    ответ был правильный, что бы не ловить ногами землю... когда сверху смотришь, то может случиться обман зрения, т.к. ко всему прочему высота травы может достигать от 30см до 1-1,5м. Даже 30 см достаточно что бы рефлекторно вытянуть ноги и попытаться уже нащупать землю...

    ругать жену за то что она не была достаточно внимательно не стоит... прыгнуть с парашютом первый раз в жизни - это не за хлебом сходить...

    Паша действительно не Бог, но видит Бог он очень переживал и сильно расстроился... переломы бывают редко...

    Наискорейшего выздоровления!...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  7. #7
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78
    ругать жену за то что она не была достаточно внимательно не стоит...
    Дык, ни кто и не ругает, просто вы как раз очень правы
    прыгнуть с парашютом первый раз в жизни - это не за хлебом сходить...
    и стало быть отношение к этому должно быть соответствующее.
    А то вот расстроила человека...

  8. #8
    Я, может быть, сейчас какую-нибудь фигню скажу, т.к. не тандем мастер ни разу, но тандемов видел достаточно.
    Вообще-то перед приземлением, пассажир подтягивает колени к груди или просто поднимает ноги поддерживая их руками.
    Этот момент отдельно обсуждается, а иногда и тренируется перед прыжком на инструктаже.
    Так же, обычно, в доступной форме доводятся возможные последствия, если этого не сделать.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  9. #9
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Сторож
    Вообще-то перед приземлением, пассажир подтягивает колени к груди или просто поднимает ноги поддерживая их руками.
    Все так, но...
    Некоторые пассажиры держат ноги высоко, но перед самым приземлением (при слабом ветре при пролете) опускают ноги и цепляются ими за землю. Это можно видеть на некоторых съемках. Это не потому, что кто-то тупой, или что-то прослушал. Это такой рефлекс.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  10. #10
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Сторож
    Я, может быть, сейчас какую-нибудь фигню скажу, т.к. не тандем мастер ни разу, но тандемов видел достаточно.
    Вообще-то перед приземлением, пассажир подтягивает колени к груди или просто поднимает ноги поддерживая их руками.
    Этот момент отдельно обсуждается, а иногда и тренируется перед прыжком на инструктаже.
    Так же, обычно, в доступной форме доводятся возможные последствия, если этого не сделать.
    Я не знаю, помнит ли АИ, но именно с ним я прыгала свой второй тандем (первый с ПА - приземление было отличное, все как учили)... а во второй свой тандем я побежала ногами по траве которая была, наверное, с метр в высоту... все обошлось без переломов и растяжений, но АИ наверное никогда не забудет как мы прокатились на мне верхом... я не понаслышке знаю, какова ватулинская трава на вкус... пропахала полполя...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  11. #11
    Понятно, что рефлексы и все такое.
    Просто Temd именно в отсутствии взгляда на горизонт видит первопричину травмы.

    Хотя мне думается, что держи пассажир ноги руками и смотри куда угодно.
    - Степан Афанасич, какое у вас самое заветное желание?
    - Чтобы в Московской области атмосферное давление не падало ниже 740 градусов.

  12. #12
    рефлексы не в руках обитают. да и одно вперёд другого ставить неуместно, важно выполнять всё, о чём рассказывают на инструктаже... ну по крайней мере - попытаться...
    P.S. ... Разве ты смотришь на небо потому, что не видел его раньше?

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    520
    Простите меня, Temd и Лена!
    Вроде-бы и "не виноват" тандем-мастер, вроде бы и сделал все, что мог, а все-равно травма. Значит, все-равно виноват, значит, надо было еще больше сделать, значит, надо было больше, чем мог! Хорошо, когда все счастливы после прыжка, хорошо, когда "впечатлений - море", но безопасность в небе - наш главный судья на земле, ведь "мы в ответе, за тех..." (С)
    Неприятное чувство, когда сделал человеку больно. Похабное чувство, когда сделал больно, человеку, который тебе верил! Простите меня, если можете!

    Скорейшего выздоравления Лене!
    ЗЫ: спасибо, что отписались на форуме - телефон я ваш не взял справиться о здоровье ;о(
    --
    Only dead fish follows the stream...

  14. #14
    Скромный Аватар для Temd
    Регистрация
    06.08.2009
    Откуда
    г. Одинцово
    Сообщений
    78
    значит, надо было еще больше сделать, значит, надо было больше, чем мог!
    Это как это? Выше головы ведь не прыгнешь.
    Павел, вы не расстраивайтесь, все у нас нормально. Перелом срастется и забудется, а зато впечатления остануться на всю жизнь!
    Так что оно того стоило!
    Тел. Лены -8-903-510-98-87

    Спасибо Вам огромное!
    Дима.

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    520
    Цитата Сообщение от Temd
    ...а зато впечатления остануться на всю жизнь!...
    у меня тоже
    --
    Only dead fish follows the stream...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)