Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Борки, 13 июня 2009 года Арбалет (Лесник) гибель парашютиста

  1. #1
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124

    Борки, 13 июня 2009 года Арбалет (Лесник) гибель парашютиста

    Взято здесь: http://dzborki.com/forum/showthread....2514#post32514

    "Привет всем,

    Я не знаю, что можно написать об этих выходных. Ни что не предвещало беды. Думаю не надо рассказывать в этот раз о том, какие они были позитивными и все такое. До субботнего вечера. Просто напишу факты.
    Пятница 12 подъемов по-моему – не помню точно.
    Суббота 15 подъемов.
    Несколько отцепленных куполов. 1 нашли, 2 упало в неизвестности. По не подтвержденной информации 1 купол упал в Волгу и утонул.
    НО все это фигня по сравнению с тем, что произошло в субботу вечером. Мы (спортсмены) уже отбились по прыжкам. И сделали разбор полетов. Было видно что накатывала облачность и дождь. Я идя в душ увидел на втором этаже стоящих в парашютах перворазников. Сразу оговорюсь о том, что эта тема не наша спортсменская и руководят прыжками этих людей другие инструктора и совершенно другие люди к нам не имеющие никакого отношения. Конечно, первая мысль была от увиденного такая же как я писал раньше в инете – Люди пожалуйста не прыгайте на этих парашютах в первый раз... Да б л я потратте вы лишние бабки на Тандем и удовольствия больше и безопасно... Но нет же прозвучал ответ мы хотим прыгнуть сами... сами сделать этот шаг на встречу, теперь уже не знаю чему... И вот этот шаг был сделан...

    Факты:

    Девочка 22 года, имя не знаю. 1-й прыжок. Система Лесник (Арбалет), прибор ППКУ, Выход из самолета на высоте 1000 метров, наполняющийся купол, наполниться не успел - это было видно, вдруг внезапная отцепка. Было видно, что произошла только отцепка, запаска была не введа в действие. Далее падение до земли, при ударе об землю погибла.

    Принцип срабатывания запасного парашюта на этой системе простой:
    От кольца отцепки купола идет 3 тросика – 2 на замки КЗУ (замыкающие купол с подвесной системой), 1 к расчековке ЗП (запасного парашюта). 2 тросика (КЗУ) чуть короче чем 3-й (к ЗП)... Дернув кольцо девочка лишь отцепила КЗУ – не додернув расчековку запасного парашюта. Как следствие не выход ЗП из ранца до удара, от удара из ранца вышли камера с ЗП

    Все мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким девочки и друзьям, мы все скорбим и переживаем о случившемся, анализируем происшедшее.

    И также выражается благодарность команде, которая участвовала в поисках и осуществляла транспортировку. Спасибо ребята, вы очень помогли.

    Ребятам желающим прыгать в первые, чтобы не говорили о том что где-то есть самостоятельные прыжки с крылом в первый раз – НИ ЗА ЧТО НЕ ИДИТЕ НА ЭТО, У ВАС НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОПЫТА ДЛЯ ПРЫЖКОВ С НИМИ. ЛИШЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ, КАК ЧЕЛОВЕКУ, А НЕ КАК К СТАДУ, ПОЗВОЛИТ ВАМ ШАГНУТЬ В НЕБО БЕЗОПАСНО С ВАШИМ ЛИЧНЫМ ИНСТРУКТОРОМ, КОТОРЫЙ О ВАС ПОЗАБОТИТСЯ КАК РОДИТЕЛЬ И ПРИСТЕГНЕТ ВАС К СЕБЕ И СДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УДОВОЛЬСТВИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН САМ ОТ ВАС НЕ ОТДЕЛИМ, А У НЕГО НЕ МЕНЕЕ 1000 ПРЫЖКОВ ОПЫТА. ВОТ В БЕЗОПАСНОСТИ ЛИШЬ ТАКОГО ПРЫЖКА МОЖНО БЫТЬ УВЕРЕННЫМ!!!! ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ТАНДЕМ С ИНСТРУКТОРОМ, ДРУГО ПРЫЖКА В ПЕРВЫЙ РАЗ СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!

    А теперь большая просьба к спортсмена не раздувайте тут ничего лишнего, сомнительные мысли, могут привести к не неправильным выводам. Мне сейчас очень хочется высказаться, и задать вопросы, но я этого не делаю.

    Работа аэродрома продолжиться на следующих выходных в обычном режиме, НО без темы прыжков арбалетов в первый раз. Могу сказать одно наверное этого надо было ожидать чтобы остановить эти прыжки, по другому к сожалению никак!!!

    Всем безопасных прыжков. Будьте внимательны следите за собой и осматривайте свои системы и системы друг друга в самолете.

    Как всегда Ваш Ромка Strong!!!"

    Читаем сами и показываем друзьям! Статик-лайн и прочие идеи с крылом кого-то еще интересуют?!
    Печально что писец...
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  2. #2
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349

    Re: Борки, 13 июня 2009 года Арбалет (Лесник) гибель парашют

    Жалко, очень жалко девушку...
    Соболезную

    так все таки не могу понять, почему была отцепка
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Уважаемые коллеги! А давайте обойдемся без традиционного "bsbd" и прочего? Может имеет смысл создать для эмоций отдельную ветку?
    Здесь как мне кажется только обсуждение и рекомендации компетентных товарищей... Ну и вопросы по существу.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Грустно!!! И очень жалко!!! По подробнее кто нибудь из мудрых может объяснить !! потому что как то не понятно!!

  5. #5
    Новенький Аватар для hypnosis
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Нерезиновск
    Сообщений
    9
    Уважаемые читатели! На данный момент, еще не до конца раскрыты причины столь трагичного фаталити. На форуме в Борках запрещены предположения по поводу происшествия пока не закончится следтствие. Я был как очевидцем, так и участником похода за телом. Наблюдение с земли без лирики: Парашютистка выходила 3ей во втором заходе в выброске. Два купола наполнились нормально, третий наполнялся штатно, но не наполнившись до конца был отцеплен. Ввод ПЗ не был осуществлен, хотя с земли по рации была неоднократно дана комманда о вводе запаски. Тело так и пропадало до земли. В руках нашли кольцо и подушку отцепки-запаски. Рядом лежала вывалившаяся от удара камера с ПЗ, и уложенными стропами.

  6. #6
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А что объяснять? Ситема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для перворазников.
    С официального сайта "Звезды" инфа о системе: http://www.zvezda-npp.ru/ppd/arbalet2.html
    "Предусмотрена возможность установки на запасной парашют импортных страхующих приборов типа "Cypres" "(с) но ведь все на всем экономят? Результат налицо.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Вопрос! так как не знаю на системе арбалет ввод запасного парашюта
    только подушкой отцепки как написано выше
    ""принцип срабатывания запасного парашюта на этой системе простой:
    От кольца отцепки купола идет 3 тросика – 2 на замки КЗУ (замыкающие купол с подвесной системой), 1 к расчековке ЗП (запасного парашюта). 2 тросика (КЗУ) чуть короче чем 3-й (к ЗП)... Дернув кольцо девочка лишь отцепила КЗУ – не додернув расчековку запасного парашюта. Как следствие не выход ЗП из ранца до удара, от удара из ранца вышли камера с ЗП ""
    или нужно еше рвать кольцо запасного парашюта?
    если подушка была в руке то всеже она ее вырвала? соответственно все 3 тросика вышли?

  8. #8
    Новенький Аватар для hypnosis
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Нерезиновск
    Сообщений
    9
    (Оф. Версия) нет не все три вышли, один тросик как раз держал ранец с ПЗ зачекованным

  9. #9
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    вик
    Подушку надо "добивать" (всё ещё держа подушку в кулаке, второй рукой выбиваются тросики).
    К сожалению, даже одинаковой длины тросики на КЗУ, из-за недовыбитой подушки, приводят с случаю неотцепа одного СК с неприятными последствиями.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    еше один вопрос ? в среднем длинна тросиков на подушке отцепки какая? 50 см или 80см

  11. #11
    Скромный
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    51
    В руках нашли кольцо и подушку отцепки-запаски.
    На этой парашютной системе подушки отцепки нет. Отцепка основного и ввод запаски осуществляется одним кольцом(расположено на правом плечевом обхвате). Девочка неполностью выдернула это кольцо - основной отцепился, запаска в работу не вступила.

  12. #12
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    to вик: а давайте обойдемся без инсинуаций и Ваших домыслов по этому поводу, ага? Удалил.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    (оффтоп удалил. И буду удалять! Riddick)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)