Страница 9 из 11 ПерваяПервая ...  7  8  9  10  11  КрайняяКрайняя
Показано с 161 по 180 из 210

Тема: АФФ vs 2-я программа. Классика жанра.

  1. #161
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    "... и круглый..." тока ШВП скорее руку вывихнет, чем зацепится...
    н'убле па вотр параплюи...

  2. #162
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Я не защищаю АФФ. Я только о том, что страх и нервозность у многих присутствует на всём протяжении АФФ, и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.

  3. #163
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Roxana
    ...и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.
    А 4-5 прыжков - это что, уже опытный парашютист?!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #164
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Riddick
    Цитата Сообщение от Roxana
    ...и после 4-5 удачных прыгов может случиться даже шок.
    А 4-5 прыжков - это что, уже опытный парашютист?!
    ранее задан вопрос:
    Цитата Сообщение от Donec
    я так и не понял ,почему имея 4-5 успешных прыжка студент словил шок, как следствие неправильную позу и потом еще не помог запасной? положение рук?

  5. #165
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Роксан, вопрос Ридикка абсолютно правомерный.
    Имея 4-5 успешных прыжков, парашютист не является опытным.
    Открываем регламентирующие документы и читаем (РПП-2003)
    до 25 прыжков - начинающий;
    25 и более прыжков - опытный парашютист;

    Любимая бузина и дядка в Киеве?

    Цитата Сообщение от Roxana
    Цитата Сообщение от Donec
    я так и не понял ,почему имея 4-5 успешных прыжка студент словил шок, как следствие неправильную позу и потом еще не помог запасной? положение рук?
    Вопрос был про физику, на скайцентре я нашел ответ - захват рукой, в англоязычном источнике нет точного описания
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  6. #166
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Андрей и Андрей, конечно же 4-5 прыжков - это НЕопытный парашютист и без регламентирующих документов понятно.

    Donec, извини, я неверно поняла твой пост.

  7. #167
    Новенький Аватар для Максим
    Регистрация
    23.05.2008
    Откуда
    Можайск
    Сообщений
    14
    Может не в тему.
    А кто отменяет ПРАВИЛО для инструктора следить за адекватностью студента?
    По-моему в ступор можно впасть только тогда, когда голова отключена, что читается и по действиям человека, и по его глазам. Так что встает вопрос: А всегда ли виноват студент, может просто инструктор что-то упускает?

  8. #168
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Лёха
    "... и круглый..." тока ШВП скорее руку вывихнет, чем зацепится...
    я просто аккуратничаю, но я честно в подобной ситуации поддерживаю вторую программу... в такой ситуации я выбрала бы именно вывих руки в качестве конечного результата...

    Цитата Сообщение от Donec
    ... Вопрос был про физику, на скайцентре я нашел ответ - захват рукой, в англоязычном источнике нет точного описания...
    ну почему же нет, как раз есть... "He didn't open his first parachute. His emergency parachute opened but he was falling in a very bad position and it appeared to get tangled around his hand."

    на самом деле можно долго спорить... мне кажется что во 2-й программе много неудобств, но она все же на какую-то долю безопасней афф. Опасность 2-й программы на мой взгляд заключается в невозможности отцепить основной купол (т.к. у нас она проходится на Д 1 5 у)...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  9. #169
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Максим
    ...А кто отменяет ПРАВИЛО для инструктора следить за адекватностью студента?
    По-моему в ступор можно впасть только тогда, когда голова отключена, что читается и по действиям человека, и по его глазам...
    Хы-хы-хы... А Вы лично видели КАК человек впадает в ступор или прострацию? Хорошо если этому предшествуют какие то признаки.. А бывает что их и нет. Причем переход может быть мгновенным.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  10. #170
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Xanaka
    ну почему же нет, как раз есть... "He didn't open his first parachute. His emergency parachute opened but he was falling in a very bad position and it appeared to get tangled around his hand."
    Блин , проглядел phrase about hand. Пора пить кофе (сории за офф).

    Интересно послушать мнение афф-ков (разных людей), как они преодолевали в себе страх перед 6-м (номер правильно указал?) уровнем.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  11. #171
    Новенький Аватар для Максим
    Регистрация
    23.05.2008
    Откуда
    Можайск
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Riddick
    Хы-хы-хы... А Вы лично видели КАК человек впадает в ступор или прострацию? Хорошо если этому предшествуют какие то признаки.. А бывает что их и нет. Причем переход может быть мгновенным.
    Мгновенного не видел, но такого не бывает, в человеке любому состоянию предшествуют некие процессы.
    Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?

  12. #172
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Максим
    ... человеке любому состоянию предшествуют некие процессы.
    Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?
    у всех процессы идут по разному... было бы странно если бы мы сейчас обсуждали чела с 100 прыжками и у которого внезапно случился шок... но на 5-7 прыжках, особенно если вас отпускает инструктор шок вполне вероятен...

    у меня непреднамеренное б/п случилось на 32 прыжке... и что?... шока не было но приятного мало... у меня за спиной был круглый купол... инструктора особо не баловали своим присутствием во время прыжка...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  13. #173
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Максим
    ..Мгновенного не видел, но такого не бывает..

    Зато я видел студента АФФ, который совершал 3! самостоятельный прыжок и не знал что такое тречка(разбежка), спираль!!! Разве это только его вина?
    "Есть много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" (с)
    Дай бог такого не увидеть в самый неподходящий момент и самаому в такое не попасть. Тем более с твоим увлечением.
    А что удивительного в том что тельце не знало про тречку? Всему своё время...
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  14. #174
    Новенький Аватар для Максим
    Регистрация
    23.05.2008
    Откуда
    Можайск
    Сообщений
    14
    Да никто не говорит, что не может быть шока. Но блин, предшествуют ли какие-нибудь разговоры перед прыжком, я не говорю о разборе задания ведь когда прыгаешь ты не только выполняешь задание, но и получаешь удовольствие. И если перед прыжком побеседовать то можно узнать гораздо больше о психологическом состоянии человека и выяснить, что о не готов к самостоятельному прыжку не потому, что не может стабильно падать, а потому что в голове пока не уложилось то, что теперь ему придется делать это без чей либо помощи. Надо объяснить что инструктора больше нет. Но кому это надо, если даже не было потрачено времени на объяснение что поворот идет по спирали, а не на месте.
    Извиняюсь за скомканость.

  15. #175
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    если перед прыжком побеседовать то можно узнать гораздо больше о психологическом состоянии человека и выяснить
    ты уверен, что всего этого точно не было/не бывает?

    Максим, ты вероятно хочешь сказать, что одной из причин трагедии был непрофессионализм инструктора?
    Теоретически такое наверное тоже может быть. Как вариант для минимизации подобного риска стоит проходить АФФ на "нормальных" ДЗ. А вообще "и на старуху бывает проруха" (с)

  16. #176
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Roxana
    ... стоит проходить АФФ на "нормальных" ДЗ. А вообще "и на старуху бывает проруха" (с)
    Вообще то фаталити произошло на the Airelibre school near Ocana in central Spain - also known as Skydive Madrid.
    Ищем в гугле инфу о Skydive Madrid и находим, что это одна из самых известных дропзон )))
    Типа Коломны у нас.

    А где звон то?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  17. #177
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Donec
    Ищем в гугле инфу о Skydive Madrid и находим, что это одна из самых известных дропзон )))
    Типа Коломны у нас.
    статейке написано что это всего лишь второй фаталити за 20 лет существования клуба из общего кол-ва прыжков, коих прим. 200 000...

    я думаю что инструктору нужно было держаться ближе к студенту во время прыжка. Нам всем известно, что когда ты начинаешь совершать какие либо действия ты проваливаешься быстрее, если у него было бп, то очевидно, если штопор, то не могу предположить насколько увеличивается скорость падения, но тоже очевидно что его нужно было догонять... инструктор не успел... я думаю что для шестого прыжка отпускать от себя студента особенно далеко - это смелое решение...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  18. #178
    Скромный Аватар для Roxana
    Регистрация
    13.08.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Donec, Я не спорю с тем, что Skydive Madrid грамотная ДЗ. Перечитай мой пост.

  19. #179
    Новенький Аватар для Максим
    Регистрация
    23.05.2008
    Откуда
    Можайск
    Сообщений
    14
    Максим, ты вероятно хочешь сказать, что одной из причин трагедии был непрофессионализм инструктора?
    Не вероятно, а хочу сказать: Если погибает студент одной из причин является непрофессионализм инструктора. Если студент впал в шок, то большая часть вины в этом инструктора. Или ты считаешь инструктор должен учить только тому, как лежать на потоке и дергать бобышку? Тогда давай всех на полчаса в трубу а потом с 4-х в одиночку. Чем плохой вариант: лежать умеет, раскрыться раскроется да и мимо земли не промахнется.

  20. #180
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)