Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Стропорез

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для archaic
    Регистрация
    22.07.2008
    Откуда
    Multiversum
    Сообщений
    1,360

    Стропорез

    Все работают, может найдется кто-то более-менее свободный и сгоняет на всех? За бабло ессно ))))
    "Wisdom tells us we are not worthy;
    Love tells us we are.
    My life flows between the two."
    ~Rumi♥

  2. #2
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    уже написал в офтопике, 2 стропореза будут в субботу с утра на манифесте. на большее не хватило денег. возможности съездить в крылья больше нет.

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    Решил, что в данной теме вопрос будет более уместен, чем открытие новой темы. Кто может подсказать, какой стропорез наиболее приемлем: в виде ножа или же зубчатый , в виде пилы. Кто реально применял стропорезы, какие были условия применения( стропы или свободные концы под нагрузкой или без).

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Вот здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935 на 13 страницах обсуждалась данная тема. Да и у нас на форуме тоже проскакивала ( http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9433 ). Ты прыгаешь купольную? Если нет - "сабля" тебе не нужна. Скорее всегобез определенного навыка работы им (стропорезом) не воспользуешся. Реальная возможность что то "почикать" результат посадки на лес, когда создается реальная угроза на стропе удавится, а отцепиться по какой либо причине не получается... Ну или как "последний шанс" в случае перехлеста запаски. Остальные ситуевины практически не реально просчитать. Но, как говорится правила (или инструкторы) требуют его наличия - будь любезен соблюдать. Так что не забивай голову понопрасну.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    Вот уж голову я как раз себе не забиваю. Просто хочу иметь реально работающий инструмент. Я не парашютист. Освоил параплан, и изредка прыгаю в Ватулино. Стропорез вседа имею в подвеске. Он у меня компактный , в виде крюка. Хотел взять себе нечто более конкретное, но услышал мнение, что спортсмены-парашютисты используют стропорезы с зубьями. Я же зубья на стропорезах всегда воспринимал как приспособление для спиливания сучьев. Поэтому и хотел узнать мнения тех, кто реально пользовался таким. Он действительно режет или пилит? Насколько им удобно срезать не одну стропу и пучок строп?
    Насколько стропорез с зубьями эффетивен для действий при посадке в воду. У нас не вседа есть возможность бустро отцепить купол, надо из подвески выстегиваться. Вобщем есть особенности. Потому и хочу знать мнения парашютистово возможностях зубчатых стропорезов.
    А то придется эксперементировать.

  6. #6
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Зубчатый лучше пилит толстые свободные концы и ветки.
    Стропы же (их толщина соизмерима с размером зубьев) гораздо быстрее обрезаются просто острым лезвием (так же, как и тонкая ткань).
    При резке надо сильно натягивать обрезаемое. Действия лучше отработать заранее, чем в процессе.
    Большой нож, конечно универсальнее крючка, но вероятность необходимости его применения ничтожно мала (кроме купольной), а помех для прыжка он может создать много. В этом отношении компактный «крючок» оптимальнее.
    Но «крючок» тоже надо подбирать хороший. Тот, что самый дешевый (такой с рыжей пластмассовой ручкой с двумя дырками для пальцев) очень легко ломается (то есть может выйти из строя, не успев выполнить свою функцию).
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    16.07.2007
    Откуда
    Одинцово
    Сообщений
    161
    Спасибо! Обязательно учтем вышесказанное.
    В тоже время заняться купольной в нашем спорте можно без проблем в любой момент полета вне зависимости от желания пилота. Ножик-то может понадобиться реально, главное што б не фуфло было.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245

    Вопрос от чайника: страпарес

    Стропорез -- для круглых парашютов это нож специальной формы для крыльев это устройство типа шкуродер (проще крючок с бритвой внутри)
    Вопрос, когда применяется, для чего применяется, и как применяется, какие еще задачи может решать стропорез и почему они разные от типа купола (крыло круглый)?

  9. #9
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    На деле разделения нет. И тот и другой вид стропореза можно использовать на крыле и на круглом.
    Разница в том, что "сабля" более эффективна (поэтому ее предпочитают купольщики для которых завязки обычное дело) но можно и наворотить дел единым махом отватив несколько не тех, что нужно строп. Крючок же просто маленький и не мешается. По факту: вероятность возникновения случаев в которых стропорез будет нужен для парашютиста который не занимается CRW достаточно мала - хватит и маленького крючка.
    Круглым парашютистам же стропорез необходим - они не избавлены от вероятности сесть в лес, протаскиваний и т.п.

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    спасибо и еще вопрос
    1 Завязка---? откуда появляется и на что влияет ?
    2 почему на купольной акробатике стропорез важнее ( возможность в хождения в стропы другому )?

  11. #11
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Неоднократно обсуждаемая тема!
    Живучая тема на скайцентре:
    http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935
    О некоторых аспектах его крепления-привязывания:
    http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8131
    о "ножиках" немного тут:
    http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935
    И наконец, предпосылка и работа стропорезом опытного парашютиста:
    http://www.skycentre.net/index.php?s...=0&#entry94762
    На мой взгляд, лучше пусть висит "на всякий случай" чем когда он будет необходим его не обнаружится. Бывают случаи когда стропорез может стать "крайним шансом" на более-менее благоприятный исход, а другие способы уже отсутствуют (например перехлест на запаске - бороться надо до конца!)
    Так что ИМХО, пусть лучше будет, чем наоборот.
    А "сабля" это для купольщиков.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  12. #12
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от вик
    1 Завязка---? откуда появляется и на что влияет ?
    Завязка - имеется в виду спутывание куполов спортсменов занимающихся CRW (купольной акробатикой). Вид подразумевает плотные контакты =), так что путаница в нем не редкость.
    Влияет на на скорость снижения и выживаемость группы
    Цитата Сообщение от вик
    2 почему на купольной акробатике стропорез важнее ( возможность в хождения в стропы другому )?
    Именно.
    Объяснение, чтот такое CRW выходит за пределы тематики топика. Проще погуглить.

  13. #13
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    И "сабля" гораздо удобнеее при обертывании (когда верхний влетает в купол нижнему и набегающим потоком в него "упаковывается", подчас выбраться из подобной неприятности очень проблематично, в том числе и со стропорезом).
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Про CRW вопроса нет , спасибо за ответ!! Стропорез «пеликан» висит на грудной, а саблю куда? Видел карман на запаске (но, это у отечественной запаске ), у Юры на грудной но несколько правее, а правильно куда? ведь ножик не маленький?

  15. #15
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    "Правильно" - не совсем правильный вопрос, сропорез должен располагаться так, что бы ты им сумел воспользоваться, причем любой рукой. Помимо этого он сам не должен быть помехой или послужить причиной предпосылки (были случаи когда происходило спутывание выдутого потоком страхующего шнура стропореза с брошеной медузой основного парашюта).
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  16. #16
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Понял!! а вот привязывать его (стропорез) или нет? "пеликан", он небольшой а сабля?

  17. #17
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от вик
    Понял!! а вот привязывать его (стропорез) или нет? "пеликан", он небольшой а сабля?
    Дело вкуса думаю. Я бы после применения выбросил его нафиг, чтобы не мешался и руки не занимал. А сабля еще и поранить может.

  18. #18
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Хм... представил: стропорез для обрезания страхующей стропы стропореза... Сорри за офф. Уронить его конечно мало приятного, но гораздо хуже как мне кажется, получить спутывание страхующей стропы стропореза с элементами парашюта... Я бы не привязывал. По теме купольшиков не скажу - не знаю что для них более критично.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  19. #19
    Постоялец
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    245
    Спасибо!!!!

  20. #20

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)