Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Swoop-коридор и водоем

  1. #1
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833

    Swoop-коридор и водоем

    На основном свуп-коридоре сейчас проводятся земляные работы и он пока не пригоден для скоростных приземлений.
    А тем временем мы с Лешей Качуром вчера съездили посмотреть на крайний пруд в деревне (тот, что поменьше и на самом краю) и проинспектировали площадку приземления, само дно водоема и его глубину на предмет пригодности к скоростным приземлениям с водным контактом.
    Итог весьма обнадежил: единственную проволоку, торчащую из воды предательской петлей, мне удалось вытащить на раз. Работы не так много, в принципе... Нужно срубить лопатами один из бугров на выходе, эту землю навалить на сырую низину и почистить граблями от водорослей два донных участка 5х5 метров.
    Есть ли желающие (из числа продвинутых спортсменов) поучаствовать в этом благоустройстве, чтобы потом прыгать там и радовать глаза окрестных жителей?
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  2. #2
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    Костя, а как там с ЛЭП и другими препятствиями?

  3. #3
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Они далеко...
    Сам разворот и выход на курс приземления там возможен только в двух направлениях: с востока на запад или с юга на север (северо-запад).
    При такого рода направлениях приземления все подходы к базовой точке абсолютно свободны.
    Конечно же, речь идет о подготовленных спортсменах и их скоростных куполах...
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  4. #4
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    "глаза окрестных жителей" радоваться не будут точно
    Костя, ты не угадал с аудиторией
    н'убле па вотр параплюи...

  5. #5
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Лёха
    "глаза окрестных жителей" радоваться не будут точно
    Костя, ты не угадал с аудиторией
    Лешка!
    Дело в том, что глаза окрестных жителей будут просто светиться от счастья, так как мы не будем:
    - приземляться на крыши их домов
    - рвать телами провода высоковольток
    - втаптывать в землю их кусты
    - крушить заборы
    и делать другие "вкусности и полезности", к которым у них прикипела душа за прошлые года.

    P.S. А благодарных зрителей я всегда смогу найти где угодно. Хотя бы с аэродрома с собой привезем!
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  6. #6
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Боюсь, что инспектировать водоем на предмет капканов придется перед каждой выброской.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  7. #7
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Леша Качур и Димон Шевченко!
    Отпишитесь здесь на тему своего участия в работах по благоустройству площадки/водоема в эти выходные. Кто будет и кто готов к работам?
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  8. #8
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Tsvet
    Для меня до сих пор остается загадкой странная тяга деревенских жителей металлолом бросать в пруды.
    ...
    Костя, ждите в водоеме панцирные сетки, дырявые ведра и т.п.
    Цитата Сообщение от Петруччо
    инспектировать водоем на предмет капканов придется перед каждой выброской.
    предлагаю при выходе из коридора организовать пункт приема металлолома... дополнительный доход не помешает...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  9. #9
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от CanopyPilot
    Леша Качур и Димон Шевченко!
    Отпишитесь здесь на тему своего участия в работах по благоустройству площадки/водоема в эти выходные. Кто будет и кто готов к работам?
    В эти выхи меня возможно не будет на аэродроме.
    Кстати, смысл в воде есть лишь если будет размечена дорожка с помошью каких нибудь буйков. Есть планы?

  10. #10
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Итак!
    В прошедшие выходные ваш покорный слуга имел честь и удовольствие в гордом одиночестве продолжать великое дело ватулинского свупа.
    Прежде, чем я продолжу свой рассказ о работах, отдельно хочу выразить "большое спасибо" нашим свуперам за "оказанную помощь"... Без вас дело бы вообще не двинулось бы с мертвой точки.

    Из-за погоды, которая реально помешала вести земляные работы активно используя для этого проливной дождь, в субботу я решил заняться водоемом. Тем самым, на краю деревни Ватулино, который уже 3 года будоражит мой мозг своим идеальным расположением и глубиной.
    Взяв тачку, лопату и грабли, я пешком отправился с городка DZ на самый дальний конец деревни (около двух километров в одну сторону). Шел дождь...
    Оказавшись на месте я понял, что нужно было взять еще и косу, так как трава была уже достаточно высокой и мешала полноценно оценить масштаб работ.
    Изначально определив в одном из своих посещений пруда генеральные направления приземлений я отметил участки, которые было необходимо очистить от всей растительности на пруду.
    Вот так это все выглядело со стороны...


    Поняв, что глубина водоема после первых 30 минут работы граблями по дну увеличилась (так как со дна доставалась трава, водоросли, палки и другая многолетняя растительность), пришлось снимать сапоги и лезть в воду. Весь удаленный растительный хлам в пределах досягаемости граблей был удален и потребовалось загоняь тачку в воду, чтобы погрузив все это в нее затем выкатывать по дну на берег.



    Весь этот остров камышей, ряски и водяной травы с кувшинками необходимо было убрать, так как он распологался на траектории выхода спортсмена из водоема.
    По мере очистки окружающего пространства и увеличения глубины, приходилось погружаться все глубже под воду. Самым трудным было то, что тачка начала плавать как заправская баржа-сухогруз и ее постоянно относило ветром от места погрузки. Но при этом будучи груженой она начнала испытывать крены на разные борта и черпать воду через края. Это приводило к "затоплению моего судна"...


    После трех часов беспрерывной возни с тачкой и граблями под проливным дождем босиком, я добился вот такого изменения рельефа поверхности и донного слоя полностью очистив все от растительности.


    К сожалению, работы пришлось прекратить по довольно простой причине - сломались грабли... И снова "путь домой" под тем же дождем обратно.

    План мероприятий на эти выхи следующий:

    - скосить траву в зонах приземлений
    - дочистить небольшой участок дна
    - сделать нсколько прыгов на водоем для пробы
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  11. #11
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    респект, Костя! невероятно! путём правильным идёшь. никого не слушай, делай что должен, и будь что будет.

  12. #12
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Свуп-понд это конечно хорошо. Но возникает вопрос: а как будет осуществляться наземка при данной выброске? У нас наземщиков и на основной площадке не хватает. Также как и медика. Бросили и забыли? Ну не думаю что это хорошая мысль. Телефон хорошо, но если нет в возможности позвонить (искупался-у..ся-разрядился и пр.)?
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #13
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Все давно продуманно...

    На водоем едет машина (две, три машины по необходимости) с "группой поддержки" и укладочными столами.
    Спортсмены осуществляют прыжки на свуп панд и после приземления укладывают тут же купола. "Группа поддержки" может всегда оказать какую-либо помощь (включая первую медицинскую) если "что-то пойдет не так".
    При этом поддерживается телефонная связь (или по рации) с Манифестом для внесения спортсменов в список очередного взлета.
    После укладки куполов спортсмены садятся на машину и едут на ЛСО.
    Все просто.

    Ну, и самое главное, что в данных прыжках, по моему глубокому убеждению, могут принимать участие не более 5 спортсменов нашей DZ. Уточняю, что речь идет о скоростных приземлениях!
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  14. #14
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Это называется "продумано"? Хм..
    Костя, ты же знаешь что свуп - самая травматическая дисциплина в параспорте. Так? Значит должен присутствовать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ и РЕАЛЬНО могущий оказать помощь врач. Итого - 2 врача на ДЗ. Сказать типа "Да я сам смогу помочь!" не пойдет - вы будете сами прыгать и будет совсем не до того. Плюс "группа поддержки" - это из кого? Из числа зевак? Это не есть "группа поддержки", это именно зеваки - зрители (никого не хотел обидеть, сорри если что). Из числа спортсменов? Так вроде они приезжают что бы самим попрыгать.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  15. #15
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    При получении травмы, средней и тяжелой, все решает первая мед помощь, оказанная на месте. Статистика показывает, что на 90% все зависит от бригад скорой, спасателей.
    Так что при организации подобных мероприятий этот вопрос один из важнейших.
    Плюс оснащение медика должно быть соответствующие - это примерно стоит 100 000 (комплект ПМП-7, рекомендуется МЗ). В Коломне он есть например (видимо купили, чтобы проводить всероссийские соревнования легально)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  16. #16
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Да, Андрюх, это называется продуманно.
    "Группа поддержки" будет состоять в том числе и из людей, которые смогут оказать первую помощь.
    Спортсмены приезжают прыгать, но прыгают-то не в каждом взлете.
    И на собственном опыте могу сказать, что прыжки на свуп над водной поверхностью значительно безопаснее прыжков над землей.
    Кроме того, я же не просто так сказал о тех пятерых, которые на мой взгляд, адекватны данному виду тренировок.
    В их аккуратности я не сомневаюсь...
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  17. #17
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Вот вы странные люди!

    Мы что, собираемся проводить какие-то соревнования по пилотированию в масштабе ЧР? Когда у нас народ идет строить формации "5+" с 2.500 или прыгает на малую землю со 100 метров - это не обсуждается и даже не вызывает какого либо интереса в спектре вопросов безопасности.
    Еще раз говорю: для того, чтобы убраться в хлам об воду, нужно очень сильно стараться это сделать. Кстати глубина водоема всего 1 метр в самом глубоком месте.
    А прыжки на воду под руководством Юры Кудряшова - что из оборудования для спасопераций на большой воде (это ведь не на прудик глубиной 1 метр идут прыгать) там предполагается использовать?
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  18. #18
    Постоялец Аватар для Donec
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    РостМинМурМос
    Сообщений
    349
    насчет прыжков на воду проще -есть опыт подобных прыжков, на основании его и продумываем все.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - ещё как...

  19. #19
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от CanopyPilot
    для того, чтобы убраться в хлам об воду, нужно очень сильно стараться это сделать.
    Это если тело меткое и в воду попало. А если из-за нечаянной ошибки на 5 метров вправо/влево ушло???
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  20. #20
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Саня!

    Водоем позволяет уйти в любую сторону даже на 10 метров. Посмотри фотки. А еще лучше - пойди и посмотри...
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)