Страница 2 из 3 ПерваяПервая  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Рукопашный бой и ошибки пилотирования

  1. #21
    Постоялец Аватар для Dozor
    Регистрация
    29.07.2008
    Откуда
    Москва, Пражская
    Сообщений
    157
    Короче у каждого своя правда, своё восприятие окружающего. Я рад, что у нас нет бухалова и прочей канители, - а есть лыжи, коньки, тренировки, игры в непрыжковое время. Каждый выбирает сам: 2 бутылки пива с сигарой или катание на коньках.
    Никто не обязан быть "спортсменом" в понимании модераторов, чтобы открывать каждый прыжок, что то новое, учится управлять своим телом и куполом, достигать совершенства.
    Влияет ли физическое развитие и двигательная реакция на развитие в парашютных видах - на этот вопрос может ответить каждый сам для себя, полагаясь на личный опыт.
    Наша жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего!

  2. #22
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Dozor
    Никто не обязан быть "спортсменом" в понимании модераторов
    Я не обязываю, я сожалею. Что твоя точка зрения находит поддержку у человек пяти, а остальным все равно. Как первая точка зрения, так и вторая.
    эээхх..
    Ваши приземления огорчают котиков

  3. #23
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    to Dozor: есть бухалово, и с бодуна в подъем ходят, не переживай. Это вечная болезнь "домашних" ДЗ. Тем более когда юди предоставлены сами себе.
    У нас есть ряд перфомеров которым интересно совершенствование именно в освоении фрифола в любом проявлении и пиотирования купола (не важно скоростного или точностного), а так же есть ряд "шарапутистов" которые похоже сами не знают зачем они окрылились или собираются окрылиться.
    Никто не говорит о ненужности физического развития, наоборот - хорошая физическая форма - залог успеха и безопасности! Но прыгать бесцельно, не пытаясь соверенствоваться... ну, не знаю, наверное это тупиковый путь, уж лучше эти деньги тогда на каток потратить.\

    ЗЫ Сигара и пиво & коньки - вещи не смешиваемые и не мешающие друг другу. Просто всему свое время.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #24
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Безопасность
    Она всегда была одной из сильных сторон нашего клуба. Если в каких-то конкретных случаях (во время прыжка) она нарушается и об этом знают участники прыжка, но не руководство клуба (у нас нет телекамер во всем объеме воздушного пространства), то об этом надо заявлять и разбирать по горячим следам, а не в форуме. Здесь нельзя руководствоваться принципом «Я не стукач, поэтому не расскажу инструктору — кто накосячил, но с безопасностью у ВАС плоховато!».
    К сезону я подготовлю некоторые штуки — сами не рады будете. Но раз просили быть построже, готов пойти навстречу.

    Развитие клуба
    Совсем не обязательно стремиться стать клоном Ступы или Перриса. Наш клуб другой. У него свои сильные стороны, привлекательные для народа. Наиболее яркие из них, на мой взгляд — позитивная атмосфера и невысокий трафик. Количество взлетов, надеюсь, будет расти, но пока зима, депрясняк и реализм вполне понятен...

    Спорт
    По моим наблюдениям не так уж много людей, которые стремятся соревноваться. Самосовершенствование не подразумевает соревновательности. Многие прыгают ради ощущений. Значительная часть прыгает ради самоопределения (им нужно количество или сам факт прыжков, но не их качество) или приезжают на аэродром для образования социальной ячейки (им прыжки вобще в тягость, тем более всякие укладки и прочие тяготы). Но я думаю для клуба ценны любые члены, ведь каждый из них может привлечь друзей, втянуть их в активный отдых, а следовательно, вытянуть из дивана с телевизором по выходным...

    Коньки
    Я вижу некоторый спор, но не вижу его истиной причины. На поверхности доводы типа «Давайте кататься в непрыжковое время» — «Ты что! Нет! В прыжковое время надо прыгать! Хоккеисты — Go Home! Дропзона для скайдайверов! Не мешайте нам прыгать!»
    У нас все прыгают столько, сколько могут себе позволить. Если кто-нибудь, например Дмитрий Резцов, перестанет развиваться в других направлениях, прыгать он больше не станет. Бухать — возможно (даже вероятно).
    Кстати, насчет лично Дозора — насколько я мог заметить, он прыгает во всех взлетах, если у него есть система и он не спасает кого-нибудь с веток. Укладывается быстро. Прыгает не впустую. Косячит мало. Чем показывает положительный пример. Тем более не понимаю данного спора.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #25
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Безопасность: никто и не говорит что у нас забит на неё болт! И я по мере возможности стараюсь разбирать и свои и чужие косяки непосредственно после прыга. Только иногда говоришь "пертсу" что не следовало бы делать некоторые вещи (как "пробежка" после приземления с наполненным куполом, когда на посадку заходят остальные участники прыга, скручивание в непосредственной близости от других участников траффика, отсутствие осмотрительности после открытия ОП "ой, а гдей-то я открылся?" и взгляд вниз, изменение задания на прыжок на борту ЛА и т. п.), а он откровенно н понимает ЧТО в этом плохого. Есть спорные вопросы - обращаюсь к инструктору.
    Развитие клуба: не только это! У НАС можно довольно смело эксперементировать. Инструктора во многом идут на встречу попыткам освоить новую технику или приобрести новые навыки. при этом решение принимается как правило коллегиально и относительно каждого перфомера отдельно. И я рад что некоторым не дают уменьшаться по ряду причин! Далее. Клуб развивается - с этим глупо спорить, количество выпущенных "крылатых" ростет, факт. Как и где они потом прыгают - другой вопрос. Появляется новая техника. Улучшаютсся и бытовые условия. некоторые вопросы, к сожалению, не решаются по ряду причин, но это уж как сложилось.
    Коньки (а также танцы с бубнами и т. д.): речь идет не о самих покатушках, в чем нет ничего предосудительного. Речь как я понял идет о том, что время, потраченное на них, можно было бы потратить на "разбор полетов" и брифинг соучастников. Скажите, сколько раз участники наших "зооформаций" собрались после завершения прыжкового дня с инструктором и устроили разбор с заслушиванием всех и каждого? то же время можно потратить на индивидуальную работу с инструктором(при его наличии), а в виду "универсальности" наших инструкторов и большим объемом возложенных на них обязанностей свободного времени, которое они могут уделить студенту исчезающе мало. Вот и получается - вместо разборов и подготовки - коньки.
    Дозор: ну это вообще матерый человечище! Про таких наверное сказано "Гвозди бы делать из этих людей!" (с) (сказано без иронии). Если бы и остальные могли так же плодотворно "работать над собой" я бы был только рад, но мне кажется, что у некоторых просходит некоторая переоценка собственных возможностей. Тем более в коллективе, не все участники которого представляют собой полностью сформировавшуюся личность.
    Ну как то так.
    А вообще: ВАТУЛИНО ФОРЕВЕР!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #26
    Постоялец Аватар для Baruh
    Регистрация
    23.09.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    509
    "Пять копеек" про ситуацию. Упустил ты, Андрюх, такой аспект как финансовое состояние прыгающих. Сколько раз слышала, подходя к манифесту обсуждение типа "денег только на три прыжка"...И, не в обиду сказано ватулинцам, в той же самой экс-Ступе или Коломне процент состоятельных людей гораздо выше, что для ДЗ имеет весомые преимущества.
    И хоть как ты там хоти заниматься спортом, а не фаном, соревноваться, ездить на мастер-классы, делать по 10-15 подъемов в день, иметь как минимум две системы, личного укладчика - на все это нужно бабло, и весьма немалое.
    Но и совсем отказываться от прыгов люди не могут...Потому и два-три прыжка в день за счастье. Естественно, вопросы знания и выполнения безопасности при этом никто не отменяет. Но брать инструктора для дальнейшего развития (работа которого оценивается как "место в подъеме + 500 р. + место оператора + работа оператора") мало кто может (это - личные наблюдения за прошлый год). Вот так невесело получается...
    Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

  7. #27
    чёрт побери, чувствую себя участником группы, которая подразумевается... может мнительность тому причина и не стоит так воспринимать, но в собственном огороде чувствую камушки.
    не знаю, на дропзоне я совсем недавно - вот-вот будет два месяца. До этого я не знал ничего об парашютах и связанной с ними культуре. Мне это действительно очень нравится, и очень стараюсь не мешаться, хотя прекрасно понимаю что путаюсь под ногами у спортсменов. А слушать их - для меня потихоньку становится, конечно всё меньшей, но таки аброкадаброй. Всегдя тяжело чайнику обяснять азы, особливо когда это прописные истины уже для тебя.
    Это всё понятно,..
    На любые вопросы, я знаю, что могу найти ответы у инструктора. И на коньках, если с ним пойду кататься, и если он меня везёт в своей машине, и уж тем паче, когда снимаешь "плоды" с деревьев... Сколько едил с ребятами - всегда трёп на околопарашутную тему и так или иначе - оттуда черпается инфа.
    Самосовершенствование - замечательно, но совершенствование других -это и тяжелее и замечательнее.
    Прошу прощения, если вдруг покажется что я тут не в тему понаписал...
    Мне интересно учиться в Ватулино. Спасибо
    Ватулино ФОРЕВЕР!
    P.S. ... Разве ты смотришь на небо потому, что не видел его раньше?

  8. #28
    Постоялец Аватар для Georg
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    196
    С моей колокольни обсуждаемая ситуация выглядит так:
    Ватулино не спортивная ДЗ. И никогда не была ей. В смысле того, что настоящим спортсменам предложить в существующих условиях вобщем-то нечего.
    Но есть и ненастоящие спортсмены - ну вот как я.
    Соревноваться не хочу. Много прыгать не могу. Высоких целей перед собой не ставлю. Но прыгать хочу; и могу в некоторых количествах (не самых больших, к сожалению) это оплачивать. В Ватулино я и подобные мне - а имя их легион (почти) как раз находят свою, с позволения сказать, экологическую нишу. Т.е. мне чрезвычайно приятно, когда после 4-6 месяцев отсутствия мне не задают вопросов: "а кто ты такой? книжку покажи..." и т.д. Делаю 3-4 прыга в день (ну не могу я больше).
    С точки зрения спортсмена мне надлежит убить себя ап стену землю - но как-то не хочется.
    Я искренне восхищаюсь (без иронии) тем трём с половиной человекам которые у нас прыгают на резульнат, но не могу и, главное, не хочу так же. И то, что спортсмены уходят - это печально, но естественно.
    Одно могу сказать точно: если бы не Ватрушки в существующем формате и не Денис Лясковский лично, я бы сейчас не прыгал. И что-то мне подсказывает, не один я.

    Теперь два слова про безопасность. Находясь на аэродроме достаточно давно для того, чтобы набрать некоторую статистику, сделал следующее наблюдение: тенденцию к ухудшению ситуации с безопасностью не усматриваю. А с теми кто не всё понимает (я, например) надлежит проводить разъяснительную работу. процесс нудный и не всегда благодарный, но другого пути по-моему нет. На своём примере могу при необходимости проиллюстрировать: такая работа проводится.
    В пустыне надо быть вежливым: это ничего не стоит, зато экономит патроны.
    Смелым быть хорошо,.. но страшно.

  9. #29
    Новенький Аватар для strela
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    17
    Полностью поддерживаю Андрея Моржина и считаю. что Ватрушкам в том даже виде в котором есть сейчас или именно в том виде, который есть сейчас - можно и должно быть!!!! Спортивных зон выбор есть, а наша - где-то уже уникальна.
    «Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса». Эйнштейн

  10. #30
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Baruh
    ..обсуждение типа "денег только на три прыжка"...И, не в обиду сказано ватулинцам, в той же самой экс-Ступе или Коломне процент состоятельных людей гораздо выше, что для ДЗ имеет весомые преимущества.
    Но и совсем отказываться от прыгов люди не могут...Потому и два-три прыжка в день за счастье...
    В экс-Ступе или Коломне люди знают за что платят (в том числе и за инфраструктуру), сравнение не совсем корректно. Разный уровень, разные задачи, это я понимаю. В Ватулино же приезжают прыгать как раз фан, в основном. Никто не говорит что это плохо, но согласись, пилот, который хотя бы несколько раз почувствовал себя в траффике, будет относиться к окружающей действительности по-другому. За то, что у нас сходит с рук, на других ДЗ отстранили, но тут как раз еще и фактор кворума роль играет. А сам фан подразумевает некоторое... пренебрежение безопасностью (на то он и фан!). Примеров предостаточно.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  11. #31
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Riddick
    Безопасность: Только иногда говоришь "пертсу" что не следовало бы делать некоторые вещи (как "пробежка" после приземления с наполненным куполом, когда на посадку заходят остальные участники прыга,
    Перетс, это я. Андрюха, я после того разговора проникся и осознал. Я так больше не делаю, честно.
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  12. #32
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    to dart: Не о тебе речь! Садишся крайним в заходе - беги хоть до леса. У нас же иногда шиком считается сесть первым и после этого бежать через площадку играя куполом. Хул.. сам-то уже на земле, а влетит кто в купол так нам пое не наши проблемы, "верхний в ответе за нижнего"... А кто нибудь пытался БЕЗОПАСНО совершать маневр на минимальной высоте? (Кста, тема для очередного брифинга!) Кто то осознает ЧЕМ это грозит и перестает ху сим заниматься, кто то не осознает.. Если осознал - молодец, я искренне рад, хотелось бы что бы и другие заботились не только о красоте наполненного купола, но и о безопасности других.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #33
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    присоединяюсь к Моржину и Иринке...

    Как говориться, незаменимых нет, есть и другие аэродромы... так что если кого-то что-то не устраивает, то... выбор есть...

    свуперам жаловаться особо не на что... у нас всего три чела которые свупят, и то не всегда одновременно, так что им на трафик жаловаться грех. Так же нужно отметить что не на всех ДЗ свуперов будут бросать с 1200-1500, там они по полной с 4000 будут выходить...

    хочу ещё раз обратить внимание некоторых на денежный вопрос, здесь неоднократно поднимавшийся и успешно игнорирующийся... если быть точнее то для одних прыжковый день из 8 подъемов будет стоить - 400 руб., для других - 3600 руб., для третьих - 6000 руб.

    Два прыжковых дня выливаются сами посчитайте во что...

    Так что позвольте попросить Вас воздержаться от чрезмерно-ярких высказываний о неактивно прыгающих уебанах влетающих в купола и т.д и т.п.

    С уважением,
    Один из Уебанов
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  14. #34
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    to Xanaka:
    ..о неактивно прыгающих уебанах влетающих в купола..
    Я тебе это фразу напомню когда ты уменьшишся чуток, начнешь задумываться о правильности и красоте построения захода, а некий уебан "перчик" летающий в полном режиме с выпученными глазами и не замечающий ничего вокруг, или вполне адекватный товарищ, просто не оценивший всей картины захода на посадку и особенностей погоды или куполов участников, подрежет тебя и ты вместо того что бы красиво и грамотно сесть, будешь валиться вниз с высоты этак метров 15 в режиме свала. Осчусчения, скажу я тебе просто писец! Или когда повиснешь под спокойной закруточкой, которую не проблема раскрутить, но ПОКА ты не можешь управлять куполом, углядишь летящего точно в тебя тело, которое что то высматриввает у себя под ногами ( могу сослаться на свой опыт: в меня так чуть не вошли когда я в винге висел, крылья отстегивал).

    Я еще и про траты могу написать, но не буду, уже написано про них достаточно.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  15. #35
    Модератор Аватар для tessv
    Регистрация
    22.01.2008
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Xanaka
    если кого-то что-то не устраивает, то... выбор есть...
    Выбор-то есть всегда, но в отношении того, что принимаешь близко к сердцу, нельзя просто проходить мимо.

    Цитата Сообщение от Xanaka
    Так что позвольте попросить Вас воздержаться от чрезмерно-ярких высказываний о неактивно прыгающих уебанах влетающих в купола и т.д и т.п.

    С уважением,
    Один из Уебанов
    Логическая ошибка: у...н не потому, что мало прыгает, а потому, что относится к своим косякам как к чему-то, что менять не надо, и так сойдёт, и даже гордится этим. По этой причине Андрюха Моржин и написал, что
    Цитата Сообщение от Georg
    А с теми кто не всё понимает (я, например) надлежит проводить разъяснительную работу. процесс нудный и не всегда благодарный, но другого пути по-моему нет
    Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

  16. #36
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Riddick
    ...Как хорошо, что свуп у нас не популярен.
    Андрюха! Это большое заблуждение.
    Раньше свупом в Ватулино занимались только Денис и Петя. Потом я подключился, а Дениска ушел. Затем в нашем полку прибыло - Еремин Андрюха, Димка Шевченко и Леша Качур.
    В итоге на эту осень унас было 4 человека постоянно прыгающих на пилотирование. А из этих четверых как минимум двое прыгают на постоянной основе. Я прыгаю только свуп уже 2 года.
    А тут возник интерес и у Юры Сосульникова интерес появился...
    Так что, для такой мелкой DZ как наша, 4-5 свуперов - это весьма прилично. И я в этом году продолжу свои изыскания в области "поиска молодых талантов".
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  17. #37
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    В итоге на эту осень унас было 4 человека постоянно прыгающих на пилотирование
    Ну, о популяризации именно свупа как такового можно поспорить.
    Ваших заслуг в его освоении и развитии никто не умаляет! Наоборот, речь шла о том что у НАС мало людей которые пытаются что-то реально достич, а учитывая особенности некоторых спортсменов, окончивших 2-ю Программу популяризация свупа может быть не безопасна! В первую очередь для самих же МПРУСов... Кстати, сразу возникает и денежный вопрос - люди и среднюю по летным характеристикам систему не могут себе позволить, не то что менять купол раз в 4-6 месяцев, аренды у нас практически нет, так что...
    Хотя тема купольного пилотирования и мне интересна.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  18. #38
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    из переписки с Андреем:

    Хоть это и противоречит экономической логике но все таки: Рекомендую всем окрылившимся парашютистам посетить хоть раз Коломну или Пущино и сделать там прыжков 5 хотя бы. Еще лучше, если прыжков будет больше и в разные погодные условия (ветер, облачность).
    Если будете внимательны, то быстро приобретете параною, глаза на затылке, научитесь управлять куполом как только он показался из камеры =) и садиться как летчики-пилотажники строем
    Это очень полезно.

    to Xanaka ты как то слишком остро все восприняла. Учиться надо а не обижаться. relax
    Ваши приземления огорчают котиков

  19. #39
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Как интерсно все становится, однако!

    От себя, на правах практически самого старого ватулинца, могу сказать о том, что качество приземлений и их безопасность на нашей DZ стали хуже. Простите, но это так.
    О причинах этого, а также о том, каким образом это исправить, я уже неоднократно писал на нашем Форуме.
    Лично мне доставит массу удовольствия процесс обучения наших спортсменов всем базовым знаниям полетов под "парашютом типа крыло" с разным уровнем загрузки. Слава Богу я еще помню все это...
    Что касается пилотирования или экстримального пилотирования (фристайла) на продвинутых куполах, то в Ватулино для этого есть практически все условия. Это именно то, что меня лично интересует больше всего.
    И, как я всегда говорил до этого, у нас есть (пока еще есть) уникальная возможность стать профильной DZ в этом плане.
    И безусловно, пприняв в этом году участие уже в третьем Кубке России по купольному пилотированию, я буду готов поделиться полученными навыками и опытом со всеми желающими.
    Все упирается в наш состав учредителей...
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

  20. #40
    Постоялец Аватар для CanopyPilot
    Регистрация
    15.03.2006
    Откуда
    Russia, Moscow
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Riddick
    Ну, о популяризации именно свупа как такового можно поспорить.
    Нет Андрюха, лучше не спорить. Так как результаты налицо. Именно для популяризации свупа и самой темы пилотирования, я придумал, написал и воплотил в реальности свод Правил "Рекордов нашей DZ" в этой дисциплине. И все это работает! И есть результаты.
    а учитывая особенности некоторых спортсменов, окончивших 2-ю Программу популяризация свупа может быть не безопасна! В первую очередь для самих же МПРУСов...
    Вот именно для этого я и пытаюсь получить инструкторский статус на нашей DZ. Опытный спортсмен-свупер может реально видеть проблему и точно указать на нее студенту/начинающему. Но, самое главное, он уже будет знать как ее решить, и предложит готовый вариант решения.
    Swoop в Ватулино жив!
    Прыжков всего/в текущем году: 900/0
    Сертификат: "D" №0177325

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)