Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Тренировочная отцепка

  1. #1
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    Юра Кудряшов, что, отцеплялся?

  2. #2
    Ага, что-то тпа тренировочной отцепки (:
    P.S. ... Разве ты смотришь на небо потому, что не видел его раньше?

  3. #3
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    что это означает? так он отцепился или нет?
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  4. #4
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    Он прыгал на верёвку с Т-4 + Триаилон-195 с 1600 м. от него отцепился и открывал оснавной.
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  5. #5
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    вот это другое дело! я тоже так хочу... а можно?
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  6. #6
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Xanaka
    вот это другое дело! я тоже так хочу... а можно?
    Тренировочная отцепка.. вопрос об её исполнении малоопытными парашютистами (да и опытными, но не имеющими боевых отцепок) обуждался не однократно. Упражнение полезное и нужное, сдается мне, что через него, со временем, прогонят всех спортсменов АСК.
    Я бы и сам не прочь на него сходить.
    А вообще-то такие темы надо обсуждать с интрукторами в реале... ИМХО
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  7. #7
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Сначала на опытных обкатаем отцепочную систему, потом будем всех принуждать.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  8. #8
    Постоялец Аватар для Nebilung
    Регистрация
    14.01.2008
    Откуда
    Москва юго запад
    Сообщений
    415
    Очень хорошо!
    Буду ждать.
    Когда планируете начинать? Летом?
    Порвём на клочья облака!

  9. #9
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    а сколько нужно прыжек, что бы сочли достаточно опытным?... Пётр Анатольевич только не иронизируйте....
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  10. #10
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    У Юры 4 сотни
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  11. #11
    Постоялец Аватар для Georg
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    196
    Оксан, ты ТАК хочешь отцепиться?
    Так я тебе уложу
    В пустыне надо быть вежливым: это ничего не стоит, зато экономит патроны.
    Смелым быть хорошо,.. но страшно.

  12. #12
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от Georg
    Оксан, ты ТАК хочешь отцепиться?
    Так я тебе уложу
    Так это уже на УК тянет
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  13. #13
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    а я не сомневаюсь что ты можешь... гадкая твоя натура....

    я готова на это только в том случае если у меня будет 3 (три) парашюта....

    а что если, например, действительно уложить его (тот самый, который третий отцепочный!) так что бы при открытии был какой-нибудь отказ (перехлёcт или закрутка или ещё чё нить)... и вот типа ты такой выходишь начинается расколбас, ты реально понимаешь что такое отказ и с чем его едят... Лёха Качур рассказывал как он отцепился от купола который выложил его в горизонт... сказал, что там раскручивает с такой силой, что когда отцепляешься тебя бросает в сторону в почти что БП... понятное дело что вводить запаску при в таком состоянии не комильфо...естесьно если высота ещё в запасе... и вот интересно сколько потребуется времени, чтобы выровнять позу и спокойно открыться?...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  14. #14
    Модератор Аватар для tessv
    Регистрация
    22.01.2008
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Xanaka
    Лёха Качур рассказывал как он отцепился от купола который выложил его в горизонт...
    Ты ещё Андрюху Riddickа споси, он тебе много чего расскажет...
    Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

  15. #15
    Постоялец Аватар для Georg
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    196
    А если серьёзно то:
    не берусь спорить с инструкторами, но мне представляется, что учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
    1. С точки зрения психологической подготовки: ты идёшь на прыжок ЗНАЯ, что отцепишься. Таким образом исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле. Вероятно более продуктивный способ психологической подготовки это многократная проработка (продумывание) твоих действий в случае различных отказов.
    2. С методической точки зрения: особые случаи зачастую непохожи друг на друга и при общем алгоритме (контроль высоты и т.д.) могут возникать нюансы, которые потребуют обдумывания и быстрого принятия какого-либо решения. В учебной отцепке предствляется затруднительным моделирование какой-либо нетривиальной ситуации, что с лёгкостью сделать в тренажёре на земле.

    DIXI
    В пустыне надо быть вежливым: это ничего не стоит, зато экономит патроны.
    Смелым быть хорошо,.. но страшно.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Georg
    А если серьёзно то:
    учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
    ...исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле.
    а представь, что всё так и есть... ты идёшь, прыгаешь зная, что будешь отцепляться... выходишь, отцепляешься, а у тебя, например, один свободный конец не отцепляется... казалось бы ты всё продумал... а тут такая подстава...
    но откровенно говоря, для некоторых чрезвычайно впечатлительных людей (как я), сам процесс достаточно важен... я не говорю за всех, и со мной можно не согласиться но реальный эксперимент приближенный к потенциально возможной действительности... это уже много значит... Пусть даже если это "пустышка" и всё пройдёт штатно...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  17. #17
    Постоялец Аватар для Анна
    Регистрация
    06.05.2008
    Откуда
    Москва, Марфино
    Сообщений
    226
    Да я от одного просмотра Юриной отцепки сто раз холодным потом облилась в самолете!!!!!

  18. #18
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Ф топку На веревку! Немедленно!
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  19. #19
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Участвую
    Как только система будет признана годной для общего применения,я первый в очереди. Считаю очень полезным и нужным упражнением
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  20. #20
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Цитата Сообщение от Georg
    А если серьёзно то:
    не берусь спорить с инструкторами, но мне представляется, что учебная отцепка это вещь не сильно полезная.
    1. С точки зрения психологической подготовки: ты идёшь на прыжок ЗНАЯ, что отцепишься. Таким образом исключается главный учебный элемент - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ НА ОТЦЕПКУ, это решение УЖЕ ПРИНЯТО на земле. Вероятно более продуктивный способ психологической подготовки это многократная проработка (продумывание) твоих действий в случае различных отказов.
    2. С методической точки зрения: особые случаи зачастую непохожи друг на друга и при общем алгоритме (контроль высоты и т.д.) могут возникать нюансы, которые потребуют обдумывания и быстрого принятия какого-либо решения. В учебной отцепке предствляется затруднительным моделирование какой-либо нетривиальной ситуации, что с лёгкостью сделать в тренажёре на земле.

    DIXI
    В соответствии с условиями данного упражнения (№ 55 по КПП-2003) целью его является "приобретение опыта деятельности в условиях эмоционального стресса и острого дифицита времени".
    Имхо цель вполне реальная.
    Суть психологической подготовки состоит не в том, чтобы максимально приблизить условия к боевым, а в том, чтобы дать человеку представление о действии, которого он раньше не выполнял, и, как следствие, вызывающем некий подсознательный мандраж.
    Неизведанное - оно всегда сцыкотно...
    Приобретя такой опыт, человек с большей уверенностью примет решение в боевой обстановке (при прочих равных условиях).
    Боязнь принятия решения на отцепку - случай редкий, но нетривиальный. Про Аня и её двухкупольную систему помнят все. Вспоминается и другой, ставший, пожалуй, самым драматичным за всю историю Ватрушек, эпизод с отказом Т-4 несколько лет назад, когда страх отцепиться привёл к частичному отказу ПЗ, приземлению с повышенной вертикалью и серьёзнейшими увечиями.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)