Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Зацепление строп за люверсы

  1. #1
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159

    Зацепление строп за люверсы

    http://www.dropzone.ru/linesnags.shtml

    Раньше не знал о таком отказе. думаю, не я один.
    PS. ещё один довод в пользу наличия стропореза.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Про стропорезы очень много споров было.
    Текущее интернет-мнение большинства опытных людей:
    Устранить отказ стропорезом в экстренной ситуации нельзя, пытаться это делать - опасно. Вещица, соответственно, в лучшем случае - бесполезная.
    Исключение только для купольщиков и диверсантов .

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    "Лучше иметь и никогда не использовать, чем однажды пожалеть о его отсутствии!" (с) Мне - не мешает, пусть висит. Как крайняя мера при перехлесте запаски. Да и "круглым" он может пригодиться, тем более что многие прыгают в ботинках...ээ... за элементы которых ВОЗМОЖЕН зацеп. Прецеденты были..
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Инструктор Аватар для Пират
    Регистрация
    03.10.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    456
    Макс, при выше описаном отказе Кроме как отрезать стропу, других вариантов нет, хоть какой то шанс. Имхо Ридик прав, пусть будет стропорез
    Боишься с Парашютом - прыгай так!

  5. #5
    Скромный Аватар для Alexey
    Регистрация
    19.12.2005
    Откуда
    Щелково
    Сообщений
    81
    Есть видео, где чел стропорезом успешно устраняет перехлест на бейсовом мешке (читай перехлест на запаске).
    Стропорез сильно мешает??? мне - нет.
    No Risk - No Fun

  6. #6
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Я рад наличию здесь самостоятельно мыслящих людей)))

  7. #7
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А еще есть люди которые прыгают без шлема, без страхующих приборов, про такие мелочи как соответствующая обувь, одежда и перчатки я даже и не говорю... "Крутым" и "подкрученным" перТЦам можно, конечно, кто для них указ?! Но - на них смотрят, а учатся то в основном негативу, ибо он проще.. Подражание - не всегда хорошо, что одному сходит с рук, может "убрать" другого, менее удачливого. Так что своя голова должна быть, а еще полезно когда она ДУМАЕТ, а не только ест. Все ИМХО..
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Перехлест на запаске это раз.
    Второй вариант: ты висишь на запаске (ПЗ или крыло) на дереве. Круговой лямки, в которую можно сесть, чтобы ослабить ножные — нету; спасателей нет, мороз -20, вечер.

    Если кто-то считает описанное фантастикой, то напомню реальный случай. Волосово, 2003 или 04 год, Ми-8, выброска в лес и на Ж/Д, один из парашютистов по фамилии, насколько помню, Петухов, не вернулся. Район приземления не известен. Темнеет. Искать — как иголку в стоге сена. Администрация от отчаяния звонит в МЧС с просьбой организовать поиск, там говорят, что помочь ничем не могут.
    К счастью человек вернулся через час, уже в темноте.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    На случай посадки в лес лучше иметь с собой сотовый и/или ракетницу.
    Впрочем, упомянутые мной выше диверсанты и имеют))).

  10. #10
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    рассказ спасшегося от первого лица:

    Иногда мне кажется, что на самом деле я умер в тот солнечный безветренный день 21 мая 1999года. Закрутка была 5-6 оборотов, не прогрессировала и позволяла раскрутиться. Но вечером надо было переукладывать запаску, хотелось выпить пива, основной и камера запаски явно падали в поле, отцеплятся казалось круто, я был еще тупее чем сейчас. Как учили взялся за подушку и кольцо, прогнулся, подушка, кольцо. Жду. Запаски нет. Лечу. Голову направо, налево. Медуза запаски на ноге. Стреньга петлей обнимает ласту. Растегнул молнию на ласте, снял кроссовок, одновременно, уже из дугу открылась запаска с сошедшим перехлестом. Достал стропорез, взял рукой стропу, но стропорез упустил, и успугался увидев КАК он улетает вверх. посмотрел вниз, в голове пронеслась мысль "Пора готовится ко встрече с землей." Успел подумать что это плохая двусмысленная шутка. Далее Медуница, вертолет, Тушино, Боткинская больница, реанимация. На соседнем столе лежала девица волшебной красоты. Терапия. Палата. Друзья. Тогда я в первый раз поразился сколько у меня друзей. Через три недели начал прыгать. Иногда мне кажется, что на самом деле я умер в тот солнечный безветренный день 21 мая 1999года.
    _____________________
    давно у меня лежит, уже не помню откуда взял.

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Maxim
    На случай посадки в лес лучше иметь с собой сотовый и/или ракетницу
    Не в каждом лесу есть сотовая связь. А если и есть, то иной «лесник» может максимум дать ориентир типа: «Я где-то в лесу. Тут еще такие деревья со всех сторон».

    А про ракетницу, ну ты сам понял...
    Это то, ради чего я сюда пришел...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)