Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Новосибирские каникулы

  1. #1
    Постоялец Аватар для Krasn#й
    Регистрация
    20.09.2006
    Откуда
    Moskwa
    Сообщений
    117

    Новосибирские каникулы


    Даже не знаю, с чего начать свой рассказ… Наверное, начну с начала, а точнее с регистрации в аэропорту Домодедово на рейс 174 Москва-Новосибирск. С собой лишь чемодан с вещами да парашютная система как ручная кладь. При регистрации, на весы ставится как основная, так и ручная кладь, там-то и выясняется, что у меня перевес, приходится раскошелиться ((( Умные люди уже позже подсказали, что в таких случая нужно делать:

    Вариант №1: просите людей, у которых недогруз, взять на себя часть
    ваших вещей, при этом показываете содержание сумки, которую передаёте, что в ней нет ничего криминального.

    Вариант №2: вынимаете из ручной клади всё самое тяжелое и оставляете где-нибудь в сторонке. Проходите регистрацию, взвешиваете уже изрядно полегчавшую кладь. Затем возвращаете всё то тяжелое, что оставили в сторонке в свою сумку, если к тому времени оно все ещё цело. )))

    Досмотр напоминал фильм «Вспомнить всё», прошёл без проблем, краем глаза увидел свой скелет в 3D. Когда просвечивали сумку с парашютом, попросили:
    - Откройте, пожалуйста, сумку. Что у вас там?
    - Сандалии и парашют, - отвечаю я, параллельно пытаясь распаковать сумку.
    - А что это за спираль?!
    - Это не спираль, это пружина запасного парашюта. - всё ещё пытаюсь распаковать сумку…
    А в ответ так снисходительно, как больному:
    –Да-а… Можете не открывать сумку, проходите.
    Сам перелёт занял 3 часа, прошёл без турбулентности и воздушных ям, на Аэробусе (A-310), раскрашенном в позитивно зелёный цвет, компании S7. Самолёт совершил посадку в аэропорту Толмачёво г.Новосибирска.

    Вот краткая история Новосибирска:

    В 1891 году началось сооружение Транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока. Великий Сибирский путь прошёл по территории современной Новосибирской области. Железнодорожная магистраль способствовала зарождению новых городов, которые образовывались из станций и пристанционных поселков. С ней связано и рождение Новониколаевска, в 1925 г. переименованного в г.Новосибирск. Хотя были и другие варианты названия города: Красноград, Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Октябрьград, Сибкрайград, Смирновск…
    Сейчас Новосибирск по праву удерживает звание столицы Сибири. Город является центром Сибирского федерального округа, и одним из крупнейших политических, экономических и культурных центров страны. По данным Всероссийской переписи 2002 года, численность горожан составила 1 425 600 человек. Новосибирская область расположена на юге Западной Сибири. Её площадь 178 тысяч квадратных километров, население более 2,7 миллионов человек.




    На сегодняшний день прыжки совершаются на DZ Евсино, которая расположена в 80 км от г. Новосибирска вблизи маленького города Евсино. А ещё каких-то пол года назад парашютный клуб базировался на другом аэродроме в 15-20 км от Новосиба в посёлке Мочище, но по ряду причин это обжитое место пришлось оставить.
    Ну вот я и в Хопре, точнее на DZ, позади отмечание моего приезда с друзьями до двух ночи, а затем подъём в 7 утра (по московскому в 4), живописная дорога через ГЭС и Новосибирское “море” и всё это было как во сне, сказывался недосып. Из-за трёх часовой разницы во времени, мой организм был в шоке, а мозг в ступоре, но всё это ерунда по сравнению с тем чувством, которое возникает, когда ты оказываешься на новом, доселе тебе не известном месте. Для меня это сравнимо с чувствами от первого прыжка. Усталость мгновенно была забыта как только я увидел очертания самолётов на горизонте.

    Планеры! Множество белых планеров, они выглядели словно гигантские альбатросы, присевшие на скалу в ожидании восходящих потоков. А вокруг поля, т.е. множество запасных площадок приземления, open air одним словом. Работа DZ начинается с 9:00, в 10:00 начало погрузки парашутёров в ЛА. Рабочий борт Ан-28, высота 4000. Для тренировки скоростной десятки специально работает Ан-2 со снятой грузовой дверью, высота 3000. К 10way на Ан-2 подсаживают ребят, которые проходят классическую программу обучения парашютному спорту, но таковых мало (я насчитал двоих) - основной упор идёт на AFF.




    Новосибирцы отличный народец, мегапозитивен и добродушен! Отдельно хочется отметить их гостеприимство. При прописке в Аэроклубе и заполнении всяческих анкет с меня не взяли членский взнос - мелочь, а приятно. (может забыли, тогда в следующий раз вдвойне сдерут). Для совершения прыжков спортсменам нужны следующие документы:

    а)Парашютная книжка с допусками на текущий год.

    б)Паспорт на систему с печатями о тех. осмотре оной и сроками переукладке ЗП (и не забудьте паспорт на страхующий прибор - на ДЗ он может не понадобится, но вот при прохождении досмотра в аэропорту он будет необходим).

    в)Действующую ВЛК с печатью о полугодовом осмотре (если таковой печати нет,
    скорее всего вас завернут)

    Запись во взлёт происходит, пожалуй, как и везде, запись в плановую, тренаж по отцепке и доктор. За пять минут до подъёма идёт осмотр систем и расстановка по заданиям. Особенности Новосибирской выброски ))) через 12-15 минут мы на высоте 4000 м. Когда самолёт ложится на «боевой» курс, то при приближении к точке выброске экипаж ЛА начинает по громкой связи отсчитывать:
    -Две тысячи, тысяча пятьсот, тысяча, девятьсот, восемьсот, семьсот… и т.д. В этот момент двери в самолёте открыты и при прохождении определенной отметки, небоныры начинают отделение. При выброске газ пилоты не сбрасывают! При отделении под хвост идёт секундное затенение, а потом пинок под… ощущения необычные, с непривычки может колбаснуть.
    Первый прыжок провёл на пузе в гордом одиночестве, осматривая с высоты природу Сибирского края. Сказать что она красивая значит не сказать ничего. Уже болтаясь под куполом мне вспомнились слова из песни.

    Широка страна моя родная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я другой такой страны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.




    Упаковку своего крыла в ранчег можно производить в помещении укладочной, либо на свежем воздухе, для лентяев на DZ работают укладчики. Из бытовых условий на аэродроме есть где поесть и переночевать. Для вас работает уютная столовая с большим плазменным телевизором и не дорогими обедами. Переночевать можно в казарме или в домиках на территории DZ. При казарме есть душевая. WC находится на улице, в отличии от нашего у них он белокаменный и рассчитан на несколько посадочных мест.

    Всё хорошее кода-то заканчивается. Вот и эти четырёх дневные выходные не успели начаться как уже подошли к концу, из них два дня я провёл на аэродроме, а другие два, в Алтайских горах. Обратно в Москву летел вместе со скоростной десяткой, они на соревнования в Пущино, а я на работу.




    Сайт Новосибирского Авиаклуба http://www.aviaclub.ru/

    P.S.
    В предгорьях Алтая я присмотрел отличную площадку для ground launchа, надев системку на плечи я отправился покорять гору… но эта уже совсем другая история.
    -Это не аэродром.. это блядь, Форт Боярд какой-то!
    Женщина как парашют – в любой момент может отказать, поэтому всегда надо иметь запасной!

  2. #2
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    А откуда взято наличие ВЛК с "с печатью о полугодовом осмотре"?
    Профессионалы, прокомментируйте, плизь...
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  3. #3
    Постоялец Аватар для Krasn#й
    Регистрация
    20.09.2006
    Откуда
    Moskwa
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Riddick
    А откуда взято наличие ВЛК с "с печатью о полугодовом осмотре"?
    Профессионалы, прокомментируйте, плизь...
    Как мне объяснил доктор на DZ Евсино, печать о полу годовом осмотре ставится там где ты проходил/получал ВЛК.
    -Это не аэродром.. это блядь, Форт Боярд какой-то!
    Женщина как парашют – в любой момент может отказать, поэтому всегда надо иметь запасной!

  4. #4
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    хорошо пишешь, Красный! в Липецке прыгнули или таки нет?

  5. #5
    Постоялец Аватар для Xanaka
    Регистрация
    09.07.2007
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    944
    Красный, ну ты молодец...
    Что самое страшное в жизни? Самое страшное в жизни — это знать, что ты можешь быть лучше, чем есть, и ничего не делать для того, чтобы действительно стать лучше.
    М. Фрай

  6. #6
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Я зачитался
    Mathematical
    Analisator
    Numerator
    Integrator
    And
    Calculator

  7. #7
    Новенький Аватар для mr_bad
    Регистрация
    30.03.2004
    Откуда
    Новосибирск
    Сообщений
    1
    ЗачОт за отчет


    з.ы.
    Где есть обещанные оригиналы моего "мега" швупа?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)