Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: размер запасного парашюта

  1. #1
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182

    размер запасного парашюта

    ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)

    - как по вашему мнению это должно быть?
    - есть ли ранцы в которых это предусмотренно? (я имею ввиду площади скажем от 190 которые дважды больше основного)
    - какие трудности при укладке /прыжках?
    - буду весьма признателен если оставите площади и даже названия куполов с ранцами на которых прыгали (прыгаете) типа: Velocity 96/PD-113R/Racer-JumpShack.

    З.Ы: возможно спросил глупость - если так объясните почему и закройте это.

    Спасибо

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Основной и запаска примерно одинаковых площадей. Всё решает укладочный объём. К примеру, ПиДи планирует выпустить PD Reserve с меньшим укладочным объёмом. Ткань новую используют. И вместо 113 мы получим 143 )) Но это в разработках...слухи.

    Про трудности при укладке-пражках не очень понял.
    У меня вот, к примеру, трудности при прыжках:
    1. Холодно щас.
    2. Хотелось бы чаще прыгать.
    3. Часто хочется кушать прямо в самолёте. Что делать?
    4. Во время прыжков хочется в туалет. Вопрос так же пока не решён.

  3. #3
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833

    Re: размер запасного парашюта

    Цитата Сообщение от Black
    ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)
    По вашему, если купол больше, то он надежнее? В запаске главное - конструктивная особенность, благодаря которой характеристики* её применения принимают наилучший результат.
    (*Характеристики - такие как время раскрытия, min высота применения или т.п.)

    Ну не может же быть иначе: что самые большие купола - Д1-5у, в свете их большего размера, использовать нужно в качестве запасок? Нет конечно!
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Ежы
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    292
    сообщения не относящиеся к теме были удалены. Просьба, пишите по теме, или идите в ОФФТОП.

    иначе закрою тему
    "I know who I WAS when I got up this morning, but I think I must have been changed several times since then." (с) Lewis Carroll.

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    SP: в мой ранец влезает только 113 запаска, но я хочу 143.
    Ибо с большой загрузкой купола могут закручиваться сильнее, класть в горизонт и пр. Все отказы более скоростные (вероятность отказа есть).

    Чем больше мешок, тем лучше.
    Когда ПиДи выпустит новую серию запасок с уменьшенным укладочным объёмом, я всерьёз задумаюсь о том, чтобы поставить себе большую запаску)

  6. #6
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Цитата Сообщение от SMERSH
    SP: в мой ранец влезает только 113 запаска, но я хочу 143.
    Ибо с большой загрузкой купола могут закручиваться сильнее, класть в горизонт и пр. Все отказы более скоростные (вероятность отказа есть).

    Чем больше мешок, тем лучше.
    Когда ПиДи выпустит новую серию запасок с уменьшенным укладочным объёмом, я всерьёз задумаюсь о том, чтобы поставить себе большую запаску)
    Данила, ты сравниваешь по площади запаски среди запасок - это правильно. Но сравнивать площадь запаски среди основных куполов (как изначально спросил Black) - не совсем уместно.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Я, вообще-то, именно тебе отвечал.
    На вопрос Блэка мой ответ чуть выше. Приглядись))

  8. #8
    Скромный Аватар для morskoylos
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Химки
    Сообщений
    70
    Один момент!

    Все нормально развивается с ЗП небольшого размера и большой загрузкой (это для F-ки ) если пилот в сознании и не приземляется на ограниченную площадку.

    А теперь представьте ситуацию, в которой пилот без сознания. Сработал прибор, ЗП наполнился, а дальше телу под куполом из проницаемой ткани с загрузкой 1,8-2 предстоит неуправляемое приземление.

    Мурашки по спине побежали?

    Кажется STATUS`ы (не PRO) делали под 210 крыло или ПЗ-81. При этом минимальный основной 150-й.
    Только они выглядят как культуристы - широкие плечи и узкая талия.
    " - А ПОЧЕМУ МОРСКОЙ ЛОСЬ?" ;
    " - А РЕЧНЫЕ - ОНИ МЕЛКИЕ..."
    © Петруччо ® 2003

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Ранцы очень уродливые становятся.

  10. #10
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Ранцы и вправду будут смотрется ужасно... по этому и спросил нет ли каких либо решений. про размер купола очень точно ответил SMERSH и morskoylos. к тому же если даже в сознании пилот, но унесло к черту на рога? или в деревню? и на малой высоте не особо выберешь себе площадку для приземления. поэтому купол ИМХО должен быть по больше для возможности "приточниться"

    Итог: туман прояснился - на основные вопросы я получил ответы - хотя все равно все надо смотреть и щупать.

    Большое спасибо всем участникам.

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  11. #11
    Новенький Аватар для Skeptik
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    18
    При использовании маленького основного и большой запаски вылезает потенциальная проблема - нестабильность биплана.

  12. #12
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Объясни подробнее, что под "нестабильностью биплана" подразумевается.
    иначе жизнь слишком скучна...

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Когда парашюты одинаковых размеров, то и летят они одинаково...достаточно одинаково)

  14. #14
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Так вы бипланом совмесную работу ОП и ЗП называете?
    иначе жизнь слишком скучна...

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Ну не только мы...есть и ещё человечки такие)))

  16. #16
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    я просто этого термина не знал... поэтому и спросил.
    Но использование куполов совмесно ващето небезопасно, я понимаю, что случаи разные бывают. Но все же ставить это во главе минусов? Стоит ли?
    Мне кажется более существенным вследствие увеличения контейнера ЗП, смещение центра тяжести системы вверх более серьезной проблемой. Чем нестабильная работа 2-х куполов.
    иначе жизнь слишком скучна...

  17. #17
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Funt
    Мне кажется более существенным вследствие увеличения контейнера ЗП, смещение центра тяжести системы вверх более серьезной проблемой. Чем нестабильная работа 2-х куполов.
    Фунт, а объясни процесс, как смещается центр тяжести.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  18. #18
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Re: размер запасного парашюта

    Цитата Сообщение от Black
    ИМХО: запасной парашют должен быть больше и надежнее основного (типа последняя соломинка)

    - как по вашему мнению это должно быть?
    - есть ли ранцы в которых это предусмотренно? (я имею ввиду площади скажем от 190 которые дважды больше основного)
    - какие трудности при укладке /прыжках?
    - буду весьма признателен если оставите площади и даже названия куполов с ранцами на которых прыгали (прыгаете) типа: Velocity 96/PD-113R/Racer-JumpShack.
    Запаска, конечно, чем больше - тем лучше. Все ПЗ-крылья делают из F-111, для которой оптимальная загрузка не больше "1".
    Ранцы обычно делают под близкие размеры ОП и ПЗ (возможны отличия на 1-2 размера). При таком раскладе площади обоих куполов соответствуют опыту парашютиста. Но т. к. предельно малый размер запасок больше, чем основных, в маленьких ранцах уже может быть большое отличие в размерах контейнеров. Например, ранец под ОП меньше 100 (например, 90, 85, 74 и т.д.) может вмещать ПЗ размера 109 или 120, т. к. это самые маленькие размеры у большинства производителей ПЗ. При такой разнице размеров ранец не становится атлетом, т. к. контейнер запаски делают более длинным, чем контейнер основного - то есть межконтейнерная перегородка оказывается ближе к низу контейнера (BOC). Я не знаю примеров больших ранцев с таким раскладом. Но при больших размерах такого увеличения обычно и не требуется.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  19. #19
    Постоялец Аватар для Ежы
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    292

    Re: размер запасного парашюта

    Цитата Сообщение от Петруччо
    может вмещать ПЗ размера 109 или 120, т. к. это самые маленькие размеры у большинства производителей ПЗ.
    PD-R - 99
    Techno - 98
    Aerodyne Research Corporation - Smart 99


    Конечно не большинство производителей, но самые распространенные ЗП.
    "I know who I WAS when I got up this morning, but I think I must have been changed several times since then." (с) Lewis Carroll.

  20. #20
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Re: размер запасного парашюта

    Цитата Сообщение от Ежы
    Конечно не большинство производителей, но самые распространенные ЗП.
    Уточню мысль. Она была о том, что производители ранцев делают самые маленькие размеры своих ранцев под ОП меньше 100 фт, а ПЗ - 109-120. То есть даже если у тебя 39 ОП, в ранец всё равно может влезть 120 и нет смысла ставить туда 98.

    Запаски меньше 100 кв. футов предназначены не для очень_опытных перцев, а для очень_легких опытных парашютистов(к). Т. е. их применение достаточно ограничено.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)