Страница 2 из 2 ПерваяПервая  1  2 
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: приземление на лес

  1. #21
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    БОСС: не такое уж и редкое. Я тоже на елку приземлялась. Некоторые потом спорили сосна это была или елка (довольно высокое было дерево), но мне-то сверху виднее было! За 3 часа сидения на ней успела разглядеть каждую иголочку
    Было это в Киржаче чуть больше года назад, 24 декабря. Погодные условия: нижний край 1000м, далее облачность на километр. Видимо, я попала в одну из знаменитых "прямых" выбросок, потому что открылась уже над городом. Сильный ветер стал сносить "Арбалет" (и меня под ним) за город. Нашла для приземления милую просеку в лесу, но на подлете к ней прям посередине этой просеки вдруг появилась ЛЭП. Пришлось спешно искать другую поляну. Нашла небольшую полянку (которая оказалась болотом) между лесом и дорогой. До полянки не дотянула буквально двух деревьев и сточнилась на елку. Засела я не на самой вершине, а подо мной уже было метров 12-15 (потом пожарными лестницами меряли). Красота! Надо мной раскидистая крона, а подо мной голый ствол с редкими гнилыми сучьями. Повисла крепко: потом купол еще часа полтора снимали. Обошлось без травм. Пара синяков, да затекшие руки-ноги.
    Нашли меня через полчаса, а вот снимали больше двух часов. Как меня снимали, рассказывать не буду. Есть видео ключевых моментов этого процесса.
    Примечательно, что буквально через 50м находилась больница. Мое приземление оттуда засекли, побежали ко мне с носилками. Спросили, всё ли со мной в порядке, не нужно ли чего. Водки налить отказались Снимал меня с дерева МЧС + инициативная группа парашютистов во главе с Серегой Фоменко. МЧС водки тоже не налил, предлагали чай

  2. #22
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Фоменко надо сказать спасибо огромное всем, кто прыгает в Киржаче. Он частенько по шапаке всем там даёт. Пилотам и пр. и пр. "друзьям" скайдайверов...

  3. #23
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от SMERSH
    Фоменко надо сказать спасибо огромное всем, кто прыгает в Киржаче. Он частенько по шапаке всем там даёт. Пилотам и пр. и пр. "друзьям" скайдайверов...
    был бы еще от этого толк...

  4. #24
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Юля, ну не всегда они с первого раза соображают. И не всегда даже со второго.
    Да и у Фомы свои дела ещё есть, так что он делает жест доброй воли, а не свою обязанность исполняет.
    Так что иногда и недосмотрит.)

  5. #25
    Новенький Аватар для Skeptik
    Регистрация
    21.10.2005
    Сообщений
    18
    Трудна судьба инструктора-общественника на ДЗ Киржач. В мое время на съеме девочек с деревьев специализировался Дима Тулинов.

  6. #26
    Постоялец Аватар для witch
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с шабаша
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от Skeptik
    Трудна судьба инструктора-общественника на ДЗ Киржач. В мое время на съеме девочек с деревьев специализировался Дима Тулинов.
    свою студентку с дерева снять, да еще и на видео запечатлеть - это святое

  7. #27
    Новенький Аватар для Outfall
    Регистрация
    09.10.2005
    Откуда
    Нижневартовск
    Сообщений
    1

    Дерево-деревом, а забор...

    Дерево-деревом, а если это дерево распилено на доски и к столбикам прибито... Раз, прыгамши по зиме с дубом на 15 секунд, угораздило всем выбросом попасть на кукан... (образно). Сильный ветер, направленный вдоль дачной улицы... Забор-изба-забор-изба-баня-забор-изба..... Попытки уйти в сторону к успеху не привели, надежда была одна - попасть в пробел... На высоте пару метров понял, что вхожу плашмя ровненько в забор, ни выше, ни ниже... Ярко представилось, как меня шмякнет об это творение рук человеческих (или "тварение" от слова "тварь"??? ), купол пойдет дальше, а я тихо стеку на снег ((( Спасло русское разгильдяйство-и доские хлипкие, и столбики хилые, - забор мягко спружинил, и я отделался только надорванными штанами (русское разгильдяйство не до конца гвоздик загнуло на заборе)... Это я вам скажу была адреналиновая атака! Спасибо разгильдяю )))

  8. #28
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Ну да, появилась .
    14 января 2006 года. Около 13.00
    Место действия: аэродром Ватулино.
    Сплошная облачность: нижний край ~450м, верхний ~800м
    Ветер на высоте ~10 - 20м/c, N-NW. Приземный - 3-5 м/с.
    Парашютист Савин. М. Первый прыжок в тот день (всего 16)
    Парашют Д-1-5 сер.6, запасной З-5 сер.4.
    Задание: Прыжок с задержкой раскрытия 10с по программе №2.
    Высота отделения 1200м.
    Далее от первого лица:
    Выполнив (удовлетворительно) задание открылся на высоте ~850м. Любуясь красотой неба, вошел в облака, разворачивая купол на солнце ( в сторону аэродрома). Выйдя из облаков, увидел, что нахожусь над лесом, но ветер несет меня куда надо - на площадку приземления. Повисел без особого энтузиазма на передних свободных концах. Потом показалось, что это лишнее, что и так дохожу до поля. Свободные концы отпустил. Но не долетев до кромки леса около 70-100м (высота ~70м) обнаружил, что ветер стих и я, раскачиваясь, опускаюсь прямо на деревья. Попытался, повиснув на задних свободных концах, сесть на полянку, которую только что пролетел. Не удалось. Мягкая (действительно!) посадка на крону елки. Зависнув на высоте 10-12 м позвонил на базу, потом соскучившись, самостоятельно слез и далее принимал участие в операции по поиску еще одного "лесника".
    Ждем его рассказ.....

  9. #29
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Маленькое фотодополнение к моему предыдущему посту:

    Тянем!

    Новобранец и ветеран "лесного дела"

  10. #30
    Новенький Аватар для dan4oys
    Регистрация
    15.01.2006
    Откуда
    РОССИЯ-И ТОЛЬКО!
    Сообщений
    8
    Народ,а перворазник может в лес ломанутся,или нет?
    Возможно,в этом мире ты всего лишь человек,но для кого ты весь мир.

  11. #31
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    По просьбам друзей, которые все пишут и хотят подробностей - "ну как, что ты чувствовал тогда, как слезал?" дополняю свой предыдущий отчет:
    Когда я понял, что приземляюсь на лес в голове, в основном, были две мысли: "Блин, ну сейчас со мной случится что-то ужасное, чем пугали на наземной подготовке" и "Ну я не виноват, судьба такая, можно расслабится". Это странное сочетание перед самыми деревьями сменилось на азартное предвкушение новых ощущений. Посадка была мягкой и почти незаметной. Завис, мягко покачиваясь на елке - земля где-то внизу, за ветками. Повезло - лес в этом месте молодой - деревья с мягкими, пушистыми кронами. Высота - 3-4 этаж дома. Несколько секунд переводил дух, попытался достать телефон - не получилось (он в кармане рубашки). Попытался расстегнуть карабин грудной - тоже не получилось. А телефон звонит уже - забеспокоились. Героическим усилием засунув руку под одежду, зажатую грудной перемычкой, я таки его достал. Позвонил Сереге Бесу - доложил обстановку. Получил указание ждать спасателей. Сначала хотел просто покурить, но потом, бушующий в крови адреналин заставил действовать. Опять позвонил, запросил разрешение, получил инструкции. Подтянулся за ветки к ближайшему стволу, влез по нему чуть повыше, расстегнул (с трудом) карабины и вылез из подвесной системы. Закрепил парашют на дереве. Спустился вниз - это оказалось легко, как в детстве - елка была со множеством веток, да и весу во мне...
    Опять позвонил и получил указание искать Эльвиру (тогда было подозрение, что она тоже где-то висит). Долго бегал кругами, кричал, в конце концов мы встретились. Оказывается ей удалось все-таки уйти от леса и приземлится на поляну (вот, что значит опыт! ). Тем временем группа спасателей и (!) доктор с чемоданчиком добрались до места моего "приземления". Я им немного помог, полазив опять по деревьям, и получил ценный опыт в деле аккуратного стаскивания парашюта с дерева (А. Солодов попутно научил - как обходится без сумки при переноске). Потом спасатели отправились снимать Лешу Школина (по адресу: http://www.eva.ru/albumpage/58963/3.htm есть замечательный фотоотчет об этом), а я потопал на базу.

  12. #32
    Постоялец Аватар для Ежы
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    292
    Все сообщения не относящиеся к теме были и будут удаляться. Для общения используйте ICQ.
    "I know who I WAS when I got up this morning, but I think I must have been changed several times since then." (с) Lewis Carroll.

  13. #33
    Постоялец Аватар для zeleniy
    Регистрация
    04.09.2007
    Откуда
    73RUS
    Сообщений
    159
    ну вот и мне пора тут отметиться.

    Дата: 19.07.08
    Место: Ватулино
    ФИО: Крылов Андрей Евгеньевич
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков(всего/за полгода): 51/45
    Полный вес: 90+ кг
    Основной: ХИТl – 272
    Загрузка купола: меньше 1
    Запасной: ПЗ-81
    Ранец: Retal
    Страхующий прибор: ППКУ
    Проблема: Приземление на лес.
    Описание:
    в крайнем подъёме субботы (для меня в первом) погода испортилась, причём быстро так - минут за 10. поднимались почти в чистое небо с небольшими отдельно летящими высокими облаками. налетела низкая облачность (туман). нижняя кромка - метров 150, верхняя - 250-300. Сергей Андреевич объявил, что выше 1200 м подниматься не будем, все желающие могут прыгать с 1200. я пошёл - первый прыжок на своём куполе.
    раскрылся, полетал, проверил режимы. землю визировал нормально. пошёл на заход за Сергеем Васьковским. заход левым разворотом от леса спиной к взлётке. с леса на аэродром шла сплошная низкая облачность. в районе опушки вошёл в неё (метров 300) и начал скручиваться в среднем режиме, будучи уверенным в том, что нахожусь прямо над опушкой. высоту контролировать перестал. в сторону нашего городка не полетел, боясь подрезать кого-нибудь. вышел из облаков над лесом, до верхушек деревьев - метров 40-50, куда ни глянь - лес. успел испугаться, взять себя в руки, изготовиться к приземлению в лес, понять, что на крыле это очень чревато, постарался не попасть в просвет между деревьями. шёл прямо в просвет, но успел поправить курс и сточнился прямо на макушку ели куполом. сам прошёл сквозь ветви, схватился обеими руками за первые попавшиеся ветки, быстро перебрался на ствол. в деревья входил в среднем режиме, подушку делал. отдышавшись на стволе, отцепил основной и за пару минут спустился с дерева.
    выйдя из леса обнаружил, что такой низкой облачностью заволокло всё небо до горизонта.

    Выводы:
    1. Стоило отказаться от прыжка в такие метеоусловия, учитывая малый опыт прыжков с крылом.
    2. Оценив с высоты меняющуюся обстановку, надо было уйти на запасную площадку с нормальной видимостью, благо, места в Ватулино хватает.
    3. Войдя в облачность, надо было развернуться либо в сторону аэродрома, либо в сторону запасной площадки (в поле). И НЕ СКРУЧИВАТЬСЯ! И уж тем более не терять контроль высоты!
    4. Прорабатывать на земле перед прыжком пилотирование купола и заход на приземление, с учётом ухода на запасную площадку, при изменившемся ветре, облачности и т.п.

    Критика и советы приветствуются.

    P.S. Большое спасибо добровольцам, помогшим найти и снять купол в лесу: Серёге Евтишину, Олегу Агафонову, Вове Щербакову и, особенно - моему брату Павлу Крылову. Парни, без вас я бы не справился!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)