Показано с 1 по 19 из 19

Тема: А 154й Туполь бочку-то делает!

  1. #1
    Постоялец Аватар для Bes
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    680

    А 154й Туполь бочку-то делает!

    А 154й Туполь бочку-то делает!

    О, многочисленные ;А если бы?; Саттаров еще услышит.
    Впрочем, не в первый и не в последний раз. Человеку, который всю свою жизнь только тем и занимался, что доказывал возможность невозможного, к ним не привыкать. Но, "закрутив" бочку на пассажирском Ту-154, он, кажется, превзошел самого себя. Самолет легонько, как пушинка, повернулся вдоль продольной оси и пошел дальше. Большинство пассажиров, имеющих самое непосредственное отношение к авиации, узнали лишь на земле, что они стали свидетелем события, которое в книге рекордов Гиннеса могло бы долгие годы оставаться никем не превзойденным.
    На Ту-154 никому ни до, ни после крутануть бочку не удавалось. Но "она" так, развлечения для… За что и был серьезно наказан. Нарушать летные закон никому не позволено. А он сорвался. Другие, действительно уникальные достижения летчика-испытателя Наиля Шариповича Саттарова, более серьезны и для многих типов отечественных самолетов определяющи. Трудно перечислить машины, на которых он летал и летает. Его оценки можно встретить в актах по испытаниям МИГ-21 и ТУ-16, СУ-24 и ТУ-22, МИГ-25 и ТУ-160. Такой вот диапазон, такие вот разные машины. Для Саттарова нет проблемы на чем летать. Редчайшее качество.
    Ведущие инженеры знаменитого ЛИИ им. Громова считали удачей, если полеты на определение летных характеристик устойчивости и управляемости машин выполнял Саттаров. Не в обиду будет сказано для гражданских летчиков-испытателей, но его материалы объективного контроля полетов давали готовые графики. Сие означает максимум нагрузок, максимум риска в воздухе. Лучше сделать никто не мог и не может ныне.
    Рассказывая в превосходных степенях о человеке, по нынешним временам, по крайней мере рискуешь быть непонятым. Мы уже привыкли, что нет вокруг нас просто порядочных людей. Тот - казнокрад, этот - шкурник, третий - просто подонок, четвертый - циник, который даже Отечество в зависимости от коньюктуры то любит, то не любит. Погруженному в смердящее гнилью болото обыденности простому смертному уже не верится, что есть другая жизнь. Встреча с такими людьми как полковник Саттаров подобна яркому, теплому лучу солнца, пробившемуся сквозь саван осенних туч. И согреет, и надежду вселит.
    Нет, не идеален Наиль Шарипович, хотя в отношении профессиональных качеств допустимо и такое сравнение. Но к нему в полной мере относятся слова Николая Гумелева: "О да, не все умел он рисовать, но то, что рисовал он - совершенство".
    Его поступки опровергают, заставляют шататься ставший уже незыбленным постулат о том, что человек ищет где лучше. Саттаров ищет и места, и ситуации, в которых остаются человеком.
    Меркантильные интересы устройства собственной судьбы толкают нас, военных, с востока на запад, из Маров во Львов, из Прилук в Киев, и собственно в Москву, в белокаменную! Сколько раз Сатарову предлагали перевестись, соблазняя квартирой в г. Жуковском, высокими окладами в ведущих авиафирмах. Но из всех командировок, отказавшись от лестных предложений возвращался Саттаров в свою уютную, по размерам вовсе не полковничью квартиру.. Не царит в его доме семейной идиллии. И дело, наверное, не в том, что Наиль Шарипович убежденный холостяк. Работа и то, что принято называть притяжением неба заставляют отказываться от многого. Но только не от друзей. Для них всегда открыты двери квартиры на улице генерала Щербакова, в городе Ахтубинске.
    Отечественный читатель едва ли навскидку вспомнит, где затерялся он в российских просторах.
    На карте найти его, однако, нетрудно. Всмотритесь внимательно в крохотную точку между Астраханью и Волгоградом. Все, что вы читатели и слышали о триумфах нашей авиационной техники, так или иначе связано с Ахтубинском. В городе расположен Научно Исследовательский Институт ВВС имени В. Чкалова. НИИ скоро отметит восьмидесятилетие. За рубежом о нем писали и пишут много и часто. У нас до недавнего времени - почти ничего.
    Здесь рождается военная, да и гражданская авиация. Быть или не нет самолету в серии, решают специалисты института. Не последнее слово принадлежит летчику - испытателю. Долгое время их профессия оставалась сокрытой плотной пеленой секретности.
    В стране знали, конечно, что существуют такая рискованная работа - летчик-испытатель, но никто ничего не слышал о них самих. Старались не писать, что риск по-прежнему собирает свою страшную жатву.
    Наиль Шарипович служит в Институте двадцать три года. И не о чем так в жизни не сожалеет, как о друзьях, которые однажды взлетев, возвратиться не смогли. О них по - праву все самые лучшие слова и в душе, и со скорбной чарой в тесном мужском кругу. Жаль ребят, что и говорить.
    Но мы остаемся, дружим, летаем, а значит - живем!
    Наша наука создает новые машины. Тяжело сейчас, очень тяжело. Но в центрах авиационной мысли дело не стоит на месте.
    Будут новые МИГи, Илы, Су, Яки, Ту…. Работы хватит всем - и солдату, и генералу. И пока мы, просыпаясь утром, с надеждой смотрим в небо - мечта не умрет. Вновь, в который раз, найдутся люди, способные эту мечту воплотить. Для них, как ни для кого важен пример, нравственный пример полковника Саттарова.
    Как и все, он был когда-то начинающим. В двадцать восемь лет пришел в Институт, имея за плечами школу, работу, Оренбургское училище летчиков. Служил инструктором, и там понял, решил для себя формулу, единственную возможную для тех, кто решил стать испытателем. А формула проста: если быть-то летчиком, если летчиком - то испытателем.
    Невозможно постоянно оставаться в почете у фортуны. Каждый из настоящих пилотов пережил свои промахи в летной работе. Есть свои падения и взлеты у Саттарова. Но счастлив не тот, кто не имеет поражений, а кто умет выигрывать.
    Трудно поверить, насколько великолепен сплав душевных качеств Наиля Шариповича. Они делают его похожим на героев наших детских книжек о летчиках, о тех небожителях, на которых мечталось походить.
    У полконика Саттарова все начинается с честности, с такой честности, которая для многих лишь предания из времен пистолетов господина Лепажа. Честность Наиля Шариповича помогает ему по сей день сохранять чистой душу. Она же, что вполне естественно, причина многих жестоких ударов судьбы.
    Несмотря на уникальность летных качеств, феноменальные достижения, медно-трубная слава разминулась с летчиком на жизненном пути. И в лучшие годы "развитого социализма", и в крутые заломы перестройки обходили скромного мужика наградами. Герой без Звезды, Заслуженный летчик без знака удостоверяющего заслуги. У начальства бумажных благ не выпрашивая, сумел сохранить мундир свой без пятен.
    От Комсомольска-на Амуре до Прибалтики есть немало ребят из летной братии, у которых найдется идущие от сердца слова о Саттарове. Через вынужденную посадку в казахстанской степи, через катапультирование в Подмосковье, через радость полетов и горечь утрат несет свой нелегкий крест замечательный человек. Ими, и пока только такими, как он созидается слава России. И потому повторенные полковником Саттаровым слова земляка Мустая Карима: "Не русский я, но - россиянин!"… приобретают значение символа жизни.
    Извини мне, читатель, непривычный ныне высокий стиль. Но о тех, кто посвятил себя небу и через него - служению Отечеству, не могу писать приземленно.

    Полковник Александр Слабука.


    ----------------------------


    Взято с сайта ГЛИЦ.
    (http://www.ahtubinsk.ru/glits/)
    Не мы такие.....жизнь такая.....

  2. #2
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!! не может большая тушка этого сделать!!!!!!! не может!!!!! у меня дед на нем 20 лет отлетал! да и я в свое время поработал на нем технарем - хрень это все!

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  3. #3
    Скромный Аватар для Territorial_.:MIG:.
    Регистрация
    26.10.2005
    Откуда
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Black
    ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!! не может большая тушка этого сделать!!!!!!! не может!!!!! у меня дед на нем 20 лет отлетал! да и я в свое время поработал на нем технарем - хрень это все!

    Саня Black
    Тушка вполне может сделать бочку. говоришь нет? тогда посмотри вот это (спец для тебя выложил) - Бочка в исполнении Боинга 707 - www.territorial.narod.ru/BOING.rar :P :P :P

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от Territorial_.:MIG:.
    http://www.megaupload.com/?
    d=BG2BGF7C :P :P :P
    и ещё инструкцию по скачке, если можно

  5. #5
    Скромный Аватар для Territorial_.:MIG:.
    Регистрация
    26.10.2005
    Откуда
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от SMERSH
    Цитата Сообщение от Territorial_.:MIG:.
    http://www.megaupload.com/?
    d=BG2BGF7C :P :P :P
    и ещё инструкцию по скачке, если можно
    да чё та там уже второй день канал на российские ипы занят, я перезалил, можно качать отсюда -

    www.territorial.narod.ru/BOING.rar 2.14 Мб

  6. #6
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    да киношка впечатляет - так же пошарил в нете на эту тему и поговорил с летным составом Внуково и Домодедово - смысл - даже если тот крутой перец захотел сделать бочку - то что делал бортинженер, штурман, второй пилот? кричали :" Давай Наиль, клади круче"!!???? и пассажиры ничего не почуствовали????? круто! они мертвые были? занете когда на вариометре 10 - то уже есть ошющение воздушной колдобины - а тут - ну прям герои! ни один командир не поставит под угрозу жизнь пассажиров! Движки Д-З0КУ (скорее всего) тяга - 10500*3=31500, а у боинга PW - 4250 (скорее всего) - 85000кгс. разница так- немного... далее: чтоб ввести тушку в бочку надо раскачать- при этом возникает так называемый "голландский шаг" это неконтролируемое движение как у маятника (ну и вперед тоже двигается ) и из него,как я понял, выйти очень трудно. вобщем - столько нюансов - что просто не опишешь - если у кого есть вопросфы и возражения - с удовольствием подебатирую.

    ЗЫ и насколько я нашел в нете - если кто и делал бочку на тушке - то это выяснялось потом с помошью записей МСРП (то что в народе называют черным ящиком)

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  7. #7
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Прошу прощения за тупой вопрос, но я не понимаю, почему если бочка на Боинге, то она обязательно с пассажирами? Посему, если "и пассажиры ничего не почуствовали????? круто! они мертвые были?" - возможно, что их там вообще не было!
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  8. #8
    Скромный Аватар для Territorial_.:MIG:.
    Регистрация
    26.10.2005
    Откуда
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Black
    да киношка впечатляет - так же пошарил в нете на эту тему и поговорил с летным составом Внуково и Домодедово - смысл - даже если тот крутой перец захотел сделать бочку - то что делал бортинженер, штурман, второй пилот? кричали :" Давай Наиль, клади круче"!!???? и пассажиры ничего не почуствовали????? круто! они мертвые были? занете когда на вариометре 10 - то уже есть ошющение воздушной колдобины - а тут - ну прям герои! ни один командир не поставит под угрозу жизнь пассажиров! Движки Д-З0КУ (скорее всего) тяга - 10500*3=31500, а у боинга PW - 4250 (скорее всего) - 85000кгс. разница так- немного... далее: чтоб ввести тушку в бочку надо раскачать- при этом возникает так называемый "голландский шаг" это неконтролируемое движение как у маятника (ну и вперед тоже двигается ) и из него,как я понял, выйти очень трудно. вобщем - столько нюансов - что просто не опишешь - если у кого есть вопросфы и возражения - с удовольствием подебатирую.

    ЗЫ и насколько я нашел в нете - если кто и делал бочку на тушке - то это выяснялось потом с помошью записей МСРП (то что в народе называют черным ящиком)

    Саня Black
    как-то по телеку показывали передачу про авиацию и в ней показывали сюжет про то, как один наш лётчик (кажется наш) на презентации вот такого вот большого самолёта сделал бочку (хотя может это и есть то видео, я уже давно смотрел). ему конечно за это вломили мама не горюй! но он это сделал, т.к. был полностью уверен в машине. у меня, к сожалению, это видео было в компе но в последствии было случайно стёрто, хотя позже посмотрю, если найду то выложу, я его кажется с сайта AVSIM.RU качал, хотя может и не с него.

  9. #9
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    здесь речь не о "большом самолете" а о большой тушке, и той публикации.

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  10. #10
    Скромный Аватар для Territorial_.:MIG:.
    Регистрация
    26.10.2005
    Откуда
    г.Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Black
    здесь речь не о "большом самолете" а о большой тушке, и той публикации.

    Саня Black
    держи:

    http://www.testpilot.ru/russia/nii_v...s/sattarov.htm
    С января 1979 по май 1980 проходил общекосмическую подготовку в ЦПК (методом сборов), но курс ОКП не окончил. Был понижен в должности из-за нарушения инструкций пилотирования самолета Ту-154, проявившегося в самовольном выполнении фигуры высшего пилотажа - «бочка». Это произошло перед самым окончанием подготовки в ЦПК. И хотя все обошлось, командование в назидание другим отчислило Саттарова из группы.
    http://www.avsim.ru/forum/index.php?...howtopic=23143

    http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?...nt=68&mode=all

    ну если ты и теперь в это не поверишь, то тебе уже мало кто поможет...

  11. #11
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Territorial_.:MIG:.
    ну если ты и теперь в это не поверишь, то тебе уже мало кто поможет...
    ок по пунктам - крайняя линка - там ясно сказано:"эту информацию предоставил с трудом найденый самописец." - то есть самолет грохнулся!!!!!! далее: в среднем посте - просто дискуссия - может или нет. конечно насчет первого поста не буду ничего говорить - просто там оспаривать что-то бессысленно.

    не верю что нормальный трезвый летчик рисковал жизнью 150 пассажиров! да и еще объявил по СПУ об этом...

    ЗЫ -насчет ничего не может помочь - попросил бы без умозаключений на мой счет.
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  12. #12
    Скромный Аватар для Territorial_.:MIG:.
    Регистрация
    26.10.2005
    Откуда
    г.Москва
    Сообщений
    49
    я же говорю тебе, он это делал без пассажиров, но по другим данным (давно это слышал и могу ошибаться) в салоне сидело несколько пьяных представителей каких-то компаний, которые в итоге так ничего и не поняли.
    ну так рассуждать, в принципе, можно бесконечно...
    вопрос был такой: может ли ТУ-154 сделать бочку и потом совершить посадку в штатном режиме?
    Ответ: Может!

    собственно вот, а то что я написал, что поможет - не поможет, так это я так, к слову, если обидел извини. Я подумал что ты из тех кто глазам своим не верит - как в фильме ДМБ:
    -видишь суслика?
    -нет!
    -а он есть...
    тока наоборот... :P :P :P

    а так конечно, с трудом верится, хотя в нашей жизни всякое бывает: вон в 70-80гг девчёнка упала с высоты 10000м из самолёта без парашюта и осталась жива - всякое бывает...

  13. #13
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    да. рассуждать можно много - считаю что тема исчерпана.

    спасибо оппанентам было интересно побеседовать (хотя каждый остался при своем мнении ).

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  14. #14
    Постоялец Аватар для Люля
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Край географии
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от SMERSH
    На Ми-8 можно сделать мёртвую петлю, кстати
    хотела бы я на это посмотреть!
    нет, правда, ни у кого ссылка не припрятана?
    Миру - мир!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Funt
    Регистрация
    26.12.2003
    Откуда
    оттуда...
    Сообщений
    329
    Вертухи петли делать могут, вот только косые...
    Да и те оч. опасны..., могут грозить зацеплением лопостями за хвостовую балку (норм. схема) или перехлестом у соосников...
    иначе жизнь слишком скучна...

  16. #16
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Видео нету. Был такой пилот, который на громадине Ми-8 вытворял такое!!! Я только не помню, дали ему сделать мёртвую петлю на списанной вертухе или нет. Он подавал письменные запросы руководству.

  17. #17
    Постоялец Аватар для Maxim
    Регистрация
    23.12.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    806
    Если кому интересно как вообще выглядит мертвая петля в вертолетном исполнении - можно посмотреть видео про Ми-28 в котором, в том числе, показано выполнение этой фигуры: http://www.aviation.ru/www.rusarm.ru/video/Mi-28.wmv 6.2 М
    http://www.brazd.ru/catalog/videoview/mpeg/000641/ 4.12 М

  18. #18
    Постоялец Аватар для Black
    Регистрация
    07.01.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от SMERSH
    На Ми-8 можно сделать мёртвую петлю, кстати
    (конечно же БЕЗ ПАССАЖИРОВ! С пассажирами нельзя - спору нет)
    блин - не хочу начинать по новой (ВЕРНЕЕ ХОЧУ - НО БЕССМЫСЛЕННО ТУТ) - А ВОТ ПРИ ВСЕТРЕЧЕ МЫ С ТОБОЮ ОБСУДИМ ЭТО

    Саня Black
    Если хочешь достичь высшего - будь готов заплатить высшую цену...

  19. #19
    Постоялец Аватар для Ежы
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    292
    Тема отмодерирована, все сообщения перенесены в оффтопик
    Кто где был, на чем летал

    свесив ножки с рампы

    все неотносящееся к теме, буду стирать
    "I know who I WAS when I got up this morning, but I think I must have been changed several times since then." (с) Lewis Carroll.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)