Дата: 25.01.2020
Место: Ватулино
ФИО: Малиновский Дмитрий Владимирович
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков: 1120
Полный вес: 96
Возраст: 29
Основной: Jojowings XF-15 82 ft.
Загрузка купола: 2.4
Запасной: PD-Optimum 143
Ранец: Fire
Страхующий прибор: Mars m2 multi
RSL: RSL
Проблема: завязалась клеванта
Отцепка: Да
Дисциплина: CP
Травмы: душевная травма от потери слайдера.

Описание:
Метеоусловия сложные, сильный ветер на высотах раскрытия, верхний край 1200, нижний 600.
Отделение 1500 м, раскрытие 1300. Поворачиваюсь боком к выброске, снимаю слайдер, убираю в карман и нечаянно достаю его, вытаскивая руку. Сладер улетает. Я в расстроенных чувствах вхожу в облачность. Расчековываю клеванты, скручиваюсь в среднем режиме.
Выход из облачности на 600. Разворачиваюсь против ветра, расслабляю грудную, усаживаюсь в подвесную, на 500 метрах беру клеванты и тут оказывается, что правая клеванта завязалась и не работает должным образом. Клеванта перекинулась через СУ выше кольца. Попробовал подергать пару раз, 450 метров, отцепка.
Приводы в руках, приземление штатное.
Спасибо Еремину Андрею Анатольевичу за найденную матчасть и Кузе за слайдер от велика.
Слайдер искали полдня, не нашли.

Так, теперь выводы.
1) Отпускать СУ плавно, доводя до колец и убедившись, что СУ полностью отданы. Лучше вообще не отпускать клеванты.
2)Для себя решил приземлить 2-3 раза парашют на ЗСК, чтобы быть готовым к такой ситуации.

Теперь зачем я все это пишу.
Некоторые, в т.ч. уважаемые инструкторы Ватулино рекомендовали не расчековывать СУ, а продолжать стандартные процедуры расслабления грудной и усаживания в подвесную, одновременно скручиваясь подвесной. Друзья. Вы не правы категорически. Подвесная - очень инертный инструмент и в условиях встречи с другим парашютистом просто не получится адекватно среагировать и резко отвернуть. Быстро это можно сделать или клевантой или задним. Поэтому второй вариант был скручиваться на задних. Но когда руки на задних, нельзя расслабить грудную и усесться в подвесную. А сделать это можно будет только после выхода из облачности, тогда расчековка клевант будет ниже 600 метров, что тоже не очень приемлимо.
Третий, услышанный мной "совет" звучал так: "Ни в коем случае не отпускай клеванты, расслабляй грудную и усаживайся в подвесную с клевантами в руках". Что можно сказать здесь. Сам так делай на косаче, потом расскажешь.

Жду замечаний.