Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Отцепка 06.01.2017

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    13

    Отцепка 06.01.2017

    Место: Ватулино
    Дата: 06.01.2017
    ФИО: Свиридов Виктор Васильевич
    Какой прыжок за день: 2
    Количество прыжков (всего/за полгода): 116/40
    Полный вес: 90
    Возраст: 35
    Основной: Magellan 170
    Загрузка купола: 1.16
    Запасной: PD Reserve 193
    Ранец: Fire
    Страхующий прибор: M2
    Транзит: DRD
    Проблема: закрутка строп, интенсивное вращение с быстрой потерей высоты
    Отцепка: да
    Дисциплина: RW (формация)
    Травмы: нет


    Описание:
    Прыжок в формации, высота отделения 4000 м, самолет Ан-28. После выполнения разбежки на высоте 1200 м была выполнена отмашка и бросок медузы ОП. В момент броска медузы допустил асимметрию в положении тела, в результате которой перешел в пикирование с левым креном. Наполняясь, ОП вывел меня из пикирования рывком в правую сторону, что придало мне импульс на вращение и закрутке в 4-5 оборотов. Вследствие закрутки, купол начал интенсивное вращение вправо с резкой потерей высоты. Безрезультатные попытки борьбы с отказом (соединив руками свободные концы, делал вводы ногами, чтобы раскрутиться) предпринимал до высоты 600 м. Приняв решение об отцепке, потратил около 4 секунд на поиск и вытягивание подушки, т.к. она из-за перегрузки от вращения была смещена в сторону, а также зимние перчатки и низкая температура затрудняли её взятие рукой. Выдернув подушку, увидел над собой наполняющийся купол ЗП -- сработал DRD. Высота повисания под ЗП -- 400 м. Далее расчековал клеванты ЗП, штатно построил заход и произвёл приземление на основную площадку.


    Допущенные ошибки:
    1. Не выбросил подушку отцепки.
    2. Не выдернул кольцо ввода ЗП.


    Выводы:
    1. Уделить больше внимания положению тела в момент раскрытия. Пройти тренировку в трубе.
    2. Если очевидно, что отказ побороть не удаётся, то не ждать высоты 600 м, а принимать решение на отцепку раньше.
    3. Выдёргивать кольцо ЗП после отцепки, чтобы выработать правильную последовательность действий.
    Крайний раз редактировалось Витя; 09.01.2017 в 16:58.

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Есть у меня фотка с началом твоей закрутки и даже видео.
    Проблема по фотке - закрутка с перекосом свободных концов, отсюда твоё вращение.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Крайние 3 (ТРИ) отказа - и у всех одинаковые ошибки: кольцо (подушка) ввода ЗП не выдергивается. Это система?
    А, ну и соответствующее отношение к матчасти "да че там случится, я сто раз так делал" - зимние перчатки, "трудно" уложенная медуза, "тугие" липучки приврдов. Наверное все дело в них?
    Выводы фееричные.. а раньше-то вы о чем думали?
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Верен ли вывод номер 2 в контексте данного отказа? Парашютист отказывается бороться с отказом 5с или до высоты 600м потому что заведомо считает, что не сможет побороть закрутку, даже не попробовав.

    И касательно описания допущенных ошибок вместе с выводом описаным выше... Мне кажется это полным пренебрежением наземной подготовкой. Слава Богу, что хоть принял решение отцепиться на верной высоте...
    Крайний раз редактировалось RedMorsik; 09.01.2017 в 18:28.

  5. #5
    Новенький
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    13
    "Есть у меня фотка с началом твоей закрутки и даже видео.
    Проблема по фотке - закрутка с перекосом свободных концов, отсюда твоё вращение."

    Выложи, пожалуйста, видео, если не сложно.
    Всё верно: сначала вращался я, закручивая стропы с перекосом свободных концов, а потом уже начал вращение перекошенный парашют.


    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- предыдущее написано в 16:28 ----------

    "А, ну и соответствующее отношение к матчасти "да че там случится, я сто раз так делал" - зимние перчатки, "трудно" уложенная медуза, "тугие" липучки приврдов. Наверное все дело в них?
    Выводы фееричные.. а раньше-то вы о чем думали?"

    Андрей, к сожалению, я не понимаю смысл твоего эмоционального поста. Что конкретно по твоему мнению было сделано неправильно? Надеть вместо зимних перчаток летние? Но тогда придётся действовать полностью задубевшими на морозе пальцами с гораздо меньшими шансами на успех.


    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- предыдущее написано в 16:35 ----------

    "Парашютист отказывается бороться с отказом 5с или до высоты 600м потому что заведомо считает, что не сможет побороть закрутку, даже не попробовав."

    Нет, не так. Я предлагаю бороться с отказом, но если в этой борьбе нет прогресса, то не дожидаться высоты 600 м, а принимать решение об отцепке.

  6. #6
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Витя Посмотреть сообщение

    "Парашютист отказывается бороться с отказом 5с или до высоты 600м потому что заведомо считает, что не сможет побороть закрутку, даже не попробовав."

    Нет, не так. Я предлагаю бороться с отказом, но если в этой борьбе нет прогресса, то не дожидаться высоты 600 м, а принимать решение об отцепке.
    В описании не раскрыто, какие именно попытки перформер предпринимал для борьбы с отказом и насколько они были эффективны.
    Возможно прояснение этого момента даст ответ на вопрос по выводу №2.
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    https://yadi.sk/d/7L-9WyZ237RhLz

    Вот тут видео Николай выложил. Если он их не резал, то одно из видео за 6 января, последние 5-10 сек. перед выключением камеры. Если нет тут, то почту свою кинь в личку, я вышлю тебе сам выложишь.
    Крайний раз редактировалось Эдди; 09.01.2017 в 16:52.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  8. #8
    Новенький
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    13
    Добавил описание борьбы с отказом.

  9. #9
    Новенький Аватар для Cliff
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    445
    резал.. Там совсем чуть. Выложил обрезанный кусок туда же ^^^^

  10. #10
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
    "Парашютист отказывается бороться с отказом 5с или до высоты 600м потому что заведомо считает, что не сможет побороть закрутку, даже не попробовав."

    Нет, не так. Я предлагаю бороться с отказом, но если в этой борьбе нет прогресса, то не дожидаться высоты 600 м, а принимать решение об отцепке.
    Чтобы понять, что в борьбе нет прогресса - нужно какое-то время побороться... Именно для этого мы считаем 5 секунд и боремся, если безуспешно - отцепляемся. На тренаже отцепки от тебя не требуют ждать 600м, если 5с уже прошло. А судя по тому, что ты сейчас с этим согласен и это является твоим выводом ПОСЛЕ отцепки... как я уже сказал выше:
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    Мне кажется это полным пренебрежением наземной подготовкой.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  11. #11
    Человек повис под ЗП на 400м. За это можно и нужно ругать, а не за какие-то 5 секунд на борьбу и анализ ее прогресса. Со 100 прыгами и закруткой с быстрым вращением можно смело отцепляться и без борьбы. потому как можно добороться до прибора.
    Подними высоту разворота своего, ибо тверда земля

  12. #12
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    Человек повис под ЗП на 400м. За это можно и нужно ругать, а не за какие-то 5 секунд на борьбу и анализ ее прогресса. Со 100 прыгами и закруткой с быстрым вращением можно смело отцепляться и без борьбы. потому как можно добороться до прибора.
    На 400м он повис еще и из-за этого:
    Приняв решение об отцепке, потратил около 4 секунд на поиск и вытягивание подушки, т.к. она из-за перегрузки от вращения была смещена в сторону, а также зимние перчатки и низкая температура затрудняли её взятие рукой.
    Эта проблема бы возникла на любой высоте при принятии решения об отцепке. Поэтому также критичен подбор зимней экипировки и многократная отработка в ней действий по отцепке на земле.

    Кстати вот знаменитое видео от Елены Авдеевой (кто еще не видел), на котором видно к чему могут привести эти факторы: https://vimeo.com/58364310
    Крайний раз редактировалось matrix; 10.01.2017 в 11:39.
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  13. #13
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    Человек повис под ЗП на 400м.
    Эм, и что?
    (417м показал м2 повисание)
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    Со 100 прыгами и закруткой с быстрым вращением можно смело отцепляться и без борьбы.
    Очень субъективно и зависит от ситуации. У перформера 170й купол с 1.1
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    потому как можно добороться до прибора.
    По этому мы и боремся выше 600м 5с 1 раз... Уравнение очень простое, преувеличивать не нужно)
    ____________________________
    Вот есть хорошее видео про эффективную борьбу с закруткой. Спасибо тебе, Егуарыч!))
    Оно не показательно с точки зрения безопасной процедуры действий при отказе, оно показательно тем, что закрутка с совращением - не есть большая проблема даже на high-perf куполе c 2+ загрузкой...
    Разумеется всё это имеет место быть, пока наш Plan B сможет быть исполнен без угрозы для жизни, а для этого нужно не пренебрегать наземной подготовкой!)) И как сказал выше matrix - в экипировке, в которой вы собираетесь прыгать.
    Крайний раз редактировалось RedMorsik; 10.01.2017 в 15:18.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    Вот есть хорошее видео про эффективную борьбу с закруткой. Спасибо тебе, Егуарыч!))
    Оно не показательно с точки зрения безопасной процедуры действий при отказе, оно показательно тем, что закрутка с совращением - не есть большая проблема даже на high-perf куполе c 2+ загрузкой...
    Бороться с закруткой во вращении конечно же можно, глядя на это видео. Только высота раскрытия на нём была 1600м, ,,При отцепке ( учитывая ветер и высоту 1600),, ,что является немаловажным фактом.
    Как бы студенты на себя примерять такое не начали, на более низких высотах, чревато знаете ли.
    Крайний раз редактировалось Эдди; 11.01.2017 в 08:18.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  15. #15
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    И опять таки прослеживается тенденция. Пренебрежение к снаряжению, недостаточные навыки разбежки, слабая подготовка к действиям в ОС. Одно накладывается на другое.
    Высота повисания 400 м. Считаете что ЭТО хорошо? Замечательно, пусть так. В следующий раз малоопытный перец, начитавшись этого решит "еще поборьсь, потому что 400 метров это нормально".. Ах, ну да, перчатки же.. а если вместо 4 секунд он будет её (подушку) искать 5-10-15?
    Добавить? Пожалуйста. Все уверены что с ТАКИМ отношением к собственной снаряге прибор будет включен? И случаев дергания за подвесную вместо кольца ОП конечно же не бывает! И запаски никогда не фитилят..
    А показанию м2 и вообще приборам, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫМ для этого доверять особо не стоит. У них алгоритм работы немного отличается от высотомера. И бабахать они могут несколько раньше, чем заявлено.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  16. #16
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Высота повисания 400 м. Считаете что ЭТО хорошо?
    ЗП на 400м - залет и отстранение (у нас по крайней мере)
    ЗП выше 600, даже без мужественной борьбы, - пиво и щастливый риггер))
    Подними высоту разворота своего, ибо тверда земля

  17. #17
    Постоялец Аватар для Zephyr
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    130
    Вы же сами так учите. 600 метров - высота принятия решения об отцепке. Принял решение - потянулся за подушкой, метров 30 потерял, пока выдергивал - еще 20, пока вышла и наполнилась ЗП с MARD - еще метров 50, так? В лучшем случае висим на 500м. Нет MARD - еще 50-100 скинем на раскрытие запаски. Может, до определенного количества прыжков поднять высоту принятия решения? Я держу в голове 800, и стыдно мне за то, что еще 200 метров не боролся, не будет. Хотя на тренаже отцепки мне об этих метрах постоянно напоминают.
    --------------------------------------------------------
    Sometimes darkness can show you the light...

  18. #18
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    ЗП на 400м - залет и отстранение (у нас по крайней мере)
    ЗП выше 600, даже без мужественной борьбы, - пиво и щастливый риггер))
    400 - высота повисания, не путайте с высотой отцепки.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Witaleza Посмотреть сообщение
    400 - высота повисания, не путайте с высотой отцепки.
    Я ничего не путаю.

    И сам ниже 800 не борюсь ни с кем и ни с чем, а тупо отцепляюсь в случае отказа, и никогда не был ниже 600 под ЗП. Чего и вам желаю.
    Подними высоту разворота своего, ибо тверда земля

  20. #20
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Dante89 Посмотреть сообщение
    600 метров - высота принятия решения об отцепке
    Не совсем так. 600 м - высота, на которой мы должны уже быть под нормально работающим куполом (наполнен, устойчив, управляем). Либо, в случае не имения такового, произвести отцепку не работающего ОП без попыток устранения отказа. У студента высота раскрытия ОП поднята именно с целью увеличения времени на оценку купола и принятия решения о том, сажается это или нет.
    При прогрессирующем вращении тоже будем ждать 600 м.?! Ню-ню..
    Высота наше всё!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)