PDA

Просмотр полной версии : ДЗ "Ватулино" 14.05.05 г.



17.05.2005, 10:00
Дата: 14.05.05 г.
Место: Россия, ДЗ «Ватулино»
ФИО: Колотов Константин (Red Line)
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за год): 48/36
Полный вес: 80 кг
Пол: мужской
Возраст: 33
Основной: ParaFoil-252
Загрузка купола: 0.78
Запасной: ПЗ-81
Ранец: Retal
Страхующий прибор: ППКУ
RSL: Нет
Проблема: Приземление на точность в крест. Пилотирование купола в экстримальном режиме в сильный ветер с последующем столкновением с землей на повышенной вертикальной скорости.
Отцепка: Нет
Дисциплина: Упражнение №8 по КПП-2003, контрольный прыжок №3 в круг диаметром 10 м
Травмы: две трещены в головке кости предплечья у лучевого сустава кисти
Описание:
Погода – ясно, отдельные кучевые облака на высоте 1.800-2.200 м
ветер у земли – восточный, скорость 7-8 м/с
Раскрытие произвел на высоте 900 м. На высоте 600-650 м произвел предварительную проверку режимов купола. Оценив погодные условия (порывистый ветер) до посадки в самолет скорректировал расчет захода относительно них на данной высоте. С учетом левого разворота построил заход на крест. На высоте 400 м произвел контрольную проверку режимов купола. При заходе на базовую точку произвел визуальный расчет глиссады. На высоте ~ 50 м понял, что в крест при данном положении в воздухе, попасть не смогу. Учитывая площадь купола, его характеристики и свои возможности, а также силу ветра, принял решение «зажать» купол в среднем режиме, и испоьзуя «прокачку» купола, обеспечить снижение на цель.
Порывистый ветер усложнял управление куполом, так как его режимы при спуске были не стабильны.
На высоте ~ 15 м от земли получил только вертикальную скорость порядка 7-8 м/с. Горизонтальной скорости купол не имел. Примерно в 2 м от земли порывом ветра купол перевело в режим свала. Подушку делать не стал, так как купол в этот момент уже не работал. Приняв группировку как для посадки на нейтральных куполах, произвел столкновение с землей.
Результаты:
Приземление произошло в 2 метрах от центра креста. При столкновении с землей купол, находящийся в режиме свала, дал возможность порыву ветра завалить меня на спину. Во время столкновения с землей от силы удара глубоко «просел», не успев при этом убрать правую руку вверх. Это и привело к описанным выше травмам.
Выводы:
При таком приземлении от травм другого рода (травмы ног и позвоночника) спасла группировка отработанная при прохождении Программы №2 и хорошая физическая форма. Удар о землю был такой силы, что часы на левой руке остановились навсегда, хотя в контакте с землей рука не участвовала. От переломов ног (и травм позвоночника) спасли правильная группировка и, наверное, еще немного влажная почва. Все произошло благодаря тому, что было принято решение сознательно управлять куполом в критических режимах, обеспечив тем самым приход обязательно в крест, и невыполнение правила №1 при посадке – обеспечение безопасного приземления.
Комментарии:
Хочу сразу предупредить всех начинающих «крылатых» парашютистов – не повторяйте мой опыт! Я осознано пошел на достижение результата, прекрасно понимая, чем это может грозить. Мое мнение – я легко отделался. Далеко не у каждого может получиться такой «номер» с подобными результатами. Ну его на фиг! Может повезти, а может и нет… Если вы, пусть даже немного, но промахиваетесь мимо цели, забейте на цель и садитесь нормально. «Задавить пятак» сможете в следующем подъеме.

Abyhan
17.05.2005, 10:40
Господа участники, хочу предупредить: тема создана НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы на основе описаной предпосылки к проишествию поднять очередной спор о разнице между разными аэродромами, условиями на них, обеспечения безопастности на них и личностей работающих и прыгающих на них.

Внимательно прочтите хотя бы напутствия (правила) к этой ветки написанные Бесом.

Сообщения о косяках постятся чисто для индивидуального прочтения, понимания, анализа и выводов.