PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по обучению укладке парашютной системы типа "крыло"



MAKFA
14.07.2014, 14:10
Пишу от всех второпрограммников:)
В ветке записи на окрыление, есть сие факт "Внимание. К моменту осуществления первого прыжка с крылом, должен быть сдан зачет по укладке."
Должен быть сдан зачет, но никто не хочет обучать, переводят стрелки от одного к другому. Мы понимаем что все обучаторы заняты, днем хотят прыгать, вечером хотят отдохнуть.
Но если есть такое требование хотелось чтобы предоставлялись условия к его исполнению.
Спасибо за понимание=)

U
14.07.2014, 23:50
Да, проблема есть, обучаторы не хотят/не могут/свой вариант обучать

У нас сейчас обучать могут только сертифицированные обучаторы только
никто не мешает встать в их ряды

за бабло
виртуальное

tessv
15.07.2014, 00:12
Тему почистила. Просьба высказываться обучаторам, когда может быть проведено обучение желающих.

Revanche
15.07.2014, 09:40
А как было бы здорово, если бы обучение укладке "крыла" входило в обучение по второй части программы 2.
Добавить к лекции по окрылению еще один учебный день и научить группу укладке, по аналогии с первой частью программы (научились укладывать дуб- прыгали с дубом).

SonZ
15.07.2014, 14:06
А как было бы здорово, если бы обучение укладке "крыла" входило в обучение по второй части программы 2.
Добавить к лекции по окрылению еще один учебный день и научить группу укладке, по аналогии с первой частью программы (научились укладывать дуб- прыгали с дубом).

полностью поддерживаю Марту. Поскольку к крылу теперь допуск без зачета не получить, это стало еще более актуально, чем раньше.

aerate
15.07.2014, 14:39
Собрать такую группу нереально.

Из набора в 15 человек (если допустить, что никто не забил), 5 не приедет, 3 еще находятся в области задания 5 секунд и им рано – все забудут к моменту окрыления. Еще 4 будет ныть "давайте прыгать – у меня только сальто стало получаться". В итоге оставшиеся три человека обучатся. С таким же успехом эти трое могут найти обучатора и научиться.

MAKFA
15.07.2014, 14:45
Да реально собрать такую группу, просто особо это никому не интересно. Желание - тысяча возможностей.
Если сделать обязаловкой сборы по обучению укладки то народ будет, и пусть не из одного набора но из разных точно. Сейчас по аэродрому ходит человек 10 желающих научится укладывать, но все они слышат "сходи к тому, а тот говорит, иди к первому назад", получается требование к сдачи зачета есть, а обучения нет.
Эти трое будут ходить месяцами искать обучатора, и их буду отправлять от одного к другому. В итоге окрылившись будут прыгать на коммерческих укладках и так всю прыжковую жизнь (или до межсезонье когда всем обучатор станет скучно и начнут учить укладывать).

Revanche
15.07.2014, 14:49
Собрать такую группу нереально.

Из набора в 15 человек (если допустить, что никто не забил), 5 не приедет, 3 еще находятся в области задания 5 секунд и им рано – все забудут к моменту окрыления. Еще 4 будет ныть "давайте прыгать – у меня только сальто стало получаться". В итоге оставшиеся три человека обучатся. С таким же успехом эти трое могут найти обучатора и научиться.

Группа состоящая из тех, кто готовится к окрылению) Т.е. не только теоретическая часть по "крылу", но и укладка.

titochek
15.07.2014, 17:21
может, составить график дежурства обучаторов раз в 2 недели (или с другой периодичностью) в субботу вечером?

*я тут просто мимо проходила*)))

elena
15.07.2014, 17:28
Графики дежурства мы тоже проходили...

MAKFA
16.07.2014, 09:05
Графики дежурства вы проходили когда не требовалась сдача зачета по укладке к окрылению
Если делать аналогично записи на окрыление это будет работать, главное захотеть, т.к лекция по окрылению обязаловка на нее все ходят и понимаю что без нее не окрыляться, так же и с укладкой

Алексей Демин
16.07.2014, 13:02
Видимо если не обучают, то и не получают компенсацию. По-моему логично:)
Обучаторы обучали и обучают по мере своих возможностей, но как не получали за это так и не получают ничего. Естественно им не очень интересно вместо прыжков ради которых они на аэродром приезжают заниматься обучением ничего за это не получая. Но тем не менее когда есть время и возможность они обучают людей несмотря на отсутствие какой либо мотивации.
З.Ы. Говорю не про себя, я редкостный лентяй в плане ведения учета проделанной работы, поэтому не особо претендую на компенсацию, просто готов обучать когда у меня есть на это время.

MAKFA
16.07.2014, 13:06
Обучаторы обучали и обучают по мере своих возможностей, но как не получали за это так и не получают ничего. Естественно им не очень интересно вместо прыжков ради которых они на аэродром приезжают заниматься обучением ничего за это не получая. Но тем не менее когда есть время и возможность они обучают людей несмотря на отсутствие какой либо мотивации.
З.Ы. Говорю не про себя, я редкостный лентяй в плане ведения учета проделанной работы, поэтому не особо претендую на компенсацию, просто готов обучать когда у меня есть на это время.


Так это все решаемо зачет не нужно ставить до тех пора пока компенсации не будет:)

Алексей Демин
16.07.2014, 13:20
Естественно, обучаторы не будут без мотивации по первому желанию любого окрыленца отрываться от своих запланированных прыжков и обучать укладке, тем более что это занимает много времени и сил.
Систему обучения укладки считаю необходимо модифицировать.

Алексей Демин
16.07.2014, 13:51
1Так почему не помогать другим, когда есть свободное время или на обучить новых обучаторов, у которых еще есть долька энтузиазма.
2Сейчас нон-стоп проходит, вот то самое время, когда можно учить и обучаться.( но на ДЗ ни души))) )
В том то и дело когда есть время обучаторы и обучают и не особо то и жалуются что нет компенсации. В данный сезон просто большая проблема с свободным временем, днем обучаторы прыгают, а к вечеру уже нет 2-3 часов которые требуются на обучение укладки. На то что бы принять зачет время есть, этот процесс вместе с разбором занимает 30-40 мин. А по поводу нон-стопа ну тут просто либо обучаторов нет на дз. т.к. они все же имеют обычную работу в будние дни, либо студентов нет на нон-стопе. А так бы да пожалуй самое время обучать и обучаться.
А по поводу обучения новых обучаторов, это не к нам это к Пи.

MAKFA
16.07.2014, 14:04
Почему-то сами обучаторы особо не откликаются, никаких предложений для модифицирования системы обучения нет. А без их участия пытаться найти решение удобное для всех, все равно что учится плавать в болоте.

Да действительно сейчас лето все хотят прыгать, а вечером устав не хотят обучать , но не ждать же студентам когда наступит межсезонье...

Алексей Демин
16.07.2014, 14:57
По поводу сдачи зачета по укладки. У нас нет конкретного требования укладывать именно так как мы учим, вариантов укладки масса, если эта укладка не противоречит требованиям по качеству укладки то пожалуйста, мы примем зачет и с такой укладкой.

MAKFA
16.07.2014, 15:11
По поводу сдачи зачета по укладки. У нас нет конкретного требования укладывать именно так как мы учим, вариантов укладки масса, если эта укладка не противоречит требованиям по качеству укладки то пожалуйста, мы примем зачет и с такой укладкой.


Да вот собственно и решилась наша проблемы, все обучаемся по видео Васи Петичкина из ютуба, платим 1500р с носа (за виртуальное обучение), торжественно сдаем или не сдаем зачет.

И никому не нужны эти обучаторы...

elena
16.07.2014, 15:23
Как вариант, предлагаю всем заинтересованным подойти к П, чтобы он организовал обучение укладке, как Дима Шевченко проводит лекции по окрылению. Т.е. набирать группу заинтересованных лиц, и заниматься ими в субботу и/или воскресенье. И назначать обучаторов. А вот прокачка по укладке и сдача зачета - это уже дело самих студентов.

MAKFA
16.07.2014, 15:36
Как вариант, предлагаю всем заинтересованным подойти к П, чтобы он организовал обучение укладке, как Дима Шевченко проводит лекции по окрылению. Т.е. набирать группу заинтересованных лиц, и заниматься ими в субботу и/или воскресенье. И назначать обучаторов. А вот прокачка по укладке и сдача зачета - это уже дело самих студентов.


Вы думаете никто не подходил.. Подходили, а нам ответили "Ищите сами" (с усами:))

Boro
16.07.2014, 15:37
Обучение укладке по ютубу это однозначно плохо, так как везде есть нюансы, которые только обучатор может грамотно объяснить и отметить и сдача зачета тут не особо поможет.
Так что по любому нужен обучатор, а не ютуб.

elena
16.07.2014, 15:44
Вы думаете никто не подходил.. Подходили, а нам ответили "Ищите сами" (с усами)
Так нужно организованно и настойчиво. И не один раз.
Конечно, понимаю, что организация обучения не должна становится головной болью студентов. Но раз уж возникла такая необходимость, то либо мириться со сложившейся ситуацией, либо ходить и организовывать самим.

Kurt
16.07.2014, 15:48
Сейчас мотивация у студента есть, у обучатора особо нет. Предлагаю ввести материальное вознаграждение, чтобы она появилась.

Эдди
16.07.2014, 15:50
Вы думаете никто не подходил.. Подходили, а нам ответили "Ищите сами" (с усами:))

Прикольно, деньги вы всем просто так раздаёте?


Сейчас мотивация у студента есть, у обучатора особо нет. Предлагаю ввести материальное вознаграждение, чтобы она появилась.


1500р вы уже платите за лекции на крыло и ОБУЧЕНИЕ УКЛАДКЕ.
Так что хватит писать про то что нет мотивации у обучатора. Надо набрать бегающих, обучить и по факту студентов сдавших зачёты, подойти за деньгами, кто нибудь из обучаторов пробовал это?

MAKFA
16.07.2014, 15:51
Вроде уже такая мотивация есть.

Ходили и и не 1 раз.
Наверно нужно собрать человек сто и придти может это подействует...:)

elena
16.07.2014, 15:54
Наверно нужно собрать человек сто и придти может это подействует...
Именно организованной толпой напомнить, что за обучение уплочено, и настаивать на том, что вы хотите получить положенное. Лично я была не в курсе, что студенты платят и за обучение укладке крыла. Потому что у нас на аэродроме эта услуга всегда была бесплатной.

Alex_83
16.07.2014, 16:27
На мой взгляд проблема не стоит выеденного яйца. Сначала жаловались на то, что с системами невозможно решить вопрос, теперь, что обучать не хотят. Я как человек, который по долгу службы редко появляется в Москве и на ДЗ, ответственно заявляю, что когда приезжаю на ДЗ и всегда со всеми удается договориться. В эти выходные, например, Юля Наумова согласилась отдать мне систему, на которой собиралась прыгать сама. В эти же выходные я нашел человека, который согласился научить меня укладке. Ни о какой оплате речи не было.

Не путай себя, который мало-мальски знает народ и может договорится и студента еще даже не окрылившигося. Много ты знал обучаторов до окрыления?
А со стороны того, кто организовал систему обучаторства и обязаловки сдачи зачета до окрыления должно поступить решение по этому вопросу, а то тут больше высказывается только народ пострадавший от этого.
Считаю не правильным то, что люди ходят и попрошайничают их обучить. Если не хотят учить, то пусть окрыляются без сдачи зачета.


Как вариант решения этого вопроса могу предложить, чтоб люди которые слушают лекцию по окрылению (как правило Дима назначал его на субботу) на следующий день обучались укладке этими самыми обучаторами. Назначать обучатора будет тот кто ответственный за обучаторство.

MAKFA
16.07.2014, 16:41
Так нужно организованно и настойчиво. И не один раз.
Конечно, понимаю, что организация обучения не должна становится головной болью студентов. Но раз уж возникла такая необходимость, то либо мириться со сложившейся ситуацией, либо ходить и организовывать самим.


Нет так не пойдет мирится и организовывать самим.....хотелось чтобы тот кто внес в жизнь требование "Сдачи зачета к моменту осуществление первого прыжка на парашютной системе типа "крыло" создал условия для выполнения этого

aerate
16.07.2014, 17:22
Нет так не пойдет мирится и организовывать самим.....хотелось чтобы тот кто внес в жизнь требование "Сдачи зачета к моменту осуществление первого прыжка на парашютной системе типа "крыло" создал условия для выполнения этого
Вынужден перевести стрелки =) Группа инструкторов КСП в составе 4 человек (+ я) не может обеспечить обучение укладке – нас мало вас много. Группу обучаторов возглавляет П, так что окончательная организация дела будет за ним (вероятно после рекорда).

Пока же мы можем окрылить всех кто попал на возникший переходный период без зачета по укладке. Это не значит, что его не нужно будет сдавать – без зачета мы не поставим допуск к самостоятельным прыжкам.

Эдди
17.07.2014, 11:05
Тогда вопрос: в чём разница между первым прыжком AFF студента, которого заводят по рации и первым прыжком на крыле студента 2-ой программы, которого так же заводят по рации? (А ведь второпрограммник, в "теме" (как говорил Юра на семинаре по безопасности) больше и как следствие ведёт себя адекватнее AFF студента)
Если зачёт сдаётся до окрыления для повышения безопасности в следствии знания мат.части, то получается, AFF студент так же должен сдать зачёт до первого прыжка (если требования по безопасности одинаковые).
Правильная логическая цепочка или нет?

Вот тут пусть наши мэтры в лице Димы и П отвечают. Мне тоже интересно посмотреть ответ.

aerate
17.07.2014, 12:43
Вот тут пусть наши мэтры в лице Димы и П отвечают. Мне тоже интересно посмотреть ответ.
Подготовка по классической программе и AFF различаются, так что не нужно искать здесь связи. Дело не только в требованиях по безопасности.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- предыдущее написано в 12:34 ----------

Вопрос допуска граждан с других ДЗ, обязательный 2,5 и сложная площадка тут оффтоп. Как и "классика" vs AFF. Почистил тему

tacishin
17.07.2014, 12:46
Подготовка по классической программе и AFF различаются, так что не нужно искать здесь связи. Дело не только в требованиях по безопасности.
Тогда ясно, а то мне говорили что это вызвано только требованиями безопасности.
PS Ещё один вопрос, допустима ли схема я обучу человека укладке, а зачёт он сдаст обучатору? Или обучать имеет право только обучаторы?

elena
17.07.2014, 13:05
Или обучать имеет право только обучаторы?

Когда появились обучаторы, ввели правило, что обучают укладке только они.

aerate
17.07.2014, 14:40
Когда появились обучаторы, ввели правило, что обучают укладке только они.
Я думаю "сертифицированный" укладчик, каким ты, Коля, являешься, может обучать кого угодно. Только следует помнить о ключевых моментах, которые проверяются на зачете и список которых можно взять у обучатора. Может тот и еще чего посоветует

elena
17.07.2014, 15:14
Я думаю "сертифицированный" укладчик, каким ты, Коля, являешься, может обучать кого угодно.

Нужно дождаться ответа П, потому что опытные укладчики (например, Женя, Настя, я) перестали обучать, когда появились обучаторы.

U
17.07.2014, 15:54
потому что опытные укладчики (например, Женя, Настя, я) перестали обучать, когда появились обучаторы.
скорее так - перестали обучать, когда отказались становиться обучаторами

elena
17.07.2014, 16:04
скорее так - перестали обучать, когда отказались становиться обучаторами

Перестали обучать, когда решили остаться укладчиками, а обучение оставить на долю обучаторов.
Смысл в том, что в итоге укладчики у нас не обучают укладке, так как для этого есть специально обученные люди.

Эдди
17.07.2014, 16:56
Да хватит уже спорить ))
,,Колхоз дело добровольное,, - желающие стали обучаторами, а клиенты желающие обучаться укладке парашютов волнуются, так как никто их не учит. Причин почему так, указали много.
Ждём П ))

lord
17.07.2014, 18:06
Обучаторский институт явно не работает.а значит и не нужен. ИМХО. Все хотят $...€.¥.£.¢...

Riddick
17.07.2014, 18:14
Мало того, уже неоднократно слышал выражение "сдавай зачет по укладке быстренько, а потом я научу тебя ПРАВИЛЬНОЙ укладке".. Безотносительно ко всем присутствующим, если что.

П
17.07.2014, 19:44
Пользуясь случаем, подглядел и спросил:

Обучение укладке основного парашюта



Этап программы

Cтоимость


Базовый курс обучения укладке парашюта

1 400 р


Основной курс обучения укладке парашюта

2 400 р



Основной курс обучения укладке парашюта
(с перерывом в обучении менее 3 месяцев)

1 000 р



Обучением занимается полтора специальных обучатора (услышав вопрос про укладку он сразу стал назначать мне время занятия=). Обучение проходит почти каждый день, в непрыжковое время, в 7.00 либо в заведомо непогожие часы.

Базовый курс длится 1.5--2 часа и включает демонстрацию укладки и минимальные пробные попытки студента. По сути это более тесное знакомство с матчастью, чтобы парашютист мог сам расколлапсировать слайдер, зачековать клеванты и получше представлял, как это все работает.
После базового курса можно получить допуск к самостоятельным прыжкам, до этого курса парашютист остается в статусе студента. То есть этот курс обязательный для студентов. Но он не дает право самостоятельной укладки и допуск к укладке не проставляется.

Основной курс -- факультативный, после него можно получить допуск к самостоятельной укладке.

Надо отметить, что специфика ДЗ в направленности на укладку укладчиками (их достаточно и они не капризничают), а для тех, тко хочет укладывать сам отведен небольшой кусочек укладочного пространства в ангаре.

GlebS
18.07.2014, 00:03
Пользуясь случаем, подглядел и спросил:
А как это решает ту проблему которая сдесь обсуждается?


Надо отметить, что специфика ДЗ в направленности на укладку укладчиками (их достаточно и они не капризничают), а для тех, тко хочет укладывать сам отведен небольшой кусочек укладочного пространства в ангаре.
Кажется вопрос штатных укладчиков поднимался, но развития не получил. В дополнении к небольшому кусочку, есть отдельная летняя укладочная побольше нашей ХУ.

MAKFA
18.07.2014, 08:15
Пользуясь случаем, подглядел и спросил:

Вот мне тоже интересно как эта информация решает нашу проблему?
Или это тонкий намек чтобы народ собрал свои вещички и уехал на другой аэродром, где укладке обучают, ставят допуски и прочее, да и прыгать можно не только с 1600 :)

Эдди
18.07.2014, 08:24
Обучение укладке основного парашюта



Этап программы

Cтоимость



Базовый курс обучения укладке парашюта

1 400 р



Основной курс обучения укладке парашюта

2 400 р



Основной курс обучения укладке парашюта
(с перерывом в обучении менее 3 месяцев)

1 000 р






П в своей манере и на своей волне. ))
Похоже это даже не намёк, а показ расценок работы обучаторов.
Отсюда можно сделать вывод что вторая программа станет много дороже. )))

П - а теперь можно всё таки нормальный ответ получить? Без намёков и додумываний, чтобы читалось однозначно.

Danil
18.07.2014, 11:49
Круто! Куда можно записаться обучать чековать клеванты и расколапсировать слайдеры за 1400 рублей с носа? Готов производить подобные обучения каждую прыжковую смену в удобное для студента время.

titochek
18.07.2014, 12:01
Круто! Куда можно записаться обучать чековать клеванты и расколапсировать слайдеры за 1400 рублей с носа? Готов производить подобные обучения каждую прыжковую смену в удобное для студента время.
ну справедливости ради скажу, что при желании научиться укладывать не для допуска к прыжкам, а именно чтобы укладывать, за 1400 рублей научат вполне нормально) по окончании этого курса можно сделать энное количество укладок под присмотром (бесплатно), и получить допуск.

Учит один человек (старший укладчик), график, по которому он учит, висит около манифеста (раньше было каждый день в 10 и в 14 часов), плюс при отсутствии погоды вне графика.

По сути, 1400 рублей просто компенсируют двухчасовой простой, за который он мог бы эти же деньги заработать укладкой.

elena
18.07.2014, 12:01
П, а давай и у нас такую систему введём. Но только так, чтобы всё работало. И главное - укладчиков нам пригони, да побольше. И чтобы они и крылья, и тандемы, и круглую технику укладывали хорошо.

MAKFA
18.07.2014, 12:19
П, а давай и у нас такую систему введём. Но только так, чтобы всё работало. И главное - укладчиков нам пригони, да побольше. И чтобы они и крылья, и тандемы, и круглую технику укладывали хорошо.


Вот именно давайте сделаем все круто, чтобы народ свалил и прыгать некому было ...

Riddick
18.07.2014, 12:45
Вот именно давайте сделаем все круто, чтобы народ свалил и прыгать некому было ...
Предупреждение участникам дискуссии - говорим по существу. И никто никого насильно в Клубе не держит. Прежде чем сделать "круто" попробуйте ВООБЩЕ что нибудь сделать, кроме как потрындеть.

lord
18.07.2014, 14:54
Предупреждение участникам дискуссии - говорим по существу. И никто никого насильно в Клубе не держит. Прежде чем сделать "круто" попробуйте ВООБЩЕ что нибудь сделать, кроме как потрындеть.
На мой взгляд трезвое размышление и непосредственно к делу относится.А вот сообщение Лены, больше похоже на тролинг.Не?

elena
18.07.2014, 15:10
А вот сообщение Лены, больше похоже на тролинг.Не?

Не. Если Пётр Анатольевич своим сообщением намекает, что и у нас может быть так, то пусть так и будет, если ему эта система больше нравится. Но для начала нам бы столько укладчиков найти.

P.S. Я не склонна к троллингу.

Riddick
18.07.2014, 15:29
Речь идет не об укладчиках, а об обучении укладке. Кстати, как показывает практика, те, кто хотел научиться укладке - научились, кто не хотел - ищут причины, по которой не могут это сделать.
Ян, не согласен с тем что "давайте сделаем все круто, чтобы народ свалил и прыгать некому было.." - есть трезвое размышление. Это неконструктивная критика. Предлагают то они чего? Ничего, как обычно..

ariksss
18.07.2014, 15:49
У меня, как у человека, которому еще предстоит обучиться укладки крыла и завершившему программу 2, мнение по данному вопросу следующее.
Было бы удобно иметь здесь, на форуме, тему аналогичную по лекции на программу 2.5 - люди в ней записываются, при наборе определенного кол-во участников определяется день-время и проводится лекция.
Для мотивации лекция платная (я не думаю, что цена нескольких прыжков сильно ударит по карману). Теория + практика.

Студент не обязан слушать эту лекцию (может быть, он обучался на других дз и может спокойно сдать зачет по укладке).

С учетом того, что количество начинающих спортсменов все больше и больше, то считаю, что вопрос по обучению укладки крыла должен быть решен так как напрямую :) влияет на безопасность прыжков.

windblood
18.07.2014, 16:05
У меня, как у человека, которому еще предстоит обучиться укладки крыла и завершившему программу 2, мнение по данному вопросу следующее.
Было бы удобно иметь здесь, на форуме, тему аналогичную по лекции на программу 2.5 - люди в ней записываются, при наборе определенного кол-во участников определяется день-время и проводится лекция.
Для мотивации лекция платная (я не думаю, что цена нескольких прыжков сильно ударит по карману). Теория + практика.

Студент не обязан слушать эту лекцию (может быть, он обучался на других дз и может спокойно сдать зачет по укладке).

С учетом того, что количество начинающих спортсменов все больше и больше, то считаю, что вопрос по обучению укладки крыла должен быть решен так как напрямую :) влияет на безопасность прыжков.

А человек-то дело говорит!

tacishin
18.07.2014, 16:20
Считаю, что необходимо снять запрет на обучение укладке всех кроме обучаторов. Есть люди для которые из-за этого перестали учить людей укладке, в том числе и я.

GlebS
18.07.2014, 16:45
Считаю, что необходимо снять запрет на обучение укладке всех кроме обучаторов. Есть люди для которые из-за этого перестали учить людей укладке, в том числе и я.
Про такой запрет, если честно, слышу впервые. Чем он моривирован?
З.Ы. Удивительно про такое слышать. Чем плохо, что чисто из человеческой симпании спортсмен/укладчик/... делится своми знаниями?

live_silven
18.07.2014, 16:46
Сделайте тему. В которой обучатор пишет: готов тогда-то тогда-то провести лекцию по окрылению укладке крыла при кворуме от n человек. Люди будут писаться. И точно знать, что если они приедут - обучение состоится.

А почему обучаторам не платят? Провел одну лекцию по укладке - получил денежку.


+1 про

кто хотел научиться укладке - научились, кто не хотел - ищут причины
Проблема большинства в том, что когда обещают дрыщ, народ сидит дома. Вместо того чтобы поехать на дз и найти обучатора.

Алёнушка
18.07.2014, 17:04
Ребята, вы как с цепи сорвались. Я вас не узнаю. Почему-то на форуме все становятся какими-то монстрами.
tacishin, По-моему такого запрета нету.
Летом и правда мало времени для обучения, с этим сложно не согласиться. Зимой всё было замечательно, было много свободного времени, много желающих, обучаторы с радостью обучали безвозмездно. Летом обучать сложно. Надо либо отказываться от прыжков, либо обучать в не очень ресурсном состоянии как обучатора, так и студента. К тому же, я встретилась с такой проблемой, мы с ребятами начали обучение, но вокруг все неожиданно легли спать и обучать стало негде). Мотивации отказываться от прыжков, сейчас у обучаторов нету.
Так же есть отличная методичка, её можно изучать, хотя она работает, если студент уже наблюдал за укладками или занимался с обучатором.
Конкретного решения у меня нету. Могу только посоветовать желающим подходить в субботу утром и договариваться на вечер. Да и вообще, просто договариваться. Разумеется, занятие больше 4 человек проводить не стоит, говорю по опыту.
Очень надеюсь,что вопрос решиться, чтобы всем было удобно.

Kurt
18.07.2014, 17:53
Летом обучать сложно. Надо либо отказываться от прыжков,


А почему обучаторам не платят? Провел одну лекцию по укладке - получил денежку.


Базовый курс обучения укладке парашюта 1 400 р

Проблема и решение)

GlebS
18.07.2014, 18:05
Проблема и решение)
А может взглянуть с другой стороны?
Не было требования, наличие зачета по укладке перед окрылением, не было проблемы. Появилось требование, появилась проблема.

Алёнушка
18.07.2014, 18:09
Не было требования, наличие зачета по укладке перед окрылением, не было проблемы. Появилось требование, появилась проблема.
Это верно

aerate
18.07.2014, 18:40
А может взглянуть с другой стороны?
Не было требования, наличие зачета по укладке перед окрылением, не было проблемы. Появилось требование, появилась проблема.

Вообще то укладка это обязательный зачет с незапамятных времен. То, что он перед окрылением это проблема?

GlebS
18.07.2014, 19:13
Вообще то укладка это обязательный зачет с незапамятных времен. То, что он перед окрылением это проблема?
Видимо да, иначе не было бы коллективного письма от второпрограмников в первом посте. Люди вынуждены затягивать с окрылением, так как не созданы условия для выполнения зачета.
Пока же мы можем окрылить всех кто попал на возникший переходный период без зачета по укладке. Это не значит, что его не нужно будет сдавать – без зачета мы не поставим допуск к самостоятельным прыжкам.
Если мне не изменяет память, раньше зачет на укладку нужен был для допуска к самостоятельным прыжкам. Студент прыгая 2,5 потихоньку вливался, узнавал порядки, учился. Тогда проблем не возникало.

З.Ы.Если я что то путаю или непонимаю, поправьте.

aerate
18.07.2014, 20:33
Видимо да, иначе не было бы коллективного письма от второпрограмников в первом посте. Люди вынуждены затягивать с окрылением, так как не созданы условия для выполнения зачета.
Если мне не изменяет память, раньше зачет на укладку нужен был для допуска к самостоятельным прыжкам. Студент прыгая 2,5 потихоньку вливался, узнавал порядки, учился. Тогда проблем не возникало.
Это так, раньше укладка была в пределах 2,5. Но существуют причины организационного, экономического и методического характера, которые делают желательным проведение обучения и зачета до окрыления. Так что, я надеюсь, нашими общими трудами проблема обучаторства будет решена в ближайшее время и условие таки будет выполнятся

Skipper
18.07.2014, 22:35
Есть еще один момент. У студента 2П гораздо меньше свободного времени, чем у студента 2,5

Дуб укладывается медленно. Дубов по разным причинам записывают далеко не в каждый подъем. Если прыгать от рассвета до заката, можно успеть 4 прыжка максимум. А тут еще придется тратить пару выходных на изучение укладки, когда впереди маячит долгожданное окрыление.

Студенту 2,5 реально прыгнуть 4 раза до обеда, после этого ** деньги заканчиваются** можно заняться самообразованием.

Revanche
18.07.2014, 22:52
Ну а если мотивировать обучатора и сделать второй день лекции "по окрылению" днем обучению укладке?

Cliff
19.07.2014, 00:11
Люди, призываю вас к разуму :) Уже по пятому-десятому кругу одно и то же перемалывается. Уже все, кто в теме нужные выводы сделали. Дальнейшим переливанием туда-сюда уже вряд ли будет лучше.

П
21.07.2014, 20:29
Ситуация с обучением укладке на данный момент

Кто может обучать укладке


Специально подготовленный тренер-укладчик.
Любой коуч после прохождения инструктажа.




Специально подготовленный тренер-укладчик учит единыму установленному способу укладки. Благодаря этому, например, обучение в несколько сеансов будет планомерным, даже если каждый сеанс проводится разными преподавателями.
Используемый способ укладки обсужден и утвержден группой авторитетных лиц, и является оптимальным для обучения начинающих.
При обучении тренер использует специальную методику, делающую обучение эффективным по времени и усвоению.

Обучение кем-то еще приводит к следующему:

непродуктивные затраты времени;
разные "преподаватели" дают разные способы укладки, в результате чего у обучаемого часто формируются неправильные навыки и вообще отбивается охота изучать укладку;
сушествует 100500 способов укладки, из которых половина хорошие, часть — не рекомендуется никогда, часть — не рекомендуется для начинающих (например потому что требует уже хороших навыков);

Таким образом, тренер-укладчик (или подготовленный коуч) является представителем Клуба, уполномоченным на обучение и предоставляющим заведомо правильное обучение.
Все остальные являются просто обладателями некоторого опыта и преподаваемые ими навыки могут быть как правильными, так и неправильными.
Запрет обучения кем-то кроме тренера обсуждался (http://forum.vatulino.ru/showthread.php?8760-%CF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%F2%F0%E5%ED%E5%F0%EE%E2-%F3%EA%EB%E0%E4%F7%E8%EA%EE%E2), но пока официально так и не вышел, так как тренеров недостаточно.

Можно ли обойти данное ограничение
Если кто-то не может договориться с тренером или просто хочет обучиться у друга-укладчика, либо уже умеет укладывать (научился сам, или в другом месте, или изначально умел), то конечно же можно просто сдать зачет. На зачете не принципиально, каким способом укладывается парашют. Главное, чтобы данная укладка приемлемо раскрылась и не привела к повреждениям парашюта и парашютиста, то есть была без грубых ошибок.

Кто может принимать зачет
Только уполномоченное клубом лицо — указанный выше обучатор или коуч.
Зачет по укладке влечет за собой письменный допуск, поэтому не может приниматься кем угодно.
Кроме того, процесс принятия зачета также проводится по специальной установленной методике.
Обходных путей здесь нет.

:!: Просьба ко всем отнестись с пониманием, когда инструктор или обучатор, уходящий во взлет или организующий прыжки ваших товарищей-студентов в прыжковое время не бросаются удовлетворить ваше пожелание немедленно по обращении. В послепрыжковое время, кстати, у них тоже часто не бывает возможности заниматься, так как надо доделать наземную часть прыжков (разборы, теория) и чуть-чуть поспать. Заметьте, что в холодный сезон у нас проводится множество семинаров, а в жаркий — ни одного.

Вопрос улучшения организации обучения укладки открыт, обсуждается инструкторами и руководством. Если есть реальные предложения — излагайте.

Пример организации обучения на одной из других ДЗ я приводил выше (http://forum.vatulino.ru/showthread.php?9433-%C2%EE%EF%F0%EE%F1-%EF%EE-%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%FE-%F3%EA%EB%E0%E4%EA%E8-%EF%E0%F0%E0%F8%FE%F2%ED%EE%E9-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%FB-%F2%E8%EF%E0-quot-%EA%F0%FB%EB%EE-quot&p=113698&viewfull=1#post113698). Это просто пример работающей и обкатанной системы, у него есть свои ++, -- и специфика, я не предлагаю его как образец или эталон.

mihel
21.07.2014, 22:51
Извините, за запоздалое вторжение в дискуссию. Ознакомить с укладкой (читай базовый курс) перед окрылением, это одно, а сдать зачёт, не видя ни разу это над головой, не "пощупав" это руками в действии...Всё равно, что научить механника (слесаря, монтажника и тд. и тп) и доверить ему самостоятельно собирать то, что он видел только на макете, картинке, по рассказам. Может не совсем верное сравнение, но мне кажется последовательность: "Ознакомление с укладкой", "окрыление", "зачёт", "допуск" -вернее, чем: "зачёт", "окрыление"и тд.

lord
21.07.2014, 23:00
mihel,Помнится, чтоб прыгнуть первую веревку, мы укладывали парашюты себе сами.
Не проще ли видеть над головой что то более знакомое, чем не знакомое?

mihel
21.07.2014, 23:34
А разьве верёвки укладываются без контроля? Да и не первый это прыжок уже.

GlebS
21.07.2014, 23:39
Но существуют причины организационного, экономического и методического характера, которые делают желательным проведение обучения и зачета до окрыления.
А можно озвучить эти причины более конкретнее, не общими словами?

lord
22.07.2014, 10:32
А разьве верёвки укладываются без контроля?
А тебя кто то заставляет укладывать без контроля?Ты вообще хоть не много понимаешь о чем пишешь или только догадки?
Не увидел ответа на первые вопросы.

windblood
22.07.2014, 12:03
Вопрос П: а зачет по укладке точностных, купольных и тандемов - кто может обучать, принимать зачет и ставить допуск?

lord
22.07.2014, 14:34
Вопрос П: а зачет по укладке точностных, купольных и тандемов - кто может обучать, принимать зачет и ставить допуск?
Я не П , но ответ ЮВ

Sema
22.07.2014, 16:24
с вашими сокращениями-аббревиатурами и пропусками предлогов совершенно непонятно кто кому задает вопрос, и кто ответил за кого.

П
22.07.2014, 23:23
Вопрос П: а зачет по укладке точностных, купольных и тандемов - кто может обучать, принимать зачет и ставить допуск?
По точностным: обучатор или коуч, владеющий укладкой точностных парашютов.
По купольным: обучать - купольщики, принимать - Трифонова, Али, П и ЮВ, ставить допуск - П.
По тандемам: кандидат должен иметь достаточный опыт укладки ОП крыло, далее под контролем одного из опытных укладчиков тандемов (Иванков, Гладышев, Курносов, Гилев, Псурцев) делает три укладки без замечаний (по каждому типу тандемов отельно), после чего я ставлю допуск.

mihel
24.07.2014, 00:16
lord
Ты вообще хоть не много понимаешь о чем пишешь или Ответил в личку.

aerate
24.07.2014, 00:51
mihel – аргументация слаба. Это нормально, вашего опыта для оценки того, когда желательно обучиться укладке недостаточно. "Щупать" купол желательно именно до того, как видишь его над головой.

GlebS – нет, не сейчас. Я о причинах.

П
02.10.2015, 16:12
Друзья!
Так как система обучения укладке, действовавшая крайние несколько лет и основанная на энтузиазме обучаторов, перестала нормально работать (энтузиазм по понятным причинам снизился), с сегодняшнего дня вводим другую систему, интересную обеим сторонам и, таким образом, жизнеспособную. Прежнаяя система (ниже, план Б) остается в неизменном виде до Нового года, дальше посмотрим.

Все претензии по проводимым реформам (мат, ругань, оскорбления, провокации) предъявлять Тони.
Все благодарности можно выражать П.

Базовый курс укладки парашюта-крыло

Цель курса — обучение укладке ProPack одним простым и эффективным способом, допуск к укладке ОП.
Состав курса:


ознакомительная укладка (демонстрация);
практическая отработка всех этапов укладки;
практика;
зачет.

Группы: 1—3 человек.
Продолжительность: 4 часа (3 часа практики + 1 час зачет, включая разбор).

План А
Организация занятия — индивидуально, обучаторы могут заявляться на предпрыжковых, можно также предварительно договорится по телефону об удобном времени.
Обучение плюс зачет — 2000, студент расчитывается с обучатором.
Самостоятельная практика — 100/занятие за аренду системы.
Дополнительные занятия с обучатором (полтора часа) — 700.
Пересдача зачета возможна сразу, стоимость — 600.


План Б — Бесплатный (действует до 31.12.2015)
Организация занятия — студент самостоятельно договаривается с обучатором. Занятие проводится в свободное время обучатора.
Обучение плюс зачет — 100/занятие за аренду системы.
Самостоятельная практика — 100/занятие за аренду системы.
Дополнительные занятия с обучатором — бесплатно.
Пересдача зачета — бесплатно. Пересдача возможна не ранее, чем через неделю после неудачной сдачи.

Зачет экстерном

Продолжительность — 1 час, включая разбор.
Стоимость — 600.
Пересдача возможна сразу, стоимость такая же.

Обучаторы (тренеры-укладчики) (список также опубликован на манифесте):
Сергей Гоменюк
Алена Лычагина
Алексей Демин
Оксана Марусечко
Марта Пичугина
Юлия Азовцева
Евгения Трифонова
Светлана Савушкина
Вугар Ягубов
Николай Тацышин


Желающие стать обучатором — обращайтесь к П

Окс
03.10.2015, 10:50
Те студенты,которые начали обучаться, но на данный момент ещё не закончили,продолжают по старой схеме, если сами не предложат иного.

vugar
06.05.2016, 16:52
Завтра, 7 мая собираюсь приехать на дз. Но смогу совершить максимум 1-2 прыжка, остальное время буду свободен.Случайно нет желающие научиться укладывать?