PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте спальник



Sky_3G
11.04.2014, 00:12
Люди добрые, кто ночует подобным образом на ДЗ - посоветуйте спальник (что нибудь оптимальное по цена/качество).
На что вообще стоит обратить внимание при выборе спальника?

На текущий весенне-летний набор (второпрограммнику), ночевать планирую во дворце/машине/палатке (с наиболее удобным местом для ночлега - пока еще в процессе обдумывания)...

Может есть что достойное тут по ссылке? (магазин их почти рядом с домом)
http://4sport.ru/kategoria_turisticheskie-tovari_otbor_88


Ни разу не ночевал в таких условиях (ну за исключением летних вылазок на водоемы, когда ночью 25+ градусов под открытым небом), так что буду ждать советов бывалых... Помимо спальника еще обязательно следует взять пенку? Какой толщины и т.п.
В общем буду рад любым адекватным советам :)

Tiger
11.04.2014, 08:22
Люди добрые, кто ночует подобным образом на ДЗ - посоветуйте спальник (что нибудь оптимальное по цена/качество).
На что вообще стоит обратить внимание при выборе спальника?

На текущий весенне-летний набор (второпрограммнику), ночевать планирую во дворце/машине/палатке (с наиболее удобным местом для ночлега - пока еще в процессе обдумывания)...

Может есть что достойное тут по ссылке? (магазин их почти рядом с домом)
http://4sport.ru/kategoria_turisticheskie-tovari_otbor_88


Ни разу не ночевал в таких условиях (ну за исключением летних вылазок на водоемы, когда ночью 25+ градусов под открытым небом), так что буду ждать советов бывалых... Помимо спальника еще обязательно следует взять пенку? Какой толщины и т.п.
В общем буду рад любым адекватным советам :)

Брал в декатлоне и летний, и зимний. Летний +20 брал, вроде не жарко в нем было)

Danil
11.04.2014, 09:59
оптимальное по цена/качество
Брутальная китайщина с алиэкспресса твой выбор, только ждать месяца 3.

На что вообще стоит обратить внимание при выборе спальника?
Если на себе по 50км не таскать, то температурный режим и ценник. Температурный режим зависит от того какой период в году собрался проводить в палатке, во дворце практически в любом спальнике нормально будет.

Помимо спальника еще обязательно следует взять пенку? Какой толщины и т.п.
Да, на полу спать жестко, а на земле еще и холодно. Толщины толстой.

vejed
11.04.2014, 10:11
Спальник - любой синтетический, температура где-нибудь до +5
Пенку - стандартного размера, а не уменьшенную. Уменьшенная лучше для переноски, но спать на ней неудобно, ибо она впритык. И нет смысла покупать совсем тонкую, она холоднее.

archaic
11.04.2014, 10:15
Да, на полу спать жестко, а на земле еще и холодно. Толщины толстой.
со встроенным самонадувающимся матрасиком не бери! неудобно! бери отдельно спалтьник, отдельно матрас )

titochek
11.04.2014, 10:39
еще если выбирать из самых дешевых спальников, лучше спортмастер, а не декатлон)
если поприличнее, то альпиндустрия.

Skipper
11.04.2014, 11:08
Если есть машина

Палатка 989 руб http://www.decathlon.ru/palatka-2-h-mestna-arpenaz-2-id_8293539.html
Надувной матрас 989 руб http://www.decathlon.ru/naduvnoj-matras-120-id_8242020.html
Насос для матраса 299 руб http://www.decathlon.ru/nozhnoj-nasos-id_8214434.html
Теплое одеяло по сезону. Можно взять из дома. Если подходящего нет, то здесь http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20129243/
Большой вакуумный пакет - 100 руб в Ашане

Поставить палатку, надуть матрас, вытащить одеяло из пакета - 15 минут. Утром собрать все обратно - еще 15 минут.

В мае для сна на улице нужно очень толстое одеяло. На апрель, если нет опыта ночевок на снегу, лучше резервировать место в теплой укладочной.

vejed
11.04.2014, 11:35
еще если выбирать из самых дешевых спальников, лучше спортмастер, а не декатлон)
если поприличнее, то альпиндустрия.
ИМХО в спортмастере спальники ужасны: в них или холодно, или душно, комфортно не бывает. Мне Alexika нравится.
Надувной матрас - на любителя, пенка проще в эксплуатации и надежнее ;)
Еще флисовые пледы хорошая штука

Skipper
11.04.2014, 11:44
Надувной матрас - на любителя, пенка проще в эксплуатации и надежнее.В помещении - может быть. В палатке на пенке спать нереально.

Danil
11.04.2014, 11:46
реально

Boro
11.04.2014, 11:54
В помещении - может быть. В палатке на пенке спать нереально.

Как человек, уже на протяжении 7 лет регулярно спящий на пенке в палатке, могу сказать что в палатке даже лучше чем в помещении, нужно только хорошо отчистить место где устанавливается палатка.

Любая стандартная пенка подойдет по температурному режиму(на разных стандартных пенках спал в палатке в том числе в минусовые температуры).
Если хочешь комфорт, бери толстую пенку, либо самонадувающийся коврик(по размерам типа пенки, но помягче), если есть машина и хочется совсем комфорта, бери надувной матрас.
Спальник выбирай по теплолюбивости, я вот уже 7 лет пользуюсь каким-то странным спальником купленным за 500 рублей, и ничего, но я достаточно морозостойкий.

vejed
11.04.2014, 12:15
В помещении - может быть. В палатке на пенке спать нереально.
Реально. В любую погоду и в любое время года.
А вот с надувающимся ковриком в палатке как раз дополнительные сложности: не увидел острую веточку, перед тем как поставить палатку - проткнул и палатку, и коврик.

Skipper
11.04.2014, 12:23
Реально. В любую погоду и в любое время года.Под дождем тоже?
Если не чистить место перед установкой, можно ночью самому на веточку напороться. А вообще, проблема скорее надуманная. В поле веточку еще поискать надо.

vejed
11.04.2014, 12:27
Под дождем тоже?
Если не чистить место перед установкой, можно ночью самому на веточку напороться. А вообще, проблема скорее надуманная. В поле веточку еще поискать надо.
А чем плохо В ПАЛАТКЕ под дождем?

Если ставить палатку в темноте, то очень просто что-нибудь острое оттуда не убрать. Может, конечно, это я настолько неаккуратный.

Danil
11.04.2014, 12:28
Ну на время дождя палатку лучше снять, чтоб не промокла. А самому переползти под дворец. Одно плохо - когда дождь льёт несколько раз за ночь, не высыпаешься.
А проколотые матрасы это еще вполне себе санкция за неверноприпаркованные палатки.
Хотя при необычайно сильных дождях, надувной матрас может быть вполне себе оправдан, как средство спасения на водах. Но тогда в комплекте к нему должен быть свисток.

Skipper
11.04.2014, 12:36
А чем плохо В ПАЛАТКЕ под дождем?После проливного дождя может оказаться, что палатка стоит в луже, и немного воды затекло вовнутрь. Пенка намокнет, надувной матрас не заметит проблему.


Ну на время дождя палатку лучше снять, чтоб не промокла. А самому переползти под дворец. Одно плохо - когда дождь льёт несколько раз за ночь, не высыпаешься.Промокнет - высохнет. Как по мне, в дождь - самый сон.

Boro
11.04.2014, 12:52
Палатка, которая промокает в дождь это какая-то ОЧЕНЬ плохая палатка, или древняя как незнамо что О_о
Пережил в своей палатке затяжные, ливневые дожди на несколько дней, такие что везде была грязь, но в палатке было сухо. Нет, конечно, если установить палатку в высохшей луже, и подождать пару хороших ливней, возможно палатка снизу и промокнет, но если ставить её в нормальном месте проблем быть не должно, днище из самой водостойкой ткани и по идее должно даже в луже некоторое время выдержать.

_Andrey
11.04.2014, 12:54
В общем буду рад любым адекватным советам

Займись йогой и спать будешь без порток в сугробе:lol:

vejed
11.04.2014, 13:01
Кстати, а куда исчезли маты из ХУ?

Sema
11.04.2014, 13:47
Кстати, а куда исчезли маты из ХУ? А тебе зачем?..

Danil
11.04.2014, 13:48
Займись йогой и спать будешь без порток в сугробе
человек же просил адекватные советы, какая йога?

Кстати, а куда исчезли маты из ХУ?
на манифест например, или на площадку приземления.

Sema
11.04.2014, 13:50
Блин, Данила! Зачем же все карты сразу раскрывать?! Теперь он знает, где спрятаны маты...

Danil
11.04.2014, 14:02
Зато мы теперь знаем кого винить, если они куда то пропадут.

Sky_3G
11.04.2014, 14:14
Спасибо всем за советы!
И так, спать я первоначально хочу в теплой укладочной или в машине (где будет лучше - пока не решил для себя).
А палатка - это уже для лета (так сказать в перспективе, на жару).

Так что, на сколько я понял, мне нужна пенка толстая (чтоб комфортно лежать было), поскольку на надувных матрасах (Intex'овских) - сколько спать не пытался - как то заснуть крайне тяжело :)

Ну а спальник - брать я так понял что то с температурой комфорта от 0 до +15-20 градусов где то?

И еще возник вопрос - брать мешок "кокон" или "одеяло"?

Danil
11.04.2014, 14:22
И еще возник вопрос - брать мешок "кокон" или "одеяло"?
а практически пофиг в наших условиях. в состоянии полный дубак, в коконе немного лучше окукливаться. А когда просто прикрываешься сверху, то чуть удобнее одеяло. В принципе разница там в основном в массе и объёме выходит.

titochek
11.04.2014, 14:23
Бери кокон (чтоб застегивался и затягивался), и не больше чем на +10 - +12, по ночам бывает прохладно. Если вдруг будет жарко , лучше расстегнуть)

Danil
11.04.2014, 14:23
И еще возник вопрос - брать мешок "кокон" или "одеяло"?
а практически пофиг в наших условиях. в состоянии полный дубак, в коконе немного лучше окукливаться. А когда просто прикрываешься сверху, то чуть удобнее одеяло. В принципе разница там в основном в массе и объёме выходит.

Ну а спальник - брать я так понял что то с температурой комфорта от 0 до +15-20 градусов где то?
брать с той температурой комфорта при которой собираешься ночевать, для залегания на этих выходных в палатке понадобится +3 например.

titochek
11.04.2014, 14:28
да, и про подушку не забудь :) лучше обычную, но можно и надувную.

Skipper
11.04.2014, 14:34
Если спать в помещении, то пофигу. Зависит от личных предпочтений.
В палатке в холодные ночи к любому спальнику не помешает запас флисок и пледов, но спать в любом случае комфортнее, чем в дружной компании. Соседский храп не мешает, и сам можешь храпеть без опасений :-)

vejed
11.04.2014, 14:49
В палатке в холодные ночи к любому спальнику не помешает запас флисок и пледов
Или просто нормальный теплый спальник ;-)

Sky_3G
11.04.2014, 15:03
Ладно, поеду по магазинам тогда, осуществлять покупку, а завтра уже - испытаю :)

AlexS
11.04.2014, 16:39
Займись йогой и спать будешь без порток в сугробе:lol:

Я на тя посмотрю грядущей зимой. Лично проверю.

Sky_3G
11.04.2014, 21:08
В общем всем спасибо, приобрел пенку, правда какая то она не очень то и толстая, мешок-одеяло от 5 до 20 градусов комфорт, экстрим -5 :)

Надеюсь, ночевки на 3 хватит апрельских :)

И подушку конечно же с собой положил :)

Sky_3G
14.04.2014, 00:14
Спальник BASK отлично себя показал, хватило термобелья и пенки, для того чтобы поспать в машине (не прогретой с открытым люком) :)
Всем спасибо за помощь в покупке!