PDA

Просмотр полной версии : Школа пилотирования



Jolly Roger
27.04.2005, 12:59
Отсутствие высоты навело меня на следующую мысль. Имеющиеся в Ватулино условия можно с успехом использовать для создания Школы пилотирования.
1. Для этого достаточно имеющейся сейчас высоты и техники.
2. Инструкторский состав имеет богатый купольный опыт и опыт пилотирования бешеных маленьких куполов, что можно и нужно с успехом использовать.
3. Обучением пилотированию куполов никто, вобщем-то, серьезно не занимается. ДЗ делают упор на FF, RW или еще что-то, а этот сегмент парашютной деятельности остался без внимания. Объяснять его важность, я думаю, не надо.
4. При хорошей раскрутке проекта можно ожидать появления в Ватулино спортсменов, желающих приобрести или повысить свой уровень пилотирования.

Для реализации этого проекта необходимо:
1. Согласие и желание принимать в нем участие наших уважаемых инструкторов и администрации ДЗ
2. Гибкая ценовая политика в отношении стоимости 1 прыга, в зависимости от высоты выброски.
3. Раскрутка проекта на ведущих парашютных сайтах для привлечения внимания парашютной общественности к проекту.

Какие есть мнения по этому поводу?

Vincent1
27.04.2005, 13:01
Мне это интересно. Насколько знаю пилотированию обучают ещё в Коломне.
После РВ буду искать себе место где пилотированию учиться. Сейчас пока прыгаю в Киржаче.

SMERSH
27.04.2005, 13:06
Есть мнение, что в Школу Пилотирования Михаила Минеева не валят толпами желающе получить квалифицированное обучение пилотированию.

ШП "Ватутинки" будет замкнутой на ватулинских студентах, начинающих прыжки. Все мало-мальски умеющие прыгать будут думать, что они и без этого справятся (что, как показывает практика, далеко не так) или просто будут потихонечку, осторожничая, самообучаться.

К тому времени, когда придёт осознание действительности, включающее осознание своего опыта, необходимость в начальном обучении отпадёт, а за более продвинутыми советами народ будет обращаться на другие аэродромы, где, собственно, и будет к тому времени прыгать.

Jolly Roger
27.04.2005, 13:18
В Коломне школу организовали фрифлайные перцы "Психопузерс". Их реклама уже давно болтается на ДЗ.РУ. Вопрос в другом: кто лучше разбирается в пилотировании купола- фрифлаист или купольщик?
Одна школа на все ДЗ московской обл., по-моему, маловато. Выбора нет, сравнивать не с чем. Сегмент рынка свободен. Необходимо приложить некоторые усилия для его занятия, а потом заслуженно почивать на лаврах. Условия есть. Надо ловить момент.
В Волосово Школу пилотирования пытался организовать Егор Токунов. Но его "затоптали" АФФники и групперасты, а, загнувшись, Волосово добило его проект. В Ватулино конкуренции с их стороны нет.

SMERSH
27.04.2005, 13:29
Обратно по ШП Михаила Минеева в КЛМН.

"Имел с ней дело" два разА.

Первый: Жанна Казакова обратилась к Минееву за помощью в обучении пилотированию, но ей было отказано. Лето, тандемы, студенты АФФ...не было материально интересно Аэрограду это обучение. Минеев был нужен на другом (вышеперечисленном).

Второй: Заказав себе 107-й стилет на 200-м прыге, и будучи напуган окружающими, решил пойти на курсы. Эта мысль меня прям грела всё то время, которое шёл купол из штатов. Когда мешок пришёл, решил пока попробовать без курсов прыгнуть, благо - была зима с сугробищами, что способствовало некоторому уменьшению накопленного за время ожидания стрёма. Ну и спустил всё своё стремление на тормозах...на курсы так и не пошёл.

Но в принципе идея хорошая, особенно если делать её в принудительном порядке выпускникам на крылья. Т.е. не ограничиваться криками в мегафон "ДАЙ ЕМУ СКОРОСТИ!!!"на первых прыгах, а идти чуть дальше...разбирая приземления каждого студента и ставя ему задание на прыжок. К примеру, на первое время - точность приземления на скоростных куполах в круг радиусом 10 метров. Приземление кросс-винд в этот же круг и т.д. (дальше вариантов не так уж и много, но на освоение вполне можно выделить сезон)

Ну и в завершение: Ватутинки с их небольшик количеством прыжков, соответственно и меньшим на порядки трафиком на приземлении, более удобны для обучения. 2-3 человека из захода идут на пилотирование в спец-зону. Все остальные в поле и не мешаются студентам.

SMERSH
27.04.2005, 13:37
В Коломне школу организовали фрифлайные перцы "Психопузерс".
Небольная неточность ;) Зайди на сайт Аэрограда вот по этой ссылке http://www.aerograd.ru/study.html#mineev_school


Вопрос в другом: кто лучше разбирается в пилотировании купола- фрифлаист или купольщик?
Вопрос в другом: кто лучше разбирается в тракторах: агроном или доярка?

Наверное, надо сравнивать купольщика и пилота скоростных куполов.
Ответ: в пилотировании разбирается лучше пилот скоростных куполов.

Опыт купольных прыжков даёт чувство купола...опыт прыжков на скоростных парашютах даёт чувство купола в непосредственной близости от земли.
На купольную, просыпав на пол метра, ругаешь себя и "выкарабкиваешься", в пилотировании, просыпав на пол метра, имеешь возможность зарыться.

Jolly Roger
27.04.2005, 13:42
То, к чему приводит "осторожничая, самообучаться" мы, к сожалению, регулярно видим в разных скорбных списках и посещая в больницах тех, кому повезло больше. Если эту школу пройдут хотя бы те, кто заканчивает 2 программу в Ватулино, то это УЖЕ оправдает усилия по ее созданию.
Молодежь, по сути, вынуждают самообучаться на свой страх и риск, т.к., как я уже отметил, на дропзонах делается упор на обучение чему угодно, кроме пилотирования.

SMERSH
27.04.2005, 13:46
Но в принципе идея хорошая, особенно если делать её в принудительном порядке выпускникам на крылья. Т.е. не ограничиваться криками в мегафон "ДАЙ ЕМУ СКОРОСТИ!!!"на первых прыгах, а идти чуть дальше...разбирая приземления каждого студента и ставя ему задание на прыжок.

Цитирую сам себя, думаю, что уже дорос до такого!

Читай как: НУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, Роджер! ;)

Natuser
27.04.2005, 13:46
Молодежь, по сути, вынуждают самообучаться на свой страх и риск, т.к., как я уже отметил, на дропзонах делается упор на обучение чему угодно, кроме пилотирования.
Роджер, а ты не догадываешься почему?

SMERSH
27.04.2005, 14:27
Расшифровываю Натусера, чтобы не ломали себе мозх: Молодёжь обучают щас тому, чему она хочет обучаться. У нас щас нет ДОСААФа и принудиловки.

Добавлю, что в Ступино есть Сергей Борисович Шенин (чемпионская 8-ка), занимающийся пилотированием. Так же можно подойти к перцам за бесплатной консультацией. При должном вежливом обращении помогут бесплатно.

Jolly Roger
27.04.2005, 14:38
Про агронома, доярку и пилота скоростных куполов.
Данила, я имел ввиду конкретно Петю, Али и Дениса. Их купольный опыт сомнений не вызывает. Умение управлять маленьким бешеным куполом, я надеюсь, тоже.
До того, как чел дойдет до свупов и стилетов с кобальтами (управление у земли), ему необходимо сохранить здоровье, освоив, как положено, управление куполами студент-->переходный --> медленный спортивный и т.п. Без перескоков через этап и самодеятельности, по руководством квалифицированного инструктора. Уметь грамотно строить заход, адекватно вести себя в воздухе и приходить туда куда надо при любых погодных условиях. Не мне тебе объяснять эту азбуку. :)
Твой пример с ШП М.Минеева и освоением "стилета" лишь подтвердил мои доводы- в Ватулино лучше условия для создания Школы пилотирования.

Bes
27.04.2005, 14:41
Ребят довожу до вашего сведения:

Во-первых: контроль по пилотированию куполов на аэродроме Ватулино не заканчивается словами: - дай ему скорости -. Мало того он превышает существующий на всех аэродромах Московской области :D . По простой причине: Из-за малого количества крыльев контролируется практически каждый

Вы обратили внимание на те статьи которые были опубликованы здесь?( переход с купола на купол в АСК “Аэроклассика”, основы пилотирования и пр.) Думаю , что несложно понять какое внимание к пилотированию куполов уделяет АСК “Аэроклассика”. Спортсмены, выполняющие парашютные прыжки на аэродроме Ватулино с парашютами типа крыло, могут рассказать вам, какое внимание уделяется их работе с куполом. Рассматривается каждый человек в каждом прыжке. Спортсмены прыгающие на аэродроме Ватулино…Ау..поправьте меня, если я ошибаюсь :twisted:

Во-вторых: Идея о ШП не забыта и на данный момент усиленно прорабатывается.
Занимается ей Псурцев Пётр Анатольевич. Со всеми интересующими вас вопросами можете обратится, непосредственно к нему .

Bes
27.04.2005, 14:45
Да..рекомендую почитать

http://www.parashut.com/art.php?art=permit

Jolly Roger
27.04.2005, 14:57
Во-вторых: Идея о ШП не забыта и на данный момент усиленно прорабатывается.
Занимается ей Псурцев Пётр Анатольевич. Со всеми интересующими вас вопросами можете обратится, непосредственно к нему .

Замечательно. Ответ, который я, собствено, и хотел услышать от руководства ДЗ. Спасибо.
Приятно, что ход наших мыслей совпадает. :)

Leshiy
27.04.2005, 15:17
Выпускники второй программы учатся чему-нибудь только по-тому что у них нет денег на нормальное обучение. Собственно вот и ответ на вопрос Натусера. И такая ШП в Ватулино будет актуально для них (второпрограммников) только если будет стоить мало или вообще будет бесплатна.

Bes
27.04.2005, 15:21
...Жень, а ты в нынешние времена где-нибудь видел чего-нибудь бесплатно?

SMERSH
27.04.2005, 15:28
В принципе, в моём первом посте была заложена основная мысль

Позволю себе обратно процетировать себя:

К тому времени, когда придёт осознание действительности, включающее осознание своего опыта, необходимость в начальном обучении отпадёт, а за более продвинутыми советами народ будет обращаться на другие аэродромы, где, собственно, и будет к тому времени прыгать.

Что было написано далее - лирика. Ненужная никому попытка поделиться некоторыми размышлизмами на тему выживания в этом опасном мире абизян-убивц.

На счёт конкуренции: не нужно строить воздушных замков - это будет явно не в этом году...и даже не в следующем.

Можно тешить себя мыслями о ШП, как о панацее, можно рукой. Главное не закрываться в своём мирке, в который без вашего согласия может ворваться абизяна или кусок твёрдой почвы, а слушать мудрые советы (мои посты не претендуют на таковые) взрослых дядей и доверять ответственность за вашу жизнь только себе.

Цитирую Натусера с её согласия:

ну вобщем я чуток другое имела в виду))
я хотела сказать что обучать людей со 100+ прыжков пилотированию высокоскоростных куполов дело не благодарное, опасное и никому не надо потом нести ответственность за это...
а когда у чела уже например 500 прыгов - это обучение ему за ненадобностью
Добавлю только, что челу с 500 прыгами не нужно обучение, которое ему могут предложить в Ватулино (N.B. при всём моём уважении к местным инструкторам)

Bes
27.04.2005, 15:40
.. Дань...один вопросик маленьки....с 500 прыгами на чём?...на мальве, фойле, пошке?...

SMERSH
27.04.2005, 15:45
Серёга, вопрос некорректно поставлен.
Не хочу рассуждать на эту тему, скажу лишь, что если у чела 500 прыгов на точностном куполе, то его пилотирование высокоскоростных мешков не интересует и он КМС или МС по классике.
Пример: Полина Царёва...правда, у неё больше 500 прыгов на точность ;)

Перефразирую: разговор не об этом щас)
Добавлю: передёргивание....ай-ай-ай, нехорошоооо! [-X
))))))))))
И вообще, давно не виделись, Серёга!

Bes
27.04.2005, 16:02
)))) Ладно, согласен. Передёргивать нехорошо))

..я только к тому что кол-во прыжков кол-ву прыжков рознь...я встречал случаи когда люди напрыгав около 800 прыжков с Пошкой хапали маленкий мешок и говорили: - Да пох...посадим -....

...Я вот думаю, что не пох...а аж по самую грудь может быть однако

..в ссылке которую я дал описано как на нашем аэродроме регулируется этот вопрос...практически в каждом переходе вы увидете
"...и прошедшие дополнительные занятия по особенностям управления данным классом куполов. Допуск к прыжкам с куполами данного класса должен быть оформлен в книжке парашютиста."

и ещё:
Женёк на самом деле обучение необходимо не только второпрограммникам, но и АФФ-никам и спортсменам с категориями...Его проходят все...кто сам...кого-то учат перцы...а кто-то идёт в ШП. Учиться пилотировать надо не только тогда когда ты хочешь пилотировать высокоскоростной купол...Учится пилотировать надо с самого начала..постепенно...с перехода с купола на купол...от прыжка к прыжку и аэродром должен этому учить...А уж дело спортсменов учится или нет...

)) спросите наших спортсменов: Что такое зачётные прыжки..они вам расскажут

И ещё... на другом аэродроме если ты никому не помешал, не просвистел высоту открытия, не сделал разворота ниже установленной...никто тебе не скажет...как ты приземлил...в чём была ошибка...в чём особенности твоего купола... как сделать лучше и качественее...

А у нас это есть...и это сейчас бесплатно для наших спортсменов)

Bes
27.04.2005, 16:02
Дань...действительно давно уже не виделись...надо как-то исправлять это дело)

Woloss
27.04.2005, 16:09
Дань...действительно давно уже не виделись...надо как-то исправлять это дело)
Волосово и парабар решают :)

Bes
27.04.2005, 16:13
Woloss: А можно мы сами решим этот вопрос как-нибудь...без тебя. А?
Спасибо...млять

SMERSH
27.04.2005, 16:17
Серёга, не совсем верно про другие аэродромы.
В Ватулино прыгают люди уровня студентов АФФ, про них ты и говоришь, что они получают втыки от вас за косяки на приземлении.

Собственно, в Ступе-Коломне за такими людьми и ведётся пристальное наблюдение. Не подумай, что по злобЕ щас говорю, сижу и улыбаюсь: кувыркнувшегося Лешечку(с) Пупсик там не потеряли бы на пол часа))))
Про себя в Коломне скажу лишь одно: Всем волосовцам известен ТОТ САМЫЙ ФАН 127 (или 140). Ну и некоторые помнят моё "коронное" приземление на нём в КЛМН.
Про то, что когда я поднялся через несколько секунд и увидел носилки, бегущие ко мне - можно было бы скромно не вспоминать, а вот про то, что мне вправили по-доброму мозг и дали азы пилотирования, которые мне в дальнейшем очень помогли - умолчать не имею права.

При чём - совершенно бесплатно! )))[/i]

SMERSH
27.04.2005, 16:20
Волос, я вижу твоё будущее: лето, молодые зелёные листочки, цветут цветы...много знакомых людей, приятная обстановка Бара Вираж (или городка) в Волосово. Люди смеются и делятся радостью друг с другом...теперь ты...вижу тебя....ты...ты лежишь один...лежишь за манифестом...дальше...вижу...ага!..руки и ноги крепко связаны, во рту кляп.

Bes
27.04.2005, 16:34
Дань...с того лета Ватулино очень сильно изменилось. Ты же помнишь, что было тогда - два в один заход. Я был на дальнем старте. Шли соревнования. Наземщик отвлёкся и не отсёк Женьку... Искали да долго...Женька был не в зоне приземления...как нашли, сразу же уехали с Лёхой за ним.

Мы учли все ошибки и весь горький опыт и стараемся сделать так, чтобы такого не происходило впредь. Отсюда и ограничения по допускам на купола и предвзлётный инструктаж крыльев и прочие вещи..и относится это ко всем, в том числе и кто приехал прыгать к нам с других аэродромов в том числе и с опытом.
..Про азы я писал выше...тоже бесплатно)

Natuser
27.04.2005, 16:53
Собственно, в Ступе-Коломне за такими людьми и ведётся пристальное наблюдение. Не подумай, что по злобЕ щас говорю, сижу и улыбаюсь: кувыркнувшегося Лешечку(с) Пупсик там не потеряли бы на пол часа))))
Данечка, АТАТАТ)))
Вспомни подробности происшествия, я абсолютно уверена, что если б, например, в Коломне между блейдами вошло в землю тело на кобальте, как это было в тот взлет в Ватулино - никто бы про Лешечку не вспомнил!

SMERSH
27.04.2005, 16:59
В смысле не вспомнил?
Не понял щас)

П
27.04.2005, 18:15
Инструкторский состав имеет богатый купольный опыт и опыт пилотирования бешеных маленьких куполов, что можно и нужно с успехом использовать.
Не хотелось бы переоценивать свой опыт... Но по крайней мере базовые навыки пилотирования давать можем, и обучающимся у нас скорее всего придётся их давать принудительно. Не надо, кстати, к пилотированию относить только скоростные пролёты с "240°" ©Калединкин. Более простые приёмы можно осваивать и на больших мешках парашютистам с относительно небольшим опытом. Что мы и практикуем периодически на нашем аэродроме.

На счёт доярки: в купольной и пилотировании есть много общего. Хотя учить пилотированию должен всё-таки мастер именно в этом деле.
Несмотря на то, что ведущие купольщики проводят гораздо больше времени под куполом (маленькие Триатлоны), чем ведущие фрифлаисты (маленькие VX-ы), я бы выбрал тренером всё-таки ff-стов, на основании хотя бы результатов соревнований по пилотированию.



Про то, что когда я поднялся через несколько секунд и увидел носилки, бегущие ко мне - можно было бы скромно не вспоминать, а вот про то, что мне вправили по-доброму мозг и дали азы пилотирования, которые Хорошо, что всё ещё было кому давать азы. Поэтому лучше азы давать всё-таки перед, а не после.
Кстати, Данил, там Леший вроде уже не так сильно занят, может он всё-таки ответит мне? :wink:

27.04.2005, 22:38
Выпускники второй программы учатся чему-нибудь только по-тому что у них нет денег на нормальное обучение. Собственно вот и ответ на вопрос Натусера. И такая ШП в Ватулино будет актуально для них (второпрограммников) только если будет стоить мало или вообще будет бесплатна.

Леший! Ты на самом деле реально оторван от реальности... :lol:
В Ватулино есть люди, которые способны оплатить любые курсы на любой ДЗ. Даже полеты в аэродинамической трубе в Штатах или во Франции (там еще дороже). Например, хотя бы я. 8) Чего не скажешь о большинстве скайдайверов.
Вопрос не в этом. Не стоит так категорично записывать ДЗ "Ватулино" в отстой. У нас есть то, чего уже давно потеряно на других ДЗ - романтика парашютного спорта и единый дух таких людей. Коммерция еще не засрала ауру нашей ДЗ, и это очень отрадно!

Теперь мое глубокое убеждение. Качество и методика обучения пилотированию скоростных куполов в Ватулино выше чем на других ДЗ. А особенно теоретическая подготовка пилотированию купола, как и поведение в сложных ситуациях. Есть с чем сравнивать. Хотя бы со Ступино. Человек севший у нас на крыло знает и обладает навыками большими, чем любой АФФник. Это мне все напоминает образование в долбаной Россиянии. Каждый учебник за последние 15-20 лет стал в два, а то и в три, раза тоньше. И напичкан всяким поверхностным дерьмом по которому учат молодых полудурков абсолютной тупости и повиновению. Так и с "прыгунами" - нахватался там и сям всего по-немногу и думает, что круче гор. А земная твердь все очень быстро ставит на свои места... И это правильно!

И в заключение.
Вот чем больше я вижу на других ДЗ дешевых понтов, пренебрежительного отношения к парашютистам (особенно начинающим), и читаю на форумах тому подтверждение - тем больше меня душит бешенство и тем еще больше возникает желание утереть "понтовым" перцам и перчихам нос. Чем обязательно и займусь в свободное от тренировок время.
Больше всего добивают те люди, которые никогда не жили большим спортом, не работали до одури на результат, не нюхали этой спортивной жизни. Слабаки, которые отваживаются говорить на темы, в которых ни бельмеса не петрят. И к сожалению, таких очень много.

SMERSH
28.04.2005, 00:16
Редлайн, Леший не оторван от реальности. Можно сказать, что своим постом он подчеркнул, что он и есть САМА РЕАЛЬНОСТЬ.
Как бы это помягче?..А! Во! Жизнь землян несколько непохожа на ту, что привыкли вести прилетевшие с Марса. Адаптируйся быстрей ;)

Петя: не могу разделить твоей нелюбви к Димарику.
Триатлон и ВХ - это два разных парашюта, имеющие лишь одно сходство: идея мягкого крыла.

Mute
28.04.2005, 12:00
Перццы, я могу сказать одно: что учиться пилотировать высокоскоростные купола (при этом жить долго и счастливо ) может только тот человек, у которого к этому делу лежит душа, кто любит и не боится скорости!!!
А не тот, кто гонится за модой - этот чувак долго не проживет.
Купол почувствует только тот, кто хочет его чувствовать! Без вариантов!!!

П
28.04.2005, 13:20
Петя: не могу разделить твоей нелюбви к Димарику.
Ты о чём? Я просто вспомнил один из перлов твоего тренера про 240°. К Калединкину отношусь нейтрально.


Триатлон и ВХ - это два разных парашюта, имеющие лишь одно сходство: идея мягкого крыла. Правда? А я думал одно и то же :wink:
У меня складывается такое впечатление, что ты читаешь не то, что написано, а то, что хочешь.

KOHuK
28.04.2005, 13:25
Есть с чем сравнивать. Хотя бы со Ступино. Человек севший у нас на крыло знает и обладает навыками большими, чем любой АФФник. Хм. Дисскусия начинает становится интересной. Костя, ты готов доказательно отвечать за свои слова? Честно говоря, на твоем примере, я не увидел "навыков, больших чем у любого АФФника". Может, ты - плохой пример? Ты готов произвести "чистое сравнение" знаний и навыков, человека, прошедшего классику в Ватулино и АФФ в Ступино?


У нас есть то, чего уже давно потеряно на других ДЗ - романтика парашютного спорта и единый дух таких людей. Есть одно старое наблюдение. Там где начинают кричать о романтике, о "героях неба", об "особой атмосфере единения" и т.д. - там что-то не так. Это еще простительно начинающим, не знающим ничего другого, которым не с чем сравнить, (т.е. таким как ты, в конце концов сколько ДЗ ты видел?) но если эти слова начинают произносится отвественными людьми ДЗ ( в нашем случае ) то с такой ДЗ лучше свалить. Запомни это.


Вот чем больше я вижу на других ДЗ дешевых понтов, пренебрежительного отношения к парашютистам (особенно начинающим), и читаю на форумах тому подтверждение - тем больше меня душит бешенство и тем еще больше возникает желание утереть "понтовым" перцам и перчихам нос. Да, это по тебе заметно. Только пойми - бешенство в нашем деле ничем тебе не поможет в достижении своих целей. Оно туманит разум и в конце концов приводит к печальным результатам.


Больше всего добивают те люди, которые никогда не жили большим спортом, не работали до одури на результат, не нюхали этой спортивной жизни. Слабаки, которые отваживаются говорить на темы, в которых ни бельмеса не петрят. И к сожалению, таких очень много. Это да, это правильные слова. Обдумай их в приложении к себе.

Я не был в Ватулино. Не складывается, хотя и хочется посмотреть. Но я в общем-то знаю ваш инструкторский и руководящий состав. Сейчас, когда меня спрашивают, куда идти учится на 2-ю (6-ю) программу, я сразу советую Ватулино. Но если озвученное Костей отношение станет политикой ДЗ, то я боюсь что Ватулино перестанет быть лучшей и безопасной ДЗ с классической программой обучения.

28.04.2005, 18:29
Коник, привет!

Ты не прав во многом...
Про теорию и знания готов спорить прямо сейчас. Именно ты (и Александров) подчеркивали, что я обладаю определенными и неплохими знаниями в теории отказов, поведения в воздухе и теоретической подготовкой на должном уровне. И тебе со мной было вполне комфортно экзаменоваться на земле и в небе. Или это неправда?

"... Это да, это правильные слова. Обдумай их в приложении к себе."
А эту фразу я могу считать реальным оскорблением в свой адрес. Не ожидал от тебя... Здесь я могу даже тебя многому научить.
Из 33 лет моей жизни, 19 лет я провел в большом спорте.
Результаты:
Имею звания Мастера спорта по виндсерфингу. Член сборной СССР.
Рекламный гонщик Компаний "НВ" и "Red Devil International".
КМС по парусному спорту. Яхтенный Капитан.
Черный пояс по каратэ 1-й дан. Инструктор Федерации каратэ-до Вадо-Кай России. Выступал на двух Чемпионатах мира по каратэ в командном зачете.
Продолжать - или достаточно?

P.S.
Именно у вас я видел и слышал слова таких людей, сказанных в отношении других ДЗ и парашютистов, там прыгающих. Делайте выводы.

GIPERBOLOID
28.04.2005, 23:02
А я бы реально поучился у ДенСера, тем более что сам наблюдал стремительный прогрес у Дена в освоении шустрых мешков и к тому же стремаюсь своего мешка.... :?
И еще фишка: я и многие другие начинали прыгать под чутким руководством/присмотром :lol: Дена, и нам будет легче найти общий язык чем, например, с Минеевым...
И еще мысль: думается мне, что в ВТЛН обучение пилотированию будет стоить дешевле чем на такой "пальцатой" дз как КЛМН или Ступа.

SMERSH
29.04.2005, 09:19
Больше всего добивают те люди, которые никогда не жили большим спортом, не работали до одури на результат, не нюхали этой спортивной жизни.
Редлайн, главное - не перестараться ;)))))

З.Ы. Хотя для кого-то это уже пройденный этап...

Mute
29.04.2005, 13:52
А я бы реально поучился у ДенСера, тем более что сам наблюдал стремительный прогрес у Дена в освоении шустрых мешков и к тому же стремаюсь своего мешка.... :?

Парашют нужно любить, а не стрематься!!!

Bes
29.04.2005, 14:29
Парашют нужно любить, а не стрематься!!!
....и себя тоже! :twisted:

Mute
29.04.2005, 15:00
Парашют нужно любить, а не стрематься!!!
....и себя тоже! :twisted:

Па-любас!!!!

Shokker
15.02.2006, 13:31
кста, если речь уж зашла у школе пилотирования, мне, как недавнему студенту АФФ, эта тема была бы интересна. Остаются вопросы:
какие купола есть в аренде в Ватулино?
думать о покупке своего буду не раньше чем ближе к сотни.

Mute
15.02.2006, 14:12
Для начала было бы неплохо поработать на точность приземления))))))

Shokker
15.02.2006, 15:13
Для начала было бы неплохо поработать на точность приземления))))))
это само-сабой !
вроде как в Ватулино были Мальвы и Парафойлы

Лея
15.02.2006, 15:55
Для начала было бы неплохо поработать на точность приземления))))))
это само-сабой !
вроде как в Ватулино были Мальвы и Парафойлы

С этих выходных две Мальвы ...и вроде как до сих пор один Парафойл :wink:

SP
15.02.2006, 16:24
С этих выходных две Мальвы ...и вроде как до сих пор один Парафойл :wink:

Что значит "с этих выходных"??? У Солодова две мальвы с прошлого лета уже!

SMERSH
15.02.2006, 16:30
Что значит "с этих выходных"??? У Солодова две мальвы с прошлого лета уже!Всем хватает парашютов?

SP
15.02.2006, 17:24
Что значит "с этих выходных"??? У Солодова две мальвы с прошлого лета уже!Всем хватает парашютов?

За всех не отвечу, но по себе скажу: лично я недостатка мальв для себя не испытываю :)

Лея
16.02.2006, 02:05
С этих выходных две Мальвы ...и вроде как до сих пор один Парафойл :wink:

Что значит "с этих выходных"??? У Солодова две мальвы с прошлого лета уже!
До этих выхов на одной из Мальв была запаска не для студентов только что перешедших на крыло, а теперь запаску переставили. Вот.

Волосс
16.02.2006, 10:34
С этих выходных две Мальвы ...и вроде как до сих пор один Парафойл :wink:

Что значит "с этих выходных"??? У Солодова две мальвы с прошлого лета уже!
До этих выхов на одной из Мальв была запаска не для студентов только что перешедших на крыло, а теперь запаску переставили. Вот.
и что же это была за запаска ? =)

SP
16.02.2006, 11:30
До этих выхов на одной из Мальв была запаска не для студентов только что перешедших на крыло, а теперь запаску переставили. Вот.
и что же это была за запаска ? =)

Резерв-16 (т.е. примерно 170 футов)

Волосс
16.02.2006, 18:15
До этих выхов на одной из Мальв была запаска не для студентов только что перешедших на крыло, а теперь запаску переставили. Вот.
и что же это была за запаска ? =)

Резерв-16 (т.е. примерно 170 футов)
да - мастерство ивановских умельцев не знает предела - и один из них - запаска в чехле!...молодцы что заменили это чудо.

SMERSH
16.02.2006, 22:35
Иваново давно отличается криворукостью. А что значит "запаска в чехле"?

Ежы
16.02.2006, 22:42
SMERSH, именно "как слышится, так и пишется". У запаски реально чехол, а не камера. Если мне не изменяет память, он оранжевого цвета и там есть соты для строп. :)

SMERSH
16.02.2006, 23:39
Мегя находка!!!
Это придумал кибермозг.

Волосс
17.02.2006, 12:06
ага, чехол как у ДУБА, и укладывается она на полу как основной ( мальва ) просто потом на нею натягивается чехол, а затем только делаются наложения...САМ видел...откачивать не пришлось ( меня ), сам отошел от такого зрелища =)

KOHuK
17.02.2006, 13:54
Иваново давно отличается криворукостью. А что значит "запаска в чехле"? Это именно та система, из-за которой убралось тело в Борках при одновременном раскрытии двух куполов на малой высоте, на что ты в крайнее время много ссылался. :wink:

CanopyPilot
11.10.2007, 23:27
По предварительной информации в субботу, 13.10.07 г., в Ватулино пройдет семинар по теме "Базовый курс пилотирования".
Семинар проводит: Поляков Владимир - Чемпион России и неоднократный призер соревнований по пилотированию куполов.

Семинар включает следующие разделы:

- техника разгона купола
- построение захода
- постановка задачи на прыжок
- определение базовой точки начала разворота
- контроль фаз разворота и высоты
- работа на ЗСК и клевантах
- безопасность исполнения разворота

Вводный и теоретический курс рассчитан на 2 часа. Все участники семинара имеют возможность зафиксировать практические занятия на видео и произвести последующий разбор прыжка с Владимиром.

Стоимость всего семинара составляет 450 руб. с участника.
Начало занятий назначено на 10.30 утра в субботу.

Организатор семинара: Константин Колотов

Предварительную запись осуществляем ниже...

CanopyPilot
11.10.2007, 23:53
Можно воспользоваться этим образцом. Это существенно упростит задачу по подготовке тем семинара.

Константин Колотов

Прыжков всего/за год: 643/227
Основной парашют: Neos-89
Загрузка купола: 2,2:1

П
12.10.2007, 00:10
C удовольствием поучаствую в качестве студента.

От себя могу добавить:
- по предварительной информации в субботу, 13.10.07 г., в Ватулино пройдет дождь;
- всем, кто собирается прыгать, необходимо заранее позаботиться о наличии документов, допусков, ВЛК.

Еремин Андрей
12.10.2007, 10:55
C удовольствием поучаствую
Прыгов 303\102
Safire-169
загрузка 1,5

Слово предварительной мне оч ненравится

CanopyPilot
12.10.2007, 12:31
Планируется, что в случае дождя, будет дана только теоретическая часть курса. Практические занятия и видеосъемка в этом случае будут перенесены на следующие субботу или воскресенье.
Это связано с тем, что 13.10.07 г. Владимиру необходимо с 20.00 до 08.00 быть в трубе.

CanopyPilot
12.10.2007, 12:59
Внимание!

Только что я получил от Володи подтверждение о том, что все вышеописанное состоится при любой погоде.
Ну, кроме прыжков, в случае дождя... :roll:

Alexey
12.10.2007, 13:06
Участвую.

Алексей Качур

Прыжков 214/100+
ОП Sabre2-135
Загрузка 1,5

aerate
12.10.2007, 15:56
:wink:

Прыжков 150/100+
ОП Sentry-135
Загрузка 1,15 :roll:

CanopyPilot
02.06.2008, 09:34
Для всех желающих и тех, у кого желания могут совпасть с возможностью поехать на сборы по купольному пилотированию!

В Коломне (DZ "Aerograd") в период с 02 по 06 июня будут проходить сборы по купольному пилотированию скоростных и высокоскоростных куполов. Будут (должны быть) инструктора, видеосъемка и разборы прыжков. Очень полезное мероприятие!

На сборы с 04.06.08 г. уже едут:

1. CANOPYpilot (точно)
2. Aerate (предварительно)

Если кто-то захочет к нам присоедениться - вэлкам! Контрольный созвон участников 03.06.08 г. вечером. Выезд 04.06.08 г. рано утром.

CanopyPilot
06.06.2008, 21:15
Сборы благополучно завершились...
В большей степени все мероприятие вызвало негативные ощущения от прошедшего в этот период.
Думаю, что у себя на сайте выложу более подробное описание "сборов"... :evil:

P.S. Плюсы есть, но их ничтожно мало... :(

CanopyPilot
29.07.2008, 22:30
При возможной поддержке Администрации АСК "Аэроклассика" планирую провести буги на нашей DZ по пилотированию. Предварительно - в сентябре 2008 г...

Приглашаю Администрацию и инструкторский состав к обсуждению данной темы на аэродроме. Тема важная!

CanopyPilot
28.04.2009, 15:41
На вторые майские праздники (пока - предварительно) планирую организовать выезд к Сергею Романюку (обладатель рекорда Мира 2008 г. по дисциплине "Скорость") в "Аэроград" для лекций по вопросам техники пилотирования.
Если есть желающие поехать - прошу отписаться.

CanopyPilot
07.10.2009, 22:01
Вниманию всех желающих повысить свой уровень пилотирования!

В эти выходные 10 и 11.10.09 г. я буду проводить обучение двух спортсменов - один из них прыгает на DZ "Аэроград", а второй наш спортсмен.
Будет полный разбор прыгов и видеосъемки.
Если есть желающие присоединиться - запишитесь здесь, пожалуйста.

Riddick
07.10.2009, 22:46
Возможно я... А условия какие-то специфические есть?

CanopyPilot
08.10.2009, 00:08
Возможно я... А условия какие-то специфические есть?
Только два:

- 100% внимания
- 100% отработки заданий

CanopyPilot
03.06.2010, 01:03
Всем привет!

В ближайшую субботу, то есть 05.06.10 г., на базе аэродрома "Ватулино" будут проходить мини-сборы (кэмп или тренировки, как угодно назовем) по купольному пилотированию!

Основная цель мероприятия: индивидуальные и групповые тренировки спортсменов с отработкой основных разворотов и техники приземлений.
Каждый участник в самостоятельном режиме может осуществлять отработку какого-либо элемента с целью его совершенствования. Для участников с начальным уровнем подготовки будет проводиться семинар по основным принципам пилотирования скоростных куполов.

Основное правило отработки.
Спортсмен заранее заявляет о том элементе(-ах) или приеме(-ах), которые он собирается отрабатывать. Также заявляется площадь и загрузка ОП с указанием количества прыжков на данный момент.
Все это заносится в специальную таблицу для внесения ясности в порядок отделения спортсменов и контроля за исполнением.
В случае необходимости проведения семинара - принимаются заявки в отдельной форме и организовывается отдельная группа для дальнейшей работы. Все эволюции участников в обязательном порядке снимаются на видеокамеру и закачиваются на ноут-бук для дальнейшего разбора прыжка на месте.

Обеспечение сборов.
Предоставляется специальный свуп-коридор 120х15 метров расположенный отдельно от основной площадки приземления.
Обеспечивается полная разметка коридора в зависимости от типа приземления (точность или дальность).
Входные ворота высотой от 1,5 до 3,0 м (регулируются по согласованию со спортсменами).
Укладочные столы на месте приземления или места в укладочных на городке.

Самолет на сборах.
Для осуществления прыжков предоставляются самолеты Ан-2 (три борта). Количество спортсменов в заходе - 3 человека. Максимальная загрузка ЛА для установленной высоты - 10 человек.

Высота отделения и скорость ЛА.
Высота отделения от 1200 до 1500 метров (устанавливается по согласованию со спортсменом). Скорость выброски - 140-150 км/час.

Стоимость прыжка.
Стоимость одного прыжка с высоты до 1200 метров - 450 руб. При выходе с высоты от 1200 до 1500 метров - 500 руб.

Стоимость обеспечения.
Стоимость участия в сборах и предоставляемого обеспечения составляет 1000 руб. с человека.

Время проведения.
Сборы проводятся 05.06.10 г. в период с 11:00 до 19:00. Перерыв на обед (в кафе DZ) согласовывается с участниками перед началом прыжкового дня дополнительно.

Все заявки, возникшие вопросы или замечания можно направлять по e-mail: canopypilot@mail.ru
Или по телефону: 8-916-701-00-42 Константин

CanopyPilot
09.09.2011, 13:10
Дима, привет!
Не могу дозвониться до тебя и на письма в "личке" ты не отвечаешь.

Я тут снова начал наводить справки относительно моего домена www.canopypilot.ru и обнаружил следующее:


По данным WHOIS.MASTERNAME.RU:

% .mastername whois database

% www: http://mastername.ru/

% email: info@mastername.ru

domain: CANOPYPILOT.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.masterhost.ru.

nserver: ns2.masterhost.ru.

nserver: ns.masterhost.ru.

state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED

person: private person

e-mail: xobbit@bk.ru

registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN

created: 2007.03.23

paid-till: 2012.03.23

free-date: 2012.04.26

source: MASTERNAME

Это значит, что ты по-прежнему являешься хранителем этого домена и он висит за тобой...
Давай все-таки решим вопрос о том, чтобы мне его передать. Необходимые для этого действия и суммы я готов внести и сделать.

aerate
09.09.2011, 15:16
Дима, привет!
Не могу дозвониться до тебя и на письма в "личке" ты не отвечаешь.

Я тут снова начал наводить справки относительно моего домена www.canopypilot.ru и обнаружил следующее:


По данным WHOIS.MASTERNAME.RU:

% .mastername whois database

% www: http://mastername.ru/

% email: info@mastername.ru

domain: CANOPYPILOT.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.masterhost.ru.

nserver: ns2.masterhost.ru.

nserver: ns.masterhost.ru.

state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED

person: private person

e-mail: xobbit@bk.ru

registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN

created: 2007.03.23

paid-till: 2012.03.23

free-date: 2012.04.26

source: MASTERNAME

Это значит, что ты по-прежнему являешься хранителем этого домена и он висит за тобой...
Давай все-таки решим вопрос о том, чтобы мне его передать. Необходимые для этого действия и суммы я готов внести и сделать.
Ответил в личке.

CanopyPilot
09.09.2011, 16:17
Да, видел. Спасибо! Буду звонить!

lord
26.01.2012, 16:47
Семинар включает следующие разделы:

- техника разгона купола
- построение захода
- постановка задачи на прыжок
- определение базовой точки начала разворота
- контроль фаз разворота и высоты
- работа на ЗСК и клевантах
- безопасность исполнения разворота

Нет ли в планах повторить нечто подобное? :roll:

aerate
26.01.2012, 17:23
Нет ли в планах повторить нечто подобное? :roll:Кому вопрос?

lord
26.01.2012, 17:37
Нет ли в планах повторить нечто подобное? :roll:Кому вопрос?
Дим,тебе разумеется.
Думаю многим будет интересно узнать,как правильно пилотировать купол.

Nebilung
26.01.2012, 17:42
А смысл?
Те кому интересно уже знают.
Остальное познаётся на практике.
Ян тебе интересно? Подойди, Дима раскажет.

lord
26.01.2012, 17:50
Я обязательно подойду,но думаю все же не только мне интересно...

aerate
26.01.2012, 18:45
Я обязательно подойду,но думаю все же не только мне интересно...А те, кому интересно (помимо тебя) безъязыкие? =)

Лекций для групп, посвященных технике пилотирования, я проводить не буду. Только индивидуальные беседы с желающими =)

Информация неправильно воспринятая на лекции или примененная не ко времени может покалечить подавана. Потому только при личном общении

MIKKI
26.01.2012, 18:53
Отлично, с интересом присоединяюсь к Яну)))