PDA

Просмотр полной версии : Полеты во сне и наяву (Рассказ о первом прыжке)



Bes
08.04.2005, 11:40
Пунктуация и орфография авторские

Полеты во сне и наяву
Время: 5 февраля 2005 года
Место: аэродром Ватулино

Леденев Александр
Новикова Маша
Широкий Максим


Если вы это читаете это, значит, по крайней мере, один из нас выжил. Выжил несмотря ни на что: ни на низкую температуру воздуха, ни на отговоры наших сотоварищей, ни на собственное волнение.

Итак, начнем.
Как мы и договаривались, в пятницу вечером мы созвонились с Машей. Нервничать начинал уже тогда, поэтому мне было чрезвычайно любопытно, КАК будет вести себя Маша по телефону. Надо сказать, что ей явно удалось усилить мое беспокойство - несмотря на дружелюбный настрой и какую-то даже самоуверенность, голос у нее явно подрагивал. Мы обсудили основные детали, которые включали в себя а) место встречи; б) погоду. Пара-тройка шуток по поводу предстоящего события:

Ш: Маша, так ты думаешь, там все цивилизованно будет?
М: Думаю, да, но точно не знаю. Наверняка, будет столовая или что-нибудь в этом роде. В прошлые разы там было специальное здание, где можно было посидеть, перевести дух, подумать о жизни...
Ш: А специальное здание, где они трупы складывают, тоже было?
М: Конечно! Только они его никому не показывают...

Надо сказать, что я решил проверить свою силу воли за пару дней до предстоящего десантирования. Как это можно было сделать? Правильно - сделать что-нибудь такое, что не очень хочется делать в нормальных условиях. Что это было - догадаться не сложно. Конечно же, поход к зубному (мотивировал: если не могу сходить к зубному, значит, и выпрыгнуть не могу). Который прошел нормально, что придало мне, например, дополнительную решимость. Решил - прыжку быть!

После разговора погода оставалась единственным плохо предсказуемым фактором, мало поддающимся какому-то ни было анализу. Впрочем, в день прыжка, как и в предыдущий день, погода просто радовала глаз - яркое солнце, отсутствие ветра, искрящийся от солнечных лучей пушистый снег - все это только помогало хотя бы как-то успокоить расшатавшиеся в последние минуты нервы ;-). Единственная неприятность - сильный ночной мороз. Так как я, например, уезжал от своих родителей, то пришлось вставать в 4:50 и уезжать в 5:45. Градусник при этом показывал загадочные -33 по Цельсию (у меня до сих пор складывается впечатление, что он нагло врал; не краснея!.. или, наоборот, краснея! ;-) ). Впрочем, меры предосторожности не помешали: теплые носки, два слоя штанов, n-ое количество слоев одежды: все, как "учила" Маша. Выходим из дома.
Еще не очнувшаяся от ночного сна местность медленно и нехотя просыпается. На фоне ночного неба то тут, то там прорисовываются непостижимые витки дыма, осторожно вылетающие из печных труб домиков, в ночном полумраке кажущихся почти сказочными. (Эх, сюда бы штатив и времени немного!) Красота!

Впрочем, от лирики к делу. Договорились встречаться в первом вагоне электрички, уходящей с Белорусского вокзала в 7:55 до станции Тучково (до сих пор не знаем, как правильно ставить ударение :-) ). Кстати, первоначально я думал, что это как бы немного рановато, но, учитывая время, в которое мы вернулись (а было это около десяти часов вечера), - это было самое верное решение!
Добираемся до вокзала без каких-либо проблем и приключений (за исключением появившегося инея на козлиной бородке, которую тов. Шурик отрастил за время своего размашистого отпуска!).
Появляясь на вокзале, о, чудо, память возвращается ко мне. Да-да, именно с этого вокзала примерно год назад мы уезжали на действо под названием Масленица! Старые чувства и переживания всколыхнули душу... Станция Скоротово... Ах, как молоды мы были!
Впрочем, это было не единственное потрясение. Через некоторое время, ожидая отправки электрички, я увидел Макса! Несмотря на то отсутствие пары глаз и наличие упомянутой выше "бороды", Макс легко распознал меня.
(Надо заметить, кстати, что ни Машу, ни Макса я, например, не видел о-очень долгое время, так что это было очень хорошим стимулом повстречаться с ними вновь!)

Как оказалось, я немного напутал с информацией о количестве прыжков (ну что взять с неопытного юнги!). Макс прыгал уже далеко не первый раз (это должен был быть его четвертый прыжок) и, что удивительно, Маша тоже (а она собиралась делать это в третий раз)! Так что скромный знак "зеро" в поле о количестве прыжков, совершенных с моей стороны, потерялся на фоне этих сумасшедших персон окончательно.
За то время, пока мы находились в электричке, мы:
а) решили оптимизировать алгоритм Маши по доставлению тел на станцию назначения;
б) Макс поделился опытом, наблюдениями и комментариями о прыжках, совершенных до этого (а рассказать было ЧЕГО!).

Присоединившаяся к нам просто цветущая Маша (а кто говорил, что прыжки с парашютом не украшают?), дополнившая своими собственными впечатлениями и идеями. Как оказалось, ларчик открывался просто - Машин папа являлся именно тем катализатором (в том числе, и генным!), благодаря которому ее так и подбрасывало на различного рода экстремальные мероприятия.

Ну что ж, примерно полтора часа в электричке и мы на первом месте назначения - ст. Тучково (надо сказать, что в поезде мы как-то вдруг озаботились, а где мы, собственно, находимся, как оказалось, что находимся мы именно там, где нам надо выходить!)
Саша и Маша явно надеялись на Макса как на главного путеводителя до места мероприятия. (На кого надеялся Макс сказать трудно! :-) ).
Маша невзначай поинтересовалась, а, случайно, не Сусанин ли у Макса первая фамилия. Впрочем, в этот день он следовал по неведомому ему маршруту подобно компасной стрелке (потому как прыгали они до этого с других аэродромов).

Садимся на маршрутку до Рузы, еще примерно минут двадцать-тридцать. И здесь, далеко уже от Москвы, окружающая природа радовала глаз. Пушистые зеленые ели, припудренные бархатистой ватой; покрытые снежным инеем ивы и березы...
Маша пытается спать, демонстрируя всем железные нервы и стальную выдержку. Шура же в это время явно беспокоится, пытаясь шутить:

Ш: Ребята, а, может быть, уже пора вернутся?

или

Ш: Ну, ладно, покатались, и хватит.

Сказать по Максу, что именно он чувствует в этот момент, достаточно затруднительно.

Вылезаем из маршрутки. Теперь осталось совсем немного - ловим машину уже непосредственно до аэродрома.

Ш: Как мне потом объяснили Макс и Маша, существует более оптимизированный путь до места назначения. Впрочем, а) я в этом все равно ничего не понял - не забывайте, у меня ТК; б) преждевременная оптимизация, как известно, - корень всех зол! (Д. Кнут).

Водитель оказался человеком разговорчивым, поинтересовался живо, зачем это вдруг нам на аэродром понадобилось. Живо развеселился, узнав, что мы - парашютисты!

Ш: Может быть, "развеселился" не совсем то слово, но настроение его явно резко изменилось после сообщения, что мы едем прыгать. Уж, не знаю, почему ;-)

Все, вылезаем... Ватулино! Чистый свежий воздух наполняет наши легкие. Чуть прикрывая глаза от искрящегося снега, оглядываем местность. Несколько палаток, самолеты и... ни души!

Ш (помню, что обрадовался этому факту чрезвычайно!): Ну, все, ребята! Тут никого нет. Поехали обратно, пока не поздно!

Заприметили девушку (явно в спортивном комбинезоне), которая тут же поведала, что нам надо пройти до конца палаток, где спросить о прыжках. Мы действительно там, где надо.

Здесь мы в первый раз познакомились с Глебом - нашим будущим инструктором.

Ш: Впрочем, тогда мы еще не знали, что это наш инструктор. По его первой фраза судить было об этом достаточно затруднительно. Он посмотрел на нашу тройку и произнес следующее: "Ребята, да вы - маньяки!" ...Чем заставил меня, например, сильно задуматься. О жизни!

Я сделал последнюю попытку отозвать Машу и Макса обратно по домам. Безуспешно! :-)

Впрочем, Глеб нас сразу же предупредил, что без прыжка мы уже отсюда не уедем. Поздно, господа, присяжные-заседатели!

Ш: Кстати, по второй фразе Глеба тоже было трудно судить, что он - инструктор. Войдя в палатку, где нас оставили дожидаться его возвращения, он произнес: "Сразу же предупреждаю: парашюты укладывались в нетрезвом виде...". Дальше он сделал многозначительную актерскую паузу, посмотрел на наши (наверное, чуть побледневшие ;-) ) лица и расплылся в широкой улыбке.

Заполняем анкеты. Глеба явно тянуло на шутки.

Глеб: Ну, что, подписали, значит, документы, что квартиру, машину и все имущество в случае чего...

В случае чего - не сказал! ;-)
Маша и Макс не взяли с собой свидетельств о предыдущих прыжках, но после расспросов Глеб им поверил, что они уже прыгали под Чеховым (аэродром Волосово ). (По ходу дела, кстати, Макс припоминал, что некоторых людей они уже видели на предыдущих прыжках.)

Ш: Я сказал, что буду прыгать в первый раз. Вероятно, крайний! ;-) (Как мне рассказал Макс, парашютисты очень не любят употребления слова "последний". Что-то вроде профессионального суеверия!)

После заполнения анкет отступать уже некогда. К этому времени на аэродроме появляются еще двое, а за ними - еще трое, кто также вместе с нами собрался в небо в первый раз. Итак, восемь человек: три девушки, пять парней.

Ш: Меня, кстати, интересовало, по какой причине остальные девушки присутствуют здесь. Ну, с Машей уже давно все ясно! Забегая вперед, скажу, что девчонки в нашей группе справились со своей задачей даже лучше мужиков! Вот вам и горящие избы и кони на скаку!


...далее


Рожденный ползать - летать не может.
(Но очень хочет!)

Знаете ли вы, что...
...международный День парашютиста отмечается 3 июня. Когда-то очень давно (в 1785 году) французский воздухоплаватель Жан-Пьер Франсуа Бланшар поднялся на высоту 300 метров на воздушном шаре и оттуда сбросил... свою кошку (правда, с парашютом ;-) ). Полет первого живого существа завершился благополучно!

Вместо предисловия
...Но Шурик и тогда не сдавался. Было совершенно ясно, что одному инструктору выкинуть его из самолета будет не под силу: Шура ловко уцепился обеими руками за трос, а ногами уперся в стену. Тогда Макс и Маша подхватили его за руки, инструктор ловко открыл дверь, дав знак пилоту резкого бокового поворота влево...
521, 522, 523, кольцо...

http://studax.progz.ru/img/para/para001.jpg

Собственно, пришло время рассказать, КАК это было. Самое забавное, что после совершения сего события меня МНОГО спрашивали КАК, но почти никто не спрашивал КОГДА ;-)

http://studax.progz.ru/img/para/para002.jpg

Дабы немного сэкономить ваше время, мы разбили данный текст на две части. Путешествие представляет собой маловразумительный рассказ Шурика о некоторых подробностях организации сего действа; встречи Макса, Маши, Шуры вместе; поисках аэродрома, первая встреча с инструктором и много другого бреда.

...Дальнейшие действия у меня уже плохо откладывались в голове, так что за всякие неточности и невнятности прошу простить.
Всю нашу компанию Глеб ведет на инструктаж. Надо отдать должное этому человеку - большего профессионала и специалиста, который, кажется, понимает все вопросы новичков, найти сложно. Мы задавали много вопросов, он совершенно искренне отвечал на них, давая понять, что это действительно важно.


Ш: Опять-таки забегая чуть вперед, скажу, что безопасности уделяется ТАК много внимания, что у меня, лично, сложилось впечатление, что возможность получить травму вообще нулевая. Впрочем, Макс и Маша меня потом в этом разубедили. Хулиганы! ;-)

Спрашивали и про несчастные случаи (а у вас на стройке несчастные случаи были? ;-) ), и про нестандартные ситуации - Глеб потратил много времени, чтобы внятно рассказать о любых возможных происшествиях.

Ш: Кстати, он был именно тем человеком, из-за которого, надо сказать, я совершенно уже не беспокоился о дальнейших событиях. Да, конечно, волнение было. Но это было уже волнение другого свойства. Природное, что ли! ;-)

Надо сказать, что там существуют специальные модели, на которых можно потренироваться и с прыжками, и с приземлением. И Глеб заставлял нас это проделывать, пока не почувствовал, что все понимают, КАК и ЧТО надо делать.

Ш: Ох, уж эти 521... 522... 523... кольцо (это отсчет новичка-парашютиста перед открытием купола) - в этот день мы вспоминали их неоднократно! :-)

Кстати, кажущаяся простота и легкость, с одной стороны, здорово помогает, с другой - появляется волнение - так ли это будет на самом деле?

После примерно двух- или трехчасового обучения нас ведут на медосмотр. Вот тут-то начинается самое веселое! Шурик тут же не проходит контроль давления; впрочем, так же, как и одна девушка. При норме верхнего давления в 120, у меня обнаруживается 170!

Ш: Немного отвлечемся. Один раз я пришел к врачу - было это в районе семи утра. Врач измеряет давление: верхнее - 140; дальнейший диалог: Врач: А Вы сейчас волнуетесь? А то у вас верхнее давление - 140! Шура: Ну что Вы хотите в такую рань. Это я еще, наверное, не проснулся! :-)

Меня тут же заставляют немного успокоиться, выпить зеленого чая, подумать о смысле жизни.

Ш: Надо было коньяку налить - и все было бы нормально! ;-)

Впрочем, удостоверившись в моей полной адекватности (верхнее давление так и никуда не сдвинулось!), меня все же допускают к полету (как и вторую девушку). Так что наша компания приступает ко второй части этого балета - подгонка подвесной системы.

http://studax.progz.ru/img/para/para003.jpg

Как рассказал нам Глеб во время подготовки, основной парашют - Д6, общая площадь - 83 м2; скорость спуска - 5 м/с. Запасной парашют - общая площадь - 50 м2; скорость спуска - 7 м/с. Надевание парашютов - это отдельная песня. Из нашей тройки Макс был одним из первых, кого нарядили в это облачение (выглядело со стороны это более чем внушительно и более чем забавно; впрочем, через некоторое время все мы были похожи друга на друга - неуклюжие плюшевые мишки ;-) ). При попытке одеть Машу у Глеба возникли небольшие сложности - то количество одежды (не забывайте - было очень даже прохладно), которые мы (общими усилиями) на нее водрузили (Глеб даже одолжил полушубок!), давало о себе знать! Впрочем, через некоторое время и она полностью укомплектована.
Ну что, айда прыгать!

Последнее, что мы должны были знать - порядок "сбора" парашюта (все потренировались плести так называемый бесконечный узел, запомнили порядок укладки парашюта - ничего сложного!).

http://studax.progz.ru/img/para/para004.jpg

Макс: Немного путаешь публику - "укладкой" называют процесс подготовки парашюта к штатному срабатыванию что ли: т.е. когда он специальным образом пакуется в рюкзак. А мы просто собирали его для переноски до "базы", чтобы стропы не попутались, да купол в негодность не пришел во время переноски. Реальная укладка - более сложный и ответственный процесс.

Вот теперь уже действительно никуда не деться. Томительное ожидание - кстати, именно после него уже кажется, что прыжок - это награда за все пройденные этапы. В это время остальные коллеги Глеба нас (как могут) развлекают: кто-то рассказывают забавные байки, произошедшие ранее; кто-то предупреждает, что шуточки над новичками у тех, кто как-то связан с укладкой парашюта - это обычное дело. Так, нам рассказали, что была группа новичков. Они заходят в ангар, где две девушки укладывают парашюты. Увидев новичков, между ними тут же завязывается следующий разговор:

Первая (явно озадаченно смотрит на какую-то деталь от парашюта): Слушай, а ты не знаешь, что это за штука?
Вторая: Нет, понятия не имею!
Первая (засовывая ее куда-то в парашют): А, так сойдет!

...Надо представлять величину зрачков находящихся там новичков! ;-)

Кстати, Глеб во время нашего ожидания самолета всегда поглядывал на нас - чтобы ничего не расстегнули (это тоже успокаивало!) Плечи от тяжелых парашютов (один сзади - основной; второй спереди - запасной) немного затекали. Макс в это время сосредоточенно о чем-то думал. Маша, явно проголодавшись, уплетает сникерс. Что делает Шура сказать трудно - о прыжке не думал точно!

Ш: Кстати, именно с парашютами мы с Максом почувствовали себя... беременными. Ощущения, на мой взгляд, точно такие же - маневренности никакой, большой живот, встать с кресла фактически невозможно.

Надо сказать, что остальные наши соучастники предстоящего полета, увидев Машу с шоколадкой в руках, как по команде, тут же решили последовать ее примеру. Это было более чем забавно! В общем, каждый успокаивается, как может.

http://studax.progz.ru/img/para/para005.jpg

Еще немного и... Последняя проверка. Наш выпускающий каждого еще раз проверяет - основной парашют, запасной, крепления. Все в порядке. Сортируемся по весу, делимся на две группы - Маша оказывается в первой, Макс и я - во второй. Нестройным рядом продвигаемся к самолету.

http://studax.progz.ru/img/para/para006.jpg

Ш: Я шел к самолету вторым (так получилось по весу и по группе, так что мне трудно судить, КАК шли остальные! Но было как-то уже совсем страшно!

Самолет! Запущенный двигатель. Ветер от пропеллера просто-напросто сдувает. Выпускающий помогает забраться в самолет, кому требуется.

Макс: Выпускающим был другой парнишка, а помогал нам один из спортсменов (на фото у него желтый рюкзак, а у выпускающего нашего (он же - pturs, он же - Петруччо) рюкзак был с сиреневым и темно-синим узором).

Ш: Что удивительно, но и посадка в самолет, и выброска из него оказались самыми легкими действиями!

К нам добавляется n-ое количество спортсменов - по сравнению с ними, мы кажемся каким-то беременными гиппопотамами! Улыбок на своих лицах они не скрывали вплоть до нашего полного выброса.

Все. Последняя команда. Взлет.
Собственно, все остальное уже как во сне. Где-то прочитал: "Иногда единственный способ выиграть - это сдаться". Помню, далее следовало что-то вроде "Пусть все будет так, как будет!". Собственно, этими двумя фразами и пришлось руководствоваться!

Ш: Даже сейчас, когда я пишу эти строки, чувствую, что пульс участился раза в полтора! Да, могу ответственно заявить, что все ощущения понимаешь только много времени спустя.

Разгон по взлетной полосе, взлет, маневры.

Ш: Я летал в самолете третий раз в жизни (первые два были на ТУ-144). На этот раз мы были в АН-2, но ощущения остались теми же! Любой маневр как-то странно отражается на всем организме! Что-то вроде ощущения временной невесомости. Мне это так нравится!

В самолете пытаюсь оглядеться. Тросы для зацепки канатов, вытягивающих стабилизирующий парашют, напряженные лица. Смотрю на Машу - улыбается!

Ш: Маша, то, что я улыбался весь полет, ты совершенно права - ЭТО НЕРВНОЕ! :-)

Пытаюсь что-то сказать Максу (сейчас даже не припомню, что именно). Макс непонимающе на меня смотрит. Кажется, он что-то мне ответил, но я и этого не помню.

Все, выходим на заданную высоту - 800 метров. Итак, вот он - час расплаты. Зачем... зачем - пульсирующими ударами бьет единственная разумная мысль в голове. Выпускающий дает знак продеть руку сквозь жгут и найти кольцо.

Ш: Не поверите! Я десять раз посмотрел (и на тренировке в т.ч.), где это кольцо. Вдруг - не могу его найти! Моментальная паника!!! Кто украл мое кольцо?! Пытаюсь успокоиться (кому нужно два кольца?) - фу, кольцо на месте, никому оно не нужно. Счастливый расплываюсь в улыбке - видимо, тогда Маша меня и заприметила!

Все, первой группе команда на выброс - открывается дверь и... Первый ушел, второй почему-то медлит, но и он ушел. Потом уже Маша и еще одна девушка ровно с секундными интервалами (как учили) уносятся из самолета прочь.
Со стороны, кстати, это смотрится очень весело. Людей смывает из самолета без следа и следствия (вжик... вжик... вжик... вжик!).
Выпускающий смотрит, все ли раскрылись. Все нормально. Сказал нам, что второй тормознул. Мы соглашаемся, киваем в ответ.

Второй заход. Мысли? Нет. Пытаюсь вспомнить технику выдергивания кольца (521... 522... 523... кольцо) и приземления. Впрочем, о приземлении пытаюсь пока не думать. Все делаем последовательно: открытие парашюта, потому уже будем думать о приземлении. Вспоминаю, что завтра матч... Мудрое лицо тов. Кукушкина (зачем?.. зачем?..) всплывает в памяти...
Команда встать. Пытаюсь встать. Не могу! Не слушаются ноги? Да нет. Хвататься ни за что нельзя. Кое-как встаю.

http://studax.progz.ru/img/para/para007.jpg

Ш: Как мне потом уже объяснил Макс, это не ноги, просто с парашютами - общий весь примерно килограмм двадцать - встать вообще затруднительно, а это еще в условиях небольшой тряски самолета!

Помню, что у меня была какая-то светлая мысль. Впрочем, думать о ней тут же прекращаю - дверь открывается... Я прыгаю третьим, вслед за Максом. Первый... Пошел... Вжик... Второй... вжик. Макс уносится безвозвратно. Тут же ловлю себя на мысли, что "Макс, куда-а-а..." - инстинктивно бросаюсь за ним вслед, отталкиваюсь от края самолета, как учили...

Ш: Точно помню, что хотел его спасти! ;-)
Макс: А спасся сам! :)

Прыжок в бездну...

...Тишина...

На мой взгляд, самое великолепное в прыжке с парашютом, именно этот момент - момент отталкивания от борта и провала в бездну. Мгновенная тишина после продолжительного гудения самолета оглушает тебя. Все то, чему учили, почти сразу забываю. Думаю: надо бы посчитать. Мысли проносятся в голове с невероятной скоростью. Макса уже не вижу. 521... Вижу открывшийся парашют - по-видимому, это был Макс. Забываю про продолжение счета, тут же рву кольцо. Что-то чуть-чуть (я думал, будет сильнее) меня чуть подбрасывает (плохо помню, потому как, на мой взгляд, именно этот прыжок в бездну просто затирает все остальные переживания!). Пытаюсь посмотреть, раскрыт ли купол (как учили!). Не могу! Слегка переворачивает (по-видимому, чуть-чуть закрученные стропы - и об этом нам уже рассказал Глеб!). Впрочем, всего этого не осознаешь! Смотрю наверх - да, купол открыт! (Радость!) Тут же абсолютно успокаиваюсь, память возвращается. Помню яркое солнце, лес, спичечные коробки домиков, аэродром. Эмоций нет абсолютно. Начинаю ловить направление ветра.

Ш: Надо сказать, что если выдергивание кольца я полностью провалил (не выдержал счет!), то вот приземлением своим я просто-таки горжусь: все по азбуке сделал!

Правда, перед этим я вдруг обнаружил, что ко мне стремительно приближается одна из девушек (прыгала последней во второй группе - следом за мной). Так как я явно не рассчитал со временем открытия парашюта (521 и все! :-) ), то мы оказались с ней практически на одной высоте. В другое время я, быть может, и не отказался с ней познакомиться поближе и пообщаться, но сейчас я начал во всю силу от нее улепетывать - как учил Глеб, стал вести вниз боковые стропы, чтобы резко уйти вправо... Девушка благополучно пропарила надо мной и удалилась на безопасное расстояние.

Ш: Этим маневром я остался очень и очень доволен! :-)

Ветер найден - заодно потренировался регулировать управляющие стропы (красненькие такие). Как и рассказывал Глеб, через какое-то время начинаешь четко разглядывать кустарник на земле - время сгруппироваться, кликнуть заветный клич, руки на задние стропы, легкое прикосновение к земле, падение на бок, парашют падает следом.
Встаю. Уф! Время перевести дух...

Дальше уже дело техники - не спеша снимаю запасной парашют (не понадобился), подвесную систему, начинаю вить бесконечный узел, завязываю его, затем скатываю парашют и укладываю все это дело в сумку. Дальше уже превращаемся из орлов в тягловых лошадей.

Ш: Как говорил Глеб: "Пять минут ты - орел, затем пятнадцать - тягловая лошадь!", так оно и вышло!

Макс подходит, спрашивает о впечатлениях. Самое удивительное, что впечатлений нет! Только сейчас (когда пишу все это дело) я начинаю понимать, что, собственно, произошло. Тогда я только смог сказать, что ничего не понял. Эмоций действительно не было. Они, словно спрятавшись в чудесном ларце, вылезали в течение всего этого вечера друг за другом. Припоминая детали, начинаешь осознавать всю яркость и красоту произошедших событий.

...Весь оставшийся вечер, мы обменивались впечатлениями, делились событиями, что называется, "со стороны". Под чудесный закат уходящего солнца мы покидаем аэродром. Втроем, как и приехали. Живые, здоровые, заряженные надеждой и оптимизмом. Легкие на подъем!
Вместо заключения
Шурик " ...Вот так вот оно и было"
Что хотелось бы добавить.

Первое. Как было сказано, очень впечатлен был отношению к безопасности. Честно говоря, я слышал различные мнения относительно прыжков - как положительные, так и отрицательные. Я не знал, кому верить и как к этому относится. Впрочем, так ведь всегда бывает - пока сам не попробуешь, трудно выработать какое-либо отношение. Не знаю, может быть, это только ложное ощущение, но я остался в твердом убеждении, что получить травму практически НЕВОЗМОЖНО! При условии, конечно, что ты полностью выполняешь инструкции. Да, единственный опасный момент у меня был связан с пролетающей рядом девушкой. Но опасным его можно назвать относительно. Во-первых, между нами (по альтитуде) было какое-то расстояние, которое мне трудно оценить. Во-вторых, я все же действительно рано рванул кольцо.
Инструктор очень внимательно относится ко всем мелочам: инструктаж, вопросы, крепление оборудования.
В общем, я очень впечатлен и останусь при своем мнении, что один из самых безопасных экстремальных видов спорта. Пугающий - да, безусловно (помогает встряхнуться! :-) ), но безопасный.

Второе. Плохо, что никто не поехал с нами, чтобы заснять все это дело в виде некоего сумасшедшего похода - я очень рассчитывал взять камеру и отснять это в виде настоящего репортажа. Конечно, можно было самому ехать и делать это, не прыгая, но это все же не то ;-). Хорошо, что остались некоторые снимки. На память. В следующий раз (а я верю, что он будет) надо будет обязательно брать всю имеющуюся технику с собой. И человека, которому не лень все это дело отснять. Это действительно весело - посмотреть на результат, как говорится, до и после.

И последнее.
Также твердо убежден, что нужно делать это и второй раз. Первый раз мало чего понимаешь, совершаешь какие-то ошибки. Потому как трудно понять, что такое свободное падение на тренировке (во время инструктажа). Это внезапно охватывает тебя, поглощает, так что неудивительно, что ты забываешь сразу же все то, чему тебя учили.
Нужно повторить.

В общем, до следующего раза! :-)

P.S. Спасибо огромное нашим летающим спутникам. Не только за предоставленные после полета фотоснимки, но и за соучастие!
P.P.S. Этой ночью спал как убитый... Правда, мой брат позже рассказывал, что я рухнул с кровати, удерживая сжатую правую руку в районе сердца, шепча непонятный набор фраз: "...521... 522... 523... кольцо..." ;-)


--------------------------------------------------------------------------------
http://studax.progz.ru/img/para/para008.jpg
Макс "Бери-бери, это теперь твое..."

Мда... как бы по такому поводу да выразиться бы поприличней ;)

С чего б начать? А начну я, пожалуй, с того первого раза... Случилось это почти 2 года назад. Весной. Шальная идея сама собой зародилась в подсознании и не давала покоя очень долго. Она стучала в мозг и требовала 2-х вещей - мотивации пожить подольше и адреналина. После не очень долгих поисков было выбрано время и место, чтобы расставить, так сказать, все точки.

И понеслась...

Долгая дорога... солнце, небо с редкими белыми облачками..., жарко... Мысли в голове путаются: "на кой черт тебе это?"... "я способен на это! И хочу убедиться!"... "но ты же боишься высоты!?"..."чушь!"... "да ты с крыши 9-ти этажки смотрел только стоя на четвереньках!".. "да пофиг!".. "может этого всего скоро не будет"... "сам читал, всякое бывает!"... "да только не со мной ;)"... [а ведь еще раньше была ночь. 3 часа сна - больше спать не в состоянии] И так целых еще 3 часа до аэродрома. За всю дорогу я так сам себе надоел, что сам же себя заставил заткнуться и просто следовать на поводу у событий.

А события дальше двигались как слайды в диапроекторе -
"построение перед одноэтажным вытянутым зданием. Солнце. Немного задувает. 2 шеренги человек по 10 в каждой.
"Небольшой крепкий мужичок в усах, тельнике, х/б: 'поздно, хлопцы. У нас никто не отказывался' "
"Группа человек 7 слушает инструктора. Время от времени кивают. Лица выражают всё от безразличия до откровенного испуга"
"Прыжки с "тумбочки", тренировка отделения в дверь от Ан-2 (кусок фюзеляжа, закрепленный на земле)"
"бабка-<медицина". Меряет давление и шутит: 'каши мало ели с утра, спортсмены?' ;) "
"две девчушки в очереди к этой бабуле - одна шутит про завещание, щебечет всякую чушь - другая её слушает, кивает, тоже пробует шутить. почему-то кажется, что снова их увижу"
"человек 6 бауманцев (слышно по разговору) - веселая компания, запоминающаяся."...

Потом индивидуальная подгонка парашютов в прохладной укладочной и почти часовое ожидание на стартовой линии своего "взлёта". Парашют давит спину и плечи (16 кг сзади - основной парашют десантный Д6, он же "дуб", и 5кг спереди - запаска. Не тяжело - но неудобно.)

http://studax.progz.ru/img/para/para009.jpg
...Всё. Деваться некуда. Финальная проверка парашютов, страхующих приборов и посадка в ЛА. Взлёт... Желудок с непривычки прилипает почти к подбородку... лишние движения запрещены - можно ненароком зацепиться за соседа и, возможно, создать помеху для раскрытия купола себе и соседу.

Наконец поднимается первая 5-ка, первый заход...

Кстати, взлёт "перворазников" обычно делят на несколько заходов, чтобы вся выброска приземлилась примерно в одном месте. Делят также и по весу - кто потяжелей идет первым, кто полегче - крайним. Так вот, тот, кто оказался средним по весу, имеет неплохие шансы быть брошенным как "пристрелка" - для определения направления ветра и примерной точки приземления - а за ним уже бросают остальных. Этому "счастливчику" ничего не говорят - выпускающий поманит его пальцем и посадит поближе к двери ;)...

...лица выдают всё, о чем думает человек, стоя на "обрезе" люка. 2 секунды - не больше... но крайнюю мысль каждого можно озвучит примерно как "а пошло бы оно всё! ... Ух!!.. 501..502..503..."

Они один за одним исчезают за бортом. Шагают на вышитый зеленью ковёр просек и огородов, а он предательски пропускает их сквозь себя, в легкую дымку весеннего неба...

Через несколько секунд моя очередь...

И снова память напоминает коробочку со слайдами:
"призывающий жест "вышибалы"..."
"вспотевшая рука на кольце.."
"обрез двери и "бесконечное зеленое" внизу в легком муаре"
"рука <вышибалы" на плече и тихое "пошёл!". Очень тихое, как будто успокаивает он нас.."
"шаг в бездну. Отсчет. Кольцо. Хлопок купола над головой..."
"тишина... Звенящая тишина... Рокот мотора и мысли как будто выключили..."
И только спустя несколько секунд воздух наполняется воплями - от восторженных приветов соседним куполам, до "ё# вашу мать! Это же о#&ительно!!!"

Потом чуть больше 1.5 минут летишь, наслаждаясь открывшимся вдруг видом. Ощущаешь над собой купол, забравший в себя кусочек того самого: синего и недоступного... и потому манящего неба. Ощущаешь себя владельцем этого чуда, и по телу разливается гордость...

[предательский треск прибора на запаске. А хрен с ней, с запаской - пускай раскрывается! Уже всё пофиг!]

Ощущение земли под ногами рождает не менее дикий восторг. Упав на бок, борешься с внезапно раздувшимся от налетевшего ветра куполом. Он словно просится обратно, но ты его гасишь, и жить ему теперь только в мешке... но только до следующего раза!

...уже снова на старте. Видишь, как возвращаются остальные. Они на ходу делятся впечатлениями, тащат за собой баулы с растрепанными куполами и уже мечтают о следующем разе. Снова попадается та девчушка (помните, она в очереди на медобследование, казалось, задалась целью всех развеселить). Её яркий свитер замазан копотью сгоревшей травы, одной рукой она тащит баул, другой размазывает грязь по лицу. Её спрашивают о чем-то - она только зло огрызается: бросает баул, запаску и шлем в общую кучу и, чуть не плача, убегает. Зато её подружка, та что почти всё время молчала, с удовольствием отвечает на все расспросы. Её лицо светится от счастья, глаза широко открыты. Они сверлят взглядом лицо каждого встречного, как бы спрашивая "А вам? Понравилось?? Мне - очень!"

А по дороге домой тебя вдруг посещает чувство, что ты сделал что-то важное... что тебе есть для чего жить. Что всё вокруг хорошо, и все кругом тебе улыбаются... Знающие люди называют это состояние "приход" ;) ... наверное это от передоза адреналина...

http://studax.progz.ru/img/para/para010.jpg
Второй и последующие разы запоминаются меньше. Тут, можно сказать, срабатывает "откат" в памяти - представляешь себе детали первого прыга, и становится немного страшно: "что? Вот туда? Вот с этим вот? Прыгнуть??? Да и еще из этой вот "жестянки" с пропеллером ??? ДА НИ ЗА ЧТО!!". Но все равно не останавливаешься. Тянет что-то: так же, как и в этот раз.

Сначала было достаточно холодно. Отвлекали лишь разговоры с Шуриком да Машей о том, как всё должно бы пройти и как может на самом деле получиться. А когда добрались до места, и уже на аэродроме девушка в красном с жёлтым спортивном комбезе любезно указала, куда можно "пойти и громко крикнуть что нам надо", нам встретилась еще одно группка, как оказалось, "аборигенов" тамошней дропзоны. На нас сразу были обращены все взгляды и задан единственный вопрос - "Вы тоже прыгать?". Получив утвердительный ответ последовал такой же комментарий "Идиоты! 21 градус на улице!" и незлобный громкий смех. ;)

Как оказалось, всё не так плохо - чуть попозже и погодка разгулялась, и народу нашего племени "разников" и "перворазников" поприбавилось.

Часа 2 мы слушали вводные нашего инструктора Глеба. Он, к слову, оказался весьма общительной личностью, не лишенной здорового чувства "черного" юмора, и понравился всем без исключения. Потом еще около часа передвигались как 8 беременных дам - одетая и подогнанная подвесная система затрудняет движения порядком, а неправильная нагрузка на спину заставляет нагибаться вперед так, чтобы парашют лежал ровно на спине. То и дело наблюдался хотя бы один человек в такой "пограничной" позе - присесть, а потом встать без посторонней помощи довольно затруднительно, и не все это повторяли после одной попытки ;). С виду мы - танкисты-парашютисты -) : шлемы у нас как у танкистов, в них не слышно ни-хре-на... Даже самого себя.

Между делом отпускались шуточки типа
"-Глянь видишь у меня на запаске пятно?"
" - Да..."
" -Вот видишь, тайд не всегда справляется с пятнами крови..."
" - ????!!!!"

А еще попозже появились три мотодельтапланериста - мужики необъятных размеров в огромных мотоциклетных шлемах.(Дельтаплан свой они оставили рядом и тоже просились попрыгать, но суждено им было сделать это уже не с нами). Один из них был обут в валенки, примотанные к ногам скотчем "чтоб не свалились в воздухе" ;))))

http://studax.progz.ru/img/para/para011.jpg
А потом всё пошло быстрее - посадка в самолет, взлет. Выпускающий раздает удлиняющие фалы и цепляет их за крюк на вытяжном парашютике. Очередь доходит до Шурика:

Шурик: (стучит меня по плечу) ".. Макс! Я кажется понял, что... [остальная часть поглощается ревом мотора, и я так ничего и не понимаю]"
Выпускающий протягивает фал Шурику. Шурик увлечен разговором со мной и не видит этого.
Я: "Шурик, ты фал-то возьми ;).."
Ш: "А? Что? Вот это?" и показывает на фал
В: (кивает головой. Его распирает смех, но он этого не показывает) "Бери бери! Это теперь твоё ;))"

Первый заход отделяется в Небо (второй человек немного тормозит при выходе, за что и получает хороший шлепок локтем в плечо от "вышибалы" и вываливается ;)). Пилот закладывает на второй круг: заносит... почти сваливаешься с лавки, но вовремя цепляешься за что-то ногой. Спортсмены присели на освободившиеся места и смотрят на нас. Смеются...


Подается команда "встать!". Парашют тянет к лавке, но упереться и встать все-таки можно... Вышибала открывает дверь ... "первый!.. пошёл! второй! ...давай!.. третий!.." хотя откуда мне занять, что он сказал третьему, я же спасся вторым ;).

Надо сказать, я только в этот раз наконец-то ощутил свободный полёт: тут сказать нечего - надо пережить такое. Отсчет. Кольцо. Купол. Расправляю "закрутку" строп - и еще некоторое время наслаждаюсь свободой... Шикарный вид!

Домой вернулся только в половине двенадцатого (а ушел из дома в 5 утра). Ничего не хочу - только спать. За весь день - только 2 стакана чая уговорил, да пивкА на обратном пути бутылочку.

http://studax.progz.ru/img/para/para012.jpg

...А на следующий день было ощущение, что будто мешки грузил сутки,... будто танк проехал по мне , а потом еще и развернулся на мне же =)). Это уже началась "ломка"... хочу ещё. И как можно скорей!

PS: Всегда сложно было описать состояние души, пережившей маломальское потрясение. А если это так просто - зачем же нужны психологи?


--------------------------------------------------------------------------------

http://studax.progz.ru/img/para/para013.jpg
Маша "Самое страшное - это..."

...Очень повеселилась вчера, особенно читая обрывочные воспоминания Шурика о полете и Максовы воспоминания о том, как Саня пытался рассказать ему что-то очень важное (о смысле жизни, наверное :)), снизошедшее на него в самолете. Кстати когда Шурику дали его фал, он продолжая увлеченно разговаривать, пытался всучить его (в качестве второго запасного, наверное ;)) сидящей за ним девушке, пока его не остановили.

Состояние у меня тоже соответствующее, как-будто мешки по ночам таскала ;-). Хочу сказать, что Шурик держался молодцом!!!! Первый раз вижу человека, который бы при первом прыжке сидел в самолете и лыбился во все 32 зуба. Или это нервное было?? ;-))

http://studax.progz.ru/img/para/para014.jpg

Свой прыжок описывать не буду, т.к. считаю: НИКАКИЕ тысячи, даже самых восхитительных слов не заменят эти 3 секунды! свободного полета. (И этим уже все сказано ;)) )

По поводу групп парами: Макс с Шуриком решили спускаться с неба, разбившись на пары с другими парашютистами. Шурика я еще могу понять, за ним летела симпатичная девушка, но Макс!!!? Твой выбор мне не понятен ;))

P.S. (Сань, ты забыл написать самые главные слова Глеба) Самое страшное, что с вами может случиться, это не сломанные руки и ноги, не вывихи челюстей и сотрясения мозга, самое страшное - это то, что ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!!!! :))

--------------------------------------------------------------------------------

Вариации на тему...

http://studax.progz.ru/img/para/para015.jpg

Макс "Перворазник": Глянь, что у него в глазах отражается ;) Ничего не напомнило ?)

http://studax.progz.ru/img/para/para017.jpg

Маша: Писать я не люблю и не умею!!! Зато я люблю рисовать, шлю свой вариант восприяния полета (очень наглядно получилось, по-моему :))
...Рука судорожно сжимает кольцо. Глаза пытаются охватить весь, внезапно открывшийся взору простор. В душе проносится шквал эмоций. А в голове один вопрос: ГОСПОДИ, ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?!!!

П
15.06.2005, 16:41
Посвящение дропзоне Ватулино и ее людям.

Небо любит нас - ведь и мы любим небо
Я люблю лица тех кто решился на старт
Опадут корки дней с душ помеченных ветром
Свет небесного мига отразится в глазах

Серый хлам мы тихонько слагаем на землю
Поднимаем глаза чтоб взглянуть в небеса
И прыжок в пустоту – самый первый, заветный,
Выпускает на волю сердца.

Спасибо зы первый прыжок.
Ребята, Вы - лучшие!

Прислал: belovodie(at)mail.ru

15.06.2005, 17:06
:cry: !