PDA

Просмотр полной версии : Минисборы 2013



aerate
19.07.2013, 14:15
Минисборы по пилотированию среднескоростных и скоростных куполов

Очередные минисборы планируются на 12-13 октября. Запасные дни 19-20

Суббота
- Прыжки с 9.00 до 19.30 в режиме прыжок-разбор-укладка

Воскресенье
- прыгаем по максимуму. Начало в 9.00

Стоимость участия 1 тысяча рублей день.
Запись в свуп-подъемы у меня, прыжки оплачиваются на манифесте в обычном порядке.

Всем желающим участвовать необходимы:
- цифровой высотомер;
- системы в индивидуальное пользование (тем, кто использует аренду);
- укладчики в индивидуальное пользование (тем, кто сам не умеет укладывать ОП =)
- деньги на 6-7 прыжков в день + 1 тыс. рублей.
- страховка для тех, у кого загрузка >= 1.4 и для тех, кто работает над любым разворотом.
- требования к снаряжению стандартные (http://parashut.com/node/105). Как и на обычных прыжках не забывайте про журнал доктора, плановую и наземку.

Будут видео-разборы, консультации, постановка задач и работа над ошибками. Полезно всем прыгающим с среднескоростными/скоростными парашютами - от начинающих, желающих научится правильно делать "подушку", до продолжающих, идущих к соревновательному уровню.


По итогам прошедших минисборчиков:

1) Участвовать можно один день из двух, если не указано иное. Кое-кто полагал, что если не получилось с субботой, то уже все =) Извините - не предусмотрел и не написал подробно
2) Хотелось бы большую аккуратность на земле по выходу на ЛСО. По пятиминутной нам уже надо строится и распределятся по заходам, чтобы еще осталась минутка на уточнение заданий и прочие штуки. Отговорки "а там не слышно" не принимаются – про 15 минут знали, как правило, все. Про "ватулинское время" тоже не принимается - это сборы, пусть и маленькие, по 15 уже надо быть на низком старте и не спеша одеваться. В воскресенье с этим было более лучше =)
3) Нормальные прыжки в группе, с видеосъемкой возможны лишь при наличии видимости земли с высоты раскрытия. Будьте бдительны - с появлением видимости может быть внезапная десятиминутная.

Eagle
20.08.2013, 11:03
Кстати, интересует мнение руководства клуба и остальных спортсменов по отношению к подобным мероприятиям (возникшие сложности, положительные моменты).

Лёха
20.08.2013, 11:08
Чаще -лучше!

Riddick
20.08.2013, 16:49
Кстати, интересует мнение руководства клуба и остальных спортсменов по отношению к подобным мероприятиям (возникшие сложности, положительные моменты).
Как арендодатель - только за. Кстати, как аренда на день получилась? Оно надо? Мне - удобнее, так что при наличии желающих - велкам!
Как тандем-мастер - единственный минус - то, что могут угнать на большое поле, что не есть хорошо. ИМХО, у кого то встречающие-провожающие и пр., да и идти оттуда с не маленьким мешком, полубессознательным пассажиром, который хочет к маме в инстаграмм (или как его там?!) или к друзьям и может влезть под винты не есть хорошо.

aerate
20.08.2013, 17:11
Косвенно по большому полю вопрос: многие ли из прыгавших на сборах используют 1600м с толком, выполняя упражнения? Я вот например на сборах не пользовался этой возможностью – мало, мне на 2500 надо ходить. Но может быть кому-то много и понизить до 1400, а то и 1200? Тогда подъем будет оборачиваться чуть быстрее..

Саша и Коля: ощутимый прогресс скоро закончится, когда навостритесь крутить. Опять же видео посмотреть и сказать про ноги и "кач" и обезян может =) Нужен метод, а без теоретических занятий его не освоишь.

ashly
20.08.2013, 17:29
1600 мне как оказалось нужно только для того, чтобы разобраться по высотам. Делать какие либо упражнения удобно, только если надо потерять высоту. А если наоборот надо отвисеться, то спасал только "кач" с мгновенной остановкой для отвисания +)))

Так что 1600 - нужно при проблемах с одинаковой загрузкой парашютистов

Колек
20.08.2013, 18:10
Согласен с Дашей. 1600- высота для того, чтобы комфортно разобраться по высотам. Отработка упражнений (разворотов) не всегда представлялась возможной. Касательно прыгов с 1400, что дадут по факту эти 200 метров?1200- жесткие рамки и не очень комфортные условия работы. Предлагаю оставить 1600 минимумом для прыгов в формате сборов.

elena
20.08.2013, 18:35
Ещё нужно рассказывать людям, не прыгавшим у нас\с нами, что если они не делают упражнения на высоте, то нужно её освободить. А то некоторые "катались" после открытия и до 500 метров в среднем режиме.

Eagle
20.08.2013, 19:01
Можно ради сравнения провести сборы в формате 1 день + теория, почему бы и нет.

С высотами, в целом, тоже никто не мешает поиграться. Если без тренировочных разворотов, то может и 1200 сгодится. Давайте пробовать.

dancer
20.08.2013, 19:20
Косвенно по большому полю вопрос: многие ли из прыгавших на сборах используют 1600м с толком, выполняя упражнения?
Мне всегда хватало и на 3-4 упражнения и на разбор по высотам...
Но я делал максимум 90...
Правда один раз даже на разбор не хватило...)))

А если делить высоты по заданиям?

lord
20.08.2013, 22:09
Плюсуюсь.Мне 1600 много.Выходишь хоть крайний,висишь как дурах,если первый,то как бы не терял высоту,все равно кто то догоняет.
может можно некоторых(меня к примеру) выбрасывать на 1200 а кому нужно выше,ну пусть летят выше.Как то так.
Не понимаю,по чему при это мне удобно будет снимать?

Колек
20.08.2013, 22:53
Размазанность заходов тут совсем не при чем. Насколько я понимаю, речь идет о комфортной работе участников в рамках одного захода. Тут надо определиться вот с чем, как мне кажется: либо речь идет об эшелонировании и выполнении разворота\разгона с прямой на коридор, либо об эшелонировании, а также об 1-2 попытках отработать упражнение на высоте прежде чем выходить на базу (а вот тут вот 1200 ну никак не хватит для комфортной работы всей четверки в рамках одного захода). Определиться нужно с тем, кому что надо. Может кто-то хочет отработать разворот на высоте,а кого-то может устроить и прыг с 1200.
Ян, сложность съемок перформеров, прыгающих с 1200, заключается в небольших интервалах между выполнением заданий на прыжок ввиду более плотного траффика. Не нужно напоминать, что съемка включает в себя весь цикл от подхода к базе и до выполнения подушки.

aerate
20.08.2013, 23:49
Похоже можно сделать первый/второй заход с 1400, второй/третий с 1600. Тогда и паузы между ними будут и самолетику легче лезть. Насчет 1200 я не уверен - можно не справиться с интервалами и завалить съемку. По соревновательным правилам с 1200 прыгают двойками кстати.

Регламент вырисовывается такой: суббота прыжки с 9.00 до 18.00 сколько успеем, потом лекция-дебриф. Воскресенье - прыгать по максимуму.

aerate
02.09.2013, 21:20
Срочно нужна страховка: друзья, присоветуете может быть: где, у кого лучше и желательно по сходной цене)))))))))инфа по варианту страховки (http://forum.vatulino.ru/showthread.php?8277-%C4%EE%EF%F3%F1%EA-%EA-%EF%F0%FB%E6%EA%E0%EC-%CC%E5%E4%E8%F6%E8%ED%E0-%E8-%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%EA%E0). Кроме того страховку можно сделать в КЛМН на месте. Наверное и в Пущино тоже. Обе ДЗ пока работают в будни

titochek
02.09.2013, 22:29
В Пущино страховку делает Ольга Рослякова через ВСК страхование - с покрытием 300.000 она стоит 3000р (дешевле, чем в клмн). Ей можно позвонить по телефону на пущинском сайте, может и в Москве можно сделать полис..

aerate
02.10.2013, 15:35
добавил упоминание стропореза на страницу о допуске систем (http://parashut.com/node/105).

UP Изменение условий участия в сборах (предварительно, пока обсуждаем):

Я планирую собирать предоплату включающую в себя как деньги за участие в сборах так и деньги за прыжки.

Т.е. нужно будет сдать 4500 (7 прыжков и 1000 за участие) субботним утром в случае участия одним днем и 9000 (14 прыжков и 2000 за участие) за два дня сборов.

Для чего это:

1. Это нужно для того, чтобы субботним и воскресным утром мне не приходилось собирать кворум вытаскивая [похмельных] сонь из постелей - соблюдение режима возлагается на самого спортсмена. Разумеется в случае травм/болезней, операций связанных с снаряжением (перецепление куполов и т.д.), непогоды и иных форсмажорных пропусков деньги будут возвращаться.

2. Это нужно для планирования взлетов. Мне не приходется оббегать аэродром для того, чтобы узнать кто прыгает, а кто обедает-курит. Все должны прыгнуть 7 прыжков и в рамках этого плана идет ротация.

3. В субботу имеет смысл приезжать к 8 - 9и часам, чтобы успеть сделать свои 7 прыжков. Те кто не могут приехать раньше могут поучаствовать в воскресенье или прыгнуть меньше за те же деньги. Разумеется мы из всех сил будем пытаться успеть сделать 7 - дописывать в тандем-подъемы и т.д. Но понимаете, что гарантии быть не может

4. Наконец это просто упрощает все расчетные операции для всех нас.



Есть ли у кого замечания/протесты/предложения?

Eagle
02.10.2013, 17:56
Некоторые участники по каким-то причинам (время, финансы...) могут быть не готовы совершить 7 прыжков в день. Как быть с ними? Или такие случаи легче решать в исключительном порядке?


Те кто не могут приехать раньше могут поучаствовать в воскресенье или прыгнуть меньше за те же деньги.

Похоже на ответ на мой вопрос, но, выходит, что минимум 7 прыжков - это, в некотором смысле обязательное требование для участия в сборах?

Юра
02.10.2013, 20:53
Цель предварительной оплаты сборов - планирование свуп-под'емов. Полагаю, все пожелания участников обсуждаются на установочной утренней встрече. Также считаю, что тренер не должен бегать за участниками. При четкой организации сборов и дисциплинированности спортсменов всегда найдётся время на обеспечение тела физиологическим комфортом.

aerate
03.10.2013, 14:06
Sema мы можем уменьшить кол-во предоплаченых подъемов, всмысле короткого светового дня.
Eagle - с теми, чьи ресурсы или время ограничены, разберемся в индивидуальном порядке. Только нужна будет предварительная заявка.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- предыдущее написано в 12:40 ----------

Если тема с предоплатой не нравиться, предложите свою. Как я уже писал, мне нужно по максимуму уменьшить организационную беготню - в идеале все записываются утром (с вечера), а дальше прыгают без напоминаний. Хотелось бы, чтобы было понимание: "не хочу - не буду" это не для сборов.

dancer
03.10.2013, 18:12
Если организаторами принимаются объективные обстоятельства, озвученные заранее и форс-мажор, то я полностью поддерживаю.
Ведь полезное время организаторов, проводимое в беготне за участвующими во взлетах, теперь будет доставаться нам.

aerate
10.10.2013, 14:48
на этих сборах оплаты, включающей в себя прыжки не будет. Оплата прыжков будет проходить стандартным порядком через манифест. Но запись в первый подъем воскресенья будет проведена с вечера, и проспавшие оплатят место )

dancer
17.10.2013, 15:47
Дим! Спасибо за сборы и лекцию. Очень познавательно и полезно все.


Когда планируешь следующие?

aerate
17.10.2013, 16:10
Дим! Спасибо за сборы и лекцию. Очень познавательно и полезно все.


Когда планируешь следующие?Сейчас раздумываю не объявить ли зимние каникулы, чтобы в мае с новыми силами...
Понятно, что записаться на сборы готово много народу. Но погода не даст нам сделать достаточно прыжков..

Sema
17.10.2013, 16:32
А может разделить по уровням? Чтобы меньше времени тратить на разбор полётов и не пропускать взлёты.
Например, отдельно для салаг, которые разгоняются с прямой; черпаков, поворачивающих на 90 градусов; дедов, крутящих 270 и более.

dancer
17.10.2013, 16:35
Сейчас раздумываю не объявить ли зимние каникулы, чтобы в мае с новыми силами...
Понятно, что записаться на сборы готово много народу. Но погода не даст нам сделать достаточно прыжков..
В принципе... За период всех сборов мы получили кучу знаний и информации для самостоятельной отработки.
Тем более, на ЛСО, кто-нидь за нами все равно приглядывает... ))
Сейчас грянет межсезонье и планировать что-либо действительно тяжело. Но с восстановлением снежного покрова и более-менее прогнозируемой погоды, почему бы не провести зимой? И перворазников меньше и спортсменов.

aerate
17.10.2013, 17:53
Но с восстановлением снежного покрова и более-менее прогнозируемой погоды, почему бы не провести зимой? И перворазников меньше и спортсменов.Вот ближе к январю и определимся

Sema - не вижу практического смысла

xxxKUSTxxx
18.10.2013, 10:56
Ну я думаю у нас такового межсезонья осенью не будет, как весной, и в конце концов нам никто не мешает определиться на какие то дни быть готовым, но если погода не позволит просто отпрыгает каждый по своей программе. Сборы зарекомендовали себя начили набирать обороты. И как для начинающих так, и для продолжающих виден ощутимый прогресс у всех, может кто оттачивает 270 и нет смысла в постоянных сборах, но до этого разворота помощь видео-разбора с комментариями огромна. так что раз в месяц - полтора я думаю стоит оставить, и соответственно при наличии кворума.

з.ы. элементарно при выполнении 2-3 прыжков из за погоды цену за сборы можно сбросить.

CanopyPilot
26.10.2013, 17:39
Но с восстановлением снежного покрова и более-менее прогнозируемой погоды, почему бы не провести зимой?
Позволю себе влезть в вашу беседу... Ну, если никто не против, конечно. ;)

Соглашусь с Димой в том, что это практически бесполезная трата времени и денег. Почему?
Потому, что:

- погодные условия абсолютно иные, чем в основной период прыжков (весна-лето-осень)
- купол летит иначе
- на серьезных скоростях приземления (разворот на 270 град. и более) вероятность отморожения пальцев рук и как следствие возможная потеря ЗСК (ошибочное "усиление" перчатками большей толщины - та же самая предпосылка...)
- снег как и вода "крадет" истинную высоту до поверхности и можно ОЧЕНЬ жестко войти в планету несмотря на снежный покров.

P.S. Работа над прыжком начинается на земле и продолжается во время подъема. После сигнала "на выход" - работа над режимами и построением захода по "пищалке".
Крайний "звонок пищалки" - работаем над техникой разворота. Выход в горизонт - техника пролета и аэродинамика тела.
Одним словом - весь прыг (от задуманного до исполненного) - сплошная работа. Если речь о работе на текущем куполе с количеством прыгов 20-30 штук, то высоты в 1500 метров - это минимум.;)
Это, конечно же, мое личное мнение с которым можно и не соглашаться и не слушать... O:)

aerate
27.10.2013, 23:15
Позволю себе влезть в вашу беседу...Не против конечно. Правда стоит отметь, что если первая часть сообщения совершенно справедлива, настолько же не в кассу PS =)

xxxKUSTxxx
28.10.2013, 12:35
- на серьезных скоростях приземления (разворот на 270 град. и более) вероятность отморожения пальцев рук и как следствие возможная потеря ЗСК (ошибочное "усиление" перчатками большей толщины - та же самая предпосылка...)

с этим я согласен, но сейчас 40% кворума у нас начинающие, которые учатся делать подушку и начинают разгонять купол, и еще 40% которые делают 45 град. 90 град. и 135 град. вот как раз для них, как и для меня, это полезно. и научиться управлять куполом в разных погодных условиях очень важно и для безопасности.

CanopyPilot
02.11.2013, 09:03
Нет, ну конечно же вы всё должны попробовать...
Просто имейте ввиду то, что я написал. И будьте готовы. ;)