PDA

Просмотр полной версии : Что нужно, чтобы прыгать по настоящему? Вопросы новичка.



dmitry_mp3
16.07.2013, 15:47
Добрый день.
В эти выходные совершил первый прыжок, и осталось несколько вопросов. Все вопросы касаются одиночных прыжков, тандем - это не то :)

1. Можно ли прыгать с высоты 3500+ метров?
2. После трех прыжков с Д-6 и двух с ПТЛ-72 можно ли взять крыло?
3. Для того, чтобы получить лицензию на прыжки где угодно и как угодно, хватит ли программы-2?
4. Как вы оцениваете прыжки? В программе-2 сказано "с отметкой не ниже "хорошо"".. Это значит, без травм?)
5. Стабилизация - это время свободного полета. Если говорится стабилизация 5 секунд, значит через 5 секунд сработает таймер и парашют раскроется сам? Можно ли ее поставить побольше? Скажем, 10 секунд?
6. Вингсьют.. Есть ли у вас? Когда можно?)
7. Ну и вопрос оптимизации расходов.. Прыгать хочется, но насколько реально это делать регулярнее пары раз в месяц? Ведь именно на пару раз при 1800 рублях будет хватать денег. Нет, конечно если напрячься, можно и 10 потянуть, но работать на одни прыжки тоже не хочется.. Ведь еще сноуборд, кайт, виндсерф, и прочие радости жизни :)

з.ы. Отдельное спасибо хочется выразить Пыхалову Андрею Владимировичу за великолепную подготовку :)

aerate
16.07.2013, 15:58
http://parashut.com/learn

1. можно. Вопрос кому?
2. нет нельзя. Нужно пройти программу обучения
3. Да, хватит
5. Стабилизация это не свободный полет, а полет(падение) под стабилизацией =) Таймер можно установить на большее время
6. Вингсьюты есть у нас. Можно пройдя программу обучения и сделав ок. 200 прыжков всего.
7. http://parashut.com/jumps - "Прыжок в рамках курса «программы 2» с круглым парашютом — 950 руб." На все радости жизни не хватит, придется выбирать

vejed
16.07.2013, 15:59
1. Можно ли прыгать с высоты 3500+ метров?Крайне редко (в основном зимой)



2. После трех прыжков с Д-6 и двух с ПТЛ-72 можно ли взять крыло? Взять можно, прыгать - нет. Для этого необходимо пройти вторую программу или AFF




3. Для того, чтобы получить лицензию на прыжки где угодно и как угодно, хватит ли программы-2? Нет, надо будет попрыгать еще немного (с AFF аналогично), как угодно прыгать не дадут никогда =)



5. Стабилизация - это время свободного полета. Если говорится стабилизация 5 секунд, значит через 5 секунд сработает таймер и парашют раскроется сам? Можно ли ее поставить побольше? Скажем, 10 секунд? Можно, с ПТЛ-72 на 10, 20, 30, 45 секунд. Прыжки со стабилизацией - это не совсем свободное падение (как раз из-за стабилизации). На второй программе научат прыгать без стабилизации.



6. Вингсьют.. Есть ли у вас? Когда можно?) Есть. Есть аренда вингсьютов почти на любой рост, есть инструкторы. Общемировое требование для начала занятия этим - 200 прыжков.



Ну и вопрос оптимизации расходов.. Прыгать хочется, но насколько реально это делать регулярнее пары раз в месяц? Ведь именно на пару раз при 1800 рублях будет хватать денег. Нет, конечно если напрячься, можно и 10 потянуть, но работать на одни прыжки тоже не хочется.. Ведь еще сноуборд, кайт, виндсерф, и прочие радости жизни Попрыгав с ПТЛ-72, можно будет пойти на вторую программу. Там прыжки будут дешевле, но и потребуется прыгать куда чаще :)

dmitry_mp3
16.07.2013, 16:15
1. можно. Вопрос кому?
Нубам, которым не хватает остроты ощущений :) Подтекст вопроса здесь того же направления - если сразу не даете прыгать, то когда дадите?

5. Стабилизация это не свободный полет, а полет(падение) под стабилизацией =) Таймер можно установить на большее время
Да, тут я чувствовал, что накосячу, но дал вам возможность меня поправить :)
А свободное падение - только после программы два, очевидно..

6. Вингсьюты есть у нас. Можно пройдя программу обучения и сделав ок. 200 прыжков всего.
хехе.. всего. ну да, совсем немного :)

На все радости жизни не хватит, придется выбирать
Нет, придется больше работать :)



Крайне редко (в основном зимой)
С чем это связано?

Нет, надо будет попрыгать еще немного (с AFF аналогично)
хорошо, что вы затронули тему AFF. Как я понимаю, после прохождения AFF можно прыгать и за бугром тоже, а программа-2 котируется только у нас. Так ли это?

Со всем остальным примерно ясно..

archaic
16.07.2013, 16:25
А свободное падение - только после программы два, очевидно..

нет, почти с самого начала программы. почти.


Нет, придется больше работать :)

это всегда полезно ))

С чем это связано?

с лучшим охлаждением мотора самолета и большей плотностью холодного воздуха

хорошо, что вы затронули тему AFF. Как я понимаю, после прохождения AFF можно прыгать и за бугром тоже, а программа-2 котируется только у нас. Так ли это?

нет. и после программы2, и после АФФ можно прыгать везде как самомтоятельный спортсмен, оформив соответствующую категорию

Со всем остальным примерно ясно..

хе хе

vejed
16.07.2013, 16:34
хорошо, что вы затронули тему AFF. Как я понимаю, после прохождения AFF можно прыгать и за бугром тоже, а программа-2 котируется только у нас. Так ли это?
Не так.
Значение имеет опыт и документы (категория FAI, лицензия USPA и проч.), а не пройденная программа



С чем это связано?
Если речь о нашем аэроклубе, то с летательным аппаратом.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- предыдущее написано в 16:32 ----------


Нубам, которым не хватает остроты ощущений
Мне на ПТЛ-72 с 2500 под стабилкой неожиданно стало скучно. Вряд ли падение под стабилизацией с 4000м доставит особо острые ощущения. Свободное падение интереснее ;-)

dmitry_mp3
16.07.2013, 16:46
кстати, после второй программы тоже 950 рублей прыжки, или только во время нее?

Danil
16.07.2013, 16:50
кстати, после второй программы тоже 950 рублей прыжки, или только во время нее?
450 - 600 подъём на высоту + 300 аренда купола

aerate
16.07.2013, 16:52
кстати, после второй программы тоже 950 рублей прыжки, или только во время нее?это сумма - оплата места на борту + оплата арендной клубной системы + еще по мелочи. Для самостоятельного спортсмена с своим снаряжением прыжок стоит от 500 до 800 в зависимости от высоты и аэродрома.

dmitry_mp3
16.07.2013, 16:59
450 - 600 подъём на высоту + 300 аренда купола
забудем про купол. только крыло. аренда идет на весь день, и укладываешь сам? или аренда на 1 спуск?

с своим снаряжением прыжок стоит от 500 до 800 в зависимости от высоты и аэродрома.
и про свое снаряжение тоже забудем..

vejed
16.07.2013, 17:02
Аренда на прыжок.

Моет не стоит так далеко забегать? Со временем все мелочи и так узнаете!

archaic
16.07.2013, 17:11
крыло - это тоже купол, забывать про него не безопасно... [-X

---------- Добавлено в 17:11 ---------- предыдущее написано в 17:10 ----------

имхо зреет :krolling:

dmitry_mp3
16.07.2013, 17:39
Моет не стоит так далеко забегать?
думаю стоит. а в качестве бонуса я попробую дополнить FAQ завтра к вечеру.

дело в том, что мне надо определиться, стоит ли двигать это направление, или сосредоточить силы в другом месте, а это оставить бонусом.
Мне всегда мало экстрима. Очень мало что меня цепляет до мурашек. Всегда тянет к чему то по настоящему экстремальному. Я занимаюсь сноубордингом, к примеру, и по трассам катаюсь только в том случае, если уж совсем никак иначе. А вот лавировать между скал на высокой скорости, или там, где сошла лавина под уклоном больше 60% - это мое. А потом, спустившись вниз упасть, посмотреть наверх и дрожать от того, что сделал, облиться холодным потом, покрыться мурашками...
Вот парашют у меня вызвал двоякое ощущение, с одной стороны это очень, очень круто.. А с другой.. Не было как раз той дрожи на земле, мол "я это сделал".. Если честно, я вообще ни капли не боялся. Понимаю, это мои закидоны, но вот я и хочу понять, можно ли, уложившись в разумные деньги, получить настоящий адреналин?

Как то так..

Danil
16.07.2013, 17:42
уложившись в разумные деньги
в нашем деле - нет

dmitry_mp3
16.07.2013, 17:51
в нашем деле - нет
ну почему же? пять прыжков, потом программа-2, и получаешь крыло со свободным падением, не так ли?

пять прыжков это у нас 10 тысяч, программа-2 - еще 9 тысяч + прыжки, 8 штук по 1000 рублей. итого за 25600 получаешь полную подготовку с правом прыгать где хочешь. дешево! 600 рублей за подъем это очень даже дешево.

aerate
16.07.2013, 17:58
+ прыжки, 8 штук по 1000 рублей
В Ватулино вы не пройдете программу за 8 прыжков. Расчитывайте примерно на 20-30. Кстати, если вы ищете только адреналин, то с большой вероятностью вам может надоесть прыгать - когда ощущение новизны пропадет (в среднем 50 прыжков). Окупятся ли вложения? ;)

Danil совершенно правильно написал - разумно-расчитанных трат не выйдет. Минимум снаряжения, прокорм и ночлег на аэродроме, дорожные расходы. Астрономические суммы получаются.

И Vejed верно говорит. Послушайте опытного человека и не забегайте вперед с расчетами "как будет после". Запишитесь на программу (http://parashut.com/learn) и попробуйте оценить

titochek
16.07.2013, 18:01
это затягивает, да.
но считать это экстримом ты перестанешь очень быстро, ведь экстремально это только до тех пор, пока присутствует страх. он уходит - у кого-то на 5м, у кого-то на 10-м, у кого-то на 100м прыжке, но все равно все привыкнется.

тяга к экстриму в парашютном спорте (и не спорте) опасна больше, чем где-либо еще.

archaic
16.07.2013, 18:03
адреналин - в аптеке, копейки...сорри...
а с отношением - "покрываться мурашками и холодным потом, я это сделал!" - пожалуйста, не надо подставлять руководство дропзоны, других спортсменов и просто фан-джамперов! и, если вам надоела эта планета, идите в бейс - там, по статистике, 10% убираются насмерть... и 90 не насмерть..

dmitry_mp3
16.07.2013, 18:08
Окупятся ли вложения?
а вот тут очень интересный момент, который я как раз для себя пытаюсь выяснить.
если я получу возможность прыгать как захочу и где захочу, то скорее всего я приобрету собственный парашют, и буду искать что нибудь такого плана:

http://www.youtube.com/watch?v=Z1svv_jrkuI
тогда вложения, само собой, окупятся.

Расчитывайте примерно на 20-30
это несколько меняет дело. тогда вопрос, как долго продолжается эта программа, т.е. на сколько по времени растянутся эти прыжки? зарплатные периоды тоже надо учитывать :)

aerate
16.07.2013, 18:15
тогда вопрос, как долго продолжается эта программа, т.е. на сколько по времени растянутся эти прыжки? зарплатные периоды тоже надо учитывать :)
И вторая программа и AFF обойдутся вам примерно в равную сумму денег, но на AFF эти деньги нужны будут в достаточно сжатый период времени. По прыжкам AFF проходится быстрее (что не делает эту программу обучения дешевле). В обоих случаях от 60 до 80тыс. рублей. По срокам: AFF от недели до нескольких месяцев. Вторая программа от нескольких месяцев до полугода в среднем.

Для того чтобы получить то, что на видео, вам придется совершить еще от 300 до N прыжков после обучения уже по ценам для спортсменов. Разумеется не обойтись без покупки своей парашютной системы (130-150тыс.) и мелкой снаряги (еще 50тыс.)

Короче либо вам НАДО и вы не считаете денег, либо можете оставить эту затею.

Riddick
16.07.2013, 19:19
Троллик не кормленный.

389

Вы помните Елизавету? http://forum.vatulino.ru/showthread.php?6860-Не-удержалась-Вопрос Ну, и где она?
Покормите, чо..

vejed
16.07.2013, 23:46
Раз уж в оффтопике :)

https://pp.vk.me/c6034/v6034391/687f/AnwJuAPGx4E.jpg

dmitry_mp3
17.07.2013, 09:46
Что такое кроллинг то? :)

ashly
17.07.2013, 11:04
круто! так быстро зреет :krolling: ))) прямо на глазах!

Я вообще думаю, что деньги не проблема, было бы желание.

archaic
17.07.2013, 11:46
Я вообще думаю, что деньги не проблема, было бы желание.

как говорится в старом еврейском анекдоте - Господь дает тебе проблемы и дает средства для их решения, так что возможны 2 варианта: либо ты решаешь свои проблемы, либо это не твои проблемы... ;)

lord
18.07.2013, 20:30
Ну по чему???Почемууу???По чему я так поздно это увидел???:krolling:

aerate
18.07.2013, 22:06
И это закрываю, во избежание