PDA

Просмотр полной версии : Прыгнуть С ПТЛ-72



fr0st
28.02.2005, 16:05
Всем привет, у меня такой вопрос:
Имею "целых" 5 прыжков на стабилизацию 3" с Д-6 (Все в Волосово),
Можно ли сразу прыгнуть у вас в Ватулино с ПТЛ-ом на стабилизацию 5-10 секунд (по ознакомительной программе №1) или же необходимо сначало все равно сделать 3 прыжка с Д-6? 8)
Очень хочется свободного падения побольше... :oops:

Bes
01.03.2005, 13:03
Да можно, если у вас есть книжка с отметками прыжков.

fr0st
01.03.2005, 14:46
Есть "Сидетельство парашютиста (РОСТО)" Синенькая книжечка, которую всем перворазникам дают..

Natuser
01.03.2005, 15:47
Можно ли сразу прыгнуть у вас в Ватулино с ПТЛ-ом на стабилизацию 5-10 секунд
Очень хочется свободного падения побольше... :oops:
Фрост, прыжки на стабилизацию не дают возможности свободного падения :?

Bes
01.03.2005, 15:54
Да она и нужна..

P/S Натусер имеет ввиду , что снижение под стабилизацией не называется свободным падением
Прыжки с ПТЛ-72 принято называть " прыжки с задержкой раскрытия парашюта "

fr0st
01.03.2005, 17:49
Прыжки с ПТЛ-72 принято называть " прыжки с задержкой раскрытия парашюта "
Да, спасибо за подсказку, пока еще путаюсь в терминах :oops:

Значит в марте (при благоприятной погоде) можно будет приехать в выходные и прыгнуть с ПТЛ-ом? 8)

П
01.03.2005, 19:28
Конечно. Не забудь документы - свидетельство и паспорт.

fr0st
01.03.2005, 19:32
УРА! Еду! :)

fr0st
01.04.2005, 10:40
Завтра (сб, 02.04) обещают вроде неплохую погоду - малая облачность, ветер 2 м/c. Собираюсь подъехать..
Бросят с ПТЛ-ом? 8)

wolkodaw
01.04.2005, 10:52
При наличии благоприятной погоды на аэродроме, книжки с отметками прыжков - обязательно! =)

01.04.2005, 23:36
Конечно бросят! :D И не раз! :lol:
Давай к нам - вливайся! :wink:

Heavy
02.04.2005, 00:30
Ура, да здравствует ПТЛ ! Еду завтра (упс, уже сёдня). Судя по всему 4 ПТЛьщика уже набирается.

fr0st
04.04.2005, 09:38
Ну что ж, всетаки не прыгнул я с ПТЛ-ом :(
Приехали в субботу, погода - супер, настроение - как никогда..
Но с прыгом с ПТЛ-ом нас развернули из-за того что в Ватулино не прыгали ни разу.. Объяснили, что аэродром мы не знаем и что для нашей же безопасности неплохо бы нам с начала с Д-6 прыгнуть..
Обидно конечно жутко, но не поспоришь..

А дропзона очень понравилась!!! Мы решили что перебираемся к вам!
Через недельку - другую приедем прыгать с долгожданным ПТЛ-ом
:D

04.04.2005, 19:15
Мужики, правильное решение!

Я не знаю как вы выглядели внешне, и жалко, что не смогли пообщаться... :( Наверняка кучу раз проходили мимо друг друга! Но все еще впереди. А решение правильное, на мой взгляд, принял инструкторский состав - слишком большой перерыв между прыжками.

Да, и еще. Та атмосфера на ДЗ, которая вам понравилась, может стать еще лучше. Благодаря вам! :wink:

Heavy
04.04.2005, 19:46
ППКУ почему то раскрыл парашют на 5 - 6-й секунде ( как я понял, иногда такое случается), мужичок, прыгавший после меня недоумевал как это он оказался ниже меня. Хотел оставить кольцо на месте, чтобы доказать, что я не дергал, но потом решил его вытянуть. Ну ладно, зато больше была возможность попилотировать ПТЛ.
Скажите пожалуйста, это "невыполненное" задание означает, что мне надо опять перепрыгивать на 10 сек стаб. или можно продолжать? А вообще все здорово!

fr0st
05.04.2005, 09:47
А решение правильное, на мой взгляд, принял инструкторский состав - слишком большой перерыв между прыжками.

Абсолютно согласен! Конечно хотелось задержки побольше, да и наскучил уже Д-6, но не из-за упрямства же инструкторы людей ограничивают. Я решил что буду учиться (2-я программа или AFF еще не знаю, скорее AFF) и понимаю, что привыкать спорить с инструкторами на тему собственной подготовки - совсем не умно. Вообще, как-то больше серьезности появляется в голове... уже не хочется всякого глупого "лихачества" типа падения до прибора и прочего. Для разника, прыгающего в 3-4 раз (как это было у меня) может это и фан. (Ну да, ясно что время всеравно считал и если б не было открытия по прибору, на 4-5 сек всеравно бы выдернул, ждать бы не стал, но сам подход такой несерьезен, и привыкать развлекаться подобным образом - крайне неумно, теперь то я это понимаю.

В общем, напрыгаюсь еще с ПТЛ-ом, уверен. Будет, надеюсь и 10 и 20 и 30 секунд стабилизации, все успеется, спешить не надо.
А летом-осенью, если все нормально - 2-я программа или AFF!



Я не знаю как вы выглядели внешне, и жалко, что не смогли пообщаться... :( Наверняка кучу раз проходили мимо друг друга! Но все еще впереди.

Конечно! Увидимся еще! 8)



Да, и еще. Та атмосфера на ДЗ, которая вам понравилась, может стать еще лучше. Благодаря вам! :wink: :) :)


Мы остаёмся у вас! Еще в субботу решили! 8)

Bes
05.04.2005, 09:59
Думаете правильно. Всё у Вас получится.

sunny127
29.04.2005, 13:31
имеется три прыжка в волосово около года назад
насколько я поняла в ватулино нужно будет прыгнуть разочек с Д6
после чего можно будет пересаживаться на ПТЛ...
вопрос: как поудобнее к вам сейчас добираться

Bes
29.04.2005, 14:19
..удобнее автобус до Рузы оттуда на тачке до аэродрома ( 100 рублей машина)
http://www.parashut.com/way.php

со собой документы о прыжках

29.04.2005, 15:54
Или упасть кому-нибудь на хвост... Договориться с теми, кто едет туда и у кого есть места в машине. :wink:

fr0st
29.04.2005, 16:22
Ну неужели наконец-то погода! :)
Завтра едем прыгать с Д-6 и с ПТЛ-72.


Или упасть кому-нибудь на хвост...
Эт точно :wink:

sunny127, Затра часов в 9 выезжаем из Москвы..
Пока точно не известно сколько нас едет, но предположительно будет место в машине, стукни в асю: 774421

-=OFF=-
29.04.2005, 16:28
Ну неужели наконец-то погода! :)
Завтра едем прыгать с Д-6 и с ПТЛ-72.

http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1257
Почитай тут :!: :twisted:

Bes
29.04.2005, 16:29
Ребят, боюсь что завтра прыжки обламываются(

-=OFF=-
29.04.2005, 16:30
А можно узнать причину???? :twisted:

Bes
29.04.2005, 17:03
Можно
по телефону
136-4378 - Денис
:twisted:

sunny127
02.05.2005, 23:10
frost, харашо, тока нужна авторизация для начала :)))

-=OFF=-
03.05.2005, 10:02
Bes: спасибо!! :twisted:

fr0st
16.05.2005, 13:04
Ну, свершилось, наконец-то! :P
Сиганул вчера с ПТЛ-ом! с 1100, 10 сек. стабилизации.. Правда не совсем 10 8)

http://www.livejournal.com/users/olmor/938.html?mode=reply
(кому интересно) 8)

В общем, резюме: на мой скромный взгляд, на длительную стабилизацию попрыгать определенно стОит! - ощущения новые, да и порулить пусть и круглым но очень даже управляемым куполом - одно удовольствие!
Так что в скором времени снова еду! ..на этот раз "на 20 секунд"
:D

wolkodaw
17.05.2005, 10:48
хотя все таки мне кажется что прибор стоял не на 10 а на 8-9 секунд, что по-рассказам ПТЛ-щиков часто случается)При прыжках с ПТЛ-72 прибор ППКу выставляется не на временнУю задержку, а на срабатывание по достижении определенной высоты (700м).
Далее, дело в том, что счет "521,522,523,..." - просто более точен, чем "1,2,3,...", но не идеален. Так что 1-2 секунды - это просто погрешность счета в уме.
Все приборы ППКу, используемые АСК "Аэроклассика", проходят нормальный регламент №2 (а не номинальный), что позволяет утверждать, что срабатывают они на нужной высоте.

fr0st
17.05.2005, 10:59
При прыжках с ПТЛ-72 прибор ППКу выставляется не на временнУю задержку, а на срабатывание по достижении определенной высоты (700м).

Вот этого я как раз и не знал! :oops:

wolkodaw, спасибо, вы развеяли все мои сомнения.

morskoylos
17.05.2005, 11:38
Все приборы ППКу, используемые АСК "Аэроклассика", проходят нормальный регламент №2 (а не номинальный)

Точно, Виталик! Я и свой возил на регламент Сергею Андреевичу, очень доволен.

Чтобы окончательно загрузить Фроста, можно еще добавить, что по самым-самым строгим правилам, при установке высоты срабатывания на ППК-У, необходимо учитывать атмосферное давление дня, т.к. шкала рассчитана на нормальное атм. давление. Но так строго, как правило, редко устанавливают прибор, поэтому он может сработать и раньше и позже (+100м -100м).

В подтверждение могу привести пример: если в погожий день (давление, скажем 760 мм рт.ст.) установить высотник на -0-, а потом взглянуть на него в ненастье (давление 730 мм рт.ст.), то окажется, что мы поднялись, сидя на диване, на высоту 300м :)

17.05.2005, 11:40
:lol: :lol: :open:

fr0st
17.05.2005, 11:45
Большое спасибо!
Буду рад если будете грузить меня побольше :D
До AFF, который планирую начать осенью еще собираюсь попрыгать с ПТЛ в свое удвовольствие, так что знания "лишними" не остануться :)

KOHuK
17.05.2005, 11:55
Большое спасибо!
Буду рад если будете грузить меня побольше :D
До AFF, который планирую начать осенью Осень - это неудачный выбор. С нашей неустойчивой погодой АФФ легко может затянуться на всю осень, зиму и весну. Ну если на это есть свои серьёзные причины, то надо хотя-бы выделить на это не менее недели. За неделю (каждый день проводя на ДЗ), АФФ пройдешь точно. (На всякий случай подсказываю - никто не требует платить за АФФ сразу всю сумму, это легенда. Платить можно за каждый прыг отдельно)


еще собираюсь попрыгать с ПТЛ в свое удвовольствие, так что знания "лишними" не остануться :) Эти знания точно останутся "лишними". Лучше съэкономь деньги. IMHO.

SMERSH
17.05.2005, 12:11
Олежка, поддерживаю)
Сам прыгал с Д-6 на задержку 20 секунд. Никаких знаний не дало. Т.е. абсолютно! )))
На тот момент было интересно, но с высоты прожитых лет могу сказать, что теперь это блажь...

Разьве что потом на малую землю было прикольно сходить. 200м не дёргая кольцо, открытие прибором.
)))

fr0st
17.05.2005, 12:17
Осень - это неудачный выбор. С нашей неустойчивой погодой АФФ легко может затянуться на всю осень, зиму и весну.


Хм.. заставили меня задуматься.. :oops:



Ну если на это есть свои серьёзные причины, то надо хотя-бы выделить на это не менее недели. За неделю (каждый день проводя на ДЗ), АФФ пройдешь точно. (На всякий случай подсказываю - никто не требует платить за АФФ сразу всю сумму, это легенда. Платить можно за каждый прыг отдельно)


Ну, собственно в моем случае, причина отсрочки одна и самая очевидная - деньги :roll:
Насчет оплаты отдельно за каждый прыг я знал, но лично для меня растянутая на неделю-две оплата ключевой роли не сыграет.. :(
А на 2 месяца не имеет смысла (?) растягивать саму программу..

Кстати, насколько менее желательно выполнять прыжки только по выходным а не всю неделю подряд?

А еще, я все еще не решился с выбором ДЗ
Пока колеблюсь между тремя (Ступино, Киржач, Коломна).



Эти знания точно останутся "лишними". Лучше съэкономь деньги. IMHO.

А почему? "висение" под стабилизацией это всеравно не свободное падение, так что научится "неправильно падать" я вроде всеравно не должен..
Или есть какие то другие причины?

wolkodaw
17.05.2005, 12:46
- Эти знания точно останутся "лишними". Лучше съэкономь деньги. IMHO.
- А почему? "висение" под стабилизацией это всеравно не свободное падение, так что научится "неправильно падать" я вроде всеравно не должен..Неправильно падать не научишься, но и под стабилкой прыгать потом не будешь (если только несколько раз - если ностальгия замучает)...
В свободном падении навыки прыжков под стабилкой не понадобятся, да и в обычной жизни тоже.
Поэтому они и останутся невостребованными - "лишними".

Лично я прыгал с ПТЛ только по той причине, что ждал набора тогда еще 2-й программы. А прыгать хотелось, и не на 3 сек... :wink:

fr0st
17.05.2005, 12:54
Лично я прыгал с ПТЛ только по той причине, что ждал набора тогда еще 2-й программы. А прыгать хотелось, и не на 3 сек... :wink:

Вот и я не могу просто спокойно сидеть и ждать осени, когда в состоянии буду начать AFF 8)
Очень хочется прыгать.. пока хотя бы так!

Думал еще насчет "выноса" - но это уже совсем другие деньги которые точно уж бессмысленно тратить сейчас. На AFF всеравно "выноситься" будет куда интересней, а главное полезней. :D

KOHuK
17.05.2005, 13:41
А на 2 месяца не имеет смысла (?) растягивать саму программу.. Смотря какой смысл вкладывается в понятие "смысл" :wink: Если растягивается из-за денег, то лучше прыгать потихоньку (по наличию) бабла в летнее время, чем сидеть с деньгами в кармане осенью-зимой и проедать их. Летом можно хоть подножным кормом питаться :D и жить подешевле (палатка, например)


Кстати, насколько менее желательно выполнять прыжки только по выходным а не всю неделю подряд? Не слишком принципиально. Человек начинает что-то серьзно забывать/терять навыки через 30-40 дней, за неделю не забудешь. С другой стороны, делая перерывы между прыгами, можно что-то понять, вспомнить, осмыслить. Это полезно, особенно если что-то не получается.


А еще, я все еще не решился с выбором ДЗ
Пока колеблюсь между тремя (Ступино, Киржач, Коломна). С точки зрения безопасности однозначно - Ступа или Коломна. Киржач - можно "договориться", иногда можно съэкономить (но можно и налететь) С точки зрения безопасности - в Кирзе лучше не учится.


Или есть какие то другие причины? Смысла нет. Уж лучше на веревке на поток выходить.

fr0st
17.05.2005, 13:53
Уж лучше на веревке на поток выходить.
Так не дают вроде разникам :oops:

Abyhan
17.05.2005, 14:11
В том-то и дело, что "вроде"... А ты пробовал обратиться сам с вопросом-предложением, хотя бы к тому инструктору, что учил птл/д6. Мол так-то так-то, 2-я программа - не хочу, буду афф, д6 не нанает, птл - дорого, могу ли я на поток на дубе "готовиться" к курсу. Я думаю, что при должном согласовании вопроса :wink: будешь в пользу ожидать своего афф. Главное - не стесняться и спрашивать.

Woloss
17.05.2005, 14:18
Уж лучше на веревке на поток выходить.
Так не дают вроде разникам :oops:
почему не дают? странно, этот прыжок еще более безопасный чем на стабилизацию 3 сек.

fr0st
17.05.2005, 14:21
Abyhan, спасибо, есть над чем подумать 8)

17.05.2005, 16:02
Я согласен с Женей - "веревку" можно легко организовать. Подойди к своему инструктору по ПТЛу, обговори с ним это и идите вместе к Денису. Я думаю, он разрешит.
Возможно имеет смысл пройти и расчековку ранца...

fr0st
17.05.2005, 16:11
Обязательно подниму этот вопрос в следующий раз :)
С удовольствием попрыгал бы и на веревку и на расчековку :)
хм.. этак можно вторую программу "ненароком" пройти :oops:, дожидаясь AFF :lol:

17.05.2005, 16:13
Да нет, не обязательно... Предложения, конечно, наверняка будут поступать, но это исключительно твое решение.

Abyhan
17.05.2005, 17:18
Не. Забегать не надо. Расчековка - это уже абсолютно лишнее и ненужное. (Расчековка - в том виде в котором она присутствует во 2-й программе).
А вот с выполнением перехода и имитацией выкидывания мягкой медузы из воображаемого кармана - это уже не лишнее.

sunny127
18.05.2005, 21:32
блин, не знаю кого как, но меня вы запутали стопроцентно
я теперь вапще ничего не понимаю
надо мне на вторую программу - не надо
копить на афф - не копить
прыгать с ПТЛ - не прыгать
(ну с последним более менее ясно, тк. прыгать охота - надо прыгать)

SOS!!!

Kadet
18.05.2005, 22:17
Собираешься на 2 программу - иди уже щас - не трать бабки на ПТЛ. Фрост собрался на АФФ осенью, а щас ему рекомендуют прыгать на верёвку вместо ПТЛа - от этого пользы на порядок больше - хоть поработает над отделением.

Kadet
18.05.2005, 23:01
(Расчековка - в том виде в котором она присутствует во 2-й программе).
Жень, а она ещё в каком-то виде есть?

Abyhan
19.05.2005, 12:08
(Расчековка - в том виде в котором она присутствует во 2-й программе).
Жень, а она ещё в каком-то виде есть?

Во множественных. Ровно во стольких, сколько различных систем (или методов) раскрытия парашюта существует. В нашей второй программе "расчековка" (т.е. освобождение клапанов ранца для выхода кам.. чехла с парашютом) применима для парашютной системы Д1-5у и аналогичных, у которых звено раскрытия приходится на левый плечевой обхват. Спортивные парашюты расчековываются путем выкидывания вытяжного парашюта из области задницы. а также до сих пор сохранились и такие, у которых карман вытяжного расположен на ноге.

В каждом конкретном случае своя техника действий парашютиста для раскрытия парашюта.

KOHuK
19.05.2005, 12:12
:!:Дисклаймер:!: - прошу относится к написанному про 2-ю программу как к юмористическому преувеличению, выработанному за долгое время горячих споров и вырвавшемуся достаточно неожиданно. На самом деле я с уважением отношусь к классической системе обучения, сделавшей и продолжающий делать большое число прекрасных парашютистов и дающей людям доступную возможность выйти в небо.


блин, не знаю кого как, но меня вы запутали стопроцентно
я теперь вапще ничего не понимаю
надо мне на вторую программу - не надо
[Возьму на себя смелость убрать это от будущих посетителей. К тому же сам автор согласился, что переборщил.]
Петруччо


копить на афф - не копить Для начала занятий АФФ надо заплатить 7500 рублей. Такую сумму копить тебе надо очень долго? Занятия для начинающих производятся каждую субботу.


прыгать с ПТЛ - не прыгать
(ну с последним более менее ясно, тк. прыгать охота - надо прыгать) Прыгни лучше тандем. Ты сможешь посмотреть на парашюты сооовсем с другой стороны. :D

Bes
19.05.2005, 12:33
Олег ты производишь новый набор студентов? :roll:

насчёт "всё просто" ты не находишь, что всё приувеличено ровно настолько чтобы "Вторая программа" казалась противных, ужасным занятием, как ты там сказал "потный вонючий Лаокон".

По поводу
"романтику парашютного спорта и единый Ватулинский дух" (С)
я ещё Косте хотел сказать, но раз тут всплыло отвечу.
Это чистой воды патетика и ничего общего эти слова с действительностью не имеют. Для этого есть другие, более простые, но более близкие слова.

Я бы мог возразить по каждому обозначенному тобой пункту, а так же перечислить недостатки и достоинства АФФ, но я этого делать не буду.
Ибо об этом сказано миллион раз.

Давай лучше посоветуем девушке самой собрать всю необходимую информация о системах обучения и прочем ( благо такая информация на этом сайте в избытке) и самой сделать свой выбор в пользу той или иной системы, того или иного аэродрома.

Олег я тебя очень уважаю, но по-моему это не честная игра [-X
Ты как думаешь? :D

KOHuK
19.05.2005, 12:52
Олег я тебя очень уважаю, но по-моему это не честная игра [-X
Ты как думаешь? :D Переборщил, согласен. :( Извиняюсь. :oops: Удалять уже, наверное, поздно. Как раз написал дисклаймер перед тем как прочитал твой пост.

Natuser
19.05.2005, 13:14
:!:2-я программа.
проверки знаний краснеть и бубнить "А нас не так учили :oops:"? - 2-я

Олежка, АТАТАТ! :-

Bes
19.05.2005, 13:16
Олег я рад, что мы нашли взаимопонимание в данном вопросе. :D
На том предлагаю тему закрыть и воздержаться в дальнейшем об обсуждении этих вопросов в данной ветке.
Не заставляйте блокировать тему. Основное её направление ПТЛ-72.
Спасибо за понимание

SMERSH
19.05.2005, 13:21
Про стоимость обучения: это уже мильярд раз обсуждалось: отличия в деньгах классики и АФФ - это более сжатые сроки выплаты у АФФ. Процесс АФФ не имеет смысля затягивать на год, классику можно затянуть)))

Олежка: про неправильную позу, переучивание на крыле и прочее: У меня была ужасная поза, когда я закончил процесс обучения по классике. Запись первой пирамиды с Mute тому подтверждение. На счёт мучений переучивания не знаю, но иногда было стыдно. Особенно, когда начинал ходить на формации с Кравцовым.

Всё остальное про 2-ю программу - несколько преувеличенная, но правда.

19.05.2005, 13:47
Да-а... Наверное, хотя это мне претит ужасно, я ничего не буду говорить о написанном Коником. Без комментариев! :shock:

SMERSH
19.05.2005, 13:52
Зря
заведи отдельную тему и там напиши.

П
19.05.2005, 14:20
Переборщил, согласен. :( Извиняюсь. :oops: Удалять уже, наверное, поздно.
Олег, ты же понимаешь, что на каждую программу есть спрос. Как бы ты отнёсся к человеку, который на Ступинском форуме (если предположить, что он существует, или за неимением – просто в Ступе) обращался бы к понтенциальным студентам и об$ирал AFF, причём было бы известно, что этот человек обучает по конкурирующей программе?

Уж извини, но если хочешь подобное публиковать, то не здесь.

sunny127
19.05.2005, 14:29
так, мозг вроде встал на место
спасибо

sunny127
23.05.2005, 11:11
прыгала вчера на 10 секунд
здорово
просто класс
совсем другие очучения
азакаааааат
комары только попались зверскозлющные
редлайн с загипсованой рукой в роли инструктора перворазников просто неотразим
сделала фоторепортаж на эту тему

fr0st
23.05.2005, 15:21
сделала фоторепортаж на эту тему

И где он? :wink: Может быть нас порадуешь?
Я тоже сделал
Мой - вот тут (http://photofile.ru/default/do.php?id=8903971#sml)

Natuser
23.05.2005, 16:30
Фрост, отличная аватара :wink:

23.05.2005, 17:05
Фрост, отличная аватара :wink:

Согласен! :D

П
23.05.2005, 17:48
Фрост, а можно какие-нибудь из твоих фоток для сайта использовать?

Павлик Лунин
23.05.2005, 18:03
..удобнее автобус до Рузы оттуда на тачке до аэродрома (100 рублей машина)
http://www.parashut.com/way.php

со собой документы о прыжках

Кстати, так вот по секрету расскажу, что когда в октябре прыгал с ПТЛ никто у меня никаких документов о прыжках не спрашивал и давление мне не мерял. Подошел к Али,, так мол и так, 3 прыга, хочу с ПТЛ. Вопросы позадавал, про ПТЛ рассказал, во взлет записал, "пошел!" скомандовал.

А, да. Залог за кольцо тоже не платил. Соску мне Али Ибрагимыч давать не захотел, а потом сильно удивился, мол как так ты его не потерял. И правильно удивился, ибо с дубом терял кольцо уже на земле аж 2 раза. :)

Кто-нибудь может авторитетно сказать когда у Али вторая программа набирается в ближайшем будущем?

П
23.05.2005, 19:30
Планируется начало занятий менее чем через месяц.

KOHuK
24.05.2005, 12:30
Народ, тут меня несколько замучали вопросами, чего я такого написал что .... :oops: ? Я счел возможным опубликовать этот опус на независимом сайте - Skycentre net (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=518) Если кто хочет поспорить, велком. Здесь я опубликовал его зря. Еще раз извиняюсь.

fr0st
24.05.2005, 16:55
Фрост, отличная аватара
Natuser, Red Line: Спасибо!


Фрост, а можно какие-нибудь из твоих фоток для сайта использовать?

Петруччо: Конечно, буду только рад 8)
Если нужно - могу отдать в оригинальном размере..

sunny127
06.06.2005, 13:12
20 секунд болеменее свободного падения похоже оказались для меня слишком сильным потрясением
не испытывая ни малейшего волнения в самолёте (впервые кстати)
весело обсуждая с frOstом вероятность упадания в облака и провожая задумчивым взором перворазников
я довольно спокойно (как мне показалось) отделилась на своей высоте, отсчитала три секунды и посмотрела на секундомер
секундомер работал нормально
и тут началооось…
растопырив ручки я диким взглядом начала озирать окресности,
вид которых настолько меня поразил, что я в какой-то момент забыла считать.
меня ни фига не крутило (по очучениям) и наслаждение было бы полным, но посмотрев на секундомер, я обнаружила себя на восемнадцатой секунде полёта
поняв что пора бы уже приготовиться к раскрытию, начала группироваться, но только дотянувшись до кольца, почувствовала резкий провал, дальше в лицах:
«чёрт, опаздала»
кольцо всё равно дёрнула
рывок, клацает челюсть, мир теряет звуки, но преобретает краски
кольцо одето на запястье,
красотищщщщааааа
непривычно прыгать днём, солнце жёлтое какое-то, хм, лечу
так конус, ветер, ага, ясно
клеванты в руки, дальше
вот и точка приземления стала видна
щас-щас, галсами, галсами, блиииин, получается, ухты
иду к цели, блиииин, полный восторг!!!
ха, похоже я научилась рулить
так-так, ещё немного влево, теперь вправо
кайф!
тр-р-р-р-р-р-р-р-р-р, чпок
ДУУУУУУУУУРААААААААА
А-А-А-А-А ДУУУУУРААААААА
рыжая,
блин, рыжая,
чёрт, рыжааааяяяяяяаааа
как я могла,
ну как я могла забыть
ну как?
ДУУУУУУУУРАААААААААА
ну слава богу хоть запаска между ног не попала, приземлюсь хоть болеменее по человечески
а красиво наполняется
чёрт 200 рублей коту под хвост
теперь с 30 секундами сёдня не прыгну
занять что ли у когонить
нет всё-таки красиво
НЕ РАСХОДИЦЦА ГАДЫ!!!!
вас двое я одна,
куда попёрли в разные стороны,
нука вместе держацца, мне синяки лишние не нужны
ой кажись ктото чтото в мегафон орёт
но в этот раз мне шлем плотный достался
так что нихера не слышно, попробую обойтись своими силами
на взлётку несёт, непорядок, щас отрулим
плохая затея, тока хуже стало
земля близко,
на дорогу штоли???
хоть не МКАД и то спасибо
ой дальше Виталик рассказывал буераки и мусор железный,
нееее туда точно не хочу
лучше уж на дорогу,
а вот и редлайн сайгаком скачет, волнуется походу даже больше меня
бдымс да здравствует софтграунд
наудивление мягко,
хм, вскакиваю, купола гаснут, редлайн занялся запаской, мне основной
чувствую себя главным лохом
НАИГЛАВНЕЙШИМ
хорошо хоть сумку взяла, в прошлый раз не брала, но тогда у меня был только один парашют
ой спасибо редлайну, несёт всё за меня
мне остался только груз стыда и раздавленного самолюбия
ну и полсумки с основным парашютиком
нет спасибо

Правда, редлайн, СПАСИБО!!!

fr0st
06.06.2005, 13:24
чувствую себя главным лохом

Не переживай, в этот день ты была не единственной, тренирующейся в пилотировании двух куполов одновременно :D

Жаль, я "выпадал" значительно выше и когда открылся - твоего замечательного полета под парусом "З-5" уже не видел.. 8)

Мои 29 секунд (http://www.livejournal.com/users/olmor/1839.html?mode=reply)

06.06.2005, 21:50
Sunny 127!
На здоровье. :D
Ну не надо себя так изничтожать - у многих такое бывает... С куполами управлялась хорошо - молодец! В следующий раз все будет НИШТЯК (как скажет Денис Сергеевич :wink: ).

witch
06.06.2005, 22:57
sunny127: супер написано! Маладчина! =D>
Некоторые под резиночки запаски кладут бумажку с надписью РЫЖАЯ!!!!!
если сомневаешься, что вспомнишь про рыжую, присобачь такую же бумажку :wink:

sunny127
07.06.2005, 10:07
2 witch
не знаю не знаю
а вдруг если я начну надеяться на бумажки и записки
то башка совсем варить перестанет :D
хотя идея неплохая
*призадумалась*

fr0st
07.06.2005, 10:20
*призадумалась*
Хватит ерундой заниматься! Так и будем с ПТЛами прыгать и записочки на напузных запасках писать? :twisted:
Хорош деньги тратить просто так, пошли учиться уже! 8)

Woloss
07.06.2005, 10:32
правильный подход. Когда я хотел учиться, то не было народу и программу не набирали ( Волосово год назад ), но потом нас стало 3 человека :) и программа началась , но нас было слишком мало и поэтому прыгали мы только если были места у перворазников, но буквально через пару выходных мы провели пиар-акцию среди перворазников и.....нас стало уже 15 человек....ну и понеслось:) в итоге набралось примерно 25 человек. Правда закончили далеко не все и не по своей вине.

sunny127
07.06.2005, 11:00
зря нападаете
я вчера из зарплаты двести баксов на афф отложила
вот

Woloss
07.06.2005, 11:22
зря нападаете
я вчера из зарплаты двести баксов на афф отложила
вот
тоже неплохо :)
уже выбрала , где будешь проходить?

D'Pooh
07.06.2005, 13:28
2Санни: таки уже буквально через пол-года ты сможешь начать заниматься :)

sunny127
07.06.2005, 13:39
2 D'Pooh
неее, хочецца както пораньше
надеюсь получится
(если не буду валять дурака и прыгать с ПТЛ)
с последним сложнее всего
думаю что пару разиков всётки сигану

fr0st
07.06.2005, 14:09
думаю что пару разиков всётки сигану
Я слежу за тобой! :twisted: :twisted: :twisted:

ТРЕНИРУЕМ СИЛУ ВОЛИ! КОПИМ ДЕНЬГИ НА ОБУЧЕНИЕ!

а самому-то хочется еще попрыгать с ПТЛом.. :oops:

witch
07.06.2005, 14:30
зря нападаете
я вчера из зарплаты двести баксов на афф отложила
вотесли решила АФФ проходить, лучше занять всю сумму и пройти летом, чем ждать полгода, пока бабло отложится. Зимой быстро пройти врядли получится, ясных дней мало, а летом самое то! :wink:

Наблюдающий
07.06.2005, 15:19
2 sunny127: К стати с прошедшим днем рождения! ( Судя по... 6 июня был.) А 2ю программу можно пройти с элементами АФФ, поговори с инструкторами :)

SMERSH
07.06.2005, 15:22
Это как?
Прыгнуть тандем и вынос?

Woloss
07.06.2005, 15:22
2 sunny127: К стати с прошедшим днем рождения! ( Судя по... 6 июня был.) А 2ю программу можно пройти с элементами АФФ, поговори с инструкторами :)
лучше на стоит мешать эти две системы обучения в одну кучу. Только больше денег потратится на "окрыление" .

Наблюдающий
07.06.2005, 15:35
2 Woloss, 2 SMERSH:
Ну вам прям на границе служить, какая реакция... :lol:
А почему нельзя мешать, обоснуйте, плиз, а то я тоже перед выбором :?:

SMERSH
07.06.2005, 15:42
Да можно мешать...мешай себе на здоровье)
Лучше заниматься чем-нить одним...а если ты будешь заниматься и тем и тем - криминала в этом нет
НО ЗАЧЕМ?????

Woloss
07.06.2005, 15:46
2 Woloss, 2 SMERSH:
Ну вам прям на границе служить, какая реакция... :lol:
А почему нельзя мешать, обоснуйте, плиз, а то я тоже перед выбором :?:
ну в краце, допустим ты прошел до 10 сек падения и решил перейти на АФФ. Ну и что ты умеешь после 10 сек падения - да ничего!
студент АФФ второго уровня умеет больше. Так что тебе ( только если повезет) на 2-й уровень А скока ты уже денег потратил? явно больше чем на 1 прыжок по программе АФФ. Ну это все неточно и мои рассуждения, но суть я думаю ясна. Более точно и грамотно тебе может сказать Коник, он все же квалифицированный инструктор.

Наблюдающий
07.06.2005, 16:06
Я, тут видел, как один из инструкторов в Ватулино, кажется Али, брал с собой на высоту человека после задания 5-ти или 10-ти секунд, это что было? разве не элементы АФФ?
PS Не думал что в парашютном обучении столько разных вариантов.

sunny127
07.06.2005, 16:13
2 Наблюдающий
спасибо за поздравление!

2 остальные

хватит меня путать!
хватитхватитхватит!

уже крыша едет
втораяпрограмма-афф-втораяпрограмма-афф

я с ума сойду![/b]

SMERSH
07.06.2005, 16:13
Эхххх...да мало ли кто кого с собой брал...
Или куда и чего брал))
кому как больше нравится

Woloss
07.06.2005, 16:15
Я, тут видел, как один из инструкторов в Ватулино, кажется Али, брал с собой на высоту человека после задания 5-ти или 10-ти секунд, это что было? разве не элементы АФФ?
PS Не думал что в парашютном обучении столько разных вариантов.
элементы АФФ :shock: ржунимагу :)

-=OFF=-
07.06.2005, 16:16
sunny127 а есть ещё Статик-лайн.... :lol: 8)

Woloss
07.06.2005, 16:20
sunny127 а есть ещё Статик-лайн.... :lol: 8)
Фунат, где же ты , где???

07.06.2005, 16:29
И понеслось флудилово... :x Да Волосс? :wink:

Санни 127! Никого не слушай! Выбирай разумом, сердцем и внутренним чутьем. Если Фрост хочет АФФ а ты нет - договаривайтесь друг с другом. Деньги лучше не копить а либо тратить то, что имеете по мере их поступления, либо действительно занять сумму. Перерыв делать нельзя.
А где прыгать и с каким инструктором - решайте сами.
Ведь муж и жена - одна сатана? :lol: :wink:

sunny127
07.06.2005, 16:51
ага, так точно
тебя можем усыновить
обращайся

headliner
30.06.2005, 11:52
здравствуйте товарищи) Читаю я читаю тему... про ПТЛ...хм..всего в 3 или 4 сообщениях...остальное все АФФ) или программа 2) Ну да ладно в итоге, как человек прыгнувший всего три раза (у вас в Ватулино) на д-6, понимаю что смысла прыгать на ПТл вообще нету? и сразу нада идти на обучение по программам....думал к Вам поехать числах так в 16 17 июля попрыгать на ПТЛ...выходит...не надо...не могли бы разрешить ваши столь противоречивые заявления? ...проблем с финансами для прохождения АФФ нету...но время....учеба работа одновременно изматывают... поентому закономерный следующий вопрос по поводу ПТЛ и АФФ...мне что же сразу идти на АФФ с учетом того что я могу выдилять максимум субботу свободного времени??? (есть человек за кем ухаживать нада) Все спасибо за внимание и понимание)

Bes
30.06.2005, 12:03
А почему вы не рассматриваете вариант второй программы?
Просто получается три-четыре прыжка на ПТЛ съедят деньги необходимые на обучение вот и всё) Обычно народ прыгает на ПТЛ когда мощная нехватка времени чтобы учиться ( очень редко получается вырваться) либо когда ждут набора группы ( а на д-6 уже не прёт прыгать.)
Да я ещё забыл о фанатах ПТЛ. Они просто не хотят учиться и их так всё устраивает. Вот и прыгают с ПТЛ постоянно

headliner
30.06.2005, 12:12
2BES

Не рассматриваю варинт второй программы потому что он долог) Не люблю что то затягивать если можно сделать быстрее и (насколько я понял) качественнее) хм...следовательно я так понимаю что мне стоит приехать и прыгнуть раз с ПТЛ а потом уже решать.

Да так просто простите за оффтоп но хотелось бы варазить признательность Денису Сергеевичу за подробные и качественные обьяснения и ответы на любые вопросы непосредственно на ДЗ. ( 25 июня было классно сверху наблюдать за катающемся на комбайне и ждущего очередную жертву Дениса Сергеевича) 8)

Bes
30.06.2005, 12:27
Вообще один прыжок в копилку с ПТЛ, никому ещё не мешал). Хоть будете знать, что за техника )

Я знаю нескольких людей которые будучи уже на крыле, прыгали на ПТЛ ради интереса :wink:

Удачи в обучении и до встречи в небе. Будте аккуратны и берегите себя.

polindra
30.06.2005, 12:35
:))
Мало того, даже знаю людей (странные они, правда), которые ради интереса прыгали на д6, по-9, ут15 и ПТЛ. Причем по9 с ресурсом, закончившимся лет так эн назад :)
Я вот например :))
Возможно, оно того стоило

Heavy
30.06.2005, 13:03
Ну я тоже прыгаю на ПТЛ, но не потому, что все устраивает и я дпльше не хочу, а потому, что через месяц, после того как приеду из-за бугра, сразу ломанусь на АФФ. Так что точнее сказать, что на ПТЛ не прыгаю, а подпрыгиваю, чтобы снять психологическое напряжение, привыкнуть к более-менее высоте (хотя понимаю, что 1800 и 4000 разница есть :) ). Когда до учебы далеко, а прыгать хочется- ПТЛ-самое оно, не разоряться же на тандемы, да и к самостоятельности привыкаешь, рядом нет доброго дяденьки-инструктора. Так что от ПТЛ польза существенная, чтобы не забыть как выглядит парашют, пока ждешь обучение.
Так что в конце лета, если все получится [-o< , ждите окрыленного счастливого до ушей Хэву . :hd:

fr0st
30.06.2005, 13:26
Лично я с удовольствием прыгал с ПТЛом потому что начать AFF не мог (не только по финансовым соображениям), а прыгать хотелось и не на Д-6. Теперь до начала учебы совсем немного, я уже записан, при этом не прыгал уже 2 недели, но терплю :) Экономлю деньги . :)
А вообще - стоит попробовать однозначно, особенно если нет возможности прямо сейчас начать учится.
30 секунд с ПТЛ-72 это все-же гораздо веселей чем 3 секунды с Д-6 :D

Woloss
30.06.2005, 15:26
Помню, помню я тот лесник...как стабилизация у него на открытии улетала....как по рации его в Волосовское поле заводили....толи с рацией чего...толи у пассажира с головой...

Без соответствующего опыта это крайне не безопасно!!!
по крайней мере безопаснее ПТЛ :)
просто это новая система ( в качестве коммерческой )
поэтому ее только и изучали, ща все отработано, даже иностранцы приезжали прыгать с Лесником. Ощущений море, цена не многим больше. Летать на крыле намного прикольней чем на дырявой старой тряпке.

fr0st
30.06.2005, 15:33
а ты не хочешь попробовать прыгнуть на Леснике ?
Ага, наслышан я про Арбалет со стабилкой 8)
Очень жалел в свое время что в Волосово в тот момент с ним не кидали..

Ну а так... хочу конечно, только смысл? Скоро и так "на крыле полетаю", пусть на здоровом, студенческом, но я думаю мне понравится 8)
И падать свободно тоже, думаю, поприятней будет чем под стабилизацией болтаться :wink:

Одним словом - учиться надо! А уж по какой программе - это личное дело каждого. Главное - "окрылиться". А там посмотрим. 8)

Bes
30.06.2005, 15:50
Волосс ты инструктор?
Волосс ты конструктор парашютны систем?
На чём основанно твоё мнение , что ПТЛ менее безопасен чем Лесник?
Ты знаешь разницу между крылом и круглым парашютом?
На чём основано твоё высказывание про ПТЛ " дырявая старая тряпка". Ты производил регламентные работы и осмотор систем а АСК Аэроклассика?

Позволь заметить тебе, что ты глубоко ошибаешься и я попрошу тебя впредь воздержаться от советов.

Еще раз повторяю. Прыжки на системе специального назначения "ЛЕСНИК-2", без соответствующего опыта крайне не безопасны!!!

еще просто выдержка...для информации...

На эксплуатацию в МЧС России в 2000 году стали поступать парашютные системы типа ?Арбалет¦ производства ОАО ?Звезда¦, не прошедшие установленного контроля со стороны военного представительства на данном предприятии. Представителями в/ч 35489 зафиксировано два случая поставки парашютных систем ?Арбалет-1¦, несоответствующие требованиям технической документации на их изготовление.

В результате чего, при проведении технического осмотра одной из парашютных систем было установлено, что она уже была в эксплуатации, а при выполнении прыжка с другой парашютной системой, произошел отрыв камеры основного парашюта.


Ещё одна выдержка

13 апреля 2003 г. при выполнении 143-го тренировочного прыжка с парашютом, 1-го в этот день в красноярской авиабазе ("Авиалесохрана") погиб инструктор ППК Кодинского авиаотделения Бондаренко Р.В. 1976 г.р.
Прыжок выполнялся из самолета Ан-26 с высоты 1000 метров с парашютной системой " Лесник -2". По докладу после раскрытия и наполнения купола основного парашюта парашютист выполнял развороты на 360 градусов, с целью потери высоты. На высоте около 150 метров произошло подворачивание левой половины купола парашюта, что привело к интенсивному вращению парашютиста.
На высоте 70 метров парашютист произвел отцепку купола основного парашюта и ввод в действие запасного парашюта, который из-за недостатка высоты наполниться не успел. От полученных травм Бондаренко Р.В. скончался в больнице.

Bes
30.06.2005, 16:11
Волосс
1) по поводу твоего слова "разглогольствуй" ( кстати глагольствуй пишеться через а). Я тебя предупреждаю последний раз!( Об этом разговор в ПМ был )

2) Меня не интересуют твои знания. Я задал тебе вполне конкретные вопросы, на которые ты не ответил. Я тебе ещё раз повторяю , что ты не имеешь права ничего, никому рекомендовать, по крайней мере не на нашем форуме. ( Ещё раз предупреждаю!)


Ты рекомендуешь в общей ветке, а выяснение хочешь унести в ПМ?. Так не пойдёт

3) Ещё раз повторяю прописную истину.
КРУГЛЫЕ ПАРАШЮТЫ БЕЗОПАСНЕЕ ПАРАШЮТОВ ТИПА КРЫЛО!!!

4) Ты не знаешь о моих знаниях, а по-сему попрошу воздержаться от ответов "нет" за меня


Большая просьба лично к тебе, оставь панибратскую манеру общения в разговоре со мной. Мы об этом уже с тобой говорили. Правда?

П
30.06.2005, 16:30
3) Ещё раз повторяю прописную истину.
КРУГЛЫЕ ПАРАШЮТЫ БЕЗОПАСНЕЕ ПАРАШЮТОВ ТИПА КРЫЛО!!!
Маленькое дополнение (чтобы исключить демагогию): безопаснее для малоопытных парашютистов. В целом круглые парашюты имеют более простую конструкцию, ввиду чего по определению работают надёжнее.

Abyhan
30.06.2005, 16:38
А для опытных (крылатых) парашютистов прыжок на круглом парашюте таит повышенную опасность?

30.06.2005, 16:44
А для опытных (крылатых) парашютистов прыжок на круглом парашюте таит повышенную опасность?

Таит! Петя может подтвердить это... Тот самый прыг с камерой на Д-6-С4. :wink:

SMERSH
30.06.2005, 16:45
Не
для реаааально опытных парашютных пацанов прыг на круглом куполе западлооо...

))

30.06.2005, 16:48
Иногда это доставляет удовольствие! :D

Bes
30.06.2005, 17:02
Уважаемый Волосс.

Ваш пост не нёс никой смысловой нагрузки. Все ваши посты не несущие смысловой нагрузки будут удаляться.

Реклама на этом сайте запрещена.

Желание общаться со мной в выбранной Вами манере, будет решаться вне форума в личной с Вами беседе.

П
30.06.2005, 17:20
по крайней мере безопаснее ПТЛ :)
Это подтверждается к/л статистикой? Бред полнейший.


прикольней чем на дырявой старой тряпке.Без комментариев.


мое мнение , но и мнение многих других более опытных чем ты парашютистовПросьба ссылаться на конкретных "многих других" людей, чтобы, учитывая их авторитет, читатели смогли составить своё мнение. Пока нет ссылок, ты голословен.

Теперь пояснение для тех, кто по мнению Волосса
все равно ничего не поймут, и только зря загрузятсяВолос – начинающий спортсмен, не вполне компетентный в плане матчасти и безопасности прыжков в целом, поэтому его высказывания не стоит воспринимать всерьёз. Ну, по крайней мере их следует тщательно фильтровать.

Знаешь, Волосс, не вызвают уважения к себе и своему мнению люди, у которых язык опережает работу мозга. Подумай над этим.

Woloss
30.06.2005, 17:30
по крайней мере безопаснее ПТЛ :)
Это подтверждается к/л статистикой? Бред полнейший.


прикольней чем на дырявой старой тряпке.Без комментариев.


мое мнение , но и мнение многих других более опытных чем ты парашютистовПросьба ссылаться на конкретных "многих других" людей, чтобы, учитывая их авторитет, читатели смогли составить своё мнение. Пока нет ссылок, ты голословен.

Теперь пояснение для тех, кто по мнению Волосса
все равно ничего не поймут, и только зря загрузятсяВолос – начинающий спортсмен, не вполне компетентный в плане матчасти и безопасности прыжков в целом, поэтому его высказывания не стоит воспринимать всерьёз. Ну, по крайней мере их следует тщательно фильтровать.

Знаешь, Волосс, не вызвают уважения к себе и своему мнению люди, у которых язык опережает работу мозга. Подумай над этим.
ОФФТОП: Бес, не три хотябы 5 мин :)
а теперь по теме:
с безопасностью могу сказать одно, на Леснике-3 стоит сайпрес на запаске, ППК-У на основном.
Парашютиста на посадку заводят по рации.
может это и не аргументы, но мне этого уже достаточно.
опытных парашютистов могу перечислить в ПМ, дабы не начинать в этой ветке обмусоливание их ипытности.
насчет дырявой тряпочки: а разве на птл нет "дырок" :wink: ( щелей )
с последней фразой полностью согласен.

30.06.2005, 17:30
Петя! Без комментариев... =D>

Bes
30.06.2005, 17:33
....Блин. Ещё раз повторяю. ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!
На крыле можно низко развернуться.
Крыло может подлипнуть
Рация может отключится и это уже было в Волосово.

Woloss
30.06.2005, 17:33
а ты не хочешь попробовать прыгнуть на Леснике ?
Ага, наслышан я про Арбалет со стабилкой 8)
Очень жалел в свое время что в Волосово в тот момент с ним не кидали..

Ну а так... хочу конечно, только смысл? Скоро и так "на крыле полетаю", пусть на здоровом, студенческом, но я думаю мне понравится 8)
И падать свободно тоже, думаю, поприятней будет чем под стабилизацией болтаться :wink:

Одним словом - учиться надо! А уж по какой программе - это личное дело каждого. Главное - "окрылиться". А там посмотрим. 8)
на системе Лесник-3 стоит точно такое же крыло что и на студенческих системах Звезды ( а на этих системах обучается очень много студентов АФФ )

Woloss
30.06.2005, 17:36
....Блин. Ещё раз повторяю. ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО!
На крыле можно низко развернуться.
Крыло может подлипнуть
Рация может отключится и это уже было в Волосово.
...стабилизация может попасть в щели на ПТЛ , человек может забыть про "рыжую" и как было в Волосово, очень, повторяю очень неудачно приземлиться.

SMERSH
30.06.2005, 17:44
этот спор очень схож со спором "запаска-крыло и круглая запаска"
Что лучше?

Woloss
30.06.2005, 17:47
этот спор очень схож со спором "запаска-крыло и круглая запаска"
Что лучше?
для меня ответ очевиден.Крыло.

П
30.06.2005, 17:52
с безопасностью могу сказать одно, на Леснике-3 стоит сайпрес на запаске, ППК-У на основном.
Парашютиста на посадку заводят по рации.
может это и не аргументы, но мне этого уже достаточно.
опытных парашютистов могу перечислить в ПМ, дабы не начинать в этой ветке обмусоливание их ипытности.
насчет дырявой тряпочки: а разве на птл нет "дырок" :wink: ( щелей )
с последней фразой полностью согласен.Ты привёл два технических (не человеческих!) фактора повышения безопасности. Тебе этого уже достаточно.
В чьих же ПМ (ЛС) затерялись имена "многих других" опытных парашютистов? Бес, у тебя нет? У меня тоже.
В ПТЛ нет дырок. Есть конструктивные щели/клапана, повышающие его лётные качества. А ты употребил "дырки" в целях "опустить" сабж.

Чтобы спор привёл к результату, предлагаю Волоссу составить список опасностей ПТЛ и безопасностей Лесника, а Бесу - наоборот. А я добавлю от себя и соберу всё вместе.

Кстати про системы Арбалет, на которых прыгают множество студентов. Внимание вопрос. Если студент отцепился, то какой площади у него окажется запасной парашют К-15?

Woloss
30.06.2005, 17:56
с безопасностью могу сказать одно, на Леснике-3 стоит сайпрес на запаске, ППК-У на основном.
Парашютиста на посадку заводят по рации.
может это и не аргументы, но мне этого уже достаточно.
опытных парашютистов могу перечислить в ПМ, дабы не начинать в этой ветке обмусоливание их ипытности.
насчет дырявой тряпочки: а разве на птл нет "дырок" :wink: ( щелей )
с последней фразой полностью согласен.Ты привёл два технических (не человеческих!) фактора повышения безопасности. Тебе этого уже достаточно.
В чьих же ПМ (ЛС) затерялись имена "многих других" опытных парашютистов? Бес, у тебя нет? У меня тоже.
В ПТЛ нет дырок. Есть конструктивные щели/клапана, повышающие его лётные качества. А ты употребил "дырки" в целях "опустить" сабж.

Чтобы спор привёл к результату, предлагаю Волоссу составить список опасностей ПТЛ и безопасностей Лесника, а Бесу - наоборот. А я добавлю от себя и соберу всё вместе.

Кстати про системы Арбалет, на которых прыгают множество студентов. Внимание вопрос. Если студент отцепился, то какой площади у него окажется запасной парашют К-15?
разумное предложение. Только список с меня завтра, а то уже рабочий день заканчиваеться , а дома инета нет.
ответ на вопрос : на студенческой стоит К-15 ( но в этом я не уверен )
на Леснике-3 в качестве ОП и ЗП Стоит Арбалет-3. Этот купол имеет летные характеристики запаски.

SMERSH
30.06.2005, 18:03
ПРо ЗП и ОП лесник 3
сумления у меня на ентот счёт
вряд ли лесник можно считать запаской
9 секций всё-таки...

П
30.06.2005, 18:04
ответ на вопрос : на студенческой стоит К-15 ( но в этом я не уверен )Итак, минута прошла, обсуждение окончено. Повторяю вопрос, внимание: Какой площади будет запаска К-15 над отцепившимся студентом первого уровня, выполняющим первый самостоятельный прыжок после АФФ-Тандема?

SMERSH
30.06.2005, 18:13
Петя, почему бы тебе не рассказать и о минусах ПТЛ-72???
Ведь они тоже есть
К примеру, о минусах отцепки-запаски и дальнейшего приземления на запаске. Зачем умалчиваешь?

Если ты и Серёга претендуете на справедливость (что есть очень хорошо), и говорите, что вы опытные инструктора, будте любезны не опускать человека в его знаниях/незнаниях, а сразу чётко, ясно и аргументировано ответить на сабж.

А то "внимание, вопрос" как-то не похоже на хоть какое-то объяснение.

Или ты тоже, Петя, просто прикалываешься?

Лично мне будет очень интересно прочесть, ху из ху....вас ист дас...
не, не то...А! Во!
Мне будет интересно узнать, вот зе фак!

Abyhan
30.06.2005, 18:18
160. Ну для новичка такой размер крыла действительно маловат.

П
30.06.2005, 19:25
А то "внимание, вопрос" как-то не похоже на хоть какое-то объяснение.
Или ты тоже, Петя, просто прикалываешься?Данил, ты не въезжаешь. Я не брался здесь что-то объяснять. Я просто попытался человеку, который за это взялся, намекнуть, что надо бы полнее разбираться в теме, прежде, чем браться её объяснять.
И не утверждал я, что ПТЛ – безопаснейший парашют с одними плюсами. О плюсах-минусах моё предложение выше – собрать всё и сравнить, чтобы внести ясность. А то пока что можно сделать вывод, что в Киржаче очень качественно готовят по вопросам безопасности. Типа:
– А разве при облачности 200 м можно прыгать?
– На системе же Сайпрес, всё будет ништяк!
Я, конечно, утрирую, но суть, надеюсь, ясна.

SMERSH
30.06.2005, 20:27
Петя, возможно я и не въезжаю в твои глубокомысленные замыслы, как намёками объяснить человеку что-то полезное (если ты, конечно, располагаешь такой информацией)
Зато я прекрасно въезжаю в то, что на этом форуме люди, имеющие отношение к администрации аэродрома (вот тока не надо от них сразу же открещиваться), необъективны в своих суждениях.

Этим не только вы грешите, к сожалению.

И ещё я въезжаю в то, что если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется. При чём без объяснения.
Намёками, блин ;)


Если есть что сказать по делу ПТЛ-72 против Лесник-3 - изволь без приколов ответить.

П
30.06.2005, 21:00
Петя, возможно я и не въезжаю в твои глубокомысленные замыслы, как намёками объяснить человеку что-то полезное (если ты, конечно, располагаешь такой информацией)Располагаю. А меня вроде пока никто не просил что-то объяснить. Или просил? Покажи?
на этом форуме люди, имеющие отношение к администрации аэродрома (вот тока не надо от них сразу же открещиваться), необъективны в своих суждениях. О чём речь? Факты, пожалуйста. Напиши, например: "Вы утверждаете, что ПТЛ не имеет дырок" - и сразу цитату, где и кто это писал. А то я не могу объяснять то, чего нет.
И ещё я въезжаю в то, что если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется.Объясняю. Ту услугу, которая у нас не практикуется, мы предоставить не можем, т.к. она у нас не практикуется.
Если есть что сказать по делу ПТЛ-72 против Лесник-3 - изволь без приколов ответить.Жду список +/- (см. выше).

Вобще, Данил, интересный у тебя ход мыслей: Человек на нашем форуме спросил, стоит ли ему прыгать с ПТЛ. Ему рассказали, что к чему. Потом Волос заявил, что ПТЛ – гавно, а Лесник – рулез. Ему расскзали, что это не совсем так. Всё это ты называешь "если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется". Сам-то улавливаешь какую-то логику? Или у тебя женская? :wink:

SMERSH
01.07.2005, 00:06
Петя, возможно я и не въезжаю в твои глубокомысленные замыслы, как намёками объяснить человеку что-то полезное (если ты, конечно, располагаешь такой информацией)Располагаю. А меня вроде пока никто не просил что-то объяснить. Или просил? Покажи?
Попытаться сострить тебя тоже не просили. Этого показывать не надо?))))

SMERSH
01.07.2005, 00:09
на этом форуме люди, имеющие отношение к администрации аэродрома (вот тока не надо от них сразу же открещиваться), необъективны в своих суждениях. О чём речь? Факты, пожалуйста. Напиши, например: "Вы утверждаете, что ПТЛ не имеет дырок" - и сразу цитату, где и кто это писал. А то я не могу объяснять то, чего нет.
Я про то, что на каждый "лесник" у вас есть "свой ПТЛ с резьбой в технологическом отверстии"...который безопаснее...
На каждый вопрос про АФФ есть предложение 2-й программы. Тут я преувеличил, конечно))) АФФ вы пропускаете через раз.

SMERSH
01.07.2005, 00:15
И ещё я въезжаю в то, что если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется.Объясняю. Ту услугу, которая у нас не практикуется, мы предоставить не можем, т.к. она у нас не практикуется.
Вот щас я не понял, это должно быть смешно?
Не впечатлило, пробуй ещё.
Попытка отшутится от темы "в лоб" получилась какая-то нелепая.

SMERSH
01.07.2005, 00:24
Вобще, Данил, интересный у тебя ход мыслей: Человек на нашем форуме спросил, стоит ли ему прыгать с ПТЛ. Ему рассказали, что к чему. Потом Волос заявил, что ПТЛ – гавно, а Лесник – рулез. Ему расскзали, что это не совсем так. Всё это ты называешь "если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется". Сам-то улавливаешь какую-то логику? Или у тебя женская? :wink:
По шуткам - 3 с минусом, по передёргиванию - 5...но тоже с минусом.
Подтянись!

Ну а про женскую логику - это уже выпад. Только вот попахивает от него визглявостью. Смеялсо

headliner
01.07.2005, 11:13
Спросил называется.....) А не могли бы вы мне сказать что такое лесник? а то кроме как человека бредущего в лесу не приходит на ум ничего....и вроде как и не видел но форумах про лесники...) И не стоит Вам как мне кажеться взрослым людям решать кто прав кто виноват, какой парашют лучшего другого... все плюсы и минусы Вам же давно известны...а если это попытки ответить на мой вопрос (стоит ли прыгать с птл) то поверьте мне ваши спорц ничего не подскажут совершенно...так как терминологию, тобишь Ваш слэнг понимать не умею)

З.Ы. И если свом постом обидел вдруг кого то извините)
хотя врядли в моем посте есть какие то обидные вещи но все же все же)

Woloss
01.07.2005, 11:13
Вобще, Данил, интересный у тебя ход мыслей: Человек на нашем форуме спросил, стоит ли ему прыгать с ПТЛ. Ему рассказали, что к чему. Потом Волос заявил, что ПТЛ – гавно, а Лесник – рулез. Ему расскзали, что это не совсем так. Всё это ты называешь "если какой-то услуги вы предоставить не можете, то начинаете на её место сразу же подсовывать ту услугу, которая у вас практикуется". Сам-то улавливаешь какую-то логику? Или у тебя женская?
А тыперь вы не в теме :)
человек говорил что будет прыгать на ПТЛ до прохождения обучения, типа это полезно и ему сказали , что мол , да, на ПТЛе прыгать полезно, пригодиться для обучения...
Я же сказал противовес, что на ПТЛ много нефик прыгать, толку вообще никакого,и стоит попробовать "Лесник", на нем и крыло , как на студ системе, и высота выброски побольше. То есть человек получит небольшой опыт управления крылом, и не обучении ему будет НАМНОГО лучше ! Как показала практика, люди прыгавшие на Леснике, потом без проблем сажают купола на обучении АФФ или после прохождения 2-й программы.
Вот это и имелось в виду.
З.Ы. Список будет чуть позже. Он уже в процессе :)

Woloss
01.07.2005, 11:18
Спросил называется.....) А не могли бы вы мне сказать что такое лесник? а то кроме как человека бредущего в лесу не приходит на ум ничего....и вроде как и не видел но форумах про лесники...) И не стоит Вам как мне кажеться взрослым людям решать кто прав кто виноват, какой парашют лучшего другого... все плюсы и минусы Вам же давно известны...а если это попытки ответить на мой вопрос (стоит ли прыгать с птл) то поверьте мне ваши спорц ничего не подскажут совершенно...так как терминологию, тобишь Ваш слэнг понимать не умею)

З.Ы. И если свом постом обидел вдруг кого то извините)
хотя врядли в моем посте есть какие то обидные вещи но все же все же)
что я и говорил:

все равно ничего не поймут, и только зря загрузятся

Woloss
01.07.2005, 11:20
Бес , а вот это тебе :)

Каргаполов заявил, что третье поколение парашютов из серии "Лесник" в горах Алтая показало себя с наилучшей стороны. Они, в отличие от предыдущих образцов, обладают более высокой надежностью и маневренностью, точностью приземления. Ими можно без риска для жизни человека пользоваться при температуре воздуха до минус 40 градусов и порывах метра до 15 метров в секунду. В настоящее время аналогов "Лесника-3" в мире не существует. Уже во время первых испытаний было принято решение рекомендовать новый парашют к использованию в течение ближайших 20-25 лет не только в службе авиалесоохраны, но и в ВДВ Минобороны РФ.

headliner
01.07.2005, 11:24
...хм...а мой вопросик насчет лесника Вы упустили? какое отличие от ПТЛ....обьясните неразбирающемуся человеку...сенкс)

01.07.2005, 11:24
Свое мнение по этой теме не высказал разве что ленивый...
От себя скажу две вещи:

1. Я прыгал на ПТЛ-72 четыре раза и ни капельки не жалею.
2. На ДЗ "Ватулино" систем "Лесник" и его модификаций нет.

Если хочешь прыгнуть с ПТЛ-ом - приезжаешь к нам. А если с "Лесником" - на другую ДЗ. Выбор за тобой... :)

headliner
01.07.2005, 11:27
2redline

Спасибо) дык..думаю что врядли я когда-нибудь поеду куда то кроме Ватулино) очень приятная там атмосфера, приятные люди...да и то что я там первый раз прыгнул и остался довлен не вызывают сомнений о смене ДЗпо крайней мере в ближайшем будущем)

01.07.2005, 11:37
2redline

Спасибо) дык..думаю что врядли я когда-нибудь поеду куда то кроме Ватулино) очень приятная там атмосфера, приятные люди...да и то что я там первый раз прыгнул и остался довлен не вызывают сомнений о смене ДЗпо крайней мере в ближайшем будущем)

Ну вот и решился вопрос буквально в трех сообщениях. Теперь и ты понимаешь, почему я не стремлюсь на другие ДЗ... Первый прыжок, атмосфера на ДЗ и в ее коллективе, плюс отношение к тебе со стороны окружающих - из этого формируется то самое понятие, как твой парашютный Дом.
До встречи в субботу! Подходи, спрашивай... :wink:

Woloss
01.07.2005, 11:52
2redline

Спасибо) дык..думаю что врядли я когда-нибудь поеду куда то кроме Ватулино) очень приятная там атмосфера, приятные люди...да и то что я там первый раз прыгнул и остался довлен не вызывают сомнений о смене ДЗпо крайней мере в ближайшем будущем)

Ну вот и решился вопрос буквально в трех сообщениях. Теперь и ты понимаешь, почему я не стремлюсь на другие ДЗ... Первый прыжок, атмосфера на ДЗ и в ее коллективе, плюс отношение к тебе со стороны окружающих - из этого формируется то самое понятие, как твой парашютный Дом.
До встречи в субботу! Подходи, спрашивай... :wink:
Ред Лайн, у меня есть к тебе вопрос: ты тут говоришь на право и на лево, что ты стремишься получить результаты в парашютном спорте.
Но так же не перестаешь говорить про теплую кампанию, посиделки, тусовку.
Ты же был спортсменом и знаешь, что есть развилка : друзья, кампания, фан, и другое : профессиональный спорт, тренировки ...
эти вещи почти не совместимы. Далеко за примером ходить не надо: у нас на ДЗ есть команда-двойка. Они хотят достичь результатов , готовятся к чемпионату России. А есть люди которые просто прыгают в свое удовольствие.
Так вот: последние вечером постоянно на шашлыках, посиделках, купании. А эти двое, очень редко бывают в этих тусах. Они тренируются и готовятся и они уже достигли результатов.
Так что поясни свое амплуа в этом виде деятельности.
Сразу отвечу сам : для меня парашютные прыжки это хобби.
Но я работаю укладчиком на своей ДЗ, только для того , чтоб не тратить деньги из своей зарплаты на прыжки. Пока я даже немного в плюсе.

01.07.2005, 12:13
Готов объяснить!

Я такой же (если не хуже :D ), как эти ваши двое. Когда все идут "тусить", я еду просматривать видео и затем спать либо домой в Москву, либо просто отсыпаюсь у себя на даче в Тучково. Иногда сплю прямо в машине на ДЗ, для того, чтобы рано утром начать отработку и тренировку упражнений.
Во всех посиделках на нашей ДЗ я участвую только в том случае, когда это посвящено "крылу" или ДР. Но когда я иду отдыхать, все еще "гудят" вовсю, подобно трансформаторам. :lol: Куча народу может это подтвердить...
Все знают, что я не тусовщик. И все знают, что работаю над каждой своей ошибкой. Вплоть до того, что крою матюками себя за сделанную лажу. Это тоже легко проверяемая информация.
А так как большинство людей все же любят посидеть и потусоваться, а я к их числу не отношусь, то я просто констатирую факт - у нас это есть и скучно не будет. Но без меня...

Woloss
01.07.2005, 12:17
А так как большинство людей все же любят посидеть и потусоваться, а я к их числу не отношусь, то я просто констатирую факт - у нас это есть и скучно не будет. Но без меня...
а как же они без тебя ? им же скучно будет :)

01.07.2005, 12:38
Не будет - они для того и собираются, чтобы скучно не было. Это вам со Смершем без меня скучно. :lol:

SMERSH
01.07.2005, 12:56
Редди, не можешь перестать думать обо мне? ;)

01.07.2005, 13:53
Редди, не можешь перестать думать обо мне? ;)

Да! =P~ О свет очей моих! :flowers:

I.M.O.............................................

-=OFF=-
01.07.2005, 14:04
Редди, не можешь перестать думать обо мне? ;)

Да! =P~ О свет очей моих! :flowers:

I.M.O.............................................
Костик я был о тебе лучшего мнения... :twisted: 8)

Woloss
01.07.2005, 14:13
Редди, не можешь перестать думать обо мне? ;)

Да! =P~ О свет очей моих! :flowers:

I.M.O.............................................
Костик я был о тебе лучшего мнения... :twisted: 8)
да ? ты сильно ошибался :)

D'Pooh
01.07.2005, 14:46
начинайте МК

01.07.2005, 14:58
Все в... сад! :-#
OFF - я на этот счет не парюсь. Не думаю, что твое мнение о моей персоне сильно изменится от этого тупого флуда. Ты меня знаешь не первый день. :wink:

П
01.07.2005, 15:00
на этом форуме люди, имеющие отношение к администрации аэродрома (вот тока не надо от них сразу же открещиваться), необъективны в своих суждениях. О чём речь? Факты, пожалуйста. Напиши, например: "Вы утверждаете, что ПТЛ не имеет дырок" - и сразу цитату, где и кто это писал. А то я не могу объяснять то, чего нет.Я про то, что на каждый "лесник" у вас есть "свой ПТЛ с резьбой в технологическом отверстии"...который безопаснее...
На каждый вопрос про АФФ есть предложение 2-й программы. Тут я преувеличил, конечно))) АФФ вы пропускаете через раз.Итак, ты не обосновал ни одного своего заявления. Т.о. все твои заявления не обоснованы, необъективны. Пыль в глаза. Что ж, каждый составит о тебе своё мнение. Я своё составил. Кстати, автоматическое звание вполне соответсвует...
Хотя всё-таки можно кое что сказать в твою защиту. Иногда тебе всё же удаётся чем-то сумничать:
ПРо ЗП и ОП лесник 3
сумления у меня на ентот счёт
вряд ли лесник можно считать запаской
9 секций всё-таки...

Ну, вступать в дискуссию с Главным Флудером не считаю для себя нужным, так что можешь не напрягаться с ответом. Хотя если это доставит тебе удовольствие, можешь ещё чего-нибудь нафлудить...

SMERSH
01.07.2005, 15:24
Петя, когда нечего сказать, тогда начинаются оскорбления, передёргивания и детсадовские "ты не сказал этого, поэтому всё, тобой сказанное, не считается"...

Вступать в ненужную никому полемику не хочется.

Вопрос о сервисах Ватулино давно уже всеми обмусолен, ничего нового с тех пор не предоставляется. Разьве что цены непонято из-за чего выросли.

Открытой темой остаётся необъективность. Это я про то, что когда задаётся вопрос о какой-то услуге, вами не предоставляемой, сразу говориться "а нафига? у нас есть лучше (интереснее, полезнее, безопаснее)". В совершенно различных вариациях. Вспомнить это ты можешь, если не поленишься залезть на форум. Я поленился.

airbase
14.04.2006, 16:38
По Леснику-3 можно почитать здесь СЛУЖБА ПДПС (http://airbase.forest.ru/index/people.html)

Pantograph
15.02.2007, 11:44
Крайние несколько месяцев в новостях отсутствует информация о прыжках с ПТЛ-72. Проводятся ли они еще?

Chel
19.04.2007, 19:51
Крайние несколько месяцев в новостях отсутствует информация о прыжках с ПТЛ-72. Проводятся ли они еще?
Присоединяюсь к вопросу!

fr0st
20.04.2007, 13:21
Ух блин, 2 с лишним года темке уже ))

CanopyPilot
20.04.2007, 18:33
Ух блин, 2 с лишним года темке уже ))

Олежек!
Может тряхнешь "стариной"? 8)

fr0st
24.04.2007, 12:47
Не, Костик, если честно страшно. Ножек жалко. :)

CanopyPilot
24.04.2007, 13:42
Ну хоть так бы приехали с Верой разочек. Всем было бы приятно вас видеть! :)

Nad
07.10.2007, 22:28
Моё видео с ПТЛом.
Снято херово.. но чувство пердаются :)

http://pochta.ru/videohosting/setevay.pochta.ru/video/u1375879aec/view/

Пират
08.10.2007, 13:15
Nad, это ты в субботу в первый Подьем с Фотоаппаратом на пальцах прыгал?

Funt
08.10.2007, 14:13
блин, научите меня на пальцах прыгать :oops: а то я не умею)))

Пират
08.10.2007, 15:48
Для Funt:

Не умешь?! Ну тебе есть к чему стремиться. Тренеруйся. Сначала с табуреточки, аккуратненько, на выставленные вперёд указательный и мезинец. Дерзай :)

Funt
08.10.2007, 15:52
народ требует видео в студию)))
с данным занятием + подробное описание данного акта с фотоаппаратом :twisted:

Пират
08.10.2007, 16:24
ну ты наверно понимаешь,что бесплатно делиться такими знаниями никто не будет, но если наберётся группа, то можно провести мастер-класс (надо обговорить вопрос цены), думаю лангеты и даже гипс будут за счёт принимающей стороны, номер счёт, куда переводить деньги за обучение я выложу позднее. Думаю работать будем по безналичному расчёту. 8)

Funt
08.10.2007, 16:39
желаю дальнейшего роста мастерства в прыжках с ПТЛ-ом...
и на пальцах тоже...

Пират
08.10.2007, 16:51
желаю дальнейшего роста мастерства в прыжках с ПТЛ-ом...
и на пальцах тоже...

Спасибо :oops:

За помощью в обучении обращайся, если что...

Nad
09.10.2007, 21:42
Nad, это ты в субботу в первый Подьем с Фотоаппаратом на пальцах прыгал?

Не я не прыгнул Андрей Еремин не выпустил.. хотя очень хотелоь :cry:
А видео снятое с намотаным фотоаппаратом на пальцы практикует мой корешок Сергей Козюков, снимал с первого прыжка,... есть все видео!
Загорелся снять тоже но у меня получилось как вы видели не очень качественно...
Курс лекций по видео операторству (с прикрученым на скотч фотоаппаратом, целая технология кстати) можно прослушать в эти выходные. если будет погода... :wink:

Funt
09.10.2007, 23:33
То, что Андрюха не пустил - респект ему и уважуха!!!
А вы там завязывайте с этим, если канечна не хотите возможных проблем себе (не дай бог) в случае отказа или при приземлении, так как в случае непредвиденных ситуаций (и не только) вам понадобятся две работоспособные руки, без всяких посторонних предметов...

Gomza
10.10.2007, 08:10
ЭТО ВАМ НЕ АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ!! :!:

Еремин Андрей
10.10.2007, 10:06
Для Nad
Видео посмотрел!
Очень много серьезных ошибок!
В след раз будет повод пообщаться)))

Maxim
10.10.2007, 10:16
Если так уж хочется снять видео своего ПТЛ-прыжка на фотик, то приматывать его лучше к запястью (как часы шахида-аквалангиста, размером с будильник), или на бедро, возле коленки. Тоже, правда, недостатки есть, особенно - при халтурном исполнении. А еще можно взять (найти на помойке, у друзей) старый шлем типа "смерть мотоциклиста" (без забрала) и прикрепить мыльницу на него. Потренировать заранее нужный наклон головы. Гордый носитель шлема будет более всего похож на оператора. Один из минусов - свое лицо в процессе прыжка запечатлеть трудновато.

Пират
10.10.2007, 12:59
Nad, это ты в субботу в первый Подьем с Фотоаппаратом на пальцах прыгал?

Не я не прыгнул Андрей Еремин не выпустил.. хотя очень хотелоь :cry:
:wink:

Ну так он и меня не выпустил :(
А друг твой встрял, как видно из преведуших постов :)

П
10.10.2007, 14:11
преведуших постов :)"преведуших" - это от какого слова?

Пират
10.10.2007, 14:27
:oops: ошибочка вышла, бывает, просто от просмотра форума сильно отвлекает работа :?

Georg
10.10.2007, 14:31
От слова ПРЕВЕД, естественно!

Maxim
11.10.2007, 12:51
Вот, нарыл у себя в эту тему восхитительный пример стыка двух технических эпох:
http://photofile.ru/photo/savinmaxim/1284363/middle/67413384.jpg (http://photofile.ru/photo/savinmaxim/1284363/67413384.jpg)

flyKat
11.10.2007, 13:22
а веревочки, прямо как бабочки...
не жалко им было камеру???

Mikhail
11.10.2007, 13:24
Такое впечатление, что шлем с размаху насажен на камеру и после прикручен болтами.

"Становишься, камера балансирует на макушке, а товарищ с размаху засаживает тебе шлем на бошку и закручивает." 8-[

но это скорее оффтоп.

Занятное изобретение.

aerate
11.10.2007, 13:30
это не Гусевский часом? Или другого какого испытателя?

Maxim
11.10.2007, 15:16
удалено

Gomza
11.10.2007, 15:31
http://ru.fishki.net/picsw/102007/09/gifki/gifki_033.gif

Nad
11.10.2007, 22:11
Я понял что спалил себя... :)
Но то ли ещё будет...

Nad
11.10.2007, 22:26
и ещё... не могу не поделится фоткой с аэродрома я считаю получилось супер . Фоткал не я а Казюков Сергей (Казюк)..
http://setevay.pochta.ru/Vatulino.JPG[/url]

Nad
11.10.2007, 22:54
Сори ...http://setevay.pochta.ru/Vatulino.JPG

Goblin Alchemist
16.08.2010, 17:14
Блин! Блин! Позавчера я спускался на "лифчике". Позор! Позор! :oops:

14 августа, первый прыжок с ПТЛ-72. На инструктаже всем несколько раз повторяют: не забывайте вытащить "рыжую", "рыжую" не забываем! Одной рукой вытаскиваем, другой придерживаем шпильки. Ну я послушал, но как-то внимания не обратил особо. Подумал, если сказано "придерживать", то вроде как можно и не придерживать. :wink:

У меня "рыжая" оказалась цвета хаки. На предстартовом осмотре я заметил, что секундомер прицепляют за те самые резинки, которые открывают верхний клапан запаски, и спросил: "А когда запасной парашют срабатывает, секундомер выпадает?" Проверяющий посмотрел на меня искоса: "А вы с какой целью интересуетесь?" На мой вопрос так никто и не ответил. А ещё краем уха я услышал чей-то разговор "дёргать надо сильно, двумя руками" и почему-то решил, что это про "рыжую". Хотя это, наверное, про кольцо говорили... :roll:

Выпрыгиваю из самолёта, отсчитываю секунды, проверяю по секундомеру - довольно точно получается. Дёргаю кольцо, открывается парашют. Посмотрел, весь такой красивый, круглый, разноцветный. Так, вспоминаю, что дальше надо делать? Развернуться по ветру, потом выдернуть "рыжую". Вдруг что-то начинает тарахтеть. Блин, думаю, это таймер запасного парашюта, надо выдернуть, пока не сработал! Дёргаю, дёргаю - хлоп, вылетает запасной парашют. Блин, не успел, как же так! Пытаюсь подтянуть его обратно, но нет, наполнился быстро, лечу под двумя. Думаю, как же это он так рано сработал? И тут слышу снова тарахтение и понимаю, как облажался! #-o В первый раз - это основного парашюта таймер тарахтел! Наверное, на Д-6 он тарахтит, когда я ещё падаю или только-только раскрываюсь, поэтому я его и не слышал раньше. А запасной парашют я, значит, сам раскрыл, когда "рыжую" дёргал - за неё всё и выдернулось.

Управляемость ПТЛ-72 действительно страдает. Тяну за клеванту, он поворачивается, но поскольку сбоку ещё и запаска торчит, то получаю только перекручивание строп. Но если аккуратно, понемножку, то более-менее против ветра развернуться получается. К счастью, в лес меня не унесло, сел на поле вполне прилично, ноги целы.

Притащился к ангару, наши все уже там. Денис ещё сверху всё видел - запаска выстрелилась не на 300 метрах, а гораздо раньше, то есть не по прибору: "Что, слишком сильно дёргал, да?" Гляжу - мимо проходит тот самый проверяющий, я ему торжественно объявляю: "Секундомер не выпадает - проверено!" :D

А "рыжую" вытаскивать, оказывается, целая наука, мне показали потом. Придерживать за одно, вытягивать аккуратно за другое... Надо будет в следующий раз заранее добыть запаску и потренироваться.

aerate
16.08.2010, 17:54
Развернуться по ветру, потом выдернуть "рыжую"на всякий случай: развернуться против ветра =)

Donec
16.08.2010, 18:02
А ещё краем уха я услышал чей-то разговор "дёргать надо сильно, двумя руками" и почему-то решил, что это про "рыжую". Хотя это, наверное, про кольцо говорили... :roll:



ммм...ну что тут сказать - слишком уж у тебя края ушей слышат хорошо...

Goblin Alchemist
16.08.2010, 21:11
на всякий случай: развернуться против ветра =)
Да, конечно, против ветра. Если бы всё пошло как надо, это я бы наверняка вспомнил. =)

dancer
18.08.2010, 11:31
Не знал куда засунуть пост. Если что, перенесите плиз...

Так как страхующих приборов, для прыжков с ПТЛ на всех не хватает, пришла в голову мысль, как они сами будут размножаться :)

Надо приборы, на ЗП, ставить всем перворазникам прыгающим на Д-6.
Сами понимаете, что 70% минимум из них будут приземляться на лифчиках. Штраф за лифчик увеличить. А на вырученные при этом деньги купить ещё приборов :lol: :lol: :lol:

tessv
18.08.2010, 12:11
Надо приборы ставить всем перворазникам на Д-6.

А они там стоят.

dancer
18.08.2010, 12:37
Надо приборы ставить всем перворазникам на Д-6.

А они там стоят.

Страхующий на ЗП (с рыжей)
отредактировал.

CBД
18.08.2010, 17:37
а Артуру ты предлагаешь укладывать запаски 24 часа в сутки без перерывов на обед? :wink:

dancer
18.08.2010, 17:44
а Артуру ты предлагаешь укладывать запаски 24 часа в сутки без перерывов на обед? :wink:
Так ведь в штраф входит и укладка)))
Можно дать подработать кому-нибудь из студентов)))

CBД
18.08.2010, 17:46
ты пойдешь прыгать с ЗП с укладкой от студента второй проги? На укладку запаскок нужен отдельный допуск... Что-то я не вижу чтобы кто-то горел желанием его получить... Тем более что у нас даже с Д6 авралы бывают... а тут еще запаски

dancer
18.08.2010, 17:52
ты пойдешь прыгать с ЗП с укладкой от студента второй проги? На укладку запаскок нужен отдельный допуск... Что-то я не вижу чтобы кто-то горел желанием его получить... Тем более что у нас даже с Д6 авралы бывают... а тут еще запаски
Ну ведь кто-то из опытных с допуском копит на крыло?
Наверно не только состоятельные летают на своих?

Утопическая идея была, да....? :(
Проход с миноискателем осенью по полям уже обсуждали? :)

dima
18.08.2010, 18:03
а давайте снимем все страхующие резинки с колец на Д-6 и увеличим стоимость залога до 3000 рублей.
и раз в год будем с металоискателем по полю ходить халявные кольца собирать.

вот только по отношению к перворазникам, это будет наглейший равод на бабло....