PDA

Просмотр полной версии : DZ Prostejov, Czech Republic



Виталий NOMAD
10.01.2013, 18:46
Дропзона Простеёв Dropzone Prostejov
Местоположение (рядом с городом Простеёв, Восточная Чехия между Брно и Острава):
Prostejov (LKPJ)
Lat: 49.4453889027315
Lng: 17.1308612823486

Адрес (я добирался на машине, на сайте есть варианты транспортировки):
Letecka 1
Prostejov, 79601
Czech Republic

Контакты:
+420 724 175 175
+420 549 420 675 (fax)
m.dlouhy@jump-tandem.cz
http://www.jump-tandem.com (http://www.dropzone.com/cgi-bin/dropzone/jump.cgi?ID=909)

Авиапарк:
L410 (основной), AN-2, C172

Парашюты на прокат:
PD 250, PD 200, PD 170 (круглых нет)

Услуги: AFF, Тандем, самостоятельные прыжки


Цены:


АФФ:
1540 EUR


Тандем:
159 EUR


Видео:
72 EUR


Подъем:
22 EUR на 4000 м (точнисты, свуперы с 1200 за 16 EUR)


Прокат парашюта: 11,6 EUR
Укладка: 5 EUR
Прокат снаряжения: 3,8 EUR

Инфраструктура: грунтовая ВПП (относительно рядом есть бетонка, но она зарезервирована под коммерческие и военные нужды); одна огромная площадка приземления; двухэтажное основное здание (наследие военной базы), где расположены: манифест, укладочная, небольшой магазин парашютного снаряжения, кафе-ресторан (готовят прямо там, недорого), цивильные туалеты, номера гостиницы, учебные классы. Рядом индивидуальные домики и большой ангар для укладки парашютов. За ними ангары для самолетов.

Услуги: бесплатный wi-fi, возможность бронирования и оплаты тандем прыжка по интернету, возможность оплаты прыжков карточкой (+3% за услугу), электронное табло подъемов, представители старшего поколения (руководитель прыжков, некоторые инструктора) говорят по-русски, с молодыми общение на английском.

Процедура совершения прыжка:
1. Приезд на дропзону (подьемы начинаются с 10 часов и обычно до 18 – 19:00, работают с конца марта до начала ноября, зимой не работают… холодно, подъемы каждый час и чаще при наличии людей)
2. Заполнение опросной карточки на английском - регистрация (один раз)
3. Собеседование с руководителем прыжков (немного говорит на русском, английский не знает), получение допуска
a. Если есть сертификат на категорию (D), то допуск к прыжкам дается автоматически. Кроме того требуется медицинская страховка (шенгенская), паспорт на парашют (если со своим парашютом), про ВЛК не уверен
b. У меня сертификата не было и в парашютной книжке было менее 150 прыжков (у чехов показатель качества – 200 прыгов). Мне определили инструктора для совершения контрольного прыжка. Стоимость: свой подъем+ 2 подъема инструктора.
4. Внесение предоплаты. Для каждого парашютиста создается счет, на который вносится средства. Эти средства можно использовать для оплаты: прыжков, стоимости аренды, стоимости укладки, кафе.
5. Совещание со своим инструктором, обсуждение плана прыжка. Далее отслеживание статуса своего подъема на электронном табло. При последующих прыжках и при наличии сертификата, план прыжка определяется самостоятельно. Отцепку никто не сдает. Мой инструктор при посадке просто сказал, чтобы я не стеснялся и использовал отцепку, если что-то пойдет не так.
6. Подъем. Линии стартового осмотра как таковой нет. Есть небольшой загончик, где собираются парашютисты. Осматривает тебя инструктор или ты просишь свободного парашютиста себя проверить. Далее по знаку руководителя прыжков народ загружается в самолет. На дропзоне и в самолете есть специальная таблица, которая определяет последовательность отделения: 1. Групповая акробатика (как правило, отдельный заход) 2 Групповой фрифлай 3 Одиночный фрифлай, в конце студенты и тандемы. В загончике или в самолете можно окончательно согласовать последовательность с коллегами. Открытие двери и отделение по световому сигналу (три лампы с подписями 1 открыть дверь 2 отделение 3 стоп, отбой). Звуковой сигнал не подается. Выпускающего нет.
7. Арендованный парашют необходимо отнести в зону укладки и вставить в него специальный билетик, который тебе вручают на манифесте при оплате прыжка и регистрации на подъем.
8. Далее регистрация на новые подъемы или отъезд. Возможно бронирование нескольких подъемов.

Общие впечатления:

В целом отношение к русским нормальное. Народ немного нервничал, когда я туда приехал в майке со «Стрижами» (там НАТОвцы тренируются), но потом попривык и в следующий раз (я уже был в их фирменной майке) встретили тепло.
Летом постоянно проходят международные соревнования. Подробнее можно узнать на их сайте.

Виталий NOMAD
10.01.2013, 18:53
219220221222223224225

windblood
11.01.2013, 09:51
Ну наконец-то написал!!!

Виталий NOMAD
13.01.2013, 01:57
windblood,:) не прошло и года