PDA

Просмотр полной версии : Как я попрыгал в Словении



П
25.05.2012, 13:41
Мои впечатления от первой поездки в Европу


Словения (Любляна, Порторож, Сычево)

Аккуратность, компактность, экономия.

В Льюбльяну из Москвы летает небольшой самолетик CRJ 900 — это как Ан-2, только подлиннее и другой. В рабочий день из 90 мест в нем было занято от силы 25. Самолет летел около 3 часов, но с учетом разницы во времени (3 часа) приземлился через 10 минут после вылета. Экипаж и стюардессы говорят в основном по-словенски. Решильный Жопич (life vest) — у каждого пассажира под сиденьем.
Из аэропорта до отеля и вообще на небольшие расстояния можно доехать на автобусе по цене 1—2 €, можно на такси за 25 € (если не торговаться, то 40). Автобусы ходят строго по расписанию. В первом отеле у меня была электричка за стеной (рельсы лежат буквально в двух метрах от здания, зоны отчуждения практически нет), окно в небо, в котором постоянно летали маленькие самолеты и вертолеты. Электрички здесь сделаны из двух-трех вагонов и похожи на наш аэроэкспресс, только покруче. Например, в них есть просторный туалет, более продвинутый, чем в самолете — практически никаких ручных приводов, все на кнопочном управлении: нажимаешь, раздается Пыщь и — пошла вода. В общем, у нас нельзя такие поезда запускать — там сразу люди поселятся, так как уровень комфорта повыше, чем у некоторых в квартире: у вас в квартире есть электронно-вакуумный унитаз? В электричках этих ездят потники (пассажиры по-нашему). На вокзале поезда можно ждать в шакальне (бомжовский зал ожидания) или в Макдаке с бесплатным WiFi (в отличие от Джаганната, можно пользоваться розеткой). В кафешках WiFi открытый — может и не во всех, но мне всегда попадался. В отелях WiFi с паролем, который можно узнать у админа. Зайтрак (Zajtrk) в отеле достаточно мощный — за 5 € можно объесться, в него входит мюсли с кефиром или молоком, фрукты, сок, чай — все в достаточном количестве. Чай только в пакетиках. То есть по твоей просьбе тебе заваривают чай в чайнике, но внутри чайника будет все-таки пакетик, и так по всей Европе. Цены на еду в супермаркете пониже ашановских. Мороженого в стаканчиках нет, только в ведерках, для домашнего поедания ложкой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/30279278.a9/0_750ed_af63a84d_L.jpg
Электричка за окном

Почти все, с кем общался, хоть немного шпрехают по-английски, хотя часто не заморачиваются произношением — не сразу понимаешь, что предложенный на завтрак Axe — это всего лишь яйца.
Бензин на заправке стоит около 1,4 €, солярка столько же, а что такое Куриное Ойле (на той же заправке по 1 €) — мне объяснить не смогли. Все что я понял из объяснения — это «Не зразумеешь — вот и иди отсюда». Во втором отеле близ аэродрома Сычево (Sečovje) хозяева по-английски знали только «Шпрехен зи дойч» и «Окей», поэтому пришлось общаться на русско-словенском. И инет там работал ужасно.
Дороги во многих местах очень узкие. На загородных шоссе нет обочины, похоже пешком там особо не ходят. У местных 2 км — это огромное расстояние, которое можно преодолеть только на автобусе или такси. Светофоры для пешеходов — с кнопочкой. Глядя на поток машины, создается впечатление, что все они заточены под этот поток — никакой индивидуальности, практически все машинки маленькие (VW, Пежо, Шкоды и т. п.), экономичные, неброские.
Вблизи аэродром мной была обнаружена гигантская трава-мутант.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/30279278.a9/0_750f4_bb291a80_L.jpg
«На дальней станции сойду — трава по пояс»

Падальцы (парашютисты) на прыжки не приехали из-за сильного ветра (почти 200 км/ч — по сообщениям в новостях надо оставаться инсайд, так как на улице людей сдувает и уносит) и мороза (почти -10°). Ветер с моря дул, а самый сильный мороз там обычно +10.
Перемещаться на большие расстояния по Европам можно на ночном поезде. Стоит как самолет, но зато экономишь на отеле. Спальный вагон первого класса достаточно крут — в купе две койки, раковина для умывания, три розетки 220, сенсорные выключатели всего. При пересечении границ на телефон сыпятся СМС от оператора про выгодные тарифы в роуминге. В скоростном поезде «Сапсан» компании DB c сидячими местами тоже есть розетки 220. Скоростной поезд вез меня максимум 160 км/ч, хотя по описанию может и 300.


Германия (Франкфурт-на-Майне)

Пиво, сардельки, педантизм.

Только я привык к «Наследня постая», «Хвала», «адио» — на следующий день уже были «Ахтунг битэ» и «Дрюкен».
Около вокзала во Франкфурте-на-Майне очень много иностранцев — индийцев, африканцев, европейцев. Все, с кем общался, могли изъясняться по-английски. Кафе все либо какие-то страшненькие (национальные восточные), либо с выраженным сарделечным акцентом. Из водосточных люков на улице пахнет канализацией. Бесплатного интернета почти нигде нет, но везде есть сеть Telecom, к которой можно подключиться за деньги. На половине светофоров имеется кнопочка с надписью «drьcken» (по-нашему — Дрюкнуть). Такая же надпись имеется на многих дверях кафе, магазинов и офисов. Очень много каких-то заведений или клубов с темой сисек.
От вокзала видно район метро Тульская, о чем можно догадаться по характерному высотному зданию). Грандиозные здания DZ-Bank говорят, что с дропзонами здесь все в порядке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/30279278.a9/0_750f9_671d4702_L.jpg * http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/30279278.a9/0_750fc_86749016_L.jpg
Район м. Тульская и ДЗ-Банк

Бесплатный WiFi интернет есть только в кафе Старбакс, там же можно найти розетку 220, туалет и еду. То есть можно жить.
Потом я полетел в Париж, потому что билеты в другие города поближе к Андорре (Тулуза, например), были в три раза дороже.
WiFi-инет в аэропорту Франкфурта (М) монополизировал тот же Telecom, но тут он дает возможность бесплатного подключения на полчаса. Для этого надо ввести свой мобильный телефон, на него высылается СМС с ПИНом, при вводе которого тебя подключают на полчаса. Повторно получить ПИН на тот же номер нельзя, можно на другой телефон, но подключиться больше не получается, возможно, проверяют MAC-адрес. В аэропорту есть Макдак с мороженым за 1 €. В туалете интересные автоматы с закольцованными полотенцами: вытягиваешь полотенце, вытираешься, после чего использованная часть засасывается внутрь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/30279278.a9/0_75100_d81269c4_L.jpg


Франция (Париж)

Велосипеды, мосты, «По-французски, пожалуйста».

В аэропорту я не заметил никаких антитеррористических напрягов. В туалете был интересный умывальник: вместо ряда раковин — одна горизонтальная каменная плита без бортиков, с легким наклоном туда (на вокзале Любляны был так же сдела писсуар, только вертикально). Когда я умывался, африканец стрельнул у меня зубной пасты. Местная особенность: стрелки указателей показывают в другом направлении — если надо идти вперед, стрелка направлена вниз. От вокзала можно уехать на поезде RER (типа нашей электрички), потом пересесть на метро по тому же билету. Ландшафты за окном были как в Москве, и, если бы не африканцы, которых в вагоне было большинство, и объявления станций на французском, можно было подумать, что проезжаем Лосиноостровскую, а не ЛеБурже. RER, ныряя под землю, сам уподобляется метро, а помимо него здесь есть еще два разных метро. Из-за местных указателей я пересел не на то метро, в результате до нужной станции ехал не одну остановку, а три, причем поезд ехал очень медленно и останавливался каждую минуту. В кассе вокзала Аустерлиц из 6—7 окон есть только одно для английского и испанского, в остальных надо говорить по-французски. В Андорру можно уехать на ночном поезде одним из четырех способов: лежачий или сидячий, первый или второй класс, цены соответственно 165, 115, 85 и 65 €. Возле вокзала есть Макдак с бесплатным WiFi-инетом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/30279278.aa/0_75107_64aec45b_L.jpg * http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/30279278.aa/0_7512e_894e5cd7_L.jpg
Памятник героям Ктулху и местные автобусы

Посередине Парижа проходит река, и многие достопримечательности находятся около нее. За день можно обойти почти все. На реке стоят пришвартованные корабли и баржи, которые выглядят достаточно интересно. Много туристов. Много автоматических пунктов проката велосипедов. По дороге ездят мотоциклы, легковые машины (БМВ, Пежо и Ситроены), двухэтажные автобусы, на которых нарисованы полуголые тёти. Почти на каждом парижском светофоре снизу приделан маленький светофорчик, назначения которого я не понял, но вроде бы он дублирует основной. Еще попадались какие-то светофоры с красным плюсом. На многих светофорах также есть кнопочки.
В Нотр-Дамм дё Пари проходила католическая служба с живой органной музыкой, которая меня очень впечатлила. Я понял, что уже ради Нотр-Дамма стоит посетить Париж.
Дальше в сторону Эйфелевой Башни, вдоль реки, расположены различные старинные здания, африканец с мангалом, продающий жареные каштаны, Лувр, лестница под землю.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/30279278.aa/0_7512c_f2e4cb3b_L.jpg
Вход под землю

Подняться на Эйфелеву башню мне не удалось, она была закрыта по погоде — из-за снега (хотя снега я там не видел совсем). На другом берегу находится сооружение под названием Трокадеро. На некоторых перекрестках с круговым движением сходятся не четыре, а шесть улиц, поэтому дома там острые. Такие перекрестки сбили мне ориентацию, я спросил таксиста, в какую сторону находится Triumfal Arc. Он делал вид, что не понимает о чем я, пока я не произнес «правильное» название — Arc de Triomphe, тогда он показал мне направление — между двух улиц. Арка находится на площади Звезды, вокруг сделано круговое движение, к которому сходится сразу 12 улиц. На одной из этих улиц собралась группа микроавтобусов полиции или жандармерии, потом они все вместе включили маячки и куда-то поехали.
На Енисейском проспекте (av. des Champs Йlysйes) мне не удалось найти кафе с интернетом. В конце проспекта стоит колесо обозрения, на котором можно сделать несколько подъемов за 10 €. От колеса в разные стороны расходятся улицы, в том числе к Триумфальной Арке, Эйфелевой Башне. Всё красиво подсвечивается. Кстати, просматривая потом фотографии, я обнаружил, что в Европе во многих местах завален горизонт.
Когда я забирал рюкзак из камеры хранения, выданная мне картонная карточка не сработала. Сразу подошел африканец-дежурный, посмотрел мою карточку и стал живо объяснять что-то по-французски, из чего я понял, что «Карточка плийе, а когда она плийе, то она не срабатывает, вот видите — не срабатывает. Потому что плийе!»
Спальный вагон 2-го класса отличается от нашего плацкарта тем, что боковых полок в коридоре нет, но в купе — 6 спальных мест в три этажа. Каждому пассажиру полагается спальник без белья и пакет с подушкой в чистой наволочке, а также комплект салфеток и пол-литровая бутылка воды. В туалете наконец-то оказался унитаз с дыркой, лючком и педалью, но без воды; умывальник тоже без воды, но с достаточным количеством салфеток.


Андорра (Андорра-ла-Велья, Гранд Валира, Вальнорд)

«Ола!», Окей, Rebaixes, пешеходные переходы.

В Андорре было много снега — примерно по колено, когда я сходил с поезда.
Мы поселились в столице (Леша и Даша приехали через день), в неплохом отеле Андорра-центр на улице Доктора Некуй. Минимальный вариант там — двухместный номер с одноместным проживанием за 60 € в сутки, включая завтраки (шведские), бесплатный WiFi-интернет в номере. Ужин — отдельно за 12 €, причем без напитков.
В Андорре много магазинов мотоциклов и мотоэкипировки с довольно низкими ценами. Также много магазинов электроники, где есть, в частности, копии iPad и iPhone по низкой цене. Цены на всё похожи на московские, в основном пониже процентов на 10. Надо обязательно торговаться, практически всегда можно получить скидку 10—20%. Большинство магазинов и ресторанов, кроме самых крупных, закрываются на перерыв (сиесту) с 13.00 до 16.30. На большинстве витрин написано Rebaixes и Sale (по-нашему, соответственно, Скидки и Сале). В местном Ашане (Леклерк ГиперАндорра) очень много разных сыров, но плохо с орехами: выбор маленький, почти все — соленые и не такие, как у нас. Ближайшие аналоги — фисташки и какой-то местный миндаль. Почти каждый день мы заходили в Макдак за мороженым и учили продавщиц слову морожено, под конец они его запомнили.
В первый день я купил горнолыжные ботинки в Андорре-ла-Велья — в два раза дешевле, чем в Москве (сравнивал по инету). Потом такие же видел в одном из магазинов Энкампа еще дешевле, но было уже не актуально.
Несколько раз мы ходили в Кальдеа (что-то типа аквапарка с водой из термальных источников) — купались, шкодили. Там есть два ресторана: Деймос — для одетых и Оазис — для раздетых.
По дорогам Андорры ездят в основном итальянские и испанские мотороллеры, машин достаточно мало, из них значительная часть — старые Фиат Панда. Все водители весьма назойливо пропускают пешеходов на пешеходном переходе. Ждут, пока ты пройдешь — или отойдешь от перехода. Если ты не переходишь, то начинают показывать и сигналить — требовать, чтобы ты перешел. Но вне пешеходного перехода — не пропускают. Некоторые светофоры с кнопочками. Вообще население очень приветливое — как местные, так и европейцы. Русские — не очень. Во многих ресторанах и кафе там можно курить, но делали это в основном только русские.
В первый день склоны Грандвалиры были закрыты по ветру. В «Английском» ресторане, где я ожидал открытия склона, сидела компания русских лыжников — медузы да язи, которые для вида ворчали на закрытие трасс, но на самом деле были довольны обстоятельствами: сидят в тепле с пивом, кататься не обязательно, рассказать будет что, общие фото сделаны — в общем миссия выполнена. Они обсуждали матчасть, сравнивая свои топовые-модели с «г@вном» прошлого сезона.
Склоны работают с 9 утра где-то до 16.30, потом в горах темнеет. Кататься можно в двух ГЛК — Грандвалира (трассы поинтереснее) и Вальнорд (подешевле). В Вальнорд из Ла-Вельи ходит бесплатный красный автобус — фрибус. И там, и там синие трассы очень пологие, красные и черные — достаточно интересны. Мы катались в основном в Грандвалире, обедали в одном неплохом кафе — брали пиццу «Фор чизис», салат, чай в чайнике (в чайнике — пакетик). Иногда приносили точево с собой. На кафе везде было написано «No picnic». Мы пикника не устраивали, ели за столами. Вероятно смысл фразы был в том, чтобы не приносить свою еду, но мы этого «не поняли». Вообще, No Entiendo было удобной отмазкой, если не хочешь выполнять какие-нибудь требования. А самым мощным заклинанием было Nicht verstehen, так как по-английски и по-русски там хоть не много, но могут объясняться.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6111/30279278.ab/0_75144_74355207_L.jpg
Фотографий из Андорры мало, так как мы все больше катались и было не до фотографирования =)

В один из дней покатались на сноубордах в Вальнорде. Дежурные на подъемниках заставляли выстегивать одну ногу (с доской в руках тоже нельзя!), мы старались их игнорить, и это получалось, пока на нас не напали и не пригрозили забанить. В одном месте две кресельных канатки пересекались — одна шла над другой. Пользуясь этим, мы, двигаясь по верхней, бросили людям на нижней угощение (банан). Они его почти поймали и были благодарны. Когда сдавали доски и ботинки, работник проката помещал все сданные ботинки на какой-то станок, который делал «Пыщь». Я спросил его, что такое «Пыщь-пыщь».
— Пыщь-пыщь есто дезинфектант, окей? — ответил он.
В крайний день я покатался полдня, потом доехал на автобусе до Барселоны, а оттуда — рейс дешевой компании Vueling. Самолет был набит народом, у большинства было много вещей и были конфликты за размещение этих вещей. У меня, тем не менее, оказалось рядом пустое кресло. Угощения разносили, но за деньги. Самолет вылетел из Барселоны в 22.30 и прилетел в Домодедово в 4.30 утра. На паспортном контроле меня спросили:
— Откуда Вы прилетели?
— Из Барселоны.
— А как туда попали?
— В Европу или конкретно в Барселону?
— В Барселону.
— Приехал на автобусе из Андорры.
— А туда — откуда?
— Приехал на поезде из Парижа.
— А туда?
— Прилетел из Франкфурта.
— А туда? — раздраженно. Вторая тетя в будке начала хихикать.
— Приехал на поезде из Словении.
— Ну, а туда?
— Прилетел из Шереметьево.
— Ну вот! — с облегчением она сверила штамп в визе и пропустила меня.
На вокзале и в метро мне сразу бросилось в глаза: много народу, все хмурые, одетые в черно-серое, злые и толкающиеся. В переходах и вестибюлях пахнет бомжатиной. К 7 часам я был на работе, потому что отпуск кончился.

Все фотографии (http://fotki.yandex.ru/users/pchellini/album/140652/)

ashly
25.05.2012, 14:48
П, классный рассказ! Спасибо!

lord
25.05.2012, 15:41
П,спасибо.Действительно интересно,только рассказ можно было назвать:"Как я ловил WiFi в Европе.")))
Удивило,что было не сказанно про интернет в «Английском» ресторане Грандвалиры.И порадовала Трава-мутант!)))

П
25.05.2012, 16:10
=)))
Когда нет четкого представления «Куда дальше?», и возникают ситуации типа «Завтра буду в Париже. Куда сходить?» бывает очень полезным заглянуть в инет. При этом несколько дней не селишься в отель, но пользуешься фотоаппаратом, и самыми актуальными ресурсами становится WiFi и 220 =).

Tsvet
28.05.2012, 20:48
=D> Превосходно! Прям-таки, Талант. Пеши есчо.


только рассказ можно было назвать:"Как я ловил WiFi в Европе."
Ну, почему же "только"?
Автор также много внимания уделил и другим вопросам, например, теме сисек пищеварения. ;-)

Gnomka
29.05.2012, 12:18
П очень интересное получилось путешествие,прочитала на одном дыхание)спасибо)