PDA

Просмотр полной версии : Кролик против всех



archaic
01.03.2012, 14:59
камменты еще там ...

Danil
01.03.2012, 15:20
Ага комменты отжигают)

КАкой нахер прибор высоты!? ты прыгал!? у чувака инстинкт самосохранения сработал и он открыл запаску... повезло ему очень, много случаев слышал когда разбивались вот на таких прыжках. Отслужил в ВДВ 14 лет не было отказов на моих прыжках ни разу, схождения были с ИЛа когда прыгали , а отказов нет...
И ничего , что все запасочки у д-6 с рыжими..

archaic
01.03.2012, 15:25
И ничего , что все запасочки у д-6 с рыжими..
ничего не путаешь?

Danil
01.03.2012, 15:38
ничего не путаешь?
Насколько смог разглядеть в начале ролика, нет.

windblood
01.03.2012, 16:43
Арчи, на некоторых ДЗ запаска с рыжей у перворазов - норма жизни.
Но надпись на двери "во время полета открывать дверь строго запрещено" вставила.
А как уложены парашютики - ЖЖЖЕСТЬ!!!! Что и КАК они укладываю?

archaic
01.03.2012, 18:07
Арчи, на некоторых ДЗ запаска с рыжей у перворазов - норма жизни.


ну слыхал, ага ))
но вроде на 3:33 - 3:40 видно, что он таки рукой вроде дергает кольцо ЗП

windblood
01.03.2012, 18:13
Определенно можно сказать только то, что видно, как он руками что-то делает. Вроде дергает кольцо. А может так просто машет. У меня при первых 3-х просмотрах вообще сложилось впечатление, что он вводит в действие запаску как при частичном отказе.

Riddick
01.03.2012, 18:17
А как уложены парашютики - ЖЖЖЕСТЬ!!!! Что и КАК они укладываю?
А что именно названо "жесть"? "Школьник", если не ошибаюсь и Д6 с транзитом. Дешево и сердито. Жести не углядел.. только первый круглый - "мясо" похоже - выход с пируэтом :) и крайний - закрутился-раскрутился-открылся..

windblood
01.03.2012, 18:21
А как уложены парашютики - ЖЖЖЕСТЬ!!!! Что и КАК они укладываю?
А что именно названо "жесть"? "Школьник", если не ошибаюсь и Д6 с транзитом. Дешево и сердито. Жести не углядел.. только первый круглый - "мясо" похоже - выход с пируэтом :) и крайний - закрутился-раскрутился-открылся..

Как оно расползается на девочке...

Riddick
01.03.2012, 20:21
Ну расползается.. Ну и? ЛСО была, значит, посчитали ,что все нормально. Ты сомневаешься в квалификации тех, кто осматривает? Если Добрый сказал - "осмотрен", будешь ли ты париться? В конце концов, я сомневаюсь, что организаторы прыжков хотели кого-нибудь убить. Не вижу причин сомневаться в их компетенции, а "shit happens" случается, от него никто не застрахован. Другое дело, что готовность к ОС тела, пропадавшего до открытия целую вечность, вызывает сомнения - это да, но опять-таки - внешних признаков никаких.. Девочка, кста, на борту, пожалуй, самая адекватная из круглых.. даже улыбалась. Критиковать всегда просто. Однако - ДЗ работает, люди прыгают, получают удовольствие, обучаются. МЗ многие тоже посчитают верхом у@банства.

Nikita
01.03.2012, 20:45
Подробное описание произошедшего:

22 марта 2008 г. на аэродроме Омского АК, при выполнении 1-го прыжка парашютистом Михалёвым А.В. произошёл полный отказ парашюта Д-5 сер. 2 (непрекращающаяся стабилизация). Самолёт Ан-2, высота покидания 1000 метров. Действия парашютиста грамотные, ввёл в действие запасной парашют на высоте 600 метров. Приземление нормальное, без травм. ПС Д-5 сер. 2 эксплуатировалась в соответствии с технической документацией и была подготовлена на прыжок по схеме «Транзит» в соответствии с доработкой по бюллетеню № 24941- 92БУ. В процессе ввода в действие стабилизирующий парашют не отошёл от ранца из-за зацепления резиновой соты, зачековывающей силовые ленты звена стабилизирующего парашюта, за выступающую часть крышки-предохранителя, закрывающей двухконусный замок.
На запрос в НИИ парашютостроения по объяснению происшедшего получен ответ: «В данной парашютной системе применены нештатные крышка-предохранитель и резиновая петля, отличающиеся от серийного изделия формой, размерами, способом крепления резиновой петли и способом монтажа на двухконусный замок … Причиной отказа ПС является нарушение условий эксплуатации, вызванное применением нештатных элементов … Выполнение доработок ПС Д-5 сер.2 не требуется». В тоже время крышка-предохранитель с резиновой петлей не соответствует чертежу.
Причина: применение нестандартной доработки.

Вообще непонятно, почему выпускающий не остановил выброску.

А "Жесть" (дубовый чехол в ранце Д6, который меня тоже немало удивил) - это не что иное, как "Юниор" - ивановская система, предназначенная для ознакомительных прыжков.

Riddick
01.03.2012, 21:03
...Самолёт Ан-2, высота покидания 1000 метров. Действия парашютиста грамотные, ввёл в действие запасной парашют на высоте 600 метров...
Вообще непонятно, почему выпускающий не остановил выброску.


ЭТО - 1000 м?! :shock: Не думаю.. Открытие ЗП на 600 м?! Время посмотри внимательно на ролике.. 20 сек. со скоростью около 30 м/с. Ну, сам посчитай, "..действия грамотные.. ввел на 600.." мда.. По вопросу "почему не остановил" - обратись к выпускающим, ну или к Алехину непосредственно, думаю объяснят.

lord
01.03.2012, 21:16
На мой взгляд сработал прибор на ПЗ,метрах на двухсот.

Nikita
01.03.2012, 21:33
Никто не гарантирует, что высоты, указанные в отчете, соответствуют таковым в реальности - это всего лишь значит, что в данном клубе ПОЛОЖЕНО выбрасывать начинающих с высоты 1000м. Однако в этой выдержке указана причина произошедшего - для того и запостил :)

dancer
01.03.2012, 21:53
На мой взгляд сработал прибор на ПЗ,метрах на двухсот.Мне тоже так показалось...

Krolik
05.03.2012, 13:47
...Самолёт Ан-2, высота покидания 1000 метров. Действия... запасной парашют на высоте 600 метров...



ЭТО - 1000 м?! :shock: Не думаю.. Открытие ЗП на 600 м?! Время посмотри внимательно на ролике.. 20 сек. со скоростью около 30 м/с. Ну, сам посчитай, "..действия грамотные.. ввел на 600.." мда..

Позволю вставить 5 копеек . Как оптик . Если кто вытащит из видюхи служебную информацию о типе объектива и фокусном расстоянии в разное время , буду рад . Пока на глаз .
1 . В самолете ЗУМ немного широкоугольный , это понятно по углу охвата с некоторых ракурсов .
2. Фигурант на взгляд не более 70 кг . итого скорость под стабилкой (потыкав куркулятор) - не более 28 м/c
3 . на 3:02 - 3:03 видно , что высота 1000 (а скорее 1200) .
Почему х3 .
4 . При изменении фокусного расстояния ЗУМа ,оператор , похоже,
проскочил нормальное значение , и установил значение , эквивалентное длиннофокуснику . А это искажает перспективу , т.е.
расстояние между фигурантом и планетой визуально кажется меньше , чем есть на самом деле .

Итого : за 20 секунд снижения 540 м (а скорее ближе к 500 , с учетом времени разгона). Выходит , что высота "спасения" 600 ,
(по крайней мере не ниже 500).

У меня сложилось впечатление , что спасся сам (там еще видно движение правой руки).

Riddick
05.03.2012, 14:43
3:03 - стрелка показывает гороаздо меньше 1000, ага...чуть больше 500. Ну и что в окрашенной зоне высотника (желтой) тоже как бе показатель.. Нету там штуки.. ну никак!

Krolik
05.03.2012, 15:06
3:03 - стрелка показывает гороаздо меньше 1000, ага...чуть больше 500. Ну и что в окрашенной зоне высотника (желтой) тоже как бе показатель.. Нету там штуки.. ну никак!

Полный круг равномерно поделен цифрами на 8 частей . Получается , что высотник
либо на 4 км , либо на 12 000 ft (что примерно одинаково ) .
Стрелка отошла более чем на четверть шкалы - получается 1 км или 3 000 ft или более .
Расцветка секторов .. да , странная . Хотя она на разных буржуйских высотниках разная . Может какой АФФ шный или тандемный вариант ? (Красный сектор до 1 км , желтый до 1.5 км)

Или встречаются высотники 2 км вся шкала ? Только в этом случае основная оцифровка должна быть на 4 части , иначе получаем нечитаемые значения .

Tsvet
05.03.2012, 16:37
Позволю вставить 5 копеек. Как оптик.
... высота 1000 (а скорее 1200) ...
1200 метров? :shock:

Как окулист — оптику: Слав, ты лук ел? (Рекомендую всегда, особенно весной)

---------------------------------
UPD: Ахтунг! Авитаминоз прогрессирует!

на 3:03 видны показания высотника 1. Риддик уже писал.
2. Стоит ли рассуждать о показаниях высотников в подъемах с перворазниками?


(со шкалой деления вопросы..) Есть вопросы к шкале деления? — Воспользуйтесь шкалой умножения! :-)
_________________________________
Интересно, кролики по осени/весне совсем линяют? Догола? Или постепенно? Частями? Начиная с мозга? :-

GHost
11.03.2012, 19:36
на 3:03 видны показания высотника (со шкалой деления вопросы..)
запаску похоже сам открывал..

Krolik
12.03.2012, 11:41
на 3:03 видны показания высотника (со шкалой деления вопросы..)

Не понял , что ты хотел сказать - термин " шкала деления" мне как прибористу непонятен .
Есть термин "цена деления и "масштаб шкалы" .

Так вот , масштаб шкалы там 4 км , ибо больших делений 8 , а не 6 , как было бы на 3х километровом .
Стрелка прошла два больших деления и ушла чуть дальше (там , кстати , видна не только стрелка , но и её тень)Вспомогательная
цветовая разметка секторов (этот параметр варьируется на разных высотниках и не является обязательным ) там 800-900 метров красный и до 1500 м желтый .
На 00:3 виден еще один подобный высотник , где красный до 1 км , а желтого нет вовсе .
Так что мнение что красный - до 600 не аксиома .

А в ролике явно видно , что стрелка уверенно прошла два больших деления , т.е. 1/4 4 километровой шкалы .



запаску похоже сам открывал..
Дополнительный аргумент к определению высоты , ибо стоящий на запаске ППКУ сдернул бы ниже .



Стоит ли рассуждать о показаниях высотников в подъемах с перворазниками?


Мариванна Димюрьич , кончай троллить .

Ещё как .
Итак , дело это , как выяснилось , было в 2008 году в Омске .
Тогда , по инструкции , было 800-1000 , 600 не допускалось .
А судя по наличию приборов на ПЗ , инструкцию там соблюдали пунктуально . Да и небо чистое .
По информации из косвенных источников , чем дальше от Москвы ,
тем меньше занижают высоту . Вероятно опыт "золотого унитаза"
договариваться с "дядьками в погонах" там еще не переняли .
Достоверно знаю , что в Егорьевске прошлым летом завозили на честных 900 м (и это со вторй пупукой).
А тут Омск .

PS Философия о том , что человек на первом прыжке
сам "по любому не введет, независимо от высоты ",
(типа они все в полном ауте) насаждается не везде .
Видео в топике - лишнее тому подтверждение

Ан
12.03.2012, 12:00
...Как оптик ...

... мне как прибористу ...



:lol: :lol:

Эдди
12.03.2012, 12:02
...Как оптик ...

... мне как прибористу ...



:lol: :lol:
А у меня знакомая телефон КАК-АЙФОН выбирала. :lol:

Извините за флуд, но лучше темку вообще почистить, за кроликом.

Krolik
12.03.2012, 12:12
...Как оптик ...

... мне как прибористу ...



:lol: :lol:
Прежде чем постить такие комментарии , могла бы закончить
техникум , хоть какой .
Бо одно другому не противоречит .

Ан
12.03.2012, 12:16
...Как оптик ...

... мне как прибористу ...



:lol: :lol:
Прежде чем постить такие комментарии , могла бы закончить
техникум , хоть какой .
Бо одно другому не противоречит .
:lol: :lol: :lol:

Riddick
12.03.2012, 12:47
ПионЭры, идите в Ж!
При очередном переходе на личности - снесу совсем.

Tsvet
12.03.2012, 14:16
«Ну, почему, почему, как только в хорошей нужной теме появляется ушастый, она сразу уходит жить в офф?» © windblood



Стоит ли рассуждать о показаниях высотников в подъемах с перворазниками?Ещё как (далее идут пространные рассуждения Кролика /прим. моё) Конечно, конечно. Все парашютисты (особенно «старой школы»), ВСЕГДА и на земле выставляют высотник на ноль, НИКОГДА не подкручивают сотню-другую «для спокойствия перворазников», ВСЕГДА проверяют высотник перед отделением, и НИКОГДА, ни один парашютист не прыгал со сбитым шлемом высотником, без оного — иногда случается, но чтобы со сбитым, такого — НИ-КОГ-ДА.)


запаску похоже сам открывал..так написано же:

Действия парашютиста грамотные, ввёл в действие запасной парашют на высоте 600 метров.Парашютист, вааще архиграмотный. Ну нафига, отделяясь с нейтральным парашютом с 1200, через максимум 5 секунд стабилизации подвисать на 1100, когда нижний эшелон раскрытия управляемых круглых 700? Зачем летать в еб*ня и болтаться лишних 1,5 минуты?


... , могла бы закончить техникум , хоть какой:-) =D>
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, И НА «СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ», ИНОГДА БЫВАЮТ ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ:
Внизу проходит шоссе, по нему едет машина. Прикиньте ширину дороги. Диаметр парашюта известен.
Прикиньте «на глаз» угловые величины и всё прояснится и без камерных метаданных.
Навык пригодится.
Случаи, они, сцуко, всякие бывают:
http://www.youtube.com/watch?v=xzLLxwYffwA&feature=related

Высокоерундированные кролики тролики приглашаются к обсуждению. ;-)

____________________________
«Просветленная, просветляющая оптика» © Карл Цейс http://optec.zeiss.ru/ophtal/

archaic
12.03.2012, 14:35
Случаи, они, сцуко, всякие бывают:
http://www.youtube.com/watch?v=xzLLxwYffwA&feature=related


ДимЮрич, там манекен на веревке..

Ан
12.03.2012, 15:11
... , могла бы закончить техникум , хоть какой:-) =D>
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, И НА «СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ», ИНОГДА БЫВАЮТ ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ:
Да нет, тут вопрос ребром стоит: я просто обязана "закончить техникум , хоть какой" на "оптика" или на "прибориста". Уч. заведени, которое я закончила, здесь не прокатит. Как я с таким образованием могу "постить такие комментарии" на Его Величество Кроля Троля?! :lol: :lol:

Danil
12.03.2012, 15:25
ДимЮрич, там манекен на веревке..
Этот наноманекен на 0:54 показывает большой палец например.

Krolik
12.03.2012, 16:47
Конечно, конечно. Все парашютисты (особенно «старой школы»), ВСЕГДА и на земле выставляют высотник на ноль, НИКОГДА не подкручивают сотню-другую «для спокойствия перворазников», ВСЕГДА проверяют высотник перед отделением, и НИКОГДА, ни один парашютист не прыгал со сбитым шлемом высотником, без оного — иногда случается, но чтобы со сбитым, такого — НИ-КОГ-ДА.)


А потом "скрутить " его обратно и с ним прыгнуть (как в ролике) ?
Уж извините , но после этого упражнения прямая дорога в космонавты .




когда нижний эшелон раскрытия управляемых круглых 700? Зачем летать в еб*ня и болтаться лишних 1,5 минуты?


Ключевое слово в этой фразе НИЖНИЙ . А Пантограф припомнил
бы что более заумное , типа "во всех случаях высота выдергивания кольца ОП должна быть не ниже 700 м" (за полную точность цитаты не ручаюсь ) .
А 1,5 минуты , которые названы выше "лишними" , на самом деле предназначены для отработки упражнения на ознакомительный прыжок , включающего
глубокое усаживание в подвесной и тренировку поворота с использованием строп управления или скручивания в подвесной .





ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, И НА «СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ», ИНОГДА БЫВАЮТ ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ


Бывают , но редко .
Зато чаще встречаются люди , которые в попытке получить простое
решение заходят так далеко , что из достоверных данных
получают недостоверный ответ .

При наличие желающих и отсутствии погоды могу прочитать популярную лекцию по линейной оптике .
Для желающих разобраться самостоятельно могу рекомендовать
популярную (как художественный роман) книжку
Лансберг Оптика .




Внизу проходит шоссе, по нему едет машина. Прикиньте ширину дороги. Диаметр парашюта известен.
Прикиньте «на глаз» угловые величины и всё прояснится и без камерных метаданных.
Навык пригодится.

Прикинуть на глаз "угловые " ну никак не получиться ,
потому что прикинуть можно только соотношение линейных .
А так как снято длиннофокусником , у которого искажение перспективы выражено очень сильно , то полученный результат недостоверен .
При знании фокусного расстояния , одного из расстояний (например до дороги ) и диагонали кадра из соотношения линейных объектов можно "вытащить" hfccnjzybt vt;le ybvb /
Иначе - никак .

Ан
12.03.2012, 17:11
При наличие желающих и отсутствии погоды могу прочитать популярную лекцию по линейной оптике .


Слав, только предупреди заранее, когда семинар планируется, чтобы сбежать успеть :)

Danil
12.03.2012, 18:07
Слав, планируй семинар на каждые выходные.
Беги Лола, беги.

Tsvet
12.03.2012, 18:52
Фигушки! Мы, конечно, с/х академиев не заканчивали, хриборов не видали, но в морковке тоже знаем толк.


А потом "скрутить" его...Пилите, Шура. :-)
Но, проще внести поправку (в мозк, если он есть) или переставить по альтиметрам сотоварищей (что предпочтительней).
Да, ты помнишь, что и исправному альтиметру верить нельзя? Это только контрольный прибор. ;-)


Ключевое слово в этой фразе НИЖНИЙ . А Пантограф...Ключевое слово в том абзаце — НЕЙТРАЛЬНЫЙ!
А Пантографу... передавай пламенный привет. Его так не хватает в твоих ветках.

(to Pantograph: Василий, что отмалчиваешься?)


А 1,5 минуты , которые названы выше "лишними" , на самом деле...На высотах выше 700-800 метров — ЛИШНИЕ, а учитывая разницу ветров по высотам и опасные.


Прикинуть на глаз "угловые " ну никак не получиться ,... Иначе - никак.Получится. Попробуй. Как приборист ты должен знать принцип работы оптического дальномера ;-)

to Aн: Аня, не волнуйся, «он уже моргнул».
_____________________________
«Развлекайтесь, юноша» © Пока возможно. Скоро буду. Без меня семинар не проводи, пожалуйста

Krolik
12.03.2012, 19:33
Но, проще внести поправку (в мозк, если он есть)

Независимо от наличия или отсутствия мозга знак поправки будет перепутан в 50% случаев .
А в случае авариного - в 100 %
Еще раз - это в отдел подготовки космонавтов .
Надеюсь , анекдот про девку , попа , дроби и кросс вокруг церкви все помнят ?


или переставить по альтиметрам сотоварищей (что предпочтительней).

Конечно , перворазники настолько идиоты , что смотрят только на
высотник выпускающего , который копошиться у двери . А на высотник спортсмена , сидящего напротив , не заглянут .
Или достать из кармана второй , выставленный на земле правильно .
Вот только по какому то там следствию из какого то закона Мерфи его на земле выставить забудут .
Есть еще ,конечно, в кабине . Вот только как ты себе это представляешь ?



Да, ты помнишь, что и исправному альтиметру верить нельзя? Это только контрольный прибор.



Да ???? Разве ?
Давай не путать кислое с длинным . Термокомпенсированный альтиметр в китайский газонаполненный "высотник"

Самолетный , ВП 1 и ВМ-3 это полноценный измерительный прибор ,
на который установлен класс точности , вид поверки , методы и периодичность поверки и есть паспорт , в который занесены
сведения о произведенных поверках , лицах и организациях , её
проводивших .

И даже китайский высотник относится не к контрольным ,
а к измерительным приборам .
Другое дело , что его класс хуже 6 го , и поэтому он называется индикаторным , и сроки его поверки могут не устанавливаться .
А контрольный прибор - это лампочка или зуммер .
Или "пищалка" на одно значение . А если на несколько - то уже тоже индикаторный .

Да и еще раз . В авиации ты ОБЯЗАН (за исключением случаев
выявляемой явной потерей работоспособности) верить приборам
больше , чем собственной .... простите , интуиции .
А вот насколько это распространяется на китайщину , я не знаю .
Один такой дивайс с потерявшимся в воздухе подпятником цапфы у меня лежит .



Ключевое слово в том абзаце — НЕЙТРАЛЬНЫЙ!
На высотах выше 700-800 метров — ЛИШНИЕ, а учитывая разницу ветров по высотам и опасные.

Еще раз говорю , что ключевое слово НИЖНИЙ
В Африке россияне ухитрялись десантировать на нейтральных ПС
тяжелые грузы с 7 000 и попадать в крест . Ветра там нет .
А требования к площадке приземления и метеоусловиям учебных прыжков читтайте в руководящих документах .
Так что не лишние , а запасные и тренировочные .
А во другое ключевое слово так и не прозвучало .
Его вслух называть не принято . БЕНЗИН .



Получится. Попробуй. Как приборист ты должен знать принцип работы оптического дальномера ;-)


Еще раз говорю , для особливо непонятливых .
Для измерения угла надо визировать его крайние точки и прямым или косвенным методом накладывать на них УГЛОВУЮ шкалу . Угловой шкалы там нет . А на фотке - и подавно .
Даже в ТЗК угловая шкала условна (в смысле , что угловая , а не линейная ) , хотя там можно поторговаться .
Принципов оптических дальномеров несколько , в большинстве
есть прямые или косвенные угловые шкалы , за исключением лазерного , где шкала временнАя

А если ты имеешь ввиду глаз , там отдельный алгоритм обработки , это вообще отдельная тема . И в любом случае бинокулярный дальномер человека - зрение - обламывается на 400 метрах .

archaic
13.03.2012, 12:39
с потерявшимся в воздухе подпятником цапфы .


аааа!! держите меня семеро!! ааа!!!
как-то в далеком, почти античном теперь уже, детстве услышал от полупьяного трудовика в школе фразу "цапфа шпиндель не держит".. так и не узнал я что такое эта загадочная цапфа цап-царапфа? просто больше НИКОГДА не слышал этого слова.. Спасибо, герр Кролик!!!

aerate
13.03.2012, 13:10
Да и еще раз . В авиации ты ОБЯЗАН (за исключением случаев выявляемой явной потерей работоспособности) верить приборам больше , чем собственной.... простите , интуицииТы главное на прыжках не вспомни, что ты авиатор и не ляпни подобное. Тема закрывается.