PDA

Просмотр полной версии : Отцепка 13.11.11



боцман
14.11.2011, 13:23
Дата: 13/11/2011
Место:Ватулино
ФИО: Шилов
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за полгода): 80/около 50
Полный вес: 113
Возраст: 28
Основной: Spectre 190
Загрузка купола: 1.33
Запасной: PD Reserve 176
Ранец: n/a
Страхующий прибор: Cypres2
RSL:нет
Проблема: закрутка строп при раскрытии ОП и последующий "прогресс" после наполнения ОП
Отцепка: да
Травмы: нет
Описание: АН-2, 2500м; плотная облачность с 500 м до 1100 м.
После отделения от ЛА отрабатывал переходы: живот-спина, спина-живот; фиксация тела в сит. На высоте 1400м перевернулся на пузо и готовился к открытию. 1100 м (еще до входа в облако) -отмашка, бобышка, открытие уже в облаке. Подняв голову, обнаружил 2 витка закрутки строп. Наполнение купола прошло без каких-либо проблем достаточно быстро и началось вращение, увеличивая при этом количество витков закрутки. Попытки раскрутиться, расставив ноги и задавая телом импульсы противоввода, а также сведение свободных концов ОП друг у другу, результатов не принесли. Практически одновременно с очередным контролем высоты (700м) сползает слайдер к свободным концам, что приводит к окончательной мысли - отцепке БЫТЬ!!
Все прошло очень быстро. На высоте 500 повис под белым куполом и с криками: "Артур, спасибо за запаску!!)))" двинул в сторону будущей коробочки. Приземление штатное, без нареканий.

Sema
14.11.2011, 14:06
сползает слайдер к свободным концамзакрутка была выше слайдера?

боцман
14.11.2011, 14:13
что-то непонятно написано? да.выше.

Xanaka
14.11.2011, 16:35
что-то непонятно написано? да.выше.

из того что ты написал не сразу можно понять что закрутка была над слайдером. Сначала ты увидел закрутку потом спустился слайдер.... Но эсли так оно и было, то тут можно констатировать только одно - как сказал один нереально крутой перец - закрутка выше слайдера - чрезвычайно редкое явление, она может произойти только из-за ошибочных действий перформера, такое было у Юры Сосульникова в момент пилотирования один раз... но там все обошлось...

В твоем случае либо постарался укладчик (в чем сомневаюсь), либо так сильно стало колбасить купол при раскрытии, либо ты совершал вращения в момент наполнения купола при уже сходящем слайдере...

archaic
14.11.2011, 16:59
возможно, виновато раскрытие в облаке. на Скай-центре было обсуждалово про это. http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=11264&hl=%E6%E5%F1%F2%EA%EE%E5
Там, в двух словах, пришли к выводу, что при раскрытиии в облаке почему-то часты жесткие открытия, чуть ли не порывы купола, и закрутки..

aerate
14.11.2011, 17:48
закрутка выше слайдера случается чрезвычайно редкое явление, она может произойти только из-за ошибочных действий перформераПоспорил бы с этим мнением. Бывает закрутка ощущается в первый же момент после натяжения строп, когда СК начинают голову пригибать (слайдер в этот момент еще на верху). В такие ситуации попадал из чего делаю вывод, что не такое уж редкое явление.

Причиной могут быть как плохие резинки или короткая слабина строп так и bad body position.

Лёха
14.11.2011, 20:22
раскрытие в облаках всегда жесткое, т.к. все цепляется за молекулы воды в разных агрегатных состояниях гораздо лучше, чем за молекулы воздуха (спроcите у кролика). :D

Xanaka
14.11.2011, 20:46
закрутка выше слайдера случается чрезвычайно редкое явление, она может произойти только из-за ошибочных действий перформераПоспорил бы с этим мнением. Бывает закрутка ощущается в первый же момент после натяжения строп, когда СК начинают голову пригибать (слайдер в этот момент еще на верху). В такие ситуации попадал из чего делаю вывод, что не такое уж редкое явление.

Я вспомнила как он говорил: Закрутка над слайдером в момент открытия - это чрезвычайно редкое событие (но оно случается все же), однако в основном она происходит уже при открытом рабочем куполе в определенные этапы пилотирования. Она бывает фатальна, т.к. чаще всего происходит когда, например, парашютисты совершают скручивание или резкие развороты на достаточно низкой высоте. Резко отпуская клеванту купол выравнивается, а тело человека может еще продолжать свое движение по инерции и тогда возможно возникновение закрутки (естественно над слайдером)...
Дима, скажи у тебя такие моменты, или близкие к такому моменту события бывали?... Мне уже просто интересно....

Xanaka
14.11.2011, 20:56
и еще, если это не такое уж и редкое событие, то скиньте плиз ссылку на видео... видео закруток под слайдеро миллионы, а над слайдером есть хоть одно?...

Эдди
14.11.2011, 22:10
закрутка выше слайдера случается чрезвычайно редкое явление, она может произойти только из-за ошибочных действий перформераПоспорил бы с этим мнением. Бывает закрутка ощущается в первый же момент после натяжения строп, когда СК начинают голову пригибать (слайдер в этот момент еще на верху). В такие ситуации попадал из чего делаю вывод, что не такое уж редкое явление.

Причиной могут быть как плохие резинки или короткая слабина строп так и bad body position.

Дим, извини конечно, но по твоему описанию я понял, что ты имеешь ввиду закрутку ниже слайдера (или я ошибаюсь?). Такая ситуация у меня была на отработке аварийного покидания ЛА ( 3 оборота не прогрессирующей закрутки под слайдером, обошлось без отцепки).

Fomich
14.11.2011, 22:29
А зачем, собственно, в подъем надо было идти, когда снизу 500м? Кстати, на ПЗ загрузка почти 1,45. Прыжков 80, из них на крыле сколько - 50??? Герой неба!!!

lord
14.11.2011, 22:36
А зачем, собственно, в подъем надо было идти, когда снизу 500м? Кстати, на ПЗ загрузка почти 1,45. Прыжков 80, из них на крыле сколько - 50??? Герой неба!!!Чем читаем???С низу было 2500м. Раскрытие на 1000м...

Zygmund
14.11.2011, 22:40
Срочно нужна ясность: над слайдером (между слайдером и куполом) или все-таки под (между слайдером и свободными концами)? =)

Когда спрашивала у Вани на аэродроме, говорил, что над слайдером. Если так, то интересно порассуждать, чем это может быть вызвано.

Мне видится два варианта. Первый - интенсивное дерганье на раскрытии. Но точно представить себе, как дерганье может создать закрутку именно над слайдером, честно говоря, не могу.
Второй - неупорядоченное раскрытие, когда тряпки уже вышли, а стропы еще не натянуты. А это может быть вызвано либо непотребным состоянием резинок на камере, либо неправильной или неаккуратной зачековкой строп (например, очень маленькие пучки). Если раскрытие было жестким или с сильным рывком - это может свидетельствовать в пользу такого сценария.

Fomich
14.11.2011, 22:43
А зачем, собственно, в подъем надо было идти, когда снизу 500м? Кстати, на ПЗ загрузка почти 1,45. Прыжков 80, из них на крыле сколько - 50??? Герой неба!!!Чем читаем???С низу было 2500м. Раскрытие на 1000м...
500 - нижний край, на...я во взлет???? Чем вижу, тем и читаю... :D

боцман
15.11.2011, 00:23
Раскрытие было не сколько жестким, сколько...амплитудным что ли-в общем качнуло гораздо сильней, чем обычно на этом куполе. Сама закрутка находилась примерно на 60% длины строп сразу над слайдерером, представлявшим из себя комок тряпки. Видимо в момент борьбы и работы с СК образовалась некая слабина строп в месте закрутки и закусанные ей люверсы слайдера освободились, в следствии чего он и съехал.

Стрелец
15.11.2011, 01:54
Если парашют ещё не начал раскрываться,то закрутка над слайдером невозможна,так как парашют и слайдер пака единое целое(в камере или вне камеры).Здесь закрутка возможна под слайдером.Как только парашют начал наполняться стопы натянулись и преодолевая сопративление слайдера начинают сгонять его вниз.Здесь тоже закрутка над слайдером мало вероятна,так как натяжение строп и плечо над слайдером больше чем под ним.Где-то возле середины натяжение сторп выравнивается,плечо сглаживается.Вот здесь вероятна закрутка как над слайдером так и под ним.Выполняя прыжок на Тесте я поимел закрутку над слайдером.В стабильной позе бросел медузу и наблюдаю процесс раскрытия,в какой-то момент вижу что два крайних сопла слиплись, и как только слайдер спустился ниже середины ,парашют делает резкий рывок на два оборота.Потом сопла наполняются ,парашют стабилизируется и я раскручиваюсь.Вопрос к опытным парашютистам.Имеет ли значение, раскрывается парашют против ветра или по ветру и влияет это как-то на безопасность ?

aerate
15.11.2011, 03:39
Xanaka и Эдди, да, виноват, был не внимателен.

Стрелец. Направление раскрытия относительно ветра не имеет никакого значения. Разве что, если парашютиста угораздит попасть на раскрытии в зону "сдвига" ветра и он силен в этой зоне.

Fomich. Не делай скоропалительных заявлений. 500 метров на знакомой площадке не криминал. Тем более обсуждается отцепка, а не посадка вне площадки - с этим проблем не было.

По теме (вчитавшись) согласен с Зиной.

Zygmund
15.11.2011, 09:58
Вот бы на камеру и на резинки посмотреть. Система арендная, и, понятное дело, никто их своевременной заменой особо не заморачивается...

Xanaka
15.11.2011, 10:08
Ване безусловно виднее, но я предполагаю что дело могло происходить следующим образом:

Ваня в облачности кидает бобышку. Начинается процесс раскрытия. Слайдер начинает сходить. Купол продолжат неравномерно наполняться. Возможно какая-то сторона наполняется быстрее, вторая подзалипла. Купол мог совершить несколько вращений в сторону залипшей стороны. Вот вам и закрутка над слайдером.

Меня на сафе всегда кидает в разные стороны и достаточно резко при том что слайдер уже почти у свободных концов. Но я после того как бросаюсь и начинаю чувствовать натяжения, сразу берусь за свободные концы и контролирую что бы мое тело следовало четко за направлениями которые выдает купол.

У меня бы очень неприятный случай в Пуще, тоже в облачности, при запотевшей линзе... Я бросилась и сразу почувствовала что меня дернуло сначала за одно плечо, а потом за другое... от этого начала вращаться сама. В итоге подняв голову я увидела под слайдером жгут из строп... Стало страшно. Но купол наполнился и оставался стабильным. Я решила раскрутиться. Это было не сложно. Насчитала 8 закруток. Короче - облачность - это качарма.

боцман
15.11.2011, 11:13
Друзья!! Я прекрасно понимаю, что в этой ситуации из вас всех был только я и всю возможность и невозможность случившегося со стороны со слов товарища бывает оценить очень сложно. Но..
Процесс всего происходившего постарался описать достаточно подробно. Итак, после бобышки купол, представляя собой кучу тряпок болтался наверху с УЖЕ 2мя витками на стропах. Далее наполнение и все, что я описывал ниже. Своим глазам верю. О какой-либо панике и о поговорке "у страха глаза велики" не может идти речи.

Xanaka
15.11.2011, 11:24
Ванечка, твои слова ни кто не ставит под сомнения. Ты жив, а значит все сделал правильно. Большой молодец.

Просто ты возродил "качармо"-тему по закрутке над слайдером...

Юра
15.11.2011, 11:45
Zygmund:
Вот бы на камеру и на резинки посмотреть. Система арендная, и, понятное дело, никто их своевременной заменой особо не заморачивается...



Тезис наверный.
У системы есть хозяин и риггер, ухаживающий за оной.
На прошлых выхах я видел эту систему. Резинки были в порядке.
ОП, с которого отцепился Ваня, укладывал Артур Щепотьев. Не думаю, что там были косяки.

aerate
15.11.2011, 12:29
ситуация при которой у еще ненаполненного купола уже есть пара оборотов может возникнуть как по вине укладки (техники) так и по вине перформера (извини Ваня - bad body position =). Но все таки при этом странно что слайдер оказался под закруткой. Обычно, когда купол еще не наполнен он наверху

Zygmund
15.11.2011, 12:38
Ну если принять за аксиому, что все мы безгрешны (и владельцы, и укладчики, и перформеры), тогда однозначно качарма. Всегда и везде :shock: :D

боцман
15.11.2011, 13:54
Ок. разобрали. BBP.
Зацепившись бобышкой, медузкой, камеркой, конечностями за облако, произошла данная ситуация. К укладчику вопросов ваще никаких нет. Неведомая хе..ня!

ALF
15.11.2011, 15:06
в пункты отчета стоит добавить строку

наличие (присутствие) Неведомой хе...ни: да/нет (было/не было)

П
17.11.2011, 12:28
Владелец, риггер и укладчик системы материально заинтересованы в том, чтобы система прыгала много, у нее не терялись и не повреждались купола, фрибеги, приводы и т. д. Поэтому они следят за ее состоянием и укладывают аккуратно. В этой стороне причины искать бессмысленно.

С другой стороны, если имелись какие-то личные терки, то, например, летчик мог поддать газу и Ивана сразу с отделения закрутило в немыслимое БП (Боди Позишн). Но такие вещи — западло, поэтому практически никогда не наблюдаются.

Что же тогда могло случиться?

Во-первых не надо забывать, что в большинстве случаев (то есть по-умолчанию) во всех проблемах виноват сам парашют. Особенно это проявляется, когда подходит срок переукладки запаски и она, уже не в силах томиться в душном и темном контейнере, при содействии ОП, находит возможность полетать.

Во-вторых на данном фото отчетливо видно присутствие НХ в этот день.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/30279278.90/0_6b6c8_c9cb65f3_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/30279278.90/0_6b6c8_c9cb65f3_orig.jpg)

Мы знаем, что сам парашют не всегда приводит к отказу, и воздействие НХ тоже не всегда критично, но в этот раз, кмк, эти два фактора наложились и привели к отцепке.

aerate
17.11.2011, 13:01
так как после объяснений П все ясно - закрываю