PDA

Просмотр полной версии : Fatality Коломна 7.08.11



Zygmund
08.08.2011, 13:06
Еще одно столкновение под куполами.



время - около 20.00
Ветер - 3-5 мс, ровный, с запада по длинному. Ясно.
Солнце достаточно низкое и яркое. как раз по курсу захода.
Трафика - никакого, в небе - человек 10, все между конусом и стартом.
Два студента АФФ заходили ближе к взлетке, за конусом. Больше там никого не было.
Один студент - 7 уровень, был впереди, второй - 1 уровень, первый прыжок, с рацией, был сзади.
Несмотря на предупреждение заводящего с земли "впереди тебя парашютист, будь внимателен", на высоте около 50 метров произошло столкновение (задний догнал).
парашюты спутались, один погас наполовину, второй полностью. после двух оборотов парашютисты столкнулись с землей. Первый уровень умер на месте, мгновенно. второй с тяжелыми травмами отправлен в больницу.
На аэродроме по поводу рекорда дежурила скорая, она вместе с врачем ДЗ и нами участвовала в медицинских мероприятиях и отвезла в коломну выжившего.

одним из факторов стало низкое солнце - по курсу захода увидеть что-то было проблематично. оба студенческих купола были оранжевыми.


Источник (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=11342&hl=url)

dancer
08.08.2011, 13:36
А это правильно, что "заводящий" находится (приземляется) далеко от подопечного?

Xanaka
08.08.2011, 17:45
я знаю примеры когда заводящий и вовсе в укладочной находится после прыжка, в то время как его подопечный заходит на приземление... так было с Тальвинской...

Krolik
10.08.2011, 09:58
Прошла информация , что второй фигурант - Алексей Завьялов (актер
театра Вахтангова).
Переведен в реанимацию НИИ Склифософского с диагнозом :
сочетанная травма головы , тупая травма живота , переломы ребер .
Нужна кровь .

Tannhauser
10.08.2011, 11:14
Кровь нашли. Все необходимые препараты и медикаменты также есть в наличии.

Anton
10.08.2011, 14:49
Документ о расследовании происшествия.
http://www.aerograd.ru/2011/07.08/07.08.2011.pdf

dancer
10.08.2011, 15:31
Со скайцентра:

В перспективе заводящему не было видно, что они на одной линии. очень далеко студенты заходили. чтобы мимо трафика.



Несмотря на предупреждение заводящего с земли "впереди тебя парашютист, будь внимателен".


Из документа:
"Инструктор ПДП Мерц А.И. командами по радиостанции пытался
предотвратить столкновение, но Мельник М.С. на подаваемые команды не
реагировал."

Xanaka
10.08.2011, 15:35
там написано что погибший не реагировал на команды с земли... после определили что его рука была запутана в стропах парашюта выжившего участника... т.е. он очевидно находился выше, но всего лишь несколько выше, если его рука запуталась в стропах другого парашютиста,... хотя возможно спутывание произошло во вращении, однако написано что он его догонял... он должен был его видеть... из всего этого у меня (ИМХО) складывается впечатление что он мог быть без сознания или потерять его в определенный момент...


хотя с другой стороны, это могло быть глупое желание подойти поближе к товарищу и сказать ему "привееет!!!"... и вот чем закончилось...

Zygmund
10.08.2011, 16:50
"Аэроград" решил провести переаттестацию всех спортсменов категории "А", которая будет состоять из сдачи зачетов: http://www.aerograd.ru/news.html (красная новость).

PS. Всем, кто считает, что ватулинские зачеты для постокрыленцев ни к чему - большой привет.

Xanaka
10.08.2011, 18:11
"Аэроград" решил провести переаттестацию всех спортсменов категории "А"...
правильное решение

PS. Всем, кто считает, что ватулинские зачеты для постокрыленцев ни к чему - большой привет.
пардон, а кто из тех кто имеет до 50 прыжков выступает против данных мер? Такие есть?

lord
10.08.2011, 20:25
пардон, а кто из тех кто имеет до 50 прыжков выступает против данных мер? Такие есть?Поверь,таких хватает...

Юрас
10.08.2011, 20:32
Хватает. Но у них хватает ума не проводить массовых выступлений. Со временем их не станет. Не думаю, что следует обсуждать здесь довольство/недовольство. Мораль одна: осмотрительность - это навык, вырабатываемый ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО... Или же приобретаемый попутно с другими навыками... Но за более длительное время, и не всегда в полном объеме((

Krolik
10.08.2011, 21:37
"Аэроград" решил провести переаттестацию всех спортсменов категории "А"
Не хватает не только слов , но уже и мата .
Все решили свалить на человека , выполнявшего второй прыжок .
А про то , что даже после всех сокращений норм к прыжкам на системах типа " планирующая оболочка" можно допускать только после
40 прыжков на парашютах других типов , как водиться , забыли .
Здравый смысл указывает на то , что переаттестация руководства более актуальна .
PS И вообще , какое отношение переаттестация категории " А"
может иметь к происшествию с людьми , у одного из которых 8ой , а у другого 2ой прыжок ?

Из документа:
"Инструктор ПДП Мерц А.И. командами по радиостанции пытался
предотвратить столкновение, но Мельник М.С. на п."

Звуковой регистратор переговоров в шлеме парашютиста имелся ?
Очевидно , нет .
Тогда все разговоры типа "одаваемые команды не
реагировал"- демагогия .
В лучшем случае предмет разговора - нерабочая рация .
В худшем - наводящей вообще своей работы не делал , а теперь все сваливает на погибшего , вкупе с круговой порукой .

Sema
10.08.2011, 22:29
Все решили свалить на человека , выполнявшего второй прыжок. - и правильно, он же убрался и молчит.

Здравый смысл указывает на то , что переаттестация руководства более актуальна. - Тут ты ошибаешься! О, мудрейший Кролик! Руководство "Аэрограда-Коломны" прекрасно справляется со своими обязанностями и заслуживает самых высоких оценок. "А-К" - успешное коммерческое предприятие, целью которого является зарабатывание бабла. Одна-две-три уборки (19.02.2011, 30.07.2011, 07.08.2011) не остановят хорошо отлаженный работающий механизм по зарабатыванию бабла.
Вот, например, на дорогах нашей сраны - ежегодно десятки тысяч трупов, сотни тысяч калек. И ни у кого не возникает желания запретить автомобили и закрыть все дороги или хотя бы переаттестовывать водителей.

Krolik
10.08.2011, 23:31
Вот, например, на дорогах нашей сраны - ежегодно десятки тысяч трупов, сотни тысяч калек. И ни у кого не возникает желания запретить автомобили и закрыть все дороги или хотя бы переаттестовывать водителей.
И все же в некоторых отдельных взятых случая особливо злобных
нарушителей ПДД и ПЭТС при наличии жертв условно осуждают .
А здесь виновные сами и проводят расследование.
Тут кто то запостил , а затем потер , неужто то я буду подозревать
человека с 20 000 прыжков в том что он врет .
Так вот отвечу .
Как говорил адвокат Браас своим клиентам - "ваш долг - врать".
Все правила авиации написаны кровью .
И человек , нарушивший правило про мин 40 прыжко до "планирующей
оболочки" уже этим совершил умышленное убийство .
Именно умышленное , потому как в сферах повышенной опасности
нарушение инструкци трактуется как умысел , и презумпция невиновности здесь не работает .
Поэтому вне зависимости от количества прыжков ,ему остается
только руководствоваться вышеуказанной рекомендацией .

Tannhauser
11.08.2011, 08:30
А как же программа № 4 СПП-2010, допускающая обучение со "специальной студенческой парашютной системой типа "Крыло"?

well
11.08.2011, 08:51
Не хватает не только слов , но уже и мата .
Все решили свалить на человека , выполнявшего второй прыжок .
А про то , что даже после всех сокращений норм к прыжкам на системах типа " планирующая оболочка" можно допускать только после
40 прыжков на парашютах других типов , как водиться , забыли .
Ты бы еще в папирусах Древнего Египта поискал нормы по прыжкам на системах типа "планирующая оболочка". Методики со временем меняются. И то, что раньше казалось невозможным, теперь более чем реально. АФФ вполне вменяемая программа для вменяемых людей. И то что произошло, конечно , хоть и косвенно, но дискредитирует эту программу. Но не надо огульно критиковать сложившуюся современную систему обучения. Косяки студентов и инструкторов возможны, как возможны и трагические случайности. Малый опыт, солнце в глаза, инструктор, поздно оценивший ситуацию-все это может произойти у парашютистов, летчиков, автомобилистов, моряков. На таких случаях как раз инструкции и пишутся. Видимо, это как раз тот случай, когда необходимо вносить корректировки в инструкции и методики обучения.
Кстати, предыдущий случай столкновения в КЛМН спровоцировал товарищ, имеющий опыт.

Donec
11.08.2011, 09:03
Кролик

жизнь меняется - меняются и методики.
Уровень инструкторов в Коломне - вне сомнения.
Я уверен, что В.В. (руководитель прыжков в Коломне) сделает все необходимые выводы.
В Коломну приезжают специально с коломенскими инструкторами люди и из европы, азии, израиля и америки.
Так что давайте не будем говорить то, чего не знаем.

И вообще - в мире нет идеальных методик. Надло просто включат мозг, когда занимаешься какой-либо деятельностью.

Anton
11.08.2011, 09:06
люди и из европы, азии, израиля и америки.

Андрей ты из ZOG?

Krolik
11.08.2011, 09:56
А как же программа № 4 СПП-2010, допускающая обучение со "специальной студенческой парашютной системой типа "Крыло"?
Элементарно .
Учимся читать произведения бюрократического крючкотворства .
Его авторы прикрыли свои ягодицы на 100% .
Ибо в данном случае для законных оснований производства прыжков
нужно иметь систему , документация которой- ТУ (технические условия)
и ПС (техпаспорт, вообще говоря - сокращенный вариант ТУ) начинаются
с заголовка "Система парашютная учебная специальная",
в разделе назначение которого написано "система предназначена для начального обучения парашютистов"
а в разделе технических характеристик "допускает спуск в неуправляемом режиме"(как ,например, у ПЗ-81).
В противном случае допуск незаконен и всю ответственность принимает лично на себя допустивший .
Другое дело , что в нашей стране махровым цветом цветет ......
и в отношении некоторых людей ничего не замечают .


АФФ вполне вменяемая программа для вменяемых людей.

А яв глобальном плане и не исключаю .Прыгал намедни перворазом крупный товарисч , 1.9 метра , 110 кг (не толстый , а крупный , ФП хорошая) . Растянул ногу . Говорит , видать типа прыгать спортсменом не получится . Я ему сказал , что не все потеряно , для Вас есть енто айфифи. Ещё раз говорю , что он дотошно до занудливости выспрашивал все детали прыжка .Т.е. заранее проигрывал все в голове .

Косяки студентов и инструкторов возможны, как возможны и трагические случайности. Малый опыт, солнце в глаза, инструктор, поздно оценивший ситуацию-все это может произойти у парашютистов, летчиков, автомобилистов, моряков.

Давайте разделим . Ибо двигаться по земле и плавать человек от природы умеет .
А воздушная среда по определению чуждая , и водителей ТС и плавсредств сюда в кучу не валим .
Основополагающий принцип авиации - резервирование .В том числе
и по человеческому фактору .
Здесь в трех факторах резервирование - подготовки личного состава ,
инструктор заводящий и оценка-прогнозирование влияния метеоусловий РП не сработал.
1.Обучаемый не увидел (похоже , вообще 1 ый прыжок , обо на айфифи еще был тандем )
2. Наводящий дал не четкую команду ВЛЕВО (ВПРАВО) а лишь предупреждал . А что толку предупреждать , если смотришь на солнце и все равно ничего не видел .
Выше в теме мелькало , что наводящий был далеко . (и не факт , что рация работала) .
3. РП не оценил метеоусловия в части освещения и не остановил прыжки .
Вывод - полное раздолбайство по всем направлениям .


На таких случаях как раз инструкции и пишутся. Видимо, это как раз тот случай, когда необходимо вносить корректировки в инструкции и методики обучения.
Инструкции уже были ранее написаны (и за них заплачено жизнями).
Они лишь были грубо нарушены .



Я уверен, что В.В. (руководитель прыжков в Коломне) сделает все необходимые выводы.

Хотелось бы , что бы их раньше сделала авиационная прокуратура .

Tannhauser
11.08.2011, 10:16
Знаю, что в Коломне прыгают с Тестами. Не ручаюсь на 100%, но по-моему, данный купол является "студенческим". Если не прав - поправьте, пожалуйста.

well
11.08.2011, 11:45
1.Обучаемый не увидел (похоже , вообще 1 ый прыжок , обо на айфифи еще был тандем )
2. Наводящий дал не четкую команду ВЛЕВО (ВПРАВО) а лишь предупреждал . А что толку предупреждать , если смотришь на солнце и все равно ничего не видел .
Выше в теме мелькало , что наводящий был далеко . (и не факт , что рация работала) .
3. РП не оценил метеоусловия в части освещения и не остановил прыжки .
Вывод - полное раздолбайство по всем направлениям
В чем-то ты, конечно, прав. Предусмотреть и спрогнозировать события, предпринять меры в соответствии с изменившимися условиями в идеале должны были организаторы и управленцы. Жаль, что ты там в это время отсутствовал и не был наделен соответствующими полномочиями.
Веришь? В прошлые выхи именно к вам, в Ватулино,привез перворазника и тандем. Потому что знаю, у вас безопасно. Перворазник живет в 5 км от Липецкой ДЗ, но привез я его к вам. У него от твоего инструктажа мозг опух, но ноги целы.

Юрас
11.08.2011, 11:45
Предлагаю не сводить тему к пространным разговорам "за родину".
Из сложившейся ситуации делаются конкретные выводы для безопасного функционирования системы подготовки окрыленцев по любой программе. Необходимо
1. Учить порядку осмотрительности в воздухе (вырабатывать "алгоритмику" - например: "слева-направо-сверху-вниз-от себя-вдаль" или как-то по-иному).
2. Радиофицировать студентов. Всячески сводить к минимуму вероятность отказов радиостанции.
3. Избегать попадания студентов в трафик.
4. Встречать студентов как можно ближе к месту приземления (быть в готовности выдвинуться к нему, если очевидно, что его работа под куполом не направлена на движение к встречающему).
5. Отдавать четкие команды.
6. Думать за него, причем быть на несколько шагов впереди. Смотреть "его" глазами, а не со стороны.

Zygmund
11.08.2011, 11:57
Krolik,

ТЫ когда-нибудь был на аэродроме, где активно практикуется AFF? ТЫ хотя бы раз был в Коломне? ТЫ видел, как готовят студентов AFF? ТЫ проходил программу AFF? ТЫ был очевидцем происшествия, о котором так много и уверенно пишешь?

Тогда кто дал тебе право назначать правых и виноватых? Кто дал тебе право обвинять?

Тошно.

P.S. Это риторические вопросы, они не требуют ответа.

Fomich
11.08.2011, 12:12
Бывая в КЛМН, неоднократно видел завод АФФ студентов по радиостанции. Никогда не видел инструктора АФФ с рацией. Всегда заводила наземка, со старта, и, при необходимости, заводящий выдвигался на поляну.

well
11.08.2011, 12:15
2. Радиофицировать студентов. Всячески сводить к минимуму вероятность отказов радиостанции.
5. Отдавать четкие команды.
Я не инструктор ни разу. Но процесс обучения наблюдал неоднократно.да и сам через него пошел, правдв без радио.
На достаточной высоте инструктор должен убедится, что его слышат и связь работает. И для этого давать команду сделать поворот вправо -влево, тем самым убедиться в управляемости студента, тогда, когда еще есть запас высоты.
И еще один момент.Люди, я извиняюсь,не служившие и не имеющие понятия об организации связи по военному, редко утруждают себя разносом частот и назначением позывных, и студенты часто слышат команды, к ним не относящиеся. Так что если в воздухе 2 студента и более работать сними лучше на разных частотах. Ну или, о крайней мере давать им позывные.

Polly
11.08.2011, 12:28
недавно закончила AFF.(Правда не в Коломне) могу сказать в зашиту инструкторов - мой инструктор был со мной от начала и до конца, т.е. заводил и приземлял,объяснял как сделать подушку при этом говоря что надо все чувствовать и понимать самой, никакая наземка меня не сажала. В профессионализме сомнений никаких-на тысячи вопросов на земле отвечал профессионально и понятно,сто тысяч раз объяснений у карты.плюс всегда есть возможность наблюдать как сажают и заводят других студентов и всегда достаточно времени, чтобы понять как будешь делать это ты лично.

Tannhauser
11.08.2011, 12:33
В Коломне работоспособность каждой рации проверяется на линии стартового осмотра. Про то, что студент слышат то, что к ним не относится - не было такого (откуда инфо?), студенты разносятся по каналам.

well
11.08.2011, 12:45
не было такого (откуда инфо?)

Из личных наблюдений.

aerate
11.08.2011, 12:48
Из личных наблюдений.

...да и сам через него пошел, правда без радио...
Наблюдения были в КЛМН? Если нет, то неочем говорить.

Позволю себе напомнить, что:
1) ежегодно там проходят обучение сотни человек.
2) мой опыт говорит о том, что связь/каналы проверяются

Склонен полагать, что причина данного происшествия это неосмотрительность студента + "от случайностей на море", как пишут в справочнике Ллойда.

well
11.08.2011, 13:22
Наблюдения были в КЛМН? Если нет, то неочем говорить.
Нет, это не Коломна. Соответственно, это и не претензия. Но факт увиденный и услышанный мною. Можно на это не реагировать. Но лично я для себя некоторые выводы делаю.


мой опыт говорит о том, что связь/каналы проверяются
А мой опыт говорит, что отказы, и средств связи особенно, происходят в самый неподходящий момент. Может ведь не только станция отказать. При раскрытии шлем чуть съедет на голове и наушник будет не напротив уха. В общем, фраза "проверка связи" достаточно актуальна

Krolik
11.08.2011, 16:27
Из сложившейся ...... конкретные выводы .... безопасного ....подготовки окрыленцев .
Необходимо
1. .....
2. .....
3. ......
4. .......
5. .......
6. ......

Предлагаю добавить :
7. ввести в теоретический курс раздел "распределение внимания на этапах прыжка '
8 . Не проводить переход на матчасть типа " планирующая оболочка"
при низком солнце . Ибо при снижении попадаешь из верхней области , где еще день , в нижнюю , где темнее и глубокие тени .
Глаз полностью не успевает адаптироваться , что затрудняет восприятие дальности и высоты . Я это как дипломированный оптик говорю . (на Ольгу Семиренко в воскресенье смотреть было страшно ,
хотя заход и не прямо против солнца)
По поводу пункта 2 тоже замечания .
Подсказки с земли хорошо , но они резервные . Каждый должен
быть готов к действиям в случае , есть связь пропала .
Используемая бытовая рация имеет ограниченное число каналов , и сверху может принимать сигналы на этих канала в радиусе 100 км .
Может выделить пару какие используются для внутриклубной связи ?



ТЫ когда-нибудь был на аэродроме, где активно практикуется AFF? ТЫ хотя бы раз был в Коломне? ТЫ видел, как готовят студентов AFF? ТЫ проходил программу AFF? ТЫ был очевидцем происшествия, о котором так много и уверенно пишешь?
Тогда кто дал тебе право назначать правых и виноватых? Кто дал тебе право обвинять?

В "черном "(т.е. с очень высоким процентом несчастных случаев) для советского парашютизма 1987 году на 4 миллиона перворазных и спортивных прыжков (Это без учета ВС)погибло и получило тяжелые травмы 12 человек .
При этом перелом бедра относился тогда к тяжелым .
Сколько миллионов прыжков совершено в АФФной Коломне с начала
года на 3 смертельных случая ? Это мой ответ .


Люди, я извиняюсь,не служившие и не имеющие понятия об организации связи по военному, редко утруждают себя разносом частот и назначением позывных, и студенты часто слышат команды, к ним не относящиеся. Так что если в воздухе 2 студента и более работать сними лучше на разных частотах. Ну или, о крайней мере давать им позывные.
Все верно . Кстати , Гусев дает позывные .


В Коломне работоспособность каждой рации проверяется на линии стартового осмотра. Про то, что студент слышат то, что к ним не относится - не было такого (откуда инфо?), студенты разносятся по каналам.
У нас тоже недавно проверяли . На ЛСО слышно (рации рядом), а в 20 метрах - нет.
Про вопрос - откуда инфа - да у нас тоже недавно в самолете
слыхал далекие наземные переговоры на канале .
Рация бытовая , каналов мало , раций таких в округе много , а дальность приема растет пропорционально квадрату высоты

well
11.08.2011, 16:57
в АФФной Коломне с начала
года на 3 смертельных случая
АФФный случай 1

Krolik
11.08.2011, 16:59
в АФФной Коломне с начала
года на 3 смертельных случая
АФФный случай 1
Да не напрямую про афф речь , а про методику/философию подготовки .

Donec
11.08.2011, 17:00
Кролик

я тебе в личку привел реальные данные за 79 год...не красивое вранье официальной пропоганды, а данные от человека, отвечавшего за подготовку бойцов витебской бригаде.

Anton
11.08.2011, 17:11
Сколько миллионов прыжков совершено в АФФной Коломне с начала года на 3 смертельных случая ? Это мой ответ

Тут ты как бы немножко ошибаешься. Это твой вопрос. Попробуй ещё разок с ответом, раз уж взялся отвечать.
Мне просто вопросы Зинаиды (Которой к сожалению уже тошно) ну уж очень понравились. =)



Давайте здесь это самодурствоне обсуждать . Ибо офтоп .
Спасибо. Повеселился. :lol:

Krolik
11.08.2011, 17:25
Кролик

я тебе в личку привел реальные данные за 79 год...не красивое вранье официальной пропоганды, а данные от человека, отвечавшего за подготовку бойцов витебской бригаде.
Я писал цифры без учета ВС .
Про то , как в те годы в ветер 17 м/c выбросили учебный десант
намедни Гусев рассказывал . 2 чел без травм , 4 героя СССР посметрно
и 107 покалеченных . То армия с единоначалием ,где командир отдал приказ всем кроме себя законтрить ОСКД .
Давайте здесь это самодурствоне обсуждать . Ибо офтоп .

aerate
11.08.2011, 18:17
Закрыто по просьбе Donec

aerate
03.10.2011, 12:06
После полутора месяцев в Склифе скончался второй участник происшествия - Завьялов Алексей Борисович