PDA

Просмотр полной версии : Сергей Асташов показывает перекаты



archaic
21.06.2011, 14:30
скопипасщено со скайцентра.

http://ast39.rutube.ru/movies/13

Ролик 1-3 подготовительные упражнения.
Накатывается правильное положение,где не больно,значит правильно.С одной оговоркой-чем расслебленнее тело,тем лучше,где напряглось-там земля точно ударит.
Голова на грудь,перекат идет по диагонали,а не вдоль позвоночника,т.е с плеча на диагональное полужопие(чуть ниже подвздошной кости есть мышечно-жировой пласт(даже у самых худых)-это мечто проката которое помогает избежать травму шейки бедра.
Перекат с колена.Обратите внимание на постановку руки,это предохраняет плечевой сустав от травмы.

(не знал, куда запостить - материал полезный для всех круглых и не только (имхо) - в "Безопасность" или сюда. Если что - модераторы, перенесите, куда считаете нужным)

dancer
21.06.2011, 14:56
Перекаты, для круглых, вообще первостатейная штука. Особенно в последнее время. ;)
Но задний перекат с выходом через колено больше подходит для адептов БИ.

archaic
21.06.2011, 14:58
Перекаты, для круглых, вообще первостатейная штука. Особенно в последнее время. ;)
Но задний перекат с выходом через колено больше подходит для адептов БИ.

ага, особенно, если БИ - борьба с порывом ветра на приземлении.. А так - да...
:twisted:

Sema
21.06.2011, 15:39
Люди, одумайтесь!! Приземление на круглом парашюте и т.н. перекаты несовместимы!!
Включите мозги: приземление - ножки вместе, а перекат - из стойки раскоряченной. Вертикальная скорость на приземлении 5 м/с (у меня бывало и 9 м/с). Полтора метра Вашего роста пролетит за 0,3 с. Это меньше времени реакции обычного человека. Приземленние должно быть неожиданным. У Вас нет времени делать перекат. Не отвлекайтесь от главного - ножки вместе.
Дальше думайте сами.

archaic
21.06.2011, 15:42
Сема, одумайся! В ветер, да на каче перекат мне пару раз шею спас.. Перекаты формируют гибкость и текучесть - нельзя же врубаться в планету как кирпич, пусть и с ножками вместе..

Danil
21.06.2011, 15:47
На сколько я понимаю перекат может быть эффективен если он выполняется рефлекторно. Думать о нем не стоит. Но если сам собой выходи то приземление получается мягче. Собственно в чем спор то?

Sema
21.06.2011, 15:55
Александр, простейший расчёт показавает, что у круголго парашютиста НЕТ времени делать т.н. перекат.
После приземления, когда вся кинетическая энергия погашена, можно в своё удовольствие делать перекаты. Но к приземлению это уже не имеет никакого отношения.

Sema
21.06.2011, 16:07
Данил, быстрота на уровне рефлексов возможна лишь после длительной целенаправленной тренировки. Второпрограмник скорее окрылится, чем будет действительно на уровне рефлексов делать т.н. перекаты. И время реакции ещё никто не отменял!!
А для перворазников, в условиях испытываемого ими стресса, упоминание о каких-то перекатах не только лишняя, но и вредная информация.

archaic
21.06.2011, 16:12
Ну, если втыкаться в планету как морковка - то перекат не нужен.
А если все же ветер и кач, повторяю, без переката я бы сидел в гипсе пару раз уже.. Вообще - вот тема на скайцентре http://www.skycentre.net/index.php?s=&showtopic=6324&view=findpost&p=82422
И интересно мнение инструкторов все же!

Да и крылатым нубам, как я, и только окрылившимся не помешают. ИМХО Ленка бы так не поломалась, сделав перекат...

Danil
21.06.2011, 16:21
Данил, быстрота на уровне рефлексов возможна лишь после длительной целенаправленной тренировки. Второпрограмник скорее окрылится, чем будет действительно на уровне рефлексов делать т.н. перекаты. И время реакции ещё никто не отменял!!
А для перворазников, в условиях испытываемого ими стресса, упоминание о каких-то перекатах не только лишняя, но и вредная информация.
Так и я про тоже, только у нас и на второй программе есть подготовленные люди, техника перекатов отрабатывается во многих других видах спорта. Можешь - перекатывайся, не можешь - тренируйся или не перекатывайся. Но лучше перекатываться. :wink:

Sema
21.06.2011, 16:26
Не стОит рассматривать скайцентр как библию, коран, талмуд и манифест коммунистической партии в одном флаконе для парашютиста. На скайцентре предостаточно пустобрёхов. Лучше обратиться к учебнику физики.

dancer
21.06.2011, 16:46
Сёма, я тя уважаю... :lol: НО!!! Не советуй круглым то, что ты ужо забыл!!! На второй, с тумбочки, несколько часов гоняют на приземление с перекатом.
90% приземлений, на круглых, делал с перекатом. Сначала специально, потом рефлекторно. (естественно изначально ноги вместе). Энергия удара как раз и гасится перекатом.

archaic
21.06.2011, 16:49
Не стОит рассматривать скайцентр как библию, коран, талмуд и манифест коммунистической партии в одном флаконе для парашютиста. На скайцентре предостаточно пустобрёхов. Лучше обратиться к учебнику физики.
я не считаю Асташова пустобрехом! ))))
пусть инструктора нас рассудят про перекаты!

Sema
21.06.2011, 17:59
Архаик, я не переходил на личности участников форума скайцентра; это ты сам придумал. :wink: :?

Я ничего не забыл. Сейчас я прыгаю на точностном парашюте, который по своим ТТХ более похож на скоростной Дуб, чем на медленный велосипед.
Что я хочу донести до Вас, друзья!
т.н. перекат необходимо начинать делать после контакта подошв обувки с поверхностью Земли. Но через 0,3-0,4 секунды Ваша голова сможет приложиться к той же поверхности Земли безотносительно от наличия или отсутствия переката. Вы сможете начать делать перекат или что-либо ещё только после окончания времени реакции, которое и составляет в данных условиях (у человека со здоровой нервной системой) те самые 0,3-0,4 с.
То, что Архаик принимает за перекат, в действительности является двойным ударом об землю при наличии горизонтальной и вертикальной скоростей: основной удар - ногами, дополнильный - плечом-головой с последующим переворотом через плечо на спину.
Правильная поза на приземлении - единственное и достаточное условие сохранения здоровья.

Danil
21.06.2011, 18:09
Все бы хорошо но помимо вертикальной составляющей есть еще горизонтальная, и перекат обусловлен скорее наличием ее.
Гасить горизонтальную скорость можно несколькими способами: ногами, выставленными с учетом суммарного вектора движения, что создает дополнительную на них нагрузку; перемещение в сторону движения, что обычно делают крылатые при приземлении с низкой вертикальной скоростью; падением в сторону движения, что не безопасно; либо перекатом, что в случае дуба является оптимальным.

archaic
21.06.2011, 18:18
Все бы хорошо но помимо вертикальной составляющей есть еще горизонтальная, и перекат обусловлен скорее наличием ее.
Гасить горизонтальную скорость можно несколькими способами: ногами, выставленными с учетом суммарного вектора движения, что создает дополнительную на них нагрузку; перемещение в сторону движения, что обычно делают крылатые при приземлении с низкой вертикальной скоростью; падением в сторону движения, что не безопасно; либо перекатом, что в случае дуба является оптимальным.

можно даже зубами, но небезопасно ;)
Семен, наверно, мы попутали перекат и кувырок. ты скорее говоришь о невозможности кувырка, а перекат - имхо более текчее движение, продолжение (и гашение) энергии столкновения..

dancer
21.06.2011, 18:25
Sema
Сём. У круглых нет подушки. И при приземлении, не в штиль, обязательно подтаскивает в сторону. Можно "после контакта подошв с поверхностью земли" шибануться плашмя, со всей кинетической энергией :lol: , а можно просто погасить её перекатом. Всё зависит от наработки. Я предпочитал перекатиться. Время для реакции растягивается, потому, что ты заранее видишь куда тебя подтащит.
Правильная поза при приземлении - это не повод не тренировать перекат. На видео показана финальная часть переката. Хотя, на мой взгляд, его, однозначно надо нарабатывать с тумбочки, во все стороны.

Krolik
21.06.2011, 18:52
Лучше обратиться к учебнику физики.
Абсолютно согласен с Семёном .
А в качестве учебника могу рекомендовать "Занимательную физику"
Перельмана .
А в частности - отыскание точки в курьерском (товарном , почтовом и др.) поезде , которая едет в обратную сторону .
Хитро@опые маметатики придумали для решение оной уравнение циклоиды . Энто по- научному .
А ежли по-простому - когда ноги (стопы) Вашего бренного тела коснулись планеты , их (ног (стоп)) горизонтабельная (путевая ) скорость обратилась в 0.
Так как на мгновенное торможение вышеуказанного тела потребна
бесконечная мощность (а физики свято верят - что бесконечная мощность - весчь исключительно божественная ), то мгновенное торможение невозможно .
Посему ЦТ продолжает двигаться с путевой скоростью , равной оной
до контакта с планетой . А поэтому верхняя часть тела , где расположена голова (В КОТОРУЮ ЕДЯТ, что делает ентот орган очень важным для жизнеобеспечения), движется теперь со скоростью ,
примерно вдвое большей исходной горизонтабельной (путевой ).
Что создает предпосылки к травмированию сего жизненноважного органа , без которого есть станет невозможно , при скольжении о планету , поверхность которой имеет свойство иметь неровности .
В случае выполнения же переката мы можем заменить СКОЛЬЖЕНИЕ
вышеуказанного бренного тела (свернутого в подобие шара) КАЧЕНИЕМ. При этом мгновенная скорость скольжения (относительная (т.е. относительно вышеуказаноой планеты , имеющий свойства иметь вышеуказанные неровности)) вышеуказанной жизненноважной головы (В КОТОРУЮ ,заметьте,ЕДЯТ!!!) о вышеуказанную планету
(имеющий свойства иметь вышеуказанные неровности) ОБРАЩАЕТСЯ в
0 (НУЛЬ ) . Аналогично обращается в нуль и относительная скорость скольжения и других частей тела относительно вышеуказанной планеты (имеющий свойства иметь вышеуказанные неровности).
В сумме эти факторы снижают вероятность травм .

Теперь касательно запаса времени на перекатъ .
Семен , ты считаешь , что там всего 0.4 секунды .
Но реально имеет место вертикальное замедление , так что
эту цифру надо умножить на 1.5 , т. е. мы имеем 0.6 [с].
Время реакции , сопряженной с деятельностью головного мозга(например ,от визирования выхлопа газов стартового пистолета до толчка ноги спринтера) 0.12-0.17 [c] . А при реакции , в которой
задействован только спинной мозг и мозжечек (рефлекторной)и того меньше .

Практические выводы - имеются теоретические обоснования для осуществления комплекса моторных навыков , именуемых "перекатом" .



У круглых нет подушки.
Позвольте с Вами не согласиться .
Моторный навык подтягиваться на СК в момент касания ногами земли
позволяет значительно снизить перегрузку в момент приземления .
Единственная проблема - этому навыку можно научиться только на практике и учиться ему долго .

П
21.06.2011, 19:49
А я вот считаю, что выкладывать видео на rutube — это неуважение и издевательство над аудиторией.

dancer
21.06.2011, 19:54
Слава!!! Ты, как всегда, сравниваешь горячее с квадратным! :)

В чём именно ты согласен с Семёном?

Даже по твоему раскладу, перекат возможен и даже полезен, если отработан. Это при том, что ты не учел ещё один фактор.


Позвольте с Вами не согласиться .
Моторный навык подтягиваться на СК в момент касания ногами земли позволяет значительно снизить перегрузку в момент приземления.
Позвольте с ВАМИ не согласиться!
Описанное Вами не имеет никакого отношения к выполнению подушки.
Более того, сие действие ОПАСНО!!!
Попробуй-ка подтянуться, даже в обычных условиях, на турнике, сохраняя пружинистость ног и тела если бы ты это сделал не подтягиваясь!
Подушка на круглом НЕВОЗМОЖНА!

Или объясни принцип "подушки на круглых" Д-6, Д-1-5У.

Danil
21.06.2011, 21:23
Подушка на круглом НЕВОЗМОЖНА!

Или объясни принцип "подушки на круглых" Д-6, Д-1-5У.
А чего объяснять то? Пущай покажет.

Krolik
21.06.2011, 21:34
В чём именно ты согласен с Семёном?

В том , что необходимо обратиться к учебнику физики



Д-1-5УПодушка на круглом НЕВОЗМОЖНА!
Или объясни принцип "подушки на круглых" Д-6, .

Давайте определимся с терминами .
Я понимаю под "подушкой" методы , уменьшающие вертикальную перегрузку (корректнее говорить о выделяемой мгновенной мощности )
при приземлении .
Ибо прочностными факторами для конструкций , разрущаемых про критерию хрупкости , являются KCU (коэффициент ударной вязкости)
энергия взаимодействия и время взаимодействия .
По хрупкому механизму разрушаются ,например, стекло и кости
(а также многие материалы при низких температурах (как писАл в своих мемуарах Ландау "лягушка, замороженная в жидком кислороде ,
при падении на пол разбилась , будто была сделана из хрусталя .")).
Для пружин (к которым в данном примере можно отнести наряженные ноги) мгновенная мощность будет в первом приближении равна
кинетической энергии , пропорциональной квадрату массы / время взаимодействия . Время взаимодействия складывается из ряда факторов , в которые жесткость пружины (ног ) входит более
хитрым образом - а именно при приземлении на абсолютно жесткие ноги (теоретическая абстракция ) время взаимодействия обращается в нуль , и они ломаются . На практике - чрезмерное напряжение ног
ведет к травмам позвоночника (точнее копчика) .
Полностью расслабленные ломаются по другим причинам .
Потягивание в момент касания на СК увеличивает время взаимодействия .





Попробуй-ка подтянуться, даже в обычных условиях, на турнике, сохраняя пружинистость ног и тела если бы ты это сделал не подтягиваясь!

Сие весьма просто .
залазишь в подвесную на стапель , принимаешь позу приземления ,
берешься за СК , просишь кого -либо пинать тебя по подошвам ,
и по команде "бут" подтягиваешься на СК . И так пока не употеешь .
А вот скорость подтягивания нарабатывается только приземлениями .

Sema
21.06.2011, 21:39
Блин, Кролик! Из-за тебя нас спустили в Оффтопик. Всё, я самоустраняюсь от обсуждения перекатов.

Krolik
21.06.2011, 22:01
Блин, Кролик! Из-за тебя нас спустили в Оффтопик. Всё, я самоустраняюсь от обсуждения перекатов.
Семен , мне больно и обидно , что рассмотрение свелось на обывательский уровень , и решили забить на опыт подготовки старой школы .
Я тоже выхожу из обсуждения .

dancer
21.06.2011, 22:04
Давайте определимся с терминами .
Я понимаю под "подушкой" методы , уменьшающие вертикальную перегрузку (корректнее говорить о выделяемой мгновенной мощности ) при приземлении .

Слав. Ты не выходи. Сморозил - ответь.
У тебя неверное понятие. Подушка - это ОПРЕДЕЛЁННЫЙ метод. И он имеет определение.

Потом.
Моторный навык подтягиваться на СК в момент касания ногами земли
Слав, СК - это не турник. Они имеют свободный ход и расположены практически вертикально к земле. И они мягкие :)
Вот представь ты должен за мягкие, вертикальные, имеющие свободный ход СК подтянуть твои 75-80 кг, со скоростью минимум 5 м/с. (это только в штиль) Причём в направлении, противоположном к вектору направления всяких энерций, силы тяжести и т.д. (Чтобы ты остался на ногах) Причём на ~ 0,5-0,7 м.
А как при этом должны становиться стопы? Параллельно земле? Т.е. ты должен, при этом, смотреть на землю?
Ну нереально это.

Krolik
21.06.2011, 22:23
Слав. Ты не выходи. Сморозил - ответь.
У тебя неверное понятие. Подушка - это ОПРЕДЕЛЁННЫЙ метод. И он имеет определение.

1.Я уже написал , что из дискуссии вышел .
Но раз пошел переход на личности , отвечу .
2. Имеется практическая задача - смягчение приземление
парашютах с различными физическими принципами .
И в целом она имеет разные решения .
Ну кроме как соломки подстелить .
3. Мне такое определение неизвестно . Покажите мне ГОСТ хххх
Типа " Парашютное дело . Термины и определения " , в котором
дано определение "подушки" . Ну в крайнем варианте DIN или ASA
с определение аналогичного иностранного термина .
Пока этого нет , о определении договариваются между собой , а "сморозили" Вы



Слав, СК - это не турник. Они имеют свободный ход и расположены практически вертикально к земле. И они мягкие :)
Вот представь ты должен за мягкие, вертикальные, имеющие свободный ход СК подтянуть твои 75-80 кг, со скоростью минимум 5 м/с. (это только в штиль) Причём в направлении, противоположном к вектору направления всяких энерций, силы тяжести и т.д. (Чтобы ты остался на ногах) Причём на ~ 0,5-0,7 м.
А как при этом должны становиться стопы? Параллельно земле? Т.е. ты должен, при этом, смотреть на землю?
Ну нереально это.

1.Да не турник , на котором подтягивание сдают хватом типа "Забор" ,
в котором работает трицепс. А на СК хват другой , там работает
более сильный бицепс .
2 . СК - их 4 штуки , а подтягиваешься ты на 2 , т.е. выбираешь
только половину своего веса .
3. не со скоростью 5 м/c а вполовину меньшей .
4. на круглых гаситься только вертикаль.
5. Да , парр. .
6. Не обязательно , это тактильный навык .
Хотя раньше учили фиксировать взгляд на земле , чтобы картинка обуви была размытой . А вот переключать згляд между обувью и землей запрещалось . Счас по-другому (на землю не смотреть), я пробовал оба метода и разницы в психодогическом восприятии ненашел .

ИЗ ДИСКУССИИ Я ВЫШЕЛ . вСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ .

dancer
21.06.2011, 23:13
Ну пипец... :)
Уж ты то должен знать, что у нас не то что ГОСТ, а даже сертификацию импортные крылья пройти не могут. Их по определению нет :)
Определение подушки (парашютный слэнг. Но ты же парашютист?)можно прочитать в любом труде уважаемых всем миром скайдайверов.
Или у нас:
"«Подушка» является кратковременным изменением траектории планирования парашюта на более пологую за счет запаса скорости. В простейшем случае данный маневр выполняется путем втягивания обеих строп управления парашюта, планирующего с полной скоростью. При этом отклоняющаяся вниз задняя
кромка парашюта играет роль закрылков, купол увеличивает свою подъемную силу, но одновременно приобретает большее сопротивление."© П.
1. Подтянись на СК раз 10Х10, посмотришь что на утро болеть будет :)
2. Ты чё??? :shock: Гы.. половину веса... А вторая половина несётся к земле? :) :) :)
3. Какая вертикальная скорость Д-6 и Д-1-5У ?
4. Если вдруг погасишь, твоим методом, только вертикаль, однозначно ёб-шся. :)
5. Тогда поставь ноги парралельно земле - тактильно. т.е. на на ощупь, во время посадки. :)

Однозначно поговорим на ДЗ.
Мне очень не хотелось бы, чтобы начинающие круглые парашютисты получали травмы начитавшись твоих теорий.

Danil
21.06.2011, 23:20
Так и запишем Кролик умеет подтягиваться со скоростью 2,5 метра в секунду, если учитывать обратный ход, то 1,25 метра. если считать амплитуду подтягиваний 0,5 метра, то Кролик подтягивается 2,5 раза в секунду. В этом случае прошу меня извинить за наезды, ибо на того монстра я не попру.

Алексей Вадимович
22.06.2011, 00:27
ууу.... Подтягивание на СК кругой техники.. Не боян, не?)) Давно его рвали вроде. И я к этому прикладывался. Считаю, что да, подтягивание смягчит приземление. И всё.
А про перекаты.. Ну, что тут сказать? Остап Бендер говорил - "Одни играют в шахматы хорошо, а другие плохо и никакими тренировками этого не изменить". Иными словами - либо человек умеет падать не больно, либо нет. Изменить можно, но во взрослом состоянии (в том, в котором допускают к прыгам) очень сложно. ИМХО, не проще, чем научиться ездить на велосипеде.

aerate
22.06.2011, 04:22
На скайцентре предостаточно пустобрёховУ нас их тоже хватает. Тему закрываю, как потенциально вредную для неокрепших умов