PDA

Просмотр полной версии : Отцепка 22.05.2011.



Веснушка
26.05.2011, 10:14
Дата: 22.05.2011
Место: Россия, аэродром Ватулино
ФИО: Башинская Лиана Александровна
Какой прыжок за день: 2
Количество прыжков(всего/за полгода): 96/44
Полный вес: 78
Основной: Parafoil-252
Загрузка купола: 0,7
Запасной: Space-195
Ранец:Ретал
Страхующий прибор: Vigil-2
Высота отделения от ЛА: 2500
RSL: нет
Проблема: ложный захват бобышки
Отцепка: была произведена
Дисциплина: отработка комплекса фигур «спирали», «сальто», Упр. 24
Травмы: нет
Описание: Отделение на мотор, в процессе свободного падения выполнялся комплекс фигур «спирали», «сальто». На высоте 1100 отмашка, бросок. Жду, раскрытия не происходит. Предположила зависание на медузе, произвела попытку устранить отказ ударами локтей по ранцу. Купола над головой нет. Контроль высоты - 750 метров, принимаю решение отцепляться. Отцепка, ввод ЗП. Приземление на запасную площадку. То, что ОП находится в камере, медуза не покидала своего кармана, поняла только после приземления.

Ошибки и выводы: Между обнаружением "отказа" и его устранением не был произведён контроль высоты. Быть предельно внимательной на раскрытии. Бросок медузы производить не машинально, чувствовать захват бобышки и сам бросок. Не допускать паники.

Огромное спасибо Светлане Тесницкой за укладку запасного парашюта. Огромное спасибо Ерёмину Андрею Анатольевичу, которому пришлось работать ещё и психологом, спасибо, что отправили меня в очередной взлёт.

Юрас
26.05.2011, 23:29
В каком положении находилась медуза (бобышка)? Был ли захват произведён, а затем прекращён или же захвата не было вообще?

aerate
27.05.2011, 03:44
Точно ли не было RSL?

Сторож
27.05.2011, 12:47
А у меня такой вопрос или отдельная тема где есть на этот счет.
Вот когда медузу кидаю, я ее в поле зрения выношу.
Т.е. не просто там кистевое движение или просто кинул абы куда, а именно выброс вперед и вправо.

Кто как медузу кидает, а главное как это наиболее правильно и безопасно делать?

lord
27.05.2011, 13:14
А у меня такой вопрос или отдельная тема где есть на этот счет.
Вот когда медузу кидаю, я ее в поле зрения выношу.
Т.е. не просто там кистевое движение или просто кинул абы куда, а именно выброс вперед и вправо.

Кто как медузу кидает, а главное как это наиболее правильно и безопасно делать?А вы её вообще когда нибудь кидали???На мой взгляд тема не для форума,а для разговора со своим инструктором! :-k

Сторож
27.05.2011, 14:43
А вы её вообще когда нибудь кидали???На мой взгляд тема не для форума,а для разговора со своим инструктором! :-k
Вопрос появился в связи с тем, что:

На высоте 1100 отмашка, бросок. Жду...

То, что медуза не покидала своего кармана, поняла только после приземления.

Веснушка
27.05.2011, 15:48
1. Я сама лично ранец не осматривала. После приземления потрогала рукой - бобышка на месте, медуза в кармане. Бобышка сидела плотно, без провисаний.

2. Точно, RSL на нём не установлен.

Юрас
27.05.2011, 20:10
Цель броска - сообщить медузе максимальную скорость в сторону от себя. Достигается:
надёжным захватом мячика (бобышки);
максимальным разгоном руки в процессе броска за счёт оптимальной траектории движения.
Движение руки:
1. Заведена за спину, локоть "круглый";
2. Двигается в сторону за счёт локтевого сустава, постепенно разгибается локоть;
3. Когда локоть оказывается чуть нижн плеча, полностью разгибается в локтевом суставе, создавая эффект "хлыста".
4. Медуза выбрасывается, когда рука полностью разогнулась и является продолжением линии плеч.

Нельзя:
1. Начинать выдёргивание медузы при неуверенности в надёжном захвате бобышки (мячика).
2. Задерживать бросок, удерживать медузу.
3. Выносить медузу вперёд, выше линии плеч.

Контролировать визуально можно, но поворачивая голову в сторону плеча - в направлении броска, а не вынося вперёд.
Хотя процесс раскрытия до выхода камеры из ранца желательно контролировать тактильно. Как - можно посмотреть здесь
http://parashut.com/forum/viewtopic.php?t=11084&postdays=0&postorder=asc&start=0

Пример: удержание медузы впереди себя привело к захвату стренгой клапана плечевого обхвата, что стало причиной полного отказа
http://parashut.com/forum/viewtopic.php?t=8912