PDA

Просмотр полной версии : «Вынос»



вик
05.05.2011, 13:25
Первый прыжок, второй, первый ПТЛ, «веревка»!?Не то, чтобы приелось, но захотелось капельку новизны, такой, от которой дух захватывало бы как на втором прыжке. Когда ты любитель и прыгаешь для себя, у тебя нет постоянного притока новизны прыжков, как у спортсменов. А тут весна, небо, да и в Ватрушках (дроп зоне) если покопаться можно найти что-то новое или «хорошо забытое старое». Нашли прыжок «ВЫНОС» - доступен любителям. Дороговато, но решили рискнуть. Вся прелесть прыжка в свободном падении с высоты 2500 в сопровождении двух инструкторов. 30 апреля отличный день, не смотря на Минское шоссе, которое просто съело 4 часа из жизни. В Ватрушках нас ждал Петр Анатольевич, который провел инструктаж и подготовил нас для прыжка. Инструктаж недолгий, - больше ушло времени на отработку действий при свободном падении и покидания самолета. Наземка закончилась и пора собираться на линию стартового осмотра. Кто-то из спортсменов спросил: - «А Вы куда? На «вынос»? Везет, покатаетесь!»
В голове появляются первые черные мыслишки, - «я Птл-щик могу сгруппироваться при отделении или при падении, веря в стабилку, а тут ее не будет. Здесь Петр Анатольевич справа, а слева Антон. Они меня «выносят» и держат, да Ридик как оператор будет снимать мой первый «выносной» прыжок (будете прыгать - обязательно берите оператора, не пожалеете). Я вешу 85 кг, и моему сопровождению пришлось утяжеляться при помощи специальных поясов. Радостная новость - моя скорость при падении превысит 200 км/ч! Ждем посадки. В самолет захожу первый, выходить буду, вернее,- выносится буду крайним. Взлет... и побежали минутки ожидания и нарастающих треволнений, как стрелка высотника вверх! Долго Аннушка забирается на высоту! Вышли спортсмены на своих высотах, а мы «лезем» вверх. Стрелка у высотника встала на 2500. Ридик стоит уже у двери,- встаем, потоптались, я развернулся, справа за подвесную взялся Петр Анатольевич, слева Антон. Браво машу рукой Ридику, - все чинно и спокойно. Успеваю ответить на вопрос: «Как сам?» - вяло показав руками, что так себе, но все нормально. Как раки боком пятимся к двери. Ридик уже «висит» за бортом самолета, вывешивается за борт и Антон. Я стою на срезе ,согнулся, жду команды: - « ГОТОВЫ?» Кивки « выносящих» не вижу, - чувствую кач моего тела в одну сторону, в другую, и пошлииииииииии!!!!!!! Падаем, по привычке пытаюсь услышать стабилку,- нет не «поет»! просто проваливаюсь, главное, не сложиться! Понимаю, что провала уже нет и я лежу на потоке, смотрю вправо - Петр Анатольевич, слева Антон, передо мной Ридик. Прикольно! Скорость не ощущаю. Перед носом появилась рука большим пальцем вниз. Пытаюсь еще прогнутся, - снова рука и сигнал, пытаюсь подобрать ноги. Рука слева, - «Посмотри на высотник!» Ну, вот, перед моим носом указательный палец , - готовлюсь к открытию! А, что делать то, за что взяться ??? Принимаю решение не менять позы и ждать открытия. Левым боковым замечаю, как Антон быстро дернул мое кольцо и «отвалил» в левую сторону. А, рывка то - нет! Падаем !!! Понимаю, что Петр Анатольевич все еще справа от меня. Падение прервалось рывком парашюта( на видео это быстро, а в воздухе все было медленнее) Заметил как Петр Анатольевич ушел от меня вниз и вправо. Завис! подымаю голову, - «закрутка» , хорошая «закрутка»! Вешу и дышу ... , медленно начинаю раскручиваться, сам НИЧЕГО не делаю, балдею! Это кайф!!!!!! Просто круто! Ощущения не передать! Вспоминаю Артура - купол открылся, но прыжок еще не закончен! Берусь за «свободные» и развожу, - вот и нет закрутки! Начинаем планирование! Выбираю маршрут в обход взлетки, - ветер небольшой , а Д-1-5у не такой шустрый, как ПТЛ. Решаю не рисковать! Прошел взлетку , встал круто на мишень, понимаю , что не дотяну! На мишени меня ждет Ридик. Он должен снять мое приземление, но не судьба, - не дотянул! , а дальше все как учил, - на сотне развернулся, приземлился на спину, быстро загасил купол! ШВП В СУМКУ НЕ ВЛЕЗАЕТ! Пришлось нести так! Ощущения не передать, - скорость, поток, провал, эмоции через край! Только в поле дошел смысл фразы:- « Везет покатают!» Да, это было круто! Ты, как пассажир просто летел, а всю работу за тебя сделали инструктора! КРУТО!!!!!! ?Так что, «будете у нас в Варушках», закажите «вынос», не пожалеете!!! Да, и не забудьте видеооператора !!! Очень рекомендуем!?Видео можно смотреть тут http://video.yandex.ru/users/foxbox2211/collection/2/ я за номером 045.

BELKAf
05.05.2011, 13:59
Огромное спасибо за "вынос" Петру Анатольевичу и Антону . :D Это здорово!!! Отдельное спасибо Ридику за съемку !!! и конечно же Ягуару за проведение спасательных работ .

Fomich
05.05.2011, 21:44
Ну, что ты еще придумаешь, брат лихой??? Лишь бы не учиться!!!:D :D :D
Вопрос к инструкторам. Расположение инструкторов, право-лево, основной и резервный как в АФФ, или нет? Основной обязательно со стороны привода раскрытия парашюта? Или это произвольно?

П
05.05.2011, 22:59
Вопрос к инструкторам. Расположение инструкторов, право-лево, основной и резервный как в АФФ, или нет? Основной обязательно со стороны привода раскрытия парашюта? Или это произвольно?Разделение основной-резевный условно. С точки зрения опытности и функций обеспечения безопасности они равны. Разница в том, что основной в первую очередь руководит, то есть он как бы ведущий в игре.
По Д-1-5У: его, как и студенческую систему, можно раскрыть с обеих сторон.

вик
06.05.2011, 13:52
:roll: а мы еще расчековку не пробовали !

АВП
06.05.2011, 14:53
А кто-то и на верёвку не ходил... Мир несовершенен.

вик
06.05.2011, 17:09
Рекомендуем попробовать! бодрит если любитель, а если спортсмен то это плановый зачет. :lol:

Fomich
06.05.2011, 19:01
:roll: а мы еще расчековку не пробовали !

Меня это миновало :D , тогда еще инструктор Кудряшов не был так свиреп... :D