PDA

Просмотр полной версии : Первый раз с ПТЛ-72



Rommel
28.01.2011, 15:39
Ну что ж, вот собственно мы решили стать ПТЛщиками).
Было принято коллективное решение не ждать месяц до следующего прыжка и сократить перерыв. К сожалению, в этот раз с нами не смог поехать Андрюха, поэтому мы поехали вдвоем.
Веселое началось на подъезде к аэродрому. Т.к. мне с утра было неохота было рулить (а поехали мы на моей машине), я предложил Наташе сесть за руль и она не отказалась… До Ватулино мы доехали быстро, местами даже 170 летели). Но когда осталось проехать буквально метров 300-400 по заснеженной дороге, Наташа заявила, что не видит дорогу - все сливается из-за снега. Я предлагаю поменяться местами, на что получаю бодрый ответ: не, не надо... Потом от неё следует вопрос: куда ехать, на что я ответил: дорога уходит налево, нам туда. Не сбавляя скорости, лихо залетаем в поворот и…промахиваемся! Как результат: машина в сугробе лежит на «брюхе», три колеса вывешены. Следом едет дядечка на Гетце, прошу его помочь нас вытащить, он соглашается. Несколько попыток не увенчались успехом – машина хоть и сдвинулась с места, но ненамного. Сзади уже собирается «пробка» из двух машин, из которых люди тоже решили нам помочь. Результата нет. Мне уже начинают предлагать вызвать трактор из деревни, но тут появляется бравый «отряд» из 7-8 человек. С помощью такого количества людей мы приподнимаем перед авто и вытаскиваем на дорогу, тут уж мы выехали). Огромное спасибо всем участвующим!
Далее быстро доезжаем до стоянки и бежим на манифест. Уф! Еле успели)
Сегодня с ПТЛами прыгаем только мы с Наташей (в смысле перворазники). Инструктаж нам проводит молодой человек по имени Слава, фамилии, к сожалению, не знаю. Идем сразу заполнять все бумажки, потом отправляемся во «дворец» и начинается теория. В принципе ничего революционного нет, пока не выясняется, что надо будет «разминировать» запаску. Наташу это сильно напрягло, но потренировавшись немного, успокаивается. Но тут нам Слава начинает объяснять как управлять парашютом после раскрытия основного купола, куда «рулить» и т.д. Ппц, не, ну я не знаю что еще сказать: как-то заморочено всё. Здесь уже и я начинаю офигевать от этого дела. Ну, думаю, ладно: прыгну, а там уж разберусь). Обращаем свое внимание на большое количество желающих прыгнуть с Д-6. Дальше топаем на тумбочку, где параллельно с нами тренируется другая группа парашютистов под руководством пирата. В этот раз у Наташи все прекрасно получается, в отличии от меня… Пришлось даже просить зажигалку у Дениса). Потом проходим доктора и получаем снаряжение. Пока стоим и ждем Анну, народ уже вовсю прыгает. И вот мы видим как над нами (в прямом смысле этого слова) несет парашютистку сначала в сторону стоянки машин, а потом направление ветра меняется и её уносит в лес, где она и приземляется. Тут же, за ней отправляют снегоход. Судя по всему все закончилось благополучно. Я смотрю на Наташу и понимаю, что лучше бы она этого не видела, потому как снова начинается: я боюсь, я не хочу приземлятся в лесу и т.д. А Слава еще к нам подходит и говорит: вот, видели в чем была ошибка? Конечно видели, весь аэродром видел, что она и не пыталась управлять парашютом. Потом появляется Анна и выдает нам все необходимое для прыжка. Разница в весе, по сравнению с Д-6, чувствуется, причем не хилая. В ангаре Слава и еще один товарищ помогают одеть все это хозяйство, заодно дают нам полезные советы и напутствия. Далее построение и проверка. Заметил, что рядом со мной стоит мужчина, который ездил за непутевой парашютисткой на снегоходе. Идем к самолету и грузимся. Наташа в этот раз в самолет, хоть и кряхтя, но практически сама залезает). Садимся ближе к хвосту, т.к. мы прыгаем одни и первых. Правда, первой прыгает девушка (со своим парашютом?) без стабилизации. Потом подводят меня к выходу. Стою жду команды. И вдруг АН-2 начинает закладывать вираж, меня шатает, как пьяного и появляется большое желание за что-нибудь схватиться, но вспоминаю слова пирата о том, что можно больно получить по рукам от выпускающего. Остается только пробовать балансировать и надеется, что мне не дадут упасть). Спустя немного времени Л.А. выравнивается и все приходит в норму. Раздается сигнал к прыжку, выпускающий нажимает на секундомер и так не громко и очень спокойно говорит: пошел. Выхожу из самолета и первая мысль: интересно, в этот раз будет «болтать»? К счастью, лечу ровно, только потряхивает слегка, а я смотрю на секундомер и по возможности по сторонам. Стрелка неумолимо движется к цифре 10 и тут понимаешь, что эти секунды проходят как-то быстро. Но вот пора дергать кольцо, что я и не замедлил сделать. Через секунду чувствую раскрытие основного купола, вернее сказать пипец как ощущаю – перегрузка не маленькая. Кажись я даже сказал вслух: НИФИГА СЕБЕ! А дальше…тишина. Класс! Поднимаю голову вверх и осматриваю купол, но внезапно слышу подозрительное жужжание. Первая мысль: неужто запаска сработала? Но дальше ничего не происходит, ну, думаю видать автомат раскрытия осн. купола сработал. Вспоминая дельные указания, начинаю пробовать сориентироваться. Особого труда это не составило, быстро нахожу две вышки и наш аэродром, а там виднеются колдуны. Разворачиваюсь против ветра и нейтрализую запаску. Потом нахожу Наташу и вижу, что она очень далеко от меня, хотя от неё неподалеку еще кто-то спускается. Дальше задаю направление в сторону ВПП, т.к. в прошлый прыжок я заколебался идти через все поле по снегу. Более менее приблизившись, опять таки, разворачиваюсь против ветра и готовлюсь к приземлению. А какое оно было мягкое! Полметра снега без ледяной корки сверху – просто сказка). Лежать некогда, купол уже начинает надуваться, но я успеваю его быстро погасить. Пробую достать сумку – застряла! Оказывается её прицепили карабином запаски. Провозившись очень долго с этим карабином и достав сумку, укладываю парашют. Раздается звонок – это Наташа, сказала, что приземлилась далеко и сама не дойдет. Ладно, говорю, оставайся на месте, я недалеко от базы, что-нибудь придумаю. Собравшись, иду к взлетке. Хорошо что недавно проезжал снегоход и можно идти по его следу, что конечно, немного радует. Дойдя до ангара и сняв парашют, прошу мужчину в рыжий куртке забрать Наташу на снегоходе. Он дает согласие, но говорит, что надо подождать. Сообщаю об этом Наташе и иду сдавать снаряжение. Освободившись, вижу что на снегоход садится товарищ, который вместе с нами прыгал, при этом он приземлился рядом с Наташей и уже успел дойти до аэродрома! Через пять минут он её уже привозит обратно. Спасибо за помощь! Далее идем на манифест, покупаем книжки парашютиста и отправляемся домой с массой положительных эмоций. Еще раз хочу поблагодарить всех помогавших нам! Не прощаемся).

8)

Почти Живой
28.01.2011, 18:23
Круть :) В воскресенье тоже планирую освоить ПТЛ.

Fomich
28.01.2011, 21:45
"До Ватулино мы доехали быстро, местами даже 170 летели" - дезертиры с кладбища.

Tsukerka :)
30.01.2011, 20:09
А отделяться от ЛА вниз головой, достичь скорости 100м/с - это не дезертиры....))

Rommel
01.03.2011, 16:49
И вот настало долгожданное продолжение – на этот раз время стабилизации 20 секунд…

После поездки в Ватулино 13 февраля, когда был сильный ветер и прыги с ПТЛами отменили, нам повезло – погода была шикарной: чистое небо и ветер не сильный. Но хочу сказать еще пару слов о поездке 13 числа). Поехали мы втроем (я, Наташа и Андрюха), доехали до деревни нормально, а дальше мы увидели заветную табличку (дальше 4х4, пузо терки стойте!), но нас это не остановило и было принято решение прорываться). Как не странно, мы не застряли! В одном месте почти «сели», но толкать машину не пришлось. И вот мы такие довольные и гордые приезжаем на стоянку, где стоят одни кроссоверы и внедорожники (а ехали мы на моей машине , если интересно – хендэ акцент). Инструктаж нам проводит все тот же молодой человек по имени Слава. После ждем команды к прыжкам. Уже начинаем думать может не надо ждать и свалить, но решаем еще подождать. Обращаю внимание на то что, на стоянку еще проехала тойота королла (позже узнаю, что ребята толкали, в отличии от нас). Потом выясняется, что прыжки будут только с Д-6 и идет набор группы. Андрюха соглашается на прыжок, а мы с Наташей отказываемся и не зря… Группу быстро готовят к прыжку, грузят в самолет и выкидывают. Ветер пипец, видимость тоже ни к черту. Правда, проблем ни у кого не возникло, за исключением того, что всех хорошо потаскало по полю, и все благополучно возвращаются обратно. Ждем нашего прыгуна, и собираемся уезжать. Не получилось: застрял кашкай. Через какое-то время его откапывают и он уезжает. У остальных проблем не возникло. Я с ужасом думаю как отсюда уехать. Решаю попробовать с разгона. Четверть пути (а может и меньше) я проскакиваю, пока окончательно не сажусь на брюхо. Парни на тойоте «ехали» позади нас – итог тот же. Начинаем обсуждать возможные пути решения проблемы. Приходим к общему мнению, что нужен трактор. Мы с Андрюхой идем узнавать, но получаем ответ, что неизвестно, приедет он или нет. Возвращаемся и сообщаем «радостную» весть. Ребята решают взять лопаты. Их дала в аренду Анна. Начинаем откапывать тойоту. После энного количества времени и взмахов лопатами, нам удается вытолкнуть «японку». Идем откапывать «корейца» и понимаем, что он сел практически на все пузо, т.е. то, как застряла королла – это цветочки! Начинаются ягодки. Мы уже изрядно уставшие начинаем откапываться. Через какое-то время к нам приходит Аня и предлагает свою помощь. Решаем попробовать «толкнуть» авто, хотя мы думали, что она вряд ли сдвинется с «насиженного» места. Ладно, начинаем толкать и, о чудо, машина выезжает! Мы сердечно благодарим Анну за неоценимую помощь и, уставшие, уезжаем. ( В падлу было идти 200 метров, но не в лом было откапывать две машины три часа).
И так собственно о самом интересном: 27 февраля. Я на всякий случай беру мамину машину, и мы с Наташей отправляемся в путь. (К сожалению и в этот раз никто больше не смог с нами поехать). Приезжаем на стоянку аэродрома (дорогу хорошо почистили, так что кроссовер я брал зря). Сегодня с ПТЛами прыгают в общей сложности 7 человек (двое первый раз). Инструктаж проводит Артур Валерьянович очень интересно и понятно, за что ему отдельное спасибо. Спрашивает всех кто на сколько секунд собрался прыгать (у меня сомнений не было – 20, а вот Наташа еще не решила: то-ли 10, то-ли 20), а Наташа все думает и Артур Валерьянович говорит, что будешь прыгать на 20, мол не фиг топтаться на одном месте). После теории и заполнения всех бумаг топаем на склад для получения снаряжения. По пути Наташа предлагает нам взять «обычные» запаски без «рыжей». Что мы и делаем, после одобрения Артура Валерьяновича. А т.к. на запасках нет секундомера, Анна нам выдает высотомеры, чему мы несказанно были рады. Далее подгоняем подвесную систему по размеру (не без помощи Артура Валерьяновича, конечно) и одеваем все это хозяйство. Из «нашей» группы в четвертом подъеме помимо нас с Наташей, только еще один человек, вернее сказать, девушка). И так построение, проверка и «отряд» идет загружаться в биплан. Уже где-то на стоянке самолетов Наташа поскальзывается и падает. Я и товарищ в камуфлированной куртке помогаем встать Наташе. Он еще ей говорит мол: это все виновато твоё предчувствие. На что получает ответ: да нет никакого у меня предчувствия!). Потом садимся в АН-2 и он начинает взлетать. Тут все идет «по плану». Мы поглядываем на высотомеры и протираем очки (запотели), в общем особо не напрягаемся. Л.А. набирает заветные 1400 метров и раздается команда: приготовились! Первая девушка, потом я, а сзади, соответственно, Наташа. Далее прозвучала сирена, команда: пошел! И началось… Покидаю самолет, правую руку держу на кольце, а левую с перед собой. Вижу как бежит стрелка и как меня крутит против часовой стрелки. Причем секунды тянутся очень долго, особенно, когда стрелка приблизилась к отметки в километр. А после достижения высоты в 900 метров дергаю кольцо. Тут же чувствую уже знакомое мне замедление, если так можно сказать. По силе примерно такое же как и в прошлый раз, но все равно не маленькое. Слышу опять же, знакомое жужжание автомата раскрытия и я тут же вспоминаю, что надо вытащить «рыжую». Стоп! Какая «рыжая»? У меня ведь «обычная» запаска). Успокаиваюсь и начинаю осматриваться. Ниже себя вижу девушку, которая прыгала первая, а где-то сзади Наташу. Я оказываюсь примерно над ВПП и я ухожу чуть левее, но немного переборщил, встав по ветру. Быстро разворачиваюсь против ветра. Вижу, что девушка уже приземлилась, а меня относит подальше. Взгляд на горизонт и вижу как приземляется Наташа, около «взлетки». Мое приземление было мягким). Но меня тут же начинает тащить купол. Пытаюсь его погасить, не забывая, при этом материться)). Проехав неизвестное мне расстояние, я все же погасил его. Встаю, достаю сумку и вижу как мимо меня, лёжа на спине, «проезжает» девушка с возгласом: Эй! Помогиии!! Бегу в её сторону, но не успеваю ничего сделать и она «уезжает» куда-то дальше. Понимаю, что помочь уже ничем не могу и начинаю идти обратно, к месту где я оставил сумку. И тут я вижу, что потерял кольцо. Первая мысль: блин, штукарь профукал. Но подойдя поближе, увидел кольцо рядом с сумкой. Уф! Повезло). Начинает задувать ветер и я решил одеть очки, тут у меня промелькнула странная мысля: в очках меня парашют тащил, зря я их одел. Ну, думаю ладно. Но в туже секунду купол опять «надувается» и меня начинает по новой таскать по полю! «Покатавшись» еще немного, мне в очередной раз удается его погасить. Снимаю на фиг очки, хватаю парашют за медузу и иду к своей сумке. По пути пару раз прилег на снег, ибо устал я. Сложив купол в сумку, и нацепив на себя кольцо, раздается звонок на мобилу. Угадайте от кого? Правильно, это Наташа) Говорит, сама не дойду, помогай. Иду к ВПП и вижу товарища на снегоходе. Прошу его забрать Наташу, что он и сделал). Придя в холодную укладочную, чистим подвесную систему от снега и вытряхиваем из куполов. После, довольные уезжаем).
Еще раз хочу всем сказать большое спасибо!

lord
01.03.2011, 17:07
...Встаю, достаю сумку ...
А нужно сперва поднять руку и показать человеку на вышке,что с вами все хорошо :wink:
Приезжайте еще,ждем новых сообщениях о новых ощущениях)))

Rommel
01.03.2011, 17:11
Я руку поднимал, просто забыл отписаться)

dancer
01.03.2011, 17:14
Артур Валерьянович плохого не скажет ;)

Rommel
23.03.2011, 16:40
И снова, здравствуйте! Ну что я могу сказать? 30 секунд это вещь)
В этот раз, впрочем, как и в прошлый, поехали прыгать тока я и Наташа. Остальные не хотят/не могут (нужное подчеркнуть), ну и ладно…
Приехали мы загодя, и увидели на стоянке знакомого дяденьку на «кошаке» (он 13 февраля тоже ездил и тоже застрял, и он кстати хотел прыгнуть с Д-6, но на построении передумал и решил с ПТЛкой), а так же узнаем от Сергея, что сегодня инструктаж будет проводить Артур Валерьянович, чему мы были несказанно рады). Далее построение, и видим девушку по имени Ира, которая тоже была 13 февраля, позже разговорившись узнаем, что она с ПТЛом уже 3 раза успела прыгнуть. Наташа, кстати, почему-то захотела прыгнуть тандемом, и когда Артур Валерьянович спрашивал о наличии желающих, Наташа тихо так: Я. Но я подумал что это «предательство и измена родине», поэтому по громче сказал, что желающих нет). Наташа не стала настаивать (слава Богу) и мы отправились во «дворец». Желающих совершить прыжок с ПТЛ хватает (кажись человек так 17 набралось). А дальше все по накатанной схеме: инструктаж, заполнение бумаг, оплата и получение снаряжения. На 30 секунд идем только мы с Наташей (она еще думала, может на 20, но Артур Валерьянович убедил, но вот убедить Иру не смог и она пошла на 20 сек.). Запаски нам дают без прибора и секундомера, но выдали высотомеры (мы еще раз убедились, что с ним очень удобно). В холодной укладочной нам помогают подогнать по размеру подвесную систему и натянуть на себя все дело. Просим сумку не пристегивать на карабин запаски, но говорят что не положено, а жаль. К нашему подъему присоединяется еще один товарищ (зовут Александр) со своим парашютом. Осмотр и все дружно идем к стоянке самолетов ждать нашу «маршрутку»). Пока ждем, Артур Валерьянович еще раз рассказывает в каких случаях и как надо использовать запаску и отцепку основного купола, а Александр дает нам ценные советы и наставления. И вот подкатывает биплан и мы быстренько в него грузимся. Т.к. мы с Наташей будем прыгать крайними (не считая выпускающего в лице Артура Валерьяновича, и Александра), мы заходим одними из первых и усаживаемся на правый борт. А Александр садится в проходе, около меня. Разгон, взлет и вот мы уже набираем высоту. В первый заход идут трое с Д-6. По достижении нужных высот остальные покидают ан-2 и вот остались только я, Наташа, Артур Валерьянович и Александр. Смотрю на высотомер: уже 1800 метров, а самолет еще продолжает набирать высоту, команды на выход все нет. 1900, 2000 метров (!) и наконец, нас раздается сигнал к десантированию. Первой покидает Л.А. Наташа, следом иду я. Слышу знакомое: «пошел!», и выпрыгиваю. В следующее мгновение вижу где-то далеко внизу землю, и как меня начинает закручивать. Начинаю пробовать остановить вращение с помощью своих рук и тут я понимаю, что забыл одеть очки! (К слову Наташа тоже их забыла одеть) А еще думаю, что так ветер в глаза бьет. Одеваю, опять начинаю пробовать стабилизироваться, но я видимо, плохо напялил очки и под них сильно задувает, отчего у меня идет непрекращающийся поток слез, который в свою очередь забрызгивает их с внутренней стороны, ухудшая видимость. Быстро их поправляю, еще раз пробую остановить вращение (кажись даже получилось, впрочем Наташе сие действо тоже удалось:)). И вдруг меня пронзает, как молния мысль: как там высота? Взгляд на высотомер, а там уже 950 метров! Поток матерных мыслей в голове и я быстро дергаю кольцо. Такой сильной перегрузки, как в прошлые разы не было, но я увидел небо, сквозь свои ноги, видать качнуло меня не хило). Далее встаю против ветра и время от времени поворачиваю то влево, то вправо, поглядывая при этом на высотник. Приземляюсь от ВПП достаточно далеко (где выступ леса, в конце поля). Само приземление было мягким (хорошо что снег еще не растаял). В этот раз ветра практически не было и купол сразу «сдувается», чему я очень обрадовался. Встаю, поднимаю руку и начинаю собираться. Карабин, к которому была пристегнута сумка, я расстегиваю без проблем, в отличие от Наташи (ей пришлось снимать всю подвесную систему, как впрочем, и Ире). Собравшись, иду в сторону городка. Дохожу до «колдуна» и вижу кроме меня еще троих. Думаю неужто я так долго шел, что все уже пришли «на базу». Прихожу в холодную укладочную и встречаю Иру. Она мне предлагает еще разок прыгнуть, но я отказываюсь, т.к. устал, да и денег стока не брал. Начинаю осматриваться в поисках Наташи, но её нет, и буквально через секунду раздаётся звонок. Поднимаю трубку и слышу высказывание бурных эмоций по поводу того, что она не могла расстегнуть тот самый злополучный карабин и теперь ей приходится тащить в руках и сумку, и подвесную систему и о том, что она не дойдет сама. Я обращаюсь с просьбой к товарищу Алёхину, что бы Наташу забрали на снегоходе. Через 5 минут Наташа уже заходит к нам в ангар, продолжая высказывать своё неудовольствие насчет карабина. После сдаем все снаряжение Анне и прощаемся с Ирой, которая к этому времени уже была в полной боевой готовности, что бы совершить прыжок на 30 секунд. Делаем отметки в наших книжках и уезжаем.
Чтож дальше уже 45 секунд). Стрёмно, блин…
:shock:

lord
23.03.2011, 17:09
Мои поздравления,падение было интересным)))

Неганчик
23.03.2011, 17:14
А я таки прыгнула потом 30 сек)) восторг неописуемый, впрочем как всегда))))

Tsukerka :)
23.03.2011, 18:09
Падение будет еще более интересным, если не забывать надеть очки .... )).... Это я так... о наболевшем))

Неганчик
23.03.2011, 18:11
Ну не все умеют 2ды прыгнуть и очки оставить на макушке))))))))

Tsukerka :)
23.03.2011, 23:11
Что-то подсказывает мне, что и в следующий раз мне это удастся...)))....и самое главное, что не поток воздуха меня смущает, а "блииин, у меня такие прикольные очки...и я их опять не надеееела..")))

asd
13.04.2011, 17:53
Почитал, теперь ностальгия мучает. Крайний раз прыгал 6 марта прошлого года, я тогда третий д-6 прыгнул и два птл-72 10 и 20 секунд. Чувства были незабываемые.

lord
13.04.2011, 18:03
Скоро появится возможность повторить,главное не терять ее)))

asd
13.04.2011, 23:12
Возможность предоставится не скоро - живу я очень далеко, но надежды не теряю, как только буду в Мскве обязательно приеду в Ватулино:D. В нашей области нет дропзон, выручают горы и параплан, с ним конечно не попрыгаешь, но полетать можно отлично.