PDA

Просмотр полной версии : Первый раз! Это было круто)



Rommel
11.11.2010, 14:28
Прыжок с парашютом 07 ноября 2010 года (Ватулино)
Все началось со звонка моего друга, Андрея со словами - это надо сделать хотя бы один раз в жизни, а именно прыгнуть с парашютом). На обдумывание и согласие у меня уходит ровно 2 секунды, но говорю подожди, я попробую еще кого-нибудь сагитировать. Дал согласие еще только один человек и на принятие решения у неё тоже ушло 2 секунды. Наташа заявила, что тоже давно хотела совершить сей безумный поступок), но её друзья отказывались. И так решено: в воскресенье едем.. А сегодня был понедельник, еще середина рабочего дня, меня начинает потихоньку трясти, ладошки вспотели, кончики пальцев ледяные – верный признак стресса. Пытаюсь прийти в себя, вечером еле ужинаю – пропал аппетит (хотя для меня достаточно редкая штука). На следующий день вроде в норме, но остаточное явление осталось. Еще вспоминаю: в далеком 1997 году у меня же мама прыгала с парашютом. Моё желание от этого еще сильнее крепнет)
Потом, в течении недели, время от времени созваниваюсь с Андрюхой и Наташей. Все заявляют о своей готовности прыгнуть, вот только очко жмёт немного, впрочем как и у меня))
В субботу днем «радостную» весть сообщает Андрей: Аэродром (где-то в Егорьевске) в эти выходные не работает из-за приказа какого-то министра. Мы, конечно, расстроились, но предлагаю в срочном порядке искать другую ДП. Через полчаса находим Ватулино и решаем ехать туда. Согласовываем время на завтра и начинаем собирать шмотки. Место встречи выбираем у Андрюхиного дома (марьино). Я решил на всякий случай взять у мамы её машину (kia sportage) и как выясняется, что не зря, но об этом ниже.
Воскресенье, 7 ноября 2010 года, 7:40 утра:
Встречаемся как договаривались, начинаем перекладывать вещи в машину и заодно болтаем: выясняется что я один более менее нормально поспал, остальные пол ночи калабродили и не могли заснуть.
Ладно, прыгаем в машину и в путь! Дорога практически пустая и я держу скорость на МКАД 120-140, а на трассе 90-110 км\ч. Остаётся уже немного ехать, времени полно, и тут я замечаю в районе деревни Лукино прекрасный вид на поле и пруд-речку. Взгляд в зеркало заднего вида и бью по тормозам. На вопрос друзей: WTF? Говорю, что хочу сделать пару фоток. Пофоткав, и увидев внизу еще возможность сделать несколько кадров, предлагаю на машине проехать чуть-чуть по полю. Все восприняли это за шутку до тех пор, пока я не стал разворачиваться. Скромные попытки меня осановить не увенчались успехом, и вот мы уже на поле. Без приключений доезжаем до пруда-речки, фоткаемся и уезжаем. Далее уже подъезжаем к Ватулино, видим где-то вдалеке самолеты и едем примерно в ту сторону. Тут мы понимаем, что кроссовер у нас как нельзя кстати, но поскольку еще утро, грязь, лужи и земля промерзли ехать не так сложно, как могло бы быть аккуратненько подъезжаем к стоянке.
На сайте было указано, что надо приехать к 10:30, а мы прибыли на место назначения в 10:00. Но построение начинается только вначале двенадцатого. Перворазников, а нас пока что было всего 5 человек отдают инструктору Денису (если я правильно помню, то его фамилия Сивачев, если ошибся - извините). Идем в теплую бытовку, где спортсмены укладывают парашюты. Денис начинает нам рассказывать мат часть и тут к нашей группе постепенно присоединяется еще несколько человек. К качестве причины опоздания называют отсутствие дороги). А потом идем знакомиться с нашим ЛА системы АН-2 белого цвета.
После нам дается небольшой перерыв. Я бегу скорей в машину, что бы переодеться, А Андрей и Наташа потопали в сторону туалета. Тут я начинаю замечать что грязь подтаяла и я с ужасом думаю как нам отсюда потом свалить, но тут же забываю, т.к. пора идти на следующий этап инструктажа. Денис обращает внимание на нашу обувь и предлагает взять на прокат армейские ботинки, куда мы направились не раздумывая. Тётечка, которая выдает обувь, несет Наташе ботинки, подходит к нам, трогает буци и так многозначительно говорит: мм, а они ЕЩЁ теплые) У нас начинается истерика и мы ржём как пьяные гиены до слез)) Потом быстренько переобуваемся и бежим к Денису, т.к. нас уже все заждались.
Справедливости ради, стоит заметить, что в нашей группе есть еще одна девушка (в забавном костюме медведя с ушками и хвостиком) спокойная как танк, и которая кстати во время перерывов спокойна ходила в кафе попить чая или съесть булочку, у нас почему-то таких желаний не возникало, вплоть до самой сдачи снаряги на склад.
Далее Денис начинаем рассказывать по поводу прыжка, приземления и т.д. Тут видимо у Наташи начинают сдавать нервы и она начинает заявлять, что не хочет прыгать и бла бла бла. Я пытаюсь её уговорить не отказываться. Через какое-то время она собирается с силами и продолжает со всеми тренироваться в приземлении с тумбочки. Денис видит, что Наташа плохо держит ноги вместе и вставляет одну зажигалку между коленей, а вторую между ботинок и заставляет так несколько раз прыгать. Мы с Андрюхой тихонько посмеиваемся, мол дедовщина какая), но быстро замолкаем и продолжаем.
После, организованной толпой идем получать снаряжение. Собирается еще народ и нам помогают одеть парашюты на себя. Далее нас начинает очень внимательно осматривать серьёзный дядечка (извиняете, как зовут не знаю) и тут Андрюха заявляет, что ему сильно жмет лямка. Его выводят из строя помогают быстро исправить это проблемку. В этот момент переглядываюсь с Наташкой и вижу ОЧЕНЬ большое желание отказаться. Ну думаю пока она не предпринимает никаких «диверсионных» действий, буду молчать. Дальше нас начинают распределять по весу и еще к нам присоединятся какой-то товарищ, который прыгает толи 3-4-ый раз и итого нас набирается 12 человек. Самый тяжелый оказывается парень весом в 110 кг (хотя его предупреждали, что он тяжеловат и это чревато травмами, но не отступил; жаль что имени его не знаю), вторым идет Андрюха. Я волею судьбы оказываюсь крайним, хотя и не дистрофик), а через одного человека от меня Наташа, а перед ней в свою очередь девушка-медвежонок). Все готовы, топаем к самолету, ждем пока его до заправят и грузимся.
Ан-2 начинает выруливать на ВПП и взлетать, а Денис в это время выдает всем вытяжные фолы, пристегивает их и говорит, что перворазники (а это почти все) должны улыбаться)))
Лётчик сообщает, что будет три захода, соответственно в один заход выпрыгивают 4 человека. Пока наш биплан набирает высоту все переглядываются друг с другом, улыбаются или смотрят в иллюминатор. Набрав высоту обращаем внимание, что мы в облаках. Раздается двойной сигнал и первая четверка прыгает. Ощущение что они нырнули молоко) потом следующий заход, а дальше наша очередь. Здесь я понимаю, что меня начинает потихоньку укачивать и появляется все более усиливающиеся желание выпрыгнуть из самолета. Денис, наверно заметил, что Наташа очень боится этого прыжка (Андрюха потом сказал, что в самолете у неё лица «не было») , подходит к ней и говорит на ухо, что бы она, если что подтолкнула девушку-медвежонка. И решив подшутить на оставшимися прыгунами, говорит, что сейчас стало страшнее ровно в 2 раза))). Но вот раздаётся сигнал к прыжку, мы встаем со своих мест и идем к Денису. Первая пошла, вторая пошла, третий пошел, теперь я: подхожу к выходу, ни о чем не думаю, тут слышу: пошел!, прыгаю и начинаю кувыркаться в воздухе как мешок с картошкой), но начинаю отсчитывать 521, 522, 523, дергаю кольцо (нам сказали что усилие, которое надо приложить, что бы вытащить кольцо 16 кг, а по ощущениям как будто пуговицу отрвал), слышу как раскрывается купол, чувствую замедление. Смотрю вверх, вижу купол и….. скрутившиеся стропы. Начинаю думать как решить сей вопрос, но меня начинает раскручивать вокруг своей оси и стропы приходят в норму. Осматриваюсь: вижу поле, на котором уже все «наши» и начинаю разворачивать купол (и себя) с помощью свободных концов, что бы сесть по ветру. Первое на что обращаешь внимание: тишина и только слегка завывает ветер. Думаю о том как красиво и как еще высоко нахожусь, но замечаю что земля начинает достаточно быстро приближаться. Начинаю готовиться к посадке и слышу, как все начинают мне кричать: ноги! Приземление достаточно жесткое, падаю сначала на левую сторону, а потом оказываюсь на пузе) Пытаюсь встать на четвереньки, но не могу! Парашют меня не пускает, но видимо ветер немного утихает и мне удается подняться, сбиваю купол и поднимаю руку вверх для диспетчера, что бы знал, что все в порядке. И тут еще выясняется что приземлился рядом с самым тяжелым парнем из нашей группы и соответственно дальше всех от аэродрома! Уж не знаю как так, ну и ладно)
Начинаю собирать парашют в сумку, но не могу правильно связать стропы (у меня вообще с узлами не очень, а тут тем более). Прошу его помощи и он соглашается (за что ему большое спасибо). Собрался и начинаю идти в сторону ВПП. Попутно обращаю внимание, что все уже далеко ушли. Но вижу Андрюху с Наташкой и иду в их сторону. По пути замечаю, что один из нашей группы сидит на земле и к нему уже спешит врач и еще несколько человек с носилками (как потом выяснилось, что у него скорее всего перелом в районе ступни… обидно первый раз и такая неприятность). Подхожу к нашим, и мы начинаем обмениваться первыми впечатлениями. Т.к. я с собой взял фотоаппарат и делаем несколько кадров. Но тут начинает приземляться следующая партия и один из них несется прямо на нас. Мы в панике в разбегаемся в рассыпную вместе с нашими парашютами….Уф никого не задел. Начинаем выдвигаться с сторону базы и я решаю помочь Наташе донести её парашют, берем с ней сумку вдвоём, доходим до ВПП и ждем пока приземлится наш самолет. Андрюха в свою очередь предлагает мне помочь донести мой парашют. Хоть идти уже и не так далеко, решаю все-таки воспользоваться его предложением (я все таки не спортсмен) и мы идем вереницей на склад).
После того как все сдали, идем получать свидетельства о прыжке. И топаем к машине что бы переодеться. И тут мы понимаем, что за весь день ничего не ели и не пили. Время уже около пяти вечера и начинает вовсю темнеть, решаем, что надо по быстрее сваливать и тут нас просят о помощи двое ребят из нашей группы: аккумулятор подсел, надо машинку вытащить из небольшой канавки, что бы их могли прикурить. Соглашаемся и едем на соседнюю стоянку. Уже темно, все растаяло и мы задумываемся о том, сможем ли мы уехать отсюда. Потихоньку ползем по разбитой грунтовке, машину болтает из стороны в сторону из-за колейности, но нигде не застреваем и подъезжаем к машине ребят. Но наша помощь уже не требуется, т.к. девушка-медвежонок кого-то попросила помочь.
Прощаемся и уезжаем.
По пути домой: едем в машине и думаем может повторить?
:D

P.S. Это мой первый отчет, поэтому не судите строго)
Да, если интересно, то фотки здесь http://vkontakte.ru/album2070448_121156751

no name
11.11.2010, 16:55
В итоге у боевого товарища не перелом а растяжение=)

Tsukerka :)
13.11.2010, 16:12
Ты крут! :) подробно до ужаса:))) хорошо, что не стал писать СКОЛЬКО раз мы бегали с Андрюхой в сторону туалета)))
По поводу мальчика с растяжением - Слава Богу, что растяжение :)

Tsukerka :)
13.11.2010, 16:20
Еще забыла добавить. Инструктора нашего зовут Денис Савушкин.

Tsukerka :)
13.11.2010, 16:32
И спасибо всем-всем огромное за невероятные впечатления от первого прыжка! Это нечто настоящее! :)

Rommel
06.12.2010, 12:16
И вот мы решились на второй прыжок 5 декабря!
Причина, почему еще захотели, это сильное желание испытать еще раз те же чувства и впрыснуть себе адреналина, а также не быть перворазниками - ОДНОРАЗНИКАМИ). Да еще и погода хорошая: -10, ветра практически нет и облачность высокая.
Доехали без проблем. Начинаем проходить инструктаж. В принципе ничего нового мы не услышали, но как говориться: повторение - мать учение. Оделись мы все тепло, но пока слушали в манифесте лекцию изрядно подмерзли). Далее Наташа берет напрокат ботинки и мы делаем несколько прыжков с тумбочки. Тут уж ни у кого проблем не было. Потом получаем снаряжение и нам помогают его одеть. Андрюха и здесь "отличился") долго не могли ему размер подогнать).
Потом построение и топаем в самолет. Я оказываюсь перед Наташкой и мы начинаем загружаться. Наташа уже почти залезла в Л.А., но её начинает перевешивать парашют и она заваливается назад. Инструктор и я пытаемся затолкать её в самолет, но Наташа опять откидывается назад, в этот раз я и инструктор, приложив изрядно сил втискиваем её). Усаживаемся, Ан-2 начинает разгон, а нам в это время пристегивают карабины. Когда биплан уже набрал высоту, инструктор говорит, что бы я встал и отстегивает карабин, ведет меня к выходу и пристегивает соответственно первый фал. Тут он объявляет, что я буду прыгать в первый заход и один, то бишь пристрелочный прыжок.... (Как мы потом шутили - отправили "мясо", штрафника или манекена :) ) Я в ах..е, извиняюсь, но других слов просто нет. Ладно, черт с ним. Подхожу к открытому люку, слышу: пошел, делаю шаг, группируюсь и тут я понимаю практически идеально лечу (Андрюха с Наташой сказали тоже, правда добавили, что им показалось будто я на лес лечу), но при этом я забываю отсчитывать, спохватившись начинаю и слышу как щелкнул автомат раскрытия, тут же дергаю чеку и достаточно сильный рывок (в первый раз не так сильно), начинаю разворачивать себя против ветра, постепенно снижаюсь, земля все ближе, и здесь мне почему-то становится страшно по поводу приземления, но беру себя в руки, группируюсь и на удивления приземление оказывается очень мягким. Поднимаюсь с земли, гашу купол и поднимаю руку. После хватаю свой фотик и начинаю снимать ребят) Они приземлились без проблем. Ко мне подходит молодой человек (работник аэродрома наверное) и я прошу его помочь мне с завязыванием строп :lol:, он соглашается, за что ему большое спасибо. Собираю парашют, и тут уже ко мне подходит Андрюха. И мы вместе чешем в сторону Наташи. Ей уже помогли собрать снарягу и я беру её парашют. Идем в торону ВПП, по пути еще фоткаемся. Подходим к полосе, ждем немного, у тут ответственный за наш проход по ВПП заявляет, что нам надо быстро её перебежать. Неплохая физическая подготовка, хочу я сказать вам, да еще и с двумя парашютами). Доходим до склада, сдаём и уезжаем.
Теперь мы точно поняли, что это было действительно круто и этот прыжок был явно не последний :D

P.S. Хочется всех поблагодарить за хорошую организацию, отношение и вообще все было здорово)

dancer
06.12.2010, 12:31
Ещё один прыжочек и можно с ПТЛом :)
А там тааакие ощущения....
Молодцы!!! Не останавливайтесь!

Rommel
06.12.2010, 12:43
Спасибо! Мы как раз к этому и стремимся)

Tsukerka :)
06.12.2010, 15:35
Можно в принципе сваливать из этого раздела в какой-нить другой)) :!:

dancer
06.12.2010, 16:07
Можно в принципе сваливать из этого раздела в какой-нить другой)) :!:
После первого прыга с ПТЛом ;) :)

Tsukerka :)
06.12.2010, 16:58
И стать ПТЛ-перворазник)) . Т.е. как ни крути - все равно перворазник))

dancer
06.12.2010, 16:59
И стать ПТЛ-перворазник)) . Т.е. как ни крути - все равно перворазник))
Стать ПТЛщицей )))

Tsukerka :)
09.01.2011, 20:35
Изменим традициям - теперь напишу я :wink: ....
08.01.2011 мы прыгнули третий раз с Д-6 ... В этот день нас было уже четверо - взяли с собой подругу Ларису, у которой в отличие от некоторых это 6-й прыжок с Д-6, причем предыдущие у неё были на разных DZ, даже где-то под Дубной умудрилась прыгнуть... Кстати, Лариса заявила, что Ватулино - вне конкуренции (!!!). Впервые она получила такие подробные объяснения и инструктаж.
У меня нет оснований ей не доверять - я рада, что мы выбрали Ватулино!
А еще у нас было аж 3 инструктора: Владимир, Владислав Каширцев (он же был у нас на втором прыжке - очень хороший) и по-моему Сергей (прошу прощения, если не Сергей) ...
На этот раз меня почему-то сильно обеспокоил вопрос не справедливости в отношении запасок для мальчиков и девочек ... Почему парням надо просто дернуть кольцо, а девчонкам надо еще и "помочь запасному наполниться"... Объяснения я получила от Владимира (замучила его наверное), но все же это не справедливо :)... Потом как всегда тумбочка, на которой люди осознают, что внутри органы есть! :).. у меня даже иногда получается их пересчитать :lol: :lol: :lol: А Владислав нам подкидывал заботливо лопатой снежок под ноги, чтоб помягче было )) ... спасибо ему - я вообще тумбочки боюсь больше всего остального...
Ну и прыгнули мы потом!
Высота была чуть меньше.. наверное из-за низкой облачности, видимость не очень..а внизу - белый-белый снег..
А прыгать в кучу снега и правда мягче! Мне правда попалась наледь, о которую я ушибла коленку вследствие протаскивания куполом, НО! зато я сама погасила свой купол путем натягивания одной стропы (я правильно выразилась?) ... всем остальным помогал молодой человек на снегоходе ... кстати, спасибо этому любезному молодому человеку за то, что он прокатил с ветерком меня и Ларису до взлетной полосы (мы оч далеко приземлились).. Андрей и Юра шли пешком, но им на радость - не пришлось тащить чужой паращют, как это обычно бывает)))
В общем, что хочу сказать... Снова спасибо всем огромное!
Мы морально готовы к ПТЛ :) :)

Rommel
09.01.2011, 23:14
Молодец! Хорошо написала)
От себя добавлю, что и в этот раз я первым прыгнул из самолета в качестве пристрелочного (правда после бутылки с медузой), но за то после приземления успел снять приземление остальных на видео). Кстати, приземление было мягким, но парашют успел меня прилично протащить по полю, пока ребята на снегоходе не погасили его (за что им большое спасибо), ну и тащиться по колено в снегу не айс. В остальном все понравилось)
Теперь, как уже было сказано выше, мы готовы к ПТЛу)))