PDA

Просмотр полной версии : Аварийное покидание.



Bes
02.06.2004, 08:46
По данному вопросу принято решение советом модераторов.
Дабы не разводить ненужных споров и склок и исключить обвинения неподкреплённых фактами, решено попросить Егора Токунова и Дмитриия Балашова подготовить пост что было, как было, что было неправильно и как необходимо правильно. Данный пост будет оценен профессионалами не имеющими отношения к аэродрому Волосово, дабы избежать претвзятости. До момента выхода данного отчета, прошу вас воздержатся от комментариев.Данный пост закрываю, имеейте терпение.

Bes
16.06.2004, 14:34
Так как прошло более двух недель а всех ответов мы так и не получили. Вот вам вся имеющаяся информация.


Ответ Дмитрия Балашова:
Что касается аварийного покидания ЛА. Мне кажется, что можно написать только общие фразы: как оно будет в действительности - не предскажет никто. В той ситуации я на борту не был, инфу от участников (т.к. не планировал делать анализ) не получал. На моем счету 5 случаев аварийного покидания ЛА: Ан-2 (1, высота 1200) и Ми-8 (4 высоты 700, 900, 3500,3000). В любом случае основное правило: кто ближе к двери, тот первый, быстро и без давки. В двух крайних случаях Мы с Жарковым покидали Ми-8 в почти аналогичных Волосовской ситуациях (отказ движка, обледенение) со студентами АФФ, крайними, спокойно и без суеты. Должен ли выпускающий уходить с борта крайним? По идее - да. Но зачастую, если на борту только спортсмены, а дверь узкая - то он помеха для остальных - почему бы не уйти? Но команду подать он должен - никто не отменял правило, что на борту только один командир для парашютистов - выпускающий. Если на борту перворазники, то... уход выпускающего с борта - предательство. Уход тандем-инструктора без пассажира... та ж фигня. Опять же - действовать надо всегда в соответствии с ситуацией. Летчик жив - полет удался. Поэтому раз все целы, значит действовали правильно.


Ответ Дмитрия Копылова:
Ничего особенного не произошло. Я отметил только грубейшее нарушение правил покидания аварийного ЛА Лялиным.( По рассказам Кати они с Данилой сразу чухнули) Плюс бывшие AFFники тормозили. Одного пришлось пнуть. Из мелочей - не было команды на аварийное покидание ни от выпускающего, ни звукового сигнала аварийного покидания. Самое неприятное было в том, что почти никто после раскрытия не визировал вертушку, и тупо пытаясь дотянуть до старта, помешали ей приземлится на полосе.


Делайте выводы.....

Судя по всему:

По вертушке:
Случай не редкостный
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=809
Открытым остается вопрос
Учитывал ли экипаж реальные погодные условия и была ли возможность избежать обледенения или попадания конденсата в двигатель…
В целом, как я понимаю, экипаж с внештатной ситуацией справился.

По парашютной службе:

На борту должен быть официальный выпускающий и покидать борт он должен крайним, тем более при внештатной ситуации и тем более если на борту есть студенты и малоопытные спортсмены парашютисты.

Инструктор АФФ должен уходить со студентом. Если студент закончил обучение, но тем не менее инструктор планирует прыжок с ним, то и при внештатной ситуации инструктор должен позаботится о безопасности бывшего студента. Тем более что по правилам расположения на борту ( должно быть и такое ) они будут рядом.

Спортсмены-парашютисты после аварийного покидания должны быть внимательны в воздухе ( много раскрывающихся куполов рядом и снижение аварийного ВС )и после посадки освободить место аварийной посадки ВС.

Дальнейшее обсуждение по этой теме тут
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=819

sniff_
22.06.2004, 12:05
14.06.2004 на ДЗ Борки произошло аварийное покидание АН-28. Причины: (не уверена в достоверности) - пилоты отключили один двигатель сами (!) из за повышенного давления масла (?). Команы пилотов к аварийному покиданию не было, необходимости вроде бы тоже. Выпускающий дал команду к аварийному покиданию т. к. все повставали и у него не было контакта с пилотами. потом были долгие споры на тему того, правильно ли поступил выпускающий. Я считаю, что правильн!

Звиняйте за корявость изложения данной информации - что то с языком моим :?