PDA

Просмотр полной версии : Прыжки / Обучение



Dr. On
01.06.2004, 14:14
Доброго времени суток!

Мой колоссальный прыжковый опыт насчитывает 3 прыжка. В связи с этим 3 вопроса уважаемым экспертам:

1) с какой высоты проводятся прыжки в Волосово для перво, -второ и т. д. -разников, с 800м, как заявлено на сайте, или же с 500-600, как говорят недавно прыгавшие на ДЗ люди?

2) хочу сделать прыжок со стабилизацией не 3 а 5 сек., возможно ли это в настоящее время?

3) (самый главный) есть осознанное желание начать обучение по классической программе (AFF пока финансово не приемлема). Если в настоящий момент в Волосово проводится обучение (мой знакомый занимался по "классике" в Волосово в прошлом сезоне), расскажите пожалуйста:
- как строится обучение (по группам/индивидуально, если по группам - нужно ли мне ждать следующего "набора" или же можно включиться в процесс?)
- финансовая сторона.
(

Буду очень благодарен за любую информацию (если можно - подробную), или хотя бы за отсылку к компетентному человеку.
Извиняюсь за по-дилетантски сформулированные вопросы.

Leshiy
01.06.2004, 15:07
1) Не знаю с какой высоты, так как не прыгаю с АН-2 уже давно.
2)Стабилизация более 3-х секунд возможна, подъезжайте
3)Обучения по "классике" в данный момент в Волосово нет. Свяжитесь с Лясковским Денисом Сергеевичем, он возможно поможет. Его телефон можно узнать, спросив меня по e-mail.

hUAN
01.06.2004, 15:59
на правах рекламы :D если ты хочешь прыгнуть бОльшие задержки со стабилизированным падением (5, 10, 20сек) то езжай в моё родное алферьево (бывш), птл72 ждёт тебя...а после и арбалет на расчековку... ежели так уж любишь чтоб тебя как котёнка за шиворот таскали...
слушайте, а в влсв разве не набрали еще людей на вторую программу?

Leshiy
01.06.2004, 16:06
В Влсв больше нет второй программы. Вообще. Покрайней мере временно, даже те кто уже на УТехах прыгали и им зарубили.

Лёха
01.06.2004, 16:56
Очень грамотные и точные здесь ответы ЭКСПЕРТОВ!
:))))))

Dr. On
01.06.2004, 17:08
на правах рекламы :D если ты хочешь прыгнуть бОльшие задержки со стабилизированным падением (5, 10, 20сек) то езжай в моё родное алферьево (бывш), птл72 ждёт тебя...а после и арбалет на расчековку... ежели так уж любишь чтоб тебя как котёнка за шиворот таскали...


...я не то чтобы люблю чтоб "как котенка за шифорот" - я по другому не умею:) , а учиться хочу!
ЗЫ: за информацию спасибо

Woloss
26.07.2004, 00:22
может уже поздно , но все же : в Волосово сейчас есть вторая программа и можно включиться в процесс , все будут только рады.
присоединяйтесь :)
Инструктора: Фалендуш Леонид Николаевич
и выпускающий Кремнев Андрей Викторович.

Колбаса
15.10.2004, 00:11
После трех прыжков родители запретили продолжить "карьеру", из-за этого пропало желание прыгать. Что делать? кстати как найти Шишкина?

D'Pooh
15.10.2004, 16:41
Колбаса, Колбаса, не понял тебя, не понял тебя, повтори, прием.

Что-то мне нехорошее говорили совсем недавно про 2-ю программу в Волосово... Woloss, может ты еще не в курсе?

А почему на официальном форуме АСК Аэроклассика никто не сказал про вторую программу в Ватулино? А про ПТЛ-72 в Ватулино? Я уже не говорю про д-6 в Ватулино! Даже Шишкин там прыгает!
Нет, вы только не подумайте что я опять за старое, но на фоне рекламы уже двух аеродромов, это выглядит ошеломляюще. :shock:

Колбаса, если хочешь что-то сказать Шишкину, - скажи мне, я передам

SMERSH
15.10.2004, 22:04
Колбаса, напиши ему личное сообщение.
Поищи в пользователях Г.Ашишкин, Шиша, Шишечка или как-то так)))

Woloss
18.10.2004, 22:52
Колбаса, Колбаса, не понял тебя, не понял тебя, повтори, прием.

Что-то мне нехорошее говорили совсем недавно про 2-ю программу в Волосово... Woloss, может ты еще не в курсе?

А почему на официальном форуме АСК Аэроклассика никто не сказал про вторую программу в Ватулино? А про ПТЛ-72 в Ватулино? Я уже не говорю про д-6 в Ватулино! Даже Шишкин там прыгает!
Нет, вы только не подумайте что я опять за старое, но на фоне рекламы уже двух аеродромов, это выглядит ошеломляюще. :shock:

Колбаса, если хочешь что-то сказать Шишкину, - скажи мне, я передам
Я ее уже закончил.... я про 2 программу,
сейчас у нас возобновляется AFF, когда вертушка прибудет, высота пока 2400.

SF
21.10.2004, 10:45
2 Woloss: А КТО её возобновляет?
Всмысле, кто будут AFF инструкторами?

:swoop:

Vincent1
21.10.2004, 13:01
2 Woloss: А КТО её возобновляет?
Всмысле, кто будут AFF инструкторами?

:swoop:

Меня чёт кто не совсем например интересует, интересует вопрос откуда прыгать будут? :-)

Woloss
21.10.2004, 19:30
2 Woloss: А КТО её возобновляет?
Всмысле, кто будут AFF инструкторами?

:swoop:
не буду завираться, но скорее всего Кремневы.
Ждем-с вертушки :)

SMERSH
21.10.2004, 20:29
О даа, бейби!))
клоны в атаку!))
Ну т.е. можно не волноваться, скоро всё будет в порядке ;)
хе-хе

Ежы
22.10.2004, 16:56
Интересно :shock: Наши клоны оказывается могут заниматься АФФ, а мне казалось, что для этого нужны какие-нибудь документы...Всё таки как-никак за жизнь человека отвечают. Хотя что это я опять лезу со своим ФЛЕЙМОМ :D .
Ох уж это Волосово, когда же оно повзраслеет?! (для непонятливых: это риторический вопрос, т.е. не требующий ответа :) )
Всем blue skies. Take care.

Woloss
25.10.2004, 00:26
О даа, бейби!))
клоны в атаку!))
Ну т.е. можно не волноваться, скоро всё будет в порядке ;)
хе-хе
вот тока .....вертушка не торопиться к нам....

Vincent1
25.10.2004, 11:56
Интересно :shock: Наши клоны оказывается могут заниматься АФФ, а мне казалось, что для этого нужны какие-нибудь документы...Всё таки как-никак за жизнь человека отвечают. Хотя что это я опять лезу со своим ФЛЕЙМОМ :D .
Ох уж это Волосово, когда же оно повзраслеет?! (для непонятливых: это риторический вопрос, т.е. не требующий ответа :) )
Всем blue skies. Take care.

Да? А 4500 прыгов разве не повод для работы инструктором?

Woloss
25.10.2004, 13:49
Интересно :shock: Наши клоны оказывается могут заниматься АФФ, а мне казалось, что для этого нужны какие-нибудь документы...Всё таки как-никак за жизнь человека отвечают. Хотя что это я опять лезу со своим ФЛЕЙМОМ :D .
Ох уж это Волосово, когда же оно повзраслеет?! (для непонятливых: это риторический вопрос, т.е. не требующий ответа :) )
Всем blue skies. Take care.
:shock: :shock: :shock:

witch
25.10.2004, 18:28
Интересно :shock: Наши клоны оказывается могут заниматься АФФ, а мне казалось, что для этого нужны какие-нибудь документы...Всё таки как-никак за жизнь человека отвечают. Хотя что это я опять лезу со своим ФЛЕЙМОМ :D .
Ох уж это Волосово, когда же оно повзраслеет?! (для непонятливых: это риторический вопрос, т.е. не требующий ответа :) )
Всем blue skies. Take care.

Да? А 4500 прыгов разве не повод для работы инструктором?не повод, и не показатель. Можно (хотя, я себе это с трудом представляю), сделать такое количество прыгов и на Д6 (в ВДВ, например). А можно и на точность на сборах напрыгать, а можно с камерой в каждый взлет лезть. Короче, главное - не количество прыжков, а их качество 8)

Woloss
25.10.2004, 18:30
Интересно :shock: Наши клоны оказывается могут заниматься АФФ, а мне казалось, что для этого нужны какие-нибудь документы...Всё таки как-никак за жизнь человека отвечают. Хотя что это я опять лезу со своим ФЛЕЙМОМ :D .
Ох уж это Волосово, когда же оно повзраслеет?! (для непонятливых: это риторический вопрос, т.е. не требующий ответа :) )
Всем blue skies. Take care.

Да? А 4500 прыгов разве не повод для работы инструктором?не повод, и не показатель. Можно (хотя, я себе это с трудом представляю), сделать такое количество прыгов и на Д6 (в ВДВ, например). А можно и на точность на сборах напрыгать, а можно с камерой в каждый взлет лезть. Короче, главное - не количество прыжков, а их качество 8)
я думаю в данном случае 4500 прыжков - это повод...
я про Кремневых...

D'Pooh
26.10.2004, 14:24
Да, повод!
... выпить ...
... не чокаясь!

впрочем, некоторые уже допились :)

Woloss
26.10.2004, 17:22
Да, повод!
... выпить ...
... не чокаясь!

впрочем, некоторые уже допились :)
дааа...есть такое..... с некоторыми...

Bes
27.10.2004, 09:48
я думаю в данном случае 4500 прыжков - это повод...
я про Кремневых...


..Думать оно конечно хорошо, но знать то же полезно...

Укажите где и когда проходили подготовку и сертификационные курсы АФФ инструкторов, вышеназванные господа?. Кто их сертифицировал?

Пожалуйста, не вводите в заблуждение малоопытных читателей данного форума. Кол-во прыжков, не даёт право заниматься практикой АФФ инструктора. Мало того, последствия такой практики могут быть крайне печальными.

Leshiy
27.10.2004, 11:40
Серега, а много ты знаешь сертифицированных АФФ инструкторов?? Я вот навскидку всего 2-х :) Коник и Толя Жиров, расскажи еще о ком-нить? Только сертифицированных не в Ступино, а в Штатах ...

SMERSH
27.10.2004, 12:43
По поводу сертификации хочется услышать от КОНиКа. Играет какую-то роль сертифицирующая страна? ДЕствительно ли инструктора, сертифицированные в Ступе, хужее америкосовских, как утверждает Лешечка, или на том же (или даже выше) уровне?..

Возможно кто-то знает про сертификацию Кремнёвых в России?..

Я вот знаю только один из фактов: Вадика Кремнёва периодически отрывает от студента и студент падает только с Лялиным...может, это случайность, но она повторялась не один раз ;)
Так что миста Волосс, не стоит слушать всех волосовских инструкторов подряд (Фалендуша уволили, слушать стало совсем некого)...

Bes
27.10.2004, 12:48
А почему именно в штатах....( Кстати русских в Америке то же не мало сертифицировано...Лоташов...Арзамасцев и т.д) но не в этом суть...к примеру Ступино вполне квалифицированно и официально сертифицирует АФФ инструкторов и с их сертификатами инструктора свободно работают по всей стране.

Кстати заодно и требования сюда впишу.

Требования к кандидатам:
- иметь действующую лицензию Д или звание мастера спорта,
- иметь действительную ВЛК,
- иметь не менее 1000 прыжков с парашютом, в том числе не менее 100 за
последние полгода,
- иметь подтвержденный опыт ГА,
- иметь с собой все парашютные документы, подтверждающие
вышеперечисленное,
- иметь современную парашютную систему с прибором и документами на
нее, все снаряжение(комбинезоны - желательно несколько, жилет, шлем,
высотомер, сигнализатор высоты и т.п.)

Выполняются
парашютные прыжки, 7 прыжков, с высоты 4000 м, один контрольно-тренировочный,
6 - зачетных.
Цена вопроса : 6400 руб. Она включает:
- программы, методический материал,
- теоретические занятия,
- 7 парашютных прыжков,
- удостоверение специалиста авиации РОСТО с квалификационной
отметкой (в случае удачного завершения программы) (Это для тех кто проходил курсы в прошлом году организованные Управлением авиации ЦС РОСТО совместно с ЦАК им.В.П.Чкалова РОСТО.....обучал и сертифицировал Жиров )


Кстати кому будет интересно статья Арзамасцева об АФФ
1. Квалификация инструкторов
Требований по квалификации для AFF-инструкторов не так уж и много (имеется ввиду Америка), основные из них: 6 часов суммарного времени в свободном падении, 3 года в парашютном спорте, пройти сертификационный курс, для которого нужно выполнить несколько предварительных требований, как то: присутствовать на курсе первого прыжка который ведет опытный инструктор, наблюдать за подготовкой студентов к каждому уровню и т.д. Давайте помотрим на каждый из них отдельно:
а) Насчет трех лет в спорте — с этим, как правило, не возникает проблем.
б) Время в свободном падении: а вот здесь начинаются разночтения, ибо в Америке практически никто не прыгает классику, подразумевается что это время набрано в занятиях ГА, что есть лучшая база для AFF-ника. ( Обратите внимание, что здесь и далее «AFF-ником» Андрей называет инструктора AFF, а не студента — Архивариус ) В России, однако, большинство народа начинало с классики, и навыков работы в группе у них немного, зато много амбиций и желания заработать много денег. Давно замечено, что инструктора, у которых не так много опыта, и которые постоянно имеют дело только с начинающими, со временем начинают считать что они все знают и умеют, особенно если не с чем сравнивать и не у кого учиться. А математика простая: 6 часов = 360 минут = 360 прыгов с 4000 (приблизительно), т.е это нужно считать необходимым минимумом — иметь по меньшей мере 360 прыгов на групповую (лучше всего — в 4-ке). Просто из интереса поинтересуйтесь у своего AFF инструктора — сколько прыгов у него и каких. Цифры, приведеные выше, не являются истиной в последней инстанции, ибо все зависит от конкретного человека, но определить насколько он пригоден для того что-бы быть инструктором может только квалифицированый инструктор-экзаменатор на сертификационном курсе.
в) Сертификационный курс. Самая важная часть подготовки инструктора, ибо только успешно пройдя этот курс можно считать себя инструктором AFF. Как я уже упомянул, главное при этом — проверочные прыжки с экзаменатором, в которых нужно выполнить определенные требования. Положа руку на сердце: сколько доморощеных AFF-ников (тех кто считают себя таковыми) прошли курс? (Я не говорю уже про Америку, хоть какой-нибудь). Ведь не секрет, что многие из нынешних *инструкторов AFF*, услыхав какие деньги на этом можно зашибать, начали этим заниматься после того как прочитали программу подготовки с описанием уровней и посмотрели видео. Знание программы, конечно, хорошо, но на курсе проверяется не только это, точнее по большей части не это, а то как кандидат может справляться с нештатными ситуациями во время прыжка. Особенно строго относятся к высоте раскрытия, если релиз не выдернут на предельно установленной высоте — получаешь 0 сразу же. Именно для таких ситуаций и нужны навыки групповой, ибо поймать студента, который болтается порой по всем трем плоскостям, без таких навыков крайне сложно. При всем при этом кандидат не должен впадать в другую крайность — черезмерный контроль, ибо за это тоже снижают оценку, ты должен дать студенту возможность учиться как можно больше. Вообще, эта тема весьма обширная, я стрался просто изложить основные требования.
2.Реалии жизни
Конечно хорошо бы было, если все DZ соответствовали всем требованиям, но мы живем в реальном мире, и когда кто-то решает пойти на AFF, возникает вопрос: а как определить, стоит ли это делать на ближайшей DZ или, может, поехать еще куда? Если вы решили пройти курс — прежде всего поинтересуйтесь квалификацией инструкторов, это всего прежде (кол-во прыгов, сколько из них групповых, где он учился и т.д.), а так-же посмотрите какое снаряжение они используют, и если это непонятного производства домошитая система, да еще и без нормального прибора (имеется ввиду сайпрес), то подумайте хорошенько — нужно ли вам это. AFF, конечно, самая быстрая и безопасная программа подготовки, но только тогда когда соблюдаются все требования, никакие компромиссы недопустимы! В том числе нужно смотреть на остальное снаряжение, такое как комбезы (если кто-то прыгает со студентом на котором надет комбез без захватов, или того круче — просто спортивный костюм, это явный признак того, что он не понимает чем это грозит), высотомеры (отечественные высотники конечно хороши, но имеют свойство часто ломаться), нормальный шлем (имеется ввиду легкий жесткий шлем не ограничивающий обзора), и т.д. Все вышеперечисленное — не прихоть, а необходимость, ибо как я уже сказал — никакие компромиссы в вопросах безопасности недопустимы! Лучше потратить больше времени в поездках на другую DZ, но избежать возможных неприятностей.
3. С профессиональной точки зрения
Уверен, что многие после этой статьи будут меня хаять, мол человек погиб спасая жизнь студента, а ты тут со своими поучениями, и т.д. и т.п... Для меня то, что произошло — просто пример к чему может привести то отношение к AFF, которое сейчас достаточно широко распространено, и как результат — такого рода проишествия. Все просто: если инструктор допустил что студент не открыл парашют на установленной высоте, то прежде всего возникает вопрос — а соответствует ли квалификация этого инструктора требованиям? Для меня ответ прост — не соответствует, и вряд-ли кто-то сможет доказать мне обратное. Обычное отношение к этому — *со мной этого произойти не может*, что и является очень большой ошибкой, ибо рано или поздно это происходит со всеми, вопрос в том, насколько ты к этому готов, и можешь ли ты с такой ситуацией справится. Пусть каждый инструктор решает для себя сам, помня лишь о том что он ответственнен за своего студента. Если у кого-то возникнут вопросы о моей квалификации:
Андрей Арзамасцев
Мастер спорта СССР — 6000+ прыжков
Инструктор AFF/IAF — 550+ прыжков
Тандем Инструктор — 3000+ прыжков
Инструктор Static Line/IAD

Woloss
27.10.2004, 15:02
По поводу сертификации хочется услышать от КОНиКа. Играет какую-то роль сертифицирующая страна? ДЕствительно ли инструктора, сертифицированные в Ступе, хужее америкосовских, как утверждает Лешечка, или на том же (или даже выше) уровне?..

Возможно кто-то знает про сертификацию Кремнёвых в России?..

Я вот знаю только один из фактов: Вадика Кремнёва периодически отрывает от студента и студент падает только с Лялиным...может, это случайность, но она повторялась не один раз ;)
Так что миста Волосс, не стоит слушать всех волосовских инструкторов подряд (Фалендуша уволили, слушать стало совсем некого)...
а чему можно научиться у Фалендуша? А? я вот честно пытался , как и многие, но вот почему-то ничего...

27.10.2004, 15:18
Волосс: Из каждого человека можно получить много полезного. Из Фалендуша при грамотном подходе к обучению - точно можно. Всё зависит от личного желания учиться и приблизительного осознания того, что хочешь узнать.

SMERSH
27.10.2004, 15:26
Це я написал

Woloss
27.10.2004, 16:27
Волосс: Из каждого человека можно получить много полезного. Из Фалендуша при грамотном подходе к обучению - точно можно. Всё зависит от личного желания учиться и приблизительного осознания того, что хочешь узнать.
благодаря Фалендушу у меня появился новый опыт , но почти весь не парашютный :)

KOHuK
28.10.2004, 13:40
По поводу сертификации хочется услышать от КОНиКа. Играет какую-то роль сертифицирующая страна? Скорее нет, чем да. Во время первого "волосовского АФФ десанта" :) инструктора (Тивелькова, Жиров, Какичев, Груздев, кто-то еще, я всех не помню) ездили в Германию. Это распостраненная практика - в разные страны приезжают из Штатов инструктора/экзаменаторы, учат и принимают экзамены, выдавая USPA-йные лицензии. Но наряду с USPAными, страны могут иметь и свои собственные инструкторские лицензии. Зачастую с более жесткими требованиями. Может, когда-нибудь и ФАИ введет свои лицензии. Тогда страна вообще роли не будет играть.


ДЕствительно ли инструктора, сертифицированные в Ступе, хужее америкосовских, как утверждает Лешечка, или на том же (или даже выше) уровне?.. Ну, хуже/лучше - очень трудно сказать. В Ступе к обучению очень строго относятся. Где-то половина кандидатов не проходит. Но уровень американских инструкторов (в среднем по больнице :lol:) выше, чем уровень российских. Почему, всем понятно?? :wink: Но, с другой стороны очень много от дзоны зависит. В Америке и раздолбайских дропзон хватает. С такими-же инструкторами. :wink:


Возможно кто-то знает про сертификацию Кремнёвых в России?.. В России сейчас существуют 2 системы лицензий АФФ. РОСТОвская - с центром обучения в Ступино, и ГА (её сделал Миша Иванов, Борки. Но все борковские инструктора лицензировались в Ступе) В Ступе Кремневы не учились. Про Борки - не знаю. Можно у Миши спросить.

SMERSH
28.10.2004, 15:09
Но уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских. Почему, всем понятно??
Олежка, мне не понятно.

KOHuK
28.10.2004, 16:34
Но уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских. Почему, всем понятно??
Олежка, мне не понятно. Ну, если надо разжевывать. :wink: Да просто потому что уровень американского парашютизма намного выше, чем уровень российского. Больше людей занимается, больше денег, дропзон, дропзон в хорошем климате, прыжков, студентов, инструкторов. Больше общения - народ постоянно ездит, встречается, обсуждает. Выше уровень техники. АФФ пошел из америки, больше накоплено опыта. Отработаны документы и требования. Идет развитие программы. К примеру, система 7 уровней АФФ уже канула в прошлое. Сейчас они перешли на Интегрированную Студенческую Программу, объединяющую в себе все системы обучения - AFF, SL, AFP, IAD, тренировки в трубе, с разбиением всех студентов на категории обучаемых - с A до H. Да еще конечно отработанная система обучения и контроля инструкторов. Да и люди более отвественные. И инструктора и студенты. Все это и приводит к тому что "уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских" :wink:

SMERSH
28.10.2004, 16:53
Разжевал так разжевал))))
Как я мог догадаться о Интегрированой Системе Обучения из это фразы - это ваще-е-е-е-е-ееее...
*возмущаецца*

Колбаса
28.10.2004, 21:06
Прием, я снова на связи. Повторяю: после совершения мною трех прыжков, родители, насмотревшись на падающих парашютистов, запретили прыгать. Как их переубедить, плз скажите, что делать!
P.S. спасибо за совет (это я о Шишкине), но на личное сообщение он не ответил. :(

Abyhan
29.10.2004, 11:36
Тяжелый случай. Совет один - надо взрослеть самому, а не заниматься переубеждением родителей.
Жизнь не стоит на месте и полюбому рано или поздно, конечно, ты обретешь самостоятельность, только в некоторых ситуациях к этому надо продвигаться несколько быстрее, даже если это несколько жесче.
Моментом это конечно не провернуть, поэтому может пока стоит отложить парашютный спорт на годик-полтора и за это время обрести нравственную и финансовую независимость. А?
P.S. (Tearline): Лишь бы мысли не нарушили здоровый сон! :sleep:

01.11.2004, 21:30
Спасибо за совет. Думаю так и придется поступить, пока доставать родителей не буду, а через годик-полтора ждите пополнения в ваших рядах. :)

FuNaT
02.11.2004, 09:05
Но уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских. Почему, всем понятно??
Олежка, мне не понятно. Ну, если надо разжевывать. :wink: Да просто потому что уровень американского парашютизма намного выше, чем уровень российского. Больше людей занимается, больше денег, дропзон, дропзон в хорошем климате, прыжков, студентов, инструкторов. Больше общения - народ постоянно ездит, встречается, обсуждает. Выше уровень техники. АФФ пошел из америки, больше накоплено опыта. Отработаны документы и требования. Идет развитие программы. К примеру, система 7 уровней АФФ уже канула в прошлое. Сейчас они перешли на Интегрированную Студенческую Программу, объединяющую в себе все системы обучения - AFF, SL, AFP, IAD, тренировки в трубе, с разбиением всех студентов на категории обучаемых - с A до H. Да еще конечно отработанная система обучения и контроля инструкторов. Да и люди более отвественные. И инструктора и студенты. Все это и приводит к тому что "уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских" :wink:

Честно говоря не ожидал такой объективности.

SMERSH
02.11.2004, 10:41
Фунатий! Вы обычно ожидаете не того, что нужно ;) Как и в этот раз...
Как АФФ за бугром? Дорого или с ценами справляемся пока? ;)

FuNaT
02.11.2004, 11:35
Я выйгпал сейчас стольник на пиво...
Поспорил какой ник первым ответит в ветку. :wink:

SMERSH
02.11.2004, 14:34
Фунатий, Вы бесчестно обманули своего оппонента (если он был, конечно, и это не плод вашего воспалённого мозга). Вы знали, что я неравнодушен к Вашим постам...
Если Вы джетльмен, верните деньги!..

Woloss
02.11.2004, 15:04
Но уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских. Почему, всем понятно??
Олежка, мне не понятно. Ну, если надо разжевывать. :wink: Да просто потому что уровень американского парашютизма намного выше, чем уровень российского. Больше людей занимается, больше денег, дропзон, дропзон в хорошем климате, прыжков, студентов, инструкторов. Больше общения - народ постоянно ездит, встречается, обсуждает. Выше уровень техники. АФФ пошел из америки, больше накоплено опыта. Отработаны документы и требования. Идет развитие программы. К примеру, система 7 уровней АФФ уже канула в прошлое. Сейчас они перешли на Интегрированную Студенческую Программу, объединяющую в себе все системы обучения - AFF, SL, AFP, IAD, тренировки в трубе, с разбиением всех студентов на категории обучаемых - с A до H. Да еще конечно отработанная система обучения и контроля инструкторов. Да и люди более отвественные. И инструктора и студенты. Все это и приводит к тому что "уровень американских инструкторов (в среднем по больнице ) выше, чем уровень российских" :wink:

Честно говоря не ожидал такой объективности.
ой, кто к нам пришел :) привет фунат:)

uziel
01.12.2004, 16:20
ГА (её сделал Миша Иванов, Борки. Но все борковские инструктора лицензировались в Ступе) В Ступе Кремневы не учились. Про Борки - не знаю. Можно у Миши спросить.

Ох уж эти Борки...
Многие из тех, кто окончил в Борках АФФ в этом году, до сих пор не получили бумажку. Задерживают, чтобы прыгать они могли только в Борках. Да и какие лицензии может выдавать гос. служба гражданской авиации? Вооюще мне кажется, что деление лицензий на "РОСТОвские" и "ГАшные" неправильно, они должны быть международного образца, а не просто бумажкой, с которой дадут прыгать только на этой дропзоне. В тех же Борках опытные спортсмены классику в свое время кончали и везде прыгают, многие новоявленные же парашютисты, окончившие АФФ в Борках, насколько я знаком с некоторыми, прыгают только в Борках. Значит, на других аэродромах на эту лицензию смотрят как на бумажку. И вообще их контора не очень, они даже лес на площадке вырубить на могут, площадка крошечная, постоянно разники на "Школьниках" на деревья садятся(и прыжки для них самые дорогие в области, причем с высоты 400 метров), а в ветер и студенты на "Арбалетах", никаких навыков их обучение не дает, в августе начинающая спортсменка прыгнула без команды, она даже не смогла увернуться от здания(садилась в город!), итог - перелом челюсти при лобовом ударе об кирпичную стену.

Ежы
01.12.2004, 18:01
uziel, странно...о каких бумажакх ты ведешь речь?? Для всех аэродромов и для инструкторов объективно есть только один документ подтверждающий прохождение обучения: рабочая книжка, в которую вписываются 2 приказа...1) о том что ты прошел обучение и тебе разрешено прыгать с парашютом типа крыло и 2) о допуске тебя к прыжкам на текущий год...Вот с такой книжкой пускают прыгать на любом аэродроме...(во всяком случае в КЛМН. СТУПИНО, БОРКАХ). Спроси инструктора, он тебе подскажет где взять и как оформить такой вот документ. Кстати эта книжка на всех аэродромах единого образца (ну или почти, не считая инструкторскую) и только в одной графе ты пишешь название дз, на которой прыгаешь.
Успехов тебе :D

gash
01.12.2004, 18:43
Привет родной деревушке, очень давно не был, кто-нить поведайте здесь что-нибудь изменилось, или как обычно. Высота 2400 и пара подьёмов в сутки, когда на дропзоне будет реальная работа а?

KOHuK
02.12.2004, 12:24
uziel, странно...о каких бумажакх ты ведешь речь?? Ну, человек просто немного спутал. Он говорит о общих паралицензиях, а речь шла об инструкторских.


Для всех аэродромов и для инструкторов объективно есть только один документ подтверждающий прохождение обучения: рабочая книжка, в которую вписываются 2 приказа... Для российских! А еще есть РОСТО/FAI лицензии, которые действительно международного образца, которые выдаются на основании рабочей книжки и которые в основном нужны для участия в соревнованиях и для прыжков за границей.


Спроси инструктора, он тебе подскажет где взять и как оформить такой вот документ. Все так, вот только благодаря некоторой мнээээээ ...., ну, назовем это расслабленностью некоторых! :wink: борковских инструкторов (да и не только борковских :wink: ), книжки оформляются зачастую неправильно. Не пишут приказы. Вообще. Неправильно записываются прыжки (не указывают типы парашютов, ЛА, иногда даже высоту прыжка не пишут :( ). Не отмечается наземная п-ка. Не ставятся подписи/печати. В результате, когда приезжает человек с такой филькиной книжкой, его просят пройти провеку теории и сделать контрольный прыжок, что занимает время, стоит денег, зачастую возникают обиды (Что! Меня! Со 100!!!! прыжками!!! Контрольный прыжок?!?! Да я вас всех ....) и т.д. Все это наблюдалось неоднократно. Так что оформляйте книжки правильно, пожалуйста. Инструктора - люди занятые (и иногда расслабленные :lol: тож). А документ-то - ваш. Следите и сами тоже.

06.12.2004, 18:37
Прием, я снова на связи. Повторяю: после совершения мною трех прыжков, родители, насмотревшись на падающих парашютистов, запретили прыгать. Как их переубедить, плз скажите, что делать!
P.S. спасибо за совет (это я о Шишкине), но на личное сообщение он не ответил. :(

Конечно, Колхоз -дело добровольное... Но!

Можно совмещать приятное с полезным - было бы желание.
Приятное это прыжки. Полезное - материальная и моральная независимость от родителей. :) Кроме того, формирование их менталитета на уровне инстинктов.
Нужно просто грамотно, с чувством и расстановкой объяснить, что жизнь была и будет настолько серой и хреновой без парашютов, что зубы сводит. :lol:
И эпизодически представлять своим родителям новых подруг и друзей из парашютного мира. Поняв, что есть еще кто-то, кроме тебя, готовый прыгать день и ночь остаток жизни, они, скорее всего, поймут тебя и отпустят с миром...
Наверное...
Решать нужно самостоятельно лично каждому.

Woloss
06.12.2004, 20:44
попросили задать здесь вопрос:
сейчас есть вторая программа в Ватулино? если есть,
то скока стоят прыги для второпрограмников?

D'Pooh
07.12.2004, 11:24
есть, 400