PDA

Просмотр полной версии : Neptune



Ежы
08.04.2006, 17:20
Фирма Alti-2 выпустила прибор для военных. Видать все военные одинаковые. Но мне бы хотелось иметь такой

http://photos.streamphoto.ru/d/4/5/78f8c146845cde0021a815a26f8b454d.jpg

Кузя
14.04.2010, 10:29
Такой вопрос: из-за чего это могло быть?

Вчера взяла нептун с собой на работу, переписать данные, т.к. дома времени нет. Очень удивилась, когда увидела вот это.
http://kuzja87.users.photofile.ru/photo/kuzja87/96195354/middle/116690727.jpg (http://kuzja87.users.photofile.ru/photo/kuzja87/96195354/xlarge/116690727.jpg) http://kuzja87.users.photofile.ru/photo/kuzja87/96195354/middle/116690729.jpg (http://kuzja87.users.photofile.ru/photo/kuzja87/96195354/xlarge/116690729.jpg)
Мне интересно где я могла вчера прыгнуть в Москве с 910 м, да еще и в пол-девятого утра (часы там не переведены).
З.Ы. в это время я была в метро, предположительно на Петровско-Разумовской - Тимирязевской - Дмитровской.

П
14.04.2010, 10:52
Возможно, в лифте?
Или все-таки в метро.
Или сумма.

Riddick
14.04.2010, 10:52
Из дома во сколько выходишь?
ПА опередил...

Кузя
14.04.2010, 10:54
Живу на первом этаже - лифтом не пользуюсь )
Выхожу из дома в 8 утра.

aerate
14.04.2010, 10:58
я вот не пользуюсь логбуком именно по этой причине - нептун бывает пишет прыжок, даже если самолет метров 50 сбросил. Забей. Прыжок сотри, книжку спрячь, нептун сожги.

Кстати в метро, в тоннелях, перепады давления весьма сильные бывают

Riddick
14.04.2010, 10:58
Значит скорее всего в метро...
ИМХО

Кузя
14.04.2010, 11:02
Кстати в метро, в тоннелях, перепады давления весьма сильные бывают
Ну до этого всегда нормально было уже сколько времени (в метро).
Зимой он глючил в мороз - показывал пару раз не ту высоту покидания ЛА.

no name
14.04.2010, 11:16
Кстати в метро, в тоннелях, перепады давления весьма сильные бывают
Ну до этого всегда нормально было уже сколько времени (в метро).
Зимой он глючил в мороз - показывал пару раз не ту высоту покидания ЛА.
Если глюки, то думаю что можно перепрошить. Сугубо ИМХО!!! Что скажут гранды?

на центре вот что пишут=) http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5075&pid=138787&mode=threaded&start=

Лёха
14.04.2010, 11:42
эээ.... может ПРОТРЕК? :D

Sema
14.04.2010, 12:37
вот и мой гвоздь в гроб Нептуна2:
Нептун2 как пищалка – стрёмно.
Прыгал я как-то этой зимой в Коломне. Укладка не моя - укладчиком, скоростная.
На левой руке у меня – Барига для свободного падения; на правой руке – Нептун2 для пилотирования купола (низкоскоростного); в правом ухе – Соло.
Установки Соло у меня: 1250м – для неспешной отмашки; 900м – почему я ещё не под рабочим куполом?! 450м – это пипец.
В том прыжке ОП слишком коряво раскрылся, и началась закрутка. Хлебом клянусь, положение тела при раскрытии было правильное. Дальше закрутка остановилась, и я стал раскручиваться, косясь не Нептун. Так этот гад перешёл в режим «под куполом».
Но Соло правильно оценил ситуацию и подал мне в ухо второй сигнал. Мне оставалось пара оборотов раскрутиться и на 750м я ужо был под рабочим ОП.
При штатном раскрытии ОП второй (и третий) сигнал Соло не подаёт.
Получается, что Нептун2 не пищал бы мне на второй сигнальной высоте. Мелочь, а неприятно.
В Интернете нарыл лишь инструкцию для Нептуна2 с крайними прошивками. Пока не могу найти данные по величинам изменения давления, на которые реагирует Нептун2.
п.с. механика всё равно лучше.

aerate
14.04.2010, 13:20
Нептун2 как пищалка – стрёмно.потому что это не пищалка, а скайдайв компьютер. Надо просто немножко разобраться )

Так этот гад перешёл в режим «под куполом».еперный театр, вот ведь странно! Поразительно - нептун после раскрытия купола перешел в режим "под куполом"! Вот негодяй. Hint: для режима "под куполом" ты можешь настроить три отдельных сигнала.

Но Соло правильно оценил ситуацию и подал мне в ухо второй сигнал.не правильно, а тупо - в духе стандартных дешевых пищалок. И кстати, вот это твое предложение

При штатном раскрытии ОП второй (и третий) сигнал Соло не подаёт забивает гвоздь скорее в соло =) - че это он работает не как обычно?

п.с. механика всё равно лучше. +- 100м. Нет, не лучше.

Так, к слову. Использую нептун уже прыжков 500. Прошивка хз какая - с покупки ее не трогал. несколько раз только выключался в прыжке, когда батарейка дохлая была - я на него не в обиде =) Что я делаю не так? :wink: Вернее я кое что делаю так - каждый раз, при посадке в самолет щелкаю I am on GND (DZ options) и никаких проблем

Sema
14.04.2010, 14:58
это не пищалка, а скайдайв компьютер
- да, Нептун2 многофункциональный девайс, одна из его функций - сигнализатор высоты в свободном падении, «пищалка». В комплекте даже крепилка на шлём прилагается.

Надо просто немножко разобраться
- Не всё так просто – корпус Нептуна клеёный, соединение неразборное.Но хорошо, что у меня он полупрозрачный – устройство видно без разборки корпуса.

еперный театр, вот ведь странно! Поразительно - нептун после раскрытия купола перешел в режим "под куполом"! Вот негодяй.
- По моему, режим «по куполом» должен включаться когда этот самый купол обеспечивает безопасное приземление. А если над головой косичка из строп, то это преждевременно.

для режима "под куполом" ты можешь настроить три отдельных сигнала
- Сигналы настроены и слышны.

не правильно, а тупо - в духе стандартных дешевых пищалок
- Считаю что правильно. Поскольку на данной высоте ОП ещё не был в штатном режиме. Был выбор: или заканчивать устранять закрутку или отцепляться.
- 6900руб. для батарейки, пьезодатчика и микросхемы-капельки – очень дорого.

И кстати, вот это твое предложение

При штатном раскрытии ОП второй (и третий) сигнал Соло не подаёт забивает гвоздь скорее в соло =) - че это он работает не как обычно?
- ?? Соло действительно не подаёт второй и третий сигналы, если скорость свободного падения превратилась в скорость снижения под куполом. Обычно ужЕ на 1000м я осматриваю купол и второго сигнала, настроенного на 900м, от Соло нет.

Нет, не лучше
- Да, механика менее точна и требует регулярного техобслуживания. Но механизм никогда не откажет внезапно. Если такое произошло, то это брак или недосмотр. Чего не скажешь об электрике и тем более об электронике. Надёжность электроники – статистический показатель.

Riddick
14.04.2010, 15:02
Дима, туше!
to Sema: могу повторить старую армейскую поговорку: "Самая главная деталь оружия - голова его владельца" (с).
Вы полностью надеетесь на аппаратные способы контроля высоты? Флаг Вам в руки, не Вы первый... было уж где то происшествие с "падение в стабильной позе до столкновения с землей". Можно хоть 10 высотников повесить и.. не знаю.. 6 пищалок, а толку то если адекватно на них реагировать не получается, а принцип и особенности их работы нам не понятны? Контроль должен быть комплексным.
И ИМХО: а 450 крайний писк не низковато? у меня на 600 стоит. Впрочем у всех фломастеры разные.
А еще можно сравнить скорость снижения 282 матрасика и хорошо загруженного мешка.. Разница будет ощутимой. Пищалка и под куполом орет :lol:

Sema
14.04.2010, 15:19
Андрей, Землю я тоже контролирую визуально. Комплексно подхожу к этому вопросу.
По Кузиному прыжку: по данным Нептуна2, Кузя отделилась на 910м, открытие под бортом, через 82с приземление. Итого 11м/с снижение типа под куполом. Жёстко как-то... :shock:

aerate
14.04.2010, 15:25
Семен, а как по твоему прибор может определить в каком состоянии у тебя купол при закрутке и надо ли пищать? Вообще то на нем видеокамеры нет. Скажу по секрету: скорость снижения у тебя будет равна что под ровным куполом, что под стропами закрученными на 3-5 оборотов (для твоего купола и при отсутствии прогресса)

В общем лучше прыгай. А мнение о превосходстве механики прикрывай "имхой" =) А то тебя могут неправильно понять

П
14.04.2010, 17:20
Чего не скажешь об электрике и тем более об электронике. Надёжность электроники – статистический показатель.Все так, но механика еще боится вибрации и перегрузок, которым мы подвергаемся. По крайней мере в той степени миниатюризации, которая бы позволила бы вместить механический будильник в размеры протрека. Заводить приходилось бы регулярно.
Так что в нынешних условиях механику со всеми ее достоинствами рассматривать не приходится.

Хотя невосприимчивость к ЭМИ...

Юрас
14.04.2010, 21:23
Кузя, а почему, собственно, тема в "оффтопике"? Хотя нет, не отвечай, сам догадаюсь - потому что в парашютные ветки у нас уже мало кто заходит, верно? :wink: Пусть будет здесь.
По существу.

Но механизм никогда не откажет внезапно. Если такое произошло, то это брак или недосмотр.
Вывод содержит принципиальную ошибку, связанную с возможной переоценкой надёжности системы "устройство-эксплуатант". Рано или поздно возникнет фактор, способствующий отказу, однако не подлежащий диагностированию. Святая вера в свою сознательность в этом случае может привести к невоевременному обнаружению отказа, т.е. усугубить положение.

Чего не скажешь об электрике и тем более об электронике. Надёжность электроники – статистический показатель.
По-моему, несколько некорректно сравнивать показатели, характеризующие точность измерений и надёжность устройства.
Ну а по описанному Кузей глюку... В своё время после приобретения кардиомонитора ради интереса испытывал его помехоустойчивость. Единственное место, в котором начались ощутимые сбои - это метрополитен. :wink:

Sema
15.04.2010, 02:26
... Единственное место, в котором начались ощутимые сбои - это метрополитен. :wink:
Метрополитен – десятки метров под землю. Это ж преисподняя! Владения дьявола. Бесовский транспорт, однозначно. Вот где разгадка глюка Нептуна.

Riddick
15.04.2010, 09:13
Почистил и перенес. Глумиться - в офф.

Xanaka
15.04.2010, 09:31
я, честно говоря, думаю, что высота этажа проживания и глубина метро вряд ли будут достигать 900 метров. А изменение в атмосферном давлении может иметь какое-либо влияние? Ведь обычный альтиметр реагирует на это... Правда при этом он уходит в минус, да и не так сильно... (метров 200-300, но не 900-же...)

Riddick
15.04.2010, 10:09
Высота этажа - не существенно... А вот отклонение уровня земли относительно какого то среднего горизонта вполне возможно. Например "холм-низина".. Ну и плюс скачки давления в метро... Вентиляция и т. п. Наверняка подпор давления воэдуха там есть, что бы все это дело не засасывало пыль во внутрь.. На пободное мог и Нептун наверное среагировать.

aerate
15.04.2010, 12:38
А изменение в атмосферном давлении может иметь какое-либо влияние?Спалилась. Оксанчик, после таких вопросов тебе нужна прокачка по принципам работы страхующих приборов и электронных высотомеров. А что по твоему, там лазерный дальномер стоит? Или может сонар-эхолот?

archaic
15.04.2010, 13:10
я, канешна, не спец, но вот например в метро у меня телефон сам включается и живет странно.. не в кармане.. вот так, например, еду, читаю с него, и вдруг бац - книжка закрывается и другое меню вылазит. причем в одних и тех же местах. (на выезде из тоннеля в текстильщиках например, на кропоткинской бывает тоже..) наводки может какие Нептун словил?

Xanaka
15.04.2010, 13:34
А изменение в атмосферном давлении может иметь какое-либо влияние?Спалилась. Оксанчик, после таких вопросов тебе нужна прокачка по принципам работы страхующих приборов и электронных высотомеров. А что по твоему, там лазерный дальномер стоит? Или может сонар-эхолот?
Димитрий, ты попал! Ты же знаешь что моему любопытству нет предела... я не против прокачки, могу и мозг вопросами взорвать...

Я честно признаюсь - никогда не углублялась в принципы работы электронных девайсов. Если мне прочитают лекцию, я буду только рада... :D

Xanaka
15.04.2010, 13:36
я, канешна, не спец, но вот например в метро у меня телефон сам включается и живет странно.. не в кармане.. вот так, например, еду, читаю с него, и вдруг бац - книжка закрывается и другое меню вылазит

а у меня, например, никогда не было никаких странностей замечено в работе мобильника в метро...

Riddick
15.04.2010, 13:48
"А у вас в Америке негров линчуют!" (с)
Темы топика придерживайтесь.

Sema
19.04.2010, 09:13
О точности электронных приборов.
В первом прыжке воскресения 18.04.2010. с 1200м я находился в свободном падении:
- по мнению Выжила2 (у меня на спине) - 5 с;
- по мнению моего Нептуна2 (на правом предплечье) - 10 с;
- по мнению Кузиного Нептуна2 (в кармане на левом бедре) - 14 с.
Вообще-то говорить о точности какого-либо прибора без его свидетельства о поверке как-то некорректно.

Fomich
19.04.2010, 09:25
О точности электронных приборов.
В первом прыжке воскресения 18.04.2010. с 1200м я находился в свободном падении:
- по мнению Выжила2 (у меня на спине) - 5 с;
- по мнению моего Нептуна2 (на правом предплечье) - 10 с;
- по мнению Кузиного Нептуна2 (в кармане на левом бедре) - 14 с.
Вообще-то говорить о точности какого-либо прибора без его свидетельства о поверке как-то некорректно.
Товарищ Семен. Как я понял, после раскрытия ПО твое предплечье продолжало двигаться к земле еще 5 сек., а бедро остановило свое падение еще через 4 сек....Ужоссс... :D

Riddick
19.04.2010, 09:36
Ну так прыгайте с ППК-У и секундомером, вопросов не будет!

Ну, есть еще всякие механические Бариги, Альтимастеры, Сапфиры, ВП-3 на худой конец...

Sema
19.04.2010, 23:05
Друзья!
Вот ЧТО выдал мне Нептун2, побывав в моих ручонках. Кто первым объяснит, как такое получилось, тому в награду прыжок.
Это не фотожоп, так как я не владею данным видом фальсификации.
Все видимые цифры и буквы на экране реальные.
В результате экспериментов ни одного Нептуна не пострадало.

http://photofile.ru/photo/sema2511/115744827/large/136469632.jpg

http://photofile.ru/photo/sema2511/115744827/large/136469635.jpg

aerate
20.04.2010, 02:42
меня интересует вот что: Семен, что ты собственно пропогандируешь или пытаешься донести до общества? Ты не мог бы выразить это кратко, без скандальных фото и прочих разоблачений? ;)

Riddick
21.04.2010, 09:06
А с Нептуном продолжают прыгать. И продолжают их покупать! Никто никого не принуждает к пользованию этим девайсом.
И вообще, как мне кажется пора переименовать сайт в ПараОффТопку...
Стыдитесь, господа!

airburn
10.07.2010, 15:05
Здравствуйте!

Вопросы могут показаться крайне глупыми, но тем не менее ответы на них меня интересуют.
Насколько может врать прибор, занижая высоту, от набегающего потока, например?
Насколько вообще размещение прибора в аэродинамической тени актуально?

Или все это лишено смысла?

aerate
12.07.2010, 09:08
Здравствуйте!
Вопросы могут показаться крайне глупыми, но тем не менее ответы на них меня интересуют.
Насколько может врать прибор, занижая высоту, от набегающего потока, например?
Насколько вообще размещение прибора в аэродинамической тени актуально?

Или все это лишено смысла?

Здесь обсуждают Нептун - цифровой высотомер. Его размещение продиктовано в первую очередь возможностью читаемости показаний. Т.е. гипотетически врать может, но все на это забивают, тем более что скайдайвер должен иметь дублирующие высотники/пищалки. Если вы о страхующем приборе, то вероятность ошибки мала, так как контрольное устройство находится в ранце и набегающий поток на него мало влияет.

Фартовый
05.10.2010, 22:08
Народ кто нибудь подскажите как можно прошить нептуна 2 ? уже 2 IRDA порта купил и не один не могу подключить. может кто поможет с прошивой? а то уж совсем древняя стоит (2.1.5В)

Sema
05.10.2010, 23:59
Я два нептуна прошил. Оба работают.
п.с. У меня как раз появились новые идеи опытов над нептуном.

tessv
06.10.2010, 10:13
п.с. У меня как раз появились новые идеи опытов над нептуном.
Господа гусары, молчать!

Фартовый
06.10.2010, 11:16
а что за опыты ? над моим не надо опыты проводить мне бы просто поменять прошиву, ну естественно не за просто так:)

Sema
06.10.2010, 11:32
у меня "ни одного нептуна не пострадало".
Например, в эти выходные заберу, в следующие верну с новой прошивкой.

Anton
17.12.2012, 17:08
Neptune 2 Manual (http://forum.altimaster.com/downloads.php?do=file&id=27)
Neptune 3 Manual (http://forum.altimaster.com/downloads.php?do=file&id=23)

Напоминаю владельцам Neptune о функции "I'm on a jump". На выходных была ситуация где это было необходимо.


Используйте функцию I’m on a Jump, чтобы оставить режим работы N3 как во время прыжка. Например, Вы очень медленно набираете небольшую высоту, затем остаетесь на ней, чтобы переждать погоду. N3 может решить, что Вы уже не в ВС и сброситься в режим Земля.

Аймонгээндэ включаю каждый раз, перед каждым подъемом. На старте или по пути в ЛА. По сути это ручная калибровка на ноль.
Было пару раз когда Нептун меня удивлял своим видением высоты, после этого использую аймонгээндэ всегда.

GlebS
17.12.2012, 23:15
Про аймонгээндэ думаю все в курсе =)
Нет, не в курсе. Что это?

Nikita
17.12.2012, 23:33
Видимо, функция Im on Gnd


Указывать N3, что Вы находитесь на земле может быть полезно если,
например, Вы едете на машине в гору, а затем садитесь в летательный
аппарат после небольшой паузы. Прибор может не успеть обновить высоту
дропзоны после подъема в гору. Выбор Im on Gnd заставляет прибор
зафиксировать дропзону на текущей высоте. Далее он продолжит работу в
обычном режиме.

LittleWorm
21.12.2012, 23:36
Не достаточно Im on Gnd перед прыжком.
Необходимо (и гораздо важнее) еще и Im in Jmp непосредственно перед взлетом.

Для себя включил этот пункт в порядок самоосмотра сразу после посадки в ЛА.

П
22.12.2012, 00:13
А у нептуна есть еще какие-то преимущества, кроме необходимости установки Аймонгаэндэ и Аймонджаэмпэ?

aerate
22.12.2012, 00:28
А у нептуна есть еще какие-то преимущества, кроме необходимости установки Аймонгаэндэ и Аймонджаэмпэ?зарядка от USB в третьем нептуне это божественно. Заряжаю примерно раз в 3 месяца. В алюминиевом корпусе и без трескающихся крышек - вроде надежно. Купал как первый так и третий, оба уцелели.

dancer
23.12.2012, 02:45
зарядка от USB в третьем нептуне это божественно. Заряжаю примерно раз в 3 месяца. В алюминиевом корпусе и без трескающихся крышек - вроде надежно. Купал как первый так и третий, оба уцелели. В Мамбе стекло пищалки приходится ровно на винт стекла шлема... Соло треснуло.. Нептун даже не поцарапался...
правда второй... ;)