PDA

Просмотр полной версии : Cypres VS Vigill



no name
22.09.2010, 12:50
Уважаемые коллеги парашютисты. За лето у нас появилось много окрыленцев, да и людей без систем тоже много, которые давно задумываются о покупки своей системы. Многии гадают и думают что брать Cypres или Vigill, что лучше? Кто, что может сказать по этому поводу?

Alter_Ego™
22.09.2010, 13:03
ППК-У хорош, но возьму Vigil... :D

tessv
22.09.2010, 13:04
Слав, для выбора прибора для своей системы опрос и обсуждение малопоказательны, тем более для новоокрыленцев. Много умных людей сломало очень много копий в тяжелой битве :roll: , а спор до сих пор не закрыт.

Anton
22.09.2010, 13:05
Слава! Становись дилером Advanced Aerospace Designs и Airtec. И будет тебе счастье =)

no name
22.09.2010, 13:50
Просто мне бы хотелось что бы умные люди написали доводы по поводу своего выбора.

Nebilung
22.09.2010, 13:56
Неправильная голосовалка.
Я считаю, что оба прибора хороши, и на мой-же взгляд сайпрес лучше, но брать буду виджил. и как голосовать?

aerate
22.09.2010, 14:13
мне не сложно )

Cypres

1) я считаю, что не может прибор обойтись без контроля. Безсервисный виджил это маркетинг
2) все режимы в одном приборе это опасно. Уже были ОС, когда прибор оказывался в режиме "студент" у свупера на развороте
3) У сайпреса меньше проблем с случайными срабатываниями
4) По слухам производитель виджила любит всю ответственность перекладывать на пользователя и "я не я и лошадь не моя"
5) Конечно Cypres 2 выпускается не дольше, чем виджил (который тоже уже второй модели - т.е. первая еще даже не успела срок выработать, ну вы понели =), и конструкция у него полностью отличная от Cypres 1, но Аиртеку я больше доверяю в плане конструктива.
6) меня раздражают свистелки/перделки, смайлики и разноцветные лампочки виджила. Китайщина
7) у виджила нет режима (или отдельного прибора) swoop

no name
22.09.2010, 15:29
я в свое время выбрал Vigill
При этом у меня прямо противоположное мнение Аэрейту
1. Отсутствие обязательного регламента.(Поправьте меня если я не прав, но по-моему при желании каждый обладатель Vigila может отправить на регламент.)
2. Комбайны не всегда хорощо, но по сути Сайперсы разных модификаций друг от друга отличаются программой, которая отвечает за раскрытие ЗП на определенных высотах. Конструктивных изменений нет(поправьте если ошибаюсь). Соответственно виджил пошел по другому пути они взяли и поставили грубо говоря больше памяти и записали 3 различные программы раскрытия(Тандем, студент, про.) Так что не считаю это устройство комбайном.
3. Ну я читал про про то, что у свупера в режиме студент и так дале , но как мне кажется этот виноват свупер который не проверил прибор.
4. На счет ответственности бесплатная замена пиропатрона если спас(Вполне реальный случай. Серега Ивахин)
5. По конструктиву ничего сказать не могу. В чем принципиальные отличия кто знает отпишитесь пожалуйста.
6. Свистелок и перделок не видел, а смайлик наоборот радует=) Пусть и китайшина(хотя сомнительный факт)
7. согласен косяк у виджела, но если не ошибаюсь то сайперс тоже только этим летом это исправил.

Zygmund
22.09.2010, 15:39
Если финансовое положение катастрофически не ухудшится, брать (в обозримом будущем) буду Cypres.
В Vigil смущает отсутствие регламента. Ну и легко переключающиеся режимы. Предпосылки из-за этого случались не только у свуперов (хотя, конечно, все это можно списать на "сам дурак": не проверил режим, прое...ал высоту и т.п.).

ЗЫ: у Vigil нравится коробка. Люблю коробки =)

Sema
22.09.2010, 15:41
Выжил лучше Сапреса, так как хоть немного, но дешевле. И чумаданчик хороший в комплекте.
Но цена в районе тыщщи евро за любую из этих фиговин – есть наглый сговор производителей и торговцев, которые подло пользуются нашим желанием прыгать с парашютом.
Красная цена в базарный день этим приборчикам – 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Кто знает, чем отличается вал от оси, тот отдаёт предпочтение ППК-У. Хотя бы в душе.
Нонаме, дело не в буржуинском или советском выборе прибора, а в принципиальном отличии механики от электроники.
Но пиплу это не интересно знать. Он и так хавает.
Любое обсуждение парашютных приборов скатывается к пересказыванию рекламных брошюрок и заказных журнализдских статеек.
Мне приходится каждый раз прыгать с включенным Выжилом, это требование на аэродромах. Хотя лучший прибор для парашютиста – это голова.

Сторож
22.09.2010, 15:49
Кто знает, чем отличается вал от оси, тот отдаёт предпочтение ППК-У. Хотя бы в душе.

Мне приходится каждый раз прыгать с включенным Выжилом, это требование на аэродромах. Хотя лучший прибор для парашютиста – это голова.
Да... :D Чувствую сейчас начнется самое интересное.

aerate
22.09.2010, 16:08
Слава, ты написал туфту =) Это я не голословно холиворю, а сейчас обосную.

я в свое время выбрал Vigill
1. ...Поправьте меня если я не прав, но по-моему при желании каждый обладатель Vigila может отправить на регламент.
Слава, покажи мне человека, который отправил свой виджил на регламент. :P Без ремонта, а просто, чтобы быть уверенным, что там в нутре все ОК =)

2. Комбайны не всегда хорощо, но по сути Сайперсы разных модификаций друг от друга отличаются программой, которая отвечает за раскрытие ЗП на определенных высотах. Они отличаются и это самое главное. Ты ведь согласен, что чем проще, тем лучше? А разные приборы это в том числе пассивная защита от случайностей

виджил пошел по другому пути они взяли и поставили ... больше памяти и записали 3 различные программы раскрытия(Тандем, студент, про.) Так что не считаю это устройство комбайном.можешь не считать, но это меньшая степень безопасности. Почему? Сейчас:

как мне кажется этот виноват свупер который не проверил прибор.Мне нравится подход, когда не важно кто виноват, а прибор работает правильно. Можно сказать про ППКУ: "отличный прибор, а то, что на фрифлае срабатывает - ну так фрифлаист виноват." От тряски срабатывает "ну так пользователь виноват". Не срабатывает вообще - "вы сами дураки" Это я имел в виду говоря, в том числе о позиции производителя

4. На счет ответственности бесплатная замена пиропатрона если спаснашел чем удивить. Сайпрес тоже меняет. А еще при сдаче кончившегося сайпреса, получаешь скидку на новый

6. Свистелок и перделок не видел, а смайлик наоборот радует=) Пусть и китайшина(хотя сомнительный факт)многочисленные необязательные надписи во время самотестирования и глупые перемигивания разноцветными лампочками это и есть китайщина.

Кстати, аки инструктор заявляю: неоднократно на моих глазах студенты переставали отслеживать включение видя крупную надпись enjoy и не дожидаясь Pro. Это именно проблема этой китайщины и всякого мусора

Кстати, Слава, ты поклонник Vigil можешь мне объяснить, что обозначают включения зеленых и оранжевых лампочек при самотесте Vigil? =))



7. согласен косяк у виджела, но если не ошибаюсь то сайперс тоже только этим летом это исправил.Если ты про режим swoop, то первый виджил даже не водоупорный и тем более нет у него свуп режима. Второй хотя бы водоупорный.
Свуп прибор у сайпреса появился с появлением Cypres II, т.е. давно а не этим летом.

Зря ты в опросе упомянул ППКУ. Сейчас всякие хохмачи загадят тебе весь топик

Anton
22.09.2010, 16:17
1)я считаю, что не может прибор обойтись без контроля. Безсервисный виджил это маркетинг
Если было бы по другому у Виджила не было бы ни одного шанса быть купленным. На старте им нужно было быть лучше эиртэка или умереть. 20 лет ещё не прошли, поэтому рано говорить об этом.

2) все режимы в одном приборе это опасно. Уже были ОС, когда прибор оказывался в режиме "студент" у свупера на развороте
У этого свупера был поврежден дисплей и он продолжал с ним прыгать осознавая то, что визировать какой режим включен невозможно:wink:

4) По слухам производитель виджила любит всю ответственность перекладывать на пользователя и "я не я и лошадь не моя"
По слухам, все производители делают тоже самое =)

7) у виджила нет режима (или отдельного прибора) swoop
Да и пёс с ним :lol: :lol: :lol:

Anton
22.09.2010, 16:20
Зря ты в опросе упомянул ППКУ. Сейчас всякие хохмачи загадят тебе весь топик

Догадался блин. 8-[

Xanaka
22.09.2010, 16:31
Друзья, вы сейчас спорите не о своем...

нет времени переводить, однако многие говорят по англ. - по ссылке http://www.vigil.aero/faq часто задаваемые вопросы от юзеров к производителю виджелов - там ответы на все те вопросы которые Аерате и НоНаме обсуждают выше... типа: почему не нужен регламент, и почему он служит 20 лет, может ли он сам по себе переключиться с одного режима на другой и что для этого нужно сделать и т.д. и т.п.

по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...

Anton
22.09.2010, 16:39
по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=10842

no name
22.09.2010, 17:34
Друзья, вы сейчас спорите не о своем... нет времени переводить, однако многие говорят по англ. - по ссылке http://www.vigil.aero/faq
Я к сожалению не обладаю достаточными знаниями. Для перевода с английского языка.=( транслейт ру. ну очень красочно переводит=)



Слава, покажи мне человека, который отправил свой виджил на регламент. Без ремонта, а просто, чтобы быть уверенным, что там в нутре все ОК =)
но такая же возможность есть.(по-моему) и если человек хочет он может отправить и быть увереным.


Они отличаются и это самое главное
Чем? Мне интересно чем отличаются конструктивно Сайперсы друг от друга.


А разные приборы это в том числе пассивная защита от случайностей
Защиту от дурака к сожалению все равно не передумаешь =(


Кстати, Слава, ты поклонник Vigil можешь мне объяснить, что обозначают включения зеленых и оранжевых лампочек при самотесте Vigil?
Я далеко не поклонник. я пытаюсь разобраться в аспектак и что бы наши коллеги скайдаверы тоже могли разобраться и сделать на основе полученных знаний выводы для себя, что брать. Ты и я уже сделали свои выборы. А про лампочки, ну честно ни разу не обращал внимание на это. Наверно это означает что идет самопроверка.


PS Главное что бы кролик по поводу ППКУ не начал обсуждениее=) остальное хня=)

Сам ответил Оба хороши но брать буду Vigill

Xanaka
22.09.2010, 18:07
Примерно так (простите в терминах не сильна):

Вопрос: Сколько лет живет Виджил?
Скрок дейсвия – 20 лет начиная с даты выпуска. Это прибор третьего тысячелетия который не требует плановых проверок что можно сравнить с электроникой применяемой в подушках безопасности которые устанавливаются в автомобилях высокого класса, и какое либо обслуживание необходимо только тогда когда световой индикатор об этом сообщает.
Каждый раз при включении прибора, прибор начинает производить самостоятельную проверку всех механических систем и электронных функций. В случае если система обнаружит хоть одно отклонение или нефункциональность каких либо показателей – прибор просто не включится и в данном случае вам необходимо будет обратиться к дилеру с целью проведения регламента. Для вашей информации – мы производим электронные системы которые применяются в сфере промышленной автоматизации более 25 лет и они до сих пор функциональны.


Далее:

Вопрос: Может ли виджил переключать режимы самостоятельно?
Нет, это не возможно, режимы у виджила можно изменять только в ручную.
Для того чтобы изменить режим, прибор необходимо выключить, затем включить снова, и в меню установок выбрать необходимы вам режим. (pro, student, tandem).
(далее следуют рекомендации по проверке установленного вами ранее режима на случай если вы не совершали прыжков в этот день или если вы не единственный пользователе системы).

aerate
22.09.2010, 18:32
Да и пёс с нимЭто тебе пес с ним. А я потенциальный потребитель


А про лампочки, ну честно ни разу не обращал внимание на это. Наверно это означает что идет самопроверка.А вот для меня это далеко неочевидно. Мне нравится лаконичность сайпреса, а виджил своими миганиями напоминает пустую коробку, разработчики которого очень хотят придать ему рабочий вид. Я шучу понятное дело, но... дизайн, точнее его отсутствие в этой побрякушке меня парит =)


Чем? Мне интересно чем отличаются конструктивно Сайперсы друг от друга.

Защиту от дурака к сожалению все равно не передумаешь =(Я имел в виду, что они отличаются режимами - один режим - одна железка. Это и есть пресловутая защита и от дурака и от возможных случайностей


У этого свупера был поврежден дисплей и он продолжал с ним прыгать осознавая то, что визировать какой режим включен невозможноДа какая разница! Свупер это потребитель. Производитель взялся его обезопасить. Сайпрес-то, кстати, не привел бы к подобному фейлу. И это по моему плюс. Это защита от дурака и случайностей.


Xanaka plz воздержись от цитирования инструкций. Любой желающий посмотрит их самостоятельно и сделает соответствующие выводы

Я придумал! =) Наверное я буду тереть флуд про ППКУ, буде такой появится.

Xanaka
22.09.2010, 18:33
по сайперсу есть FAQи? я не могу найти сайт - Аерате точно его знает... скинь ссылочку... просто любопытно...
http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=10842

Спасибо.
Ну даааа... сайт у сайперса сделан мега-круто... все по полочкам разложено...
любопытно что температура хранения - 25 а температура при использовании - 20. затем идет оговорка, что данные температуры критичны в случае если они таковы внутри прибора, а не на улице (то есть прибор проморозило до таких температур)... интересно а у нас на складе при -35 по ночам приборы могут промерзать до такой степени?

Xanaka
22.09.2010, 18:54
Xanaka plz воздержись от цитирования инструкций. Любой желающий посмотрит их самостоятельно и сделает соответствующие выводы

Я придумал! =) Наверное я буду тереть флуд про ППКУ, буде такой появится.

дык я не цитировала инструкцию... да ине все читают по варварски, если ты был внимателен к постам выше...

aerate
22.09.2010, 19:06
Xanaka plz воздержись от цитирования инструкций. Любой желающий посмотрит их самостоятельно и сделает соответствующие выводы

Я придумал! =) Наверное я буду тереть флуд про ППКУ, буде такой появится.

дык я не цитировала инструкцию... да ине все читают по варварски, если ты был внимателен к постам выше...
тогда прошу пардону. Переводы конечно приветствуются

Riddick
22.09.2010, 20:29
Пользуюсь и Vigil-ом2, причем прыгают на нем в разных режимах, и Cypres-сом. Нравится что Выжелу не требуется регламент как таковой, а замену батареек может произвести и риггер. Приятным дополнением является вопрос замены патронов после "стрельб" - дилер под рукой, при этом у меня например инфу считывали с прибора , график по срабатыванию показали. В общем как пользователь доволен. По сайпресу - не нравится мне отправлять его кому-то, тем более не зная что и как с ним делают. А денег возьмут. Особенно интересная история получается если прибор пролежал некоторое время (у Иры Павловой поинтересуйтесь КАК у нее прошел регламент).
Мое мнеие - главная деталь любого прибора - голова его владельца. Выбор - дело вкуса. Сказать какой прибор лучше и круче - невозможно как мне кажется. Для определенных условий и ППК-У вполне хватает. Взять тех же классиков - прыгают и не жужжат... точнее жужжат как раз. Тему "классика против всех" давайте только не тут обсуждать?
На вопрос "Что взять?" могу сказать следующее - к чему душа лежит... но поинтересоваться инфой никогда не вредно. Во всем есть плюсы и минусы. А вот панацеи нет! :lol:

tessv
22.09.2010, 20:56
Мне тоже больше нравится Vigil: меньше в паспорт на систему писать надо =)

П
22.09.2010, 22:38
Aerate:
1) Маркетинг это когда семилетнему прибору делаешь регламент, а через год — еще раз.
2) На моей памяти два случая за несколько лет, когда у парашютиста в ранце оказывался Cypres Student, который неожиданно срабатывал при снижении в самолете. Так что это вопрос грамотной эксплуатации и к преимуществам прибора не относится. Отдельные версии у Cypres — это маркетинг. Когда у Vigil появится режим Swoop, я буду его включать вместо Pro при прыжках на пилотирование.
5) По компоновке: более плоский корпус Выжила рациональнее устанавливается в ранец, и у него на кабеле пиропатрона нет разъема, который при установке неизбежно приводит к заметному перегибанию провода. Конечно, замена пиропатрона при этом несколько сложнее, но она требуется крайне редко, чаще всего — никогда.
6) Во 2-й версии пульт значительно улучшен, 1-й мне не нравился. Хотя все еще есть над чем работать.
8 ) Выжил не требует замены фильтра при намокании.

Зина: Коробочки такие я видел в Lefutur, разных размеров. И в Ашане вроде какие-то есть. Когда будешь заказывать прибор, если хочешь, я тебе сделаю Cypres в коробочке — о цене договоримся =).

Cypres — это, конечно, Mercedes, но его преимущества, на мой взгляд, в основном в области снобизма.

В 2003 году я купил Cypres-1 с остатком ресурса три года.
В 2005 году я куплил новый Cypres-2.
В 2008 году я купил новый Vigil-2.
В этом году я бы купил Vigil-2.

Alexey
23.09.2010, 03:21
Я много лет занимаюсь ремонтом электронных устройств и хочу сказать вот что.

Теория надежности выступает в пользу Sypres. Кривая вероятности отказа одинакова для всех устройств. Вероятность отказа повышается в начальный период эксплуатации, далее снижается и остается постоянной довольно долго, затем старение компонентов вызывают повышение вероятности отказа. Если пренебречь разницей качества комплектующих Vigil и Sypres, то без регламентов кривые вероятности отказа будут одинаковые. Однако, регламент позволяет выявить возникшие проблемы и уход параметров, способные вызвать отказ, обновить алгоритм работы... После произведенного регламента вероятность отказа снижается. Т.о. на кривой вероятности отказа Sypres будут ступени во время регламентов. Кроме того, производитель Sypres имеет обратную связь по каждому устройству, что очень важно для выявления слабых мест устройства и внесения изменений в конструкцию. Vigil же выпущен в свободное плавание на 20? лет и забыт производителем навсегда за исключением некоторых стрельнувших или явно проблемных девайсов. Откуда такая уверенность в конструкции и ПО?? Возможно наличие скрытых дефектов, которые не могут быть выявлены при самотестировании, например (я предполагаю) уход параметров датчика давления. Это выявляется только в лабораторной барокамере.

Можно сколько угодно говорить, что регламент - это стрижка бабла, маркетинг и прочее, но если он проводится не формально, а реально, то он однозначно повышает надежность устройства.

Я уверен, что отсутствие необходимого регламента, более длительный назначенный жизненный цикл, дополнительные примочки типа логбука - это конкурентные преимущества Vigil для выхода на рынок.

Я не хочу сказать, что Vigil - Г, но мне ближе подход Airtec. Поэтому в 2006г я приобрел Sypres II. Сейчас, вероятно, поступил бы так же. Но, если бы стоимость регламентов была бы для меня обременительной, то подумал бы насчет Vigil, забив на разницу в надежности в пятом порядке :) В арендную систему - однозначно взял бы Vigil или ППКУ :) :)

Anton
23.09.2010, 07:42
Да какая разница! Свупер это потребитель. Производитель взялся его обезопасить. Сайпрес-то, кстати, не привел бы к подобному фейлу. И это по моему плюс. Это защита от дурака и случайностей.

Это грубое нарешение инструкции. Там через весь текст написано, что так делать нельзя. Можно и х.. в овощерезку засунуть и обвинить Bork в причинении увечий.:-$ На сайперсе с поврежденным дисплеем можно накосячить с превышением, так что никакой там особой защиты нет.


Это тебе пес с ним. А я потенциальный потребитель
:lol:

aerate
23.09.2010, 10:37
Это тебе пес с ним. А я потенциальный потребитель :lol:А чего ты смеешься? Встречный вопрос: зачем тебе, простому спортсмену и пока не ТМ нужны переключения режимов виджила? Ответ - низачем. Для конкурентного преимущества виджил напихал в прибор барахла, а ты за него переплачиваешь. Жертвуя при этом процентом безопасности.

Это грубое нарешение инструкции. А это не важно. Защита от дурака защищает в том числе и от нечитающих инструкции.

Ради справедливости замечу, что Alexey очень верно сказал - в арендную систему я тоже мог бы поставить vigil. Тем более там может пригодиться переключение режимов. И в остальном я согласен с Лешей - нужно использовать любые возможности по пассивному увеличению своей безопасности. Максимально качественные ранцы, купола и приборы.

А посмотрите темы на скайцентре, сколько там тем с обсуждением проблем виджила и сколько тем с проблемами сайпреса. Для меня это показатель

Anton
23.09.2010, 10:45
Феликс, ломай!(с)Tessv

Кролик начинай!

aerate
23.09.2010, 12:19
Феликс, ломай!(с)Tessv
Кролик начинай!т.е. тебе нечего ответить?
PS. Флуд не по теме будет удален. Aerate

Anton
23.09.2010, 12:51
т.е. тебе нечего ответить?
Вопроса не увидел. Хотя...

А чего ты смеешься?
=)

Встречный вопрос: зачем тебе, простому спортсмену и пока не ТМ нужны переключения режимов виджила?
В данную еденицу времени не нужны. Если интересно могу смоделировать множество ситуаций когда будут нужны и весьма полезны. Хотя ты и сам можешь догадаться :wink:

aerate
23.09.2010, 13:17
Хотя ты и сам можешь догадатьсяне, так не интересно холиворить. Ты слился 8)
Для большинства, поводом выбрать виджил является некоторая экономия при приобретении и надежда сэкономить на регламентах. И нежелание заморачиваться.

Вброс mode on: Sema, а кто тебе мешает православно пользоваться ППКУ?

Nebilung
23.09.2010, 13:42
Хотя ты и сам можешь догадаться :wink:
Месье Хоботье может быть и может сам догадаться, но сдаётся мне не все такие догадливые! Ну хотябы я.
Сколько не пытался смоделировать - ничего не получилось, ну кроме не большого преимущества при продаже.

Anton
23.09.2010, 14:01
например.
Представь себя Риддиком например, у тебя несколько систем, в студенческой сайперс уехал на регламент.
Ты ТМ и временно/навсегда забил на соло прыги.
Расширение круга потенциальных покупателей при продаже прибора.(Незначительно говоришь...посмотри сколько в барахолке сайперсов и как быстро продаются виджилы).

Nebilung
23.09.2010, 14:28
например.
Представь себя Риддиком например, у тебя несколько систем, в студенческой сайперс уехал на регламент.
Ты ТМ и временно/навсегда забил на соло прыги.
Расширение круга потенциальных покупателей при продаже прибора.(Незначительно говоришь...посмотри сколько в барахолке сайперсов и как быстро продаются виджилы).

И таки да! Незначительно! Барахолка не показатель, потому что виджил скорее берут из-за отсутствия регламента, а не потому что он 3в1.

Ну Риддиком себя представлять мне не обязательно, но суть я понял.
То есть имеем возможность переставить прибор в систему для друго-го предназначения. Вот и всё! Но это случаи единичные.
И только при условии что один из приборов нужно отправлять на регламент т.е. это сайпрес.

П
23.09.2010, 16:38
И только при условии что один из приборов нужно отправлять на регламент т.е. это сайпрес.Очевидно, что если ты владеешь несколькими разнотипными системами, то выгоднее оснастить их универсальными приборами, это дает свободу рокировки. А она нужна не только при регламенте, еще навскидку такие ситуации:
- стрельнул патрон, прибор отправляется на анализ срабатывания;
- кончился срок службы — можно переставить прибор на более востребованную систему с менее востребованной другого типа.

Регламент сам по себе — это хорошо, но его сроки (не у всех есть подменный прибор на пару месяцев) и цена... Цена регламента, конечно, помимо тестирования и батареек и перепрошивки включает всякие дорогие расходы, например — замена поврежденного пульта, но они в 99% случаев не требуются.

Ягуар
23.09.2010, 17:12
Как учившийся инженер прибро строитель могу сказать что
Побеждает Виджел ЭТО факт
а Сайпрес Усторивает - потомучто не борится за покупателя а использует его доверие, тому что он раньше появился
Виджел смог выти на рынок и завоевать уважение покупателя
Алгоритмы приброров нам не известны
НО там не нужно абсолютное значение, Это не весы и не хранометр там нужно относительное значение, а потому само контроль можно реализовать
а закон изменения давления с ростом высоты постоянен и зависит от ускарения свободного падения
сейчас есть датчики микроконтроллеры и микропроцессоры приборы с приёмкой милитари с пожизненной гарантией с темпереатурными режимами - 50 - +50 погружение 5 метров и не боятся пыли Но они дорогие
Делать сотовый телефон на такой логике экономически не выгодно страхующий прибор да

ДА с одной стороны сайпрес луче и там регламент и он надёжнее,
НО это не факт фирма отзывает свои приборыи проводит постоянные регламенты
и Очень не удобно для пользователя именно каждый раз через 4 года после его рождения,
а по истечениивремени прибор вообще отказывается работать
Тоесть Факт фирма не может дать гарантию на свой прибор в течении длительного периуда (=
А на виджел дают может у них другая схема А?, логика и алгоритмы
то что они старше это да но это не значит что луче пример рынок автомобилий

По тому судите абьективно Виджел вышел на рынок и потеснил сайпрес
С точки зрения маркетинга Виджел абсолютно попеждает

прошу прощения что мои руки не всегда успевают за мыслю

aerate
23.09.2010, 17:20
Побеждает Виджел ЭТО фактэто только для тебя факт.

а Сайпрес Уторивает:shock:

ДА сайпрес луче и там регламент и он надёжнеепротиворечит первому утверждению

но фирма не может дать горантию на свой прибор
А на виджел дают может у них другая схема ААКакого рода гарантию? На что конкретно? К подобным утверждениям хорошо бы ссылки. Пока это треп

С точки зрения маркетинга Виджел абсолютно попеждаетнедоучившийся маркетолог? :lol:
Ягуар, а ты читал сообщение Лехи? Что ты думаешь по этому поводу?

Ягуар
23.09.2010, 17:50
Читал и ответил, телефон живет 5 лет нут бук 10, но сделать его дешевле, завоевать покупатля и потому легче сделать его наимение качественно и потом создать Центры технического обслуживания и гарантийные бесплатные мастерски
ведь не случайно призводитель на прибор дает гарантию а потом уже ремонтирует за деньги покупателя
Производителю приборов что Обслуживает Лёха Не выгодно делать прибор мега дорогим и надёжным
Страхующий прибор это прибор другого класса

Все приборы разделяются на классы надёжности
к одним требование дешевизна сломался перестал играть купил новый
к другим другии

Nebilung
23.09.2010, 18:23
ДА с одной стороны сайпрес луче и там регламент и он надёжнее,
НО это не факт фирма отзывает свои приборыи проводит постоянные регламенты
и Очень не удобно для пользователя именно каждый раз через 4 года после его рождения,
а по истечениивремени прибор вообще отказывается работать
Тоесть Факт фирма не может дать гарантию на свой прибор в течении длительного периуда (=
А на виджел дают может у них другая схема А?,


На мой взгляд это и есть забота о клиенте. Я про регламент сейчас.
Удобство неудобство дело второе. Зато через 10 лет эксплуатации юзер уверен, что его страхующий прибор исправен и что он прыгает не с "брелоком".
Да я читал про самотестирование и т.д. и то что он не включится если он не исправен. Но довелось мне увидеть виджил (первый помоему) который включается через раз, хотя может быть всего лишь с индикацией проблема. Да, если он включился то работает как надо, но...
Естественно если юзер уклепётся - сам дурак. Надо было самому отправить на регламент. Но регламент не обязательный, а значит и так сойдёт.



По тому судите абьективно Виджел вышел на рынок и потеснил сайпрес
С точки зрения маркетинга Виджел абсолютно попеждает
А это никак не влияет на качество прибора.
Это всего лишь говорит, что у виджила лучше работает отдел маркетинга.

aerate
23.09.2010, 19:09
А это никак не влияет на качество прибора.
Это всего лишь говорит, что у виджила лучше работает отдел маркетинга.Неа, это говорит о том, что Егор так думает =)
Даже если в России это и так, то мне почему то кажется, что за рубежом могут быть иные расклады.


НО это не факт фирма отзывает свои приборыиЯгуар ты городишь ерунду, которую не можешь подтвердить. Сайпрес работает давно и надежно, а вот партию виджилов отзывали сравнительно недавно из за проблем с пиропатроном.

вот, что я нарыл на скайцентре: (инфа на 2005 год). То, что позже 2006 я оснастил ссылками на соответствующие темы

Известные глюки Cypres:

1. Середина 90-х - радионаводки.
Решено сначала установкой отражающего кармашка, после прохождения регламента защита встроена в прибор.

2. Конец 90-х, начало 2000 - не работает с вингсьютом.
Не совсем глюк, так как полет в вингсьюте выходит за рамки эксплутационных ограничений прбора.

3. 2002-2003 - глюк с выключающимся таблом
Небольшая серия приборов имела проблемы с индикатором - прибор работает штатно, не горит само табло. Приборы пофиксены.

4. 2005 - сработка прибора на высокоскоростном заходе
Не совсем глюк, так как пилотирование современных куполом вышло за рамки эксплутационных ограничений прбора.



Известные глюки Vigil:

1. 2003-2004 - Проблемы со статикой.
Все приборы отозваны производителем. Заменены.

2. 2004 - Срабатывание при повышении влажности\намокании.
Реакция производителя неизвестна.

3. 2005 - сработка прибора на высокоскоростном заходе на высоте 5(!) метров.
Реакция производителя неизвестна.

к этому добавляю то, что удалось найти после 2005.

4. 2006 Случайное срабатывание на обычном прыжке (http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=2382095)

5. 2006 Случайное срабатывание Vigil на земле (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=2184) - в этой теме кстати перечислены все неожиданные срабатывания на тот (2006) год

6. 2006 Резак патрона вылетает и царапает ранец при срабатывании (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=2239&st=0)

7. 2007 Открытое письмо Vigil (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6411&st=0) желающие могут почитать и тему и письмо и самостоятельно делать выводы

8. 2008 Зависание" Vigil II (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6974)

9. 2008 Vigil II, Глюк (http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6516&st=0) некритично, но в копилку

no name
23.09.2010, 19:21
Но довелось мне увидеть виджил (первый помоему) который включается через раз, хотя может быть всего лишь с индикацией проблема. Да, если он включился то работает как надо, но...
Я видел уйму таких сайперсов. Могу показать 2 на аэродроме.=) не отходя от кассы

А это никак не влияет на качество прибора.
а какие есть доводы по поводу отсутствия качества у Виджела.

На мой взгляд это и есть забота о клиенте.
Если бы после регламента можно было прыгать в течении 4 лет, я бы сказал что это забота о клиенте. А факт того, что регламент надо проводить тупо раз в 4 года после производства, похоже больше на сбор дополнительных денег завуалированную под заботу о клиенте. Спросите у Иры Павловой как ей такая политика сайперса. Приэтом у человека не 10 систем и не 10 приборов. и получется что Ира в разгар сезона остается без прибора на 2-4 месяца

С точки зрения маркетинга Виджел абсолютно попеждает Ну вообще маркетинг сильнее у сайперса если на что уж пошло. Виджил побеждает простотой эксплуатации и доступностью сервиса России. на мой взгляд.

Так же не маловажным является цена прибора.
Vigil-950 Евро
Cypres-1000 Евро
Разница не большая, но умножаем на срок эксплуатации.
Vigil 950 Через 20 лет.
Cypres-1000 евро + 200$*4 + доставка туда сюда (Поправьте если с ценой ошибся) итого около 2000$


Кстати вопрос к знающим. Что делают на регламенте? только не мтроить предположения, а точно описать?

no name
23.09.2010, 19:43
To aerate
Toyota объявила об отзыве 3,8 млн
Ай яй тайота полное гавно. Лексус вообще несусветный отстой

Sema
23.09.2010, 19:43
Вброс mode on: Sema, а кто тебе мешает православно пользоваться ППКУ?
Мракобесы на других аэродромах, в Коломне, например, запрещают ППК-У.
Я ж не групповушник-фрифлаерист какой-нибудь. Прыгаю я в одиночестве, никого не трогаю.
Кто запрещает ППК-У, тот льёт воду на мельницу врага!

Alexey
23.09.2010, 20:36
а какие есть доводы по поводу отсутствия качества у Виджела.
Возможно, качество на выходе одинаковое. Качество и нажедность немного разные вещи. Надежность начальная тоже пусть будет одинаковой при покупке, что, вероятно, не так, если перечитать список глюков, которые Дима привел. Но после первого же регламента 4х летний сайпрес однозначно надежнее 4х летнего виджила.


получется что Ира в разгар сезона остается без прибора на 2-4 месяца
Потому что думать нужно не так "ой, блин, через месяц дидлайн на регламент...". +-6 мес итого интервал ГОД! По моему, более чем достаточно для отправки в непрыжковое время. И выходит 1-1,5 мес.


Так же не маловажным является цена прибора Совершенно верно, но для некоторых она является определяющим фактором.
400 евро за 12 лет по сравнению с затратами на прыги (~100 тыс.р в год) ничтожная сумма, которую я готов переплатить за очевидные для меня преимущества сайпреса.


Cypres-1000 евро + 200$*4 + доставка туда сюда (Поправьте если с ценой ошибся) итого около 2000$ 200*2

Krolik
23.09.2010, 20:39
Кстати вопрос к знающим. Что делают на регламенте? только не мтроить предположения, а точно описать?
Калибруют тензометрический мост датчика давления

no name
23.09.2010, 22:23
Калибруют тензометрический мост датчика давления

Хорош матом ругаться=) я тоже умею. Можно общедоступным языком?

П
23.09.2010, 22:49
Холивар утих?

Если позволите, сделаю резюме.

Каждый из них вас скорее всего спасет если что. Прыгайте с любым, какой нравится, если вас с этим пускают прыгать.

no name
23.09.2010, 23:13
Холивар утих?

Если позволите, сделаю резюме.

Каждый из них вас скорее всего спасет если что. Прыгайте с любым, какой нравится, если вас с этим пускают прыгать.

Но выиграл все же виджил=)

Nebilung
24.09.2010, 10:45
а какие есть доводы по поводу отсутствия качества у Виджела.
А разве я оворил об отсутствии каких то качеств?
Я говорю, что маркетинг не влияет на техническую составляющую прибора.


Если бы после регламента можно было прыгать в течении 4 лет, я бы сказал что это забота о клиенте. А факт того, что регламент надо проводить тупо раз в 4 года после производства, похоже больше на сбор дополнительных денег завуалированную под заботу о клиенте.?

Это самый простой способ следить за прибором.
Любой другой вариант это либо усложнение самого прибора, либо больший гемор для юзера.



Спросите у Иры Павловой как ей такая политика сайперса. Приэтом у человека не 10 систем и не 10 приборов. и получется что Ира в разгар сезона остается без прибора на 2-4 месяца?

Разве сайпрес не делает регламент до того как истёк предыдущий?
Мы каждый год весь март на земле сидим. Отличное время для регламента.



Так же не маловажным является цена прибора.
Vigil-950 Евро
Cypres-1000 Евро
Разница не большая, но умножаем на срок эксплуатации.
Vigil 950 Через 20 лет.
Cypres-1000 евро + 200$*4 + доставка туда сюда (Поправьте если с ценой ошибся) итого около 2000$


2000$ за 20 лет это по 100$ в год это 3 000 рублей.
В прыжковый сезон, более не менее регулярно прыгающий парашютист пропрыгивает эту сумму за 1 выходной.

Anton
24.09.2010, 10:59
Если сравнивать по ценам то у меня вот так получается.

Цены парагира
CYPRES 2 - EXPERT ONE PIN $1,375.00
Регламент 230$(Веселов) * 2 = 460$
Итого = 1835$ по 152.92$ за год использования

VIGIL II - ONE PIN $1,320.00
Замена батарейки (60$) раз в 5 лет. = 180$
Итого = 1500$ по 75$ за год использования

Не включал сюда приводнения и замены пиропатронов. Эксплуатация без срабатываний.

Nebilung
24.09.2010, 11:12
Если сравнивать по ценам то у меня вот так получается.

Цены парагира
CYPRES 2 - EXPERT ONE PIN $1,375.00
Регламент 230$(Веселов) * 2 = 460$
Итого = 1835$ по 152.92$ за год использования

VIGIL II - ONE PIN $1,320.00
Замена батарейки (60$) раз в 5 лет. = 180$
Итого = 1500$ по 75$ за год использования

Не включал сюда приводнения и замены пиропатронов. Эксплуатация без срабатываний.

А всё равно сути не меняет.
На фоне общих затрат практически не заметно.

Anton
24.09.2010, 11:16
Я и не говорю что это дорого.
Просто один прибор дороже другого в 2 раза.

no name
24.09.2010, 11:58
4) По слухам производитель виджила любит всю ответственность перекладывать на пользователя и "я не я и лошадь не моя"

нашел чем удивить. Сайпрес тоже меняет. А еще при сдаче кончившегося сайпреса, получаешь скидку на новый
Ответ Рубика по поводу что он может сделать виджилом.

я могу поменять патрон, индикатор, снять графики. если прибор дал ког ошибки, то он уезжает на завод, а пользователь получит новый прибор.
Так что вопрос про "я не я и лошад не моя" вроде бы отпал у Виджила, а про сайперс остается=)

Я резюмирую свое мнение которое сформировал после прочтения всего этого.
Сайперс хорошо но дорого(лично для меня) (Мазерати хорошо, но есть бмв и ауди которые дешевле и не хуже.). Сайперс Бренд, лично я за брендом не гнался. Не верю в регламент у сайперса. Там конечно не русские работают и скорей всего обманывать не будут(если говорят что проверяют, значит проверяют), но не верю. Просто этот регласент сильно попахивает простым сбором средств. я до сих пор не пойму почему он так дорого стоит и почему обязательно раз в 4 года не зависимо от даты предыдущего регламент. Vigil считаю приборами нового поколения. Производители виджила смотрят дальше так сказать проактивней и больше думают о клиентах нежели чем сайперс. Для себя вывод сделан. Для второй системы беру Vigil.

ЗЫ\ Спасенный Серега лично для меня лучший довод по виджилу

PS/ Если уж настанет такой момент , что я начну пароноить по поводу виджила, продам его не сильно дешевле чем брал и куплю новый=)

Anton
24.09.2010, 12:46
ЗЫ\ Спасенный Серега лично для меня лучший довод по виджилу


У эиртэка побогаче сэйв лист будет. Там Серег очень много.

aerate
24.09.2010, 14:08
Я видел уйму таких сайперсов. Могу показать 2 на аэродроме.=) не отходя от кассы мне покажи plz. в эту субботу.

Если бы после регламента можно было прыгать в течении 4 летЯ после покупки сайпреса прыгаю уже четвертый год. Зимой отправлю на регламент и буду прыгать еще четыре года. Что я делаю не так?

и получется что Ира в разгар сезона остается без приборапокупая систему Ира знала, что ее прибору требуется регламент. Так что не надо ля-ля. Всегда можно или подменку поискать или еще какие варианты

Так же не маловажным является цена приборабоюсь, что она самым важным является =( В том числе и в ущерб безопасности. Если бы правила DZ не были строги большинство бы прыгало вообще без прибора надеясь на авось
Что делают на регламенте?http://www.cypres-usa.com/english_maintenance.pdf

Мракобесы на других аэродромах, в Коломне, например, запрещают ППК-У. Это довод. Но зачем именно Коломна. В Пущено пускают например, при условии нормальных документов и регламентов

Но выиграл все же виджил=)По результатам голосования пока сайпрес выигрывает. Кстати это на нашем форуме. На форумах крупных аэродромах, где людей побольше и они побогаче разрыв был бы еще более ощутимым

Просто один прибор дороже другого в 2 разаВот если бы к этим данным прицепить еще как нибудь вероятность отказа, или других проблем…

Ответ Рубика по поводу что он может сделать виджиломЭто не то. Рубику слава и все такое, но он всего лишь диллер. А сам производитель неоднократно отмалчивался, как например в случае работки полужестка виджелов в геркулесах на рекорде мира. А потом заявлял что пользователи дураки и пилоты неправильно летали. При этом почему то не объяснял, почем не сработали другие виджилы и сайпресы на том же борту.

Производители виджила смотрят дальше так сказать проактивнейИ очень хотят на рынок, урвать свой жирный кусочек :twisted:
to Krolik: обсуждение контроллеров оффтопик. Общайтесь в личке

Холивар утих?Нед! :D

П
24.09.2010, 14:41
покупая систему Ира знала, что ее прибору требуется регламент. Так что не надо ля-ля. Всегда можно или подменку поискать или еще какие вариантыПоискать-то можно, а можно ли найти? Спрос на приборы всегда был больше предложения. Что ей теперь — еще один прибор покупать на год?
По любому отсчет регламентов от dom — это отбор денег у части пользователей и стимуляция не брать Б/У (а также зарплата сотрудникам Аиртека, что хорошо. При относительно небольшом объеме продаж Cypres вряд ли они жирют. И себестоимость его очевидно выше, чем думает Семен. Сколько Cypres продают в год? Наверно на несколько штук меньше, чем mp3-плееров, телефонов и флэшек, а элементная база у него, я думаю, не потребительская).



Что делают на регламенте?http://www.cypres-usa.com/english_maintenance.pdfКстати, про 1-й Cypres. А по поводу красивых картинок — посмотри всплывающую подсказку на изображении: http://fcntp.ru/page.aspx?page=162 =)


И очень хотят на рынок, урвать свой жирный кусочекА до появления Vigil'а Cypres был практически монополистом — это хорошо? (всяческие неудобные Астры я не считаю конкурентами). А рынок этот при небольшом объеме не очень-то привлекателен.


Мы каждый год весь март на земле сидим. Отличное время для регламента.А если у тебя при этом запаска переуложена в январе, потому что январь-февраль ты хочешь прыгать, то тебе просто не повезло, потому что ты неудачник =).

archaic
24.09.2010, 14:43
я правильно понимаю, чтоу Сайперса проблема "регламенета каждые 4 года" актуальна только для тех, кто покупает б/у приборы? Скажем прибор 2002 года, про@бан регламент 2006, купленный в 2009, и соответственно посланный на регламент, все равно должен пройти в 2010 еще раз?


Да, ты все правильно написал.
Та же фигня, ели ты покупал прибор новым, потом какое-то время с ним не прыгал, потом — хочешь возобновить.

Nebilung
24.09.2010, 14:57
А если у тебя при этом запаска переуложена в январе, потому что январь-февраль ты хочешь прыгать, то тебе просто не повезло, потому что ты неудачник =).
Кто мешает отправить пибор одновременно с переукладкой в январе в феврале?
Это раз в 4 года - можно и потерпеть.

tessv
24.09.2010, 14:59
я правильно понимаю, чтоу Сайперса проблема "регламенета каждые 4 года" актуальна только для тех, кто покупает б/у приборы?
4-летний цикл без пропусков - для всех Сайпресов. Например, купив прибор 2002 года выпуска с пропущенным регламентом в 2006 г., нельзя сделать регламент 2010, обязательно требуется проведение регламента 2006.

Кто мешает отправить пибор одновременно с переукладкой в январе в феврале?
Это раз в 4 года - можно и потерпеть.
А можно и не терпеть.

aerate
24.09.2010, 16:18
Поискать-то можно, а можно ли найти?Конечно, если не пробовать, то это серьезный довод в пользу Vigil =)

По любому отсчет регламентов от dom — это отбор денег у части пользователейу меня вот камера не использовалась год, на полочке в коробке лежала, и сейчас я обнаружил, что она сломалась. Так что все правильно.

Кстати, про 1-й CypresИзвиняюсь, был невнимателен. Но найти про 2-ой я думаю не проблема

А до появления Vigil'а Cypres был практически монополистом — это хорошо?Пожалуй единственный плюс виджила для меня. Да, появление конкурента это хорошо. Но я к этому конкуренту пока не буду перебегать.

Ягуар
24.09.2010, 16:22
Не одного грамотного довода в том что сайпрес луче виджела я так и не услышал, как в прочим и наоборот

Кричать и обвенять и заниматься оверклокингом и ставить смайлики это вообще ТЕАТР
Военные спутники летают куда в более жёстких условиях и по 25 лет и не требуют даже замены батареи, благо есть сила ядерных реакций и солнце, но регламент они не проходят, и уже в те времены были системы само колибровки

Я думаю компания аэртек на начальном уровне не очень была уверена в своих приборах,было мало денег и она собирала данные и перформеры да перформеры Были испытателями,
да они были первыми в этой среде и классе приборов
Но то что регламент стоит денег им понравилось, постоянно подкармливать штат сотрудниковэто хорошо, они могли оставить регламент опят же как маркетинговый ход

Вот если бы регламент был Без платным ну а батарею мог менять ригер то да тогда сайпрес МОЛОДЕЦ и луче и забота настаящая забота о потребителе, а так он не луче Виджела

В идеале бы Оба прибора скидовали бы инфу о себе производителю
такой канал работающий на передачу не подвергнет опасности логику
например у ригера рас в пол года при переукладки запаски скидовали свои данные на специальный девайс, и при помощи сети ....
а производитель смотрел графики и что там да как и пренимал решения что да как

ТУ кролик, прости но обьективности в этом вопросе ждать от бя нельзя, так как непонятно пристрастен ты или нет к этому вопросу
если учесть разговор и жёсткой и мягой медузе, и об обезательности алгоритма в ведения в первую очередь прибором основного парашюта
и о том что мягкая медуза это зло

Времена советского союза закончелись всё приобретается на свои кровные, ДОСФА не платит за мои прыжки и потому ноль давить я не хочу, и по тому парашютный спорт это не вид военно прикладной дисцеплины, люди хотят леталь а не стрелять

В любом таком электронном изделее массавая доля денег
это разработка и испытания

а цена самых крутых девайсов, да всех, ну максимум такого типа при произвдстве 10 % от общий стоимости

archaic
24.09.2010, 16:27
я правильно понимаю, чтоу Сайперса проблема "регламенета каждые 4 года" актуальна только для тех, кто покупает б/у приборы?
4-летний цикл без пропусков - для всех Сайпресов. Например, купив прибор 2002 года выпуска с пропущенным регламентом в 2006 г., нельзя сделать регламент 2010, обязательно требуется проведение регламента 2006.
.

т.е. если провести "регламент 2006" в, скажем, 2008, то в 2010 все равно необходимо? или можно "регламент 2010" провести уже в 2012? ;)

Riddick
24.09.2010, 16:34
to archaic: если в 2008 проведешь регламент 2006 то в 2010 все равно придется проходить... Сроки регламента считают от даты изготовления.. если у тебя будут просрочены 2 регламента, то тебе их 2 и сделают... логика железная.. интересно, а батареи тоже 2 раза поменяют или так оставят?

Alexey
24.09.2010, 16:37
По любому отсчет регламентов от dom — это отбор денег у части пользователейу меня вот камера не использовалась год, на полочке в коробке лежала, и сейчас я обнаружил, что она сломалась. Так что все правильно.
В годы учебы нам показывали фильм по техническому обслуживанию техники связи, хранению, консервации. Как сейчас помню, что говорилось о том, что при хранении без консервации техника стареет не меньше, чем при эксплуатации. Под консервацией понимается хранение в герметичном помещении/емкости при определенной температуре и минимальной влажности (с помощью селикагеля в расчете на единицу объема). Так что, регламент от dom - это технически правильно.

Alexey
24.09.2010, 17:03
Военные спутники летают куда в более жёстких условиях и по 25 лет и не требуют даже замены батареи, благо есть сила ядерных реакций и солнце, но регламент они не проходят, и уже в те времены были системы само колибровки
Егор, ты так уверенно говоришь, что может показаться, что это правда. Инцидентов и неисправностей со спутниками случается немало. Примеры долго искать не надо. КА "Космос-2251" был запущен в 1993, через 2 года вышел из строя и болтался в неуправляемом состоянии пока в 2009 не столкнулся с действующим американским спутником связи Iridium.
Про спутники ты вообще зря сказал. Они работают в жесточайших условиях, имеют дублирующие и независимые системы и модули, но все-равно отказывают.


например у ригера рас в пол года при переукладки запаски скидовали свои данные на специальный девайс, и при помощи сети ....
а производитель смотрел графики и что там да как и пренимал решения что да как
логи не могут выявить уход параметров датчика давления, не смогут оценить состояние электронных компонентов, не смогут проверить изношенность проводов и пр.

если у тебя будут просрочены 2 регламента, то тебе их 2 и сделают... логика железная.. интересно, а батареи тоже 2 раза поменяют или так оставят?это, конечно, спорный момент, но зато стимулирует юзера делать регламенты вовремя. У многих ли людей бывают перерывы по 4 года? и многие ли сталкиваются с этой проблемой?

no name
24.09.2010, 17:20
4-летний цикл без пропусков - для всех Сайпресов. Например, купив прибор 2002 года выпуска с пропущенным регламентом в 2006 г., нельзя сделать регламент 2010, обязательно требуется проведение регламента 2006.

То есть грубо говоря в 2010 году если я куплю сайперс, который пролежал с 2005 в шкафу. то мне придется платить за 2 регламента?


По результатам голосования пока сайпрес выигрывает. Кстати это на нашем форуме. На форумах крупных аэродромах, где людей побольше и они побогаче разрыв был бы еще более ощутимым
Ну как сказать за сайперс ответило 4 человека. Признали что оба хороши но брать будут виджел 7=)

Нашел интересное фото! Разбирают сайперс студент.
http://www.skycentre.net/index.php?autocom=gallery&req=si&img=2633

aerate
24.09.2010, 17:56
Ну как сказать за сайперс ответило 4 человека. Признали что оба хороши но брать будут виджел 7=)
Не подтасовывай результаты. За виджил напрямую проголосовало всего двое. А те семеро может быть очень сайпрес хотят, просто денег маловато.


если у тебя будут просрочены 2 регламента, то тебе их 2 и сделаютТ.е платить придется за два регламента? Андрюш, это ты сам придумал? =) Если нет, мог бы ты показать, где ты это прочитал?
(опустим вопрос о том, нафига пользователь купил прибор на котором пропущены два регламента =)))


Я думаю компания аэртек на начальном уровне не очень была уверена в своих приборах,было мало денег и она собирала данные и перформеры да перформеры Были испытателями, Компания аиртек достаточно уверена была в своих приборах, так как точно такие же используются в авиа и космической промышленности.
И не приводи в пример военные спутники, ты в этой теме наверное не очень разбираешься и не знаешь кто там по сколько летал и какие бывают у спутников регламенты :wink:

tessv
24.09.2010, 18:21
если у тебя будут просрочены 2 регламента, то тебе их 2 и сделаютТ.е платить придется за два регламента? Андрюш, это ты сам придумал? =) Если нет, мог бы ты показать, где ты это прочитал?

Это случилось с пользователем (имя нарицательное) "Ира Павлова". На карточке, вернувшейся вместе с прибором после регламента, написано об этом. Для массовой справедливости призываем Падлика, через которого делался регламент :)

Zygmund
24.09.2010, 18:28
Т.е платить придется за два регламента? Андрюш, это ты сам придумал? =) Если нет, мог бы ты показать, где ты это прочитал?

Дим, а ты знаешь об обратных примерах? Почему ты сам уверен, что оно будет не так?

Даже если отбросить вопрос о том, должен регламент быть бесплатным или нет, ИМХО, регламент вряд ли стоит тех денег, которые за него требуется заплатить.
Отсутствие регламента, кстати, больше похоже на коммерческий ход: любому потребителю хочется, чтобы продукт максимально удовлетворял его требованиям и при этом не создавал дополнительного геморроя. А отправка прибора на регламент, как ни крути, геморрой создает.

Себестоимость обоих приборов, я уверена, значительно ниже цены, за которую их продают. Кардинально ситуацию может изменить только выход на рынок даже не одного, а двух-трех новых производителей. А обижаться на cypres за то, что дерут, и поддерживать Vigil (который тоже дерет) на этой почве, тем самым пытаясь влиять на ценовую политику производителей, по меньшей мере неэффективно :wink:

Sema
27.09.2010, 15:47
Нашел интересное фото! Разбирают сайперс студент.
http://www.skycentre.net/index.php?autocom=gallery&req=si&img=2633
не просто разбирают, а проводят вскрытие трупа сайперса-студента.
на одной из фотографий указана причина смерти - сгоревший резистор.
С какого перепугу он сгорел?! и когда?
Я неприятно удивлён корявостью монтажа этого сайперса. Похоже, его паяли на коленке, также как и известные марки радиотехники Pawasonik, GoldVip, Kasio ...

dima
27.09.2010, 16:06
хочу заметить, что за ППК-У фареву проголосовало больше, чем за выжил или сайперс :wink:


Ну, тогда понятно, кто голосовал кроме Семена и Кролика.
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

П
27.09.2010, 16:36
у меня вот камера не использовалась год, на полочке в коробке лежала, и сейчас я обнаружил, что она сломалась. Так что все правильно.Я не спорю, что время все кукожит. Но пример Павловой в том. Сделал 4-х летний регламен в 7 лет, а через год — будь добр сделай еще. То есть инженеры Cypres полагают, что юстировка Cypres сбивается за год? Или она сбивается по расписанию — каждые четыре года?

aerate
27.09.2010, 16:43
хочу заметить, что за ППК-У фареву проголосовало больше, чем за выжил или сайперснадеюсь никого не обижу, но за редкими исключениями (Кролик) это свидетельствует о довольно пещерном уровне чувства юмора :lol:

Baruh
27.09.2010, 17:34
Сообщения, не соответствующие теме, удалены.

П
27.09.2010, 18:40
Зачем вообще покупать Сайпрес? Берем старый ППК-У, изолентой приматываем к нему две батарейки калибра 373, на конец троса — строительный патрон. Сгорит, потеряется, разобьется — не жалко.

PadliQ
27.09.2010, 23:47
если у тебя будут просрочены 2 регламента, то тебе их 2 и сделаютТ.е платить придется за два регламента? Андрюш, это ты сам придумал? =) Если нет, мог бы ты показать, где ты это прочитал?

Это случилось с пользователем (имя нарицательное) "Ира Павлова". На карточке, вернувшейся вместе с прибором после регламента, написано об этом. Для массовой справедливости призываем Падлика, через которого делался регламент :)

У Иры был просрочен один регламент, а не два.
если просрочено два регламента, то при желании прыгать с этим прибором будет необходимо сделать один (второй) регламент. на карточке после регламента будет указана дата регламента dom+8, даже если по факту пройдет dom+11,5 лет.

aerate
29.09.2010, 13:28
У Иры был просрочен один регламент, а не два.
если просрочено два регламента, то при желании прыгать с этим прибором будет необходимо сделать один (второй) регламент. на карточке после регламента будет указана дата регламента dom+8, даже если по факту пройдет dom+11,5 лет.О, достоверная инфа из первых рук. А то понастроили тут турусов на колесах

tessv
29.09.2010, 13:51
О, достоверная инфа из первых рук. А то понастроили тут турусов на колесах
Достоверная. Причем достоверно и то, что Андрей сказал, и то, что Паша. Суть в том, что пропущенные регламенты, сколько бы их не было, все равно сделают за счет пользователя. Но что производитель будет делать с прибором через год, после проведенного регламента dom+8?.. :shock:

PadliQ
29.09.2010, 14:16
Суть в том, что пропущенные регламенты, сколько бы их не было, все равно сделают за счет пользователя.
Равно как и не пропущенные...

Но что производитель будет делать с прибором через год, после проведенного регламента dom+8?.. :shock:

программа работ не зависит от времени их проведения. интернет ссылка была выше. Мурзилку на бумаге можно взять у меня на аэродроме полистать (или у любого владельца, получившего прибор с регламента - она входит в комплект документов, вместе с сертификатом, наклейками и т.п.)

Недовольство жестким 4-летним циклом понятно, но согласитесь, что это "разговор в пользу бедного". Если бы требование не было таким жестким, многие вообще не делали бы регламент и, будучи не специалистами в области электронного приборостроения, полагая, что "ничего страшного". Однако в случае косяка в работе прибора без регламента вони, думаю, было бы ого-го!!! Что, собственно и происходит на примере ППК-У.
Еще одна аналогия из автомобильной отрасли: многие/почти все производители регламентируют прохождение ТО не только по пробегу, но и по календарю (1 год). Возможны сочетания, когда ТО необходимо делать сначала по одному критерию (например дата продажи + 1 год) а затем с небольшим промежутком по второму (например через 2 мес. пробег достигает пробега для ТО). И, если не были выполнены ТО по обоим этим критериям, то производитель получает право отказать в устранении неисправности по гарантии (с рядом оговорок, не специфичных в данной теме).

П
29.09.2010, 15:52
...если не были выполнены ТО по обоим этим критериям, то производитель получает право отказать в...Похоже на аргумет в защиту Cypres вида «не только же в Аиртеке гомосеки работают».

PadliQ
29.09.2010, 16:39
"А судьи кто?" (С)
Стандартная мировая практика для различных отраслей "промышленности": производитель изобретает продукт, тестирует его, испытывает в различных режимах эксплуатации, в т.ч. придумывает защиту от дурака (то, что может предположить, конечно... но предположить может не все, т.к. один дурак может столько вопросов поназадавать, что и сотня мудрецов не ответит. Помните, "кошек нельзя сушить в микроволновке"...). В результате этих испытаний появляется инструкция по эксплуатации (которую большинство "гетеросеков" не читает) и регламент техобслуживания, который некоторые из них с разной степенью успешности не соблюдают. Кроме того, при возникновении проблем с продуктом пользователь орет: "ипал я ваши инструкции, я сам с усам", "клоуны Пипкины - пидорасы...", "а в инструкции не написано, что голову в микроволновке сушить нельзя..." и т.п.
Таки кто из упомянутых (производители или пользователи) после этого "гомосеки"?

По-моему все просто: "Не нравится Сенкевич - не ешь!" благо сейчас альтернатива выбора появилась. Только назначать "гомосеками" никого не нада. Они наши жизни спасают, и, наверное, имеют право выставлять условия, на которых они готовы это спасение гарантировать...

Antiglot
29.09.2010, 19:20
в теме фигурировала история про Сергея Ивахина. а можно по-подробнее узнать что произошло?


№76: http://www.vigil.aero/life-saving-list

aerate
29.09.2010, 19:45
в теме фигурировала история про Сергея Ивахина. а можно по-подробнее узнать что произошло?В разрезе темы ничего особенного - прибор отработал и спас. Обсуждение будет оффтопиком

Юрас
10.10.2010, 20:05
Чисто информационно, безотносительно деталей развернувшеся дискуссии и без претензий на оригинальность.
Недавно представился случай лично пообщаться с представителем Airtec г-ном Юппом Вельтманом (Jupp Veltmann). Он приезжал на Кубок СНГ по классике с целью популяризации Сайпрес-2 среди военнослужащих.
Им был проведен семинар, тезисы которого я представляю здесь
Прежде всего, было указано на основные постулаты компании, которыми она руководствуется при создании страхующих приборов:
1. "Если нештатная ситуация в принципе возможна, то она рано или поздно произодёт".
2. "То что должно быть прочитано и изучено пользователем, вероятней всего прочитано и изучено не будет".
Эти принципы указывают на то, что создание мультирежимных страхующих приборов не является приоритетом компании. Вместе с тем, отдавая дань треблованиям времени/пожеланиям пользователей компания приняла решение создать и запустить в 2011 году в серию мультирежимный прибор. Его контрльная панель была продемонстрирована участникам семинара. Вместе с тем, было отмечено, что концепция прибора до конца не утверждена в самой компании, в настоящее время идут дискуссии на эту тему. Большинство экспертов склоняются к тому, чтобы делегировать право установки режимов риггерам и сделать данную процедуру недоступной для рядовых пользователей (см. постулаты выше).
Также г-н Вельтманн остановился на идеологии проведения регламентных работ. Было обращено внимание, что фактическая работа с каждым прибором ведётся на протяжении 10 рабочих дней. В случае выявления неисправностей в настоящее время отдаётся предпочтение полной замене вызывающего сомнения блока.
Остальная часть беседы была посвящена специальным версиям Сайпрес, а именно:
- временной;
- работающий по заданному давлению;
- принудительно вводимый в работу (для установки на спасательных системах для летно-подъемного состава) и ряде других.
В заключении были продемонстрированы возможности пиропатрона - произведено несколько практических сработок, в ходе которых перерезались различные материалы с различной степенью натяжения. Подробно была рассмотрена внутренняя кинематика пиропатрона.
В конце беседы г-ну Вельтману был задан провокационный вопрос:в чём лично он видит приоритетные преимущества Сайпрес-2 по сравнению с моделями конкурентов.
Он дипломатично выделил:
- водостойкость;
- техническое обслуживание.
В целом у меня сложилось хорошее впечатление о компании, её представителе, идеологии, знании конъюнктуры российского рынка парашютной техники.
Если кого-то заинтересуют технические подробности - готов ответить лично и продемонстрировать свежий каталог военного оборудования Airtec.

evgenruza
12.10.2010, 00:06
Шайпреш шпашает!

Или все-таки: "Я вижил, вах!"?

П
11.11.2010, 17:46
Шайпреш шпашает! (http://www.youtube.com/watch?v=pLqaMGIqWe4)