PDA

Просмотр полной версии : Ватулино: Личный фэйл 21-08-2010



Beloruss
22.08.2010, 21:22
ФИО: Коростелев Андрей Анатольевич
Лет:31
Вес:96
Дата: 21.08.2010
Основной: Д6-4
Высота: 800
Кол-во прыжков: перворазник :-)
Травмы: растяжение правого плеча, растяжение связок левая ступня, перелом 2 пальца на правой ноге

Описание:
отделился первым в крайнем подъеме, досчитал до 523, кольцо, 525, купол. рывок при раскрытии купола - выдернул правое плечо.
т.к. бросали крайними уже в сумерках -не смог проконтролировать визуально полное раскрытие купола.+боль в плече - не смог задрать голову. насколько смог поднять взгляд - увидел перехлест 4 строп. ( не закрутку ! т.к. после купола - раскрутил, была двойная). выглядело это как буква Х. от левых и правых свободных концов до купола. т.е. 2Х.
т.к. ориентироваться визуально было уже проблематично ( темно ), и скорость парашютирования сравнить с предыдущим опытом не было возможности - не стал вводить в действие запаску. думал что так и должно быть. приземление СТРОГО по инструкции ( взгляд в горизонт, ноги вместе.тренировался ДО поездки, т.к. ответственно хотел прыгнуть ). болевой шок. отключка секунд на 10. лежа поднял руку, что все нормально. поднялся через 10 минут. собрал парашют в сумку. сдал. на адреналине доехал до дома. утром не смог встать. скорая - диагноз.

Ошибки: отсутствие опыта :-(
Выводы: смогу ходить - начну с тандема

Hans R Steiner
22.08.2010, 21:48
Был вечер, но темно не было... сумерками это назвать тоже пока ещё сложно. Я ждал крайних подъёмов так, как... (так, как!) и видимость была вполне приемлемая. ИМХО: сумерки/темнота и прочее - эффект от "плеча", хотя как могло пострадать плечё при раскрытии, слабо представляю.

Остальное комментировать не берусь в силу недостаточного для этого уровня компетентности.

Beloruss
22.08.2010, 22:08
есть фото со склада сдачи имущества. т.е. минут 20 с момента дропа. не видно не зги. после приземления были видны только темные силуэты товарищей по подъему. не будем спорить - к Ан2 бежали бегом, чтобы успеть подняться и прыгнуть. Я не к тому, чтоб организацию принизить, просто факты. А плечо дернуло при раскрытии - не по детски. Пока объяснения не нашел. Во мне 96 и лишнего особо нет. Ранее занимал места в соревнования по армрестлингу - мне сложно выдернуть руку на ровном месте. Поэтому и отписал - хочу еще, ищу ошибки

HPK
22.08.2010, 22:17
главная ошибка - пошел прыгать в темноте... хотя скорее это ошибка инструктора, а не твоя...
ЗЫ. я со своим 65кг встречи с землей побаиваюсь... пару раз д-6 прикладывал неслабо...
кстати насчет удара при раскрытии - тоже было... ключица неделю болела...

Beloruss
22.08.2010, 22:23
главная ошибка - пошел прыгать в темноте... хотя скорее это ошибка инструктора, а не твоя...
очень добирались долго. 3 перворазника. или прыгать командой так или никогда ( настрой пропадет ). из моего подъема ( еще 14 человек - нет проблем ). есть мнение ( не мое, в Ватулино ребята знакомые прыгают, которые и сфаловали на прыг ) частичный отказ - купол не раскрылся до конца, из-за перехлестнутых строп. прыгать - хочу и дальше. смысл топика - понять: это фэйл или я лопух. если я - больше не заставлю себя стать на "обрез". если фэйл - буду верить в статистику ))))

Hans R Steiner
22.08.2010, 22:35
"это фэйл или я лопух. если я - больше не заставлю себя стать на "обрез". если фэйл - буду верить в статистику ))))"

А-я-яй... вилка :)

С одной стороны, с учётом того, что первый подъём крайнего взлёта я встречал у взлётки со стороны городка (со стороны поля был "пастух") и я замечательно видел второй заход, фотографии которые были сделаны ПОСЛЕ прыжка, меня мало интересуют и учитывая мою природную доброту, хочется сказать, что всё-таки лопух, НО с другой стороны, учитывая, что это твой первый прыжок и с целью популяризации парашютного спорта, ты вынуждаешь сказать, что это фэйл... выбери что-нибудь среднее ;)

Beloruss
22.08.2010, 22:43
ммм.. незнаю что выбрать :-) вроде и я сделал все правильно, и на видимость списывать не охота свои ошибки. вот смогу ходить и выберу. зато ! как мне тут написали: что если в первый прыг и фэйл и на своих ногах ушел - значит надо прыгать дальше - пруха ! кстати, наш брос уже без "пастуха" собирался, ибо ВПП закрыли уже.

CBД
23.08.2010, 01:00
Насчет видимости: выброска производилась при достаточной видимости, просто темнеет достаточно быстро и пока вы добрались с поля до склада стало гораздо темнее. К слову о фотографиях - они обычно получаются более темные нежели есть на самом деле. У вас были вывихи плеча до этого момента? По поводу перехлеста - я не наблюдал, хотя отслеживал выброску. Надеюсь, что отпишется наземка по этому случаю. Вообще на будущее - надо было подойти и сказать об этом своему инструктору - разобрались бы на месте, ибо это очень серьезный факт. Что насчет правильного приземления - 99% поломавшихся абсолютно уверены в том, что свели ноги и приземлились правильно, даже если садились на раскоряченные в разные стороны ноги. Это возможно контролировать только со стороны.
P.S. Выводы сделаны неправильно. Ваша ошибка не в отсутствии опыта, у вас его не могло быть по определению. Ваша ошибка в отсутствии здравого смысла и нарушении инструкций.
P.P.S. Должна быть глубокая южная ночь чтобы не разглядеть белый купол на фоне неба... да и то, думаю вполне видно.

dima
23.08.2010, 01:36
увидел перехлест 4 строп. ( не закрутку ! т.к. после купола - раскрутил, была двойная). выглядело это как буква Х. от левых и правых свободных концов до купола. т.е. 2Х.
сам купол при этом был перехлетнут?

98% при осмотре купола "перехлест" тебе померешился.
почему не ввел ПЗ как при частичном отказе?
почему сразу не подошел к своему инструктору для разбора?

HPK
23.08.2010, 06:07
увидел перехлест 4 строп. ( не закрутку ! т.к. после купола - раскрутил, была двойная). выглядело это как буква Х. от левых и правых свободных концов до купола. т.е. 2Х.
сам купол при этом был перехлетнут?
кстати мб это силовые ленты были?)
http://www.kp.ru/upimg/photo/53454.jpg

Beloruss
23.08.2010, 08:01
о! плечо никогда не выдергивал - так что версия о том, что это просто в глазах потемнело - самая реальная. точно. не подумал.
ЗЫ. все же момент парашютирования - эти секунды были такими классным ы, что надо их повторять и повторять ! такая красота!

Nebilung
23.08.2010, 11:01
Перехлёст со стороны выглядит так:
http://postcard.ru/pic/iuser/75/7515480375.jpg
Несложно представить как это выглядит от первого лица.

Krolik
23.08.2010, 11:26
насколько смог поднять взгляд - увидел перехлест 4 строп. ( не закрутку ! т.к. после купола - раскрутил, была двойная). выглядело это как буква Х. от левых и правых свободных концов до купола. т.е. 2Х.


Возможно , воспринятый топикстартером рисунок "X"
- это стропы 15А и 15Б . Это нормально , так и должно быть .
Только вместо одного "X" в состоянии ожидания отказа померещилось
аж 4 "X"

Beloruss
23.08.2010, 11:49
насколько смог поднять взгляд - увидел перехлест 4 строп. ( не закрутку ! т.к. после купола - раскрутил, была двойная). выглядело это как буква Х. от левых и правых свободных концов до купола. т.е. 2Х.


Возможно , воспринятый топикстартером рисунок "X"
- это стропы 15А и 15Б . Это нормально , так и должно быть .
Только вместо одного "X" в состоянии ожидания отказа померещилось
аж 4 "X"
померещилось 2х :-)
но в целом то все нормально. удовольствие от парашютирования перевешивает все остальное

Pisetc
23.08.2010, 13:39
могу с уверенностью сказать, все купола ровные в крайнем подьеме! у меня есть фото:) а пальцы наверняка сломали потому что вытянули носок при приземлении, либо кочка какая. ведь приземляясь на всю стопу, пальцы ног меньше нагруженны...

П
23.08.2010, 14:15
Наземные наблюдатели и выпускающий перехлеста не наблюдали.
Почему парашютист не обратился к нашему врачу по возвращении с поля?

Beloruss
23.08.2010, 17:15
Наземные наблюдатели и выпускающий перехлеста не наблюдали.
Почему парашютист не обратился к нашему врачу по возвращении с поля?
на адреналине было терпимо. раньше занимался разными видами спорта. к травмам привычен.
кстати, она меня в кафе видела перед отъездом. во, говорит, наш клиент :-) я ей - не не не. все нормально.
да вопщем все хорошо. непривычные ощущения, новый впечатления. может показаться все что угодно с перепугу. я топик сделал чтоб именно понять ошибку. потому как понравилось и надеюсь продолжать. в тот раз привез двоих с собой, сейчас заразил идеей еще троих ! продвигаю в массы, так сказать

ВИХЛЮН
23.08.2010, 18:14
Полетное время длится до захода солнца...так что было светло. После этого подъема был еще один спортивный с повторником на борту. C вышки наблюдал всех отделившихся....купола раскрывались штатно и были наполнены. За Х -скорее всего восприняты стропы управления. Плечо могло выбить ударом подвесной при раскрытии из за неправильного отделения от ЛА....а ноги...многие садились боком,задом, раком- как угодно но не по ветру...вариантов очень много.

Что до "пострадавшего"- лечись, зализывай раны и повтори ...но без ошибок.

Beloruss
23.08.2010, 18:25
все осознал. предлагаю тему закрыть. буду стартовать новую в другом разделе, если не найду рекомендаций ( по обуви, технике и пр. )
спасибо всем отписавшимся !

Алексей Вадимович
24.08.2010, 11:08
....кстати, она меня в кафе видела перед отъездом. во, говорит, наш клиент :-) я ей - не не не. все нормально....
"Наш клиент" - это она про 96 кг. Хороший такой вес. Ошибок на приземлении не прощает.
А плечо наверное из-за плохой подгонки системы травмировал.
И вообще, какой такой фейл ты тут увидел? Ты просто Лакки - 96 и сам пришёл)))

Krolik
24.08.2010, 12:48
И вообще, какой такой фейл ты тут увидел?

Что есть "фейл" ?

HPK
24.08.2010, 15:22
Что есть "фейл" ?http://lurkmore.ru/Fail

Beloruss
24.08.2010, 19:31
Еще раз уточняю - тему создал чтобы мне указали на МОИ косяки. ( собственно слово "фэйл"="лажанулся" )
перенесите или закройте ( это я модератору ). я уже понял что сам не достаточно подготовился, в том числе и психологически, к прыгу.
Далее - возьмет ли меня кто то из мастеров в "тандем" ?
обещаю не трепыхаться при приземлении :-)
96кг..
ps на "обрезе" тоже

aerate
24.08.2010, 20:37
Мастера возьмут

закрываю