PDA

Просмотр полной версии : Предпосылка не выхода ОП - 01.08.2010



ExtreaL
02.08.2010, 23:29
Дата: 1 августа 2010 года
Место: Россия/Ватулино
ФИО: Приезжев Сергей Сергеевич
Какой прыжок за день: 2
Количество прыжков(всего/за полгода): 16/16
Полный вес: 77 кг
Возраст: 21 год
Основной: Д-1-5У
Загрузка купола:
Запасной: З-5 сер. 4
Ранец:
Страхующий прибор: ППК-У
RSL:
Проблема: не выход ОП из ранца
Отцепка: Нет
Дисциплина: упражнение № 5 по второй программе, 10 сек
Травмы: нет
Описание:
Отделился от самолета. произвожу отсчет времени. на пятой секунде начал контроль высоты. на 1000 метров по отсчету 10 сек. - сделал переход рук, взгляд на кольцо, выдернул (силу выдергивания почувствовал, в момент выдергивания кольца начал вращаться - по ходу штопор), кольцо вылетело из руки, уверенным то что кольцо выдернул хорошо, жду динамического удара, через 2-3 сек по высотомеру примерно 900 м понимаю что его не будет, над головой ничего не было, отвел правую руку в сторону - посмотрел через правое плечо ШВП не увидел. Пытаясь найти ШВП + сильное вращение, не понимая в каком положении я нахожусь, по отсчету времени после 1000 м. уже прошло примерно 5 сек, контроль высоты не смог сделать. - прогнулся, левую руку убрал за спину, нашел взглядом кольцо ЗП схватив выдернул. получив динамический удар. посмотрел над головой обнаружил наполненный купол ЗП, внизу на вытянутых стропах висел ОП не выйдя из чехла, замечаю что стропы ОП запутались за левую ногу. избавив ногу от строп, отвел аккуратно стропы позади себя. приготовился к приземлению и мысленно готовился к приземлению на препятствие. приземлился без происшествий в поле.
на земле оказалось что кольцо ОП осталось висеть со мной, висело примерно на уровне пояса чуть ниже. ОП был уложен нормально.
С самолета ЮВ не видел выхода ШВП, на земле - аналогично.


Действия которые нужно было предпринять:
Прежде чем дергать кольцо ЗП, нужно было локтями попробовать выбить ОП из ранца.

Вывод и пожелания для всех начинающих спортсменов:
1. Отнеситесь с большим ПОНИМАНИЕМ и ВНИМАНИЕМ с действиями при ОТКАЗАХ.
2. Будьте готовы к отказам и различным ситуациям не по плану.

Stas
03.08.2010, 00:22
ШВП нерасчекован?

ExtreaL
03.08.2010, 00:25
ШВП был расчекован. ситуация до конца не ясна... что именно произошло... и почему клапана не раскрылись... самый простой вывод - то что недодернул кольцо... а ранец потом расчековал ППК-У... но тогда шпильки бы остались сверху - чего и не было... на земле видно было что кольцо дернул хорошо... да и сам помню по ощущением все... иначе не ждал бы наполнения основного купола... а пробовал бы найти кольцо...

CBД
03.08.2010, 17:12
возможно: не додернул кольцо, ОП был раскрыт прибором, кольцо вытянулось на уровень пояса во время раскрытия ЗП и действий под куполом. Ты, я так понял, после выдергивания кольцо потерял из руки?

ExtreaL
03.08.2010, 17:24
хм...остается тогда одно... моя уверенность то что кольцо выдернул, и ждал динамического удара...

CBД
03.08.2010, 17:57
просто если бы у тебя тросик вышел до конца, я бы тоже был бы в этом уверен. А так нет.

ExtreaL
03.08.2010, 18:26
слишком просто... и мои воспоминания не соглашаются с этим... т.к. руку то вытянул на полную... после чего кольцо и соскочила...

CBД
03.08.2010, 19:19
а ты не думал про банальное затенение?

Юрас
03.08.2010, 20:25
расчековка ранца ОП с борта не визировалась до момента ввода ПЗ

Nad
03.08.2010, 23:21
сдаётся мне, кто то свистел до прибора... :)
контроль высоты не смог сделать. -...потом затенение,...начил нервничать дернул ЗП, ОП открылся по прибору пэтому наполнение не поизошло...

CBД
04.08.2010, 01:21
а как объяснить кольцо у коленки? Да, если взять за изначальный посыл то, что перформер врет, то можно попробовать доказать умышленное падение до прибора... Но только практика показывает, что в случае паники студента он дергает все же кольцо основного, а не ЗП... Тем более если он знал в чем дело. Маловероятно ИМХО.

ExtreaL
04.08.2010, 10:18
на счет затенения: прочитайте внимательно выше написанное
1.
расчековка ранца ОП с борта не визировалась до момента ввода ПЗ
2.
...отвел правую руку в сторону - посмотрел через правое плечо ШВП не увидел...

на счет падал до прибора:
все можно понять... но я не "принудительную расчековку ранца" прыгал, а ручную... т.е. в планах первым было дергать кольцо ОП и на высоте 1000 метров... а не падать до 700 и надеяться на технику что она мне раскроет, соответственно таким образом потеряв 300 метров
да и как написал CBД в любой панике первым делом студент будет расчековывать ОП, так процентное соотношение приземлиться на рабочем куполе возрастает...

П
04.08.2010, 15:08
сдаётся мне, кто то свистел до прибора... :)
контроль высоты не смог сделать. -...потом затенение,...начил нервничать дернул ЗП, ОП открылся по прибору пэтому наполнение не поизошло...Что-то я не понял описанного процесса.
Ты сказал, что:
1) парашютист падал до прибора (установка 700 м);
2) затем произошло затенение;
3) затем парашютист начал нервничать;
4) затем парашютист раскрыл ЗП;
5) затем основной открылся по прибору, и наполнения не произошло.

Либо фраза «ОП открылся по прибору пэтому наполнение не поизошло...» — это не привязанный к последовательности комментарий, означающий, что при раскрытии ОП по прибору наполнение не происходит?

ALF
04.08.2010, 15:25
при раскрытии ОП по прибору наполнение не происходит - глюк программы работы ОП? :)

пардон за флуд...

Krolik
04.08.2010, 15:51
а как объяснить кольцо у коленки?

Динамическим ударом при раскрытии ЗП .
Кольцо чего нибудь да весит .
предлагается схема :
1. Кольцо недодернуто (например , на одну шпильку - есть чувство сопротивления , ход ~ 150 мм)
2. Кольцо потеряно .
3. Ранец ОП остался недорасчекованным - следовательно , выход ШВП
не визировался .
4. Одновременно (или почти) с ручным раскрытием ЗП ППКУ
додергивает тросик ОП . Он вываливается из ранца .
5. Динамический рывок ЗП , воздействуя на массу кольца ,
находящегося впереди п. протягивает его по шлангу ,
спотыкаясь при входе заделок шпилек в шланг .
На одной из заделок воздействие динамического рывка
ослабевает до значений , не дающих кольцу окончательно
вывалится и быть утерянным .

Из схемы вообще можно исключить ППКУ - то есть полная расчековка
ранца произошла додергиванием за счет воздействия инерции
на кольцо при динамическом ударе от ПЗ до срабатывания ППКУ .
Это позволяет объяснить отсутствие отгиба верхней шпильки ,
характерное для выдергивания шпилек прибором (по заключению
г. Гусева)

В любом случае поздравляю со спасением .

Юрас
04.08.2010, 22:06
Кстати говоря, не могу не отметить, что недодернутое брошенное кольцо ОП является серьёзной предпосылковй для отказа ПЗ. При данном раскладе его следовало либо додернуть и выбросить, либо прижать к корпусу.

Nad
05.08.2010, 01:11
ОП открылся по прибору пэтому наполнение не поизошло...» — это не привязанный к последовательности комментарий
1) парашютист падал до прибора (установка 700 м);
2) затем произошло затенение;
3) затем парашютист начал нервничать;
4) затем парашютист раскрыл ЗП;
5) затем основной открылся по прибору, и наполнения не произошл

patric
05.08.2010, 03:15
сдаётся мне, кто то свистел до прибора... :)
контроль высоты не смог сделать. -...потом затенение,...начил нервничать дернул ЗП, ОП открылся по прибору пэтому наполнение не поизошло...

а почему никому не сдаётся, что парашютист искренне хотел проверить работу зп и оттого выявив момент срабытывания прибора, за мгновения ввёл зп в рбт (работу), вполне оправданно возложив на прибор (на всякий случай) ввод в действие второго купола - в случае заминок зп работает оп, а в противном - вспомним слова Кролика и припишем инерцию - оп просто провалится под рабочим зп...

чёрт, как всё сложно... все подробности далее на пальцах

CBД
05.08.2010, 06:26
to Krolik:
я про это уже написал... в начале... в двух словах :wink: вполне вероятная причина - недодергивание кольца, ибо вытянутое на всю длину руки и затем потерянное кольцо вещь субъективная - могла какая-то из шпилек не расчековаться. Другого объяснения пока не вижу.
to Nad:
Расчековки ранца ОП до введения ЗП не было. Подтверждено перформером, выпускающим и наземкой. Следовательно последовательность неверна.
to Patric:
За изначальный посыл берется то, что перформер абсолютно честен с нами, ибо в противном случае он мог бы придумать что-нибудь поправдоподобнее.

Krolik
05.08.2010, 08:04
а почему никому не сдаётся, что парашютист искренне хотел проверить работу зп и оттого выявив момент срабытывания прибора, за мгновения ввёл зп в рбт (работу), вполне оправданно возложив на прибор (на всякий случай) ввод в действие второго купола - в случае заминок зп работает оп, а в противном - вспомним слова Кролика и припишем инерцию - оп просто провалится под рабочим зп...

П. информирован о том , что ОДНОВРЕМЕННЫЙ выход обоих
куполов несет повышенную вероятность совместного отказа
(т.е. ни один из них не наполнится ).
Справку из ПНД на ВЛК ,очевидно, предоставлял .
Так что вышеозначенное предположение необходимо исключить.

PS А вот буржуйские конструкторы ,токовой справки, очевидно,
не предоставляли , и лепят страхуЮщий прибор на ПЗ , а не на
ОП .