PDA

Просмотр полной версии : Вопрос знающим



Lex
25.06.2010, 17:11
Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Один мой знакомый, нашёл статью http://www.2mm.ru/dosug/661 , в которой написано, что:
"Нельзя смотреть на горизонт, а только на ноги." Вследствие чего у нас с ним возник спор. (Сам я имею опыт 5 прыжком с Д-6, и всегда были указания смотреть в горизонт).
Прошу инструкторов и опытных парашютистов прокомментировать данную статью, а также ответить на несколько сопутствующих вопросов.
1. Знакомый утверждает, что на каждом аэродроме могут быть свои правила прыжков, и что где нибудь именно так инструктаж и проводят. Возможно ли такое сильное отличие?
2. Другой мой знакомый утверждает, что когда прыгал на круглом куполе (узнать точно на каком так и не удалось), у него были указания при посадке БЕЖАТЬ, и смотреть под ноги.
Возможно ли такое? И вообще, насколько высока вероятность получения травмы при посадке "ноги НЕ вместе", взгляд под ноги?
3. Еще один знакомый утверждает, что прыгал в Швейцарии, и его 2-ой прыжок (1-ый, по рассказам был тандем) был на крыле, с горы, при чем инструктор за ним летел в вингсьюте.
Возможно ли такое?
Заранее спасибо!

CBД
25.06.2010, 17:30
Посмею Вам ответить :)
1) Расхождения возможны, но они не должны выходить за рамки нормативных документов. В данном случае нет. Указание не смотреть на ноги основано на человеческом рефлексе, который заставляет вытягивать носки ног навстречу земле при приближении. Смотрим на горизонт - приближения не видим - не вытягиваем. Насколько я знаю, это четко прописанно в инструктаже.
2) С большой вероятностью Ваш знакомый говорит неправду. Ни один адекватный инструктор не будет давать указаний бежать при приземлении с круглым куполом.
3) Если его хотели убить, то да. Он жив? Если да, то на 99% он сказал неправду.

Комментарии к статье:
"Нельзя смотреть на горизонт, а только на ноги" - почему не так написанно выше.
"Приближаясь к воде, нужно быстро и последовательно отцепить запасной парашют, расстегнуть ножные ремни, вынуть одну руку из плечевой лямки, освободиться от грудного ремня и на высоте два-три метра, выскользнув из второй лямки, постараться нырнуть как можно глубже и проплыть дальше, чтобы купол основного парашюта не успел накрыть вас с головой." - Во-первых, выполнив выстегивание из подвесной в данной последовательности, после 2 пункта грудная перемычка сломает вам шейные позвонки. Во-вторых, пропущен пункт "усесться в подвесную систему". В-третьих, полностью освобождаться от подвесной лучше в воде, ибо возможная ошибка в определении высоты может привести к травмам или смерти.
"При приземлении на крыши зданий - главное успеть разбежаться и оттолкнуться от плоскости здания, пока купол не погас." - Совет не универсальный, в некоторых ситуациях опасен травмами.
Плюс ко всему информация по ценам и работающим дропзонам в статье устарела.

Nebilung
25.06.2010, 17:35
Скорее всего, статья написана человеком, который сам прыгал 1 раз.
Да и ресурс "мама и малыш" далеко не самый авторитетный в парашютной общественности.
1. Правила отличаться могут но незначительно.
2. Возможно он что-то перепутал. Такое бывает часто.
3. Возможно но тоже что-то перепутал. Либо у Вшего знакомого богатая фантазия.

ЗЫ СВД опередил :wink:

Riddick
25.06.2010, 17:50
Не ведитесь на всякую фигню! Очередной тролль?!

CBД
25.06.2010, 17:51
to Riddick:
Не ответить ничего тоже неправильно. Самое главное ответить максимально корректно и информативно.

SP
25.06.2010, 17:57
Главное ещё сообщить, что статья хоть и может быть годна для ознакомления, обучаться по ней (точнее - по любой в интернете) нельзя ни в коем случае.

Lex
25.06.2010, 20:46
Не ведитесь на всякую фигню! Очередной тролль?!
Не тролль я. Всё написанное правда. Просто мой знакомый обвиняет меня в "ограниченном взгляде на вещи", и мотивирует это тем, что все прыжки были совершены мной в Ватулино, и я не имею права судить о том, что те двое просто напросто врут (что я и утверждаю). Он утверждает, что могут быть дроп зоны где подобное могло иметь место. Вот я и спросил мнения опытных парашютистов (сам знакомый опыта прыжков не имеет).

Вообщем я утверждаю, что те двое не прыгали вообще, а просто врут. И про отделение в свободном падении, и про бежать при посадке, и про прыжок с крылом с горы, с летящим сзади инструктором в костюме белки, и про парашют крыло - со стабилкой (не тандем), и про секундомер на запястье.
Кто как считает?

aerate
26.06.2010, 02:40
Прошу инструкторов и опытных парашютистов прокомментировать данную статью, а также ответить на несколько сопутствующих вопросов.Статью ни в коем случае нельзя воспринимать как руководство, это опасно для жизни. Человек ее написавший явно не в теме а нахватался по верхам, возможно и консультируясь у спецов, но при этом не имея ни полной картины, ни опыта.

1. Знакомый утверждает, что на каждом аэродроме могут быть свои правила прыжков, и что где нибудь именно так инструктаж и проводят. Возможно ли такое сильное отличие?
В принципе возможно. К сожалению кое где инструктаж укладывают в час. При таком подходе тяжело чему нибудь научится, так могут родиться перлы про бег на приземлении. А может знакомый видел посадки крыльев по телевизору. Спросите учили ли их делать на круглом подушку 8)

2. Другой мой знакомый утверждает, что когда прыгал на круглом куполе (узнать точно на каком так и не удалось), у него были указания при посадке БЕЖАТЬ, и смотреть под ноги.
Возможно ли такое? И вообще, насколько высока вероятность получения травмы при посадке "ноги НЕ вместе", взгляд под ноги?Если он при прыжке на круглом куполе следовал такой рекомендации, то удивительно, что сохранил ноги целыми. Может быть все таки не прыгал?

3. Еще один знакомый утверждает, что прыгал в Швейцарии, и его 2-ой прыжок (1-ый, по рассказам был тандем) был на крыле, с горы, при чем инструктор за ним летел в вингсьюте.С горы на крыле - возможно, но инструктор в винге следом - бред. Слишком велика разница в скоростях. Скорее всего знакомый слышал звон про groundlaunch.
[/quote]

И про отделение в свободном падении,не совсем ясно что имеется в виду

и про парашют крыло - со стабилкой (не тандем)такое бывает

и про секундомер на запястье. и это возможно.

А зачем выяснять и спорить? Привозите друзей на ДЗ, пусть покажут свою крутость =)

Zygmund
26.06.2010, 10:06
По поводу инструктажей.
Как показала практика, они действительно могут различаться. Т.е. общие глобальные правила одни и те же, а вот в деталях, в частности это касается действий в ОС, часто бывают расхождения. Варианты обоснований:
1. "У нас всегда так делают/делали"
2. "А меня вот N лет назад учили так делать, поэтому я и вас учу также"
3. "Ну так в таких-то и таких-то документах написано"
4. "Мне один уважаемый дядька сказал, что так надо, и даже 20 мин. объяснял, почему так нужно. Объяснение я забыл, но дядьке все равно верю, поэтому делаем так"

Причина возникновения всех перечисленных вариантов одна - лень подумать.

ЗЫ: кроме того, есть ряд ситуаций, в которых вообще нет однозначного ответа по поводу того, что и как правильно делать...

Елагин Юрий
26.06.2010, 11:24
С горы на крыле - возможно, но инструктор в винге следом - бред. Слишком велика разница в скоростях. Скорее всего знакомый слышал звон про groundlaunch.
Возможно-то возможно, но вторым прыжком - только если он только что написал записку "прошу винить только меня" и завещание на имя инструктора =)

WindsteR
26.06.2010, 12:22
В одном репортаже показывали как парашют запихивают в сумку (ту большую с ручками) и говорили "вот так укладывают парашюты"... :lol:

не пытайтесь повторить дома... :wink:

archaic
28.06.2010, 11:59
СВД - решпект )))

а по теме, хочу напомнить 11ю заповедь (она была начертана на обороте скрижалей и поэтому не всем известна) - "Не пиз..те - и да не пиз..мы будете", может топикстартер донесет ее до "своего знакомого друга"

:twisted:

ЗЫ имхо бэйс на втором прыжке - бред..

well
28.06.2010, 12:23
Классный коммент к статье

Я переломал позвоночник из за того,что наклонил купол,ударился об землю как сказали примерно 90-100 кмчас.сеичас стоит титановый позвонок. короче все класс,только не трогаите ничего

aerate
28.06.2010, 14:11
В одном репортаже показывали как парашют запихивают в сумку (ту большую с ручками) и говорили "вот так укладывают парашюты"... :lol:вродебы я даже знаю, кто таким образом "укладывал" парашют перед камерой =)

Hans R Steiner
28.06.2010, 14:36
В одном репортаже показывали как парашют запихивают в сумку (ту большую с ручками) и говорили "вот так укладывают парашюты"... :lol:

не пытайтесь повторить дома... :wink:

Если этот репортаж программы Галелео то, известно кто укладывал... только вот показывал он полевую сборку... а клоуны из Галелео это назвали укладкой. Они же, там же, УТ-15 крылом назвали, а, кажется, ПО-16 круглым... они даже объяснили почему они такие :)

Racer
28.06.2010, 18:54
Если этот репортаж программы Галелео то, известно кто укладывал... только вот показывал он полевую сборку... а клоуны из Галелео это назвали укладкой. Они же, там же, УТ-15 крылом назвали, а, кажется, ПО-16 круглым... они даже объяснили почему они такие :)
Жесть! =)
http://rutube.ru/tracks/2424238.html

Hans R Steiner
28.06.2010, 21:02
Да-да :) Тот самый ролик :) Мы долго над ним ржали, когда "инструктор" его принёс... даже он не догадывался над тем, как что там говорить будут :)

Такой же стёбный у них ролик есть про бейсеров... тоже рекомендую посмотреть :)

связист
13.07.2010, 14:39
Статью ни в коем случае нельзя воспринимать как руководство, это опасно для жизни. Человек ее написавший явно не в теме а нахватался по верхам, возможно и консультируясь у спецов, но при этом не имея ни полной картины, ни опыта.

А зачем выяснять и спорить? Привозите друзей на ДЗ, пусть покажут свою крутость =)
полностью с Тобой согласен Камрад
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Н Е Л Ь З Я эту статью рассматривать,как руководство к действию.это чревато в лучшем случае травмами,в худшем-сами понимаете.на все вопросы должен отвечать инструктор или опытный парашютист.автора этой дерьмовой статьи к стенке.

aerate
13.07.2010, 15:27
связист plz, будьте аккуратнее с цитированием - для передачи смысла необязательно оверквотить весь исходный пост


автора этой дерьмовой статьи к стенке.ну зачем так-то. Автор написал в меру своего разумения - он никому ничем не обязан. Жалко только то "мясо", которое вместо посещения профильных ресурсов и внимательного восприятия инструктажей предпочтет ограничится знаниями полученными на дамских порталах или форумах собаководов )

Zygmund
13.07.2010, 16:23
Не, Дим. Обязан/не обязан, а отвечать за ту фигню, которую пишешь, надо =) Независимо от меры разумения. Что-то из серии "незнание не освобождает от..."
А "мясо" как раз таки не жалко - именно потому, что


вместо посещения профильных ресурсов и внимательного восприятия инструктажей предпочтет ограничится знаниями полученными на дамских порталах или форумах собаководов )

связист
13.07.2010, 18:08
всем парашютистам привет!!!
я за безопасность на земле и тем более в воздухе.
всем начинающим прыгунам советую слушать своего инструктора и ни в коем случае не вестись на подобные статьи.
перворазник должен знать и понимать на что Он пошел.кроме инструктора Его никто не научит уму-разуму.я знаю это по себе.перед первым прыгом перелопатил дофига разных сайтов и только ЗДЕСЬ нашел вразумительные ответы на кучу интересующих меня вопросов.
Хотя никто не заменит подготовку в живую,с инструктором.
Когда в нашем городке открыли парашютный клуб я записался одним из первых.Наш инструктор сначала вдалбливал нам устройство купола,потом поведение на аэродроме,потом поведение в воздухе.И только после всего этого допускал сесть в СИСТЕМУ.После- стандартные процедуры обучения.Зачёты.И на прыги.Я Ему до сих благодарен за жёсткость с которой Он нас перворазников готовил.
Благодаря Его урокам я сам лично подготовил к прыгам 16 человек.И никто не травмировался,только спасибо говорили за жёсткость при подготовке.
Было одно Ч.П.когда парашютист забыл выдернуть "РЫЖУЮ" и пришлось ему приземлятся на двух куполах сразу.