PDA

Просмотр полной версии : Отцепка 18.04.2010.



dima
22.04.2010, 23:07
Дата: 18.04.10
Место: Ватулино
ФИО: Резцов Дмитрий Владимирович
Какой прыжок за день: 1
Количество прыжков(всего/за пол года): 229 /много
Полный вес: 70
Возраст: 17
Основной: Магеллан-150
Загрузка купола: 1,16
Запасной: Прикольный такой, оранжевенький =)
Ранец: Status Pro
Страхующий прибор: Vigil
Высота отделения от ЛА: 1200 м
Высота раскрытия: под бортом.

Проблема: Зависание на шпильке ОП.
Отцепка: Была произведена
Дисциплина: пилотирование, фан
Описание:
Крайний в крайнем заходе, отделение с операторской подножки при минимальной скорости полета ВС(соответственно горизонтальный поток от винта отсутствует). Выдергивание медузы в момент отделения: раскрытия не происходит, жду и одновременно ищу руками СК(раскрытия не происходит), удивляюсь, поворачиваю голову на 90°, вижу зависание на шпильке, удивляюсь сильнее, поворачиваю голову на -90°, произвожу отцепку, наполнение ПЗ - штатное. Купол, фрибек, кольца, подушки потеряны НЕ были.
Выводы:
Не раскрывать ОП при отсутствии горизонтального и вертикального потока. При укладке: продевать шпильку через петлю зачековки ранца не более чем на 2/3(а не полностью, как было сделано в данном случае).

P.S. Артур, спасибо тебе за добросовесно и качественно уложенную запаску =) все было волшебно =)
и поздравляю тебя с первой боевой укладкой крылатой запаски :D

aerate
23.04.2010, 02:47
При укладке: продевать шпильку через петлю зачековки ранца не более чем на 2/3(а не полностью, как было сделано в данном случае).не могу не отметить: Дима, а почему шпилька была вставлена полностью? Я и ПА тебя не убедили, решил убедиться сам?

dima
23.04.2010, 03:27
это будет мне урок.

не могу не заметить: что ПА, если ты помнишь, был несколько двойного мнения по этому вопросу :wink:

Юрас
23.04.2010, 06:31
(соответственно горизонтальный поток от винта отсутствует)
Это как?

жду и одновременно ищу руками СК(раскрытия не происходит), удивляюсь
Ждать и удивляться не надо. Начальные этапы раскрытия нужно чувтвоать пятой точкой, кроме шуток (поясницей, если уж быть совсем точным). Если себя к этому не приучать, то получается то, что получается - в момент принятия решения на отцепку у тебя уже вышла из ранца камера :wink:

Sema
23.04.2010, 08:57
? Вопрос:
Почему не предпринял одну попытку устранения отказа? Резкими сильными ударами локтей по ранцу помочь вытяжному парашюту расчековать ранец и вытянуть камеру с ОП. Высота введения в действие медузы (1200м) позволяла это сделать.
п.с. меня так учили…

Riddick
23.04.2010, 09:06
Хорошая дисциплина - фан... И думать не недо! А по-существу - "терпение есть истиная добродетель" (с). Тем более со шпилькой зачекованной полностью. И со слабым потоком. Насколько я помню открытие "под бортом" как правило практикуют БЕЗ сброса газа. На мой взгляд достаточно было просто проявить чуть чуть терпения и выдержки - с увеличением вертикальной скорости эффективность работы медузы увеличится. Сам подобное ловил пару раз.. Хотя несколько неприятно, не спорю.

Sema
23.04.2010, 09:58
to Riddick:
В этом заходе прыгала группа парашютистов на точность приземления. Я в их числе, отделялся третьим; с задержкой раскрытия парашюта около 10 секунд. В течение моего отделения тяга двигателя была убрана.

tessv
23.04.2010, 10:12
Запасной: Прикольный такой, оранжевенький =)

Информацию напиши, а не впечатления.

aerate
23.04.2010, 10:32
не могу не заметить: что ПА, если ты помнишь, был несколько двойного мнения по этому вопросу :wink:
В топик призывается ПА =)

Riddick
23.04.2010, 10:48
В этом заходе прыгала группа парашютистов на точность приземления. Я в их числе, отделялся третьим; с задержкой раскрытия парашюта около 10 секунд. В течение моего отделения тяга двигателя была убрана.
Да я понял, не переживай. А что мешало 5 сек. .Резцову отпадать для разгона? Сами ищем себе траблы... ну и выходим из них, ага... героически ("один купол лучше чем два!" (с)) :lol:

П
23.04.2010, 14:11
Фрибек это что — «свободный зад»?



не могу не заметить: что ПА, если ты помнишь, был несколько двойного мнения по этому вопросу :wink:
И что же он тогда сказал? Что на ff-ready-системе, в которую ОП с трудом влез, надо вставлять шпильку до упора? Собираясь открываться под бортом? Так и сказал?
:wink:

dima
23.04.2010, 14:16
to Riddick:
у меня тоже были уже подобные ситуации(когда медуза выброшена и ничего не происходит), но выдергивание камеры наступало секунды через 3-4. в данном прыжке наземка наблюдала падение под медузой около 7 секунд, после этого практически одновременный выход камеры ОП и запаски.
to Sema:
на момент обнаружения отказа никакого желания его устранять у меня не было. зависание на шпильке один из самых неприятных отказов(для меня), всегда слабо представлял как буду додергивать медузу за стренгу, поэтому и отцепился сразу. если в следующий раз окажусь в подобной ситуации - попробую додернуть.
to Юра:
выход камеры ОП был прочуствован после выдергивания подушки отцепки.
to П:
нет такого небыло, согласен - в этом вопросе я не прав.

П
23.04.2010, 14:20
выход камеры ОП был прочуствован после выдергивания подушки отцепки.Может ты нечаянно зачековал ОП на тросик отцепки?
:wink:

dima
23.04.2010, 14:25
выход камеры ОП был прочуствован после выдергивания подушки отцепки.Может ты нечаянно зачековал ОП на тросик отцепки?
:wink:
вспомнил, точно так и было =)

и вообще я знаю, что главная причина большинства отказов - "Укладчик неправильно запихал мне парашют" =)

Юрас
23.04.2010, 21:08
Итак, ещё раз - алгоритм контрля раскрытия ОП "фрибэком", т.е. задом.
Бросаем медузу, ловим момент натяжения стренги.
Варианты:
1. Натяжение кратковременное, динамичное - зер гут.
2. Натяжения нет - мы, вероятно, положили медузу себе на зад - изменяем положение тушки.
3. Натяжение малое, не увеличивается - скорее всего, мы забыли расколбасировать медузу :wink: . Определяемся - стучать или дёргать ...
4. Натяжение слабое, но с течением времени нарастает - ждём достижения натяжения, необходимого для расчековки контейнера. При необходимости - помогаем локоточками.
5. Натяжение динамичное, не прекращается, усилие больше номинального - наверное забили шпильку - помогаем.
Идём далее. Натяжение динамично появилось и пропало.
Варианты:
1. Контейнер быстро опустел - улыбаемся и машем.
2. Контейнер не опустел, натяжение возобновилось - он, извините, застрял. Извлекаем его локтями.
3. Контейнер опустел не сразу, с трудом - камера ушла без разгона. Ловим СК, уже готовые к парированию закрутки.



выход камеры ОП был прочуствован после выдергивания подушки отцепки.
Не совсем понимаю, как при таком раскладе над тобой оказалася купол, полностью вышедший из камеры - причём вытянувшийся по потоку :-k

dima
23.04.2010, 21:56
Итак, ещё раз - алгоритм контрля раскрытия ОП "фрибэком", т.е. задом.
не сразу понял суть предложения, зато потом посмеялся :lol:

видимо у меня не так хорошо развито чуство обнаружения косяков "фрибэком" как у тебя :wink: :lol: я могу почуствовать вышла ли камера из ранца, но определить степень натяжения стреньги не поворачивая голову не могу(медуза это все таки не стабилка) =)



Не совсем понимаю, как при таком раскладе над тобой оказалася купол, полностью вышедший из камеры - причём вытянувшийся по потоку :-k
думаю наиболее точно на этот вопрос может ответить Леха, который видел отцепку с земли. повторюсь, я почуствовал выход камеры из ранца сразу же после выдергивания подушки отцепки, если это не так значит у меня очень плохое ощущение "фрибэка" :wink:

Юрас
23.04.2010, 22:03
думаю наиболее точно на этот вопрос может ответить Леха, который видел отцепку с земли.
Сомневаюсь, т.к. я видел всё проиходящее в динамике, находясь на одной с тобой высоте на расстоянии менее 100 метров. :lol: Нуда ладно, разобрались.
А вообще, лучше не экспериментировать с новыми парашютами в косом потоке.

Юрас
30.04.2010, 21:26
Ещё один вариант развития событий в похожей ситуаций! ВНИМАНИЕ!!! Никогда ТАК не делать! Уж лучше делать так, как Дима!
http://www.youtube.com/watch?v=n7roIJYhZac
Обсуждение здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9709&st=0