PDA

Просмотр полной версии : Риски прыжков на арендной технике



Юрас
02.04.2010, 19:11
Выделено отсюда: http://parashut.com/forum/viewtopic.php?t=11011

самый простой способ-отцепить.
Если система - твоя личная. К вопросу о принятии решения "прыгать - не прыгать".

maniac
02.04.2010, 22:46
Возможно, я не прав, но, исходя из твоей, Юра, логики, на арендных системах вообще нельзя отцепляться. Вдруг потеряется, или кто-то другой во взлёт не успеет, или иные бредовые причины... Почему я не могу использовать привод отцепки для спасения своего здоровья и жизни на земле, если в воздухе я обязан это сделать в нештатной ситуации?

Юрас
03.04.2010, 08:23
Ты передёргиваешь. Отцепка-событие, слабо зависящее от погодных условий (разве только отцепленное имущество может улететь по лесам). Повреждение нормально работающей материальной части при прыжке в СМУ более вероятно и обусловлено исключительно опытом (и немного везением) перформера. Кроме того, я же не сказал, что надо запретить прыгать на арендной технике. Просто чел, не имеющей средств на покупку своей системы и не думающий заранее о возможных негативных последствиях "нетривиальных" прыжков, рискует рано или поздно в пикантной ситуации. Так что семь раз отмерь :wink:

П
20.04.2010, 12:57
Снова возникли вопросы о том, кто несет материальную ответственность за отцепку. Поэтому излагаю свои соображения.

1) Наиболее распространенная причина отцепки — т. н. бэд боди позишн, или «не справился с управлением». Очевидно, что в данном случае все расходы несет сам парашютист.

2) Неправильная укладка. Ответственность может быт на:
- самом парашютисте;
- укладчике;
- инструкторе, проверявшем укладку (для этого надо укладываться под контролем);
Здесь соображения такие:
- мы учим укладываться всех, и если парашютист обращается к укладчику, он тем самым доверяет ему и берет ответственность на себя. К тому же некоторые отцепляются без острой необходимости.
- исключение из предыдущего пункта я бы сделал в тех случаях, когда парашютист физически не успевает укладываться, или когда совмещение прыжков с укладкой по физической нагрузке ставит под угрозу безопасность прыжков. Это про тандем-мастера, оператора (он между прыжков переписывает или показывает видео), инструктора (он между прыжков проводит проверку, наземку и всякие тренажи).
- парашютист может заявить «Я плачу за нормальную укладку», имея в виду, что виноват укладчик;
- на это укладчик ответит: «Я хорошо укладываю, но игра воздушных струй не предсказуема, так что в твоем перехлесте я не виноват»;
- на это — рекомендация парашютисту: выбирай хорошего укладчика, контролируй укладку, или укладывайся сам.

3) Неправильная сборка.
Отвественность, очевидно, на собирателе. Если собирал сам парашютист, и потом, не рассчитывая на собственную квалификацию, заказал услугу «проверка сборки», ему эту услугу оказали, то отвечает проверяющий. Если собрал и не попросил проверить — сам виноват.

4) Состояние системы.
Например, шпилька сама выскакивает, или медуза выпадает из кармана.
Здесь ответственность можно возложить на:
- владельца системы, или его представителя, который должен следить за состоянием системы;
- лицо, допустившее систему до прыжков;
- укладчика, который не обратил внимание на данную особенность;
- парашютиста, который обязан проверять систему перед прыжком (это наиболее вероятно, потому что он проверяет крайним, а после действий всех остальных прошло время и состояние системы могло измениться).

5) Отцепка в результате всяких коллизий под куполом, в свободном падении.
Здесь скорее всего ответит кто-то из участников действия. Если ситуация спорная, то решить вопрос может консилиум инструкторов.

6) Купол порван в результате присоснения.
Вижу два варианта ответственных:
- сам парашютист улетевший в лес (если, конечно, он обучен управлению куполом и не справился с управлением, или, например, переоценив свой опыт, прыгнул в СМУ);
- пилот, выбросивший парашютиста (или выпускающий, скорректировавший выброску) так, что у него не было возможности приземлиться не на препятствие (для крыльев с их широким КВК это не актуально).

Таким образом видим, что в большинстве случаев ответственность лежит на самом парашютисте.
Укладчик же, который берет оплату за свои услуги, должен выполнять работу качественно, хотя в случае отказа по его вине он скорее всего понесет только моральную ответственность. Укладчик, укладывающий не качественно, подставляет не только себя (к нему могут перестать обращаться), но и организацию, в которой работает. Качественная укладка подразумевает, что купол открывается ровно, жесткость раскрытия не превышает допустимую величину, в результате укладки-раскрытия на матчасти не возникает повреждений (пожогов, потертостей, испачканностей и т. п.)

Замечание по поводу аренды систем.
Когда кто-то дает вам систему в аренду, он рассчитывает ее получить в том же виде, в каком выдал. В стоимость аренды заложен только нормальный износ системы в процессе штатного прыжка, а также все плановые регламентные работы. Страховка не заложена. Поэтому беря систему в аренду, парашютист берет на себя ответственность за переукладку в случае отцепки, потерю купола, фрибэга, кольца, подушки при отцепке, повреждения системы при приземлении в лес, в грязь, воду, масло и т. п.