PDA

Просмотр полной версии : Fatality 28.03.10 США Травма при протаскивании



Юрас
31.03.2010, 20:44
К вопросу о прыжках в сильный ветер.
Опытная парашютистка, ОП 150 размера, загрузка 0,7 для прыжков с вингом.
Прыжки в сильный ветер. Приземление за пределами основной площадки.
При приземлении протаскивание, во время которого нашла головой бревно и свернула себе шею.

Взято отсюда: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9596

OLEG
01.04.2010, 17:47
Протаскивание на 150?! Это какой ветер был?

Xanaka
01.04.2010, 18:30
это называется - СУДЬБА!!!

Ягуар
01.04.2010, 18:54
просто я вот подумал что делать если протаскивает, ну ветер - и всё, ураган, торнадо - ЧТО ДЕЛАТЬ ????

А на SC написали: ОТЦЕПЛЯТЬСЯ надо было, мне эта идея даже в голову не пришла.
Раскрылся, цел ОП и всё, как будто привод от цепки СК уже не работает.
зато теперь, в голове данную ситуацию проработал.

Вывод: головой надо думать, и быть готовым даже к таким ситуа
Интересно многим ли пришла идея отцепить НА ЗЕМЛЕ купол ??

no name
01.04.2010, 19:03
не знаю многим или нет, но если бы случилось что начало тащить я бы отцепил. Хотя были решения проще. бросить 1 клеванту и вытянуть другую.

Видел недавно как ташило людей по полю. Никто не оцеплял купол. хотя некоторые и более простой способ не использовали=)

Ягуар
01.04.2010, 19:15
1 кливанта эта да, точняк,
но в случаи мега ветра - бурана, наверно можно взять одну, и не отпуская её отцепить ОП ??

Юрас
01.04.2010, 20:10
В рассматриваемой ситуации рекомендовал бы:
1. Не продевать руки в петли управления.
2. Перед приземлением удерживать СУ слегка затянутыми (чуть-чуть ниже полного режима).
3. Свести к минимуму амплитуду движений при выполнении "подушки" (вплоть до отказа от её выполнения);
5. В момент касания земли отпустить СУ, тем самым дав куполу "клюнуть" вперёд - это даст полсекунды времени для того чтобы устоять на ногах и выполнить дальнейшие необходимые действия (забегание, вытягивание и СУ и т.п.).
6. Быть в готовности к немедленной отцепке.

Затягтвание одной СУ после начала протаскивания (особенно на незнакомой местности) может не обеспечить гашение. Для получения травмы необязательно ехать далеко, достаточно хорошенько приложиться на первой паре метров.

П.С. Рекомендации не распространяются на сильно загруженные купола, а также на случаи приземления кроссвинд и даунвинд. :wink:

П
01.04.2010, 21:59
Раскрылся, цел ОП и всё, как будто привод от цепки СК уже не работает.Это моя недоработка.

К сказанному ЮВ продолжу:
7. Сразу после касания развернуться на Pi и бежать за куполом, одновременно заваливая его в бок, можно также попытаться переложить клеванты в одну руку, сильно вытянуть (на бегу!), и продолжать вытягивать стропы управления вплоть до кромки (никогда так не делал).
Можно сразу после касания потянуть за передние концы — купол при этом скорее всего упадет на голову и запутается, но должен погаснуть.
8. Если уже потащило и не понятно, как погасить, отцепляем купол, предварительно отцепив RSL (если подключен). RSL можно отключить еще в воздухе, метрах на 100.

Ягуар
01.04.2010, 22:31
...
8. Если уже потащило и не понятно, как погасить, отцепляем купол, предварительно отцепив RSL (если подключен). RSL можно отключить еще в воздухе, метрах на 100.

:? а вот это я не учёл в своих моделированиях

aerate
02.04.2010, 01:16
У всех свой вариант =)


1. Не продевать руки в петли управления. Этого, кстати, никогда нельзя делать, не только в сильный ветер из опасения протаскивания (так, на всякий случай)

После касания затягивать одну стропу - мой вариант.
Кстати, надо будет попробовать, будет ли гаснуть быстрее если тянуть один ПСК

Юрас
02.04.2010, 06:54
Следует помнить, что при втягивании одной СУ (неравномерном втягивании обеих) при сильном ветре проиходит закрутка, и смысл дальнейших действий теряется. Т.е. втягивание должно быть мгновенным - нужно успеть погасить до закрутки.

Riddick
02.04.2010, 09:40
Для тех кто на SC не зарегистрирован инфа по опыту и метеоусловиям на момент прыжка:

423 прыга за 33 (выделено мной. Riddick.) года в спорте, 16 прыгов в винге.

На этом прыжке: сильный ветер (min - 9, max - 21, с порывами до 26 mph).

Об опыте можно спорить, как мне кажется.
В такой ветерок прыгать как мне кажется не очень... под 10 м/с с порывами до 13, если не ошибаюсь.. я бы не пошел. Тем более с крылышками. Все ИМХО.

П
02.04.2010, 12:09
После касания затягивать одну стропу - мой вариант.По моему опыту при втягивании одной стропы происходит следующее:
- большой парашют разворачивается, падает соплами на землю и не гаснет.
- маленький парашют начинает вращаться в воздухе, закручивая стропы, и не гаснет.
В обоих случаях чтобы добиться результата, надо втягивать СУ вплоть до кромки (во втором случае с закруткой это сложнее).

maniac
02.04.2010, 16:18
ИМХО, самый простой и быстрый способ-отцепить. Мне кажется, куда приятнее побегать за куполом, не будучи с ним соединенным, чем пытаться погасить его, имея далеко не нулевую вероятность получить травмы.