PDA

Просмотр полной версии : Всес всем всем!!! (ЛЕТНИЕ каникулы на...)



Xanaka
01.02.2010, 13:02
Друзья!!!

Имеется предложение самоорганизоваться на 10-14 дней в отпуск и июле месяце.

Т.к. у некоторых личностей не имеется загранпаспорт или имеется но заканчивается, а посему предлагается не раскатывать губу на Европу или другое какое-нить экзотическое место, а скромно но весело провести несколько летних дней на берегу Черного моря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE% D1%80%D0%B5).

Почему ИЮЛЬ:
1) это более иле менее гарантированно теплый месяц (в июне может быть еще прохладная вода, а в августе - медузы).
2) нон-стоп у нас начинается в августе, т.е. загоревшие и отдохнувшие - с новыми силами все резко кинуться покорять воздушные просторы ватулинского неба.

Черное море, как вам известно, омывается берегами России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Абхазии и Грузии (http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/pchellini.2d/0_3a804_90f16c8a_orig).

Соответственно Вам на выбор предлагается Украина или Россия. Если вы имеете возможность предложить другое более или менее финансово выгодное предложение - ю ар велком! Мы рассмотрим все предложения!!! Более того, на российской территории бюджетным отдых вряд ли можно будет назвать... :?

Далее... Ехать в пансионат или же в частный сектор?... тоже надо думать...

Короче говоря - объявляем АКТИВИЗАЦИЮ!!!...

Юрас
01.02.2010, 13:14
2) нон-стоп у нас начинается в августе, т.е. загоревшие и отдохнувшие - с новыми силами все резко кинуться покорять воздушные просторы ватулинского неба.
Не совсем так. Как уже было объявлено здесь: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=9820&postdays=0&postorder=asc&start=30
Начало очередного предварительно планируется на вторую декаду июля. В планах индивидуальные занятия, прыжки (в т.ч. на воду и др. спец. виды; для студентов второй программы - с элементами AFF))), прогулки в лес, купания, шашлыки и всё такое

Xanaka
01.02.2010, 13:25
...
Начало очередного предварительно планируется на вторую декаду июля. В планах индивидуальные занятия, прыжки (в т.ч. на воду и др. спец. виды; для студентов второй программы - с элементами AFF))), прогулки в лес, купания, шашлыки и всё такое

Юрий Владимирович, Вы как всегда вовремя... Приношу извинения за невнимательность... :oops:

Даты отпуска можно корректировать.... например первая половина июля отдыхаем... а во второй нон-стоп....

Donec
01.02.2010, 13:34
Крым вряд ли стоит особо рассматривать - дорого, татары там захватили многие места у берега и плохая инфраструктура.
Многим нравится участок Дивноморск-Геленджик (Пират, Хоббот могут поделиться впечатлениями)

Nebilung
01.02.2010, 13:34
С 17 июля по 1 августа планируется поездка на личном транспрте в Ейск и обратно.
В программу входит посещение дз "Липецк" "Open air"(в Ейске) "Энем"(в Краснодаре)
До чёрного моря тоже доберёмся.
Жильё будем искать на месте.
Если интересно - можно обсудить.

SP
01.02.2010, 13:43
Чем Абхазия не катит? Небюджетно или стрёмно?

Gomza
01.02.2010, 13:47
Крым вряд ли стоит особо рассматривать - дорого, татары там захватили многие места у берега и плохая инфраструктура.


Категорически не согласен :!:

Xanaka
01.02.2010, 19:03
Категорически не согласен :!:

а еще у нас в Одессе есть.... Вихлюн..... :D

no name
01.02.2010, 23:32
С 17 июля по 1 августа планируется поездка на личном транспрте в Ейск и обратно.
В программу входит посещение дз "Липецк" "Open air"(в Ейске) "Энем"(в Краснодаре)
До чёрного моря тоже доберёмся.
Жильё будем искать на месте.
Если интересно - можно обсудить.

Соответственно возможны даже палатки и кемпинг для полной романтики=) на самом деле здорово присоединяйтесь.

Donec
01.02.2010, 23:57
Крым вряд ли стоит особо рассматривать - дорого, татары там захватили многие места у берега и плохая инфраструктура.


Категорически не согласен :!:

на вкус и цвет товарища нет )))

aerate
02.02.2010, 02:47
Соответственно возможны даже палатки и кемпинг для полной романтики=)для любителей палаток могу рекомендовать песчаную косу неподалеку от Анапы. Песчаное пологое дно, дельфины, здоровенная саранча и песок на завтрак =) Романтика. Из минусов - полное отсутствие мест, где можно укрыться от солнца и отсутствие дров для коста (на самой косе). Чтобы проехать до более менее спокойного места желателен полный привод. Из плюсов: пресноводный прохладный душ, неподалеку цивилизация с каруселями, кафешками, мм.. дамами и блекджеком =) Хорошо пожить там пару дней, хорошенько обгореть и ехать прыгать )

Xanaka
02.02.2010, 09:42
....могу рекомендовать песчаную косу неподалеку от Анапы. Песчаное пологое дно, дельфины, здоровенная саранча и песок на завтрак =) Романтика...

мммм.... романтиш.... Анапа это здорово... вот только, в палатках с саранчей и песком на зубах как-то не айс... а вы там не интересовались частным сектором?...

Алексей Вадимович
02.02.2010, 09:43
Соответственно возможны даже палатки и кемпинг для полной романтики=)для любителей палаток могу рекомендовать песчаную косу неподалеку от Анапы. Песчаное пологое дно, дельфины, здоровенная саранча и песок на завтрак =) Романтика. Из минусов - полное отсутствие мест, где можно укрыться от солнца и отсутствие дров для коста (на самой косе). Чтобы проехать до более менее спокойного места желателен полный привод. Из плюсов: пресноводный прохладный душ, неподалеку цивилизация с каруселями, кафешками, мм.. дамами и блекджеком =) Хорошо пожить там пару дней, хорошенько обгореть и ехать прыгать )

Для них же могу предложить местечко недалеко от Тамани. Дрова недалеко, но газ всё равно как-то удобнее)). Душ, питьевая вода...
...очень исторические места.

no name
02.02.2010, 10:03
я могу посоветовать таких много мест, я на черном море только и был на кемпингах=) было лето когда я от Анапы до Адлера по побережью проехался=) эх студенческие годы=) на до же было придумать стопом на море ехать=)

well
02.02.2010, 10:19
Отдыхал летом в Анапе. Могу поделиться информацией, если кому-то интересно.

Xanaka
02.02.2010, 10:30
Отдыхал летом в Анапе. Могу поделиться информацией, если кому-то интересно.
Делитесь... Частный сектор? Санаторий?

well
02.02.2010, 12:55
Делюсь.
Отдыхал там в августе. Несмотря на сезон, было иногда прохладно.
Через интернет связался с владельцем гостевого дома и заказал места.
http://raduga-anapa.net/. В целом нормальное место, 5 минут до пляжа, вокруг кафе, шашалыки, ну и, конечно, вино на разлив и пиво. Таких гостевых домов там немеряно, посмотрите на сайтах про Анапу, выбор большой.
Немного про Анапу.
Анапа делит побережье на две части.
http://content.foto.mail.ru/mail/well-65/532/i-689.jpg
На север от Анапы в сторону Азовского моря песчаные пляжи с дюнами.
На снимке, на дальнем плане, за городом виден песчаный пляж. Место для тех кому интересен спокойный отдых, либо отдых с детьми. Мелкое море, вода чистейшая.Пару раз реально приплывали дельфины и плавали среди купающихся. Правда иногда пригоняет какие-то мелкие водоросли. Пляжи чистые. В общем классика. Район называется Джемете, либо чуть дальше Витязево. Адресно это Пионерский проспект. Он тянется на север вдоль побережья и до моря там везеде близко. Но цены дороже.
Саму Анапу, как место для жилья не рассматривал, ибо город мне не интересен. На юг,в сторону Новороссийска, пляж условный. Там уже идут валуны и каменистое дно. В черте города еще чисто, а дальше весь берег захламлен тем, что выбрасывает море. Я туда ездил , в общем-то полетать. Семья грелась на песке в Джемете, а я ездил на другой конец Анапы, место называется Ореховая роща. Рядом пансионат "Крутой берег". Внизу на берегу галечный пляж, инфраструктура, есть где поесть и попить, работает дайвинг-клуб.
http://foto.mail.ru/mail/well-65/532/696.html#695
Далее на юг начинается скальник. Спуск на берег опасен, а в большинстве случаев невозможен.
На берегу валуны, заходить в воду неудобно. Мне там пришлось заходить на посадку. Еле примостился.
http://foto.mail.ru/mail/well-65/532/696.html
Эти места облюбовали нудисты и нетрадиционно ориентирующиеся.
Выбирался оттуда два часа. Крайне неприятное место.

Так что, считаю, если отдыхать в Анапе, то лучше Джемете, Витязево.
Кому интересен палаточный отдых там везде можно встать. Парапланеристы живут в Ореховой роще, летом там всегда нард тусуется, Несколько машин и палаток обязательно присутствуют.
Кстати, если кому-то интересно там в тандеме можно слетать при правильном ветре до Большого Утриша и обратно, это минут на 40 лёту.

Кроме того, от Анапы в сторону новороссийска есть местечко Сукко. От Анапы идет маршрутка. Там пляж галечный, но места красивые и море неплохое. Как вариант тоже можно рассматривать.
Я ездил поездом. Но в Анапу приезжают многие на машинах, что позволяет поездить по побережью, поискать места для отдыха не только на Черном, но и на Азовском море. Там до него 50 км.
Надеюсь, не утомил подробностями.

well
02.02.2010, 13:18
Ну и вдогонку ролик про полеты в Анапе.
Не сочтите за рекламу. Посто там видно вживую, что такое апапский высокий берег.
http://www.youtube.com/watch?v=jR07yADeh1Q
Вроде все что знал про Анапу рассказал и показал.
В целом: отдых там недешевый. Цены на некоторые продукты бывают раза в 2 выше московских. За сезон местное население на отдыхающих делает деньги. Говорят, что Турция дешевле, но сравнить не могу, в Турции не был.НО бюджетный вариант размещения и питания найти можно.

aerate
02.02.2010, 13:40
а мы вот тут пару-тройку дней жили на территории кемпинга. http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=45.057766,37.066466&spn=0.002334,0.005171&t=k&z=18 Стоимость въезда какая то смешная, точно не помню.

если открутить карту вправо, то видно бесчисленные домики каких то старо-режимных санаториев и синие крыши нового комплекса. А в Благовещенской можно найти места, где вкусно кормят.

no name
02.02.2010, 14:37
Стоимость въезда какая то смешная, точно не помню.

А я помнится вообще не платил, был же без машины=), ко мне подходил администратор кемпинга, за оплатой. Говорит "за стоянку машины надо ххх руб." а я ему "так я же без машины". посмотрел на меня понял что я и в правду как дурак пешком добрался=) развернулся и ушел.

ВИХЛЮН
02.02.2010, 15:12
Не забывайте о своих Одесситах... в Ильичевске замечательный пляж...в том числе и для дикарей...тем более сможем на месте что то подготовить к приезду :lol: Можно снять жилье, так называемый "КУРЕНЬ" на берегу моря примерно 30 -60 баксов в сутки на толпу это недорого
http://illichivsk.com.ua/images/4986c77c612d9bf9d0e7f0a7a.jpg
http://board.od.ua/uploads/aimages/large/29/28502-25510.jpg
http://irent.com.ua/wp-content/uploads/2009/04/img-0694.jpg
зато на пляже. Квартира в десяти минутах от моря где то 30-50 баксов...можно палатки на пляже в 30 минутах пешком от цивилизации- бесплатно:

http://content.foto.mail.ru/mail/rost63/119/i-142.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rost63/119/i-143.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rost63/119/i-141.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rost63/119/i-140.jpg

Прошу учесть это октябрь месяц, в июле будет народу побольше и я думаю на много :lol:

ДЗ для крылатых- в 40км от пляжа :lol:

Xanaka
03.02.2010, 12:54
Итак, у нас постепенно уже начинает образовываться список желающих:


1. ТаИС
2. Зелёный
3. друг Зелёного
4. OCh
...ктотоещё...

no name
03.02.2010, 14:09
Итак, у нас постепенно уже начинает образовываться список желающих:


1. ТаИС
2. Зелёный
3. друг Зелёного
4. OCh
...ктотоещё...

есть еще я но не свами=) хотя я думаю можно скооперироваться=) и в 2 машины поехать хотя бы до Краснодара =) ну и там попрыгать вместе, да и в есйск скататься тоже вместе=)

Танюха
03.02.2010, 16:31
Ну и я ещё есть, но пока точно не знаю, лето ещё далеко.

Xanaka
26.02.2010, 13:11
Друзья!!! Большое вам всем спасибо за информацию по ЧМ.

Однако недавно было выдвинуто иное предложение, а именно: выдвинуться не в южном направлении, а в северном.

Предлагается поездка на Соловетские острова.

http://photofile.ru/photo/xanakanax/2894276/large/115589258.jpg

Xpp
26.02.2010, 15:09
У меня там есть знакомец, Олег Кодола http://www.inguide.ru/data/guides/archreg/kodola/index.php . Сам туда поеду, давно хотел развиртуализироваться. Но когда именно - пока не знаю. Рекомендую и замолвлю совечко.

tessv
26.02.2010, 16:48
не в южном направлении, а в северном.


Ещё есть восточное и западное :D Как-то у вас всё кардинально, то море Черное, то море Белое.

Xanaka
27.02.2010, 09:42
не в южном направлении, а в северном.


Ещё есть восточное и западное :D Как-то у вас всё кардинально, то море Черное, то море Белое.

А у тебя есть какие-то конкретные предложения?...

tessv
27.02.2010, 10:17
Мы в прошлом году ездили в Карелию, на Белое море. Очень понравилось http://www.aviaretro.com/tour_folder.php?docId=7231&itemId=9249

Riddick
27.02.2010, 11:04
при этом можно решить вопрос дешевле если непосредственно с... местными, скажем так. Кого заинтересует - обращайтесь.

Xanaka
27.02.2010, 11:11
при этом можно решить вопрос дешевле если непосредственно с... местными, скажем так. Кого заинтересует - обращайтесь.

а вы со Светиком на Соловках были?...

tessv
27.02.2010, 11:31
на Соловках были?...

Неа...

no name
27.02.2010, 11:45
а может в карелию на майских съездить? кто заинтересован?

Xanaka
27.02.2010, 11:47
на Соловках были?...

Неа...

дык может... эта... скататься... мы планируем поездку на срок не более 5 дней...

ТаИС
27.02.2010, 11:49
Соловецкие острова 2010 год (5дней/4 ночи)

1 день Вечером прибытие в город Кемь на поезде № 382 «Москва - Мурманск». Сбор группы у входа в здание ж/д вокзала со стороны перрона, гид встречает с табличкой..Трансфер в гостиницу «Причал», расположенную в поселке Рабочеостровск на берегу Белого моря (место съемок знаменитого фильма Павла Лунгина «Остров»). Размещение в 1но-2х местных номерах с удобствами.
2 день 06.30 Завтрак.
08.00 Переезжаем на Соловецкий архипелаг на катере по Белому морю (2,5 часа).
10.30 Трансфер в гостиницу «Соловки-отель», размещение в 1но-2х местных номерах с удобствами.
12.00 Экскурсия «История и архитектура Соловецкого монастыря». Вы увидите шедевры древнерусского зодчества - величественный Спасо-Преображенский собор и Успенскую церковь с Трапезной палатой, келейные корпуса и монастырские хозяйственные постройки. Вас поразит благородство пропорций, монументальность и гармония с суровой природой. Все храмы и памятники включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
15.00 Обед в кафе «Кают-компания».
16.00 Экскурсия «История Соловецкого лагеря особого назначения 1923-1939 гг.» познакомит с самыми драматическими страницами истории Соловков, расскажет о трагических судьбах заключенных.
После экскурсии - свободное время. Туристы самостоятельно возвращаются в гостиницу.
3 день 08.00 Завтрак. После завтрака - свободное время.
09.00 За дополнительную плату (320 руб./чел.) предлагаем лодочный поход «Озера и каналы Соловков» по малому кругу озерно-канальной системы на весельных лодках «Пелла». Выход на лодочную станцию (туристы проходят пешком 2,5 км). Предстоит пройти по глади внутренних озер Соловков (5 км в одну сторону), увидеть гидротехнические сооружения монастыря (каналы, шлюзы, причалы, дамбы). Управление лодкой самостоятельное! Перед Вами откроется панорама бухты Благополучия, древнейшая монастырская дорога, природные ландшафты Соловков. Возвращение на лодочную станцию. Возвращение в поселок.
14.00 Обед в кафе «Кают-компания».
15.00 За дополнительную плату (600 руб./чел.) предлагаем морскую прогулку на катере на Большой Заяцкий остров, на котором Вы увидите крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до н.э., уникальные каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань и памятники Андреевского скита.
Отдых, свободное время. Туристы самостоятельно возвращаются в гостиницу.
4 день 08.00 Завтрак. После завтрака - освобождение номеров. Вещи сдаем в штабной номер.
10.00 Автобусная экскурсия «Гора Секирная - Свято-Вознесенский скит - Ботанический сад - Макарьевская пустынь». Во время экскурсии вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова - гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на остров и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор - место содержания и наказания заключенных. Увидите уникальную церковь-маяк, один из самых северных ботанических садов России, дачу Архимандрита, Александровскую часовню, поклонный крест, здание лагерной комендатуры.
15.00 Обед в кафе «Кают-компания». Возвращение в гостиницу.
16.30 Трансфер из гостиницы с вещами на причал.
17.30 Отправление катера с Соловков в поселок Рабочеостровск (2,5 часа по Белому морю).
Прибытие в поселок Рабочеостровск. Размещение в гостинице «Причал».
5 день Завтрак.
Трансфер на ж/д вокзал г. Кеми. Отъезд в Москву, поезд № 381 «Мурманск - Москва».

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ:
При размещении в двухместном номере 14 500 руб./чел.
При размещении в одноместном номере 19 000 руб./чел.
Для детей до 7 лет (без предоставления отдельного места) 5 500 руб./чел.
Скидка для детей до 14 лет 300 руб.
Доплата для иностранных граждан в составе группы российских туристов 2 500 руб.

ВКЛЮЧЕНО: проживание в 1-2х местных номерах с удобствами, питание по программе, экскурсионное и транспортное обслуживание в г. Кемь и на Соловках по программе.

ВНИМАНИЕ: Гостиница расположена в 10-15 минутах ходьбы от Соловецкого кремля и экскурсионного бюро. Все экскурсии начинаются от экскурсионного бюро. Расстояние от отеля до экскурсионного бюро туристы проходят пешком.

ГРАФИК ЗАЕЗДОВ И НАЛИЧИЕ МЕСТ:
Сроки заездов Места Сроки заездов Места Сроки заездов Места:
Июнь Июль Август
12.06 - 16.06 Есть 03.07 - 07.07 Есть 02.08 - 06.08 Есть
14.06 - 18.06 Есть 05.07 - 09.07 Есть 07.08 - 11.08 Есть
19.06 - 23.06 Нет 10.07 - 14.07 Есть 09.08 - 13.08 Есть
21.06 - 25.06 Есть 12.07 - 16.07 Есть 14.08 - 18.08 Есть
26.06 - 30.06 Есть 17.07 - 21.07 Есть 16.08 - 20.08 Есть
28.06 - 02.07 Есть 19.07 - 23.07 Есть 21.08 - 25.08 Есть
24.07 - 28.07 Есть 23.08 - 27.08 Есть
26.07 - 30.07 Есть
31.07 - 04.08 Нет

Xpp
27.02.2010, 11:54
а может в карелию на майских съездить? кто заинтересован?
Угу. Там в мае хорошо. Вырубил прорубь, искупался...

Riddick
27.02.2010, 12:06
на Соловках были?...

Неа...

дык может... эта... скататься... мы планируем поездку на срок не более 5 дней...
Авто или как?
Если авто - сразу предупреждаю: дорога Спб-Мурманск - это само по себе приключение! И красиво и.. страшно! Местами (по состоянию на июнь 2009 г.) дорожного покрытия нет. Вообще! Насыпной грейдер. Типа ремонт. :lol: Где покрытие присутствует - такое чувство что с войны так ничего и не залатали, местами я думал что наш Джимник потеряет колесики.. В добавок много "продавцов полосатых палочек" в самых неожиданных местах. Договориться можно (раньше не брали вообще!). Бензин по трассе есть, качество хорошее. Кафешек не то что бы много, но встречаются. Если еще из бед - насекомые... Это пипец какой то... из машины считай вытаскивают! Реппелент помогает слабо. Стекло покрывается трупиками невинно задавленных "летунов" минут за... 5. Дальше или чистить или "ехать по приборам". Не смотря на все это мне на авто понравилось!

ТаИС
27.02.2010, 12:14
На самолете туда сложно попасть.... летает туда самолет только из Ахангельска, то есть Архангельск - Соловки...

Xanaka
27.02.2010, 12:31
На самолете туда сложно попасть.... летает туда самолет только из Ахангельска, то есть Архангельск - Соловки...

я так поняла что у нас как минимум есть возможность на самолете долететь из Москвы до наиболее близжайшего города к Соловкам, а от туда либо на пароме либо как-то еще уже добираться до островов.

Лёха
27.02.2010, 15:16
а може на авто и потом своим ходом на лодке резиновой?

Xanaka
27.02.2010, 15:31
а може на авто и потом своим ходом на лодке резиновой?

а на авто сколько ехать? день? два?...

tessv
27.02.2010, 16:14
а на авто сколько ехать? день? два?...
Москва - Кемь - около 1400 км, время в пути 25,5 часов http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=3611&City5=105&Zimnik=false

ТаИС
27.02.2010, 16:47
А на резиново лодке долго плыть?

no name
27.02.2010, 17:21
А на резиново лодке долго плыть?
2 дня и 3 ночи гребсти надо=)

Xanaka
27.02.2010, 17:27
а на авто сколько ехать? день? два?...
Москва - Кемь - около 1400 км, время в пути 25,5 часов http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=3611&City5=105&Zimnik=false

а на самолете пару часов... я 25 часов зв рулем не смогу просидеть... у меня этот переезд растянется на 2 дня минимум. Даже если не водителем а пассажиром, то высидеть 25 часов - это не реально для меня... я 8 часов перелет с трудом переношу... пятая точка отваливается... в самолете хоть походить можно...
Кому как, но я на вато не согласна... уж простите меня...

Riddick
27.02.2010, 18:56
А если "разнобоем"? Кто то на авто, кто то паровозом-самолетом? В Петрозаводске (ну или где там?!) пересечься?

baldwin
28.02.2010, 22:16
Я как бе может не в тему немного, но уж если про резиновые лодки)
Я в прошлом году очень хотел съездить на что-нибудь аля http://xtreme-tour.ru/rafting/41/
Если вдруг кто соблазнится или решит чего-нибудь подобное - я бы с радостью присоединился

Xanaka
01.03.2010, 12:41
А если "разнобоем"? Кто то на авто, кто то паровозом-самолетом? В Петрозаводске (ну или где там?!) пересечься?

не вопрос! нужно только по временя подгадать так что бы мы, одновременно прибыли в пункт назначения...

no name
01.03.2010, 13:25
Я как бе может не в тему немного, но уж если про резиновые лодки)
Я в прошлом году очень хотел съездить на что-нибудь аля http://xtreme-tour.ru/rafting/41/
Если вдруг кто соблазнится или решит чего-нибудь подобное - я бы с радостью присоединился


Я всегда говорю своим друзьям, что я за любой сабантуй кроме голодовки и Войны=) а в карелии побывать моя давняя мечта =)

CBД
01.03.2010, 17:50
Я был на Соловецких в 2007 - могу ответить на вопросы по поводу погоды\транспорта\достопримечательностей и.т.д. Если интересно.

Xanaka
01.03.2010, 17:54
Я был на Соловецких в 2007 - могу ответить на вопросы по поводу погоды\транспорта\достопримечательностей и.т.д. Если интересно.

да, пожалуйста по транспорту и проживанию поподробнее если можно....

CBД
01.03.2010, 18:14
мы в Кеми приехали на причал - там договаривались непосредственно с капитаном катера, причем, насколько я помню, катера там не часто ходят. По цене, честно, не вспомню, но что-то типа 1500 руб. всего, но точно не помню, могу сильно врать на этот счет. Плыть 2,5 часа, причем катер был забит туристами со снаряжением. На острове мы жили в лесу у озера на диком кемпинге, ибо ездили туда дикими туристами. Но обустроенный кемпинг имеется. В магазине все необходимые продукты есть, правда, отдельные товары могут кончиться(завоз продуктов по морю не ежедневный). Зато у местных можно приобрести свежие молочные и кисломолочные продукты. Есть отель, про который писала ТаИС - он там один(в 2007 году). Одноэтажный, с виду приличный. Проживание - не помню сколько, но вроде у них есть сайт - можно глянуть там. Имеются экскурсии различные по желанию. На острове можно легко ориентироваться по указателям. (мы ходили пешком). Общественного транспорта нет как класса, машин тоже крайне мало. На основном жилом острове имеются: Соловецкий монастырь, Ботанический сад, Осетровая запруда(вроде так наз-ся), Секирная гора, Переговорный камень. На прилегающие острова можно попасть с экскурсиями или договорившись с местными, кто поплывет.
Катера оттуда ходят не ежедневно - поэтому лучше заранее узнать расписание - оно висит на причале и места постараться забить у капитана :wink:
Какие еще вопросы - обращайтесь. Советую еще чьи-нибудь отзывы почитать. Ибо я не все помню и что-то могло поменяться.
Например отзыв туристов, которые были там в то же время что и мы http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=44701ebe-ba56-4cfd-bf3a-b998d70db2d7
Очень полезная информация по съему комнат и вообще проживанию.
P.S. На Соловках самые злые комары, которые мне на пути встречались :lol: А еще их там просто немерянно, да и мошкары хватает... Кстати, погода там теплее нежели на материке, примерно градусов на 5-10.