PDA

Просмотр полной версии : Про GPS, наладонник, и skydiving...



GIPERBOLOID
25.03.2004, 03:23
Недавно коллега по работе (прыгает как клиент примерно с мая 2003г.) рассказал что его приятель разрабатывает самодельную GPSку, которая подключается к компу или наладоннику через ком-порт... Вся прелесть девайса была в микросхеме, на которой все это работает, и ее цене в 50$. У меня сразу родилась идея о создани (при наличии драйвера hands.sys, паяльника и наладонника) высотника, GPSки с картами, и пищалки в одном флаконе при стоимости примерно от 150$. И вот сегодня наткнулся на статью (http://www.ixbt.com/mobile/gps-holux-haicom.shtml) посвященную в том числе использованию GPS в скайдайвинге...

P.S. Кстати, приятель моего коллеги давал комуто в ВЛСВ на испытание электронный высотник (тоже самодельный)... Интересно кому? И каковы результаты испытаний?

SMERSH
25.03.2004, 10:00
По секрету: ГПС и Наладонник уже давно могут работать вместе. Можно ГПС и ноут соединить, но это "несколько" дороже. Читал про это год назад. Статья была про использование ГПС в туристических целях: заранее насканить карты, выставить масштаб, залить их в наладонник и в путь-дорогу.

Сразу
25.03.2004, 11:40
Давал он его мне - а прыгал с штуковиной Фоменко. Результатов я не знаю.

Dane
18.05.2004, 10:11
Я прыгал несколько раз (ну, может 7-8) со связкой GPS-наладонник. Бесполезная, надо сказать, штука. В вертушке теряет сигнал, если не высовывать антенну в иллюминатор. В свободном падении у меня еще ни разу он не ловил (видимо, пузофлай экранирует сигналы сверху). После раскрытия через некоторое время находит спутники, но я в это время уже всегда был либо на земле, либо совсем от нее недалеко.

chuz
20.05.2004, 13:51
Я прыгал с GPSкой (Garmin Vista). После отделения довольно быстро "нашлась", записала трек движения под куполом (все петли и виражи), по ветру макс скорость была около 80 км/ч, против ветра около 30 км/ч. При отсутствии видимости земли, вполне можно использовать для выбора правильного направления. У этой модели есть специальный "парашютный" режим, в котором ГПСка показывает не только направление и расстояние до путевой точки, но и текущую и требуемую глиссады для снижения в заданном месте.

SMERSH
20.05.2004, 13:56
Это долго и в условиях полёта под куполом в группе не представляется возможным.
Зная курс выброски и положение солнца над полем, вполне можно сориентироваться и без приборов.

D'Pooh
20.05.2004, 16:04
ХХа, Даня,

ну ты даешь!