PDA

Просмотр полной версии : Сезонное (и не только) снаряжение



Hans R Steiner
10.12.2009, 11:43
Наступила зима... не самое тёплое время года. Учитывая то, что прыжки с парашютом - и так экстремальный вид спорта, не следует добавлять к этому риск поймать воспаление лёгких или ангину. Вполне резонно было бы поговорить о снаряжении, которое может обеспечить комфортное пребывание человека на аэродроме - комбезы, термобельё, шлема и подшлемники, перчатки, обувку (ну и попутно зацепить всесезонное снаряжение - высотники, стропорезы.......)

На сл.неделе финансы позволят появиться на аэродроме, а на улице уже лежит снег... не хотелось бы обледенеть в первый же день. Мои поиски соответствующей одежды по интернет-магазинам, положительного результата не дали... везде ориентируются на более тёплое время (а может я просто плохо искал? ткните в меня нужной ссылкой), а при посещении магазинов общего назначения, от ассортимента некоторых товаров разбегаются глаза...

может быть кто-нибудь подскажет, где следует закупаться и какие требования предъявлять к покупке?

К примеру, термобельё... лучшее, что я нашёл - Craft
http://www.craft-russia.ru/layer1/tvr/index.php?id=114
точнее, не лучшее, а наиболее тёплое... НО, следует ли брать "максимум"? У кого какой опыт? Делитесь.

Кстати, нашёл такое вот (сухпай) http://opkomplekt.oootisa.ru/Production/Battle/IRP-P/default.aspx На старой работе, главинж берёт ссобой такие на рыбалку и очень хвалит.

Riddick
10.12.2009, 12:24
Из одежды конкретно "то" или "это" - посоветовать не могу - всего слишком много. Главное что бы было комфортно. На ДЗ период интенсивной нагрузки (например с поля по снегу дойти) может чередоваться с малоподвижным пребыванием (укладка, инструктаж и пр.). У крылатых все несколько... проще (укладываются в теплой укладочной). С чем прыгаешь?
По прохождению 2 проги могу посоветовать комбез лыжный, хотя в нем тоже свои траблы есть (естественные надобности справлять не очень удобно, в наших условиях тем более). Если отдельно комплект брюки-куртка то на мой взгляд достаточно комфортно или полукомбез или брюки с высокой спинкой. Ростовку лучше чуть побольше взять (ножные имеют свойство "задирать" штанины). Куртка желательно не длинная, затягивающаяся снизу, грудные карманы должны надежно застегиваться (кнопки не есть хорошо). По термику... ну я брал в свое время макси, остался доволен, это скорее индивидуальные предпочтения.
Если прыгать с крылом то все гораздо проще, как уже говорил.
А вообще тема прыгов зимой поднималась на форуме неоднократно...
О! Нашел: пошарь по ссылкам: http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1545

CBД
10.12.2009, 20:51
из магазинов "Декатлон" тебе в помощь, а касаемо одежды - горнолыжные комбезы это мое ИМХО, я тоже себе такой буду брать скорее всего. Терму лучше такую, которая расчитана на малую физнагрузку, ибо вся нагрузка на ДЗ - дойти с поля до укладочной и то для круглых... Сухпай Оборонпродкомплекта - вещь хорошая, только надо ли? Он приедается быстро...

Baruh
14.12.2009, 22:36
"Минус" горнолыжных комбезов при прыжках - они весьма объемны, хуже подвижность конечностей, тело ощущаешь по-другому. Есть есть возможность, то лучше фрифлайный комбез или костюм (брюки+куртка) заказать, а под низ поддевать теплоё термобельё.
Я ношу термо двух фирм: Bask и Liod. Второе нравится больше. Перчатки хороши wind-stopper, в парашютных (зимних) руки отмерзают.

Hans R Steiner
14.12.2009, 23:57
Начал закупку... к выходным планирую закупиться всем необходимым, чтобы не окачуриться в первые же пару часов пятницы/субботы.

Заехал сегодня в техноавиа, но к сожалению, тёплой одёжки на меня нет... эх... тощий я слишком... в самый мелкий комбез полтора меня поместится. Фрифлайный сейчас нет смысла брать так, как сейчас впереди ещё вся классика...

Что требуется/есть:
Комбез или костюм тёплый зимний (завтра поеду в военторг, пусть меня оденут)
Обувка (сегодня купил в техноавиа, проверим)
Перчатки
Термобельё
Шлем открытый (прокомментьте плз: http://krilyev.net/shlemyi/parashyutnyie/parashyutnyiy-shlem-gath-sky-hat-18.html )
Подшлемник (сегодня купил маску и уже имеется подшлемник?/лётный шлем зимний. http://militarygift.ru/img/shlemw/img_shlemw_026.jpg)
Стропорез (на замену. Имеется старый оранжевый советский пеликан http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000934/934570.jpg)
Высотник (на замену. Имеется ВП-3 http://www.2mpz.ru/HTML/cat_p_8.htm)
Очки (На замену. Имеются три пары неломаек 86 года)

dima
15.12.2009, 00:39
несколько советов:
по шлемикам есть 3 варианта:
1)мягкий десантно-перворазный шлем(плюсы: можно бесплатно одолжить на складе, минусы: плохо защищает голову)
2)жесткий, горнолыжный шлем из Декатлона(http://www.decathlon.ru/RU/product_5990864-14599075 плюсы: стоит не более 600р., хорошо защищает, если что будет не жалко выбросить)
3)шлем Gath(плюсы: хорошо защищает, минусы: дорого стоит, если вдруг через день после покупки ты поймешь что он жмет то будет жалко потраченных денег)
по очкам:
советую вот этот вариант(http://krilyev.net/coputstvuyuschie-tovaryi/ochki/ochki-sorz-10.html), ну или неломайки.
по перчаткам:
зимой перчатки - это крайне важный элемент снаряжения спортсмена-парашютиста ! Перчатки должны быть 1)очень теплые 2)сильно не стесняющие движенья пальцев 3)поверхность перчаток не должна скользить(почему поймешь когда надо будет вытягивать 14-тую, чтобы не улететь в лес). Не покупай зимние парашютные перчатки в Крыльях, в них даже в +5 наверху руки мерзнут !!!!
удачи!

ps а исЧо, ВП-3 фарэвэ !=))

Baruh
15.12.2009, 01:00
Фрифлайный сейчас нет смысла брать так, как сейчас впереди ещё вся классика...Что значит "классика"? Ты имеешь в виду прохождение второй программы или классику как парашютную дисциплину? Про плюсы ФФ-комбеза, в котором, кстати, никто не запрещает проходить 2-ю прогу, я уже упомянула. И раз уж у тебя нестандартная фигура, то такой вариант наиболее удобен, поскольку это инд.пошив. Впрочем, можешь испробовать себя в роли вингсьюсера в балахонистом горнолыжном комбезе.

Шлем Gath вполне хороший выбор.

Дима, в мягких шлемах прыгать не надо! Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить [-X. Если уж вопрос финансов актуален, то на первую пору можно договориться брать на прыги высотника товарища, но шлем покупать сразу нормальный!!! Случаи, когда шлема спасали здоровье их владельцов были неоднократно (в Ватулино в том числе).

Hans R Steiner
15.12.2009, 01:18
Что значит "классика"? Ты имеешь в виду прохождение второй программы или классику как парашютную дисциплину?
Вторая программа.


Про плюсы ФФ-комбеза, в котором, кстати, никто не запрещает проходить 2-ю прогу, я уже упомянула.
Я не оспариваю плюсы ФФ-комбезано, НО:
1. на что он станет похож после отпрыгивания программы?! Судя по рассказам, вид у него будет не лучший... а удовольствие сие не самое дешёвое.
2. пошив комбеза - это время... учитывая весьма длинный раб.день, я даже заказать его не успею (со снятием мерок и т.д.) к сл.выходным, не говоря уже о том, чтобы примерить.

По сему, выбор обусловлен:
1. успеть к выходным
2. денег должно хватить не только на комбез (а еще шлем, высотних и.....), но и на еду.
3. быть довольным и в тепле


Шлем Gath вполне хороший выбор.
А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.[/quote]

dima
15.12.2009, 01:34
Дима, в мягких шлемах прыгать не надо! Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить [-X.
про мягкий шлем абсолютно согласен, упомянул просто как вариант(наверно не стоило)!
а напиши пожалуйста, чем тебе не нравится Декатлоновский шлем? И чем он отличается(в плане безопасности) от шлема Gath за 4000р.?=)

Sema
15.12.2009, 01:50
... Шлем Gath вполне хороший выбор.... Декатлоновские тоже не айс. Шлем - это не та вещь, на которой можно сэкономить ... Если уж вопрос финансов актуален, то на первую пору можно договориться брать на прыги высотника товарища, но шлем покупать сразу нормальный!!! Случаи, когда шлема спасали здоровье их владельцов были неоднократно (в Ватулино в том числе).
Чем не угодил декатлоновский шлем? Мне тоже интересно, так как я именно в нём и прыгаю. У ДШ я обнаружил только один недостаток - очень скрипит при сильных ударах головой об землю при приземлении, а голову сохраняет очень хорошо. С подшлемником из техноавиа зимой тепло и не продувает. В комплекте к шлему внутренние мягкие накладки разной толщины для регулировки под голову зимой и летом. Лишь очковые крючки на затылке шлема надо спилить или заклеить скотчем, чтоб не зацепилось что-нибудь.

Baruh
15.12.2009, 02:11
Я не оспариваю плюсы ФФ-комбезано, НО:
1. на что он станет похож после отпрыгивания программы?! Судя по рассказам, вид у него будет не лучший... а удовольствие сие не самое дешёвое.
2. пошив комбеза - это время... учитывая весьма длинный раб.день, я даже заказать его не успею (со снятием мерок и т.д.) к сл.выходным, не говоря уже о том, чтобы примерить.Что может случиться с внешним видом комбеза? Ты начинаешь проходить программу зимой, так? Снег - самое чистое, что может быть во всех сезонах года в нашей полосе :). Осенне-весенняя грязь тебе не грозит, равно как и зеленая травка с чернозёмом. Пошив комбеза занимает дней 10 (десять), так что одни выхи можно и в более-менее подходящей "гражданской" одежде подпрыгнуть.

А какие варианты прыжковой одежды ты хочешь купить в Военторге? Армейский ватник? :?


А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.Неправильная постановка вопроса. Безопасность главней тепла. Но отмечу, что в Gath'ах прыгали при -27 на земле девушки, склонные к "мерзлячеству". Поэтому выбираешь теплый подшлемник и вперёд!

Дима, Декатлоновский не нравится хотя бы тем, что он не предназначен для парашютных прыжков. Если рассуждать "было бы что на голове", так можно и мотоциклетный шлем напялить, или каску времен ВОВ. И потом - тот же самый фрифлай (не говоря уже о RW) в дальнейшем в декатлоновском прыгать не будешь, приобретешь другой - т.е. это ложная выгода.
А вообще, чтобы понять про снаряжение, надо хотя пару раз прыгнуть в нормальном, подходящем по размеру обмундировании, и тогда всё вопросы отпадут ;).

З.Ы. Если что - я тоже прыгала в горнолыжном комбезе и шлеме за 1500 тыс. И поэтому сейчас, имея опыт сравнения с качественной снарягой, делать бы этого не стала ;)

Nebilung
15.12.2009, 02:16
А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.
Прыгал точно в таком же в -30, под него одевал это:
http://krilyev.net/odezhda/raznoe/podshlemnik-laykrovyiy-12.html
Не жарко, но и не холодно.
Можно подобрать что-то более тёплое.

Советую покупать одновременно, чтобы позже обнаружив, что шлем не налезает на голову, сильно не расстраиваться.

dima
15.12.2009, 02:58
Дима, Декатлоновский не нравится хотя бы тем, что он не предназначен для парашютных прыжков. Если рассуждать "было бы что на голове", так можно и мотоциклетный шлем напялить, или каску времен ВОВ. И потом - тот же самый фрифлай (не говоря уже о RW) в дальнейшем в декатлоновском прыгать не будешь, приобретешь другой - т.е. это ложная выгода.
А вообще, чтобы понять про снаряжение, надо хотя пару раз прыгнуть в нормальном, подходящем по размеру обмундировании, и тогда всё вопросы отпадут ;).

З.Ы. Если что - я тоже прыгала в горнолыжном комбезе и шлеме за 1500 тыс. И поэтому сейчас, имея опыт сравнения с качественной снарягой, делать бы этого не стала ;)

Ну хорошо, давай тогда будем прыгать вот в этих перчатках(http://krilyev.net/odezhda/raznoe/perchatki-neumann-zimnie-11.html), ведь они предназначены для парашютных прыжков ЗИМОЙ !!!! Не беда то что даже при плюсовой температуре в них мерзнут руки, главное что в их названии написано "Зимние Парашютные Перчатки".
То-же самое и со шлемеком(если на нем не написано "Для Парашютных Прыжков" это не значит что он плохой) !!!!

Тоесть по твоему надо сразу купить шлем для той дисциплины в которой ты планируешь развиваться("второпрограммнику" для того что-бы понять какой дисциплиной он хочет заниматься - нужно как минимум "окрылиться").
Ну представим, я только что пришел на "вторую программу" и точно знаю, что когда "окрылюсь" буду прыгать RW.
твой вариант:
я покупаю хороший RWшный шлем за 10.000р., потом как дурак белая ворона сижу в самолете в этом шлеме с Дубом(смотрится очень экзотично) и прыжков через 10 удивляюсь "почему мой новенький шлем весь поцарапан, а на линзе вообще трешина ?"
мой вариант:
я покупаю Декатлоновский шлем за 600р., не парюсь насчет царапин и потертостей на шлеме(мне его не жалко, он стоит 600р.), при этом я уверен, что в случае сильного удара головой этот шлемек меня спасет. Когда я закончил прогу, исцарапанный Декатлоновский шлем множно выбросить или отдать другому начинаещему "второпрограммнику", а самому купить RWшный шлем за 10.000р.

ЗЫ: Наверно я не хрена в снаряжении не понимаю ибо ни разу не прыгал "в нормальном, подходящем по размеру обмундировании", но всеже переплачивать 3000р. на название "Для Парашютных Прыжков" - по моему глубокому убеждению - это глупость ! :wink:

Sema
15.12.2009, 06:24
t;]А как с его использованием в -10/-20? меня не столько его прочность беспокоит, сколько вопрос - "А не замЭрзну ли я?"... меня именно этим напугали относительно гасов.Неправильная постановка вопроса. Безопасность главней тепла. Но отмечу, что в Gath'ах прыгали при -27 на земле девушки, склонные к "мерзлячеству". Поэтому выбираешь теплый подшлемник и вперёд!

Тов. Барух, тут я с Вами категорически не согласен! Тепло зимой неотемлемая часть безопасности. Попробуй-ка переохлаждёнными, потерявшими подвижность и чувствительность ещё во время подъёма пальцами рук подёргать кольцо запаски, воспользоваться стропорезом; да всего лишь натянуть пару нижних строп купола для прекращения протаскивания уже после приземления...

Gomza
15.12.2009, 08:18
Попробуй-ка переохлаждёнными, потерявшими подвижность и чувствительность ещё во время подъёма пальцами рук подёргать кольцо запаски, воспользоваться стропорезом; да всего лишь натянуть пару нижних строп купола для прекращения протаскивания уже после приземления...

Пробовали! Нормально!

Riddick
15.12.2009, 09:18
to dima: ну во первых в RW-шном шлеме "фуллфейс" 2-ю прогу тебе скорее всего не дадут проходить (догадайся почему!).
во-вторых не смотря на многие плюсы декатлоновского шлемака (дешевизна, хорошая защита, доступность) смотрится он на парашютисте... скажем так - не эстетично.
По поводу "переплачивать" - дело твоё. Но только параспорт удовольствие не из дешевых, не находишь?
P.S. Да и вообще - профессиональное парашютное снаряжение - г@вно и развод на бабло! А самая лучшая система - это "Талка"! Лучший купол - Д1-5У! И вообще, зачем вам высотники, есть же секундомеры! Пищалка - зло! ППКУ-форева!! Сайпрес - в утиль! :lol:

Не надоело на себе экономить?

Gomza
15.12.2009, 09:44
я покупаю хороший RWшный шлем за 10.000р., потом как дурак белая ворона сижу в самолете в этом шлеме с Дубом(смотрится очень экзотично) и прыжков через 10 удивляюсь "почему мой новенький шлем весь поцарапан, а на линзе вообще трешина ?"


Я не дурак! :D А по поводу дадут или нет это зависит от инсструктора. Если ты адекватен то почему бы и нет !
http://gomza.users.photofile.ru/photo/gomza/1102514/xlarge/23999250.jpg

Hans R Steiner
15.12.2009, 10:00
Ну... касательно качества оборудования я спорить не могу, в силу отсутствия
опыта, могу лишь выдать своё ИМХО относительно сего.

Шлем не спасёт от столкновения с землёй без парашюта. Те столкновения, на
которые расчитан шлем, декатлоновский, вполне должен выдержать (судя по
его назначению) и весь вопрос заключается исключительно в эстетике.

Брать я, скорее всего, буду гас... направление развития, в принципе, я для себя
уже выбрал: http://www.youtube.com/watch?v=PtL1RgPwZ1c

Что касается одёжки то, как мне кажется, на второй программе зимой,
первый вопрос - тепло ибо, замЭрзнуть, в данном случае, особенно, для
НЕопытного парашютиста - основная опасность, которая может привести в
лучшем случае к простудным заболеваниям, что скажется на регулярности
прыжков, а в худшем - к заторможенности и/или неспособности что-либо сделать
в воздухе, а тут цена будет на много выше чем ангина...

По крайней мере, хотите смейтесь, хотите плачьте, беру ватные штаны и бушлат
(как минимум до того момента, пока холодно и нет комбеза). Вам будет смешно,
а мне тепло и паралельно ибо дуб на сие сядет как родной :)

Fomich
15.12.2009, 10:00
Вот, почему, я ни разу не видел дайвера в горнолыжном костюме, или боксера в шерстяных перчатках? Все одеты в соответствии с требованиями к конкретному виду спорта. Почему можно, и кто-то считает допустимым, что-то отпилить-заклеить-подштопать-подтянуть-закрепить и прыгать. Вопрос - зачем, все уже придумано до нас. Или рукоблудство покоя не дает? Парашют очень дорогой вид спорта, еще раз ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ!!! И если нет денег, то или копить-зарабатывать, или "забить". Посмотрите в чем прыгают спортсмены - одевайтесь так же, и не надо криков о второй проге, я ни разу не испачкал одежду проходя ее.
Зима сложное время, и одежда должна быть соответствующей, но сверху должен быть ПАРАШЮТНЫЙ комбез, а не некие аналоги и заменители, ибо дешево и тепло...На голове должен быть ПАРАШЮТНЫЙ шлем, а не мото-дека-боксо и пр. пр. Какой - посоветуйтесь с инструктором, так же и с костюмом, и если потом вам предстоит прыгать с инструктором - он скажет вам спасибо, ибо ему будет удобно работать с вами. Перчатки - лично мое мнение - только ПАРАШЮТНЫЕ, ибо БЕЗОПАСНОСТЬ...А вот купол пилотировать, наверное, можно и в теплых, которые можно взять с собой. Куда запихнуть - опять к инструктору, ибо только он может разрешить или запретить, НО!!! Само свободное падение и раскрытие только в ПАРАШЮТНЫХ перчатках. Вам холодно - тогда прыгать зимой не надо.
Р.S. Помню глаза г-на Еремина, когда он увидел на ЛСО перца, у которого подушка отцепки в одном кармане "кафтана", а кольцо ПЗ в другом....Наша одежда, это наша безопасность прыжка...Ну, и конечно, красиво и удобно...
С любовью ко всем небонырам. :wink:

aerate
15.12.2009, 12:37
Hans R Steiner шлем можешь сейчас брать хоть Gath, хоть декатлоновский. И тот и другой для фрифлая плох :P, так что потом отдашь его младшим товарищам.

Очень не рекомендую брать раздельные теплые штаны и куртку - пузо в свободном падении может заголиться, могут быть проблемы с аэродинамикой, могут быть проблемы с тряпками. Лучший вариант (в отстутствии прыжкового комбеза) это горнолыжный, цельный.

Riddick
15.12.2009, 14:10
По поводу раздельного костюма и комбеза споры были не однократно. И в том и в другом есть плюсы и минусы. На 2-й программе заголить пузо - это нужно умудриться, с напузной то запаской. Не хочу навязывать свое мнение, но "проблема тряпок" - это больше надуманная проблема, если относиться к снаряжению с умом. В трубе - да, это принципиально, в подвесной... не знаю. Скорее уж опасно наличие карманов в районе приводов отцепки-запаски. Хотя все вышесказанное должен оценивать инструктор в соответствии с опытом-адекватностью перфомера. Если говорят "Я бы не рекомендовал ТАК прыгать" - скорее всего есть смысл прислушаться.

to Hans R Steiner : не трать деньги ПОКА на снарягу, а вложи их в трубу. Для такого уровня нужны сотни часов. Ну и... успеха!

dima
15.12.2009, 14:15
P.S. Да и вообще - профессиональное парашютное снаряжение - г@вно и развод на бабло! А самая лучшая система - это "Талка"! Лучший купол - Д1-5У! И вообще, зачем вам высотники, есть же секундомеры! Пищалка - зло! ППКУ-форева!! Сайпрес - в утиль! :lol:

Не надоело на себе экономить?
Да я просто говорю, что для прохождения "второй программы" совсем не обязательно покупать крутой и дорогой шлем !!!! :D
где-то слышал: большинство людей учатся водить на Жигулях(или на другой недорогой машине), а уже потом покупают хорошую, дорогую машину! с чем это связано ??? :wink:
хотя естесственно это личный выбор каждого :wink:

aerate
15.12.2009, 14:22
По поводу раздельного костюма и комбеза споры были не однократно. И в том и в другом есть плюсы и минусы. На 2-й программе заголить пузо - это нужно умудриться, с напузной то запаской. Не хочу навязывать свое мнение...при этом сам Riddick вторую программу проходил в горнолыжном комбезе )

Riddick
15.12.2009, 14:45
to aerate - и не скажу что это было очень удобно. Именно поэтому к чужому опыту как положительному так и отрицательному лучше прислушиваться. Хотя конечно снарядиться оптимальным снаряжением сразу - это дорого. Да и если человек может позволить себе одновременно такие траты - сомневаюсь что он пойдет на 2-ю программу. Не кидайте в меня ничем, но я скажу - АФФ более "юзер френдли" в данном аспекте.

Борисова
15.12.2009, 15:31
я, может, сейчас ересь скажу, но я не вижу проблем в том, чтобы прыгать 2 прогу в горнолуыжном шлеме(в коем я и прыгала когда-то, как и многие другие) шлем ни разу по назначению не использовался. некоторые "парашютные "шлемы, кажется , сломаются, если на них дунуть.
также я прыгала в гонолыжном комбезе с отпоротыми карманами и прочей хренью, под который еще надевались термобелье, штаны и всякие кофты, ибо было реально холодно.
в таком костюмчике я спокойно укладывалась, прыгала, ходила по полю, ела и тд.
по поводу удобства прыгать: первое время все что надо это отделиться и спокойно пролететь до определенной высоты, раскрться , приземлиться. не помню, чтобы у меня были какие-то сложности с этим из-за комбеза.
было это уже давно, к тому же в условиях отсутствия теплой укладочной и теплого кафе, политика партии, возможно сменилась.
если есть теплая кладочная, то я за нормальные комбезы

Gomza
15.12.2009, 15:41
я, может, сейчас ересь скажу, но я не вижу проблем в том, чтобы прыгать 2 прогу в горнолуыжном шлеме(в коем я и прыгала когда-то, как и многие другие) шлем ни разу по назначению не использовался. некоторые "парашютные "шлемы, кажется , сломаются, если на них дунуть.
также я прыгала в гонолыжном комбезе с отпоротыми карманами и прочей хренью, под который еще надевались термобелье, штаны и всякие кофты, ибо было реально холодно.
в таком костюмчике я спокойно укладывалась, прыгала, ходила по полю, ела и тд.
по поводу удобства прыгать: первое время все что надо это отделиться и спокойно пролететь до определенной высоты, раскрться , приземлиться. не помню, чтобы у меня были какие-то сложности с этим из-за комбеза.
было это уже давно, к тому же в условиях отсутствия теплой укладочной и теплого кафе, политика партии, возможно сменилась.
если есть теплая кладочная, то я за нормальные комбезы

Да у нас весь наш набор прыгал горнолыжных комбезах, причем купленны они были в одной точке:))))

Борисова
15.12.2009, 19:41
вот именно) если посмотреть фотки того года, мы там все одинаковые, а шлемаки либо горнолыжные, либо RW, и дураками себя никто не чувствовал)

dima
15.12.2009, 20:52
ребят, извините меня: дураками я не кого не хотел обзывать :oops:

Борисова
16.12.2009, 15:51
нуу..как говорится, оскорбить кого-то можно только с его согласия) пока вы дураком белой вороной в шлеме назвали только себя :wink:
я как раз за то, что ничего в этом такого нет. в конце концов, вы же на аэродром за удовольствием ездите

Bamboozle
17.12.2009, 01:12
По ссылке Riddick'a перешел на ресурс, где уже есть ответы на все вопросы - вот здесь (http://www.skysport.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=318&mode=thread&order=0&thold=0url)
От себя могу добавить, что стоит обратить внимание на одежду из Полартека: http://www.polartec.ru/ - особенно на нательные комбинезоны, в народе - "изотермики", которые используют спелеологи: http://www.cavexclub.ru/show.html?id=965 - одевается он на голое тело, прекрасно греет и отводит влагу наружу, что очень важно зимой при физических нагрузках, например поход с парашютом от места приземления до укладочной и, собственно, во время укладки.
На изотермик надевается комплект термобелья для сбора влаги и дополнительного обогрева, а сверху комплект вертонепродуваемой одежды, например все из того же Polartec Windbloc :D

Hans R Steiner
19.12.2009, 15:18
Порекомендуйте плз, где можно заказать пошив комбеза (тёплого) не шибко дорого и желательно, быстро. Объездил уже всё, что было в пределах доступности, нигде нет на меня ничего... даже в военторге зимнего на меня ничего не нашлось (бардак... толи я с каждым годом всё меньше, толи всё раскупили)

aerate
21.12.2009, 04:05
рынок экстрим - http://www.extreme-shop.ru/
там есть комбезы для зимних видов спорта. Если обращатся к мастерам шьющим комбезы для скайдайверов, то это... хм.. не совсем зимний комбез будет, скорее утепленный летний. Может быть купить горнолыжный комбез а потом подогнать его в обычном ателье?

Hans R Steiner
21.12.2009, 09:20
В экстрим, наверное, во вторник-среду поеду... попробую перед этим заскочить в спортмастер (он значительно ближе к работе). Вчера посмотрел горнолыжные костюмы (не комбезы) - они, как-то, тоже не слишком тёплые. В принципе, что найду на этой неделе, то и возьму... комбез или костюм - уэе паралельно... а то я так до лета не доеду до аэродрома...

Riddick
21.12.2009, 11:04
ИМХО спортмастер - не самый удачный выбор, торгуют ширпотребом по завышенным ценам, причем качество частенько оставляет желать лучшего, но - типа бренд. :lol: Лучше уж Декатлон.

Hans R Steiner
21.12.2009, 11:11
Ну... тогда сразу в экстрим :) хотя, может еще попробую вырваться в альпиндустрию... там, теоретически, зимнего должно быть много :)

Кстати, посидев на сайте альпиндустрии заметил, что очень много "тёплой" одежды из флиса... а вот кто-нибудь ставил эксперименты "на собственной шкуре", на сколько сие тёплое и удобное?

Юрас
21.12.2009, 22:54
Флис неплох. На морозе не дубеет, влагу отводит. Минус в том, что он по большому счёту не греет - поэтому его использование оправдано только в период активности

CBД
22.12.2009, 00:42
при этом хорошо продуваем ветром :!: (хотя Виндблок я не носил, не знаю как он держит) Рекомендуется одевать поверх флиса что-нибудь непродуваемое. :!: ИМХО по собственным испытаниям :)

Оксана
22.12.2009, 12:29
мембранное))) отлично сочетается с флисом)

Xpp
22.12.2009, 16:06
Термик>полартечка>винстоп. В особые холода можно ещё простой флис под винстоп поддеть. При -19 комфортно падается и ходится.

Hans R Steiner
27.12.2009, 22:19
И так... опробывал сегодня обновку...

Условия тестирования:
Влажность повышенная. В Москве мелкий дождь. Температура около +1.

Что тестировалось:

Часть первая
1. Термик Guahoo для низкой активности
2. Комок летний ХБ
3. Ветровка с синтепоновым утеплителем (осенне-весенняя)
4. Берцы зимние из техноавиа

Быстрам шагом от дома до метро (10 минут) - взмок
Полтора часа на м.Тушинская на автовокзале, на улице под мелким дождём - вполне комфортно
Руза / аэродром Ватулино - прохладно
Основное вчепятление - комфортно

Часть вторая
1. Термик Guahoo для низкой активности
2. Комок летний ХБ
3. Горнолыжный костюм (не комбез)
4. Перчаски Bask
5. Шлем Z1 Evo с подшлемником
6. Берцы зимние из техноавиа

В самолёте - тепло и безоблачно
При отделении - берцы скользят по обрезу как лягушка по маслу
В полёте - тепло и безоблачно
В поле - тепло и безоблачно
По дороге до городка - взмок как лошадь Пржевальского
Основное вчепятление - комфортно

Что будет, когда будет холоднее - еще проверим... еще осталась флисовая курточка для "второго слоя"